Перейти к содержанию

Золото и иена


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

laptop-iphone-coffee-notebook-159368.jpeg.9e3c72495e81498c945546ab61585a12.jpeg

 

 

Финансовые рынки могут быть тесно связаны между собой. В этой статье мы рассмотрим взаимоотношение между рынком золота и японской иеной.

 

Финансовые рынки, так же как и системы человеческого организма, удивительно взаимосвязаны. Если какая-то часть тела больна, это чувство недомогания или слабости, вероятно, отражается и на других частях тела. По аналогии, если один рынок чахнет, другой может образно простудиться вследствие наличия общих движущих факторов. Изучение того, как один рынок может оказывать влияние (положительное или отрицательное) на другой рынок, является предпосылкой для проведения межрыночного анализа. Это поможет вам выполнить анализ на одном рынке (например, золота) и применить его для другого рынка (иены).

 

Межрыночный анализ объясняет

 

Межрыночный анализ предполагает принятие причинно-следственного мышления. Такой тип мышления является общим на всех рынках, но наиболее распространен в фундаментальном анализе, где один выпуск экономических новостей может заставить трейдеров и инвесторов взглянуть на результаты своих инвестиций. Другими словами, все рынки связаны между собой. То, что происходит на рынке облигаций или товаров, может повлиять на валютный или фондовый рынок. Многим трейдерам нравится количественно определять межрыночные отношения с помощью коэффициентов корреляции, которые показывают значение от +1 до -1. Число корреляции помогает объяснить, насколько один рынок движется сонаправленно с другим (положительная корреляция), или же они, подобно магнитным полюсам, отталкиваются друг от друга (отрицательная корреляция).

 

Зачастую знание предыстории, лежащей в основе некоторого показателя, полезно для его применения. Межрыночный анализ – это название истории, но сама история состоит в том, что силы, которые вызывают рост одного рынка, часто приводят к падению другого рынка. Отличным примером является доходность облигаций и акций. Доходность облигаций влияет на то, насколько дешево корпорации могут управлять и финансировать новые проекты, поэтому более низкая доходность обеспечивает более высокую маржу и бо́льшую свободу в реализации новых проектов, которые могут привести к непредвиденной прибыли. Если это приведет к более высокой прогнозируемой прибыли, то более низкие доходности или проценты по займам могут повлиять на акции, чувствительные к заимствованиям, и цена на них может подняться.

 

Более широкая перспектива

 

Чтобы понять эту взаимосвязь между золотом и иеной, я сначала проанализирую ключевой драйвер обоих этих рынков по отдельности. Если выразить одним словом, то это страх. Золото называют «торговлей Армагеддоном». Название взято из концепции, согласно которой в финансовом сценарии «конца света» золото будет единственным ценным активом, поскольку бумажные активы будут иметь только цену самой бумаги, на которой они были напечатаны. Золото дорожает, когда правительства теряют контроль над инфляцией или теряют способность контролировать денежную массу до такой степени, что денежная масса начинает терять свою способность стимулировать экономику.

 

Глядя на график «золото/доллар США» (XAU/USD), наложенный на график «доллар США/японская иена» (USD/JPY) на рисунке 1, можно увидеть пик XAU/USD в 2011 году. Это было, когда правительство США прекратило работу, и многие из тогдашних счастливых «золотых жуков» (мем для увлеченных золотом инвесторов) полагали, что программа количественного смягчения (QE) Федеральной резервной системы скоро приведет к массовой инфляции, которая разрушит покупательную способность доллара США и положит конец системе бумажных денег.

 

Как бывает у большинства популярных историй, это мнение казалось правдоподобным, поэтому цена на золото выросла до 1920 долларов за унцию. В конце концов, дефицит бюджета в США составлял около 1,8 триллиона долларов, который можно было бы монетизировать, а для покупки и оплаты нашего долга использовалось привычное печатание денег, что, по-видимому, привело бы к циркуляции огромной массы бесполезных денег вследствие большой суммы предложения, присутствующей вокруг. После нескольких лет ожидания исполнения этого плана, – который заставил бы всех, кто делал ставку на золотые запасы, перенести свои планы в новую экономику, – он так и не воплотился в жизнь. Инфляция не наступила или, по крайней мере, еще не наступила, и многие центральные банки, такие как Федеральная резервная система и Европейский центральный банк, прогнозировали инфляцию ниже 2% в течение следующих нескольких лет.

 

Отсутствие ожидаемой инфляции совпало с укреплением доллара. Посмотрев на другой график, USD/JPY, можно заметить вероятность, когда это движение золота может возобновиться, или же оно будет снижаться после 12-тилетнего бычьего рынка, закончившегося летом 2011 года. Помните, что в долгосрочной перспективе прогноз «золотых жуков» может оказаться верным, но пока еще рано об этом говорить. Первым признаком такого развития событий будет инфляция, которая начнет превосходить ожидания центрального банка.

