Перейти к содержанию

Прекратите зацикливаться и начните торговать


Рекомендуемые сообщения

Прекратите зацикливаться и начните торговать Опубликовано (изменено)

person-standing-on-hand-rails-with-arms-wide-open-facing-the-725255.thumb.jpg.de6d7bccc189379b6b890b6ddc2ccf8b.jpg

 

Слишком много обдумывать что-либо – это фактически одна из форм «яда» для вашей психики, и если вы не прекратите зацикливаться на чем-то, этот процесс может поглотить вас и радикально изменить ваше мышление, поведение и даже вашу личность. Нет необходимости говорить, что эта негативная привычка может иметь катастрофические последствия в любой сфере жизни: на работе, в личной жизни (в отношениях), в школе и особенно в трейдинге.

 

Как и в большинстве случаев, квалифицированный трейдер «ловит момент» и не зацикливается на результатах конкретной сделки. Трейдинг – это не игра в «шахматы», как многие думают. И если вы будете больше думать, больше исследовать или больше просиживать перед графиками, это не улучшит ваших шансов на успех. Если бы это было так просто, то все бы так делали.

 

Торговый успех наступает, когда у человека есть надлежащие инструменты для анализа и осмысления рынка, а также когда он развил в себе правильное мышление, которое позволяет ему оставаться «в потоке», не думать слишком много и не анализировать излишне.

 

Что такое «зацикленность» в трейдинге и как она влияет на вашу производительность?

 

Зацикленность может показаться широкой и несколько непонятной темой, поэтому важно определить, что это такое, чтобы в случае, когда вы попадете в это состояние, вы могли предпринять некоторые действия и прекратить это.

 

Все мы знаем, что если кто-то начинает «зацикливаться» на чем-то, это оказывает на него негативное влияние. Давайте рассмотрим, в чем это проявляется, на некоторых конкретных примерах и определим причины слишком длительного обдумывания в трейдинге. Возможно, некоторые из них вам очень знакомы.

 

·       Предубежденность в отношении недавних результатов торговли

 

В моей недавней статье о предубежденности в отношении недавних результатов в трейдинге я поднимал вопрос о том, как трейдеры оказываются под сильным влиянием итогов своих последних сделок. По сути, они зацикливаются на них и придают результатам последних сделок слишком большое значение. Например, если вы чувствуете за собой вину в плане предубежденности по недавним результатам – это означает, что вы думаете и чувствуете, что «эта сделка станет прибыльной, потому что последняя сделка тоже была прибыльной» или что «эта сделка будет убыточной, потому что последняя сделка тоже была убыточной». В обоих случаях вы неправы. Ваша последняя сделка ровным счетом НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО отношения к вашей следующей сделке. Результат каждой сделки является случайным по сравнению с предыдущей (-ими) сделкой (-ами), поэтому перестаньте слишком много думать о ней и подвергать себя излишнему влиянию результатов предыдущих сделок. Еще один пример предубежденности трейдера – когда он начинает думать в следующем ключе: «ok, так как предыдущие 3 сделки были убыточными, то эта обязательно будет прибыльной». Но это тоже неправильно и не имеет никакого смысла в реальном мире. Помните: ваша текущая сделка не имеет ничего общего с вашей последней сделкой!

 

·       Общий страх потерять деньги и совершить ошибку (синдром уязвленного самолюбия)

 

Многие трейдеры так много думают о «потере денег» и «совершении ошибок», что в итоге они не открывают сделки на идеальных сигналах. Эта проблема обычно возникает из-за того, что трейдер рискует слишком большим количеством денег или же эта сумма превышает ту, при потере которой он останется в зоне комфорта.

 

Если вы собираетесь быть трейдером, то будете иметь дело с риском, поэтому вы должны признать, что можете понести убыток, и вместо того, чтобы избегать его, просто попытайтесь управлять своими потерями посредством правильного управления своими рисками. Это сводится к тому, что вы не должны рисковать в одной сделке большей суммой, чем та, при потере которой вы останетесь в зоне комфорта. Это та сумма, рискуя которой, вы можете легко заснуть ночью, не беспокоясь о деньгах и не чувствуя необходимости постоянно «проверять» свои открытые позиции.

