Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Торгуем кластеры Опубликовано (изменено)

Торгуем кластеры

 

          Данная статья – перевод одного из вебинаров платного курса Уилла Хантинга (ссылка на форуме), в котором он рассказывает о торговле различных формаций, состоящих из консолидаций и импульсных движений. 

 

          Добро пожаловать, народ! На этом вебинаре я расскажу вам о нескольких наблюдениях, сделанных мной в ходе изучения поведения цены, которое она демонстрирует вокруг кластеров. Но прежде чем перейти к презентации, давайте вспомним пару основополагающих принципов. Они простые! И, вероятно, это не первый раз, когда вы их от меня слышите...

 

          Мы используем для трейдинга множество разных техник. Иногда график предоставляет возможность для их комбинирования. Если мы получаем сигнал на вход сразу от нескольких техник – это означает, что мы обладаем более чем одним поводом для открытия сделки. Использование кластеров для определения текущего или ожидаемого поведения цены – одна из доступных нам техник. Давайте ради презентации постараемся забыть все, что мы знаем о трендовых линиях, и сосредоточимся на этой конкретной технике. Посмотрим, чему она может нас научить в плане интерпретации поведения цены! Вопросов задавать я сегодня не буду, сразу дам вам ответы! Познакомлю вас со своими наблюдениями, после чего мы переключим наше внимание на графики и посмотрим, как применять эту теорию на практике… В общем, проверим, истинны ли мои наблюдения. Вот в таком формате пройдет наш сегодняшний вебинар!

 

spacer.png

 

          Ладно, давайте начнем! Наблюдение очень простое... Поделим движение цены на две основные структуры. Первая – прорыв, она представляет собой сильное импульсное движение, вертикальная зеленая линия. А вторая – консолидация! Импульсное движение я обычно называю рывком (boost), отметим его «B», а консолидация и есть консолидация – «C» (consolidation)! Это – две базовые ценовые структуры. Цена либо находится в состоянии пробоя, при котором мы видим рывок, либо в консолидации. На этих двух примитивных структурах и будет строиться наше понимание кластеров и поведения цены вокруг них.

 

          Давайте перейдем к первому наблюдению, первой ситуации, которую мы можем торговать. Выглядит она так: сначала рывок, потом консолидация. Наша реакция – ставка на продолжение движения! Когда цена подскакивает вверх, а потом входит в консолидацию, не стоит предполагать, что она упадет обратно. По умолчанию всегда стоит ожидать продолжения восходящего движения. Это – первый принцип движения цены вокруг кластеров. Я называю эту структуру BCB boost-consolidate-boost!  

 

spacer.png

 

          Так что если вы видите, что цена совершает рывок, а потом входит в консолидацию, то нужно предполагать, что после консолидации движение продолжится, а значит, нужно входить в направлении первого пробоя. Это – наше первое предположение. И это – первая ценовая структура, которую стоит удерживать в уме во время торговли. После рывка-консолидации мы всегда ожидаем продолжение движения.

 

spacer.png

 

          Вторая ситуация – когда структура рывок-консолидация-рывок уже сформирована. В первом случае у нас был только рывок и консолидация, а теперь мы добавили к этому еще один рывок. Здесь мы будем ожидать откат к зоне консолидации, и если он случится, войдем на нем в направлении двух прошлых рывков, сделав ставку на продолжение общего восходящего движения. Ясно? Все, что нам нужно – определить на графике рывок-консолидацию-рывок. Как только мы его заметим, то начинаем ждать откат к зоне консолидации, что позволит нам войти в направлении продолжения общего движения.

 

          Что касается винрейта, то структура рывок-консолидация достаточно надежна. Я бы сказал, примерно 7 раз из 10 цена продолжает движение в направлении первого рывка. Определенно, неплохая возможность собрать немного пунктов! А структура BCB-P, рывок-консолидация-рывок и откат (boost-consolidate-boost-pullback)… Обычно она работает всегда. В том смысле, если она вдруг не отрабатывает – знайте, что вы стали свидетелем редкого и необычного события. Ее винрейт очень высок!

 

          Давайте найдем примеры этих структур на графиках, а потом мы снова вернемся к теории, и я покажу вам несколько более сложных типов ценового поведения вокруг этих структур. Искать мы будем вот что! Рывок-консолидацию-рывок со входом на откате в направлении продолжения движения. Давайте перейдем к графикам! Посмотрим, что они нам скажут.

