Перейти к содержанию

[Статья] Поднимаясь на новый уровень в вашей торговле


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Поднимаясь на новый уровень в вашей торговле Опубликовано (изменено)





С 1997 года я работал со многими категориями трейдеров - от независимых самостоятельных до проп-трейдинговых компаний, хедж-фондов, банковских департаментов ценных бумаг, биржевых маклеров и других. Много лет назад мои занятия по коучингу посещал клиент, торговый партнер, который разработал довольно известный индикатор, названный в его честь. Я также инструктировал преподавателей по трейдингу.

На днях я получил сообщение по электронной почте от клиента, который торгует на своем собственном счете, а также управляет капиталом компании, является преподавателем по трейдингу, выкладывает информационные бюллетени и ведет чат.

Вот первый абзац из его электронного письма:

Как ваши дела? Я просто хочу поблагодарить вас за ваш урок. Полагаю, я снова нашел свой ритм внутридневной торговли. Я медленно начал с небольшого размера позиций, и все выглядит прилично (см. приложение). Имею небольшую, но стабильную прибыль, и сейчас я планирую увеличить размер своих позиций.

К электронному письму был приложен отчет о совокупной прибыли, полученной в терминале NinjaTrader за период с 11 ноября по 17 марта.

В своем ответе на его письмо я дал ему несколько советов касательно увеличения размера позиции:

Делайте это очень медленно, с небольшими приростами.

Попробуйте думать о размере позиции не с точки зрения традиционного количества акций или контрактов, а с точки зрения единиц риска. Например, если 10 контрактов равны одной единице риска, то сколько единиц риска в одной позиции определяются уровнем убежденности, лежащим в основе вашей торговой идеи?

Очень яркой будет ключевая статистика, которую нужно отслеживать при увеличении лотности, – среднее время удержания прибыльных позиций по сравнению со средним временем удержания убыточных позиций. Эта статистика дает глубокое понимание психологии того, как вы управляете своими сделками по мере увеличения размера позиций. Статистика часто используется в управлении торговыми операциями с целью помочь трейдерам повысить производительность их торговли.

Идея о том, что сделка не зависит от ее размера, теоретически звучит хорошо; в действительности же мы по-разному относимся к сделкам разных размеров. Считать, что вы должны торговать с размером позиции, равным 100, так же, как с размером позиции, равным 1, нереально. Это красиво звучит в книге или сообщении в блоге, но это нереально.


В этом посте моя цель – поделиться несколько большим, чем просто основными советами по поводу увеличения размера позиций. Я также хочу поделиться своим опытом в качестве тренера, чтобы уравновесить возможные стереотипы, существующие в отношении трейдеров и, в частности, преподавателей трейдинга.

Некоторые люди считают, что преподаватели трейдинга на самом деле не зарабатывают на рынке, другие (обычно начинающие трейдеры) считают, что преподаватели трейдинга имеют какой-то секретный рецепт успеха.

Есть много преподавателей трейдинга, и из моего небольшого по размеру выборки опыта (моя выборка – преподаватели, которых я тренировал, или те, кто поделился со мной своим опытом во время обучения) я бы сказал, что процент «преподавателей», которые зарабатывают в трейдинге чуть больше, чем все остальные трейдеры, немного больше, чем среди остальных трейдеров.

Итак, почему я сейчас говорю об этом, и как это может вам помочь?

Возможно, самый главный вывод для вас заключается в том, что даже те люди, которые много знают и обучают других, по-прежнему являются людьми, и они несовершенны.

Несколько лет назад я работал с одним трейдером из известной проп-трейдинговой компании Шёнфельд. Он был одним из лучших трейдеров Шёнфельда, но попал в полосу неудач и обратился ко мне за коучингом.

Согласно его историческим данным, этот трейдер имел очень хорошие показатели производительности в трейдинге, и сам он был личным наставником для других трейдеров в своей компании. Поначалу меня поразил этот трейдер не только своим успехом (за исключением его недавней полосы неудач), но и тем, что, имея за своими плечами такой огромный опыт, он признал, что нуждается в особом виде помощи.

Он также был трейдером, который не позволял своей гордости мешать улучшению продуктивности своей торговли. Это редкость, особенно среди «известных» трейдеров. Не вдаваясь в подробности, коучинг помог ему понять, как изменилась его реакция на рынок в то время, когда он стал отцом.

Основной постулат в моем коучинге (и в моей собственной торговле) заключается в том, что мы не видим рынок таким, какой он есть, – мы видим его, смотря сквозь призму самих себя. И с тех пор, как этот трейдер стал отцом, он стал ощущать большую ответственность, и это оказало огромное влияние на его восприятие риска и неопределенности. Кроме того, это подняло из его подсознания давние проблемы его детства, связанные с подходом его собственных отца и дедушки к успеху.

Если вы согласны с тем, что мы не видим рынок таким, какой он есть, а видим с точки зрения того, какими являемся мы сами, тогда логично сказать, что развитие самосознания, включая работу по пониманию подсознательных мотивов, лежащих в основе определенной модели поведения, улучшит ваше взаимодействие с рынком.



Эндрю Менакер,
Переведено специально для Tlap.com


Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...