 

·       Недоверие к своей торговой стратегии

 

Когда трейдеры зацикливаются на чем-то, они обычно начинают сомневаться в своей торговой стратегии и думают, что «возможно, моя стратегия не работает» или «возможно, я должен добавить некоторые торговые индикаторы» и тому подобное. Этот вид неуверенности в себе и излишнее обдумывание могут быть крайне разрушительными.

 

Неверие в вашу торговую стратегию является результатом зацикливания, а не «доверия процессу». То, что вы понесли убыток или даже несколько убыточных сделок подряд, не означает, что вы должны отказаться от своей торговой стратегии и искать новую.

 

·       Концепция «застыть на месте, словно олень в свете фар»: аналитический паралич

 

Когда трейдеры постоянно размышляют о рынке и своих сделках, они «застывают на месте». В результате происходит так, что трейдер начинает задумываться обо всех возможных сценариях исхода той или иной сделки и в итоге пропускает идеальную сделку. Он просто смотрит, как рынок идет в его сторону, но без его участия в этом движении, в ужасе замирая, как олень, попавший в свет фар приближающегося автомобиля. Вы должны быть уверенными и решительными при исполнении своих сделок, и вы не должны позволять себе застывать на месте в цикле «что, если...» из-за страха.

 

·       Ретроспективная «ловушка»

 

Ретроспективная «ловушка» – это когда трейдеры становятся одержимыми сделками после проигрыша. Они мучаются из-за того, что пропускают идеальные сделки (замирают в ужасе), слишком рано закрывают их или совершают множество других глупостей. Суть в том, что постоянное пребывание в ретроспективной «дымке» того, «что могло бы быть», наносит ущерб вашему долгосрочному успеху в трейдинге. Вы должны понимать, что иногда будете пропускать некоторые сделки, иногда вы не закроете сделку именно тогда, когда захотите и т.д., но не тратьте свое время на размышления об этих вещах, иначе вы сойдете с ума.

 

·       Попытка «перехитрить» рынок: это не шахматная игра!

 

Очень многие трейдеры считают, что они могут «переиграть» или «перехитрить» рынок, проводя дополнительные исследования или тратя время на изучение новейшей торговой системы. Однако это может быть заблуждением: рынок будет делать то, что он хочет, независимо от того, сколько времени вы тратите на чтение экономических отчетов или на изучение новых методов торговли. К сожалению, трейдинг – это не шахматная партия, в которой вы можете достичь лучших результатов, просто подумав достаточно долго или поработав достаточно усердно. Да, вначале вам НЕОБХОДИМО провести некоторое исследование и пройти обучение, чтобы научиться эффективному методу торговли, например, анализу Прайс Экшен, но как только вы изучите этот метод, и у вас установится определенный режим торговли – тратить дополнительное время на всевозможное «обучение», «анализ» или «попытки спрогнозировать будущее» бессмысленно.

 

·       Краткосрочные графики способствуют слишком длительному обдумыванию

 

Верный способ «зациклить» клетки вашего мозга – это начать смотреть на краткосрочные графики. Главная причина, почему я проповедую торговлю на графиках более высоких таймфреймов, заключается в том, что это упрощает ваш анализ и сглаживает все шумы и случайные ценовые движения, возникшие на краткосрочных таймфреймах. Этот шум и случайные тики порождают лишние мысли и чрезмерный трейдинг и, как правило, просто саботируют вашу торговлю.

 

·       Постоянное чтение новостей

 

Если вы отслеживаете мои действия в течение длительного отрезка времени, то знаете, что я вообще ненавижу торговать на новостях, потому что считаю, что Прайс Экшен отражает все соответствующие переменные рынка, а также потому, что новости только приводят к чрезмерному обдумыванию и чрезмерному трейдингу.


