Перейти к содержанию

Почему два разных трейдера могут воспринимать один и тот же график совершенно по-разному


Рекомендуемые сообщения

Почему два разных трейдера могут воспринимать один и то… Опубликовано (изменено)

adventure-climbing-daylight-2450750.jpg.254e4012a86dadec7bdd1ed431b26512.jpg

 

Любопытный факт в трейдинге заключается в том, что вы можете взять двух разных трейдеров и дать им один и тот же график и даже один и тот же торговый паттерн, и вы получите совершенно разные результаты. При прочих равных условиях: уровне знаний, опыте торговли и доступе к информации – почему два разных трейдера так по-разному ведут себя, когда смотрят на одни и те же рыночные данные?

 

Я начал об этом думать, когда мы с моим другом обсуждали один график рынка, на котором каждый из нас имел открытые позиции. В то время рынок довольно серьезно двигался против нас обоих, и мне показалось странным, что у нас были разные взгляды, ведь у нас были открыты одинаковые позиции, и на рынке происходило то же самое. Я пришел к выводу, что, вероятно, это связано с тем, что у кого-то из нас было намного больше опыта по открытию позиций, чем у другого, и один из нас явно был менее привязан к своим позициям/графику, потому что у него было гораздо меньше потерь.

 

Это, конечно, была только одна из возможных причин, по которой мы видели эту сделку и этот график по-разному; на самом деле существует множество причин, по которым мы могли бы прийти к разным выводам, и я решил посвятить этому свой урок. Вы можете прочитать эти моменты и начать кивать головой, имея один из таких моментов «прозрения», и надеюсь, это заставит вас больше думать о том, что на рынке могут существовать одновременно несколько точек зрения, т. е. вашей личной и ваших оппонентов (тех, кто находится на противоположной стороне вашей торговли). Размышления об этих разных точках зрения и о причинах, ПОЧЕМУ эти точки зрения могут возникнуть, имеют только одну цель: помочь вам стать лучшим трейдером.

 

Взятие на себя большого риска

 

Я считаю, что чем большим количеством денег трейдер рискует в своей позиции по отношению к своему общему собственному капиталу, тем более эмоционально он инвестирует в свою торговлю. В этом есть здравый смысл и последствия этого довольно серьезны...

 

Когда вы рискуете в своей позиции или своих инвестициях слишком многим, вы с большей степенью вероятности допустите ошибку. По этой причине два трейдера могут буквально открывать одну и ту же позицию, но если один из них рискует гораздо большим процентом своего собственного капитала, то он, скорее всего, будет воспринимать график совсем по-другому и по-другому реагировать на него, чем трейдер, который рискует «более безопасной» суммой.

 

Точка отрыва в данном примере заключается в том, что чем больше вы имеете денег, тем более эмоционально вы будете переживать каждый максимум и минимум на своем графике. Когда вы очень эмоционально относитесь к позиции (обычно по причине того, что вы связываете себя слишком большим количеством обязательств в торговле или в денежном плане), то в любой предстоящей рыночной коррекции вы, скорее всего, будете видеть краткосрочный разворот, который может произойти задолго до вашей точки входа, которая может привести к потере денег. Итак, как вы поступаете в данной ситуации? Когда вы неизбежно испытываете эту сильную эмоцию – СТРАХ, – вы закрываете данную позицию, вероятно, либо с небольшой прибылью по сравнению с той, какую вы могли бы иметь (потому как после ее закрытия рынок разворачивается и идет в вашем направлении), либо вы закрываете ее практически на уровне безубыточности. Конечно, это однозначно намного лучше, чем закрыть позицию с убытком, но это может быть очень болезненно и бесполезно для вашего торгового мышления и может привести к другим, более серьезным ошибкам.

 

А трейдер, который не возлагает на себя большого риска, может рассматривать эту же коррекцию по-другому: как простую рыночную коррекцию. Такой трейдер, скорее всего, перетерпит данный момент, оставит позицию открытой и получит хорошую прибыль, поскольку график развернулся так же, как и для предыдущего трейдера.

 

Это на самом деле просто один из многих примеров того, как слишком большой риск или перегрузка своей позиции может привести к панике и принести ущерб вашей торговле.

 

Так, мы рассмотрели ситуацию с двумя трейдерами: один из них рисковал слишком многим, – он почти всегда будет паниковать и наносить тем самым вред своей торговле, другой рисковал намного меньшим, – он с большей вероятностью получит положительный результат своей торговли.

 

Влияние наличия или отсутствия открытой позиции на графике

 

Если у вас имеется открытая позиция на этом графике, т.е. если вы являетесь «заинтересованным» лицом, вы будете смотреть на график иначе, чем трейдер, у которого нет на нем открытых позиций. Даже если вы соблюдаете свои параметры риска в позиции и строго следуете своему торговому плану, вы как минимум будете находиться под влиянием того факта, что у вас имеются с трудом заработанные деньги в открытой позиции, которые вы можете потерять. В этом и заключается непростая сторона трейдинга, и в этом плане трейдинг не для слабовольных или неуравновешенных людей.

