Перейти к содержанию

Сопровождение сделок (часть 1)


88

Рекомендуемые сообщения

Сопровождение сделок (часть 1) Опубликовано (изменено)

Том Данте – Сопровождение сделок

(часть 1 из 2)

 

          Это – первая часть перевода вебинара Тома Данте, посвященного сопровождению сделок или трейд-менеджменту, то есть подходу, позволяющему минимизировать риски и максимизировать прибыли, работая с уже открытыми сделками. В этой части Том опишет исключение из правил торговли от уровней, позволяющее повысить винрейт; расскажет о проблеме, связанной с использованием стоп-лоссов; даст две стратегии для выставления стопов, а в конце поделится концептом эволюционирующего риска, который, возможно, перевернет ваш взгляд на прибыльные сделки. Интересного чтения!

 

          Ссылка на вторую часть

          Том Данте: видео, семинары, интервью

 

***

 

          Итак, наша сегодняшняя тема – сопровождение сделок. Старый добрый трейд-менеджмент! Как мне кажется, это – один из важнейших аспектов трейдинга. Думаю, важно отметить, что на своих вебинарах я всегда показываю то, что я делаю в подавляющем большинстве случаев, и этот не будет исключением. Дело в том, что мне в Твиттер время от времени пишут: «Погоди-ка, а почему ты так сделал? Что-то не похоже на тебя!». Такое случается достаточно редко! В большинстве случаев я делаю более-менее одно и то же, но все же не всегда, так как я не являюсь системным трейдером. Бывают ситуации, когда понимаешь, что нужно поступить не так, как обычно, а немного иначе! Это начинаешь чувствовать с опытом, повидав самые разные варианты развития событий... А опыту не научишь! Так что сегодня мы с вами рассмотрим только общие случаи. На рынках слишком много переменных! Невозможно описать все варианты развития событий без исключений… Каждое ценовое движение, каждую новость, каждый аспект, который может повлиять на ваши входы или на уже открытые позиции. Но, как я и сказал, в большинстве своих сделок я всегда делаю более-менее одно и то же.

 

          Сопровождение сделок – это один из самых сложных аспектов трейдинга. Определить вход – это только половина дела! А вот довести свою сделку до тейк-профита… Или понять, что рынок начинает идти против тебя, и вовремя ее закрыть…

 

          Этот вебинар я решил разделить на несколько тем. Первая будет интересна для тех, кто видел мои предыдущие вебинары. Похоже, таких у нас большинство! Вы уже знаете, как я торгую. Теперь пришло время обсудить ситуации, в которых я решаю не открывать сделку! Помните наши правила для разметки уровней и торговли от них? Мы рассмотрим несколько исключений! Я покажу вам примеры, в которых сделку открывать не стоит. Пожалуй, справедливо будет сказать, что это больше относится к теме входов, а не сопровождения сделок! Но, думаю, все же важно уделить внимание этому моменту.

 

          Далее я хотел бы рассмотреть пару вариантов определения уровней для стоп-лоссов. А еще – проблемы, связанные с их использованием! Когда я опубликовал анонс вебинара со списком тем, на меня посыпались вопросы: ты что, хочешь сказать, что нам не нужно использовать стопы? Нет! Я использую их всегда. Но мне хотелось бы, чтобы вы задумались о том, какие проблемы и трудности с ними связаны. Конечно, стоп-лоссы – это наша защита от риска! Их нельзя недооценивать. Но… Как они сказываются на нашей психологии? И какой эффект они оказывают на определенные группы трейдеров?

 

          В общем, поговорим о том, как я выставляю свои стопы! И, конечно, тейк-профиты. А еще о том, как я сопровождаю свои позиции! На нескольких примерах мы изучим то, как нужно анализировать развитие сделки от начала и до конца. И прибыльной, и убыточной! Иногда имеет смысл выскочить из рынка до того, как цена дойдет до вашего стоп-лосса… Я расскажу вам о нескольких «признаках опасности». Опять же, я не могу описать абсолютно все рыночные переменные! Но я покажу вам все основные нюансы, которые учитываю и в прибыльных, и в убыточных сделках. В общем, объясню, какой подход я использую для того, чтобы ухватывать максимум прибыли и ограничивать риски. К чему и нужно стремиться!

 

          Давайте же начнем! Рассмотрим, когда сделку открывать не стоит. Как я и сказал, эта тема будет особенно интересна для тех, кто уже изучил мои предыдущие вебинары и знает, как мы торгуем от уровней.

 

1-USDJPY.jpg

 

          Перед вами часовой график USDJPY. Как вы видите, у нас здесь отмечен один из наших уровней! Три касания, «переворот» с сопротивления на поддержку. Классический сетап! Пробой уровня, отсутствие мгновенного ретеста, скругленное движение обратно к уровню со свободным пространством слева от цены. Казалось бы, отличный вход!

 

2-USDJPY-harder.jpg

 

          Но если мы промотаем чуть дальше… То заметим, что цене раз за разом не удавалось пробить уровень 77.90, который располагается чуть выше нашего. На него приходится множество свечных минимумов! Если мы все-таки решим войти, то именно на этом уровне, вероятно, будет располагаться наш тейк-профит. Ведь когда уровень поддержки оказывается пробит, он превращается в уровень сопротивления!

