Перейти к содержанию

ВРЕМЯ – самый недооцениваемый компонент торговли


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

ВРЕМЯ – самый недооцениваемый компонент торговли Опубликовано (изменено)

632d61_d4ddff792517458ba9cb6d1e33f9b2b2_mv2_d_2508_1672_s_2.thumb.jpg.3c1a9cbece8086148165f4a33520e019.jpg

 

Время – наиболее недооцениваемый компонент торговли. Именно время вполне обоснованно является наиболее важным фактором, от которого зависит исход вашей сделки: прибыльной или убыточной она окажется. Позиция, которую вы закрываете как убыточную спустя 2 часа после ее открытия, может принести огромную прибыль, если вы будете удерживать ее в течение двух недель. Будучи людьми, МЫ, безусловно, являемся самым слабым звеном, когда дело доходит до трейдинга, потому что у большинства из нас очень мало терпения, самодисциплины и самоконтроля, особенно когда дело доходит до удержания наших сделок.

 

Почти все лучшие сделки, которые совершал я лично, или которые под моим наблюдением совершали наши участники, занимали намного больше времени, чем мы могли ожидать или планировать. Однако в том-то и дело, что рынок обычно идет вразрез с нашими желаниями и ожиданиями.

 

Успех в трейдинге кроется в том, чтобы в большинстве случаев удерживать свои позиции дольше, чем вы хотите: позвольте им отработать без вашего вмешательства и просто признайте, что рынку и цене необходимо ВРЕМЯ, чтобы сделать свое дело. По прошествии времени вы сами увидите это на графике. Двигайтесь вперед и вы увидите это наглядно: посчитайте дни, недели или месяцы, которые потребовались для отработки наиболее очевидных торговых сигналов.

 

Вся логика удержания сделок в течение более длительного периода времени исходит из моей уверенности в том, что трейдеры должны отталкиваться от дневного таймфрейма и устанавливать более широкие стопы во избежание преждевременного закрытия позиции из-за краткосрочного рыночного шума. В сегодняшнем уроке вы увидите, почему важно удерживать свои сделки дольше, если хотите добиться долгосрочного успеха в трейдинге

 

Как существенно улучшить свои торговые результаты в этом году

 

Наступил новый год, и я уверен, что одно из ваших новогодних желаний – улучшить свои торговые результаты. Понимаю, вы можете подумать, что это легче сказать, чем сделать, но самая важная вещь, которую вы можете сделать, чтобы улучшить свои торговые результаты в этом году – это дольше удерживать свои открытые позиции и меньше смотреть на них.

 

В этом уроке мы рассмотрим несколько торговых примеров на дневном графике, чтобы показать, что значительно улучшить ваши торговые результаты можно, не только размышляя о цене, но и правильно подходя к фактору времени. Вы должны начать серьезно относиться ко времени так же, как и к цене, по которой вы входите в рынок. Например, то, что ваша сделка в данный момент убыточна (но пока еще не достигла уровня стоп-лосс), не означает, что она закроется с убытком, потому что существует фактор ВРЕМЕНИ. Время – это ваш друг на рынке, но большинство трейдеров превращают его во врага.

 

При торговле на дневном графике я бы сказал, что средний период удержания открытой позиции составляет 1-3 недели. Готов поспорить, что большинство из вас вряд ли удерживают свои позиции в течение такого периода. Это не значит, что такой срок должен причинять вам неудобства, но это шокирующая новость, а также мудрый и полезный совет. Давайте рассмотрим несколько примеров на графиках...

 

На представленном ниже дневном графике золота мы видим два очень хороших сигнала от пин-баров, которые сформировались на ключевом уровне поддержки. Обратите внимание: на первом пин-баре цена выросла довольно быстро, но даже на это потребовалось около 6 полных дней, если вы хотите получить существенную прибыль. Отработка следующего пин-бара пару недель спустя заняла еще больше времени – около 17 дней, по прошествии которых вы действительно получили бы хорошую прибыль. Сможете ли вы так долго удерживать открытую позицию, находясь в просадке до 50% от размера пин-бара, и дождаться роста цены? Всё сводится к тому, чтобы иметь план и придерживаться его.

 

10.jpg.d9173ac70aa5faed655267277d8efdd0.jpg

 

Давайте посмотрим на другой график. Теперь это дневной график WTI – сырой нефти. Данный торговый сетап сформировался на очень сильном нисходящем тренде. У нас есть два медвежьих пин-бара, которые хоть и небольшие по размеру, но им предшествовал сильный нисходящий тренд, поэтому их сигналы можно было принять к сведению. Тем не менее, вы заметите, что после открытия короткой позиции рынок консолидировался и двигался во флете в течение полных 7 дней, и только потом снова обвалился, дав вам возможность получить прибыль. К сожалению, за эти 7 дней большинство трейдеров были бы разочарованы и закрыли бы свои позиции, однако последующее падение принесло бы им крупную прибыль.