 

spacer.png

 

          Перед вами пятиминутный график USDCHF. Цена, как мы видим, падала! Упала, вошла в консолидацию, снова упала… Вошла в консолидацию, снова упала… Мы могли бы неплохо заработать, если бы входили на пробоях кластеров в направлении продолжения нисходящего движения. Ну, по крайней мере, наш анализ был бы верным, и мы избежали бы многих проблем! Ведь это – одна из худших ситуаций, в которую может попасть трейдер... Когда цена падает, входит в консолидацию, и трейдер думает – сейчас вернется назад! Но этого никогда не происходит... Цена падает, потом входит в консолидацию, а потом снова падает. Так что когда мы видим резкое падение цены и формирование консолидации, первое, о чем мы должны подумать – о том, что нужно постараться ухватить продолжение движения, а вовсе не разворот.

 

spacer.png

 

          Думаю, вы уже поняли, как должен выглядеть рывок. Каждый рывок – это резкое движение! Совершенно очевидный пробой, никакой двусмысленности. Как вы видите, за формированием этих кластеров следовали пробои. Итак, пример структуры рывок-консолидация-рывок мы рассмотрели! Теперь давайте найдем пример отката… Для этого разметим зоны консолидации!

 

spacer.png

 

          Это наш первый кластер. Перед ним не было рывка, но давайте все равно его отметим.

 

spacer.png

 

          Следующие две зоны консолидации – здесь. Для поиска возможности войти на откате после рывка-консолидации-рывка всегда нужно ориентироваться на ближайший кластер… Если цена к нему откатит, мы войдем в сделку.

 

spacer.png

 

          Как мы видим, нижняя зона консолидации является частью структуры рывок-консолидация-рывок, и когда цена откатила обратно, мы получили возможность войти в направлении продолжения движения, и цена действительно пошла дальше на юг.

 

          Но у этого правила есть и исключение! Движение цены нелинейно, так что во время торговли приходится учитывать множество переменных. Можно считать, что ближайший кластер всегда послужит для цены хотя бы какой-то поддержкой или сопротивлением, но существуют переменные, по которым можно определить силу этой поддержки или сопротивления. Исключение мы рассмотрим через минуту, а пока давайте запомним, что когда мы торгуем вход на откате, то первую цель, как правило, ставим на последний максимум или минимум, тот самый, который цена сформировала перед тем, как откатить к кластеру. Если цене удастся пробить этот уровень – это будет приятным бонусом.

 

          Структура BCB обычно используется мной в скальпинге, так как она дает хорошие возможности для сделок с низким риском. На коротких таймфреймах ширина кластеров обычно составляет 10-15 пунктов, стоп я ставлю за них. Очевидно, если цена пройдет кластер, сделку нужно закрывать! Но можно сделать это и раньше, если видите, что цена глубоко пронзила кластер. Обычно этого не происходит, как правило, цена практически идеально отталкивается от границы кластера, но я все же даю ей пространство для движения, ведь мы все-таки имеем дело с зоной, а не уровнем. Итак, мы рассмотрели пример структуры рывок-консолидация-рывок с откатом и продолжением движения – в данном случае на юг!

 

spacer.png

 

          Если цена после рывка вдруг начинает двигаться зигзагами, как слева… Как вы видите, там не наблюдается никаких крупных пробойных баров! На эту ситуацию правила BCB не распространяются. Важный элемент BCB – это пробой! Его мы и ищем. Так что если вы видите на графике сильные пробои, резкие движения, то всегда думайте о продолжении тренда! Думаю, если вы проанализируете свою торговлю, то вполне можете обнаружить, что очень часто оказывались в BCB не на той стороне сделки… И боже, как же это больно! Ладно, теперь давайте посмотрим на правую часть графика. У нас тут есть пара резких движений… Думаю, второе вполне можно считать пробоем. Давайте обведем зону консолидации.

