Перейти к содержанию

[Статья] Почему идеальная торговля является врагом хорошей торговли


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Почему идеальная торговля является врагом хоро… Опубликовано

balancing-beach-enjoyment-2360868.thumb.jpg.45e984c86fb5fd140c6156b7d8ca7839.jpg

 

 

Какой объем является для вас достаточным? Насколько вредным является исследование рынка, обзор графиков и просто общее мнение о вашей торговле? Каким образом совершение слишком большого количества торговых сделок может нанести ущерб вашим шансам на успех в трейдинге? В сегодняшнем уроке мы обсудим эти темы и углубимся в то, почему вы действительно можете навредить своей торговле, если просто будете делать всё, что только можно.

 

Вы можете называть это «тотальным контролем», или же «чрезмерным мышлением», или «чрезмерным анализом», но независимо от того, как вы это назовете, цель состоит в том же - в «контроле».

 

Вероятнее всего, в самом корне проблемы тотального контроля чьей-либо торговли лежит именно страх. Когда человек боится потерять свои деньги, он будет делать всё возможное, чтобы попытаться взять ситуацию под свой контроль. Однако в трейдинге бесполезно пытаться контролировать рынок, – на самом деле это невозможно. Единственное, что вы можете контролировать как трейдер, – это только самих себя: свои мысли и действия на рынке, вот и всё.

 

Предлагаю вашему вниманию 5 ключевых составляющих аналитического обзора, которыми я могу поделиться, чтобы помочь избавиться от необходимости контролировать рынок.

 

1. Узнайте, что вы можете контролировать, а что нет

 

Многие трейдеры пытаются контролировать всё, и это мышление приводит к тому, что они не могут мысленно справляться с теми позициями, которые быстро движутся против них, или с теми позициями, в которых цена, едва пробив стопы и выкинув их из рынка, разворачивается и достигает заданные цели по прибыли. Это всего лишь два из многих примеров, являющихся следствием боязни, и, таким образом, попытки контролировать всё в своей торговле.

 

Во-первых, перестаньте пытаться узнать всё на свете. Вы никогда не сможете узнать каждую отдельную деталь, лежащую в основе рыночного разворота. Другими словами, - вы никогда не узнаете, почему рынок движется именно в этом направлении. Всё, что вы можете точно знать, это то, что произошло раньше и что происходит сейчас, – это позволяет вам подобрать ту или иную стратегию для прогнозирования предстоящей ситуации на рынке, того, что МОЖЕТ произойти в дальнейшем. Но важно понимать, что переваривание всё большего количества торговых новостей или даже просиживание часами перед графиками само по себе не поможет вам разобраться в том, что может произойти дальше. Вы не можете знать, что произойдет наверняка, вы можете знать только то, что, ВОЗМОЖНО, МОЖЕТ произойти. Помните: трейдинг влечет вероятные, а не достоверные исходы.

 

Вы никогда не узнаете, что ОПРЕДЕЛЕННО произойдет на рынке до тех пор, пока это не произойдет (и вы уже не сможете этим воспользоваться). Таким образом, будучи трейдерами, мы пытаемся последовательно зарабатывать деньги в игре с непоследовательными результатами. Вы сможете зарабатывать деньги в трейдинге, но если вы управляете каждым аспектом торгового процесса и пытаетесь контролировать рынок, у вас ничего не получится. Это то, на чем многие из нас зацикливаются, когда пытаются начать торговать, или открывают свои предприятия, или даже просто формируют свои отношения.

 

Необходимость контролировать каждую мелочь на своем рабочем месте, свои сделки и свои отношения будет приводить к неожиданным неприятным последствиям, а также вызывать стресс и беспокойство.

 

Когда вы поймете и признаете это, и ПЕРЕСТАНЕТЕ стремиться контролировать рынок и каждую мелочь, полагая, что большее количество информации даст вам больший контроль над результатами вашей торговли, тогда вы встанете на начальные этапы правильного торгового мышления. Успех в трейдинге в основном является результатом правильных психических моделей мышления с последующим использованием их на практике с целью контроля своего поведения на рынке. Правильные режимы работы превращаются в правильные привычки и т. д. Как только вы овладеете собой, вы начнете видеть улучшение своих торговых показателей в долгосрочной перспективе. Возможно, это звучит шаблонно, но это тоже действительно работает.

