Перейти к содержанию

88

Рекомендуемые сообщения

rayner.md.jpg

 

Райнер Тео — Последовательность в действиях, последовательность в трейдинге

 

          Райнер Тео – трендовый трейдер из Сингапура. В данном интервью он расскажет о том, как сказалась на его трейдинге служба в армии, опишет три вида тренда и даст несколько ценных советов для новичков. Интересного чтения! 

 

          Ссылки: YouTube, сайт подкаста

 

***

 

          Сегодня я провел интервью с Райнером Тео, независимым трейдером и основателем TradingwithRayner. Мы начали нашу приятную беседу с обсуждения старта его трейдерской карьеры, и Райнер рассказал нам, как служба в армии сказалась на его трейдинге и на жизни в целом. Мы поговорили о том, почему Райнер решил встать на путь системной трендовой торговли, и обсудили его стратегию. Также мы затронули распространенные причины неудач в трейдинге и пути их решения. Райнер объяснил, почему торговая система должна подходить под цели и характер трейдера, а в завершение рассказал, каким недостатком обладает ритейл-трейдинг по сравнению с проп-трейдингом, и дал пару советов, как можно немного выправить «баланс сил». Как всегда, большое спасибо за то, что слушаете нас! Пожалуйста, наслаждайтесь выпуском!

 

***

 

          — Райнер, добро пожаловать на шоу!

 

          — Здравствуйте, Энтони, спасибо, что пригласили!

 

          — Рад возможности побеседовать с вами! Я уже давно подписан на ваш твиттер. Как здорово наконец-то услышать голос, который за ним стоит! У нас на сегодня запланировано немало тем! Но для начала расскажите нам, как вы занялись торговлей?

 

          — Окей! Пожалуй, все началось еще в те времена, когда я служил в армии. Я из Сингапура, а в Сингапуре каждый парень обязан отслужить срок длиной в два года. Так что у меня было достаточно времени, чтобы задуматься о своей жизни и о том, чего я от нее хочу! Как раз тогда случился финансовый кризис 2008-2009 годов, так что рынок акций был у всех на слуху. Я заинтересовался этой темой, начал изучать финансовые рынки, читать соответствующую литературу… Это привело к тому, что я поступил в университет на специальность «банковское дело и финансы». Подумал, что это ближе всего к рынкам! И вот в один прекрасный день к нам в класс пришел брокер и объявил конкурс по трейдингу. Я подумал – почему бы и нет?.. Надо попробовать! На тот момент я еще ни разу не занимался трейдингом. Конкурс проводился на демо-счете. Я слил свой полностью! Но, пожалуй, если говорить формально, именно это можно считать моим первым шагом в мире трейдинга. После этого я уже серьезно начал разбираться, что к чему… Вот так я начал торговать!

 

          — Как вы считаете, то время, что вы провели в армии… Помогло ли оно вам в трейдинге?

 

          — Да! Я бы сказал, что оно помогло мне не только в трейдинге, но и в жизни в целом. Хотите, чтобы я рассказал об этом?..

 

          — Да, конечно!

 

          — Окей! Тогда пару слов о себе… Я служил в 1-м батальоне коммандос. Для тех, кто не знает, в Сингапуре это подразделение считается самым элитным из всех, куда может попасть призывник. А оказавшись в рядах элиты… Приходится принять идею о том, что не существует невыполнимых задач. Как говорится, «нет поражений, есть только обратная связь». Нас учили, что в условиях военных действий у бойцов нашего подразделения есть только два варианта: либо мы выполняем поставленную задачу, либо нам конец. Все! Третьего не дано. Такие вот задачи ставятся перед нашим батальоном! Так что можете представить, в какой среде меня тренировали. Мы всегда были готовы сунуться в пекло, показать класс, выполнить поставленную задачу. Тут в дело вступала дисциплина и так далее!

 

          Кроме того, когда ты постоянно окружен людьми, стремящимися выполнить задачу, добиться успеха… Очень тяжело избежать их влияния! Даже если стараешься. Как говорится в одной известной цитате, ты – это среднее арифметическое пяти людей, в обществе которых ты проводишь больше всего времени. Это – чистая правда! Так что служба в армии оказала на меня большое влияние. В частности, привила мне дисциплинированность! Как вы знаете, ее роль в трейдинге просто огромна. Умение управлять своими эмоциями, своей психологией… Умение не сдаваться даже в трудные времена, трудные для торговли, карьеры, чего угодно… И умение адаптироваться и никогда не прекращать свое развитие.  

