Перейти к содержанию

Умейте слушать скрытое сообщение рынка на ваших графиках


Рекомендуемые сообщения

Умейте слушать скрытое сообщение рынка на ваших графика… Опубликовано (изменено)

1.jpg

 

Видели ли вы когда-нибудь плакаты компании Magic Eye, столь популярные в 90-х годах, со скрытым изображением на картинке, для просмотра которого вам приходилось настраивать свой взгляд, стоя на некотором расстоянии от картинки, чтобы увидеть это изображение?

 

Лично я помню, как любил рассматривать их в детстве, и в действительности не знаю, что происходило на них, но когда я начал обдумывать сегодняшний урок, мне вспомнились эти картинки. Дело в том, что рынок, подобно этим картинкам, содержит «скрытое» сообщение, которое смогут увидеть только те, кто обучены искусству и навыкам торговли по сигналам Прайс Экшен. Обычный человек, смотря на ценовой график, увидит кучу случайных и ничего не значащих баров, но трейдер, торгующий по сигналам Прайс Экшен, видит сообщение о том, что говорит ему след от денег (Прайс Экшен) на графиках.

 

В этом уроке мы обсудим, как начать видеть скрытые сообщения на рынке и что они означают.

 

Слушать рынок и слышать, что он вам «говорит»

 

Чтобы услышать, что пытается сказать вам рынок, сначала необходимо точно знать, что именно слушать. То, что вы слушаете, – это подсказки Прайс Экшен, оставленные ценовым движением, это «история» рынка, разворачивающаяся на графике. Так же, как при чтении книги, чтобы понимать смысл текущей страницы, нужно знать, что произошло раньше, вы должны знать, как анализировать прошлое ценовое движение, чтобы понять текущее движение и использовать его для создания обоснованного прогноза того, что МОЖЕТ произойти в дальнейшем.

 

Видите ли, любой отдельно взятый бар на самом деле ничего не значит. Картину данного рынка рисует нам бар именно В КОМБИНАЦИИ со структурой или контекстом окружающего рынка. Как только вы начнете отслеживать рынок в течение достаточно длительного периода времени, вы узнаете его хорошо и станете понимать его, это приходит со временем, но именно это и означает «слышать рынок».

 

Итак, НАСКОЛЬКО ТЩАТЕЛЬНО вы слушаете рынок и «слышите», что он пытается вам сказать? Вы делаете это посредством анализа Прайс Экшен, и ниже я собираюсь дать вам некоторые конкретные примеры...

 

Графики – это способ «обращения» рынка к нам, но если вы не знаете, что именно нужно слушать, это сообщение будет пролетать мимо вас. Давайте посмотрим на некоторые основные детали языка Прайс Экшен на рынке...

 

Недавнее ценовое поведение и рыночные условия

 

Первое важное сообщение, которое вам нужно научиться слышать на графиках: есть ли на рынке тренд и каково его направление. Присутствие тренда на рынке будет для вас очень и очень хорошим подспорьем, поскольку торговля в направлении тренда – это самый простой способ заработать деньги на рынках. Если же тренд отсутствует, значит, рынок либо находится в состоянии консолидации, либо он находится в большом торговом диапазоне (который также может быть полезен для торговли), либо же он находится в очень маленьком и, скорее, случайном торговом диапазоне (изменчивом и обычно неподходящем для торговли на рынке). Очень важно научиться распознавать тренд на раннем этапе, потому что он действительно определяет, в каком направлении вы будете торговать и каким должен быть общий подход к данному рынку в таких условиях.

 

Обратите внимание на представленный ниже график: цена находилась в изменчивом/боковом движении (в малом диапазоне), после чего произошел сильный пробой, затем откат к средней точке торгового диапазона, и наконец зародился восходящий тренд, который продолжился и высоко поднял цену за несколько месяцев…

 

10.jpg

 

Видно, как цена агрессивно росла, после чего сделала паузу и вошла в длительный период бокового движения. Очевидно, что трендовые периоды намного проще использовать для торговли и они более плодотворны. Тем не менее, многие трейдеры продолжают торговать  в направлении угасшего тренда (и теряют свои деньги), ибо не знают, как правильно интерпретировать язык Прайс Экшен, который однозначно говорит им о том, что рынок вступает в более трудный для торговли период.