 

20.jpg.143ae7dc9ee7a384fbb065a5f65be9aa.jpg

 

Используйте более широкие стоп-лоссы и не вмешивайтесь в свои открытые позиции

 

У вас есть ценный инструмент, который может дать вашим позициям время, необходимое для превращения их в крупные прибыльные сделки. Этим инструментом является ордер стоп-лосс, а точнее – применение более широких стоп-лоссов, чем те, которые вы привыкли размещать. Предоставьте своей сделке дополнительные 50 пунктов, и это может значительно увеличить шансы на то, что сделка превратится из убыточной в прибыльную. Причина в том, что многие сделки совершаются (или должны совершаться) на уровнях поддержки или сопротивления после отката в рамках тренда, однако мы не можем точно спрогнозировать, насколько далеко откатится цена. Таким образом, возможность в сделке дополнительных «отступов» (пространства) рядом с областью отката поможет избежать нежелательного срабатывания стоп-лосса.

 

Когда вы увеличиваете расстояние до стоп-лосса, вы, естественно, увеличиваете время, необходимое для удержания этой сделки, поскольку устанавливаете стоп за пределами среднего дневного и недельного диапазонов движения цены (или в районе диапазона). Например, если валютная пара EURUSD проходит в среднем 150-200 пунктов в неделю, и при этом ваш стоп-лосс равен 400 или 600 пунктам, вы можете смело ОЖИДАТЬ, что цена не заденет его.

Поэтому помните, что более широкие стопы БУДУТ ДОЛЬШЕ УДЕРЖИВАТЬ ВАС В ИГРЕ И УЛУЧШАТ ВАШИ ШАНСЫ НА УСПЕХ В ЦЕЛОЙ СЕРИИ ПОЗИЦИЙ. Такова ваша цель!

 

Вот тому пример: представленный ниже дневной график сырой нефти показывает нам два очень хороших бычьих пин-бара подряд. Затем цена в течение нескольких дней демонстрировала боковое движение, пробила минимумы этих пин-баров и пошла вверх. Насколько жестоким был тот факт, что большинство трейдеров, открывших длинные позиции на этих пин-барах, были выброшены из рынка по причине срабатывания стопов, расположенных на уровне минимумов этих баров, после чего цена поднялась выше. Каково же решение? Размещать более широкие стоп-лоссы, и ваши убыточные позиции превратятся в прибыльные. Не жадничайте, выбирая более узкий стоп, и увеличивайте размер позиции. Помните, что и быки, и медведи зарабатывают деньги на рынке – свиней же безжалостно убивают. К какой категории рыночных игроков вы относитесь: к быкам, медведям или свиньям?

 

30.jpg.4dda634669a0d8d981777260cc86e1f1.jpg

 

Вот еще один яркий пример того, как более широкие стопы, а также терпение для отработки позиции могут принести огромную прибыль...

 

На дневном графике валютной пары NZDUSD мы видим очень четкий и очевидный сигнал медвежьего пин-бара на продажу, сформировавшийся вблизи уровня сопротивления. И что более важно – это ключевой уровень сопротивления. Вам нужно разместить стоп-лосс чуть выше этого уровня, а НЕ на уровне пин-бара. В этом заключается принципиальное различие между тем, окажется ли наша позиция прибыльной или убыточной. Обратите внимание: если бы вы открыли позицию на середине пин-бара, цена немного подскочила после этого и просто пробила уровень максимума пин-бара (но осталась ниже уровня сопротивления), после чего стала падать. Если бы вы подождали 20 дней, то получили бы хорошую прибыль. Всё, что вам нужно было сделать – это открыть позицию и забыть о ней, то есть в буквальном смысле НИЧЕГО не делать, и вы заработали бы деньги! Не усложняйте!

 

40.jpg.2389657439cfaddc617fe6990eb4bf1b.jpg

 

Имеете ли вы терпение и дисциплину?

 

«Клеем», который связывает это «ожидание» и «бездействие», является терпение и дисциплина – две вещи, в отношении которых многие люди испытывают сложности в наше время, пытаясь получить «всё и сразу». Только когда трейдер решит придерживаться своего плана и будет строго соблюдать его, сталкиваясь с искушениями, хорошо исполненная сделка может принести огромную прибыль.