 

          — Мне понравилось! На самом деле! Очень интересно. Благодаря вашему твиттеру и сайту мне известно, что вы – технический трейдер! К тому же прошлым вечером я отправил вам письмо с вопросом, что вы думаете насчет недавнего движения на рынках, и вы ответили, что    ничего не думаете, вы просто торгуете, придерживаясь своего технического анализа, и больше для вас ничего не важно. Я подумал – вот это здорово! Человек, который по-настоящему дисциплинированно придерживается своего пути. Вы не из тех, кто приходит на шоу только ради того, чтобы поболтать о ценовых движениях! Ценю это. Можете рассказать нам о своей технической стратегии?

 

          — Конечно! На данный момент я, по сути, являюсь трендовым трейдером. Если нужна более точная формулировка, то я – свинговый позиционный трейдер. Свинг-трейдер – это трейдер, который, как правило, пытается ухватывать отдельные рыночные движения, возникающие на четырехчасовом или на дневном таймфрейме. А позиционный трендовый трейдер – это трейдер, который входит по тренду, а потом старается удерживать свою позицию до самого его конца! Знаете, как в поговорке, тренд – это наш друг, и нужно следовать за ним, пока он не закончится.

 

          Но проблема в том, что тренд – это довольно-таки общее понятие! На одном и том же рынке на разных таймфреймах могут быть разные тренды. Лично я предпочитаю торговать на дневных графиках. Если цена идет в мою сторону, я могу удерживать свою позицию месяцы и даже годы. А если оказывается, что я ошибся, то рынок я покидаю в течение считанных часов или дней. Вот так в целом и выглядит моя торговля!

 

          — В свое время мне довелось побеседовать со многими трендовыми трейдерами: Джерри Паркером, Ларри Тентарелли, Майклом Меллисино и другими… Общаясь с вами, парни, у меня всегда создается впечатление, что вы используете очень простой торговый процесс, который, однако, требует невероятной дисциплинированности! Хотя, конечно, без дисциплинированности в трейдинге никуда... Но трендовая торговля в этом плане – это все-таки нечто особенное! Бывает, вам долго приходится дожидаться сигнала, а когда он появляется, то приходится долго ожидать закрытия позиции… Нет, это не по мне! Я – сторонник гораздо более краткосрочной торговли. Но расскажите, как вы торгуете по своей стратегии? И если можно, дайте пример входа!

 

          — Окей, конечно! Я всегда рад поговорить о системной трендовой торговле. Именно к ней относится мой подход! На самом деле, он действительно очень прост. Я торгую прорывы! Думаю, эта стратегия является весьма распространенной среди трендовых трейдеров… Пожалуй, самый важный аспект моей торговли заключается в том, что я торгую множество рынков. Я торгую форекс, индексы, облигации, «мягкие» и «твердые» сырьевые товары, то есть металлы и так далее. Пять секторов по десять рынков в каждом!

 

          Моя стратегия очень проста, никакого волшебства в ней нет... Я торгую 200-дневные пробои. Как только вижу появление пробоя, сразу вхожу, выставив стоп-лосс! Если рынок идет в мою сторону, я начинаю понемногу его подтягивать. А если пробой оказывается ложным, и рынок разворачивается и возвращается обратно, то я выхожу по стопу, все, сделка закрыта!

 

          Пожалуй, ключевая идея этого метода заключается в том, что мы не можем знать, как далеко пойдет рынок! Какие-то позиции оказываются настоящими монстрами. Только взгляните на рост S&P за последние несколько лет! И никто не знает, как далеко пойдет цена. Так что все, что нам остается – просто войти на прорыве, а потом трейлить свой стоп! Сегодня утром меня наконец-то выбило из позиций, и мои сделки по S&P и нескольким другим биржевым индексам закрылись. В этом и есть ключевая идея моей торговли! Я открываю сделки по разным рыночным секторам, потому что невозможно знать заранее, на каком из них появится тренд. Там, где есть тренд – стараемся прокатиться на нем верхом! Там, где его нет, быстро режем свои убытки. Вот так и устроена трендовая торговля!

