Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

spacer.png

Тим Ри, чемпион соревнований по трейдингу, рассказывает, как он торгует более чем 100 стратегиями

 

          Тим Ри – троекратный призер соревнования по трейдингу World Cup Trading Championship и опытный трейдер, долгое время торговавший на форекс, но недавно перешедший на фьючерсы. В интервью он расскажет о своем подходе к торговле, в котором использует огромное портфолио автоматизированных стратегий, коснется темы чемпионатов и мани менеджмента, а ближе к концу поделится историей о том испытании, через которое ему пришлось пройти в связи с крахом брокерской фирмы, в которой он торговал. Интересного чтения! 

 

          Ссылки: YouTube, сайт подкаста

 

***

 

          Добро пожаловать на подкаст Better System Trader! Это – выпуск номер 21, я – ваш ведущий, Эндрю Суонскотт. На этой неделе у нас в гостях проп-трейдер, который торгует на собственные средства двадцать пять фьючерсных контрактов, используя для этого более ста автоматизированных стратегий! В 2008 году он занял на соревновании World Cup Trading Championship первое место, торгуя контрактами E-mini, в 2009 – третье место, в 2011 – снова первое. Кроме того, ранее у него была своя собственная брокерская фирма и статус CTA (commodity trading advisor, фьючерсный трейдер, торгующий на депозитах своих клиентов), но он решил отказаться от них, чтобы сосредоточиться на торговле на собственные средства.

 

          Его имя – Тим Ри! Тим – сторонник краткосрочной торговли, большую часть своих сделок он удерживает от одного до трех дней. Причем торгует он достаточно активно! Количество его транзакций, проходящих через множество клиринговых фирм, измеряется тысячами в месяц.

 

          В этом выпуске мы обсудили различные нюансы, связанные с торговлей большим количеством стратегий, включая отслеживание результатов, мани менеджмент, корреляцию, технологии и сложности, связанные с внутридневной торговлей рынков, находящихся в удаленных часовых поясах. Также Тим поделился с нами интересной историей, связанной с крахом брокерской фирмы PFG, в результате которого он потерпел огромные убытки. Он открыто рассказал нам о том, как это событие сказалось на его торговле и на нем самом, и объяснил, как ему удалось с этим справиться. Это оказалось тяжелым испытанием для многих трейдеров! Так что нужно извлечь из этой истории хороший урок. Ладно, давайте приступим! Надеюсь, вам понравится мое интервью с Тимом Ри!

 

***

 

          — Спасибо, что присоединились к нам сегодня, Тим! Надо сказать, ваш трейдерский путь складывался весьма интересным образом! Давайте обсудим его начало. Как вы попали в трейдинг?

 

          — Ну, я баловался торговлей с юных лет! Началось все еще в детстве, когда мой отец подарил мне несколько акций компании Boeing, в которой он работал в шестидесятых. В юности мне довелось поиграть с акциями, я покупал и продавал опционы, все такое… Но переломный момент случился для меня в 2002 году. Я продал свой бизнес, связанный с автомобилями, свою ферму, некоторую другую недвижимость и взял тайм-аут, чтобы решить, чем я хочу заниматься дальше. Трейдинг всегда меня очаровывал! Так что я решил, что стоит узнать о нем побольше. Я понимал, что торговать я не умею. Так что я начал учиться! У меня было и свободное время, и финансовые ресурсы, так что я смог взяться за это дело со всей серьезностью.

 

          — Окей! Какой же стиль трейдинга вы тогда использовали?

 

          — Сначала я занимался обычным дискреционным трейдингом. Пытался «ловить падающие ножи»! Позже я прошел несколько тренингов, но продолжал торговать дискреционно, используя свинговый подход, в котором сделки удерживались в течение одной-двух недель. Я думал, что буду торговать так вечно! Вот такое начало… Сейчас я торгую иначе, но начинал именно с этого.

 

          — Хорошо ли вам давалась дискреционная торговля? Как долго вы ей занимались?

 

          — Ну, пожалуй, можно сказать, что дела у меня шли достаточно неплохо, учитывая, как мало я знал… Но мне все же не нравился этот подход. Я прошел немало курсов, прочитал множество книг, но не чувствовал себя удовлетворенным. Возьмем для примера торговлю пробоев… Классический метод! Его преподают повсюду. Трейдинговая школа, в которой я тогда учился, рассылала «торговые сигналы»: «Внимание, ожидается пробой на евро!». Проходило несколько дней, случалось крупное движение, и они писали: «Ну вот, видите! Это было очевидно!».

 

          Меня это здорово бесило! Я хотел, чтобы мне точно сказали, когда именно мне входить, как именно сопровождать сделку и так далее. Оглядываясь на историю, разумеется, все кажется очевидным! Возможно, иногда очевидным бывает и грядущее движение, но то, как именно его торговать… Это уже другой вопрос! Помню, как думал: «Если методы, которым они нас учат, действительно работают, они могли бы выбирать и более точные формулировки, а не полагаться на дискреционность». Использование этого метода вызывало во мне чувство неудовлетворенности. Точно ли мне нужно войти здесь? Правильно ли я поставил стоп? Я понимал, что должны быть и другие варианты, и в итоге отказался от дискреционной торговли и перешел на системную.

 

          — Как произошел этот переход?

