Перейти к содержанию

Распорядок дня и ведение торгового журнала (часть 1)


Рекомендуемые сообщения

Распорядок дня и ведение торгового журнала (часть 1) Опубликовано (изменено)

Распорядок дня и ведение торгового журнала

(часть 1 из 2)

 

          В данном вебинаре Том рассказал о важности постановки целей в трейдинге, о планировании торговой сессии и о двух вариантах распорядка дня (для профессионального трейдера и для трейдера, который работает на обычной работе). Интересного чтения!

 

          Ссылка на вторую часть

          Том Данте: видео, семинары, интервью

 

***

 

          Привет, народ! Добрый вечер! Спасибо, что пришли! Давайте проверим, есть ли звук и видна ли вам моя очаровательная презентация в PowerPoint… Обычно я обхожусь на своих вебинарах без него! Но, очевидно, сегодня наша основная тема – вовсе не графики. Хотя графики тоже будут! Но сегодня мы в первую очередь сосредоточимся на том, какие данные вам, ребята, нужно записывать и как правильно анализировать свой торговый журнал… А еще поговорим о распорядке дня. Расскажу вам о своем! Думаю, в трейдинге очень важно правильно структурировать свой день.

 

Цели

          В чем заключается ваша цель?

          Одним глазом смотрите на цель, другим – на путь, который к ней ведет

 

 

          Для начала давайте кратко поговорим о целях в трейдинге. Это очень важно! У вас должна быть цель, вы должны понимать, к чему вы стремитесь. Очевидно, цели у всех разные! Кто-то, например, стремится стать проп-трейдером. Другие хотят зарабатывать трейдингом, торгуя из дома. Какой бы ни была ваша цель, вам нужно знать, что она из себя представляет и как ее можно достичь.

 

          В презентации я написал «одним глазом смотрите на цель, другим – на путь, который к ней ведет». Хорошее высказывание! Его подтекст – достижение цели нужно разбивать на отдельные шаги. Задумайтесь, в чем состоит ваша цель, и разберитесь, что именно вам нужно предпринять, чтобы добиться ее.

 

          К примеру, если вы хотите заниматься трейдингом на полную ставку, торгуя из дома, вам нужно учесть несколько определенных нюансов! В частности то, что вам придется уйти с работы… Либо же как-то совмещать трейдинг с фрилансом. Если вам действительно придется уволиться, посчитайте, достаточно ли у вас сбережений? Не окажетесь ли вы зависимы от своих торговых заработков? Или у вас достаточно денег, чтобы вы могли позволить себе не спешить?

 

          Я считаю, что перед тем, как увольняться с работы, стоит скопить столько денег, чтобы хватило как минимум на полгода спокойной жизни. Ведь вы не можете быть уверены в том, что сразу же начнете зарабатывать… Очевидно, просадки случаются у всех! Вдруг вы сразу же попадете в трудное положение?.. Если вы при этом будете испытывать необходимость делать деньги, вам будет гораздо сложнее! Так что задумайтесь, достаточно ли у вас сбережений? Если нет, значит, вам нужно решить этот вопрос, прежде чем увольняться с работы и переходить на трейдинг.

 

          Еще можно задуматься о том, капитал какого размера вам потребуется для торговли. Очевидно, ваш трейдинг должен обладать положительным матожиданием! Мы уже говорили о нем на предыдущих вебинарах… Матожидание – это, по сути, незаконнорожденный ребенок вашего винрейта и соотношения средней прибыли к среднему убытку. Зная эти переменные, можно рассчитать свое матожидание. Это даст вам возможность приблизительно прикинуть, какой капитал вам потребуется для торговли с каким-то конкретным риском… Если вы обнаружите, что ваш депозит недостаточно велик, то придется задуматься о том, как его увеличить. Сократить свои расходы? Найти дополнительную работу? И так далее…

 

          В общем, нужно определить и свои цели, и способы их достижения. А еще подумать о том, что вы будете делать, если все пойдет наперекосяк! Есть ли у вас запасной план? В свое время я ушел из журналистики, чтобы стать трейдером! Но моя первая попытка окончилась неудачей. Потому что у меня не было ни сбережений, ни капитала! Я это не продумал… Мой депозит был слишком мал, чтобы я мог зарабатывать на жизнь трейдингом, и у меня было отложено слишком мало денег, чтобы я мог позволить себе не торопиться. Я завысил риски, и в итоге моя первая попытка окончилась неудачей.

