Перейти к содержанию

Развитие мышления высокоэффективного трейдера


Рекомендуемые сообщения

Развитие мышления высокоэффективного трейдера Опубликовано (изменено)

clouds-dawn-dusk-2164042.thumb.jpg.7f7f92f0c2d4cd61d5c50cd4fadd9091.jpg

 

В самом центре вашей торговой стратегии имеется невидимая брешь, которая ежедневно наносит ущерб вашему торговому потенциалу. И если бы вы могли закрыть эту брешь, всё было бы совсем иначе. Вы бы осуществили свои мечты о финансовом успехе и получили бы личное удовлетворение. Реальность, однако, такова, что у вас есть план, но у вас не получается использовать его в живом рынке, когда в игре задействованы реальные деньги, и вы несете реальные потери. Вы очень стараетесь и полны решимости, но результаты говорят сами за себя. После всех приложенных усилий и затрат кривая вашего капитала демонстрирует траекторию «американских горок».

 

В какой-то момент умные трейдеры приходят к выводу, что проблема заключается в мышлении, которое они привносят в трейдинг. Не принимайте это близко к сердцу – такая проблема имеется примерно у каждого трейдера.

 

Никто не хочет говорить об этом подробно, особенно тренеры-трейдеры, продающие вам мечту; таким образом, это остается острой проблемой, говорить о которой все тщательно избегают. Следовательно, трейдеры вынуждены самостоятельно находить брешь в своих торговых показателях и исправлять ситуацию, но они вынуждены это делать с помощью мозга, который совершенно не видит в себе этой проблемы. Чрезвычайно сложная задача, когда вы видите, как часто неудачники пытаются добиться успеха.

 

Система успешной торговли, базирующаяся на трех столпах, вам в помощь

 

Мышление – это самое последнее, о чем вы можете подумать в поиске проблем в своей торговле и в своей торговой системе. Трейдеры признают, что испытывают проблемы в своей торговой психологии, но при этом они ищут ответ на свои проблемы где-нибудь в другом месте, ноне в самих себе. И, тем не менее, есть три аспекта, которые необходимо учитывать как вместе взятые для создания условий эффективной торговли.

 

Если все эти три компонента не будут работать в комплексе, то успешная торговля, базирующаяся на трех столпах, не будет сбалансированной и не создаст стабильных условий, необходимых для достижения успеха. Из всех трех огромное значение, деньги и время уделяются только двум: платформе и методологии, которые являются крайне важными аспектами эффективной торговли. Однако именно мышление трейдера определяет платформу и методологию. Без эффективного мышления два других аспекта просто пропадают.

 

Если вы когда-либо работали с громоздкой или неадекватной платформой, то вы знаете, как важно иметь эффективную платформу для реализации вашей торговой стратегии. Она необходима. Это же касается вашей торговой методологии или способа эффективного управления рисками. В конечном счете, торговля – это поиск повторяющихся паттернов в океане случайностей. Ваша методология должна дать вам преимущество в управлении этими случайностями. Будучи в состоянии различать потенциальные паттерны, которые работают в вашу пользу, вы сможете получать с рынков прибыль, которая будет значительно превышать ваши потери. Именно эта надежная методология и доказанное управление рисками дают вам благоприятный потенциал с точки зрения результата. Проблема в том, что редко можно найти трейдера, имеющего твердое мышление, которое позволяло бы ему торговать, используя свое преимущество.

 

И если бы люди были существами без эмоций, этих двух элементов торговли (платформы и методологии) было бы достаточно, чтобы обеспечить необходимое преимущество в управлении повторяющимися паттернами в сфере случайностей. Это большое «ЕСЛИ». Вдумайтесь в это на примере автогонок. Трасса является платформой, на которой все автомобили и водители борются за успех. Автомобиль является методологией – предоставлением преимущества команде водителей, если только у водителя (психология трейдера) есть необходимые навыки, чтобы эффективно управлять своей машиной на этой трассе. В любой сфере деятельности будет большое количество людей, которые знают, как работать. Тем не менее, в гонках будет только около 10 или 15 элитных исполнителей, которые могут вести этот автомобиль к успеху на постоянной основе. Огромное значение имеет сам водитель. Таким образом, именно от его решения зависит, действительно ли вы хотите выступать на элитном уровне, или же вы удовлетворены тем, что видите свой потенциал, но не делаете того, что нужно, для его реализации.

 

Проблема в том, что редко можно найти трейдера, имеющего твердое мышление, которое позволяло бы ему торговать, используя свое преимущество.

 

Аналогичным образом обстоит дело и в трейдинге. Для конкуренции необходимы платформа и методология. Но этих двух компонентов никогда не бывает достаточно, чтобы стать элитным исполнителем.