 

3-USDJPY-close.jpg

 

          Давайте промотаем еще немного дальше. Как вы видите, цена приблизилась к уровню, но так и не достала до нашего отложенного ордера на покупку! Она развернулась, пошла вверх и протестировала уровень сопротивления. То есть можно сказать, что наша сделка «отработала». Да, со входом мы немного промахнулись, но цена действительно развернулась почти точно там, где мы и ожидали, и дошла до нашей цели… Ну, может, не дотянула один или два пункта, но вы поняли, что я имею в виду!

 

          Как развивались события? По мере снижения цены к уровню в рынок начали запрыгивать покупатели. После этого цена сформировала небольшую шпильку вниз, активировав еще больше отложек… А когда спустилась к уровню в третий раз, то опять не смогла до него дойти, в очередной раз натолкнувшись на поток ордеров от покупателей. То есть цена постоянно немного не доходила до нашего уровня! Обратите внимание еще и на то, что при этом она сформировала более низкие максимумы.

 

          Итак, мое первое правило! Если я ошибся со входом, и рынок отскакивает, немного не дойдя до моего отложенного ордера – я его удаляю. Как вы можете представить, это всегда вызывает кучу вопросов! Основной из которых – что можно считать за «немного»? Так как я – трейдер дискреционный, а не системный, с точными значениями у меня проблемы… Так что я не могу сказать вам «если цена развернулась, не дойдя до вашего ордера 10 пунктов, отменяйте сделку». Нет, вам придется научиться определять это дискреционно! Разобравшись, вы поймете, что это достаточно просто.

 

          Но могу сказать, что понятие «немного» можно определять по ATR! Скажем, я торгую нефть, ATR которой равняется примерно 300 пунктам, и цена не доходит до моего уровня 10… Вот это – «немного не дошла»! Очень «немного». В этом случае я удаляю свой отложенный ордер. А вот если я торгую какую-нибудь пару типа USDJPY, которая за день проходит всего 40 пунктов… Если на ней цена не дойдет до уровня 10 – это уже совсем не «немного». Это – целая четверть ее обычного движения! Цена вполне может еще пройти это расстояние. Так что 10 пунктов на USDJPY – это куда более серьезное движение, чем 10 пунктов на нефти.

 

          Можете ориентироваться по ATR! Но не менее важно учитывать еще и то, какое расстояние цена прошла до нашей потенциальной цели. Потому что… Опять же, это – общее правило! Но в целом, к тому моменту, как цена проходит 50% расстояния от точки входа до цели, я уже успеваю что-нибудь сделать со своим стоп-лоссом. Либо значительно снижаю риски, либо даже перевожу его за уровень безубытка.

 

          Следовательно, если я упустил вход, и цена прошла половину расстояния до моей цели… Входить я уже не хочу. Потому что если бы мой вход отработал, то на этом этапе я бы уже начал избавляться от рисков! Возвращаясь к нашему примеру по USDJPY, к тому времени, как цена прошла полпути до верхнего уровня, я уже знал, что сделку придется отменить.

 

          Так что учитывайте две вещи! Во-первых – то, сколько пунктов цена не дошла до уровня, во-вторых – то, как далеко она ушла после отскока. Ведь если ваш тейк-профит стоит на отметке в 100 пунктов, а цена, не дойдя до уровня, отскочила всего на 15 и уже начала возвращаться обратно, это еще не повод удалять отложку. Потому что рынок, по сути, еще никуда не ушел! Понимаете, что я имею в виду? Но вот если ваша цель стоит на отметке в сотню пунктов, а цена отскакивает на 60… И только тогда начинает идти к вашему уровню… Вот это уже более веский повод для беспокойства, ведь цена не смогла дойти до ближайшей проблемной зоны!

 

          Теперь я хотел бы перейти к следующему графику. Это – как раз тот пример, когда мне начинают сыпаться сообщения, что я «торгую как-то не так». А пример по USDJPY закончим на том, что ту отложку нужно было удалять. Не только потому, что цена развернулась, немного не дойдя до нашего уровня, но еще и потому, что после этого она прошла гораздо, гораздо больше 50% расстояния до нашей цели!

 

4-silver.jpg

 

          Это – сделка по серебру, сравнительно свежая… Здесь у нас был уровень с тремя касаниями, на котором я планировал войти в покупки. Как вам известно, это – мой самый любимый сетап, потому что отрабатывает он просто великолепно! Как вы видите, уровень был пробит, но потом цена развернулась, чуть-чуть не дойдя до него, и устроила приличное ралли… Снова вернулась, снова не дошла до уровня – и снова устроила еще одно приличное ралли! Подошла к той же отметке, затормозила… И только тогда начала опускаться к нашей зоне! Как видите, цене трижды не удалось дойти до нашего уровня. Но свой отложенный ордер я не удалил! И на это у меня была одна веская причина. Кстати, взгляните, что произошло дальше…

 

5-silver-next.jpg

 

          Веская причина, по которой мы не стали бы удалять свой отложенный ордер – это наличие перевеса на дневном таймфрейме!

 

6-daily-bias.jpg

 

          Укажу день, когда рынок пробил уровень, это было 1 июня (синяя стрелка). Можно отметить трендовую линию… Как вы видите, рынок оказался захвачен в «клин»! Цена зашла за трендовую линию, но это оказался ложный пробой, она резко развернулась и подскочила вверх, сформировав «внешний бар»! Это и есть наш перевес. Пробой уровня минимума предыдущего дня, закрытие выше уровня его максимума… Трейдеры, торгующие дневные перевесы, знают, что после такого сетапа нужно переключаться на часовой таймфрейм и искать вход на откате.