 

          — Окей, то есть вы используете для своей трендовой торговли скользящую среднюю с периодом 200! Но мне хотелось бы задать вам вопрос о рынках, которые вы торгуете… Их немало! Какой метод вы используете для их сканирования? У вас есть какой-то специальный инструмент, система с алертами? Или вам приходится пролистывать графики вручную?

 

          — Для начала хочу уточнить, что я торгую пробои канала, а не скользящей средней! Если рынок закрывается выше своей максимальной отметки за последние 200 дней – это мой сигнал на вход. Не такой уж важный нюанс, но все же стоило его прояснить (смеется)! А насчет вашего вопроса… Я торгую пять секторов, каждый из которых насчитывает 10 рынков. Я отслеживаю их на дневном таймфрейме, так что это дело не отнимает у меня много времени! Хотя сейчас я использую специальный инструмент, запрограммированный на заказ. Я раз в день загружаю в него данные о ценах закрытия, и он сам определяет, сформировался ли где-нибудь сетап на вход. Сейчас я торгую так! Раньше мне приходилось проверять графики вручную, но на это уходило не более 15 минут в день.

 

          — Почему вы решили торговать именно по этой стратегии?

 

          — Пожалуй, потому, что она хорошо мне подходит! Не помню, касался ли я этой темы, но раньше я работал на проп-фирму, где мне приходилось заниматься скальпингом. Но мне он не очень нравился, мне хотелось торговать по системе, которой я мог бы следовать и многие годы спустя! Даже тогда, когда мне стукнет 50-60 лет. То есть мне нужно было что-то такое, что не отнимало бы много времени! Так что я начал поиск стратегии, отталкиваясь от этого условия… А еще, конечно, мне нужна была система, обладающая чрезвычайной надежностью! Ведь я хотел, чтобы она работала и через 30-40 лет. Как оказалось, системная трендовая торговля отвечает всем моим требованиям! Она и стала тем ответом, что я искал.

 

          — Мне нравится ваша дальновидность, Райнер! Вы в столь юном возрасте нашли то, что хорошо вам подходит, взглянув на этот бизнес с действительно долгосрочной точки зрения и задумавшись о том, чем именно вы можете заниматься сейчас с той же эффективностью, что и через 20, 30, 40, 50 лет. И, судя по вашему твиттеру, вы действительно дисциплинированны и последовательны. Ценю эти качества! Кстати, вы часто публикуете посты на тему трейдерских неудач. Как вы считаете, с чем они обычно связаны? И, пожалуй, даже более важный вопрос – что можно предпринять, чтобы избежать неудач в трейдинге?

 

          — Есть много причин! Поделюсь с вами несколькими из них. Первая – ожидания, не соответствующие реальности! Мы живем в информационную эру. Информация сегодня является общедоступной! Но при этом мы постоянно натыкаемся на данные, которые конфликтуют между собой. Например, популярный вопрос: какой величины должен быть торговый депозит, чтобы зарабатывать на жизнь трейдингом? Кто-то скажет – хватит и пяти тысяч! Кто-то – нет, нужно десять. Третий ответит – сто…

 

          В итоге из-за конфликтующей информации трейдеры попадают в ситуацию, в которой они перестают понимать, что реально, а что нет. Мне кажется, что самое важное – это ваши ожидания, и с ними нужно разобраться в первую очередь. Трейдинг – это бизнес! Когда вы открываете новый бизнес, скажем, небольшой семейный продуктовый магазинчик, ресторанчик или что-то в этом роде… Вы вовсе не ожидаете, что начнете зарабатывать в первый же год! И даже во второй, в третий! Сначала вы инвестируете время и капитал, чтобы запустить свой бизнес. Закупаетесь оборудованием и так далее... А потом полгода просто ждете, как отреагирует клиентура! Если посетителей мало, возможно, нужно повысить затраты на рекламу или сменить расположение. В общем, первые несколько лет вы занимаетесь только инвестированием! И совершенно не ожидаете каких-либо прибылей.

 

          Я бы сказал, что так же стоит подходить и к торговле. Если вы новичок, то не нужно ожидать, что вы сможете заработать что-то в первый же месяц! Вероятно, этого не случится даже в течение первых шести месяцев! Чтобы развить навык торговли, требуется время. Заложите фундамент, наладьте торговый процесс… И только тогда можете начать задумываться о наращивании оборотов.