 

          — Это было забавно! Начало у меня выдалось немного безумным… Я познакомился с одним парнем, разработавшим торговую систему, которая при появлении сигнала на вход давала звуковой алерт. Так что я старался круглые сутки не отходить далеко от компьютера! Бывало, слышал сквозь сон сигнал – и просыпался, чтобы открыть сделку. Ну не ужас ли…

 

          Вскоре я начал искать другие торговые платформы, подходящие для разработки систем. Так я наткнулся на TradeStation. До этого я регулярно о ней слышал, но почему-то не пользовался. Я оценил количество доступных в ней инструментов и подумал, что стоит попытаться создать собственную торговую систему. Начал комбинировать обычные индикаторы, но быстро понял, что пытаюсь изобрести велосипед. Ведь наверняка кто-то уже пробовал сделать это до меня! И наверняка с большим успехом… Так я начал искать коммерческие продукты. Сначала покупал или арендовал «черные ящики», а позже – и системы с открытым кодом. Вскоре я сам начал разрабатывать торговые системы, работая с алгоритмами, а не с готовыми инструментами.

 

          — Что помогало вам сохранять мотивацию, пока вы занимались этими поисками?

 

          — Пожалуй, пара вещей… Во-первых, в то время я посещал одну трейдинговую школу, в которой преподавал трейдер, владевший небольшим собственным фондом. Дела у него шли неплохо! Он предоставлял сразу и образовательные услуги, и услуги по управлению средствами. Но в итоге он украл наши деньги! Хотя изначально мошенником он не был. У него было около сотни учеников, включая меня самого, и почти десять миллионов долларов в управлении. И он украл эти деньги! Он сам признал это потом в личной беседе…

 

          Был еще один парень, в которого я тоже вложил немного средств. У него был статус CTA, но он тоже преподавал. Я доверил ему свой торговый счет, и через три месяца мне пришлось вводить на него деньги, чтобы закрыть, потому что он умудрился опустить его ниже нуля (смеется). Эти два эпизода заставили меня понять, что я просто обязан научиться торговать самостоятельно! Нельзя полагаться в этом деле на других. Это и стало моей мотивацией.

 

          — Прежде чем мы перейдем к теме вашего текущего стиля трейдинга, я хотел бы обсудить еще пару моментов из вашего прошлого… Мне известно, что у вас была своя брокерская фирма и статус CTA. Как вы ввязались в это дело?

 

          — Ну, началось все с того, что я стал торговать своими системами… К тому времени я уже достаточно долго занимался разработкой. Однажды, взглянув на плоды своих трудов, я подумал, что некоторые из моих систем не хуже, а то и лучше коммерческих аналогов. Так почему бы не создать для себя дополнительный источник дохода? Ведь я-то точно не буду торговать по своей системе 500 контрактов на S&P! А кто-то другой, может, и будет! Так почему бы не заработать на этом? Так что все началось именно с этого!

 

          А потом я обратил свое внимание на сферу CTA. Я понял, что если получу этот статус, то для меня откроется возможность торговать, используя действительно крупные депозиты. Так что я решил пойти и по этому пути!

 

          Позже ко мне присоединился один мой знакомый брокер. Я был не против иметь собственную брокерскую фирму, но не хотел заниматься  управлением, а он как раз хотел уйти из фирмы, в которой работал, и открыть свою. Так что я его просто профинансировал. Я не занимался никакой работой, связанной с брокерской деятельностью, все делал он! Фирма базируется в Калифорнии, она работает до сих пор! Я продал ему свою долю. По сути, он был управляющим партнером, а я – финансовым.

 

          — Но сейчас вы торгуете на собственные средства. Почему вы решили уйти из сферы CTA и брокерского бизнеса?

 

          — По двум причинам… Даже по трем! Во-первых, я страдал от, скажем так, моральной дилеммы. Несмотря на то, что мои торговые результаты были сравнительно неплохи, мои клиенты по большей части теряли деньги. По ряду причин! В основном из-за того, что им приходилось вычитать из своих прибылей плату за мои услуги и крупные брокерские комиссии. Я-то работал с брокерами на выгодных условиях, а вот они – нет… Хотя система использовалась одна и та же, я торговал в плюс, а они – не всегда. Меня очень напрягала эта моральная дилемма.

 

          Плюс еще сам факт того, что торговля велась на чужие средства… Это совсем другой бизнес! С большим количеством обязательств. В частности, я был вынужден нанять несколько сотрудников...

 

          Кроме того, произошли два крупных события… Во-первых, банкротство фирмы MF Global, восьмой по величине клиринговой фирмы в мире, в результате чего я потерял немало клиентов. А в 2012 из-за мошенничества закрылась фирма PFG! Ее услугами пользовались и многие наши клиенты, и я сам… Из-за этого я потерял большую часть своего торгового капитала. Это стало хорошим поводом для того, чтобы задуматься о переоценке ситуации. Я к тому времени уже достаточно настрадался от моральной дилеммы, так что решил сосредоточиться на своем видении и заняться тем, чем я действительно хотел заниматься! Я прекратил работать со средствами инвесторов, потому что это не доставляло мне удовольствия.

 

          — Окей! Давайте вернемся к теме PFG чуть позже, а пока сосредоточимся на вашей текущей торговле. Какой стиль трейдинга вы используете? Какие рынки торгуете?