 

          Но у меня был запасной план! Хотя бы что-то я сделал правильно… Я знал, что если с трейдингом не выгорит, то я как журналист легко смогу найти для себя фриланс. Конечно, я не горел желанием возвращаться к работе, поджав хвост, но я знал, что это – вариант! Вам тоже нужны запасные варианты, потому что, очевидно, в этой игре может случиться все, что угодно… Подумайте об этом.

 

          Для кого-то целью может быть торговля на средства фирмы. Я тоже в свое время к этому стремился! Опять же, надо подумать, как этого можно достичь. В фирму можно попасть двумя способами… Если не считать варианта за деньги.

 

          Первый – успешно пройти все этапы собеседования. Второй – прийти к ним с подтвержденной статистикой прибыльной торговли. Два пути! Вы можете прикинуть, что от вас потребуется на каждом из них.

 

          К примеру, у вас нет статистики и вы даже не знаете, как ее получить. В этом случае стоит попробовать путь собеседований. Для этого вам придется составить список лучших проп-фирм и хедж-фондов, найти наиболее привлекательные варианты, разослать свое резюме… Если реакция окажется положительной, вы получите приглашение на собеседование. К нему тоже нужно подготовиться! Узнать, какие вопросы вам будут задавать и какие тесты вам придется пройти… Для этого вы можете воспользоваться форумами, а можете попробовать расспросить своих знакомых, возможно, вам удастся найти человека, который уже через это прошел… И вызубрить все ответы наизусть.

 

          Если этот путь вам не подходит… Мне, например, не подошел! Сначала я получил отказ. В этом случае вам придется заняться накоплением статистики! Разберитесь: что вам нужно для этого сделать? Какую стратегию вы будете использовать для торговли?.. Нужно продумать все до мелочей! Как я и сказал, вам будет намного проще достигнуть вашей главной цели, если вы сначала разобьете ее на отдельные небольшие цели. Нужно разобраться с этим и определить, как их можно достичь. Так что… Всегда стремитесь к конечной цели! Но учитывайте и то, какие шаги вы должны предпринимать для ее достижения.

 

 

План

У вас должен быть подготовлен план для каждого торгового дня

 

 

          Прежде чем мы с головой уйдем в темы распорядка дня и ведения записей, я хотел бы убедиться, что вы помните, что у вас всегда должен быть план. Если кто не в курсе, недавно я вернулся в проп-фирму, потому что мне предложили в управление гораздо более крупный капитал, чем тот, на который я торгую из дома. Так что я вернулся к проп-трейдингу! Я продолжаю торговать на H1, но теперь торгую еще и на M5. То есть веду внутридневную торговлю, причем весьма активную! Чем бы вы ни занимались, у вас должен быть план. У меня есть план и для H1, и для M5. Хочу показать кое-что по теме… Это – не журнал как таковой! Эти бланки нам выдавали в проп-фирме, и каждый должен был заполнить свой до того, как откроется рынок. Я уже показывал вам его на одном из предыдущих вебинаров…

 

spacer.png

 

          Каждый должен был заполнить этот бланк перед торговлей! Даже профессиональные трейдеры! Это требовалось от всех... Ну, кроме тех трейдеров, которые торговали на совсем уж гигантских счетах. Надо сказать, на то, чтобы все заполнить, уходит  немало времени! Но это действительно очень полезно. Позволяет сосредоточиться на плане на каждый конкретный день.

 

          Однажды я спросил одного крупного трейдера, может ли он назвать что-то конкретное, что значительно помогло ему в его развитии. Он ответил: просто убедись в том, что заполняешь этот бланк каждое утро! И дал мне копию… И это просто фантастика! Я кратко заполняю каждый раздел, и это здорово помогает мне сосредоточиться… Особенно в плане трейдинга на M5! На H1 я торгую уже пять с половиной лет, так что мой план уже стал частью меня. Но на более низких таймфреймах игра ведется немного иначе. Темп там гораздо быстрее! Так что… Садясь за терминал в начале торговой сессии, я хочу точно знать, что я сегодня буду делать.

