Перейти к содержанию

Простой способ торговли на сезонности


Рекомендуемые сообщения

Простой способ торговли на сезонности Опубликовано (изменено)

bay-beach-bicycle-clouds-349727.thumb.jpg.ddd054a8bf3c79cba0fb7a55aac1e751.jpg

 

Вы можете найти паттерны для открытия сезонных сделок, но они не обязательно будут соответствовать вашим ожиданиям. Предлагаю способ обнаружения закономерных паттернов, которые вы сможете использовать для торговли не только фьючерсами, но некоторыми сезонными акциями.

 

Мне нравится сезонная торговля. Мне нравятся сделки, которые основаны на чем-то реальном, а не на паттернах, обнаруженных с помощью компьютерного поиска. Кукурузу сажают весной и собирают осенью. В начале сезона существует неопределенность относительно размера урожая. В середине года возникают опасения по поводу засухи и болезней. И во время сбора урожая всегда больше кукурузы, чем мы ожидали. Как мы можем использовать всё это? Мы можем рассчитывать на это так же, как мы можем рассчитывать и на любые другие факторы, связанные с вращением Земли.

 

Многие акции также являются сезонными. Некоторые из них связаны с использованием товаров, а другие связаны с поведением потребителей. На севере отдыхающие предпочитают лететь на Карибы или отправиться в круиз в зимний период. Покупатели активны с середины ноября до Рождества. Строители же домов в зимний период менее активны. Вы найдете много интересного, из чего можно выбрать.

 

Начнем с кукурузы

 

Если мы ищем сезонный паттерн, используя самый простой метод – среднегодовые значения, то нам следует выполнить следующие шаги:

 

1. Сведите месячные цены в таблицу (см. рисунок 1, показывающий фьючерсы с корректировкой на исторические данные);

2. Рассчитайте среднюю цену за год (правый столбец в таблице на рисунке 1);

3. Разделите месячную цену на среднегодовую и отнимите 1 (рисунок 2);

4. Усредните рассчитанные значения для каждого месяца (нижняя часть таблицы на рисунке 2).

 

При построении графика мы видим, что цены на кукурузу самые высокие при посадке и самые низкие при сборе урожая (рисунок 3). Это неудивительно. Хотя паттерн был бы еще показательнее, если бы мы использовали цены по сделкам за наличные, но мы не можем торговать на наличном рынке, поэтому представленные результаты являются более применимыми на практике.

 

10.thumb.jpg.05c9f059185d943fdb10b36badcd89bc.jpg

 

Рисунок 1: Фьючерсы на кукурузу. В этой таблице представлены цены на фьючерсы на кукурузу за 10 последних лет, а в последнем столбце справа показаны среднегодовые значения.

 

20.thumb.jpg.94b2755670c5657593377fb80b9b1aa8.jpg

 

Рисунок 2: Фьючерсы на кукурузу, скорректированные доходы с использованием среднегодовых значений.  Здесь представлены скорректированные доходы по кукурузе с использованием среднегодовых значений. Внизу представлено среднее значение каждого месяца, а в последнем ряду частота положительной доходности.

 

30.thumb.jpg.341b8604cb4ad1bc369a783b6fa6b886.jpg

 

Рисунок 3: Сезонный график фьючерсов на кукурузу.  Этот график использует цены на фьючерсы на кукурузу, скорректированные по историческим данным, и показывает ежемесячные доходы, основанные на среднегодовых показателях.

 

Сезонные акции

 

Сезонность – это не только урожай и сельскохозяйственная продукция. Цены на медь и цветные металлы зависят от активности строительной промышленности, которая в свою очередь зависит от погодных условий. Некоторые акции имеют очень сильные сезонные паттерны: акции отелей, авиакомпаний, строительных компаний и даже розничной торговли. Рождественские покупки дают большую часть прибыли за год; в другое время рынки могут быть тихими.

