Перейти к содержанию

Торговля рисковых событий


88

Рекомендуемые сообщения

Торговля рисковых событий Опубликовано (изменено)





Как проложить себе путь через грядущее рисковое событие



Ссылка на оригинал статьи

Рисковое событие – это любое рыночное событие, ожидаемое рынком. К примеру, это может быть ожидаемый выход данных по процентным ставкам, выступление члена центробанка, объявление о заключении торговой сделки типа Брекзита или НАФТА. Существуют два основных способа торговли рисковых событий – это торговля перед ними и торговля после них.

Торговля перед рисковым событием

Первый аспект, на который нужно обратить свое внимание, чтобы отторговать рисковое событие – это календарь новостей на следующую неделю. Такие календари очень распространены, их можно найти, например, на сайтах большинства брокеров. Ожидания касательно каждого рискового события следующей недели публикуются в пятницу – вы будете в курсе, чего ожидают участники рынка в отношении грядущих новостей. Эти ожидания являются усредненным значением мнений различных экспертов касательно конкретного события.

Следующий шаг – провести интерпретацию ожидаемых показателей, учтя контекст текущего рынка и мнение центральных банков. Давайте ради примера рассмотрим следующую гипотетическую ситуацию. На следующей неделе выходят данные по занятости в Австралии. Ожидается значение выше предыдущего, плюс вам известно, что Резервный банк Австралии заявил, что заинтересован в росте значений этих данных – это позволит ему принять решение о повышении процентных ставок. Можете быть уверены – в ожидании выхода данных участники рынка будут закупаться AUD. Причина, почему они будут делать это перед выходом рискового события, заключается в том, что они ожидают, что данные окажутся положительными. Положительные данные удовлетворили бы ожиданиям RBA, и он смог бы повысить процентные ставки. Таким образом - цена на AUD будет меняться, основываясь исключительно на ожиданиях рынка.

В данном случае для открытия сделки необходимо, чтобы ожидаемые положительные значения согласовывались с общим положительным состоянием валюты, как в примере выше. Вы должны быть в этом уверены. К примеру, нужно, чтобы были положительными и ожидания в отношении выхода важной новости, и общее состояние экономики. Торговать можно и противоположную ситуацию (плохие ожидаемые значения – плохое состояние экономики). Для эффективного трейдинга перед рисковым событием обратите внимание на фундаментальную картину и на то, что сейчас больше всего заботит центробанки. Собрав эту информацию - вы можете начать задумываться о входе в рынок перед рисковым событием.

Финальный шаг вашей подготовки

Если вам кажется, что вы нашли подходящее для торговли рисковое событие, можете начать изучать мнения других аналитиков и финансовых комментаторов. Это позволит вам получить лучшее представление о том, о чем сейчас думает рынок. Старайтесь использовать различные источники информации, чтобы получить хорошее представление о рыночных ожиданиях и о возможных сценариях развития событий после выхода данных. Так вы сможете хорошо прочувствовать настроение рынка.

Вход

Просто войдите в рынок в какой-нибудь логически обоснованной точке – там, где вы сможете определить и ограничить свои риски. Цена входа не имеет большого значения. Главное – входить заблаговременно до рискового события, чтобы сохранять свои риски в пределах разумного.

Выход

Выходить следует до публикации данных, либо же вы можете переместить свой стоп-лосс, чтобы попробовать извлечь больше прибыли на движении во время рискового события.


Торговля после рискового события

Можно торговать и после рискового события, если наблюдается серьезное отклонение опубликованных значений от тех, которые были ожидаемы рынком. Хороший пример – график USDCAD 17 августа, когда опубликованные значения CPI (Consumer Price Index, Индекс потребительских цен) Канады не сошлись с ожидаемыми. Ожидаемое значение равнялось 2,5% y/y, а вместо этого вышло 3.0% y/y. Это оказалось для рынков большим сюрпризом. Плюс это увеличило вероятность того, что Банк Канады во время своего сентябрьского собрания повысит процентные ставки. Если вы увидите неожиданное отклонение – это хорошая возможность войти в рынок. Вы можете продать USDCAD, например, на откате после первой большой свечи вниз.



Похожий способ торговли во время рискового события – дождаться ситуации, в которой рынок ожидает какого-то исхода, но этот исход меняется. Пример из недавнего времени (график ниже): все думали, что США введут пошлины на товары из Китая на сумму в 200 миллиардов долларов. Рынок торговался в соответствии с ожиданиями определенных последствий от этих пошлин, но потом произошло неожиданное объявление о том, что решение откладывается, а переговоры с Китаем возобновятся. Рынок среагировал очень быстро – определенные ожидания сменились на неопределенность. AUDJPY быстро вырос сразу после объявления, среагировав на появление нового рискового события. Сообразительные трейдеры, отслеживавшие сентимент и новостной эфир, смогли неплохо заработать на получившемся движении. Но реагировать на такие новости нужно в течение первых нескольких минут после их выхода - иначе вам не удастся извлечь краткосрочной прибыли.



Ключевой аспект трейдинга до выхода рискового события и после его выхода – это умение чувствовать ожидания рынка касательно этого события. Синхронизировавшись с рыночными ожиданиями - вы получите хорошее представление о возможных движениях. Ключевая составляющая этих стратегий – хорошее техническое понимание того, как можно ограничить свои убытки, не лишая себя возможных крупных прибылей.



Джайлс Коглан, ForexLive.


Переведено специально


для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...