 

          В частности, при торговле на M5 я уделяю гораздо больше внимания тому, какие именно данные сегодня выходят. Это – первая графа в бланке! Приходится это учитывать… На H1 я использую гораздо более крупные стопы, так что там новости часто никак не влияют на мои сделки. Но на M5 стопы намного короче! На бундах они достигают 4-5 пунктов, на DAX, наверное, около 10. Это очень мало! Так что я хочу точно знать, когда и какие данные выходят, каковы ожидаемые значения и так далее… Если я знаю, что приближается публикация новостей, то я немного облегчаю свою позицию. Или избавляюсь от нее вовсе! Иногда лучше подождать на обочине, пока не уляжется пыль…

 

          Как я и сказал, я делаю это каждый день, когда торгую M5! Теперь это стало частью моего распорядка дня. На проп-фирму я торгую из дома, удаленно… В следующей графе я указываю интересующие меня уровни. Еще раз – этим занимаются все профессионалы! Профессионалов интересуют две вещи: уровни и формации. Обратите внимание: в этом бланке нет ничего про индикаторы! Каковы мои уровни на день? Каков мой план? Что я собираюсь делать?

 

          Следующая графа – ожидания. Куда, как мне кажется, пойдет рынок? К примеру, часто бывает, что за дневной свечой с очень широким диапазоном и сильным закрытием следует сравнительно маленькая дневная свеча. Тут вспоминается старая поговорка: импульс не является признаком силы! Прежде чем предпринять следующий рывок, рынок часто останавливается на один день, чтобы перевести дыхание. Так что если вы получаете крупную дневную свечу, следующая вполне может оказаться внутренним баром, тихим днем с небольшим диапазоном… На пятиминутном графике в этом случае будет виден горизонтальный канал с ложными пробоями. Так что свои ожидания на следующий день я начинаю продумывать вечером накануне!

 

          После завершения торговой сессии я записываю, что произошло на самом деле, оглядываясь назад на размеченные уровни и на свои ожидания. Оказался ли я прав? Торговал ли все зоны, что планировал? Сколько входов я упустил?.. Почему? Из-за невнимательности? Или из-за того, что уровень не отработал? Какие выводы я могу сделать из данного конкретного дня?

 

          Если вы будете заполнять этот бланк каждый день, то начнете замечать паттерны. В этом и заключается смысл ведения записей и торгового журнала! В распознавании паттернов в том, что вы делаете! Используя паттерны, можно улучшить свой трейдинг. Благодаря этому вы сможете повысить свои прибыли, а если вы пока торгуете в убыток, то выйти в прибыльность. В торговом журнале кроются все ответы!

 

          Так что я заполняю этот бланк каждый день, когда торгую на M5. Потом я подшиваю их... А еще я делаю скриншот графика M5 в мелком масштабе и отмечаю на нем все уровни и сделки. Часто сделок получается достаточно много… Так что я предпочитаю подробно заполнять этот бланк.

 

          Мне кажется, то, что я заполняю его от руки, тоже приносит свою пользу. Я люблю Excel и активно использую его для своей стратегии на H1, но когда ведешь записи от руки… Я заметил, что благодаря этому мне удается лучше усваивать информацию и закреплять ее в памяти.

 

          Поэтому я заполняю бланк вручную и, как я и сказал, делаю скриншот, на котором отмечаю все зоны, которые я торговал… Или не торговал! И делаю достаточно подробные пометки. Так что я всегда составляю план на день, в котором точно указываю, что я планирую делать! И это – действительно ключевой фактор. Если хотите сделать скриншот – не стесняйтесь! Это – фото того самого бланка, который мне в свое время выдали в проп-фирме. В самом низу можно указать итог торгового дня, количество проведенных сделок и так далее.

 

spacer.png

 

          Это – часовой график бунда. Актуальный график с размеченными уровнями… Я провожу анализ и планирую свои действия еще до открытия рынка. Как вы знаете из предыдущих вебинаров, свой процесс я начинаю с определения наличия или отсутствия дневного перевеса

 

spacer.png

 

          В данном случае его нет. Хотя интересный момент: мы пробили максимум внутреннего бара (предпоследняя свеча), но закрылись в его пределах. Я заметил, что за этим часто следует ретест его минимума… Так что если бы мне пришлось выбирать, то я, пожалуй, склонился бы к стороне медведей, а не быков. Тем не менее, у меня все же размечены все интересующие меня зоны, в том числе и те, на которых я планирую войти в покупки. Например, одна из них – 142.48.