 

20.jpg

 

Ключевые уровни и «идеальный» технический анализ в сравнении с «неидеальным» 

 

Вероятно, следующим самым важным «сообщением», которое может послать вам рынок, является: КАК цена реагирует/ведет себя вблизи ключевых уровней графика. Иногда рынок будет очень хорошо соблюдать близлежащие уровни (почти точно или во многих случаях даже точно). Иногда он будет соблюдать их не так строго. Я предпочитаю торговать на рынках, которые соблюдают ключевые уровни, потому что это говорит мне о том, что независимо от причин такая же ситуация может продолжиться и в ближайшем будущем. Определив эти уровни, вы можете дождаться формирования на них высоковероятностных сигналов Прайс Экшен. Однако если цена не очень хорошо соблюдает уровни, вы можете воздержаться от торговли на этом рынке в данный момент.

 

Крайне важно, как цена реагирует на очевидные ключевые уровни: являются ли они технически «идеальными», или они ненадежны и обманчивы?

 

30.jpg

 

Ложные пробои ключевых уровней и сигналы разворота

 

Человеческая природа и физиология нашего мозга способствуют тому, что большинство людей становятся трейдерами-неудачниками. Это потому, что когда мы смотрим на график и видим, что цена растет, мы ЧУВСТВУЕМ, что она будет продолжать расти и дальше, но обычно именно в это время она начинает падать. Это очень неприятно для новичка или трейдера, который еще не понимает, как слушать и СЛЫШАТЬ, что говорит им ценовое движение. Важная вещь, о которой я подробно писал в своем блоге и на курсах по трейдингу: как вы должны торговать вопреки сигналам, чтобы получать прибыль на рынке. Прайс Экшен дает подсказки, которые предупреждают нас о том, что цена собирается развернуться и пойти в противоположном направлении. Одной из них является ложный пробой уровня, и, естественно, существует торговая стратегия на ложных пробоях. Это одна из моих любимых моделей торговли, ибо она показывает основную рыночную психологию и является мощным ключом к тому, что может произойти в дальнейшем.

 

Обратите внимание, что на представленном ниже графике цена продемонстрировала ложный пробой уровня сопротивления, после чего снова агрессивно развернулась и пошла вниз.

 

40.jpg

 

Ложные сигналы Прайс Экшен являются поучительными. Чего от них ожидать?

 

Ложные сигналы Прайс Экшен? Да, они могут быть болезненными. Иногда сделка действительно может оказаться убыточной, и мы должны учитывать это и применять в трейдинге надлежащие правила управления рисками. НО иногда ложные сигналы Прайс Экшен могут быть очень убедительными. Например, если вы видите, что цена пробивает максимум или минимум определенного сигнала, который, по вашему мнению, будет иметь противоположный результат, спросите себя, о чем это говорит вам? Что РЫНОК ПЫТАЕТСЯ СКАЗАТЬ ВАМ???

 

И не зацикливайтесь на этом. Если вы видите, что сигнал Прайс Экшен не сработал, то это мощный признак того, что цена может продолжить двигаться в том же направлении...

 

501.jpg

 

Области событий и последние прибыльные сигналы Прайс Экшен

 

Если вы еще не знаете, что такое области событий, предлагаю вам прочитать мой урок на эту тему, потому что это очень важные области сообщений, и рынок хочет, чтобы вы на них обратили внимание. Когда вы видите несколько сигналов Прайс Экшен, которые срабатывают из одной и той же или подобной области, то эта область, скорее всего, является областью событий, и если вы видите еще один сигнал в этой же области, то это будет очень сильный сигнал, на который вам следует обратить внимание.

 

Взгляните на свечи (справа) на этом уровне, когда он только сформировался: вы пропустили бы очень прибыльное движение, если бы не знали, как интерпретировать данное сообщение рынка...