 

По моему опыту, для отработки даже самых лучших и очевидных сделок, которые сразу идут в вашу сторону, всё равно необходимо около недели, а иногда и больше, чтобы они действительно принесли вам крупную прибыль. Например, сетап на дневном графике валютной пары AUDUSD, который имел место в этом году. Тренд был в целом нисходящим, цена вернулась к ключевой области сопротивления и сформировала вполне очевидный сигнал медвежьего пин-бара на продажу. На следующий день цена упала, и многие трейдеры, вероятно, согласились на небольшую прибыль, закрыв позиции через день, вместо того, чтобы удерживать их в течение 6 дней и дождаться, когда цена достигнет следующей области поддержки, получив в результате гораздо большую прибыль...

 

50.jpg.fc950bb00698a5ba53dd959de36bed9b.jpg

 

Заключение

 

Я хочу, чтобы из этого урока вы извлекли важную информацию: вы должны начать думать о ВРЕМЕНИ как о важном компоненте успеха в трейдинге, а не просто как о чем-то второстепенном. Каждый раз, когда вы открываете позицию, вы должны быть готовы предоставить ей пространство и время, которые могут превратить ее из убыточной в прибыльную, иначе вы будете нести много ненужных потерь.

 

Не спешите зарабатывать деньги просто из жадности, ведь, как вы знаете, жадные люди в конечном итоге проигрывают на рынке. Вам не нужно слишком привязываться к своим сделкам и трейдингу, и ключевой способ достичь этого заключается в умении контролировать свой риск и не перегружать свой торговый счет, а также избегать спешки и излишней торговли.

Трейдеры, которые зарабатывают деньги и попадают в известную категорию «10% успешных трейдеров» – это те, кто достаточно смел, чтобы совершать сделки, и у кого есть терпение стойко выдерживать каждое небольшое рыночное колебание. Вы не должны реагировать абсолютно на всё, как животное в дикой природе – вы должны действовать осознанно и терпеливо, как разумный человек, который включает свой мозг для контроля импульсов.

 

 

Нил Фуллер, 
Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 16
  • Спасибо 6
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВРЕМЯ – самый недооцениваемый компонент торговли Опубликовано
8 часов назад, !!NIKA!! сказал:

единственная самая важная вещь, которую вы можете совершить, чтобы улучшить свои торговые результаты в этом году – это дольше удерживать свои открытые позиции и меньше смотреть на них

 

9 часов назад, !!NIKA!! сказал:

Всё сводится к тому, чтобы иметь план и придерживаться его

 

9 часов назад, !!NIKA!! сказал:

Поэтому, помните, что более широкие стопы БУДУТ ДОЛЬШЕ УДЕРЖИВАТЬ ВАС В ИГРЕ И УЛУЧШАТ ВАШИ ШАНСЫ НА УСПЕХ В ЦЕЛОЙ СЕРИИ ПОЗИЦИЙ. Такова ваша цель!

 

 

9 часов назад, !!NIKA!! сказал:

Всё, что вам нужно было сделать, это установить позицию и забыть за нее, т.е. в буквальном смысле НИЧЕГО не делать, и вы бы заработали деньги! Не усложняйте!

 

 

9 часов назад, !!NIKA!! сказал:

Каждый раз, когда вы открываете позицию, вы должны быть готовы предоставить ей пространство и время, которые потенциально могут превратить ее из убыточной в прибыльную, иначе вы будете нести много ненужных потерь

 

 

Спасибо, Ника)

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВРЕМЯ – самый недооцениваемый компонент торговли Опубликовано

Хм.., а как же быть с той информацией, что если ордер не открывается в течение 5-10 свечей, то его нужно снимать? 

Или, если цена не идет сразу же в нужном направлении, то сделку нужно закрывать?

 

Под любую информацию можно множество таких скринов наделать. 

Вопрос в том, что в долгосроке такие сделки будут приносить прибыль или убыток? А для этого уже нужно собирать собственную статистику. 

 

Хотя статья, как и все статьи Нила, замечательная - дает пищу для размышлений. 
Спасибо!

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВРЕМЯ – самый недооцениваемый компонент торговли Опубликовано

Здесь нет однозначного ответа - удерживать ли позицию когда ситуация разворачивается против твоей позиции или немедленно закрывать. Это всё управления рисками. Если ты быстро закрываешь свои позиции ты меньше рискуешь, но много не заработаешь. Если ты уверен в своём сетапе то ты можешь продолжать удерживать проигрышную позицию, но рискуешь нарваться на крупного лося. Каждый должен решать сам. Поэтому самое главное качество которым должен обладать трейдер - это умение принимать правильные решения. 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...