 

spacer.png

 

          Цена пробила ее дно и пошла дальше, но как только сформировался откат… Сюрприз-сюрприз! Смотрите, чем он завершился. Резким движением вниз, которое мы вполне могли бы ухватить. Эти структуры можно найти на любых графиках, на любых парах, на любых таймфреймах. Рывок-консолидация-рывок… Каждый раз, когда случается откат к ближайшей зоне консолидации, нужно искать возможность войти в сделку. Давайте промотаем график вправо и найдем еще несколько зон консолидации. Напоминаю, это – таймфрейм M5.

 

spacer.png

 

spacer.png

 

          Я отметил столько «коробок» для того, чтобы показать, как часто цена формирует эту структуру. Нет смысла открывать рандомные сделки! Входить в рынок стоит только тогда, когда для этого есть благоприятные возможности. Наша позиция должна обладать положительным математическим ожиданием. Должна быть какая-то причина, по которой мы считаем, что цена пойдет в нашу сторону. Не нужно открывать сделки «просто потому что»! Например, потому что цена хорошая… Нам нужна причина, которая будет основываться на нашем опыте касательно прошлых ценовых движений.

 

          Если хотите попрактиковаться в торговле от кластеров, откройте чистый график одной или двух пар, много не нужно! Все, что вам нужно будет делать – заключать в коробку каждый появляющийся кластер и оставлять его в покое. Потратьте пару недель на то, чтобы познакомиться со своим графиком поближе. Разберитесь, как цена движется между этими уровнями. Поймите, где она обычно тормозит. Никогда не задумывались, где затормозит цена после сильного движения? Как правило, можно ставить последний доллар на то, что это произойдет на кластере. Не где-нибудь посередине пробойной волны! А в зоне кластера.

 

          Ладно, рывок-консолидацию-рывок мы рассмотрели! Давайте дальше. Разберем исключение… Предположим, на рынке наблюдается сильный тренд, структура рывок-консолидация-рывок формируется одна за другой, и мы успешно используем кластеры в качестве блоков поддержки-сопротивления. Формируется еще один кластер, еще один откат, мы входим… Но вместо сильного отскока получаем совсем небольшой, и цена входит в консолидацию над кластером.

 

spacer.png

 

          Что в этом случае делать? Можно сделать две вещи. Во-первых, подумать: я ожидал достаточно резкого движения к уровню предыдущего максимума, но я его не получил! Вместо этого после рывка-консолидации-рывка цена сформировала еще один рывок-консолидацию. И направление этого рывка направлено вниз! Верно?

 

spacer.png

 

          В этом случае стоит закрыть свою длинную позицию, ведь рынок не делает то, чего мы от него ожидаем. Мы вошли в сделку, основываясь на том, как цена вела себя вокруг кластеров на истории, но в данной ситуации она ведет себя иначе! Логичный вывод – закрыть сделку. А дальше уже можно произвести переоценку ситуации и решить, нет ли у нас перспектив для входа в продажи, раз уж мы получили рывок вниз и консолидацию.

 

spacer.png

 

          Цель в данной ситуации можно определить, отталкиваясь от структуры BCB. Если первый рывок был, скажем, 20 пунктов, то и от второго рывка я ожидал бы того же. Если после этого цена снова вошла бы в консолидацию, мы получили бы второй BCB, и я снова постарался бы войти на пробое консолидации с целью в следующие 20 пунктов! Но о структуре BCBCB более детально мы поговорим чуть позже.

 

          Итак, исключение из правил мы разобрали! Еще раз, если мы получаем BCB, открываем сделку на откате, но цена входит в консолидацию... В этом случае мы делаем вывод, что структура BCB сменила направление, и ожидаем продолжение движения на юг. Логичный вопрос – как это выглядит на графиках?

 

spacer.png

 

          Опять график USDCHF. Прекрасный пример! Рывок-консолидация-рывок-консолидация-рывок… Как вы видите, цена вернулась к кластеру, немножко от него оттолкнулась, но вошла в консолидацию. И в итоге пробилась на север… Так что если вы видите, что цена входит под кластером в консолидацию – как правило, можно ожидать, что она его пробьет, и возможно, сейчас имеет смысл торговать не продолжение тренда, а его разворот. Потому что цена обычно отталкивается от кластера весьма бодро! Такая долгая консолидация – явление редкое.