 

60.jpg

 

Нужно, чтобы вы думали не только о трейдинге как таковом

 

Технический анализ – это язык, и нам нужно уметь правильно интерпретировать этот язык, если мы хотим иметь шанс на продолжительный успех в трейдинге в долгосрочной перспективе.

 

Как говорят многие состоятельные бизнесмены: я много слушаю, слышу, что говорят другие, собираю отзывы и потом принимаю решение. Часто говорят «Оставляй за собой последнее слово» – это шаблонная фраза из большинства книг по управлению бизнесом, но она несет в себе глубокий смысл. В переводе на язык мира трейдинга эта фраза звучит так: мы можем «выслушать» сообщение рынков и дать возможность рынку показать нам, что он собирается делать, а после мы используем эту полученную обратную связь, чтобы сформировать наше мнение, составить план и затем действовать в соответствии с ним.

 

Однако, это нечто большее, чем просто «прослушивание сообщения», вы должны объединить сообщения, которые вам посылает рынок (см. примеры выше), и собрать эти сообщения в единый «рассказ», повествуемый графиком слева направо. Вы должны рисовать визуальную «карту», отмечая на ваших графиках технические факторы, так же, как это делаю я в своих еженедельных рыночных комментариях.

 

Мы используем это сообщение как для совершения сделок, ТАК И для избегания сделок, а также для формирования общего ощущения рыночных условий, подобно чтению погоды и составлению прогнозов. Вы не должны обязательно реагировать на каждый прогноз, который вы составляете, но некоторые из них могут оказаться очень полезными для планирования того, как вы будете действовать дальше.

 

Таким образом, вы должны реагировать только на самые ясные сообщения и только в отношении самых сильных рыночных прогнозов. Сообщения, которые мы интерпретируем, являются не просто теми, что я обычно преподаю как слияние факторов, – концепция «прислушиваться к сообщениям рынка» на самом деле является чем-то большим, чем просто определением торгового сетапа. Мы говорим о том, чтобы выслушать сообщение, в котором рынок говорит нам об умных деньгах, и с помощью этой информации можем расшифровать очень многие вещи; таким образом, мы идем далеко за пределы идеи, гласящей «вижу вещи 1 + 2, значит, теперь я должен действовать так и так». Как только вы достигнете определенного уровня в своем мастерстве Price Action, вы будете чувствовать, что рынок на самом деле «общается с вами» и говорит вам, что делать, а не вы пытаетесь навязать ему то, что, по вашему мнению, должен делать он (что, к вашему сведению, никогда не работает).

 

Заключение

 

Мой торговый подход основан на ежедневном просмотре графиков и интерпретации сообщений, транслируемых с рынка. Мы должны просматривать графики, чтобы научиться слушать рынок, наносить полученные данные на карту и интерпретировать его. Относитесь к этому, как к ежедневному прочтению страницы в книге. В мире торговли это означает, что каждый день с понедельника по пятницу происходит закрытие Нью-Йоркской биржи, и я ежедневно слушаю передаваемое графиками сообщение (посредством чтения Прайс Экшен, отображения графиков и расшифровки скрытой информации, лежащей в их основе). Однако это не означает, что я сижу ВЕСЬ день возле монитора компьютера, уставившись на графики. Я четко планирую свое время, когда мне проверять рынки, и если в какой-то день я не «слышу» какой-либо очевидной информации на графиках, то забываю о рынках до завтра. Я не просиживаю у компьютера в напрасной попытке «форсировать» какое-либо действие без всякой на то причины.

 

В девяти случаях из десяти я не предпринимаю никаких действий, но один раз из десяти, когда я действую, нажимаю на «кнопку пуска» и открываю позицию, словно снайпер, нанося убийственный удар, как только в мой фокус зрения попадает четкий сетап. Для получения дополнительной информации о том, как слушать, что говорит вам рынок, и научиться эффективно его интерпретировать, посетите этот сайт.

 

 

Нил Фуллер, 
Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 13
  • Спасибо 3
  • Пичалька 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...