 

          — Ну, я занимаюсь этим делом уже немало лет, так что перепробовал массу активов! Но сейчас торгую только фьючерсы. В течение долгого времени я очень активно торговал форекс, но сейчас полностью сосредоточился на фьючерсном рынке. Я торгую, кажется, 25 разных контрактов… В общем, все самое основное! Металлы, энергетические контракты, зерновые, индексы, облигации, мясо, «мягкие» сырьевые товары… В общем, большую часть контрактов. Использую для этого широкий набор техник, преимущественно краткосрочных. В основном дейтрейдинг, немножко свинговой торговли… Почти не использую подходы, в которых сделки удерживаются неделю или две. Использую, но мало! Большинство моих сделок сравнительно краткосрочные. Активность у меня высокая! В данное время суток, конечно, наблюдается затишье, но в течение дня я совершаю массу входов.

 

          — А почему вы предпочитаете краткосрочную торговлю?

 

          — Причин несколько. Главная заключается в том, что мне просто легче удается находить рабочие краткосрочные подходы. Конечно, играет свою роль и уверенность в системе... Предположим, вы разработали систему, которая открывает одну сделку в неделю. Краткосрочной ее не назовешь… Или даже одну сделку в месяц! Это всего 12 сделок в год. 5 лет – грубо говоря, 50 сделок… Не так уж много, чтобы понять, действительно ли система работает или вам просто везет! Но когда имеешь дело с большим объемом выборки, то испытываешь большую уверенность в системе. Возьмем противоположный крайний пример – 1000 сделок! Если система работала на протяжении 1000 сделок, я испытываю в ней большую уверенность, чем в той, у которой их всего 50… Так что это – одна из причин, хотя главное все же состоит в том, что мне просто легче удается находить рабочие краткосрочные подходы.

 

          — Окей, а к каким результатам вы стремитесь, когда занимаетесь разработкой системы?

 

          — Ну… Приходится использовать целый ряд параметров, но если говорить в общем… Прогоняя бэктест за последние пять лет, я хочу увидеть, что доходность системы по меньшей мере в десять раз превышает размер самой глубокой просадки. Это, конечно, без учета проскальзываний, комиссий и так далее… Но, разумеется, нужно учитывать и многое другое: покупки, продажи, регулярность просадок, средний размер сделок… Масса параметров! Конечно, бэктесты сильно отличаются от реальной торговли. Там, где на истории вы сделали бы  150 долларов, в реальности ваш ордер мог бы просто не исполниться.

 

          — Знаю, вы одновременно используете множество систем. Поделитесь с нами их количеством?

 

          — В данный момент я использую около ста систем. Раньше их было почти сто пятьдесят, но буквально на прошлой неделе я провел переоценку и сократил их количество примерно до сотни.

 

          — Ого! Как же вам удается отслеживать индивидуальные показатели, используя такое количество систем?

 

          — Ну, с этим-то как раз все просто! Я использую софт, в котором отображаются кривые баланса каждой системы. Если навести курсор на любой из графиков, то появляется отчет о работе системы. А еще можно быстро листать графики, оценивая показатели. Конечно, самый простой вариант – просто отслеживать кривую баланса каждой системы! Я провожу чуть более подробный анализ, но у меня не уходит на это много времени… Сколько-то, конечно, уходит, все-таки – сотня систем!.. Но не очень много… Я давно привык каждый день проходить по всем своим графикам.

 

          — Окей, а как вы определяете, что систему пора исключить из портфолио?

 

          — Это очень сложный вопрос! Предположим, я разработал систему, которая показала на пятилетнем бэктесте прибыль 50 000 с просадкой не более 5 000… Конечно, я понимаю, что в реальности рано или поздно столкнусь с более крупной просадкой. Это не будет означать, что система перестала работать! Ведь в бэктестах мы анализируем конечный отрезок времени из прошлого, а будущее – это бесконечный отрезок времени. Кроме того, данные в будущем отличаются от данных в прошлом. Они могут быть похожи, но одинаковыми они не будут никогда… Так что я не ожидаю, что на реальных данных система будет работать так же хорошо, как на истории.

 

          Поэтому появление худшей просадки – еще не повод исключать систему из портфолио. Тогда мне пришлось бы отказаться от многих рабочих систем! Но вопрос сложный, приходится отслеживать множество параметров… А иногда просто видишь, что работоспособность системы снизилась. Признаю, иногда это чувствуется интуитивно! Можно использовать самые научные подходы, но когда приходит время решать, какую систему оставить, а какую убрать… Это решение приходится принимать самостоятельно.

 

          А иногда замечаешь изменение поведения рынка. Я давно слежу за евро, раньше торговал EURUSD, а сейчас использую для этого фьючерсный контракт. Возможно, вы заметили, что за последние несколько лет волатильность на евро все снижается и снижается. А вместе с ней снижается и доходность систем, для работы которых требуется высокая волатильность. Снова приходится самостоятельно принимать решение! Что делать: оставить эти системы в работе, ожидая, что волатильность вернется к былым показателям? Или исключить, раз уж рынок вошел в период низкой волатильности? Рано или поздно приходится принимать решение! И если говорить обо мне… Я использую множество систем. Так что если какая-то из них начинает плохо работать, я не чувствую необходимости продолжать по ней торговать.

 

          — Окей, а что насчет противоположной ситуации? Как вы решаете, когда включать в свое портфолио новую систему?

 

          — Добавление новой системы – это по большей части вопрос мани менеджмента. Все, что нужно – решить, выдержит ли депозит еще одну систему. И если он выдержит, то я ее добавляю! Конечно, нужно учитывать, что системы должны быть сбалансированы. Нет смысла держать в работе кучу систем, которые торгуют только золото, только S&P или только сою. Нужно стараться поддерживать сбалансированность портфолио. Не только в плане активов! Но и в плане средней продолжительности сделок, периодичности просадок и так далее.

