Перейти к содержанию

Ваша торговая стратегия лучше случайно выбранной?


Рекомендуемые сообщения

Ваша торговая стратегия лучше случайно выбранной? Опубликовано (изменено)

backlit-beach-dawn-2470399.thumb.jpg.daae21c9ce10828348081675d0890342.jpg

  

 

Разработка торговой стратегии – сложная работа, даже если мы подключим только технические факторы и проигнорируем фундаментальные данные и сезонные циклы.

 

При разработке собственной стратегии необходимо учитывать множество переменных:

 

•       Какие индикаторы вы будете использовать?

•       Какие ценовые уровни вы будете использовать?

•       Таймфрейм, учитывающий продолжительность вашей торговли, стоп лоссы и тейк профиты.

 

 

Как только вы нашли хорошую стратегию, необходимо протестировать ее на исторических данных, и это позволит выяснить, является ли она лучше, чем случайный выбор переменных со случайным набором данных.

 

Анализ данных для торговой стратегии

 

Почему необходимо проверять свою стратегию на случайных данных?

 

Если я соберу несколько сотен стратегий, используя огромный набор переменных, выбранных случайным образом, через мгновение вы увидите, как торговая стратегия, имеющая истинное преимущество, превзойдет другой набор случайных переменных, примененных к случайным данным. Согласно статистике, при использовании широкого поиска характеристики случайной стратегии должны выходить за установленные рамки.

 

В качестве примера: если наша корзина содержит 10 переменных, и мы берем из нее 3 случайные переменные и проверяем их на реальных данных, значит, нам нужно брать набор из следующих 3-х и применять их к случайным данным.

 

С помощью компьютеров стало менее обременительным выполнять тестирование буквально миллионов комбинаций в поисках стратегии, обещающей успех.

 

Существует проблема, связанная с подгонкой кривой данных, что позволяет делать тестируемые данные более привлекательными, однако это обман, а не преимущество. Следует избегать подгонки кривой.

 

Еще одна проблема – это случайный успех

 

Когда вы берете несколько переменных и применяете их к набору данных, результаты могут выглядеть очень хорошими, и это может заставить вас думать, что вам стоит использовать именно эту торговую стратегию.

 

Вопрос в том, что если выбранные вами переменные случайны, и вы применяете их к реальным данным, то откуда вам знать, что это не просто «удача» и ваша торговая стратегия действительно хороша?

 

Сравните случайные переменные со случайными данными.

 

Перед вами кривая прироста капитала проверенной торговой стратегии только для длинных позиций S&P с использованием диапазона данных в период с 1 января 2004 года по 21 мая 2014 года.

 

10.jpg.3b980390c7ba4ef73ede7519fbe7a349.jpg

 

Другие данные, на которые следует обратить внимание:

 

•       Процент прибыльных позиций: 75%,

•       Коэффициент прибыли: 3,36,

•       Совокупный среднегодовой прирост: 10,10%.

 

Стратегия использует следующие переменные применительно к каждой фактической сделке (они не являются рекомендациями к данной стратегии, но вы можете ее протестировать):

 

•       Цена открытия 6 предыдущих баров меньше или равна цене закрытия 9 предыдущих баров,

•       Максимум 6 предыдущих баров больше минимума 9 предыдущих баров,

•       Значение RSI 2 – цена закрытия сегодняшней сессии больше или равна 5 и

•       Значение RSI 2 – цена закрытия сегодняшней сессии меньше или равна 15.

 

Также учитывайте:

 

•       Наш стоп лосс: 2 х 20 (период ATR),

•       Максимальное время удержания открытой позиции составляет 10 дней,

•       Вход и выход по цене открытия следующего бара после генерации торгового сигнала.

 

Если не обращать внимание на последние 6 месяцев 2008 года, то кривая прироста капитала показывает определенный потенциал. После спада в 2008 году трейдеру был бы смысл вложить реальные деньги в эту стратегию.

 

Как противостоять случайным данным?

 

Чтобы наша стратегия имела истинное преимущество, нам нужно сравнить ее с чем-то, чтобы увидеть, что она превосходит результаты сравнения. С учетом того, что мы используем огромную базу данных переменных и выбираем их случайный набор, мы должны статистически увидеть некоторую производительность.

 

Один из способов сделать это – сравнить вашу стратегию со случайным набором исходных условий в ожидании того, что ваша стратегия будет работать лучше, чем случайная. Мы должны видеть, что наше возможное преимущество лучше, чем то, что было найдено с помощью вероятностного шанса.

 

20.jpg.fd130a6841ba069b77c35f6caa07a987.jpg

 

Красные линии – это кривые прироста капитала случайных переменных, примененные к случайным данным

 

Сплошная синяя линия – это исходная кривая прироста капитала, а красные линии – это случайные сигналы и случайные данные. Наша стратегия, которая изначально выглядела хорошо, не превзошла случайные сигналы и данные. Сплошная синяя линия должна быть намного выше красных линий.

 

Что показывает тестирование вашей стратегии – лучше ли она, чем случайные сигналы?

 

Имейте в виду, что в данном примере я использовал случайные величины плюс реальные данные и случайные данные. Трейдер, который использует торговую стратегию, которая не была выбрана случайным образом, может проверить эту стратегию (свои собственные переменные) с указанной выше стратегией.

 

Если ваша стратегия не лучше случайной, то в чем ваше преимущество? Его просто нет.

 

Это аналогично людям, торгующим по уровням поддержки и сопротивления. Сравните эти уровни со случайными линиями на графике и задайте тот же вопрос, который вы должны задать для любого торгового подхода, – лучше ли они отрабатывают себя, чем случайные?

 

Это только один тест, который вы должны рассмотреть при разработке своей собственной торговой стратегии, хотя он один из наиболее важных.

 

Начните с гипотезы, соберите диапазон переменных, которые следует учитывать, чтобы они соответствовали этой гипотезе, и протестируйте различные наборы данных.

 

Ищите стратегию, которая превосходит случайные выборки, и, возможно, вы найдете свое торговое преимущество, которое будет служить вам долгие годы.

 

 


Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем !!NIKA!!
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...