 

          Так что я бы посоветовал настроиться на то, что сначала вам придется несколько лет инвестировать в это дело свое время и силы, налаживать процесс… Не пытайтесь за полгода разогнать депозит в пять тысяч до миллиона! Не скажу, что это невозможно, ведь, очевидно, есть люди, которым это удалось. Но шансы на это очень-очень малы… Если вам не повезет, вы можете слить несколько депозитов. Так что главная причина неудач в трейдинге – это то, что люди не умеют управлять собственными ожиданиями! Из-за «шума» в интернете, социальных сетях и так далее…

 

          Другая причина… Должен сказать, в этом плане я тоже не без греха! Дело в том, что трейдинг – это не «один плюс один равняется двум». Трейдинг – это «один плюс один равняется двум в тридцати процентах случаев и двум с половиной в семидесяти». Здесь ни в чем нет абсолютной ясности! В свое время я долго ходил кругами, перепрыгивая с одной системы на другую, потому что не понимал, что для того, чтобы увидеть последовательность в своих результатах, нужно быть последовательным в своих действиях. Вместо этого я находил какую-нибудь новую стратегию, открывал по ней несколько прибыльных сделок, а потом получал несколько убытков, объявлял ее нерабочей и начинал искать следующую. И так раз за разом! Не поддавайтесь этому искушению, а то однажды обнаружите, что прошло уже несколько лет, а вы так и не достигли своих целей.

 

          — Верно подмечено! Я сам люблю говорить: прежде чем инвестировать капитал, инвестируй время. Чтобы освоить это дело, требуется немалый срок! Сейчас можно за один день пополнить торговый депозит и начать реальную торговлю. Многие так и поступают, не вложив в это дело сначала время! Райнер, вам удалось достаточно быстро найти стратегию, которая вам подходит. Что вы можете посоветовать трейдерам-новичкам? Как им облегчить процесс поиска?

 

          — Окей, пожалуй, в первую очередь надо задаться вопросом о том, в чем заключается ваша цель, как трейдера! Вы хотите заниматься трейдингом на полную ставку и получать ежемесячную прибыль? Или, может, трейдинг для вас – это инструмент для наращивания капитала в долгосрочных масштабах? И вы хотели бы получать с него ежегодный доход, продолжая при этом работать на обычной работе?

 

          Определившись с целью, можете приступать к поиску подходящей стратегии. Потому что если вы хотите получать ежемесячный доход, то нет смысла заниматься, например, трендовой торговлей! Убыточные месяцы и даже кварталы – это в ней обычное дело. Трендовая торговля просто не подходит для достижения этой цели, она работает только в долгосроке. И наоборот, если вы заинтересованы в том, чтобы получать со своего капитала ежегодный доход, нет смысла каждый день заниматься скальпингом, потому что цель скальпинга и дейтрейдинга – генерирование прибылей в краткие сроки. Так что сначала определите, в чем заключается ваша цель как трейдера, а потом найдите подходящую стратегию, которая помогла бы вам добиться этой цели. Это – первое!

 

          Второе – убедитесь, что у вас достаточно времени и сил, чтобы следовать выбранной стратегии. Многие мечтают о том, чтобы уволиться с обычной работы и заняться дейтрейдингом! Но на то, чтобы научиться дейтрейдингу, требуется время! А как вы собираетесь ему учиться, если продолжаете работать на обычной работе?.. Вам нужен капитал, какие-то сбережения, которых хватило бы на пару лет, пока вы обучаетесь! В общем, ваша стратегия должна соответствовать вашим целям, но при этом у вас должно быть достаточно времени, чтобы торговать по ней.

 

          — А что вы можете посоветовать начинающим трейдерам, у которых есть обычная работа или подработка? Как таким людям добавить трейдинг в свое расписание?

 

          — Никому не рекомендую бросать работу! Пока у вас есть работа, вы получаете стабильный доход, а это большое подспорье, ведь вам не приходится полагаться на свою торговлю, как на единственный источник средств к существованию. Но у вас не получится совмещать с работой дейтрейдинг или скальпинг, потому что эти методы требуют гораздо больше времени, чем позиционный или свинг-трейдинг. Так что мой вам совет: не бросайте работу и учитесь торговать на четырехчасовых или дневных графиках. Время удержания сделки у вас должно составлять от нескольких дней до нескольких недель! Торгуя так, вам не придется отслеживать каждый рыночный тик. Вы сможете просто поставить свои стопы и цели, а потом иногда поглядывать на свои позиции в течение дня и сопровождать их. Как правило, такая торговля требует от трейдера гораздо меньше времени, чем торговля на H1.