 

          — Да, должно быть, при торговле таким большим количеством систем приходится сталкиваться с корреляциями! Как вы с ними справляетесь?

 

          — Да, корреляции – это проблема! Нередко разные системы ищут в рынках одно и то же. Любое дело всегда можно сделать множеством разных способов! Это касается и определения торговли пробоев… Вы легко можете собрать портфолио из десяти пробойных систем! И как бы сильно они не отличались друг от друга, корреляция между ними все-таки будет. Кроме того, корреляции могут вызывать различные фазы рынка. Например, евро и его падающая волатильность… Или золото! В этом году цена на него более склонна к отскоку от границ горизонтальных каналов, чем обычно, это – мое личное наблюдение… Она прямо сейчас ходит между 1100 и 1200. Так что если у вас есть системы, которые настроены брать движения более крупные, чем текущая средняя ширина каналов, то они будут работать хуже обычного.

 

          — А откуда вы черпаете идеи для своих стратегий?

 

          — На самом деле отовсюду! Я уже давно этим занимаюсь, так что привык сохранять любую информацию, до которой добираюсь. Буду ли я ее использовать или нет – это я решу потом. Есть масса книг, журналов, сайтов по трейдингу… Кроме того, я часто сотрудничаю с другими трейдерами. Сегодня нам доступны мириады идей! Обычно я использую их в качестве отправных точек; как правило, не бывает такого, что я сажусь за терминал с чистым листом бумаги и пытаюсь найти что-нибудь, на основании чего я бы мог с нуля выстроить новую торговую систему. Зачем, если это уже сделали до меня множество других трейдеров? Которые и умнее, и в математике разбираются гораздо лучше! Пусть они дадут мне отправную точку! Это проще, чем пытаться создать код с нуля.

 

          Так что разработку систем я всегда начинаю с уже существующих концептов. Стараюсь использовать простые – например, пробои! Заимствую у кого-нибудь способ расчета пробоев, а потом дополняю его своими собственными идеями. Смотрю, какими будут результаты, если добавить другой тип выходов? Другой тип стопов? Что, если адаптировать систему для торговли внутри дня? В общем, пробую все эти разные техники, разные фильтры и так далее…

 

          — Последний вопрос касательно разработки стратегий! Закончив создание новой системы, вы сразу же начинаете по ней торговать? Или сначала немного ждете?

 

          — Обычно включаю ее в тот же день! Раньше я беспокоился, ждал одну-две недели, внимательно следил за системой, смотрел, нормально ли она себя ведет, не пропустил ли я какой-нибудь глюк... Но учитывая, сколько систем я сейчас использую… В общем, я уже не беспокоюсь! Если я оказываюсь доволен своей системой, то сразу же пускаю ее в работу. Конечно, вы можете сначала ждать месяц или даже три… Но если вы убедитесь, что система работает правильно – это еще не гарантирует того, что она продолжит работать и дальше. Так что если я доволен своей системой, то сразу же начинаю использовать ее в торговле. И если всплывает какой-то глюк, например, если система не выставляет стопы при работе в определенные часы, я быстро это замечаю и исправляю.

 

          — Давайте перейдем к теме мани менеджмента! Я видел презентацию, которую вы провели на конференции ATAA в Мельбурне, кажется, в 2014 году. Вы показывали там слайд с графиком баланса одного из ваших счетов. 1000% за два года… Полагаю, для достижения таких результатов вам пришлось использовать достаточно агрессивный стиль мани менеджмента! Можете поделиться с нами своими принципами, своими подходами к риск-менеджменту?

 

          — Да, помню, о каком счете вы говорите. В данном конкретном случае я использовал такой подход: сначала определял стиль мани менеджмента, а потом, исходя из этого, определял размер используемого счета… Попробую объяснить по-простому! Я отношусь ко всем своим системам как к равным, так что и риск у них равный. На определенное количество долларов можно торговать определенное количество систем. А значит, каждый раз, сделав определенное количество долларов, я могу добавить в свое портфолио больше систем и повысить таким образом количество торгуемых лотов. И наоборот, если я потеряю определенное количество долларов – я могу снизить количество систем.

 

          Огромную роль играет эффект сложного процента. Конечно, это был достаточно агрессивный торговый счет… Если вы поставите себе цель делать по 10% в месяц (и сможете ее добиться), то к концу года ваша прибыль будет равняться не 120%! А около 200%! А все из-за сложного процента. Если успешно торговать так на протяжении нескольких лет, эффект будет еще мощнее. 200% в год – это утроение депозита за 12 месяцев. Если заниматься этим не один год, а два, то денег будет уже в девять раз больше.

 

          — Вы используете один и тот же подход во всех стратегиях? Или модифицируете его в зависимости от характеристик стратегии?