 

2. Планируйте свою торговлю и торгуйте согласно вашему торговому плану

 

Да, скорее всего, это звучит, как известная шаблонная фраза, применяемая для предотвращения чрезмерного трейдинга, которая гласит: «Планируйте свою торговлю и торгуйте согласно своему торговому плану». Тем не менее, если у вас есть простой торговый план, которого вы строго придерживаетесь, то вы находитесь на пути к овладению трейдингом. Вы должны разработать правила для своего торгового плана, в которых будет говориться, что вы не будете слишком долго обдумывать свои сделки и не будете контролировать каждую мелочь, после чего вам нужно читать этот план, прежде чем смотреть на рынки. Кроме того, планируйте свое время вне рынков, чтобы вы имели возможность восстановить свои силы. Вам необходимо иметь ежедневный план действий; вы не должны сидеть весь день перед экраном компьютера, пытаясь продумать всё, что может повлиять на рынок. Ваша цель должна состоять в том, чтобы во время просмотра графиков вы думали только о возможных входах в рынок согласно вашему чек листу; если же вы обнаружите, что пытаетесь делать что-либо еще, значит, вы злоупотребляете.

 

Кроме того, если вы стараетесь контролировать свою торговлю до такой степени, что всегда ожидаете появление «идеального» сетапа, значит, вы упускаете некоторые прибыльные возможности. Идеальных сетапов не бывает, потому что каждый сетап ценового движения будет выглядеть несколько иначе, чем предыдущие, поэтому просто воспользуйтесь появлением на рынке хорошего сетапа, и вы не пропустите хорошие сделки, ибо не будете ждать «идеальной»! Ваш торговый план должен показать вам общие рыночные условия, которые вы ищете, а также ваши любимые торговые сетапы для использования в качестве критериев входа, но это будут рекомендации, и помните, что вы не будете искать точно такую же сделку дважды. Есть определенная свобода действий и умение, и со временем, приобретя навыки и опыт, вы станете больше гармонировать с рынком и конкретными условиями для входа, которые вы ищете.

 

3. Перед открытием позиции примите возможность получить убыток

 

Основная причина, по которой трейдеры не признают убытки, кроется как раз в тотальном контроле. Тотальный контроль означает, что вы пытаетесь контролировать всё, каждую деталь. Люди, которые сталкиваются с тотальным контролем всего, что происходит на рынке, склонны думать, что если они могут приспособиться к каждому малейшему фактору, то они смогут как-то избежать потерь. Или они начинают думать, что поскольку потратили такое огромное количество времени на изучение и исследование рынка, то они каким-то образом смогут избежать потерь благодаря своим «глубоким знаниям» о трейдинге.

 

Вы не можете избежать потерь, – они являются частью торговли, также как и ваша кровь является частью вашего организма. Итак, всё, что вы можете сделать, это выяснить, как наилучшим образом управлять ими и никогда не забывать, что любая отдельно взятая позиция может быть убыточной.

 

Это позволит вам избавиться от стресса, который может возникать в момент открытия позиций. Ведение любого бизнеса связанно с определенными затратами и расходами. Рассматривайте убыточные позиции как подобные текущие затраты. И примите это.

 

4. САМЫЙ ХУДШИЙ побочный эффект тотального контроля вашей торговли – это...

 

Чрезмерная торговля – это самая большая проблема, которая возникает в результате тотального контроля вашей торговли и попытки контролировать рынок. Когда мы начинаем уделять слишком пристальное внимание и излишне углубляемся в большое количество исследований и размышлений о рынках и трейдинге, мы неизбежно начинаем выдумывать слишком большое количество торговых идей и начинаем видеть различные паттерны, которые, скорее всего, представляют собой не что иное, как рыночный шум.