 

spacer.png

 

          Должно быть, некоторые из вас в курсе, что эта зона совпадает с уровнем Фибоначчи 50%... Кроме того, это – уровень с двумя касаниями! Так что если цена дойдет на часовом таймфрейме до уровня 142.48, то я буду готов к активным действиям. Пожалуй, на H1 это единственная зона, которую я сейчас готов торговать… Учитывая ATR бунда, маловероятно, что цена сможет опуститься ниже.

 

spacer.png

 

          Но на пятиминутном графике можно найти и другие зоны, подходящие для торговли! Например, вот эта (верхний голубой уровень)! Здесь располагается структурная поддержка, которую вполне можно торговать. На H1 этого уровня не видно! Или, например, 142.62 (нижний голубой уровень)! На этой зоне я тоже планирую войти.

 

          Я всегда стараюсь учиться на своих сделках. И здесь в дело вступает торговый журнал… Подробнее о нем – через минуту! Но я всегда стремлюсь к совершенствованию своего подхода. И всегда стараюсь учиться на своих сделках.

 

          На все вопросы я отвечу в конце вебинара! Так будет проще всего.

 

          Как я и сказал, нужно планировать каждый торговый день. На M5 я торгую три фьючерсных рынка: DAX, бунды и нефть. Я каждое утро составляю четкий план, в котором указываю, где именно я планирую входить на каждом из рынков. На самом деле на его составление не уходит много времени! На каждый рынок я трачу не более десяти минут – максимум! Но я все это записываю…

 

          Для торговли на H1 мне, очевидно, отдельного плана не требуется. После того, как я провел анализ рынков, я и так знаю, что мне нужно делать. Стандартные сделки на H1 я не записываю, эти сетапы и так уже стали частью моего мышления...

 

          Ладно, давайте вернемся к нашей презентации! Следующая тема – распорядок дня, которому, как я обнаружил, следуют многие профессиональные трейдеры. Позже я расскажу вам и о распорядке дня для трейдера, работающего на обычной работе. Я придерживался его, когда еще не перешел на трейдинг на полную ставку.

 

          Распорядок очень полезен! Если в вашем процессе отсутствует организация, значит, вы работаете неэффективно. Так что очень важно следовать продуманному, хорошо структурированному распорядку торгового дня! Это позволяет максимально эффективно использовать свое время. Так вы сможете не только брать все сетапы, но и жить сбалансированной жизнью – в некоторой степени…

 

 

Распорядок дня профессионального трейдера

 

          6:30 Анализ движений, которые произошли на рынках ночью. Прослушивание TalkingFX, составление списка ключевых событий на день

          6:45 Проверка актуальности всех уровней. Определение уровней, которые мы планируем сегодня использовать. Составление плана для каждой из сделок

          7:00 Начало торговли

          11:00 Тренажерный зал/упражнения/кофе/ланч

          13:00 Начало торговли

          17:00 Окончание торговли. Заслуженный отдых!

          20:00 Анализ проведенных сделок, заполнение торгового журнала

          22:00 Проверка таймфрейма D1, размещение отложенных ордеров для входов ночью

 

 

          Это – распорядок профессионального трейдера. В его основу лег образ действий, принятый в моей проп-фирме. Как вы видите, расписание достаточно напряженное! Конечно, не утверждаю, что вам всем обязательно нужно ему следовать. Но лично я – следую!

 

          Обычно я просыпаюсь около шести утра и анализирую движения, которые произошли ночью. На всех рынках! Ознакомиться с текущим сентиментом – это для меня очень важно. Узнать, что происходило на рынках ночью, в азиатскую торговую сессию… По утрам я слушаю TalkingFX, это помогает мне разобраться в происходящем и узнать новости прошедшей ночи... А еще – о главных рисках грядущего дня. Здесь мы снова возвращаемся к торговому календарю… Я всегда хочу быть в курсе, какие данные сегодня выходят! Ждут ли трейдеры каких-то особо важных новостей? Может, данных по занятости? Что делал рынок ночью? На то, чтобы разобраться во всем этом, я трачу первые 15 минут своего торгового дня.