 

          — Ну… Поскольку стратегий у меня множество, а сам я немного ленив, то я отношусь ко всем своим системам как к равным, хотя в действительности они таковыми не являются… Проблема в том, что очень сложно точно рассчитать, какой мани менеджмент стоит использовать в каждом конкретном случае, ведь мы не знаем, как системы поведут себя в будущем. Но я все же вношу небольшие правки, например, на внутридневную систему могу назначить больше лотов, чем на систему с большими просадками на истории. Я так делаю, но не часто. Стараюсь не усложнять! Но, конечно, бывает, что я смотрю на систему и думаю: «Так, стоп у нее двести пятьдесят, торгует она в среднем одну сделку в день, за последние пять лет максимальная просадка составила две с половиной тысячи долларов, пожалуй, стоит отвести на нее не один, а два-три лота». Честно говоря, мне стоило бы уделять этому вопросу больше внимания!

 

          — А что насчет общего риска портфолио? Вы его отслеживаете?

 

          — Ну… Благодаря тому, что я использую большое портфолио систем, я могу позволить себе торговать более агрессивно, чем если бы я использовал только одну стратегию. В каждый конкретный момент времени какие-то из моих систем находятся в прибыли, какие-то – в просадке. Благодаря использованию совокупного эффекта я могу торговать больше систем на денежную единицу. Так что да, действительно, я торгую агрессивно. Цель этого бизнеса – получить прибыль! Конечно, приходится поддерживать равновесие между высоким риском, грозящим сливом депозита, и низким риском, при котором зарабатываешь слишком мало. Это очень нелегко.

 

          — Как вам удалось найти этот баланс? Какие значения являются для вас комфортными?

 

          — Ну, я занимаюсь этим уже достаточно давно! И думаю, мне все-таки удалось найти это равновесие. У меня есть простая формула, в основе которой лежит размер депозита. На каждые столько-то долларов я могу торговать столько-то систем. Ориентируясь на нее, я могу добавлять или исключать системы из портфолио. Кроме того, я ставлю себе цели – и по прибылям, и по просадкам. Конечно, достичь их получается не всегда, но по большей части, думаю, мне удалось найти золотую середину.

 

          Если говорить конкретно… Раньше я считал, что меня вполне устроит просадка в 25%. Потому что в прошлом у меня случались просадки и побольше! Однажды я дошел до 30%... Я думал, что легко перенесу просадку в 25%, но в течение долгого времени этот параметр у меня доходил только лишь до 8-10%. Когда я попал после этого в просадку 15%, то почувствовал, что мне немного дурно! 18% – я начал корчиться! Так что если вы считаете, что сможете комфортно перенести какой-то процент… На деле может оказаться, что это не так. Каждому нужно самостоятельно определить свои комфортные уровни риска. И торговать, ориентируясь на более низкие отметки… Тогда у вас есть шанс добиться комфортной торговли. Если обобщить, я бы сказал, что нужно делить на два! Если вы считаете, что сможете перенести просадку в 30%... Задумайтесь – а точно ли сможете?.. Может, на самом деле вас устроит только 15%? Если вы дойдете до 25%, 26% – как на вас это скажется, как вы себя почувствуете?

 

          — Ясно! Хотел бы задать вопрос касательно организации торгового процесса… Вы живете в Новой Зеландии, но, похоже, большинство торгуемых вами рынков располагаются в США! И торгуются тогда, когда вы, вероятно, спите. Как вы с этим справляетесь? Отслеживаете ли свои сделки по ночам?

 

          — Ну, мой подход менялся с течением лет. Раньше у меня было два сотрудника, которые помогали мне с этим вопросом. Это было еще в те времена, когда я управлял средствами инвесторов… Я чувствовал большую ответственность, так что мы с сотрудниками работали посменно почти 24 часа в сутки. Но незадолго до краха PFG мои сотрудники уволились, сначала один, потом другой. У меня тогда еще была своя брокерская фирма, так что я начал использовать ее ресурсы. Ее сотрудники отслеживали мои позиции в американскую торговую сессию, а я – во все остальное время.

 

          Но потом я остался сам по себе! Все думал, как же мне теперь быть? По полночи проводил за отслеживанием систем... Помню, как сказал свей жене – не знаю, зачем я это делаю, все равно практически всегда все идет по плану! Конечно, то, что мне больше не надо было торговать для клиентов, используя разные счета и разных брокеров, здорово облегчало мою работу. Кроме того, когда я начал самостоятельно следить за своими системами, я выявил и исправил несколько багов, так что они начали работать стабильно, как никогда. Конечно, не могу сказать, что у меня никогда не возникает проблем… Но их действительно практически не возникает.

 

          Так что… Звучит ужасно, но я просто отправляюсь в постель и ложусь спать! Правда, под кроватью у меня лежит огромный смартфон. Знаете, это как радионяня… Проснулся среди ночи, прислушался – так, ребенок спокойно сопит, все в порядке, можно спать дальше. Так же и с моим трейдингом! Если мои системы перестанут работать, а золото совершит крупное движение, я могу потерять кучу денег. Так что я на всякий случай проверяю телефон каждый раз, когда просыпаюсь среди ночи. Свешиваюсь с постели, чтобы не разбудить жену светом экрана, проверяю, и если все в порядке – засыпаю снова! На самом деле, это очень просто (смеется).

 

          — Гипотетический вопрос… Если действительно случится какое-то крупное движение, то вы вмешаетесь в торговлю? Разве это не идет вразрез с системным подходом?

 

          — Нет, я вмешиваюсь в торговлю только тогда, когда с моими системами что-то идет не так, например, если зависает торговая платформа. Мне в свое время довелось пережить Flash crash... Вы застали это событие?

 

          — Да!