Существуют тысячи переменных, которые могут повлиять на рынок в любой момент, поэтому, честно говоря, пытаться анализировать новости или «торговать на новостях» – это, по сути, то же самое, что и пытаться «излишне обдумывать» рынок или думать, что если вы просто «узнаете нечто большее», то сможете «предвидеть следующее движение». Здесь однозначно верно одно: Прайс Экшен уже демонстрирует вам, какое влияние оказывает на рынок та или иная новость, поэтому откиньте все новости и просто научитесь читать след Прайс Экшен на рынке.

 

Как теперь вы можете перестать зацикливаться и начать торговать?

 

Итак, зная, что такое зацикливание, и как оно отрицательно сказывается на вашей торговле, предлагаю вам несколько простых, но эффективных решений того, как побороть в себе эту вредную привычку:

 

·       Торгуйте то, что вы видите, а не то, что вы думаете

 

Торгуйте то, что вы видите на самом деле, а не только то, что, по вашему мнению, может произойти. Трейдеры зачастую подолгу обдумывают прекрасные торговые сетапы, и, как следствие, вместо того, чтобы просто торговать на очевидных сетапах, они начинают представлять массу различных сценариев, которые могут или не могут произойти. Вы просто должны признать, что никогда не сможете знать наверняка, как отработает себя та или иная ваша сделка, пока она не завершится. Но когда вы видите сетап, соответствующий критериям вашей торговой стратегии, то просто открывайте сделку и уходите;

 

·       Игнорируйте новости

 

Как упоминалось ранее, Прайс Экшен очевиден для всех на любом ценовом графике, не загроможденном никакими индикаторами, и является лучшим и наиболее точным отражением всех переменных, влияющих на рынок в любой момент времени. Сосредоточение на новостях или «фундаментальных данных» – это просто отвлечение от Прайс Экшен, оно всегда заставляет вас излишне обдумывать и анализировать ту или иную ситуацию. Окажите себе огромную услугу: перестаньте отслеживать торговые новости;

 

·       Составьте торговый план

 

Возможно, единственная эффективная вещь, которую вы можете сделать, чтобы перестать зацикливаться и начать торговать – это составить всесторонний, но в то же время лаконичный торговый план. Ваш торговый план – это ваш «документ», ваш ощутимый элемент ответственности и руководства. Вы многому научитесь, просто собрав всё воедино и применив ваш торговый план, словно «клей», который объединит вашу торговлю. Вы должны ежедневно возвращаться к нему и читать его, чтобы помнить, что вам нужно сделать, чтобы не только правильно торговать в рамках своей стратегии, но и мысленно оставаться на правильном пути. Посмотрите мою статью о том, как разработать свой торговый план

 

Ваш торговый план – это то, что приведёт в движение ваш определенный торговый режим. Режим складывается в привычку, а положительные привычки приводят к успеху;

 

·       Поймите, что на самом деле представляет собой торговая интуиция

 

Трейдеры могут легко сбиться с пути, когда они слышат нечто вроде «Не думай слишком много, просто следуй своей интуиции». Я хочу внести ясность в это утверждение, потому что интуиция в трейдинге – очень важный и необходимый его компонент.

 

Ключ к интуиции в трейдинге в том, что она приходит не сразу. Ее необходимо развивать, и она становится сильнее с течением времени, с постоянным обучением и после длительного просмотра графиков. По сути, я рассматриваю это как «подсознательный фрагмент торгового слияния», который добавляет вес сделке. Это ваше подсознание, дающее «зеленый свет» или «красный свет» вашим действиям, основываясь на всем, что вы видите на графике, и на своем совокупном опыте в трейдинге;

 

·       Отрабатывайте на практике принцип «установить сделку и забыть о ней»

 

Возможно, вам это не понравится, но иногда вам нужно физически отлучаться от компьютера на более длительные периоды времени, чем вы, вероятно, привыкли. Вы должны делать это, чтобы не зацикливаться на открытых позициях, не торговать излишне и не попадать в неприятные ситуации.

