Перейти к содержанию

Становится ли трейдинг более сложным?


Рекомендуемые сообщения

Становится ли трейдинг более сложным? Опубликовано (изменено)

1.thumb.jpg.566b27552045382267dbef3dc6a1d20f.jpg

 

 

По мере того, как некоторые графические паттерны становятся всё более известными, и всё большее количество людей на рынке их торгуют, основываясь на графиках, перестают ли эти паттерны надёжно отрабатывать? Предлагаю вашему вниманию исследования, которые могут дать ответы, основанные на данных за три десятилетия.

 

Стало ли труднее зарабатывать деньги в торговле акциями за последние несколько лет? Слышали ли вы утверждение, что когда торговый сетап становится популярным, то он перестает работать? Возможно, вашей работе мешают ваши умственные способности, или же сам трейдинг стал более сложным. Давайте выясним причину.

 

Чтобы ответить на первый вопрос, я проанализировал производительность графических паттернов за почти три десятилетия.

 

Бычьи паттерны 

 

Для паттернов с восходящими пробоями я измерил среднее значение прибыли от цены пробоя до самого высокого максимума. Самый высокий максимум – это самый высокий пик, который сформировался до того момента, как цена упадет минимум на 20%, иными словами, это самая высокая цена до того, как цена акции опустится ниже основания паттерна. Я выбрал 20%, потому что для определения медвежьего рынка часто используется именно падение на 20% от пика. Такие сделки считаются идеальными. В реальной торговле вы не сможете воссоздать точную результативность, но это упростит сравнение производительности графического паттерна.

 

Данные моих исследований представлены на рисунке 1. Из 55 графических паттернов с восходящими пробоями на бычьем рынке наиболее эффективным является паттерн разворота «удар и разгон к вершине». В 2010-х годах (рейтинг основывается на данном десятилетии) медиана роста составила 47% (медиана – это величина, на которой половина выборок работает лучше, а половина хуже). Этот рост сопоставим с ростом на 47% в 2000-х годах и ростом на 27% в 1990-х годах. Количество паттернов в каждом десятилетии варьировалось от 293 до 469.

 

Если вы усредните производительность 55 видов паттернов по каждому из трех десятилетий, то получите результаты, показанные в последней строке таблицы. Наилучшая производительность имела место в 2000-х. Я не могу точно объяснить, почему это так. В это десятилетие было два медвежьих рынка (которые не включены в результаты) продолжительностью около двух лет каждый. Два других десятилетия не имели медвежьего рынка (до настоящего времени).

 

Наихудшие показатели графических паттернов наблюдаются в текущем десятилетии с приростом в 22%. Это не очень отличается от 25% в 1990-х годах и немного ниже среднего показателя 28% в 2000-х годах. Если вы идеально торгуете по графикам, то увидите падение производительности на 21% по сравнению с тем, чего вы достигли в 2000-х годах (то есть снижение процента с 28 до 22).

 

Медвежьи паттерны

 

Допустим, вы предпочитаете медвежьи паттерны. На рисунке 2 представлено медианное снижение топовых графических паттернов в зависимости от их эффективности в течение 2010-х годов.

 

Для паттернов с нисходящими пробоями я измерил среднее значение прибыли от цены пробоя до самого низкого минимума. Самый низкий минимум – это тот, который сформировался до того момента, как цена поднялась не менее чем на 20%, иными словами, цена ушла выше пика паттерна.

 

Наилучшие результаты в течение 2010-х годов с медианным снижением после пробоя на 15% демонстрирует разворотный паттерн «удар и разгон ко дну». Это значение немного ниже, чем в 1990-х годах, когда среднее падение составляло 17%.

 

Последняя строка показывает среднее значение среди 51 паттерна, участвовавшего в исследовании. Производительность паттернов в 1990-х годах была самой эффективной, но с тех пор в течение почти двух десятилетий производительность оставалась неизменной. В процентном соотношении медианная производительность на сегодняшний день на 27% ниже, чем в 1990-х годах. Цифра такого снижения звучит внушительно, и вы это заметите, если будете торговать по паттернам.

 

Второй вопрос

 

Второй вопрос, который меня интересует: перестают ли работать торговые сетапы, как только они становятся популярными? Глядя на рисунок 1, можно сделать вывод, что да, это действительно так. Кто из вас знает, что такое «удар и разгон ко дну» (1 строка в рейтинге)? Я впервые написал об этом паттерне в 1997 году, то есть он существует уже в течение нескольких десятилетий, и тем не менее, он не является широко известным (по крайней мере, я так думаю). То же самое можно сказать о трамплинах для прыжков (5 строка), «рогообразных днищах» (8 строка) и «крабах» (3 и 9 строки). Чашка с ручкой (6 строка) – это широко известный паттерн, как и «голова и плечи» (7 строка), тем не менее, его разновидность комплексное дно «голова и плечи» является не настолько известным.