 

          Где будет наша цель? На ближайшей проблемной зоне, но на дневном графике (желтый пунктир)! Тейк-профит я определяю на том же таймфрейме, на котором нахожу сделку. Это – одно из основных правил трейд-менеджмента. Тут ничего нового! Я как-то раз уже касался этой темы на вебинаре, посвященном дневным перевесам. Их мы определяем на дневных графиках, а значит, и цели у нас дневные! Не будь у меня дневного перевеса, цель я определял бы на часовом. Давайте к нему вернемся…

 

7-back-to-hourly.jpg

 

          Как вы теперь видите… Да, действительно, цена несколько раз разворачивалась, немного не доходя до моей отложки! Но при этом она даже не приблизилась к моей цели. Вместо этого цена сформировала «флаг» в сторону моей зоны! Получается, на нашей стороне «флаг», перевес на дневном графике и тот факт, что цена еще не начала движение к нашей цели… А то, что она трижды оттолкнулась от одного и того же уровня, сформировав поддержку – возможно, на более низком таймфрейме произойдет ложный пробой, на котором рынок поймает трейдеров в ловушку! Они будут продавать, но им придется покинуть свои сделки…

 

          Вот почему я не стал отменять этот ордер. Из-за дневного перевеса! Которого в примере с USDJPY у нас не было. На самом деле, ситуация на дневном таймфрейме была скорее против нас! То огромное движение, что вы видели на часовом графике, было обусловлено интервенцией центробанка. А такие движения на USDJPY часто полностью компенсируются. Только недавно произошло несколько таких интервенций, как исключительно японских, так и скоординированных интервенций нескольких центробанков

 

8-intervention.jpg

 

          Вот, например, слева – скоординированная интервенция, справа – соло-интервенция. Оба раза цена падала, но потом возвращалась на тот же уровень. Мы не раз видели такое на рынках! Например, интервенции Национального банка Швейцарии в курс EURCHF… Так что несмотря на то, что на USDJPY дневного перевеса у нас не было, в целом мы могли ожидать, что в обозримом будущем цена так или иначе опустится обратно. Поэтому если бы нам удалось войти на том уровне в покупки, мы удерживали бы свою позицию только до ближайшей проблемной зоны.

 

          Принимая решение о том, удалять свой отложенный ордер или нет, обратите внимание на то, какое расстояние цена прошла до вашей цели. Если оно оказывается приличным… Я, как правило, удаляю свою отложку. Это решение можно принимать, отталкиваясь от ATR, но оно все же является дискреционным.

 

          Следующая тема, которую я хотел бы обсудить – это стоп-лоссы! Куда их ставить? Но прежде чем я погружусь в эту тему, хочу уделить несколько минут тому, чтобы обсудить, собственно, сами стопы и проблемы с их использованием. Это, кстати, отлично подведет нас к теме, которую мы рассмотрим в самом конце вебинара: то, как нужно себя вести, когда начинает казаться, что рынок идет против вас, и цена вполне может вынести вас по стопу.

 

          Главная проблема, связанная с использованием стоп-лоссов… Очень часто трейдеры, выставив стоп, начинают испытывать нужду строго его придерживаться. Весь этот концепт заблаговременного учета рисков… Он, как правило, поощряет в трейдерах упертость. Они говорят: «Мне кажется, что рынок не дойдет до X. Я учел этот риск. Следовательно, я буду удерживать сделку до самого X. Если цена до него дойдет – так тому и быть! Я это учел, так что ничего страшного, я потеряю всего лишь 3% от депозита». Такое отношение, как я и сказал, поощряет упертость! Из-за чего трейдеры часто совершенно игнорируют признаки опасности, которые прямо-таки кричат о том, что нужно закрыть сделку, не дожидаясь полноразмерного убытка.

 

          Дело в том, что стопы обычно ставят туда, где будет ясно, что трейдер ошибся… А трейдеры очень не любят ошибаться! Особенно новички. Для них важнее не зарабатывать, а оказываться правыми! А пока цена не выбила их стоп, у них еще остается шансШанс оказаться правыми. Поэтому они игнорируют признаки опасности! В основу их мышления ложатся пустые надежды. Если трейдер видит, что он, похоже, ошибся, то просто думает: «Ну, раз уж так вышло, пусть цена дойдет до моего стопа. Вдруг я сейчас закроюсь, а она пойдет в плюс?». Таким образом, использование стоп-лоссов поощряет в трейдерах упертость и пустые надежды!

 

          Есть одна интересная цитата. Не помню, в какой книге по психологии я ее прочитал… Или она из «Воспоминаний биржевого спекулянта»? Не помню… Звучит она так: «Большинство трейдеров испытывают страх, находясь в прибыльной сделке, и надежду, находясь в убыточной». То есть когда цена идет в их направлении – они боятся! Они просто в ужасе! Отсюда вытекает распространенная проблема – слишком быстрое закрытие прибыльных сделок. Трейдеры ищут любой повод для того, чтобы выйти из рынка и зафиксировать прибыль! А вот когда цена идет против них… Они часто испытывают надежду. Подумайте только, как много трейдеров слишком быстро закрывают свои прибыльные сделки, не давая им дойти до тейк-профита! И как много трейдеров дожидаются, пока цена не вынесет их стоп... Так ведет себя подавляющее большинство!