 

          — Отличная рекомендация! Не бросайте работу, начинайте торговать на старших таймфреймах, привыкните к рынкам, к их движениям, не подвергая себя необходимости принимать решения внутри дня. Хороший совет! Я знаю, вы любите тему Price Action. Расскажите нам немного об этом!

 

          — Думаю, Price Action – это в первую очередь понимание движений рынка. Рынки не являются статичными… Поделюсь с вами несколькими принципами, которыми пользуюсь в своей торговле! Во-первых, одно из свойств рынка – это колебание между периодами низкой и высокой волатильности. Например, на рынках акций (S&P, Nasdaq и так далее) в последнее время дневные свечи были сравнительно маленькими, то есть мы находились в периоде низкой волатильности.

 

          Кстати, стоит заметить, что волатильность и трендовость – не одно и то же. Бывают устойчивые тренды с низкой волатильностью! Так что это совершенно разные вещи. Но период низкой волатильности никогда не длится вечно. Рано или поздно волатильность начинает расти, и рынок выстреливает! И этого стоит ожидать!

 

          Пожалуй, практическое применение этого принципа можно сформулировать так… Когда рынок долгое время движется в диапазоне, волатильность снижается. Поэтому, если вдруг случается резкое движение, то высоки шансы, что рынок продолжит идти в этом направлении! Подумайте, возможно, имеет смысл включить эту идею в свой арсенал. У Пола Тюдора Джонса есть известная цитата… Не помню ее дословно, но там говорится, что если рынок движется в узком диапазоне, и волатильность вдруг начинает расти, не надо пугаться пробоя, когда он произойдет. И я с этим согласен! Это – одна из идей, которой можно дополнить свою торговлю. Поразмыслите, не пригодится ли она вам.

 

          Еще одна идея, которую я хотел бы обсудить – тренды! Впрочем, ничего удивительного, я же трендовый трейдер! Не все тренды созданы равными. Конечно, всем известно, что тренд – это серия повышающихся или понижающихся пиков и впадин. Да, окей, так и есть! Но когда начинаешь торговать их, то возникает желание классифицировать тренды более подробно. Лично я предпочитаю торговать сильные тренды! Хороший пример – тренд, который наблюдался на S&P вплоть до падения на прошлой неделе. Такой тип тренда я называю сильным! Цена постоянно удерживалась выше скользящей средней с периодом 20. Торговля по такому тренду – спокойное плавание! Сильный тренд – это когда рынок стремительно летит вверх, а откаты неглубоки, и цена в них редко заходит за MA(20).

 

strong-trend.jpg

Сильный тренд 

 

          Второй тип тренда из моей классификации – так называемый здоровый тренд. В нем рынок формирует более глубокие откаты, в которых цена доходит примерно до MA(50). В здоровом тренде откаты чище и очевиднее, чем в сильном тренде.

 

healthy-trend.jpg

Здоровый тренд

 

          А третий тип тренда – слабый. В нем рынок откатывает гораздо глубже, вплоть до MA(100) и MA(200), иногда даже возвращаясь для ретеста к уровням прошлой поддержки или сопротивления.

 

weak-trend.jpg

Слабый тренд

 

          Вот так я классифицирую тренды! Если вы научитесь их различать – это хорошо скажется на вашей трендовой торговле. Многие просто говорят: «Я торгую тренды». Но не стоит этим ограничиваться, ведь тренды бывают разные, и в торговле по ним есть множество нюансов. Так что имеет смысл разобраться и определить, какой тип трендов вы хотели бы использовать в своей торговле. Сосредоточьтесь на том варианте, который приносит вам наилучшие результаты! Вот чем я хотел поделиться с вами в плане Price Action… Так, пара мыслей о рынках!

 

          — То есть вы используете скользящие средние с разными периодами… А какой подход вы применяете для трейлинг-стопа?

 

          — Существует немало методов, но обычно я использую для этого индикатор ATR. Думаю, среди трендовых трейдеров он очень популярен! По сути, он измеряет волатильность рынка. Растет волатильность – растет и значение индикатора. Так что я подтягиваю свой стоп так, чтобы он отставал от цены на определенный множитель значения ATR. Но, конечно, существует множество подходов, те же скользящие средние… А некоторые трейдеры предпочитают использовать для этого индикатор Parabolic SAR.Так что вариантов масса!