 

          Окей, основы торговли по кластерам мы разобрали! Но существуют и более сложные структуры кластеров. Пожалуй, сейчас – идеальное время, чтобы взглянуть на них! Те наблюдения, с которыми я вас познакомлю… Надо сказать, что некоторые из них касаются достаточно субъективных и неоднозначных ситуаций. Вообще, решения, принимаемые вами во время торговли по этим структурам, во многом будут зависеть от вашего опыта!

 

spacer.png

 

          Но для начала давайте подведем краткий итог изученному. Наша первая структура – рывок-консолидация. В этом случае мы входим в сделку по тренду. Вторая – рывок-консолидация-рывок. Тут мы ждем отката к ближайшей зоне консолидации и входим на ней, опять же, в направлении тренда. А третья структура – рывок-консолидация-рывок, потом откат к кластеру и формирование новой консолидации у его границы. В этом случае можно ожидать пробоя кластера. Это – три структуры, что мы уже изучили.

 

          А теперь перейдем к следующему набору наблюдений, касающихся кластеров. Этот набор будет более подробным и сложным! И, как я сказал, здесь вам больше придется полагаться на опыт. Когда ты замечаешь на графиках что-то знакомое – это можно торговать. Я здорово наловчился определять и торговать эти структуры. Давайте посмотрим на них!

 

spacer.png

 

          Это – первая структура. Рывок-консолидация-рывок-консолидация, BCBC. Ее отличает дополнительная консолидация в конце. Надо отметить, что когда мы торгуем вход на откате к консолидации после BCB, откат должен представлять собой V-образное движение. Так что BCB-P сильно отличается от BCBC! Разница очевидна. Когда мы получаем BCBC, нужно заключить в коробки обе зоны консолидации. Какого же поведения мы ожидаем от цены? Есть три варианта, три возможных сценария развития событий.

 

spacer.png

 

          Первый – после консолидации мы получаем еще один пробой вверх. Такое часто случается при наличии особенно сильного тренда. Не могу привести какое-то точное процентное значение, но в целом при формировании структуры BCBC обычно нужно ожидать еще один пробой. Единственный вопрос – где он случится?.. И как это торговать? Как обычный пробой! Когда часовая свеча (или свеча того таймфрейма, на котором мы торгуем) закроется за сопротивлением, мы откроем сделку со стопом за консолидацией.

 

spacer.png

 

          Второй возможный сценарий – пробой зоны консолидации вниз. В этом случае цена обычно опускается до первой зоны консолидации. Если это случится, то достаточно безопасным вариантом будет купить. Риски хорошо ограничены, стоп ставится за консолидацию, если цена до него дойдет – это будет не таким уж большим убытком. Вполне хорошая сделка! Какой будет цель? В качестве цели можно использовать границу верхней зоны консолидации. Если цена до нее дойдет, можно выдохнуть с облегчением и закрыть примерно 90% своей сделки. Цена вполне может продолжить движение, пробить зону консолидации и пойти еще выше, но случается это не всегда. Иногда бывает, иногда нет!

 

          Итак, если вы получили рывок-консолидацию-рывок-консолидацию, и цена откатывает назад, к первой зоне консолидации… Нужно открыть длинную позицию, так как в большинстве случаев цена после этого уходит к верхней зоне консолидации. Я бы сказал, что это происходит как минимум в 70-80% случаев. Так что нацелиться на этот уровень – вполне хорошая идея. Если цена не сможет пробить его, обычно она разворачивается и идет вниз.

 

spacer.png

 

          Вот мы и получили три возможных сценария развития событий после формирования рывка-консолидации-рывка-консолидации! Первый – пробой в направлении тренда. Если нам удастся вовремя распознать эту структуру, вы сможете ухватить это движение.

 

          Второй сценарий – откат к первой зоне консолидации. Там мы стараемся войти в направлении тренда, используя в качестве цели верхнюю зону консолидации. На ней мы закрываем примерно 90% нашей позиции, а стоп переводим в безубыток. Не стоит отдавать рынку слишком много! Впрочем, не стоит и надеяться на пробой вверх. Если он произойдет – это будет приятный бонус! Периодически это случается, но не завышайте своих ожиданий... Чаще эта зона оказывается хорошим сопротивлением.