 

          Возможно, одна из причин заключается в том, что нас с детства учат, что если мы что-то потеряли – не нужно волноваться, вещь обязательно найдется. Так что когда мы оказываемся в убыточной сделке… Мы не беспокоимся на этот счет, ведь в итоге все должно закончиться хорошо. Но в то же время, если мы в прибыли, если мы делаем деньги, и все идет хорошо… Мы закрываем свою сделку. Потому что нас с детства учат, что если ты что-то нашел – хватай! Если появилась возможность – используй ее! Потому что стоит промедлить, и она исчезнет. Если вы увидите на улице пятифунтовую банкноту, вы спокойно пройдете мимо? Подумаете «да ладно, потом подниму, никуда она не денется»? Нет, вы ее сразу же схватите! Но когда вы что-то теряете, к примеру, ключи от машины… Все начинают вас успокаивать: «Не волнуйся, не паникуй, рано или поздно они обязательно найдутся». Не так ли?

 

          Сам я не большой фанат психологии, поиска первопричин в детстве и так далее… Но такая тенденция действительно существует. Трейдеры в самом деле склонны слишком быстро закрывать свои прибыльные сделки и слишком долго удерживать убыточные. Это и есть главная проблема, связанная с использованием стопов! Оно поощряет в трейдерах упертость. Они не хотят закрывать убыточную сделку, ведь они учли этот риск! Поэтому они начинают игнорировать признаки опасности. «Что, если я все-таки окажусь прав»…

 

          Мне удалось значительно улучшить результаты своей торговли благодаря анализу убыточных сделок. Вам я сразу расскажу все! Сэкономлю время. Но все же советую попробовать позаниматься этим самостоятельно! Возьмите большую группу убыточных сделок, в которых вас вынесло по стопу, и попытайтесь определить, нет ли у них чего-то общего. Вы наверняка обнаружите, что в большинстве случаев ситуация развивалась схожим образом! Постарайтесь определить и сформулировать «признаки опасности», при появлении которых имеет смысл сразу же зафиксировать убыток, не дожидаясь, когда цена дойдет до вашего стоп-лосса.

 

          Это – одна из наших сегодняшних тем! Но прежде чем мы начнем ее обсуждение, я хотел бы поговорить о том, куда нужно ставить свои стопы. Я всегда использую стоп-лоссы! Очевидно, это совершенно необходимо для подстраховки на случай, если рынок вдруг совершит резкое движение против моей позиции, пока меня нет за компьютером. Конечно, стоп-лоссы пригодятся и в том случае, если вдруг пропадет соединение с брокером, отключится электричество, и так далее, и тому подобное… Так что физический стоп просто необходим!

 

          Сегодня мы рассмотрим две основные стратегии для выставления стопов. Гэпы мы сейчас обсуждать не будем, я посвящу им  будущем отдельный вебинар! Что мы уже успели освоить? Паттерн SFP и торговлю от уровней. Давайте подробно изучим, какие стопы используются в этих стратегиях. Ранее мы уже касались этой темы вкратце, но давайте обсудим ее в деталях, ведь это – важный аспект сопровождения сделок.

 

          Во-первых, SFP… Я всегда ставлю свой стоп на величину ATR(24) выше максимума медвежьего паттерна или ниже минимума бычьего. Покажу на примере… Кстати, насчет примеров: да, я тщательно подобрал те, которые идеально иллюстрируют то, о чем я сейчас рассказываю. Не во всех этих примерах мы получили бы великолепную прибыль, но сейчас для меня главное – донести до вас свою мысль. Хотя наш первый пример весьма неплох!

 

9-SFP.jpg

 

          Слева – образец просто великолепного свинга! Глубокий, с резким откатом, похожий на перевернутую букву «V». Справа – возврат цены к уровню, образованному этим свингом, пробой, закрытие снизу… Кстати, не пугайтесь резкого подхода цены к уровню. Особенно на USDCAD! Этот рынок обладает сильной склонностью к возврату к среднему, так что SFP работают на нем особенно хорошо. И ключевой момент – в данном примере мы работаем с глубоким свингом! А не с одним из мелких…

 

          Далее я накладываю на график ATR с периодом 24. Так как это часовой таймфрейм, такое значение ATR дает мне среднюю величину свечи за последние 24 часа. ATR(24) на баре SFP равнялся 14 пунктам. Его максимум находится на отметке 1.0355. 1.0355 плюс 14 пунктов – 1.0369. Кстати, важно не забывать, что 1.0369 – это цена Bid! Не упускайте из внимания спред между ценами Bid и Ask. Если вы хотите выйти точно на 1.0369, возможно, вам придется подтянуть свой стоп-ордер чуть-чуть повыше, так как цена Ask может быть, скажем, 1.0372.

 

          Чем хорош такой подход к выставлению стопов? На момент входа рынок прошел уже достаточно большое расстояние, устроив приличное ралли. Возможно, ему удастся зайти выше свечи SFP! Но чтобы вынести наш стоп, ему придется пройти еще как минимум свое среднее часовое расстояние. Такой подход часто оказывается оправдан в тех случаях, когда цена заходит за уровень предыдущего хая. Ведь в этот момент в рынок начинают входить продавцы, ожидающие формирования потенциальной «двойной вершины»! Цена часто их выносит, а потом уходит вниз, как те и ожидали. Но до нашего стопа она при этом, как правило, не доходит. Судя по моему опыту, этот подход работает просто прекрасно.

 

          Кстати, что касается сопровождения сделки… Всегда нужно знать, обладаем ли мы перевесом на дневных графиках. Этот SFP сформировался 28 июня… Давайте переключимся на дневной таймфрейм, найдем свечу за 28 июня и посмотрим, как выглядела предыдущая… Очевидно, раз мы хотим продавать, нам нужен какой-то медвежий сетап.