 

          — Помню, как мой сотрудник, он тогда работал в другом кабинете, но мы поддерживали с ним связь, сказал мне – смотри на S&P!.. Я взглянул – и глаза мои округлились… Настолько быстро это произошло! Это стало для нас крупным убытком. Рынок сдвинулся так резко, что технологии, которые мы тогда использовали, просто с этим не справились. Платформа нас подвела. Пришлось перезапускать ее, заново проводить синхронизацию клиентов и так далее… Так что я вмешиваюсь в торговлю руками только тогда, когда системы перестают работать! Дело в том, что иногда случаются резкие неожиданные движения… Если золото подскочит на 30-40 долларов, а у меня будет открыто много контрактов – это может стать проблемой! Конечно, у меня нет возможности следить за своими системами круглые сутки. Так что я проверяю их только время от времени – так, на всякий случай… На самом деле, почти всегда все идет как надо! Но иногда все-таки случаются технические затруднения.

 

          — Давайте обсудим крах PFG! Вы упомянули, что получили в результате этого крупный убыток. Расскажете, что произошло? И как это сказалось на вас и на вашем трейдинге?

 

          — Да, я сотрудничал с PFG, на то было немало причин… В частности, именно у них проводилось соревнование World Cup Trading Championship. Там же держали свои депозиты немало моих клиентов. Я часто виделся с их администраторами, пару раз обедал с главой фирмы… Так что я чувствовал себя в безопасности! Конечно, я рассматривал возможности перевода своих средств в другие фирмы, но в целом PFG меня устраивала. Мы с ней долго сотрудничали! Это было одно из немногих мест, где можно было одновременно торговать и фьючерсы, и форекс. Как правило, обычно для этого приходится пользоваться услугами разных фирм. И использовать разные технологии… А в PFG можно было торговать сразу и то, и другое, и связывать торговые счета друг с другом, так что казалось, будто ты торгуешь на одном большом депозите. В общем, условия для трейдинга там были благоприятные!

 

          Но случилось вот что… Один из руководителей фирмы, человек высокого ранга, член комиссии экспертов NFA, оказался нечист на руку. Конечно, у него был доступ к средствам фирмы… Он крал деньги клиентов с так называемого сегрегированного счета и покупал себе недвижимость, самолеты и все такое… Когда его начали подозревать, он попытался совершить самоубийство. NFA заподозрила неладное и запросила электронный доступ к его банковским счетам, а ведь он годами подделывал документы! Передавая их через старых банковских регуляторов.

 

          В общем, фирма закрылась в тот же день, когда это всплыло на поверхность. Все наши счета заморозили. Нас очень долго держали в неведении касательно происходящего… Кажется, прошло около двух месяцев, когда ситуация немного прояснилась. И только три месяца спустя мне удалось получить обратно примерно 17% своих торговых средств. Остальные деньги были под вопросом… Это стало для меня большим ударом.

 

          — Вы тогда держали в PFG все свои средства?

 

          — Не все, но большую часть. Так что да, это было тяжело! Ситуация вообще выдалась странная. Примерно за год до этого я прошел через подобное с MF Global. Денег там было поменьше, но мы получили полный возврат в течение трех недель! И смогли быстро вернуться к торговле. А в случае с PFG… Нас просто держали в неведении. Мы каждый день гадали, скажут ли нам что-нибудь сегодня или нет?.. Было тяжело… Наконец, часть моих денег была переведена к другому брокеру. Я не был знаком с этой фирмой, но обрадовался, что мне вернули хотя бы что-то… К тому времени прошло уже почти три месяца.

 

          Как правило, когда фирма объявляет о банкротстве, это не затрагивает ее средств. Примерно как доверительный счет у адвоката! В случае его смерти или другого форс-мажора ваши деньги переходят к другому адвокату, и вы можете получить их обратно. То же самое должно происходить и во фьючерсной индустрии, если все делается правильно… Когда фирма заявляет о банкротстве, ваши деньги просто переводятся в другую, и вы можете продолжить торговлю. Как правило, на это уходит около недели. Но тут все было иначе…

 

          — Вам пришлось приостановить торговлю, так как вы потеряли значительную часть своих средств?

 

          — Ну, начнем с того, что у меня просто не осталось полноценных торговых счетов (смеется)! У меня были какие-то сущие гроши… Я продолжил торговать на них, но меня так напрягало то, что меня держат в неведении, что я решил взять небольшой перерыв в трейдинге.

 

          — Ясно… Вы не задумывались о том, чтобы совсем бросить торговлю?

 

          — Да, конечно, когда это произошло, я подумал, что заниматься ей просто нет смысла. Я, конечно, хорошо справлялся и заработал немало денег, но какой от них прок, если их у меня украли! Так что да, я задумался, что это, возможно, конец моего трейдерского пути. Я отправился на отдых в Австралию… Знаю, звучит глупо: лишился всех своих денег – и поехал тратить деньги на отдых в Австралии! Но я действительно нуждался в отдыхе. Мне нужен был перерыв! Я не мог больше сидеть каждый день перед компьютером в надежде, что мне наконец что-нибудь скажут. Так что я взял тайм-аут и просто отправился путешествовать по Австралии, куда глаза глядят. Жил в доме на колесах и старался не думать о бизнесе…

 

          Прочистив голову, я понял, что пора принять решение. Я не представлял, что ждет меня дальше. Я задумался – неужели это мой конец как трейдера? Мне помогли две вещи. Во-первых, мое видение, которое никуда не делось. А во-вторых, то, что случившееся было не моей виной. Во всем была виновата алчность и гордыня одного-единственного человека! А не мои методы. Я по-прежнему имел при себе все свои инструменты, все системы, их у меня не отняли!