 

          Но входить на ней в продажи или нет – это вам уже придется решать самостоятельно! Это – наш третий сценарий, откат цены к предыдущей зоне консолидации. Вход остается на ваше усмотрение, потому что цена вполне может пробиться и вверх, так что нужно смотреть на Price Action. Иногда разворот можно почувствовать, если вы обладаете богатым опытом распознавания разворотных паттернов… Не могу объяснить это словами! Но ты просто чувствуешь, что сопротивление выдержит, и цена упадет. Это – третий сценарий. Никогда не торгуйте его агрессивно, тут стоит проявить консервативность и, можно сказать, прислушаться к своим ощущениям. Не люблю это советовать! Но в данной ситуации вам действительно нужно будет прислушаться к ощущениям и попытаться понять, выдержит это сопротивление или нет. Если почувствуете, что выдержит – можете рискнуть! Но если цена пробьется за кластер, закрывайте сделку и переворачивайтесь на покупки. Потому что после пробоя зоны консолидации она начинает вести себя как поддержка, следовательно, не стоит всерьез рассчитывать, что цена вернется обратно вниз… Так что это – подходящий момент для того, чтобы перевернуться в сделке.

 

          Итак, мы изучили более сложные формации! А теперь давайте посмотрим, сможем ли мы найти их на графике. Удерживать их в уме во время торговли в любом случае стоит! Использовать их просто: всегда в первую очередь думайте о продолжении тренда. Торгуя их внутри дня, сможете заработать немало пунктов! Уверен, вы быстро поймете, насколько они прибыльны.

 

          Структура BCBC немного сложнее, чем остальные, она имеет три варианта развития событий… Первый – самый простой для торговли, второй – очень надежный, третий – неоднозначный, он остается на ваше усмотрение… Но вы поймете, что торговать ее не так уж сложно, главное – привыкнуть к этим ситуациям. Окей, давайте проделаем упражнение по разметке кластеров!

 

spacer.png

 

spacer.png

 

          Мы видим кластер здесь, здесь… Третий – достаточно интересный… И еще один ниже. Пожалуй, идеальный пример нашей структуры! Рывок-консолидация-рывок, а потом еще одна консолидация… Наша структура BCBC! В данном случае цена откатила вверх, к ближайшей зоне консолидации. И та сработала как сопротивление! В итоге цена пробилась вниз, а потом откатила к нижней зоне консолидации… Которая тоже отработала как сопротивление! Хороший пример второго варианта развития событий. Когда вы начнете искать эту структуру на графике, то заметите, что она встречается достаточно часто! На самом деле, прямо на этом графике есть еще один пример, чуть ниже…

 

spacer.png

 

          У нас тут рывок-консолидация-рывок-консолидация… Пожалуй, этот пример даже поинтереснее! Цена откатила к первой зоне консолидации, та сработала как сопротивление, далее цена дошла до второй зоны консолидации, та сработала как поддержка… Снова откат, снова сопротивление, а потом цена пробила зону вниз.

         

          Конечно, я показываю вам примеры, которые уже отработали. Терпеть не могу так делать… Но нам нужно разобраться в теории и понять, что это – характерное свойство поведения цены, ценовая структура, которая повторяется снова и снова, снова и снова… Разобравшись в этом, вы научитесь находить эти структуры и в реальном времени. Даже если бы мы не знали, как развивались события дальше, мы просто отметили бы последнюю зону консолидации и сразу поняли, чего мы можем ждать от цены, и как это можно торговать. А теперь давайте переключимся на график кабеля! Если ни у кого нет других предложений. Покажу вам еще один пример этой структуры на дневном таймфрейме.

 

spacer.png

 

spacer.png

 

          Итак… Пожалуй, начнем с двойного дна! Одна консолидация, вторая, а потом – крупная третья… Если взглянуть на поведение цены, становится видно, что оно, по сути, то же! Здесь мы имеем рывок-консолидацию-рывок-консолидацию-рывок-консолидацию… Цена откатила ко второй зоне консолидации и сформировала весьма достойный отскок. В первую очередь нас интересуют две верхние зоны, сформировавшиеся последними… Что мы наблюдаем в текущей структуре цены?