 

Что случилось с более известными паттернами, такими как треугольники? Восходящие треугольники (45 строка в рейтинге), нисходящие и симметричные треугольники (50 строка) находятся в самом низу списка из 55 паттернов. А с двойным дном? Их рейтинг в середине списка: 27 строка. Высокий и жесткий флаг, который не так популярен, как чашка с ручкой, но по-прежнему хорошо известен, находится на 40-й строке.

 

Конечно же, популярность любого паттерна субъективна, поэтому я не стал бы делать какие-либо четкие выводы из этого анализа. Некоторые из паттернов, перечисленные в таблице, не были обнаружены в 1990-х годах, и все же они показывают хорошую производительность, когда я тестировал их на исторических данных.

 

Эта статья дает вам некоторое представление о том, как графические паттерны работали с течением времени. Вы можете использовать эти выводы в целях оценки ваших торговых результатов. Вполне вероятно, что торговля стала более сложной. Возможно, ваши любимые сетапы перестанут работать не потому, что рынки изменились, а потому, что все ожидают сигнала. Если вы сосредоточены не на зарабатывании денег, а на совершенствовании техники своей торговли, вы, скорее всего, со временем усовершенствуете ее.

 

Полный список графических паттернов вы можете увидеть здесь: http://thepatternsite.com/TimePerformance.html (или на странице thepatternsite.com в разделе “time performance”). Результаты, представленные в таблице на этой странице, основаны на средних значениях, а не на медиане. 

 

 

 

Название графического паттерна

1990

2000

2010

Рейтинг

Удар и разгон к вершине

27%

47%

47%

1 (лучший)

Закругленная вершина

33%

41%

43%

2

Бычий паттерн Краб®

24%

30%

41%

3

Закругленное основание

36%

41%

39%

4

Трамплин для прыжков

45%

37%

38%

5

Чашка с ручкой

32%

36%

37%

6

Комплексное дно «голова и плечи»

29%

28%

35%

7

Рогообразное дно

28%

39%

29%

8

Большая W

30%

31%

28%

9

Медвежий паттерн Краб®

24%

28%

28%

9

Три восходящих долины

30%

32%

28%

9

Среднее значение по 55 паттернам

25%

28%

22%

 

РИСУНО

 

 

РИСУНОК 1: БЫЧЬИ ПАТТЕРНЫ. Здесь показана медиана производительности бычьих графических паттернов почти за три десятилетия.

 

 

Название графического паттерна

1990

2000

2010

Рейтинг

Удар и разгон к дну

17%

15%

15%

1 (лучший)

Рогообразное дно

16%

14%

15%

1

Закругленная вершина

20%

13%

15%

1

Бычий паттерн летучая мышь®

14%

7%

14%

4

Трубовидная вершина

17%

14%

14%

4

Расширенная V-образная вершина 

17%

14%

14%

4

Большая M

17%

13%

13%

7

Перевернутая чашка с ручкой

14%

15%

13%

7

Бычий паттерн бабочка

16%

12%

12%

9

Бычий паттерн краб®

13%

9%

12%

9

Медвежий паттерн Гартли

14%

13%

12%

9

Бычий паттерн Гартли

15%

9%

12%

9

Прямоугольные основания

12%

10%

12%

9

Крыша

17%

6%

12%

9

Восходящий гребень

12%

11%

12%

9

Среднее значение по 51 паттерну

14%

10%

10%

 

РИСУНО

 

РИСУНОК 2: МЕДВЕЖЬИ ПАТТЕРНЫ. Здесь приведена медиана нисходящих графиков с пробоями сверху вниз по годам.

 

Томас Булковски является независимым журналистом, частным инвестором и трейдером с почти 40-летним опытом работы на рынке и считается одним из ведущих экспертов в области графических паттернов. Он является автором бестселлеров  нескольких книг, включая «Энциклопедию графических паттернов», второе издание. Его веб-сайт и блог содержат более 700 бесплатных статей, посвященных исследованию ценовых паттернов.

 

 

Томас Булковски, 
Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 15
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Становится ли трейдинг более сложным? Опубликовано
11 часов назад, Likurg сказал:

Спасибо за перевод. Можно ссылку на оригинал?

Неа, это журнал , Stocks and Commodities, денежку стоит.

возможно на сайте автора статья тоже есть:

thepatternsite.com

сайт настолько ужасен, что там найти что-то очень сложно.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Становится ли трейдинг более сложным? Опубликовано
12 часов назад, pavlus777 сказал:

Неа, это журнал , Stocks and Commodities, денежку стоит.

возможно на сайте автора статья тоже есть:

thepatternsite.com

сайт настолько ужасен, что там найти что-то очень сложно.

Да, сайт ужас. Копался ничего подобного не нашел. Еще поковыряю его книги....

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...