 

10-directional-bias.jpg

 

          Но его у нас нет! Все, что мы имеем – это внутренний бар в самом низу… То есть на дневных графиках ничто не говорит нам о том, что цена пойдет вниз. А значит, выходить нужно на ближайшей проблемной зоне на часовых графиках. Тем более если учесть, что мы влезаем против крупного движения! Где она будет располагаться?

 

11-FTA.jpg

 

          Вот здесь. Красивый и очевидный уровень! Почему я поставил его именно сюда? Это мы подробно обсудили на вебинаре по разметке уровней! Я расположил его в середине зоны. Слева цена немного за него зашла, а потом пару раз чуть-чуть не дошла (зеленые крестики)… Но зато на него приходится несколько красивых свечных максимумов (зеленые стрелки). На этом уровне я бы и поставил свой тейк-профит!

 

          Да, как мы видим, в итоге оказалось бы, что мы вышли слишком рано. Но разве это важно? Мы никак не могли знать, что рынок обрушится. Если бы к концу дня я обнаружил, что на дневном графике сформировался какой-то перевес, то на следующий день я постарался бы войти в рынок снова! Но я не мог знать заранее, что цена рухнет. Ведь как определяются тренды? По пробитию уровня локального максимума или минимума! Где бы он тут располагался?..

 

12-trend.jpg

 

          Вот здесь (зеленый горизонтальный отрезок)! Уровень пробит, мы получили нисходящий тренд. Позже рынок вернулся к этому уровню для ретеста, а потом опять пошел вниз… Так что можете не беспокоиться! Рынки постоянно предоставляют нам возможность поучаствовать в трендах.

 

          Таков мой подход к установке стопов при торговле SFP. А что касается целей – они будут зависеть от того, есть ли у нас перевес на дневных графиках или нет. А теперь давайте изучим установку стопов при торговле от уровней! Покажу вам подход, который использую в подавляющем большинстве случаев.

 

13-EURJPY.jpg

 

          Это – пример сделки по EURJPY на прошлой неделе. Правда, я в ней не участвовал, так как у меня была открыта позиция по USDJPY. Но пример хороший! Если бы не USDJPY, я бы здесь закупился.

 

          Для выставления стоп-лосса при торговле от уровня я всегда использую пробившую его свечу. Я бы закупился на уровне 95.19 (нижний фиолетовый пунктир). А свой стоп я поставил бы сюда (красный пунктир, зеленая стрелка), под свечу, которая открылась под уровнем, но закрылась выше него. Почему? Дело в том, что именно на минимуме этой свечи зародилось движение, которое впоследствии пробило уровень. В этом примере это видно очень наглядно! На уровне минимума свечи заявки на покупку начали поступать в рынок особенно агрессивно. Так что у нас есть основания полагать, что пробить этот уровень будет не так-то просто.

 

          Конечно, нужно учесть еще и то, есть ли у нас перевес на дневных графиках. Я помню, что здесь его не было! Но давайте все-таки взглянем на график и посмотрим, как там обстояло дело, это было 2 августа…

 

14-daily.jpg

 

          За день до нашего входа никакого перевеса не было (третья свеча справа). В день нашего входа мы могли заметить формирование потенциального медвежьего внешнего бара, и если у нас были какие-то догадки насчет крупномасштабного движения, то они были медвежьими… Следовательно, причин задерживаться в сделке на покупку у нас не было. Конечно, сейчас-то мы уже видим, что за этим последовала огромная зеленая свеча, так что кто-то из вас может подумать, что задержаться в сделке все-таки стоило! Однако на тот момент мы никак не могли знать, что нас ждет такое крупное движение вверх. Мы просто этого не знали! Эта свеча – реакция рынка на выход новостей NFP. Я никогда не рискую, влезая в рынок перед ними! Так что, по сути, наш план выглядел бы так: входим в покупки на уровне, дневного перевеса у нас нет, следовательно, выходим на ближайшей проблемной зоне…

 

15-exit.jpg

 

          Которая располагалась вот здесь! 95.63 (верхний пунктир). Я выбрал для примера именно эту сделку по нескольким причинам. Конечно, она здорово отработала, и просадка была совсем крошечная, но это сейчас не главное!

 

          Во-первых, давайте обсудим соотношение риска к прибыли. Если бы мы закупились на 95.19 со стопом за пробойной свечой на 94.67, то стоп у нас получился бы 52 пункта. Тейк-профит у нас стоял бы на 95.63, это 44 пункта. Не буду сейчас учитывать спред… Хотя ладно, скажем, прибыль у нас получилась бы 41 или 42 пункта! Получается, соотношение риска к прибыли – 1:0,79.

 

          Является ли такое соотношение приемлемым? Этот вопрос относится скорее к теме рисков, чем к теме сопровождения сделок! Но если вкратце, то это зависит от вашего винрейта. Многие утверждают, что прибыль должна превышать риски в два, в три раза. Но не думаю, что это необходимо, если вы знаете свой винрейт! Если он у вас равняется 51%, тогда, конечно, соотношение 1:0,79 никуда не годится. Если вы будете получать 79 центов в 51% случаев и терять 1 доллар в 49%, то в долгосроке вы будете торговать в убыток. Но если ваш винрейт равняется 75%, то вы, конечно, будете зарабатывать! Опять же, в долгосроке. Так что для того, чтобы понимать, можете ли вы позволить себе открыть сделку или нет, вам нужно знать свой винрейт… Могу сказать, что меня такое соотношение риска к прибыли устраивает. Так что я бы эту сделку открыл. Разумеется, я бы предпочел, чтобы соотношение было получше! Но эту сделку я все-таки взял бы.