 

Что означает эта корреляция?

 

В середине 2015 года крупные спекулянты иеной впервые с июня 2012 года открывали чистые длинные позиции. Это оказалось преждевременным, так как рынок хладнокровно пробился сквозь медвежий настрой USD/JPY и бычий настрой иены. Понимание корреляции золота и йены могло бы предотвратить спекулянтов от принятия поспешных решений.

 

Чтобы удостовериться, что рынок в целом согласуется с гипотезой о вероятности тренда, крупные спекулянты могли рассчитывать на существенное изменение направления цены на золото. Золото, двигающееся всё выше по отношению к доллару США, может быть самым верным признаком того, что валютные кроссы с JPY достигли дна и демонстрировали нисходящее движение в направлении сильной иены. Вследствие дуалистической природы валют падение иены очевидно из-за роста валютных кроссов, содержащих иену. Почему это важно?

 

Если вы посмотрите на отчет о позициях трейдеров (ПТ), опубликованный Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) в пятницу после полудня, то увидите, что трейдеры ранее пытались продавать на максимумах валютных кроссов, содержащих иену. Однако рынок в течение короткого промежутка времени демонстрировал новый максимум. Такая неудавшаяся попытка заставляла этих трейдеров активно закрывать свои короткие позиции и толкала рынок еще выше, к 13-тилетним максимумам. Неудавшиеся контртрендовые настроения на институциональной стороне вызвали самое большое изменение позиций фьючерсов на иену за последние три года, в середине июня 2015 года.

 

На графике, представленном на рисунке 2, вы видите три серии данных. В верхней части представлен график цены фьючерсов на иену, и за последние четыре года можно увидеть чистый спад, который напоминает поговорку о покупке на падающем рынке в попытке поймать падающий нож. В средней части представлен набор из трех данных: активность коммерческих предприятий (синим цветом), спекулянтов финансовых учреждений (красным цветом) и мелких индивидуальных инвесторов (черным цветом). В нижней части представлены данные, отображающие, насколько сильной является разница в точках зрения институциональных спекулянтов и коммерческих хеджеров. Как правило, хеджеры обладают большей информацией о рынке с точки зрения фундаментального спроса и предложения, но часто они ошибаются в выборе позиций, поскольку их ключевой задачей является чрезмерное воздействие на источник дохода для своих компаний.

 

В течение всей истории укрепление иены и золота происходило в тандеме, и по всей вероятности, они также будут двигаться сонаправленно.

 

101.jpg.ec4dbf69d5a2e0655ef7a6b77e3a3580.jpg

 

Рисунок 1: Золото/доллар США в сравнении с доллар США/японская иена. Здесь вы видите, что в 2011 году график XAU/USD достиг пика, поскольку инвесторы полагали, что в США будет инфляция, и покупательная способность доллара США уменьшится.

 

201.jpg.255b2705360b6953cd35707c6ddb6cbb.jpg

 

 

Рисунок 2: Отчет о позициях трейдеров (ПТ). Здесь вы видите график цены фьючерсов на иену в верхней части; активность спекулянтов, коммерческих предприятий и индивидуальных инвесторов в средней части; и разницу между институциональными спекулянтами и коммерческими хеджерами в нижней части.

 

Сопоставляя данную информацию

 

Человеческая натура устроена таким образом, что люди всегда хотят купить на дне или продать на вершине. Способность совершать такой подвиг зачастую является скорее удачей, чем навыком, потому что формирование общественного настроения по отношению к активу может занять много времени, даже после того, как сработают фундаментальные предупреждения. Тем не менее, вы можете открыть позицию на ранних этапах, пусть даже и не самыми первыми в новом движении, если знаете, какие дополнительные элементы следует искать в новом тренде, и почему эти элементы являются важными.

 

Золото и иена имеют тенденцию дорожать, когда долгосрочная декларация поставщика (LTSD) становится более слабой, как вы можете видеть на графике на рисунке 1. В течение всей истории укрепление иены и золота, независимо от причин, происходило в тандеме, и по всей вероятности, они также будут двигаться сонаправленно и в дальнейшем. До тех пор пока не разовьется восходящее движение, следует отдавать предпочтение продолжению медвежьего тренда, нежели развороту.

 

Крупные спекулятивные трейдеры в финансовых учреждениях могли бы защитить собственный капитал и, вероятно, свою работу, не пытаясь купить на минимуме иену без дополнительных факторов. Как говорится, безопаснее действовать сообща. Ищите как можно больше подтверждающих сигналов о том, что развивается значительный разворот, прежде чем подвергать свой капитал риску в связи с большим потенциалом продолжения движения.

 

Тайлер Йелл, сертифицированный технический аналитик рынка. Является валютным аналитиком и инструктором по торговле для DailyFX.com, сайта новостей и аналитики валютного рынка.

 

 

 

Тайлер Йелл, 
Переведено специально для Tlap.com

 

  • Лайк 7
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...