 

          Примерно в 6:45 я прохожусь по графикам каждого торгуемого мной рынка и проверяю, актуальны ли мои уровни. На это не требуется много времени! Расположение уровней приходится менять только в том случае, если накануне была сформирована какая-то новая структура. Так что на это у меня, как правило, уходит не более 15 минут! Я прохожусь по 12 парам, которые торгую, и проверяю, все ли правильно размечено, записывая при этом ключевые уровни, которые планирую сегодня использовать. Это – очень важно! И на M5, и на H1 я всегда точно знаю, где я сегодня буду входить. Не стоит ставить себя в ситуацию, когда вы, проснувшись, садитесь за терминал, не представляя, что вы будете делать, и думаете «хм-м-м, как бы мне сегодня подзаработать?». Вам нужно знать это заранее!

 

          Окей, далее – семь утра! В это время (по Великобритании) открывается рынок бундов и DAX. Я начинаю трейдинг! Я торгую M5 примерно до 11. На 11:00 я указал тренажёрный зал, упражнения, все такое… Лично я в зал не хожу. В это время движения на рынках значительно замедляются!  Если вы торгуете на низких таймфреймах типа M5, вам наверняка приходилось сталкиваться с обеденным затишьем... А если вы торгуете на H1, возможно, вы замечали, что сетапам, сформировавшимся в этот период, требуется больше времени на отработку, чем обычно! Часто обеденный период – практически мертвые часы. Между утренней лихорадкой и открытием американской торговой сессии наступает затишье. Интересный момент – многие проп-фирмы на это время пустеют! Примерно в 11 часов трейдеры уходят, чтобы пообедать, выпить кофе и так далее. И объемы падают! Наверное, все участники рынка ведут себя примерно одинаково... Определенно, в обед рынки замедляются. Хотя, вы, наверное, знаете это и без меня!

 

          Я возвращаюсь за терминал к часу дня, потому что в это время стартует американская торговая сессия! Я снова приступаю к активному трейдингу. Охочусь на сетапы на M5, поглядываю на Price Action на H1 и так далее…

 

          Примерно в пять часов вечера я заканчиваю торговлю. После пяти я, как правило, не совершаю входов на H1, но могу поторговать пару уровней на пятиминутных графиках активных рынков, к числу которых, например, относится нефть. Но знакомую вам стратегию торговли на H1 я после пяти не использую, потому что в это время рынки обычно очень, очень сильно замедляются. Практика показывает, что сделки, открытые на H1 после пяти вечера, часто приходится оставлять на ночь. А я этого не люблю! Не могу сказать, что я категорически против... Если нужно, я готов на это пойти. Но мне это не по душе, потому что, очевидно, во время сна ты не можешь активно сопровождать сделки, так что ночью приходится переходить в режим «без рук», а я – далеко не самый большой его фанат…

 

          Так что примерно в пять вечера я заканчиваю трейдинг и устраиваю перерыв. Казалось бы, все, на этом торговый день окончен! Но нет, еще нужно проанализировать свои сделки! В расписании я запланировал это на более позднее время, потому что после торговли я люблю делать перерыв, чтобы выпустить пар, поужинать...

 

          А около восьми я сажусь за торговый журнал. В расписании я отвел на это два часа, но обычно у меня уходит гораздо меньше времени! Конечно, все зависит от того, насколько активной была торговая сессия… Но на то, чтобы внести в журнал одну сделку с H1, у меня уходит всего около 5-6 минут. Гораздо больше времени отнимает не запись сделок, а их анализ в целом! Этот вопрос мы тоже сегодня рассмотрим. Такой анализ я провожу нечасто, однако ежедневно записываю в журнал все, что сегодня произошло. Некоторые предпочитают откладывать это на потом и заполняют журнал в конце недели. Здесь нет строгих правил, но лично я предпочитаю делать это сразу, пока сделки еще свежи в памяти.

 

          Примерно в десять вечера я проверяю графики D1, потому что именно в это время (по Великобритании) закрываются дневные свечи. А еще я выставляю отложенные ордера, если хочу войти на каком-то уровне ночью. Обратите внимание: я не люблю торговать после пяти вечера, но я не против, если моя отложка исполнится посреди ночи. Потому что торговля в азиатскую сессию, бывает, ведется очень активно! Так что если я вижу хорошие уровни, то ставлю на них ордера. Десять вечера для меня – важное время! Потому что в этот момент я узнаю, будет ли у меня завтра перевес на дневных графиках или нет.