 

spacer.png

 

          У нас тут рывок, маленькая консолидация, рывок, маленькая консолидация, ее пробой еще одним рывком вверх, после чего цена вошла в широкую консолидацию. Самое интересное – то, где она сформировалась! Я учитываю это, пытаясь определить общее направление цены на кабеле в данный момент. Рынок вошел в консолидацию прямо под одним из предыдущих блоков... Что лично мне кажется очень-очень интересным! Потому что обычно это заканчивается тем, что цена пробивает блок, и он превращается в поддержку. Так что разберитесь в этих структурах, и вы получите дополнительные возможности для анализа и прогнозирования!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 9
  • Спасибо 6
  • Огонь! 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, импульсы с кластерами - есть самая мощная неэффективность рынка, с которой он (Его Величество Рынок) не может справиться:)). Та редкая ситуация, когда эта неэффективность, при грамотном использовании, будет кормить спекулянта постоянно. Винрейт очень высокий. Коробки торговали ещё в 50-60х, это описано у Дарваса в "Инвестор-танцор".

 

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом вебинаре все хорошо, не хватает только рассказа как торговать кластеры первого типа.

Когда цена прорывает диапазон и уходит без ретеста, вот недавний пример EURAUD.

 

EURAUD_cluster.PNG.7b7341d34311974f508c9b204bd7ad9d.PNG

 

Рядом никаких уровней нет куда можно стоп поставить, входить ссыкотно, вроде бы намечался откат, а цена падает.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торгуем кластеры Опубликовано (изменено)
14 часов назад, Psyman сказал:

В этом вебинаре все хорошо, не хватает только рассказа как торговать кластеры первого типа.

Когда цена прорывает диапазон и уходит без ретеста, вот недавний пример EURAUD.

 

EURAUD_cluster.PNG.7b7341d34311974f508c9b204bd7ad9d.PNG

 

Рядом никаких уровней нет куда можно стоп поставить, входить ссыкотно, вроде бы намечался откат, а цена падает.

 

 

Признаюсь. Эти самый кластеры, (я называю их балансами. но это не имеет значения) проблемный сетап для меня. Много их тестировал, вроде нормально, вижу их, но как только начинаю в реале торговать то сразу убытки за убытками. Стоп не всегдя понятно куда ставить. Поэтому пока что для меня правило их не торговать а ждать формации второго типа, тот что с откатом. Они гораздо понятнее , по крайней мере можно установить отложенный ордер и не пялиться все время в монитор. дает больше свободы.

Изменено пользователем Alexaa1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торгуем кластеры Опубликовано (изменено)
9 часов назад, Alexaa1 сказал:

Много их тестировал, вроде нормально, вижу их, но как только начинаю в реале торговать то сразу убытки за убытками.

 

Значит это не кластер первого типа, а что-то другое. Первый тип возникает только в сильном тренде, как сейчас на евроауди, только заранее определить что это именно сильный тренд и откатов ждать не стоит самое трудное, ведь чаще бывает наоборот :)

 

 

EURAUD_cluster2.thumb.PNG.00369ee29dad59b84f76031f31aa1e72.PNG

 

 

9 часов назад, Alexaa1 сказал:

Стоп не всегдя понятно куда ставить

 

Со стопом как раз проще всего - за верхнюю границу кластера, но это означает что мы ждем что отката не будет, а это ссыкотно.

9 часов назад, Alexaa1 сказал:

Они гораздо понятнее , по крайней мере можно установить отложенный ордер и не пялиться все время в монитор. дает больше свободы

 

У отката есть другая проблема - не всегда доходят до уровня. Вот сегодняшний пример еврокад

 

eurcad_pullback.PNG.6274aed758af8eabe0fa8fe03475539b.PNG

 

После того как я увидел что цена до лимита на часовом уровне доползти не может, откатывается с хвостами разбил его на два и один из них сдвинул вниз с увеличением размера стопа.

На данный момент есть большие сомнения что верхний лимит сработает.

 

 

Изменено пользователем Psyman
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торгуем кластеры Опубликовано (изменено)
16 минут назад, Psyman сказал:

Значит это не кластер первого типа, а что-то другое. Первый тип возникает только в сильном тренде, как сейчас на евроауди, только заранее определить что это именно сильный тренд и откатов ждать не стоит самое трудное, ведь чаще бывает наоборот

Да, скорее всего так и есть, тут нужно разобраться точнее.

 

16 минут назад, Psyman сказал:

Со стопом как раз проще всего - за верхнюю границу кластера, но это означает что мы ждем что отката не будет, а это ссыкотно.