 

          Не знаю, относится ли это к данной теме, но с тех пор, как я нанял программиста для проведения работы, связанной с бэктестами, я обнаружил, что самое важное в торговле по тренду – это не входы. И не выходы! Я перепробовал массу вариантов… Пробой канала с периодом 20, 40, 60, 80, 200… Трейлинг-стопы в 2 ATR, 3, 4, 5 и далее до 10… и, в общем-то, все эти варианты в долгосроке могли бы принести прибыль! Но то, будет ли ваша трендовая торговля успешной (опять же, в долгосрочном масштабе), зависит в первую очередь от вашего риск-менеджмента и от того, сколько рынков вы торгуете. А все, что касается входов и выходов… Я бы сказал, что это вторично. Количество торгуемых вами рынков и ваш риск-менеджмент гораздо важнее всех остальных параметров.

 

          — Конечно, я полностью согласен с вами по поводу риск-менеджмента! Но насчет количества рынков… Тут, думаю, возникают определенные сложности! Например, в трендовой торговле нередко бывает, что одновременно появляется сразу большое количество сигналов по разным рынкам… Но ведь наш капитал ограничен! Как вы выбираете, по каким сигналам входить?

 

          — В этом вопросе я тоже следую системному трендовому подходу. Моя торговля полностью системна! Дискреционность при принятии решений отсутствует. Предположим, пробой канала происходит сразу на нескольких индексах: Dow, S&P, Nasdaq… Я откроюсь по всем трем. Риски уже учтены мной в количестве торгуемых инструментов. Сектор индексов – 10 биржевых индексов, сектор облигаций – 10 рынков облигаций, сектор форекс – 10 валют... Если я получу 30 сигналов – я открою 30 сделок! Ведь во время проведения бэктестов я никак не учитывал корреляции и дискреционность. В своих исследованиях я отталкивался только от голых чисел! Так что мне нужно придерживаться того же подхода и во время трейдинга. Поэтому я не отбираю для входов какие-то наиболее привлекательные сетапы. Все торгуется системно! Таков метод системной трендовой торговли. Свинг-трейдинг – другое дело, в нем все может быть иначе...

 

          — Понял! Проводя исследования, вы отбираете рынки, которые подходят для трендовой торговли лучше всего. И если вы добавляете к своему списку инструментов какой-то новый рынок, то отводите для него достаточно капитала, чтобы иметь возможность войти по сигналу, как только он появится. А если рынок для трендовой торговли не подходит, то вы за ним даже не следите.

 

          — Верно, верно.

 

          — Ясно, окей, здорово! Райнер, ваша деятельность во многом направлена на помощь ритейл-трейдерам. Вы не раз упоминали, что ритейл-трейдинг обладает определенными недостатками по сравнению с профессиональным. Хотя, как мне кажется, за последние годы их число снизилось! Технологии развиваются, а издержки падают... Ну, по крайней мере, по сравнению с теми временами, когда начинал я, а это было в девяностых! Если ты в те годы хотел торговать на профессиональном уровне, нужно было выложить кругленькую сумму. А сейчас… Торговля обходится гораздо, гораздо дешевле! Более того, сейчас мы обладаем доступом к тем же самым инструментам, которыми пользуются профессионалы! В прошлом они были нам недоступны. Но определенные недостатки у ритейл-трейдинга все же есть! Так что хочу спросить, как вы думаете, что можно предпринять обычным трейдерам, чтобы, так сказать, уравнять силы?

 

          — Да, согласен, с годами технологии развиваются, а издержки, такие как комиссии и спреды, падают. Но у профессионалов есть одно преимущество, которое многие ритейл-трейдеры, как мне кажется, даже не принимают во внимание. Скажем, вы – профессиональный трейдер, работающий на хедж-фонд. Вы получаете фиксированную зарплату вне зависимости от того, как хорошо или как плохо идет ваша торговля! Типичная комиссия хедж-фондов – 2-20, то есть они забирают себе 2% от инвестиций плюс 20% от всех прибылей, которые они приносят своим клиентам. Такова позиция профессионалов! Но мы, ритейл-трейдеры, сами по себе. Неважно, хорошо или плохо идет наша торговля, нам нужны средства на пропитание!