 

Самая сложная часть торговли для большинства людей – самоконтроль. Один из наиболее эффективных и действенных способов установить самоконтроль в своей торговой программе – это встроить в свой торговый план раздел, в котором будет строго прописано, когда и как долго вы будете находиться перед графиками и когда будете физически отлучаться от них. Вы должны помнить: будут периоды, когда вы будете пропускать некоторые сделки, и это нормально – рынок будет там и завтра. Мы пытаемся обеспечить торговое преимущество благодаря дисциплине, а не открывать сделки на любом ценовом движении;

 

·       Поборите в себе страх, контролируя то, что подлежит вашему контролю, и отпуская то, что вам неподвластно

 

Аналогично тому, как вы не можете контролировать другого человека, не вызывая серьезных негативных последствий в большинстве случаев, вы так же абсолютно не можете контролировать рынок. Естественно, вы можете попробовать, но это только приведет к потере ваших денег. Попытка контролировать рынок – это лучший способ объяснения того, почему большинство трейдеров несут убытки в трейдинге.

 

Буквально ЕДИНСТВЕННОЙ вещью, которую вы можете контролировать на рынке, является то, чем вы рискуете в одной позиции, где вы размещаете ваш стоп-лосс, каков размер вашей позиции, где размещаются ваши вход и выход из позиции, и всё. Вы не имеете НИКАКОГО контроля над всеми остальными участниками рынка и тем, как будет двигаться этот рынок – АБСОЛЮТНО НИКАКОГО. Тем не менее, трейдеры продолжают пытаться контролировать рынок.

 

Самый лучший способ избавиться от страха в трейдинге – это контролировать свой риск на такую денежную сумму, в случае потери которой вы будете умственно и эмоционально пребывать в полном порядке!

 

·       Сохраняйте верность своим сделкам

 

Это действительно самодисциплина. Вы должны быть отчаянно верными своим сделкам, как только вы их открыли. Перестаньте задаваться вопросом «а есть ли лучшая сделка?», с которым вы закроете свою текущую сделку и откроете другую. Это уже АЗАРТНАЯ ИГРА, А НЕ ТОРГОВЛЯ!

 

Помните: для реализации вашего торгового преимущества должна пройти целая серия сделок, потому что вы никогда не знаете, КАКАЯ конкретно сделка в этой серии будет прибыльной, а какая убыточной; если вы закрываете сделку до того, как у нее появится шанс отработать себя – вы пытаетесь брать на себя роль вершителя судеб, а это никогда не срабатывает.

 

Примечание: есть моменты, когда вы должны закрыть сделку вручную/досрочно, но это происходит редко, и вам не следует этого делать, пока вы не обретете достаточно опыта, тренировок и времени.

 

Заключение

 

Подводя итог, можно сказать, что успех в трейдинге сводится к уверенности в себе, пребыванию в спокойном душевном состоянии и навыкам торговли. Если вы застряли в тумане излишнего обдумывания и анализирования графиков – даже будучи очень опытным трейдером, вы всё равно не добьетесь успеха. Приоритетным значением для правильного применения вашего торгового преимущества является состояние ваших мыслей и ваша уверенность в собственных силах, когда вы анализируете графики. Прочтите это последнее предложение еще раз.

 

Этот же путь прошел и Тайгер Вудс, лучший в мире игрок в гольф (в свое время). После некоторых взлетов и падений в его личной жизни он потерял уверенность в себе и свое душевное состояние, но он по-прежнему обладает теми же навыками игры в гольф, как и во времена своего триумфа. И пока он не обретет здравый рассудок и не вернет уверенность в себе (надеюсь, он справится с этим), он не сможет использовать свои удивительные навыки и талант, чтобы победить. Это просто говорит о том, что даже обладая удивительным мастерством, но имея при этом неправильное мышление, вы потерпите неудачу в том, что пытаетесь освоить (трейдинг, гольф, бизнес, школу и т.п.).

 

Трейдинг очень сложен, потому что вы должны контролировать самого себя, сталкиваясь с постоянными искушениями и постоянно меняющимися обстоятельствами. Тенденция и желание трейдеров переосмыслить весь торговый процесс очень влияют на них. Это одна из причин, по которой вам необходимо иметь упрощенное и структурированное профессиональное образование в сфере трейдинга, а также рекомендации, которые помогут вам встать на правильный путь и оставаться на нём.

 

 

Нил Фуллер, 
Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 10
  • Спасибо 4
  • Огонь! 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...