Не всегда ясно. Вроде бы просто. но часто бывают как раз те самые ложные выносы. то есть формируются фитили. или вообще рынок меняет направление. Все зависит от месторасположения этих консолидации.

 

16 минут назад, Psyman сказал:

У отката есть другая проблема - не всегда доходят до уровня. Вот сегодняшний пример еврокад

Есть такая проблема и решение ты уже сам написал, разделить позицию на два или три и расставить до зоны.
Вот кстати я взял 99356474_.png.750006e6c8299fa795c41501e3cdab8c.png 

Изменено пользователем Alexaa1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Alexaa1 сказал:

решение ты ужэе сам написал, разделить позицию на два или три и расставить до зоны

 

Это нужно внутри часа успеть увидеть что цена к лимиту идти не хочет, на это нужно время которого как всегда не хватает.

Если ордер заранее делить это ухудшает цену входа и увеличивает стоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торгуем кластеры Опубликовано (изменено)
37 минут назад, Psyman сказал:

 

Это нужно внутри часа успеть увидеть что цена к лимиту идти не хочет, на это нужно время которого как всегда не хватает.

Если ордер заранее делить это ухудшает цену входа и увеличивает стоп.

Почему же? я эту формацию увидел вчера. Пока читал все статьи Хантинга. спокойно можно установить лимитник. Если рынок дойдет до зоны получишь лучшую цену, риск и профит , если же не дойдет до можно войти уже с рынка. тут уж нужно выбирать. определиться. Как пишет Данте нужно нужно набрать статистику и посмотреть что работает лучше для вас. Я к примеру купил журнал Edgewank/ там с этой статистикой и анализом можно изощряться как хочешь. Это требует время. зато многое бывает ясно, что работает и что не работает на тебя. именно для тебя, а не для кого-то другого, потому что каждый видит по своему. Для меня работают фитили и откаты. Это уж точно. а кластеры я беру с наименьшим риском, чтоб жалко не было, для дальнейшего набора статистики, а вот FDF я еще не торговал. Нужно браться и за них.

Пока писал. вот и первая цель подоспела по EurJpy

Изменено пользователем Alexaa1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торгуем кластеры Опубликовано (изменено)
4 часа назад, Psyman сказал:

Значит это не кластер первого типа, а что-то другое.

Вот об этом я писал. На Д1 черная свеча. Сильный импульс вниз на Н1, потом консолидация., продажа,  стоп выше флета. Прикрыл правую часть. вроде все ок. пошли черные свечи. вот вот пробьет. Но забыл посмотреть календарь. все, оказывается, отдыхали.

245960644_.png.4f74e7b21fdc70466c2d287f28786692.png

 

Но вышел заранее вручную. Входил с минимальным риском. Продолжаю тестировать и набирать статистику36326889_.png.0075f3733a3d1228fdb98930a7333703.png

Изменено пользователем Alexaa1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.04.2020 в 18:15, Alexaa1 сказал:

Сильный импульс вниз на Н1, потом консолидация., продажа,  стоп выше флета

Эти входы к теме кластеров не имеют никакого отношения.

 

В 14.04.2020 в 15:02, Alexaa1 сказал:

Вроде бы просто. но часто бывают как раз те самые ложные выносы. то есть формируются фитили. или вообще рынок меняет направление. Все зависит от месторасположения этих консолидации.

 

Вот что на тему кластеров первого типа подумалось - там не может быть ложных выносов потому что тренд настолько сильный что желающих двинуть цену в обратную сторону перемалывают не выходя за границы коробки. По крайней мере из тех примеров что я видел мне ни один не попался с хвостом против тренда.

Остается только найти способ классификации кластеров или открываться помолясь что отката не будет :) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
В 14.04.2020 в 08:46, Psyman сказал:

Значит это не кластер первого типа, а что-то другое.

Где про типы кластеров можно почитать/посмотреть?

 

В 13.04.2020 в 23:10, Alexaa1 сказал:

Эти самый кластеры, (я называю их балансами. но это не имеет значения)

@Alexaa1 почему Вы их называете балансами?  Значение имеет, чтоб мы об одном и том же говорили. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.07.2020 в 13:52, Дервиш сказал:

Где про типы кластеров можно почитать/посмотреть?

Вся инфа в этой теме, других источников не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...