 

          Есть одно железобетонное правило: никогда не определяйте свои стоп-лоссы и тейк-профиты, отталкиваясь от соотношения риска к прибыли. Это соотношение можно использовать для того, чтобы решить, открывать сделку или нет! Вы определяете риск и возможную прибыль и решаете «да, эта сделка меня устраивает» или «нет, она меня не устраивает». Чего не стоит делать никогда, так это говорить «так, до моей цели 41 пункт, значит, буду использовать стоп в 20 пунктов, он будет стоять на 94.99, как раз за отличным круглым уровнем! Соотношение риска к прибыли 1:2, прямо как учат гуру!». Не давайте соотношению риска к прибыли решать, где будет стоять ваш стоп! Его нужно выставлять, отталкиваясь от рыночной ситуации. В этой сделке вас просто вынесло бы на уровне «пиков» слева!

 

          Возможно, вам кажется очевидным то, что так делать нельзя, но многие именно так и торгуют! Я повидал немало таких людей... Но еще чаще наблюдается противоположная ситуация, когда трейдеры позволяют соотношению риска к прибыли определять их цели. Они говорят: «Ладно, стоп у меня будет 52 пункта, но чтобы сделка себя оправдала, тейк-профит у меня должен быть минимум 140 пунктов!». Они полностью игнорируют все проблемные зоны, стоящие на пути у цены. Не делайте ни того, ни другого! Это просто нелогично. Определяйте цели и риски, используя технический анализ.

 

          Кроме того, этот пример я выбрал потому, что на нем я могу продемонстрировать вам еще один концепт… Я всегда учитываю не только соотношение риска к прибыли, но и то, как оно меняется, эволюционирует по мере развития сделки. Вот мы наконец и дошли до темы трейд-менеджмента! Эволюционирующий риск (evolving R) – это один из его концептов. Он подразумевает, что соотношение риска к прибыли в сделке постоянно изменяется, оно не является статичным! Многие трейдеры об этом даже не задумываются. Они просто решают: «Так, тейк-профит 42 пункта, риск 52, ладно, открываю сделку». Максимум, что они делают – переносят свой стоп-лосс в безубыток…

 

16-pin.jpg

 

          Например, после того, как сформировался этот пин-бар. Кажется, что цена вот-вот дойдет до тейк-профита! Они видят это – и переносят свой стоп в безубыток. Ведь до цели всего 8 пунктов! Но по факту получается, что они готовы вернуть рынку 34 пункта прибыли! Многие об этом даже не задумываются. Они переводят свой стоп в безубыток и говорят: «Теперь это – бесплатная сделка». Великолепно! Однако профессионалы в свое время научили меня, что рынок постоянно находится в движении. Так что это – совсем не бесплатная сделка… Это вопрос перспективы! Вы можете думать, что ничем не рискуете. А можете думать, что вы рискуете 34 пунктами, чтобы сделать 8! Кто-то сейчас скажет: «Но ведь я уже ничем не рискую, я же в прибыли!». Окей, ладно, вы не рискуете получить убыток! Но вы по-прежнему рискуете 34 пунктами! Просто потому, что вы их не зафиксировали. Да, на вашем счете пока нет этих 34 пунктов, но это – вопрос пары щелчков мышью! Закройте сделку – и все, они уже у вас на депозите, это – ваши деньги! Так что вы все-таки рискуете 34 пунктами… И на момент формирования пин-бара вам нужно решить, готовы ли вы пойти на этот риск, чтобы попытаться сделать 8.

 

          Давайте взглянем на это с другой точки зрения. Представим, что у нас не открыто никакой сделки! И вот я захожу в свой чат-рум и пишу: «Ребят, тут на уровне сформировался пин-бар, я собираюсь войти. Стоп-лосс на его минимум, это примерно 34 пункта, тейк-профит – 8 пунктов». Мой чат-рум опустеет за несколько секунд! Подписчики подумают: «Какого черта он открывает такие сделки, хуже соотношения тейк-профита к стоп-лоссу я просто не видел, торгуя так, невозможно зарабатывать в долгосроке».

 

          Но вот что забавно! Если вы уже находитесь в сделке, это соотношение вас совершенно устраивает! Так что я научился делать одну вещь… Я постоянно понемногу подтягиваю свой стоп-лосс, все время отслеживая эволюционирующий риск, то есть то, что из себя представляет мое соотношение риска к прибыли в каждый момент времени! Надо сказать, постоянно вычислять его – дело непростое! Так что я, честно говоря, делаю это только на закрытии каждого часового бара, потому что иначе мне пришлось бы рассчитывать его в реальном времени… Конечно, можно было бы запрограммировать для этого какой-нибудь советник, но я уже привык делать это на закрытии каждого часового бара. Ниже я не опускаюсь! Можете попробовать, но я торгую на H1. Так вот, в конце каждого часового бара я смотрю, есть ли у меня возможность подтянуть свой стоп в какое-нибудь приемлемое место, в котором соотношение риска к прибыли по-прежнему являлось бы удовлетворительным. И если такой возможности я не нахожу, то закрываю сделку!

 

          То есть если бы я оказался в этой сделке по EURJPY и задумался бы, куда я могу поставить свой стоп… Можно было бы подтянуть его под пин-бар! Нормальный вариант, маловероятно, что цена вернулась бы к его минимуму. Но проблема в том, что тогда мне пришлось бы рисковать 34 пунктами, чтобы получить возможность сделать 8. Так что я, скорее всего, просто вышел бы из сделки на закрытии пин-бара. Если я понимаю, что мое текущее соотношение риска к прибыли в сделке является неудовлетворительным, то я, как правило, закрываю сделку и начинаю ждать более благоприятной возможности.