 

Если мы используем тот же метод среднегодовых показателей, который применяется к компании American Airlines (AAL), то увидим самые высокие доходы в январе и самые низкие в летние месяцы (рисунок 4). Теперь, когда мы видим результаты, я уверен, что каждый из нас может объяснить, почему это происходит, не хуже финансовых аналитиков, чьи выступления мы видим по телевизору. Наш единственный интерес заключается в том, можем ли мы извлечь выгоду из сезонного паттерна. В типичном подходе к сезонной торговле мы хотели бы продавать акции в период с самой высокой средней доходностью и выкупать их обратно в период с самой низкой доходностью – или наоборот, покупать на дне и продавать на вершине. Вуаля! По сути, эта торговая система должна работать. Однако результаты разочаровывают.

 

Несоответствие 

 

Оказывается, что модели, составляющие классическую сезонность, противоречивы. Поверьте мне на слово, но месяцы с наивысшей доходностью часто кажутся такими при наличии нескольких очень хороших лет. В большинстве же других периодов показатели за этот месяц не являются впечатляющими.

 

Зная динамику цен на зерновые культуры в США, я хотел бы купить кукурузу в апреле, а продать в июне или июле, когда сухая погода или угрозы болезней приводят к росту цен. Тогда я продавал бы на максимумах и наблюдал за падением цены в период урожая. Но знание рынка не является преимуществом, потому что моя идея основана только на взлете цен в течение всего лишь нескольких лет. Чаще всего цена просто каждый месяц снижается между посадкой и сбором урожая, как показано на рисунке 3.

 

У акций ценовые паттерны не имеют таких жестких правил, которые мы наблюдаем на рынке зерновых культур. Сезонность в акциях может меняться. Меняются потребительские привычки. Рождественские покупки теперь начинаются до дня Благодарения. Схемы путешествий могут меняться, когда авиакомпании и отели предлагают большие скидки на межсезонье. Компания Amazon выяснила, как заставить покупателей делать покупки каждый месяц, а не только в конце года. Мы должны быть более гибкими в определении максимумов и минимумов сезона.

 

40.thumb.jpg.76946e3d3a1f13c4bece5d04c7865e67.jpg

 

Рисунок 4: Сезонный график акций компании American Airlines. Вот пример сезонного графика для акций компании American Airlines (AAL) на основе среднегодовых значений.

 

50.thumb.jpg.5d50071ed8104dc1430d9c3a1d7d80f6.jpg

 

Рисунок 5: Закономерность доходности по месяцам (пример фьючерсов).

Здесь показана частота положительной доходности по месяцам для фьючерсов на кукурузу с 2009 по 2018 год. Как видно на этом примере, месяцы февраль, март и апрель показывают 80% вероятности получения положительного дохода (любого размера), в то время как вероятность получения положительного дохода в октябре составляет всего 10%.

 

60.thumb.jpg.e9eb485e28aa9ef22930d76a9dd103b6.jpg

 

Рисунок 6:  Закономерность доходности по месяцам (пример акции). На графике представлена частота положительной доходности для акций AAL с 2006 по 2018 год по месяцам. Диапазон частот намного уже, чем для кукурузы.

 

Лучший критерий

 

Чтобы избежать выбора месячного максимума, вызванного несколькими необычными событиями, мы находим частоту положительных результатов за каждый месяц. Неважно, насколько велика доходность, важно только то, что имела место закономерность в положительной или отрицательной доходности. Запрос как закономерности, так и высокой доходности – это больше, чем вы можете ожидать. Для кукурузы на рисунке 5 показан паттерн, аналогичный представленному на рисунке 3, но есть более полезная информация. Февраль, март и апрель имеют 80% вероятности получения положительного дохода, в то время как октябрь имеет только 10% вероятности. В этом случае продажи акций в начале года с последующим их выкупом в период урожая имеют высокую вероятность успеха, даже если мы не думаем, что сможем предсказать размер дохода.

 

Для AAL мы находим совсем другой результат (рисунок 6). Я использовал все 13 доступных лет, начиная с 2006 года. Модель выглядит аналогично той, которая основана на цене, но частота положительной доходности колеблется от 40% до 60% – это указывает на то, что только 7 из 13 лет имели положительную доходность в январе и феврале, а 8 из 13 имели отрицательную доходность в июле, августе и сентябре. Низкий уровень доходности AAL с частотой 62% не дает нам такой уверенности, как 80% на кукурузе.

 

Этот подход принципиально отличается от трендового или импульсного подхода, поэтому он предлагает хорошую диверсификацию. Он также имеет высокую вероятность успеха.

