Перейти к содержанию

Торговый принцип «установить и забыть». Когда следует его использовать, а когда нет


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

Торговый принцип «установить и забыть». Когда следует е… Опубликовано

o-chem-pogovorit-s-parnem-1.thumb.jpg.bb42eff4578ea382cf8caae87d6ca42f.jpg

 

Не так давно я услышал, как профессиональный трейдер дал определение торговому принципу «установить и забыть»:

 

«Это всё равно, что сесть в машину, нажать педаль газа и ожидать, что во время поездки из точки А в точку Б не произойдет ничего катастрофического, – полнейшая глупость».

 

По большому счету я должен с ним согласиться. Касательно принципа «установить и забыть» среди трейдеров имеет место масса заблуждений, и это, вероятно, стоит им денег.

 

Эту статью я начну с того, что расскажу об ошибочности такого мышления, а также с того, как работает наше мышление, когда мы занимаемся трейдингом. Затем я приведу ВСЕГО ЛИШЬ ДВА СЦЕНАРИЯ, когда вам следует применять принцип «установить и забыть»  в торговле на валютном рынке.

 

Для начала дам информацию о развивающихся рынках и о том, как это связано с принципом торговли «установить и забыть». Завершу я свою статью рассказом о том, как вы ограничиваете свою прибыль, и как избежать ограничения своего роста в профессиональном плане.

 

Ирония и заблуждение принципа торговли «установить и забыть»

 

Ирония (и заблуждение), скрывающиеся за этим унифицированным подходом, состоят в том, что он предполагает, что вы достаточно ответственны, чтобы открыть позицию и установить в ней уровни стоп лосс и тейк профит, НО вы явно недостаточно зрелы, умны или ответственны, чтобы управлять сделкой. Смешно.

 

По правде говоря, наш мозг не настроен на всю механику трейдинга, а наше естественное предубеждение в отношении большинства окружающих вещей отрицательно, особенно в отношении угроз.

 

Иными словами, мы более склонны закрывать сделку, когда она идет против нас (угроза), нежели предпринимать нечто конструктивное, когда цена идет в нашу сторону (прибыль). И я уверен, что в реальном рынке вы испытывали то же самое.

 

Сценарий

 

У вас  открытая позиция, цена импульсным движением идет в вашу сторону, вы получаете прибыль... И вдруг... появляется первая крупная свеча против вас. Вы сразу же думаете, что движение завершилось, и закрываете сделку, чтобы зафиксировать прибыль.

 

Случалось ли с вами подобное? Если да, то ваш мозг, как и рептильный мозг, работает против вас.

 

20.jpg.200aa45faed698d1c87dd534d72574b9.jpg

 

Изменения и рост происходят посредством повторного задействования вашего мозга

 

Чтобы быть успешным в трейдинге (и во всем остальном), вы должны заново задействовать свой мозг и изменить свои привычки. Лучше всего это делать посредством повторения, целенаправленной осознанности и обучения новым навыкам.

 

Мы можем либо игнорировать наши отрицательные предубеждения (отсутствие роста), либо можем научиться твердо идти через них напролом (рост). Простой стандартный универсальный подход к получению прибыли (или управлению торговлей) – это не ответ. Он калечит наш рост и предполагает, что вы никогда не справитесь с трудностями.

 

Это всё равно, что сказать, что вы никогда не должны пить пиво (или вино), потому что никогда не сможете контролировать себя. Или что вы никогда не должны получать водительские права, потому что никогда не будете достаточно ответственны, чтобы ездить по дорогам общего пользования. Это смешно.

 

В действительности же, принцип торговли «установить и забыть» – это просто ОДИН из методов управления торговлей. И его (на самом деле) следует применять ТОЛЬКО в двух случаях:

 

Случай № 1. У вас есть только один или два часа в день, и у вас нет реального способа управлять своими сделками. Возможно, вы работаете полный рабочий день, у вас есть дети, вы действительно очень заняты, у вас очень плотный график.

 

В этом случае вы, вероятно, лучше всего примените принцип торговли «установить и забыть» как метод фиксации прибыли, используя дневные и четырехчасовые стратегии ценового движения, но это несет в себе большое предположение.

 

Предположение

 

В приведенном выше сценарии предполагается, что вы а) не обучены чтению контекста ценового движения, или б) ваша сделка после вашего входа, вероятнее всего, закроется на уровне стоп лосс или тейк профит в то время, пока вы будете заняты.

 

Следовательно, если вы не умеете читать контекст ценового движения в режиме реального времени, или ваша сделка должна будет закрыться в то время, пока вы будете заняты другой деятельностью, значит, вы являетесь достойным кандидатом на применение торговой стратегии «установил и забыл».