 

          При этом соотношение риска к прибыли далеко не всегда будет просто отличным! Очевидно, по мере движения цены от моего уровня оно будет становиться все хуже и хуже. Соотношение никогда не будет таким же хорошим, каким оно было на момент входа! Так что я закрываю сделку только тогда, когда оно по-настоящему перевешивает не в мою пользу. Скажем, на момент входа соотношение риска к прибыли у меня равнялось 1:1, а по мере развития сделки оно стало уже 1:0,5. Скорее всего, я продолжу удерживать сделку! Но если оно падает так же сильно, как в нашем примере с пин-баром, то есть примерно до 1:0,24… Я закрываюсь. Потому что не раз видел подобные сценарии развития событий! Цена немного не доходит до цели, но разворачивается и проходит весь путь обратно…

 

          Конечно, решение во многом будет зависеть от того, как мы воспринимаем сделку в каждый конкретный момент. Это – непростой пример! Сформировался пин-бар… Кажется, что цена наверняка пойдет дальше! Но разве нам не всегда так кажется?.. Нужно осознать, что эволюционирующий риск дошел до отметки в 0,24! А значит, вы должны быть абсолютно уверены в том, что цена в подавляющем большинстве случаев пройдет эти 8 пунктов. Не могу сразу рассчитать в уме винрейт, но он должен быть очень-очень высоким, чтобы вы могли зарабатывать в долгосроке, открывая сделки с соотношением риска к прибыли 1:0,24.

 

          Не стоит, конечно, на этом зацикливаться! Но я все же решил поделиться с вами этой темой, потому что постоянно вижу, как трейдеры жалуются! На то, что цена дошла до цели, но брокер не закрыл сделку по тейк-профиту, а потом рынок развернулся, и в итоге трейдер лишился прибыли в 80 пунктов... Или на то, что цена пошла в плюс, но вдруг развернулась, а трейдер не передвинул стоп в безубыток… Или на то, что цена прошла 90 пунктов из 100, трейдер перенес стоп в безубыток, но цена развернулась и выбила его из сделки. Когда я читаю такое, то всегда поневоле думаю: «Ты только что рискнул 90 пунктами ради шанса сделать 10».

 

          Так что… Нет, я не выскакиваю из сделки, как только цена подходит к цели! Я не думаю «о-оу, кажется, она затормозила, а мне осталось до тейк-профита всего 8 пунктов, лучше выйду». Я не терзаюсь сомнениями! Но я всегда смотрю, не появилась ли у меня возможность подтянуть свой стоп так, чтобы позволить цене дойти до тейк-профита (ведь это – моя цель!), но при этом не потерять слишком много пунктов, если она вдруг развернется.

 

          Некоторые из вас, возможно, и так знают об этом концепте. Но большинство – нет! Поэтому я и решил поделиться им с вами. Большинство трейдеров относятся к соотношению риска к прибыли, как к чему-то совершенно статичному! Но нужно понимать, что оно таковым не является. Оно постоянно изменяется! Может, это звучит контринтуитивно, но иногда полезно думать не так, как думает большинство.

 

          Что касается примера по EURJPY… Опять же, у нас нет перевеса на дневных графиках, так что мы ведем сделку до часовой цели. Как только сформировался пин-бар, я сразу подумал бы, что стоит перенести стоп-лосс под его минимум. Но учитывая нашу цель, я не стал бы рисковать 34 пунктами, чтобы получить шанс сделать 8.

 

          На самом деле, похожая ситуация сложилась и на USDJPY в пятницу! У меня как раз была открыта там сделка. Почему она была открыта? Перевес на дневном графике!

 

17-Usdjpy-daily.jpg

 

          Бычий внешний бар (синяя стрелка)! На нижней границе горизонтального канала. Куда пойдет цена? К верхней границе. Закупаемся на откате на часовом графике с целью на ближайшей проблемной зоне на дневном графике – уровень 78.67 (желтый пунктир)!

 

          Позвольте мне на секундочку переключиться на пятиминутный таймфрейм… Не поймите меня неправильно, я на нем не торгую. Но я постоянно слежу за часовым графиком. Сейчас я показываю вам пятиминутный потому, что на часовом это было видно только в реальном времени…

 

18-fivemin.jpg

 

          Как вы видите, мы не только дошли до уровня 78.67, но даже зашли за него! Дошли до 78.675. Но брокер не исполнил мой ордер, не закрыл сделку по тейк-профиту! Не знаю, почему… Как только я увидел, что цена начинает идти вниз, я закрыл ордер по рынку! Ведь цена падала – 64, 63, 62… Надо выходить! Почему? Потому что со сделкой покончено!

 

          Возможно, вы скажете, что это – единичный случай. Что мне не обязательно было закрывать сделку, ведь цена опустилась на каких-то пять пунктов. Но что, если бы она упала до самого низа? Ведь мы подошли к серьезному дневному уровню! Вернуть рынку всю свою прибыль, когда сделка уже завершена – нет, я на такое не согласен! Так что иногда сопровождение сделки – это просто здравый смысл.