 

          Как вы видите, это расписание представляет собой что-то вроде непрерывного цикла… Если у меня есть перевес на дневном таймфрейме, скажем, бычья модель поглощения, и я ожидаю на следующий день движения вверх, то я могу расположить отложенные ордера ниже рынка, чтобы войти на откате. Просыпаясь утром, я уже знаю, что настроен по-бычьи. И иду проверять движения, случившиеся ночью! Где мы сейчас находимся? Откатила ли цена к моим уровням? Исполнились ли мои ордера? Продолжает ли она рост? Может, мне стоит подтянуть свой стоп вверх, поближе к рынку? Благодаря этому циклу я всегда просыпаюсь с планом. Потому что план формируется вечером, а утром проверяется и дополняется, если вы понимаете, о чем я…

 

          Расписание достаточно напряженное! Но ему в той или иной степени следуют большинство проп-трейдеров. Мне это известно не только потому, что я работал с ними, но и благодаря общению с ними! Бывает, возвращаешься вечером домой с работы и видишь, что эти парни сидят в скайпе. Пишешь им – что делаешь? А они проверяют дневные свечи! Так что они тоже следуют этому распорядку.

 

 

Распорядок дня непрофессионального трейдера, работающего на обычной работе

 

          6:30 Анализ движений, которые произошли на рынках ночью. Размещение/удаление ордеров. Проверка экономического календаря на день

          6:45 Размещение алертов на интересующих уровнях с использованием Trade Interceptor. Добавление пометок с планом действий к каждой зоне

          7:00 Уход на работу. Если в течение дня срабатывают алерты – повысить частоту проверки графиков

          19:00 Возвращение домой с работы. Проверка сделок, внесение записей в журнал

          22:00 Проверка таймфрейма D1, размещение отложенных ордеров на ночь

 

 

          Распорядок дня трейдера, работающего на обычной работе, очевидно, немного отличается… Я придерживался его, пока работал журналистом. Трейдинг приходилось считать подработкой, ведь у меня была обычная работа. Данное расписание структурой похоже на первое! Но детали немного отличаются, ведь работающий человек не может позволить себе весь день сидеть за графиками. Так что…

 

          По утрам я проверял ночные движения, тут все так же. Еще я смотрел, не нужно ли разместить отложки, просматривал экономический календарь и определял, какие зоны меня сегодня интересуют… Первое отличие – я ставил на них алерты! Потому что я не мог отслеживать рынок в течение дня. Если бы трейдинг был моей основной профессией, то сидеть весь день напролет за графиками было бы моей работой... Но если вы – журналист, веб-дизайнер или кто-то еще… Вам придется использовать алерты, потому что иначе вы просто будете пропускать входы.

 

          Сейчас я использую приложение для iPhone, которое называется Trade Interceptor. Раньше я применял алерты брокера, потому что тогда телефоны, ну… Были не такими, как сейчас! Но теперь можно использовать Trade Interceptor. Я его до сих пор иногда применяю…

 

          С помощью алертов можно узнать, например, что ваш отложенный ордер исполнился. Или, возможно, вы ожидаете формирования SFP, и вам нужно знать, достигла ли цена уровня локального максимума или минимума. Или вы ожидаете пробоя сильного уровня сопротивления, чтобы войти на откате

 

          Так что я ставил алерт, и если получал уведомление, начинал активнее следить за рынком! «Так, цена пробила уровень сопротивления, и я должен проверять графики примерно раз в час, чтобы отслеживать, не пора ли войти в покупки». А если алерт сообщает о пробое уровня ключевого максимума или минимума, то на график нужно взглянуть на закрытии часовой свечи, чтобы проверить, не сформировался ли SFP.