 

          Один из вариантов решения этой проблемы – откладывать столько денег, чтобы их хватило на ближайшие пару лет, тогда вы не будете зависеть от результатов своей торговли. Либо можно найти работу! Так вам не придется голодать, когда у вас вдруг случится убыточный месяц.

 

          Вот так можно немного уравнять силы… Когда я работал в проп-фирме, то ежемесячно получал фиксированную зарплату вне зависимости от результатов, показанных мной за последний месяц. Всем ритейл-трейдерам стоит об этом задуматься… Ведь в профессиональной среде это данность! И в проп-фирмах, и в хедж-фондах трейдеры получают ежемесячную зарплату, в то время как обычные трейдеры… Они сами по себе! Если в какой-то месяц вы не сможете получить прибыль – что тогда?.. Стоит решить для себя этот вопрос! Чтобы в случае убыточного месяца вы смогли выжить и пробиваться дальше.

 

          — Да, верно, нужно относиться к этому делу, как к небольшому бизнесу. Я занимаюсь трейдингом всю жизнь! Я – независимый трейдер, и хотя расцениваю себя, как профессионала, формально я все же являюсь ритейл-трейдером, потому что мне приходится платить за все самому! Так что мне и по сей день приходится поддерживать этот баланс, откладывать достаточно средств, чтобы у меня была возможность продолжать торговлю… Но многие начинающие трейдеры не задумываются о том, как много у них трат! Они просто считают, что смогут платить за все прибылями со своей торговли… У меня для таких людей новость! Опыт из первых рук. В начале своей торговли мне пришлось несколько раз заводить новые депозиты! Хотя я торговал в безубыток, но все же терял деньги. Страховка, еда, метро, парковка, плата за торговую платформу… Так что вы правы, Райнер, надо относиться к этому делу, как к бизнесу, вы уже не раз сегодня это сказали… Здорово, Райнер! Но это еще не все! У нас осталась серия коротких вопросов, вы готовы?

 

          — Сделаем это!

 

          — Первый вопрос! Какой трейдер оказал на вашу жизнь наибольшее влияние и почему?

 

          — Ох, честно говоря, сложный вопрос! Я бы сказал, Джесси Ливермор! Потому что в книге «Воспоминания биржевого спекулянта» просто прекрасно представлен процесс развития трейдера. Сначала герой ничего не смыслит в торговле, но со временем ему удается добиться огромного успеха… Только для того, чтобы потерять все, потому что он забыл о своем процессе, благодаря которому ему и удалось прийти к успеху. Это – предостережение для всех трейдеров. Трейдинг – это игра, в которой приходится играть против самого себя! Так что нужно держать себя в строгости. Поддашься слабости – и можешь потерять все за один день! Так что моим ответом будет Джесси Ливермор. Хотя я не знаком с ним лично, но его история, его личность, его персонаж… Я легко могу представить себя на его месте. Но мне не хотелось бы дойти в итоге до такого же печального состояния.

 

          — Да… Как с годами развивался ваш трейдинг?

 

          — Сначала я торговал на низких таймфреймах, потом перешел к свинговому позиционному трейдингу, от него к системному трендовому подходу… А недавно я начал изучать системное инвестирование! Анализирую статистику и математику разных рынков.

 

          — На каком ресурсе вы проводите больше всего времени?

 

          — На данный момент, думаю, на ssrn.com. Это что-то вроде социальной сети, посвященной научным исследованиям. Она интересна не только в плане трейдинга, там публикуется действительно немало научных работ с ценными инсайдами на тему рынков. Их можно использовать для поиска статистического преимущества! Хороший ресурс для трейдеров, которые пытаются найти новые идеи для своих стратегий.

 

          — Ваша любимая книга о трейдинге или рынках?

 

          — «Воспоминания биржевого спекулянта».

 

          — Ваш любимый фильм или сериал о трейдинге или рынках?

 

          — «Floored», это документальный фильм о трейдинге тех времен, когда торговля велась в «ямах». Не уверен, что этот фильм можно найти в продаже… Но где-то в интернете он точно есть! В нем тоже прекрасно показываются реалии трейдинга… Например, там рассказывается о трейдерах, которые добились огромных успехов, но не смогли перейти на электронную торговлю и в итоге оказались на обочине рынков. Этот фильм произвел на меня сильное впечатление! Он в очередной раз напомнил мне, что реальность трейдинга – это «адаптируйся или умри».