 

          Так что я подумал, что меня, конечно, отбросило назад, но мое видение и мой ящик с инструментами по-прежнему при мне. У меня была возможность продолжать! Финансовые ресурсы у меня тоже были, просто… Очевидно, это были деньги не с торговых счетов (смеется). И я решил продолжить. Провел небольшую реструктуризацию, смог получить немного средств от своего добрососедского банка, спасибо недвижимости, ценным бумагам и так далее. Совершил повторное введение нового капитала и продолжил торговлю!

 

          — И как ваши дела идут с тех пор?

 

          — В целом – сравнительно хорошо! Еще не вышел на уровень старых прибылей, когда делал по 300% в год… Вообще, в первый год мне удалось сделать 200%! Следующий год выдался немного похуже. Кстати, налоговый период в Новой Зеландии заканчивается 31 марта. В третий год денежные прибыли были рекордными, хотя доход в процентах оказался сравнительно небольшим. Размер депозита вырос, так что процентный доход снизился. Больше долларов – меньше процентов! А этот год выдался непростым, были и взлеты, и падения. Можно сказать, блуждал кругами… В частности, именно поэтому я решил произвести переоценку портфолио и исключить некоторые из используемых мной систем. Думаю, мои попытки повысить диверсификацию привели к тому, что я включил в торговлю слишком много систем, которые прошли мой отбор, но с трудом.

 

          — Окей! Какие уроки вы смогли извлечь из этой истории с MF Global и PFG?

 

          — Ну… Это сложно! Мы, трейдеры, просто вынуждены держать свои деньги в подобных местах, чтобы торговать. Но можно предпринять две вещи… Причем одновременно! Во-первых, разделить свои средства между несколькими фирмами. А во-вторых… Для фьючерсной торговли требуется сравнительно небольшая маржа. Если взять, к примеру, контракт на S&P… Сейчас цена на этот индекс находится примерно на 2100. Контракт – 100 000 долларов... Получается, если вы хотите удерживать позиции по ночам, вам нужно, чтобы у вас на счете были лишние четыре-пять тысяч долларов. А если торговать контракт внутри дня – не нужно вообще почти ничего! Маржа совсем небольшая. Так что сейчас я вывожу со счета все средства, которые мне в данный момент не требуются для торговли. Если знаешь, что они не понадобятся, зачем держать их у брокера? Конечно, не нужно доводить до маржин-коллов… Я оставляю на счете совсем небольшой запас, выводя весь капитал, который не требуется для торговли, так что и рисковать им не приходится. Если опять случится нечто подобное, я потеряю гораздо меньше средств.

 

          — Хороший совет, спасибо, что поделились им с нами! Ранее вы упомянули, что торговали форекс. Кажется, когда вы выиграли World Cup Trading Championship 2011 года, вы торговали сразу и на форекс, и на фьючерсном рынке?

 

          — Нет. Я, конечно, тогда торговал и на форекс, и на фьючерсном рынке, но на соревновании торговал только форекс. И вот почему… Там разрешается начинать с депозита любого размера, главное, чтобы он был больше 10 000 долларов. Если хочешь, ты можешь начать и со ста тысяч, и с миллиона. Форекс хорош тем, что позволяет использовать очень точный мани менеджмент даже на маленьких счетах. Мне были доступны десять тысяч микролотов, что, конечно, было просто здорово! В общем, на том конкретном счете 2011 года я торговал только форекс.

 

          — Окей! Какую же стратегию вы использовали в соревновании?

 

          — Я торговал только EURUSD, но использовал для этого смесь систем. Там были и пробои, и развороты, и вход по тренду на откатах… Целый ряд стратегий! Хотя я торговал только один актив, но использовал диверсифицированное портфолио систем.

 

          — Окей! Вы упомянули, что перестали торговать форекс. Почему?

 

          — По двум причинам. Во-первых, ради простоты! А во-вторых, многие из подходов, которые я использовал для торговли на форекс, последнее время работают не очень хорошо, в основном из-за упавшей волатильности. А насчет простоты – как я и сказал, очень неудобно торговать на двух счетах! Так что я решил, что лучше перейти на торговлю контрактом на евро, используя те же самые подходы. Работаю теперь только на одном счете! В PFG была возможность торговать одновременно и фьючерсы, и форекс, и хотя счета были разные, их можно было связывать. Но другие фирмы не дают такой возможности, и в результате приходится торговать форекс в одной, а фьючерсы в другой… В общем, я решил не усложнять и теперь торгую только фьючерсы.

 

          — Ясно! Прежде чем мы закончим, я хотел бы задать вам пару вопросов о целях. На вашей странице в LinkedIn вы, рассказывая о World Cup Championship, написали: «Я достиг поставленной цели, так что в этом году я не буду участвовать в соревновании». Расскажете, какую роль постановка целей сыграла в вашем успехе в трейдинге?

 

          — Не думаю, что дело именно в целях! Скорее, в видении… Цели связаны с чем-то конкретным! Вроде «хочу за следующие двенадцать месяцев сделать сто процентов». Но видение… Видение – нечто гораздо более долгосрочное. И видение вовсе не обязательно касается каких-то точных чисел, например, доходов, числа сотрудников и так далее… Видение – это, скорее, образ. Цель – это то, к чему ты стремишься! А видение – это то, что вы видите в будущем. Так что разница огромна! К цели ты стремишься, а видение видишь, а значит – веришь. Ты понимаешь, что это произойдет в будущем, а не просто хочешь, чтобы это произошло.