 

19-hourly.jpg

 

          Единственное место, куда я мог передвинуть свой стоп после закрытия часовой свечи, – это под пробойную свечу (зеленая стрелка). Но я ни в коем случае не стал бы этого делать, ведь это означало бы, что я добровольно отказываюсь от огромной прибыли! Особенно учитывая тот факт, что цена уже зашла за уровень тейк-профита… Потенциальная прибыль равнялась бы нулю, ведь сделка уже достигла своей цели! Соотношение риска к прибыли стремилось бы к 1:0, а значит, сделку нужно было закрывать. Вот я и вышел по рынку! Просто здравый смысл...

 

          Причем это – не единичный случай! Если вы научитесь хорошо определять уровни, то начнете замечать, что такое происходит достаточно регулярно. Может, в каждой десятой сделке вы будете обнаруживать, что ваш ордер не исполнился, потому что вам удалось идеально выставить его точно на разворотной точке. Бывает, брокер просто не исполняет ордера! Из-за низкой ликвидности или чего-то другого...

 

          Есть одна рыночная поговорка, которая была очень популярна в нашей проп-фирме: «Dont be a prick for a tick» (примерный перевод: не веди себя как болван ради пункта). И я с ней полностью согласен. Как я уже сказал, не нужно паниковать! Просто используйте здравый смысл. Задавайтесь вопросами «могу ли я подтянуть свой стоп-лосс?» и «как это повлияет на мой эволюционирующий риск?».

 

          Конец первой части вебинара

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем 88
  • Лайк 20
  • Спасибо 6
  • Огонь! 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сопровождение сделок (часть 1) Опубликовано (изменено)

Если быть точнее он говорит "Don’t be a dick for a tick." )) Но это придирки, смысл остается тот же. За статью спасибо.

Изменено пользователем Alexaa1
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сопровождение сделок (часть 1) Опубликовано (изменено)
3 часа назад, Alexaa1 сказал:

Если быть точнее он говорит "Don’t be a dick for a tick." )) Но это придирки, смысл остается тот же. За статью спасибо.

Переслушал. Может, в оригинальной поговорке говорится "dick", но он сказал именно "prick". Наверное, немного зацензурил ради платного вебинара)

Изменено пользователем 88
  • Лайк 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сопровождение сделок (часть 1) Опубликовано (изменено)
В 22.01.2020 в 11:07, 88 сказал:

Переслушал. Может, в оригинальной поговорке говорится "dick", но он сказал именно "prick". Наверное, немного зацензурил ради платного вебинара)

Возможно. Я слушал 2 года назад  и помню почему-то так. Но это не важно. Самое главное это RRR.  Я его для себя назвал динамическим. И с тех пор все время пользуюсь. Вообще много чего я у него перенял. и активно претворяю в жизнь. Два моих любимых веба этот и про риск менеджмент, которые я периодически перечитываю. Вот где собака зарыта, именно в этой теме. Управление деньгами. 

 

"Никогда не выставлять профит основываясь только на соотношение риск-вознаграждение. Мы должны выйти там где у нас могут быть проблемы. Если у нас дальние цели, то ждем пока рынок устранит это проблему и только потом двигаем наш стоп. И сейчас у нас есть стоп который говорит что, если цена нас выбьет. то на рынке происходит чтото подозрительное. Смысл управления сделкой состоит в поисках знаков что рынок движется против нас. Это сохранит нам много денег. В конце концов мы тут находимся чтоб заработать денег."  (Это все его слова, не мои. Я не такой умный. иначе давно был бы на яхте. )

Изменено пользователем Alexaa1
  • Лайк 6
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Сопровождение сделок (часть 1) Опубликовано

Добрый день! Ребята, Т.Данте постоянно говорит о "чат-руме". Может подсказать где этот чат-рум и можно ли в него попасть или это платный чат?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сопровождение сделок (часть 1) Опубликовано
12 минут назад, Айдар_Л сказал:

Добрый день! Ребята, Т.Данте постоянно говорит о "чат-руме". Может подсказать где этот чат-рум и можно ли в него попасть или это платный чат?

Не знаю, поддерживает ли он его до сих пор, но этот чат точно платный) 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сопровождение сделок (часть 1) Опубликовано
В 19.01.2020 в 14:04, 88 сказал:

Есть одно железобетонное правило: никогда не определяйте свои стоп-лоссы и тейк-профиты, отталкиваясь от соотношения риска к прибыли.

Подход, полярно-противоположный учению Герчика, ставить свои стопы и тейки отталкиваясь от соотношения риска к прибыли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сопровождение сделок (часть 1) Опубликовано
В 22.05.2021 в 18:29, Дервиш сказал:

Подход, полярно-противоположный учению Герчика, ставить свои стопы и тейки отталкиваясь от соотношения риска к прибыли.

Мне кажется, тут имеется ввиду, не ставить жесткие тейки, например, 1 к 3 относительно стопа без учета ближайших "проблемных" зон. Герчик же учит, что бы до ближайшего уровня расстояние было было не меньше 1 к 3 относительно стопа. Так что какой то полярности я не вижу

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сопровождение сделок (часть 1) Опубликовано

 

Спойлер


12 часов назад, Akhmad сказал:

Герчик же учит, что бы

мне что-то имя Ваше знакомо. случайно, Герчик на его вебинарах Ваше имя не упоминал?!

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Сопровождение сделок (часть 1) Опубликовано
В 19.01.2020 в 14:04, 88 сказал:

 к возврату к среднему,

возврат к среднему имеет что нибудь ощего с коррекцией/ретестом?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сопровождение сделок (часть 1) Опубликовано
5 часов назад, Дервиш сказал:

возврат к среднему имеет что нибудь ощего с коррекцией/ретестом?

При наличии тренда возврат к среднему будет коррекцией. 

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...