 

Слишком продолжительный анализ графиков – это тоже своего рода тотальный контроль над ними. Просиживать дни напролет перед внутридневными графиками в попытке забрать каждое малейшее движение на рынке – это тоже тотальный контроль рынка!

 

Вы становитесь похожими на босса в компании, который следит за тем, чтобы его сотрудники работали весь день, а не просто занимается своим делом и позволяет им делать то же самое. Весь день наблюдая за их работой, он, вероятно, заметит некоторые вещи, которые ему не понравятся. Неужели такая тактика принесет больше пользы, чем вреда? Как сильно будет раздражать сотрудников этот тотальный контроль? С каким чувством они вернутся на работу завтра? И самое главное, насколько продуктивным это будет для вашего бизнеса?

 

Решение простое: найти свое преимущество, прочитать данную статью и придерживаться своего торгового преимущества, – если его нет, не открывать позиций. Всё очень просто. Именно тут вступает в силу ваш торговый режим: соблюдайте свой обычный торговый распорядок анализа рынков, проверяя сетапы, которые соответствуют вашему торговому плану, и при отсутствии чего-либо стоящего уходите с рынка до завтра. И, наконец, следующий и последний пункт...

 

5. Стратегия, как прекратить тотальный контроль над своей торговлей...

 

Вы можете тратить гигантское количество драгоценной умственной энергии, наблюдая за рынком, когда он весь день движется то вверх, то вниз. Просто отключите свои экраны/выключите компьютер и уйдите, – это может послужить конечной (и самой простой) стратегией прекращения тотального контроля за вашей торговлей и рынком.

 

Как уже упоминалось ранее, вы действительно должны планировать в своем ежедневном графике некоторое время для выполнения других дел, не связанных  с трейдингом, чтобы иметь возможность восстановить свои силы и снова сосредоточиться. Тщательно планируйте, когда вам следует смотреть на рынки, а когда нет.

 

Инвесторы, торгующие на более длительных таймфреймах, демонстрируют лучшие результаты, чем те, которые торгуют на более коротких таймфреймах, или внутридневные трейдеры. Поэтому начните думать как долгосрочный инвестор и отходите от внутридневной торговли. Инвесторы не смотрят на графики всё свое время, потому что они знают, что это приводит к обратным результатам. Вместо этого они позволяют своим позициям отрабатывать себя, не наблюдая за ними постоянно, поскольку знают, что чрезмерный анализ может только навредить им.

 

Заключение

 

Если вы относитесь к тем, кто чувствует необходимость в контроле всего, что их окружает, и в управлении всем на свете, то, честно говоря, вам следует перестать это делать, если вы хотите продолжить заниматься трейдингом. Это может показаться жестоким, но именно это поможет вам внести некоторые изменения в вашу умственную и поведенческую сферу, если вы хотите стать успешным трейдером. Торговый успех во многом является результатом того, что вы отпускаете многие вещи. Вы должны позволять своим позициям отрабатывать себя самостоятельно, т.е. установить их и забыть о них. Вы должны отпустить свое желание контролировать всё вокруг и контролировать рынок. Излишнее вовлечение во ЧТО-ЛИБО, будь то ваши отношения, бизнес или трейдинг, – это, как правило, ужасная идея, которая зачастую приносит вам противоположные результаты.

 

Рынок – это совершенно отдельная сущность, независимая от вас, которая в буквальном смысле не является живым существом, и ему чуждо ваше существование и эмоции. Это всего лишь отражение покупок и продаж миллионов участников – вы не можете контролировать это. 

 

Вы можете только найти свое торговое преимущество и использовать его в целях прогноза предсказуемых движений, которые будут повторяться. Люди склонны повторять свои действия со временем, и их тропы остаются на графиках ценового движения, – вы учитесь читать ценовое движение и находите повторяющиеся точки входа и рыночные условия, после чего вы КОНТРОЛИРУЕТЕ СЕБЯ и можете зарабатывать деньги, – это действительно единственный способ достижения успеха в трейдинге.

 

Нил Фуллер, 
Переведено специально для Tlap.com

  • Лайк 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...