 

          Как я обнаружил, данный подход работает лучше общепринятого… Например, если трейдер торгует паттерны SFP… А их торгуют многие, причем очень успешно! Часто бывает, что он решает, что просто будет проверять графики каждый час! Просматривать все свои рынки на предмет появления SFP. Теоретически вполне рабочий подход! Но в реальности, как правило, у человека не получается проверять графики ежечасно… Удивительно, как часто ты об этом просто забываешь! Но даже если помнишь, на работе всегда может случиться особо загруженный час, и именно в этот момент, конечно, появляется сетап…

 

          Так что я обнаружил, что гораздо более эффективный подход – это заранее определить, на каких рынках цена находится неподалеку от уровней ключевых разворотных точек, и расставить на них алерты. Когда увидите уведомление, просто проверьте график на закрытии часовой свечи! Если алерт сработает в 14:15, откройте график в 15:00, чтобы посмотреть, не появился ли SFP.

 

          А вечером, вернувшись домой, я проверял открытые сделки и заполнял торговый журнал. В десять часов анализировал D1. Так что эти расписания похожи! Но во втором, очевидно, приходится обходить некоторые углы… Если у вас есть обычная работа, вам придется придумать, как торговать те же самые сетапы, ничего не упуская.

 

          Конец первой части

          Ссылка на вторую часть

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем 88
  • Лайк 15
  • Спасибо 3
  • Огонь! 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распорядок дня и ведение торгового журнала (часть 1) Опубликовано (изменено)

Спасибо за перевод. Крайне важная статья. Данте в своём репертуаре, вкалывает изо всех сил. Про пятиминутки есть у него что-то, интересно? На таком таймфрейме без объёмов не обойтись, задевал ли он эту тему более подробно (торговля на Н5 +объём)), кто в курсе?

Изменено пользователем Аляска
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распорядок дня и ведение торгового журнала (часть 1) Опубликовано
26 минут назад, Аляска сказал:

Про пятиминутки есть у него что-то, интересно?

Мелкие таймфреймы больше у Уилла Хантинга, по-моему. Том ниже Н1 не опускается. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распорядок дня и ведение торгового журнала (часть 1) Опубликовано

Почитайте последний перевод, я думаю, что пятиминутки у Данте - это не паханное поле (для нас разумеется)))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распорядок дня и ведение торгового журнала (часть 1) Опубликовано
6 часов назад, stani11 сказал:

Кто-нибудь нашел АПП Trade Interceptor?

В App Store нет, а Гугл отсылает к торговой платформе  https://www.thinkmarkets.com/en/trading-platforms/trade-interceptor/

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распорядок дня и ведение торгового журнала (часть 1) Опубликовано
18 часов назад, stani11 сказал:

Кто-нибудь нашел АПП Trade Interceptor?

Мы делали обзор на эту прогу:
http://tlap.com/trade-interceptor/

Я так понял ThinkMarkets ее купили и переделали под свою компанию, попутно уничтожив удобство и тестер, судя по отзывам.....

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распорядок дня и ведение торгового журнала (часть 1) Опубликовано (изменено)
В 18.06.2020 в 22:31, pavlus777 сказал:

Я так понял ThinkMarkets ее купили и переделали под свою компанию, попутно уничтожив удобство и тестер, судя по отзывам

 

Я запустил десктопный вариант, поскольку выходной проверить сразу не получится, однако заметил что на графике немецких акций не оказалось разрывов, те как будто котируют круглые сутки без перерывов. Последняя свеча в пятницу закрылась в 23 часа, чего то же ни у кого на графиках нет. Кто-нибудь из обсуждаемых здесь брокеров дает так торговать?

 

 

ger30.PNG.a5b2087d850e5491edbd97084e7a2288.PNG

Изменено пользователем Psyman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Распорядок дня и ведение торгового журнала (часть 1) Опубликовано (изменено)

@88 Здравствуйте.

Вопрос по скрину распечатки Плана. Последняя строчка "Полных кругов" - что это?

 

В версии @Constantinus - "Полная отработка до цели". 

 

Изменено пользователем Дервиш
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распорядок дня и ведение торгового журнала (часть 1) Опубликовано
3 часа назад, Дервиш сказал:

Вопрос по скрину распечатки Плана. Последняя строчка "Полных кругов" - что это?

Полный круг - это открытие и закрытие одной и той же сделки. Этот термин можно встретить в описаниях торговых условий у разных брокеров. Часто комиссия берется и за открытие, и за закрытие сделки. 

То есть, по сути, в графе указывается, сколько сделок было проведено за день, так сказать, от начала и до конца. По крайней мере, насколько я могу судить. 

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...