Перейти к содержанию

[Торговый план] Почему торговые правила и торговый процесс должны быть в центре вашего внимания


Рекомендуемые сообщения

[Торговый план] Почему торговые правила и торговый проц… Опубликовано

adventure-back-view-cliff-2413662.thumb.jpg.f9e2ab0e1ea080fd0aa9c0201736bb3e.jpg

 

Все хотят победить и верно определять движение рынка.

 

Желание побеждать является настолько сильным, что многие люди игнорируют противоречивую информацию, потому что они «не имеют права» ошибаться, т.е. они всегда должны побеждать.

 

Победа в трейдинге равносильна увеличению вашего торгового счета, а полоса убыточных сделок может в конечном итоге обнулить ваш торговый капитал.

 

Есть все основания считать, что:

 

•       Желание победить;

•       Не потерять деньги;

•       Верно определять движение рынка -

 

являются теми вещами, на которых следует сосредоточиться в любом вашем начинании. Учитывая огромное множество проблем, которые могут отрицательно сказываться на вашей психике, эти три вещи изначально не являются тем, на чем вы должны сосредотачиваться в торговле.

 

Проблема в том, что все эти вещи никогда не будут путем к успеху в трейдинге, потому что есть нечто лучшее, на чем вам бы следовало сфокусировать свое внимание.

 

Убыточные сделки являются фактом в трейдинге

 

Каждый, кто приходит в мир трейдинга, должен понимать, что убыточные сделки всегда будут иметь место, и они могут случаться со многими и подряд.

 

Мы видели, как масса людей, которые, казалось бы, понимали этот факт в трейдинге, после нескольких убыточных сделок отказывались от используемой ими торговой стратегии. Они даже не рассматривали возможность, что со временем их торговая стратегия будет иметь положительное ожидание.

 

Со временем их стратегия приносила бы прибыль.

 

Но эти трейдеры отказались от своей стратегии как раз перед наступлением полосы прибыльных позиций, которая подняла бы их кривую капитала до новых высот.

 

Эти трейдеры вошли в торговый бизнес с мыслями, что их кривая капитала будет выглядеть следующим образом:

 

10.jpg.f608e1dc534a90060d1f4583df46f983.jpg

 

Нереалистичная кривая капитала

 

И знаете ли вы, что еще хуже?

 

Люди не признают того факта, что они не могут контролировать результат своей сделки.

 

Когда люди спрашивают «что такое правила торговли», лучшим является ответ: правила торговли – это та единственная вещь, которую мы можем контролировать в трейдинге. Единственное, что мы действительно можем контролировать в трейдинге, это:

 

•       Открывать ли нам позицию;

•       Определять размер позиции с учетом правил управления риском;

•       Как именно управлять своей позицией;

•       Нажимать ли кнопку выхода и когда именно.

 

После определения торговой возможности, которая соответствует вашей стратегии, вы открываете позицию и даете возможность рынку делать свое дело. Вы уверены, что ваша торговая система и правила помогут вам ограничить риск и, возможно, совершить прибыльную сделку.

 

Случайное распределение прибыльных и убыточных сделок

 

Представьте, что у нас есть торговая стратегия, скажем, основанная на каналах Кельтнера, процент прибыльных позиций в которой составляет, например, 60%. Чего мы точно не знаем, так это в каком порядке будут распределяться прибыльные и убыточные позиции, но мы точно знаем, что с вероятностью в 40% наша сделка будет убыточной.

 

•     Существует 100% вероятности того, что у нас могут быть 4 убыточных сделки подряд;

•     Мы будем усреднять 5 убыточных сделок подряд;

•     Существует 10% вероятности того, что у нас могут быть 7 убыточных сделок подряд;

•     Существует 1% вероятности того, что у нас могут быть 9-10 убыточных сделок подряд;

•     Есть вероятность иметь 14 убыточных сделок подряд.

 

Такая статистика должна прояснить ситуацию с тем, что у вас будут убыточные сделки, что у вас может быть серия убыточных сделок подряд, и что вы никогда не будете знать, когда наступят эти убыточные сделки.

 

Нет смысла сосредотачиваться на результатах, потому что кроме решения, открывать вам позицию или нет, вы не можете контролировать, будет ли она прибыльной или нет.

 

Вы должны сосредотачиваться именно на торговом процессе

 

Почему так важны правила торговли? Единственное, что вы можете контролировать и что вы действительно можете сделать, – это следовать своему торговому плану.

 

Для каждой сделки, которую вы совершаете, и для любой торговой стратегии, которую вы используете, у вас должен быть торговый план, в котором изложены правила вашего подхода к рынку, включая:

 

•     Что определяет торговую возможность;

•     Какой частью своего торгового счета вы будете рисковать при каждой возможности;

•     Каковы будут ваши фактические условия для входа и выхода из рынка.

 

Независимо от того, торгуете ли вы сырой нефтью, на валютном рынке или Биткойном, у вас должен быть план действий – процесс, которому вы следуете, для каждой сделки, которую вы совершаете.

 

Полагаю, что вы уже проверили свою торговую стратегию, и со временем она должна стать прибыльной, и что вы разработали правила торговли, которым нужно следовать. Это означает, что вы приняли каждый аспект своей стратегии – правила, которым будете следовать, – и доказали себе, что, хотя убыточные сделки будут иметь место, ваша кривая капитала будет иметь положительный наклон.

 

Есть ли смысл отклоняться от своего торгового плана? Нет, но тем не менее, трейдеры делают это.

 

Если вы сосредотачиваетесь на процессе торговли (а вам следует сосредотачиваться только на нем), то отклонение от вашего плана является провалом независимо от результата. Почему вы не одержали победу?

 

•       Победа или поражение = Нацеленность на результат;

•       Соблюдать или игнорировать свои правила = Нацеленность на процесс.

 

Помните: мы знаем, что при доле прибыльных позиций в 60% у нас будет около 60 прибыльных сделок из каждых 100, которые мы открываем. Это означает, что у нас еще будет 40 убыточных сделок, готовых к атаке, и вы не знаете, когда они произойдут.

 

Поскольку вы не можете контролировать, когда наступят убыточные сделки, имеет смысл сосредоточиться только на том, что вы можете контролировать, – на процессе, которому вы следуете.

 


Переведено специально для Tlap.com

 

  • Лайк 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...