Перейти к содержанию

[Индикаторы] 3 индикатора волатильности, которые помогут вам эффективно торговать


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

[Индикаторы] 3 индикатора волатильности, которые помогу… Опубликовано (изменено)



3 индикатора волатильности, которые помогут вам эффективно торговать



Естественный ритм рынка – это не просто тренды и консолидации, мы также должны учитывать волатильность. Именно понимание и применение индикаторов волатильности может помочь вам торговать более эффективно и достигать ваших целей по прибыли.

В периоды высокой волатильности на рынках можно наблюдать дикие и резкие колебания, которые могут усложнять торговлю. Обычно мы видим высокую волатильность после публикации некоторых новостей и при происшествии значимых мировых событий, которые являются экстремальными по своей природе, и реакция рынка на них легко заметна на графике.

Волатильность может быть более сильна, когда рынки находятся в продолжительных периодах тренда, и более приглушена в периоды консолидации рынка. В каждый из этих видов рыночных условий следует использовать различные подходы к торговле.

Высокая волатильность

• В трендовых рынках вы должны стремиться получать прибыль от минимумов к максимумам (от максимумов к минимумам), или более длительно удерживая свои позиции, пока тренд не изменит свое направление.
• В ситуации, когда цена пробивает уровень после консолидации, вам следует пользоваться волатильностью, которая присутствует при истинных пробоях.

Низкая волатильность

• Вы можете воспользоваться торговым каналом, который можно обозначить трендовыми линиями или полосами, образованными с помощью специальных индикаторов.
• Когда рынки достигают зоны поддержки или сопротивления во время консолидации, вы можете рассчитывать на вероятный отскок цены от уровня.

Знание того, в какой фазе находится рынок, поможет вам применить «правильный подход» для торговли. Вряд ли, вы бы захотели применить внутри области консолидации с низкой волатильностью принцип удержания позиций, который применяется в трендовом рынке. И вы бы не удерживали позицию, если бы на рынке был вероятен разворот, который бы негативно мог сказаться на вашем торговом счете.

Каждая торговая платформа содержит инструменты, называемые индикаторами волатильности, которые помогут вам объективно оценить уровень волатильности, и очень важно, чтобы вы полностью понимали инструмент, который Вы собираетесь использовать. Имейте в виду, что не существует самого лучшего индикатора волатильности, таким образом, не тратьте слишком много времени на его поиск и настройки. Это касается любого рынка, включая валютный forex и фьючерсный рынок. Применяйте к графикам стандартные настройки индикаторов, и это должно помочь вам начать обучаться тому, как распознавать ценовую волатильность.

Применение ADX в качестве индикатора волатильности

Индикатор ADX измеряет силу тренда на основе максимумов и минимумов ценовых баров в течение определенного количества баров, как правило, 14-ти. Обычно обращают внимание на пересечение уровней ADX 20 или 25 - это считается началом тренда, как восходящего, так и нисходящего. Нисходящее движение индикатора ADX считается сигналом окончания тренда. Во время, когда ADX находится ниже уровня 20 или 25, на рынке, как правило, присутствует консолидация.

До тех пор пока ADX продолжает расти, тренд считается сильным, но как только ADX начинает разворачиваться вниз, тренд ослабевает. На графике показан сильный тренд слева, после которого начинается период консолидации – цена показывает периоды консолидации и никаких выраженных ценовых движений; ADX демонстрирует пики и спады со случайными подъемами. Это может объективно показывать вам, что сила движения смягчилась, и любые позиции в направлении ценового тренда должны строго контролироваться.

В правой части графика мы видим подъем ADX снизу вверх с пересечением 20 уровня. Это может указывать на то, что на рынок вернулась волатильность, и вы можете использовать соответствующий торговый подход, чтобы получить прибыль согласно текущей ситуации.



Подъемы и падения индикатора волатильности ADX



ADX имеет два недостатка, которые вы должны знать, прежде чем полагать, что нашли Святой Грааль в трейдинге.

1. Он не указывает направления тренда. Поэтому он часто сочетается с Directional Indicator (+DI и –DI), ибо фактически расчет ADX основан на DI. Для определения тренда визуально достаточно легко использовать простую скользящую среднюю или же обращать внимание на стандартные признаки трендового движения.

2. Как и в случае с большинством торговых индикаторов, ADX является запаздывающим индикатором. Он сигнализирует о начале или завершении тренда постфактум. При правильном управлении рисками, однако, он может позволить нам получать прибыль от основного объема сильного движения.

Сравните движение индикатора ADX и состояние цены на графике и посмотрите, что еще вы можете узнать из этого графика, чтобы применить это к вашей торговле.

Индикатор Average True Range (ATR)

Индикатор ATR измеряет истинный диапазон указанного количества ценовых баров, опять же, как правило, 14. Истинный диапазон отличается от простого диапазона тем, что он включает в свой расчет цену закрытия предшествующего бара.

ATR является чистой мерой волатильности и не обязательно указывает на тренд. Вполне возможно, что цена может демонстрировать волатильное движение в пределах порывистого рынка, как это часто бывает во время выхода важной новости.