 

          — Да, вы упомянули, что ваше видение помогло вам подняться после той истории с PFG. Очевидно, обладать им – очень важно! Вы не против немного рассказать нам о своем видении?

 

          — Ну, если говорить в общем… Оно не касается каких-то конкретных параметров бизнеса, в нем вообще нет бизнеса, нет финансового успеха, нет работающих на меня людей. Оно касается того, что я могу сделать с помощью своего бизнеса. Я сам – христианин, хожу в церковь, этот аспект моей жизни вдохновляет меня на многие поступки. Так что мое видение – предоставлять с помощью своего бизнеса финансовую помощь нуждающимся. Не только в плане пожертвований на церковь! Например, в этом году я поддержал местную вертолетную службу спасения. Я уже немало лет занимаюсь благотворительностью. Так что дело не в самом бизнесе, а в том, что я могу с его помощью сделать. Что мне это дает? Гораздо более масштабную картину, перспективу. Думаю, благодаря этому я торгую гораздо лучше. Но это, конечно, мое личное видение, ваше может быть совершенно иным. Но тоже долгосрочным! Например, вы можете хотеть позаботиться о своей семье или еще о чем-то… Но мое – вот такое!

 

          — Спасибо, что рассказали об этом, это может пригодиться! Теперь я хотел бы перейти к завершению нашего интервью несколькими короткими вопросами. Первый: расскажите о самом важном уроке, усвоенном вами из трейдинга.

 

          — Ну, в первые годы торговли я быстро усвоил, что может случиться все, что угодно! Особенно если вы думаете, что чего-то наверняка не случится… Вот тогда это случится наверняка! Но это – в первые годы… А другой… Если вы хотите торговать стабильно прибыльно, вам нужно многому научиться. Добиться этого очень нелегко! Это, вероятно, займет у вас гораздо больше времени, чем вы думаете. Чтобы достичь этого, мне потребовалось немало лет совершенно полноценных рабочих дней. А я-то думал, что у меня уйдет всего несколько месяцев!

 

          — Самый сложный аспект трейдинга?

 

          — Пожалуй, тот факт, что в нем ты по большей части сам по себе! Это – очень одинокий бизнес, ведь мы торгуем самостоятельно, и для этого нам не нужно ничего, кроме нас самих и компьютера (смеется). Это, пожалуй, главный минус трейдинга… Людям требуется взаимодействовать друг с другом! Но в трейдинге в этом нет никакой нужды.

 

          — Как вы думаете, какое качество является самым ценным для достижения успеха в трейдинге?

 

          — Хороший вопрос… Я бы сказал, что нужно выработать в себе дисциплинированность и последовательность в действиях!

 

          — Не хотите ли порекомендовать какой-нибудь сайт или онлайн-ресурс?

 

          — Нет, онлайн нет, но есть одна хорошая книга, которую я прочел много лет назад. «Трейдинг с доктором Элдером», кажется, так она называлась! По-моему, я дал ее кому-то почитать, и мне ее так и не вернули… Она мне очень понравилась! Хотя, когда я впервые ее прочитал, то подумал «ох, что за чепуха, столько болтовни ни о чем!». Я в те времена искал конкретные торговые методы! Но Элдер – психолог, так что он подходит к теме трейдинга с необычной позиции… Я думал, что это все ерунда, пока сам не столкнулся с тем, что он описывает! Например, попытка переспорить рынок… У тебя появляется какая-то идея, но рынок ведет себя иначе, ты начинаешь на него злиться, а потом вдруг понимаешь – погоди-ка, это же именно то, о чем рассказывалось в той книге (смеются)! Так что там приведено немало полезных уроков по психологическом аспекту трейдинга. Например, он рассказывает, что в индустрии трейдинга зарабатывают безумные деньги, но большая их часть делается не торговлей, а сопутствующими сервисами! Сначала я в это не поверил, но потом понял, что это правда. Ведь больше всего зарабатывают именно брокеры, продавцы разных систем, курсов и так далее! А людей, которые торгуют стабильно прибыльно – меньшинство.

 

          — Как наши слушатели могут связаться с вами?

 

          — Я не веду публичную жизнь, у меня нет сайта, ничего такого… Если кто-то хочет со мной связаться, наверное, лучший вариант – написать вам, чтобы вы направили человека ко мне. Сейчас у меня не то что сайта – даже визитки нет!

 

          — Круто! Большое спасибо, что поделились сегодня с нами своими знаниями и опытом. Хотите сказать что-нибудь перед тем, как мы закончим?

 

          — Нет, не думаю. Разве что… Это – очень тяжелый бизнес. Большинство людей, которые решают им заняться, в конечном счете теряют деньги. Конечно, вы способны заниматься им прибыльно, но чтобы достичь хорошего уровня, вам потребуется масса времени, и на пути вас ждет немало подводных камней… Потому я и сказал, что в этом бизнесе важнее всего последовательность и дисциплинированность. По крайней мере, я часто натыкаюсь на подтверждения этой идеи.

 

          — Здорово! Тим, спасибо за ваше время и за все, чем поделились с нами! Желаю вам всего наилучшего, еще раз спасибо! Пока!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 11
  • Спасибо 4
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...