 

          — Лучший полученный вами совет насчет трейдинга или рынков?

 

          — «Тебе нужно быть последовательным в своих действиях, и тогда у тебя появится шанс увидеть последовательность в своих прибылях». Конечно, может быть и такое, что вы последовательны в своих действиях, но при этом не получаете последовательные стабильные прибыли! Но все же такой подход дает вам возможность в любой момент оглянуться назад на свои действия, оценить их, проанализировать и внести в них правки, что в итоге все-таки приведет вас к стабильной прибыльности. Это очень важно! Последовательные действия приводят к последовательным результатам.

 

          — Какой совет вы можете дать трейдерам-новичкам?

 

          — Я бы сказал… Отнеситесь к этому делу, как к бизнесу, и обучайтесь не спеша. Трейдинг – это не схема для быстрого обогащения! У вас не получится вложить 500 долларов и за полгода разогнать их до шестизначной суммы. Взгляните, как ведутся дела в предпринимательстве! Что из себя представляет развитие бизнеса? Первые пару лет он теряет деньги, потом, возможно, выходит в безубыток, и если ему удается добиться успеха – только тогда начинает наращивать обороты… Если повезет, только на седьмой-восьмой год работы запускается франшиза, и доходы начинают исчисляться миллионами. К трейдингу стоит подходить так же. Не пытайтесь сделать хоум-ран, не пытайтесь получить джекпот! Отнеситесь к этому, как к навыку, на освоение и развитие которого требуются годы. И со временем вам удастся воплотить свои надежды в реальность. Не сразу! А только годы спустя...

 

          — Чем бы вы занимались, если бы не были вовлечены в рынки и трейдинг?

 

          — Ну, как раз сейчас я не вовлечен в рынки! Я играю со своей новорожденной… Хотя уже не новорожденной! Со своей двухлетней дочкой. А еще я веду свой блог, поддерживаю работу сайта, знакомлюсь с людьми из разных индустрий... Люблю беседовать с психологами и маркетологами. Занимался бы этим и без трейдинга!

 

          — Райнер, это было здорово! Большое спасибо, что пришли на Futures Radio Show! Как вас можно найти в социальных сетях? Ваш твиттер?.. И дайте ссылку на свой сайт!

 

          — Окей, мой ник в твиттере – @Rayner_Teo, сайт – TradingwithRayner.com!

 

          — Всем советую подписаться на твиттер Райнера! И оценить его сайт. Как вы могли понять, он действительно разбирается в рынках и трейдинге. А еще он просто хороший парень! Райнер, еще раз спасибо, что уделили время! Надеюсь, еще побеседуем!

 

          — Пожалуйста, Энтони! Спасибо, что пригласили, был очень рад, друг мой!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 15
  • Спасибо 3
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
47 минут назад, velikoros сказал:

 ssrn.com. что то я на этом сайте не нашел ничего из области трейдинга. Печально....

 

Райнер примерно и описывает его, как научпоп, больше для кругозора и общего развития.

 

В 02.02.2020 в 21:32, 88 сказал:

на ssrn.com. Это что-то вроде социальной сети, посвященной научным исследованиям. Она интересна не только в плане трейдинга, там публикуется действительно немало научных работ с ценными инсайдами на тему рынков. Их можно использовать для поиска статистического преимущества!

 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Райнер Тео Опубликовано (изменено)
3 часа назад, velikoros сказал:

ssrn.com. что то я на этом сайте не нашел ничего из области трейдинга. Печально....

Попробуйте ввести в строку поиска "market", "futures" или "trading". Тысячи публикаций. Но это не готовые стратегии, а именно научные статьи и работы, так что не факт, что это можно легко применить на практике в торговле, а если и можно, то придется поработать головой 

Изменено пользователем 88
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2020 в 17:01, 88 сказал:

Попробуйте ввести в строку поиска "market", "futures" или "trading". Тысячи публикаций. Но это не готовые стратегии, а именно научные статьи и работы, так что не факт, что это можно легко применить на практике в торговле, а если и можно, то придется поработать головой 

Спасибо за разъяснения. Мне как раз и не нужны готовые стратегии я больше предпочитаю именно научные статьи, а тут такая возможность появилась всё в одном месте и в первоисточнике. Свою тс я именно так и собирал, читая статьи и интервью реальных трейдеров об их понимании рыночной механики.

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...