Лучший способ использовать ATR - в качестве показателя изменения характера рынка. Мы можем видеть рост индикатора ATR, когда рынок переходит из явной консолидации в сильный тренд, или же мы можем видеть падение ATR, когда порывистое ценовое движение на рынке переходит в гладкий, сильный тренд. Данный график показывает несколько примеров. Индикатор ATR падает, так как цена начинает двигаться в тренде, а также падает, так как цена входит в некоторую порывистую зону консолидации.



Average True Range не является прямым отражением ценового движения



Индикатор ATR имеет те же недостатки, что и индикатор ADX.

1. Он не указывает направления ценового движения, поэтому мы часто видим рост (или падение) ATR как в восходящем, так и в нисходящем тренде.

2. Он является запаздывающим индикатором, т.е. он не может поймать самое начало или конец изменения рыночного движения.

3. ATR не будет работать на диапазонном рынке, импульсном рынке и с барами Ренко. Поскольку все они являются барами постоянного диапазона, ATR будет по сути плоским и равным постоянному диапазону.

Использование Bollinger Bands в качестве индикатора волатильности

Полосы Боллинджера рассчитываются на основе расстояния цены от скользящей средней в течение определенного количества баров, как правило, 20-ти. Полосы Боллинджера представляют собой фиксированное количество стандартных отклонений выше и ниже скользящей средней, как правило, два стандартных отклонения. Если отклонение цены соблюдает нормальное распределение, что означает, что 95% от нормального колебания цен должно содержаться в пределах полос, то пробой полос подразумевает движение за пределами этого диапазона 95% вероятности или увеличение волатильности.

Направление и волатильность

В отличие от ADX и ATR Полосы Боллинджера указывают как волатильность, так и направление. Во время высокой ценовой волатильности полосы расширяются, во время низкой – сужаются. Поскольку высокая волатильность возможна и в процессе консолидации, то, как правило, в периоды неустойчивого ценового движения полосы будут расширяться и перемещаться вбок, как показано в выделенном диапазоне под буквой «A».



Полосы Боллинджера показывают волатильность и направление



Когда цена переходит в тренд, полосы будут увеличиваться и наклоняться вверх или вниз, как показано на участке, обозначенном буквой «B». До тех пор пока цена продолжает прижиматься к верхней или нижней полосе, тренд остается сильным, но, как только цена отходит от полос, рынок, как правило, вступает в фазу консолидации или, возможно, разворачивается. Вы можете четко наблюдать эти переходы на графике, но я также выделил небольшие откаты цены к скользящей средней внутри полос.

Простые торговые подходы при торговле с использованием полос Боллинджера:

1. Если цена пробивает одну из полос, это указывает о выраженном отклонении от нормальной цены, т.е. о волатильности.
2. Цена часто откатывается к области возле скользящей средней с периодом 20 (в этом нет никакого волшебства).
3. Ищите ценовой паттерн, чтобы определить разворот цены.

Полосы Боллинджера являются отличным индикатором волатильности и тренда, но, как и все индикаторы, они неидеальны. Они также запаздывают от ценового движения, т.е. они не ловят самое начало или окончание тренда. Справедливости ради, вам вовсе необязательно ловить точный момент разворота, но вы бы также не хотели открывать позиции, когда это движение уже совершило значительный пробег.

Данный индикатор также может ложно сигнализировать о смене характера движения, как показано в зоне, обозначенной буквой «А», где цена отбивается то от одной, то от другой полосы. Оглядываясь назад, вполне очевидно, что моменты, когда цена касается полосы, еще не означают, если это сигнал о начале тренда или его затухании и развороте.

Индикатор сжатия волатильности

Это не единственный индикатор волатильности, но он сочетает в себе Канал Кельтнера и Полосы Боллинджера. Он хорошо сочетает то, как оба индикатора по-разному оценивают и реагируют на изменения волатильности, что может помочь вам в определении истинных пробоев, а также завершения трендового движения.

Это отдельная методика, и вы можете ознакомиться при желании с большим количеством информации на эту тему, чтобы лучше понять и воспользоваться данным подходом, который называется сжатие Полос Боллинджера.

Применение этих индикаторов в торговле

Это всего лишь несколько индикаторов волатильности, которые обычно доступны во всех платформах, отображающих графики. Я предлагаю вам поэкспериментировать с ними и понаблюдать их на практике. Они могут быть отличными инструментами для выявления изменения состояния рынка, а также в сочетании с другими трендовыми индикаторами или осцилляторами могут стать основой для устойчивой торговой системы.

Имейте в виду, что ничто не является совершенным, и оптимизация индикаторов, например, используемых для определения волатильности, может лишь подогнать торговые настройки, которые, возможно, окажутся не актуальными при торговле. Это опасная практика, и вы должны избегать ее любой ценой. Вам следует прочитать статью о тестировании на истории, которая предоставит вам конкретные шаги, которые вы можете предпринять для обеспечения жизнеспособности своей торговой системы.


Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 25
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...