 

Если же ваша сделка будет открыта в течение нескольких дней, то это может быть не самым лучшим методом, потому что по мере своего движения цена может показывать признаки того, что она может пойти и дальше. Именно такими сделками вы должны воспользоваться, как только определите их, аналогично тому, как действительно хороший игрок в покер запасается хорошими картами.

 

3.jpg.706e5835b3b0c704ac27c9dfe3752476.jpg

 

Как только вы научитесь читать контекст ценового движения в режиме реального времени, вы также сможете перемещать свой стоп и уменьшать свой риск по мере исполнения своей сделки. Практически каждый профессиональный трейдер уменьшает свой риск по мере исполнения своих сделок.

 

Очень немногие будут рассматривать применение стратегии «установить и забыть» в качестве сценария «идти напролом».

 

И второй сценарий.

 

Случай № 2. Если вы исчерпали все другие методы управления вашими сделками (установили тейк профит и выполнили корректировку вашего стопа), а также если это ЕДИНСТВЕННЫЙ базовый метод, который показал прибыльность, то вам остается только использовать метод «установил и забыл».

 

Таким образом, если вы являетесь трейдером, который не относится к двум вышеуказанным категориям, вам следует изучить другие варианты и разработать план для определения того, какой метод вы используете.

 

Рынки эволюционируют с течением времени

 

Суть в том, что рынки с течением времени эволюционируют. Это может происходить в течение дня, ежедневно или в течение нескольких дней или недель. Те, кто способен обучаться и адаптироваться к таким изменениям в режиме реального времени, будут держать руку на пульсе и максимально использовать все возможности.

 

4.jpg.dc49867b0a917039e8a3858450907298.jpg

 

Именно так действуют институциональные трейдеры. Они вносят корректировки в свои позиции согласно происходящим на рынке изменениям, аналогично тому, как игрок в покер становится более агрессивным (или консервативным), основываясь на действиях окружающих его игроков и количестве их фишек.

 

Просто поймите, что если вы не будете изучать другие варианты управления своими сделками и не научитесь преодолевать свои слабости, ваш рост будет ограничен, и это будет отражаться на вашей прибыли.

 

Лимитирование своей прибыли

 

Возможно, это к вам не относится. В таком случае просто представьте себе следующий сценарий:

 

Первая неделя мая 2013 года. Вы только что открыли короткую позицию по валютной паре  AUDUSD на пробой сверху вниз ключевого уровня поддержки в районе 1,0225. Стоп лосс установили чуть выше EMA с периодом в 20 дней, то есть на -100 пунктов, а ваша цель по прибыли в стратегии «установить и забыть» составляет +200 пунктов, или +2R.

 

Примерно через день стало известно, что Джордж Сорос продал более 1 млрд. AUD. Принимая во внимание историю Сороса и то, что он не просто входит в рынок и выходит из него в течение дня (наряду с очевидным фактом, что другие профессиональные трейдеры, вероятно, будут открывать такие же сделки), есть вероятность, что цена этой валютной пары сильно пойдет вниз.

 

Тем не менее, вы всего пару дней спустя говорите: «Нет, я работаю только по принципу «установил и забыл», игнорирую все окружающие обстоятельства и не могу ответственно управлять своими сделками, поэтому я ставлю лимит в отношении своей прибыли».

 

Примерно через день вы получили свои +2R прибыли, радуясь тому, что вы чертовски хороший трейдер. Вот так выглядит ваш график.

 

40.jpg.95d1cebbbfbbbb4edab55034b8a565f5.jpg

 

Отлично, не правда ли?

А спустя время вы видите следующую картину...

 

60.jpg.7d725c81dd55607f329dca5a24fdb80a.jpg

 

Имейте в виду, что подобная ситуация происходит в малом масштабе почти каждый день, иногда даже несколько раз в неделю.

 

Поэтому, когда вы подумаете об использовании торговой стратегии «установил и забыл», всегда помните, что есть и другие варианты, и ее следует использовать только в очень специфических случаях.

 

Также знайте, что если вы решите использовать этот торговый метод в то время, когда у вас есть другие варианты, вы: а) ограничиваете свою прибыль и, что более важно, б) ограничиваете свой рост и развитие себя как трейдера.

 

 

Крис Капрэ, 
Переведено специально для Tlap.com

  • Лайк 9
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
Торговый принцип «установить и забыть». Когда следует е… Опубликовано (изменено)

есть метод когда после открытия к графику мы смотрим на него например раз в 15 минут и принимаем решение что делать дальше вплоть до полного закрытия позиции.

по поводу примера с AUD. на практике мы всегда будем выходить в точке от 1 до 100% от движения относительно нашей точки входа. понимая это, сожаления о раннем\позднем выходе теряют смысл.

Изменено пользователем pivav
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...