 

Пока трейдер не научится быть эмоционально дисциплинированным и не научится управлять рисками (что определяется динамикой его кривой капитала), он остается лишь игроком в толпе исполнителей, которые не могут повысить эффективность своей методологии. Теоретически у них есть торговый ноу-хау, но они не знают, как реализовать его в практической торговле, когда в игре задействованы реальные деньги. Определяющим фактором является не то, во что вы хотите верить, хотя это тоже имеет огромное значение в трейдинге. Речь идет о жизнеспособности вашего торгового счета, который определяет развитие вашего потенциала как трейдера. Ваш торговый счет скажет вам правду, независимо от того, хотите ли вы услышать эти новости или нет.

 

Это именно тот самый тупик, в который попадают и надолго застревают трейдеры. Они продолжают искать технологии для торговли, знания о торговле, решения своих проблем, связанных с производительностью, но даже не думают искать ответы внутри самих себя. И при этом они упускают возможность увидеть влияние, которое оказывает психология производительности на успех в трейдинге. Практически каждый, кто какое-то время занимался трейдингом, применял ту или иную платформу и методологию. Тем не менее, психологически они не могут справиться с давлением, которое они испытывают, рискуя своим капиталом и понимая всю неопределенность результатов. Торговая психология становится камнем преткновения для многих опытных трейдеров, которые не могут перейти от знаний к производительности. Торговые знания не дают преимущества, если в основе психологии производительности не лежит эмоциональная дисциплина – планирование вашей торговли и строгое соблюдение вашего торгового плана.

 

Для достижения успеха в трейдинге необходимо управлять своими эмоциями. В противном случае каждый раз, когда вы будете сталкиваться с неопределенностью, вы будете подвергать свой мозг уязвимости – состоянию, в котором он может понести убытки. Уязвимость опасна для психологического состояния, поскольку наш мозг интерпретирует уязвимость как биологическую угрозу, а не просто психологический дискомфорт. Именно в тот момент, когда вам так необходимо спокойное дисциплинированное мышление для работы по управлению неопределенностью и риском, у вас запускается реакция борьбы/бегства. Когда вы торгуете, вспомните, что контроль является иллюзией, вы должны признать и проработать свои эмоциональные реакции, основанные на выживании, назад в те опасные времена, где мозг находился на этапе эволюционирования. Всякий раз, когда вы рискуете капиталом с неопределенным будущим, ваше торговое мышление будет настраиваться на эмоциональный аспект. Инстинкты выживания вашего мозга будут всякий раз проходить по цепи упрощенной логики, пока вы не переобучите свою стандартную реакцию выживания.

 

До тех пор, пока вы не исправите это явление из своего эволюционного прошлого, ваш мозг всегда будет настроен на неудачу по той причине, что его угнетает сила инстинктов выживания, заложенная в ваших эмоциональных реакциях. Вопрос в том, как вы решаете проблему того, чтобы разум и логика были доступны вам, когда вы подвергаетесь неопределенности и риску? Это брешь в вашей торговой стратегии.

 

Свобода ОТ эмоций в сравнении с эмоциональной свободой

 

Эмоции – это неизбежная реальность торговли. Вам не получится «оставлять эмоции за дверью» и «торговать без эмоций». Это опасные принципы, которые пытаются игнорировать силу эмоций над вашей способностью трезво мыслить. Эмоции присутствуют всегда. Единственное время, когда у вас не будет эмоций, - это когда вы умрете. Поэтому отбрасывать эмоции – не вариант. Ваша цель должна заключаться в умении грамотно использовать свои эмоции. Именно благодаря рациональному использованию своих эмоций вы учитесь создавать свое мышление, которое поможет вам эффективно торговать. В этом и заключается эмоциональная свобода.

 

Прежде всего, спросите себя: что такое эмоция? Найдите минутку и запишите свой ответ. Что для вас означает эмоция? Это чувство? Это часть вашей психологии? Что бы вы ни считали эмоцией, запишите это. Теперь сразу перейдем к делу. Вот нейробиологическое определение, которое я использую для эмоций. Эмоция – это потенциал биологического действия, который координирует взаимодействие между организмом (т.е. трейдером) и средой, в которой он находится (т.е. рынками, на которых вы торгуете). Эмоции вызваны изменениями в состоянии окружающей среды. Теперь подумайте обо всех тех графиках, которые вы исследуете в поисках входа в рынок и управления сделками, – рынок всё время претерпевает массу изменений. И каждый раз, когда на рынках происходит то или иное изменение, у трейдера возникает известный эмоциональный ответ (в частности, вызываемый реальными угрозами потерь). Если вы собираетесь стать высокоэффективным трейдером, то вы должны стать эмоционально грамотным. Только так. И другого пути нет.

 

Теперь вернитесь и сравните свое определение эмоций с тем, которое дано здесь. Видите разницу? Это брешь в вашей торговой стратегии и производительности. Пришло время стать эмоционально умным в использовании эмоций.