 

70.thumb.jpg.b15bc626538645778c11b70a072cc6f7.jpg

 

Рисунок 7: Результаты стратегии (фьючерсы). Здесь представлены результаты стратегии сезонной торговли, примененной к товарным фьючерсам. Первоначальные инвестиции составляли 25 000 $.

 

80.thumb.jpg.8a179beb84aed7293e86770e6075e061.jpg

 

Рисунок 8: Результаты стратегии (акции). Здесь представлены результаты стратегии сезонной торговли, примененной к выбранным акциям. Первоначальные инвестиции составляли 10 000 $.

 

Система сезонной торговли 

 

Надеюсь, я убедил вас, что выбирать нужно именно частоту. Для разработки системы, которая может меняться при изменении паттернов, мы будем использовать следующие правила:

 

1. Среднюю месячную частоту за последние 4 года;

2. Найдите последнее вхождение наивысшей частоты и последнее вхождение наинизшей частоты, используя среднюю частоту с шагом 1. То есть если и март, и апрель имеют частоту 70, то мы используем апрель;

3. Торгуйте, если только высокая частота составляет 75% или выше, а низкая частота – 25% или ниже;

4. Если в начале идет высокая частота, то открывайте короткую позицию в конце месяца с высокой частотой. Закрывайте короткую позицию в конце месяца с низкой частотой;

5. Если в начале идет низкая частота, то открывайте длинную позицию в конце месяца с низкой частотой. Закрывайте длинную позицию в конце месяца с высокой частотой.

 

Мы знаем, что цены будут колебаться в диапазоне между ценой входа и ценой выхода, но мы также знаем, что этот подход принципиально отличается от трендового или импульсного подхода, поэтому он предлагает хорошую диверсификацию. Он также имеет высокую вероятность успеха.

 

Результаты торговли на товарном рынке

 

Большинство товаров имеют сильный сезонный фактор: одни из-за погодных условий, другие из-за спроса (который также зачастую связан с погодными условиями). На рисунке 7 показаны результаты торговой системы, использующей 4-летнюю скользящую частоту, следуя приведенным выше правилам. Обратите внимание, что процент прибыльных сделок очень высок и в среднем составляет 68%, то есть приблизительно 2 из 3. Лучшим был рынок кукурузы с коэффициентом успешности 88%. Все, кроме двух товаров, были прибыльными для длинных и коротких сделок. И все были прибыльными в плане получения общей прибыли. Я рассматриваю это как надежный результат.

 

Результаты торговли на фондовом рынке

 

Данную стратегию я протестировал на акциях авиакомпаний, строительных компаний и крупных гостиничных сетей (см. рисунок 8). Уверен, что вы сможете найти и многие другие, но эти показались мне более наглядными. Процент прибыльных сделок составил 75% – это выше, чем для сырьевых товаров, хотя тестовый период включал в себя скачок в 2000 году с последующим крахом биржи Nasdaq и финансовый кризис 2008 года с последовавшим за ним продолжительным бычьим рынком. Это хороший пример данных. Естественно, длинные позиции были более прибыльными, чем короткие.

 

Чтобы показать, как можно ввести себя в заблуждение, был задействован SPDR ETF SPY. У него было 90% шансов на успех, а прибыль была в основном от длинных позиций. Говоря в целом, мы знаем, что большую часть всех лет мы будем открывать длинные позиции в январе и закрывать их в декабре. Мы делаем это в рамках восходящего тренда.

 

Мне нравятся сделки, которые основаны на чем-то реальном, а не на паттернах, обнаруженных с помощью компьютерного поиска.

 

В завершение

 

Если вы настроены торговать каждый день, то стратегия сезонной торговли не для вас. Хотя доходность от данной стратегии невелика, вы можете быть на рынке только 25% всего времени. Это снижает ваш риск и повышает отдачу от инвестиций. Не менее важной является необходимость диверсификации, основанная на разумной предпосылке. Мы можем быть уверены, что сырьевые товары и сезонные акции обусловлены как погодными, так и потребительскими факторами, которые всегда будут иметь место.

 

 

Перри Кауфман
Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 6
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...