 

Каждый раз, когда на рынках происходит то или иное изменение, у трейдера возникает эмоциональная реакция

 

Развивая мышление из эмоций

 

Обратите внимание, что мышление, с которым вы сталкиваетесь в момент неопределенности, исходит из эмоциональной основы. Мышление или восприятие не возникает ПЕРЕД эмоциями. Мышление приходит ПОСЛЕ возникновения эмоций из наслоения примитивных убеждений, усвоенных лимбической системой головного мозга, поскольку они вызывают неопределенность. Именно здесь трейдер должен отучиться от того, что его эмоции связаны со способностью управлять неопределенностью на уровне выживания, и задействовать неопределенность, развивая дисциплину, твердость убеждений, сострадание и беспристрастность. Это та эмоциональная работа, которая приводит к развитию мышления, которое может успешно управлять вероятностью. Это неестественно, но его можно развивать. (И развить его нелегко, иначе бы вокруг было множество успешных трейдеров). Однако этому можно научиться.

 

По умолчанию наши эмоции запрограммированы на запуск реакции борьбы/бегства, когда неопределенность создает чувство уязвимости. Это просто само собой разумеющееся. Ваша биология работает аналогичным образом. Вы испытываете этот же феномен всякий раз, когда боитесь войти в рынок, или наоборот, когда открываете позицию, которая не является запланированной (импульсивный вход). Один ответ основан на страхе, а другой - на агрессии. Оба заложены в примитивных лимбических познаниях, ведущих к реакции борьбы/бегства. Это адаптированный маршрут для быстрого реагирования на предполагаемую опасность в окружающей среде (на рынках).

 

Сначала вы должны прервать это программирование по умолчанию, которое приводит к борьбе/бегству, иначе ничего не изменится. К счастью, эмоциями также фактически являются дыхание и мышечный тонус. Когда вы измените параметры своего дыхания и уровень напряжения в группах мышц, вы измените направление своих эмоций. Страх и гнев вызывают временную остановку дыхания или поверхностное и частое дыхания. Если в ответ на неопределенность вы тренируете диафрагмальное дыхание (релаксирующий ответ), то этим вы меняете свое мышление, исходящее из эмоций.

 

То же самое касается и мышечного тонуса. Мышечный тонус фактически является эмоциональным возбуждением в действии. Вы чувствуете, как ваше тело готовится к бегству или борьбе. Если вы сознательно расслабите свои мышцы, то вы прервете эмоциональное возбуждение, приводящее к борьбе/бегству. Выполняя эти простые вещи, вы можете создать релаксирующий ответ на стресс, вызванный воздействием неопределенности и риска. Это талант, который вам нужно развить в виде навыка.

 

И, тем не менее, это только первая ступень. На самом деле эмоционально грамотный трейдер вырабатывает в себе мышление (а не реагирует на обстоятельства), которое противоборствует неопределенности и риску. А оно вырабатывается путем преднамеренного развития нового мышления в ответ на неопределенность. Вместо того, чтобы придерживаться иллюзии о том, что вы можете контролировать результат, эмоционально грамотный трейдер приходит к выводу, что он контролирует мышление, которое он имеет в момент исполнения сделки. Это мышление, основанное на дисциплине, мужестве, сострадании и беспристрастности. Это мышление, основанное на эмоциях, которые могут эффективно управлять неопределенностью и риском. И оно контролирует только то, что подлежит контролю, – умение владеть самим собой.

 

Самообладание – недостающее звено

 

Эмоциональное самообладание дает трейдеру преимущество в производительности. Если у вас уже есть свои торговые действия, то у вас уже есть методология, которая обеспечивает преимущество в управлении вероятностью. Имея эмоциональное самообладание, вы привносите мышление, обладающее психологическим преимуществом, которое определяет вашу платформу и торговую стратегию. Это заполняет брешь в вашей торговой стратегии и полностью укомплектовывает систему эффективной торговли, базирующуюся на трех столпах. Отныне логически мыслящее левое полушарие и эмоциональное правое полушарие головного мозга находятся в тесном сотрудничестве друг с другом. Брешь превратилась в преимущество. Но это требует эволюции мозга и развития мышления, которые вы привносите в трейдинг. Люди (и трейдеры), как правило, являются стойкими к изменениям. И, тем не менее, если вы готовы противостоять страху перемен и изменить свою судьбу, то у вас есть возможности для этого.

 

 

Ранде Хауэлл,

трейдер-психолог платформы “Traders State Of Mind”,

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 10
  • Спасибо 3
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развитие мышления высокоэффективного трейдера Опубликовано
В 02.08.2019 в 21:03, Bulldoser сказал:

Все то же самое новыми словами)

Да. Все мелодии спеты, слова все написаны

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...
Развитие мышления высокоэффективного трейдера Опубликовано (изменено)
В 02.08.2019 в 13:03, Bulldoser сказал:

Все то же самое новыми словами)

Да, в принципе все тоже самое, давно читанное, но мне лично такие статьи хорошо прочищают мозги, мотивируют и заставляют задуматься про свое нутро) Особенно если очень вдумчиво читать. Тем более что в каждой из подобных статей все же немного под другим углом открывается психологическая составляющая. В общем, админам респект за очередную полезную инфу^:)^\M/

Изменено пользователем alemur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...