 

Любопытен тот факт, что когда вы торгуете на демо-счете, ваши результаты, вероятно, будут лучше, чем когда вы торгуете на реальном рынке. Причина в том, что демо-счет – это игра на ненастоящие деньги. Ключом к успеху в реальном трейдинге действительно является попытка забыть о деньгах и торговле на рынках, словно всё это игра, а деньги – это просто, так сказать, количество очков, которые вы должны сохранить и приумножить. Единственный способ эффективно сделать это – НЕ брать на себя чрезмерный риск. Вы должны попытаться смотреть на график так, будто у вас нет на нем открытых позиций, даже если таковые имеются.

 

Эффект недавних событий в трейдинге

 

Два трейдера, торгующие по одному и тому же сетапу на одном и том же графике, могут видеть этот график каждый по-своему вследствие так называемого эффекта недавних событий. Эффект недавних событий означает, что ваше мнение/чувство касательно чего-либо будет основываться прежде всего на опыте, который вы имели недавно в отношении этой или подобной вещи или события. В этой связи трейдер А, скорее всего, видел «этот же» сценарий раньше, торговал на нем и потерял деньги, в то время как трейдер Б смог заработать деньги на рыночных условиях, подобных тем, которые он видит сейчас.

 

Как говорится в статье «7 ошибок поведения, которые могут навредить вашим инвестициям», опубликованной в журнале “USnews & World Report”:

 

«Ни для кого не секрет, что розничные инвесторы склонны гнаться за показателями инвестирования, часто вкладывая свои деньги в тот или иной актив, когда он достигает максимума. Поскольку в последнее время инвестиции растут, инвесторы считают, что этот рост так и продолжится».

 

По своей человеческой натуре все мы склонны находиться в большей степени под влиянием недавних событий, чем тех, которые имели место в прошлом. В трейдинге это может иметь как хорошие, так и плохие последствия. Рыночные условия, которые претерпевают значительные изменения, приводят к благоприятным результатам: пока вы продолжаете входить в рынок в направлении тренда на откатах, вы, вероятно, продолжаете зарабатывать деньги. Однако, когда тренд изменится, и рынок начнет двигаться во флете, он, скорее всего, растопчет вас, если вы быстро не прочтете сигналы Прайс Экшен и не выясните, что условия меняются.

 

Интересно, что рынок может оказать на нас влияние всевозможными способами, вследствие чего каждый человек будет видеть его по-своему.

 

Излишняя привязанность к рынку или его первоначальному представлению

 

Люди могут эмоционально привязываться к графикам/определенным рынкам или просто к первоначальному представлению графиков по целому ряду причин, а не только вследствие чрезмерного внимания в финансовом плане.

 

Возьмите трейдера, который долго исследовал определенный рынок и долго изучал некий график. Вероятно, он будет очень привязан к его первоначальному виду. Он будет чувствовать, что его время, потраченное на изучение рынка XYZ, должно стоить чего-то, и он не сможет смириться с мыслью, что рынок не делает то, что он хочет от него. Это заставляет его искать новостные статьи и веб-истории, которые поддерживают его взгляд на график (в конце концов, ведь можно найти абсолютно любое мнение о чем-либо в Интернете!). Это, по сути, позволяет вашему высокомерию и эго диктовать ваше торговое поведение. Вы можете стать слишком привязанными к графику просто потому, что не хотите верить, что вы ошибаетесь или что все ваши исследования были напрасны.

 

Это то, что называется излишней приверженностью к рынку. Она вызвана излишней тратой времени на изучение рынка и «убеждение» в том, что вы правы в отношении его дальнейших действий. Трейдеры также становятся слишком уверенными после прибыльной позиции, потому что они склонны чрезмерно оптимистично относиться к своим недавним решениям и приписывают слишком большую заслугу тому, что сделали они, а не просто статистике их торгового преимущества.

 

Другой трейдер, возможно, не испытывает таких умственных сложностей, потому что он не исследовал этот рынок (и данное исследование, вполне вероятно, является преимуществом для первого трейдера, о котором говорилось выше). Когда вы тратите меньше времени на что-либо, вы по своей природе становитесь более нейтральными и менее приверженными к этому. Это дает новую точку зрения и, что более важно, более объективную.

 

В трейдинге объективность является ключевым фактором, и именно поэтому я обычно выступаю против торговли на новостях и против излишнего зацикливания на фундаментальных данных. Помимо обучения торговле по сигналам Прайс Экшен и пониманию базовой терминологии торговли чрезмерное изучение рынка не дает реального преимущества, – на самом деле оно даже может навредить вам, о чем мы только что говорили выше.

 

Индикаторы по сравнению с чистыми графиками

 

Очевидная причина, по которой два трейдера будут воспринимать один и тот же график по-разному, кроется в индикаторах. Некоторым трейдерам нравится обвешивать свои графики различными техническими индикаторами, которые в буквальном смысле делают график похожим на часть современного абстрактного искусства.

 

Трейдер, который использует чистые простые графики ценового движения, не добавляя на них индикаторов, неизбежно будет видеть этот же рынок иначе - более четко и более точно.

 

Тактика следования за трендом по сравнению с контр-трендовой торговлей

 

Как и в предыдущем пункте, два трейдера, которые зарабатывают деньги, используя разные рыночные стратегии, будут видеть один и тот же график по-разному. Например…

 

Трейдер А может видеть, что цена растет, но поскольку он торгует против тренда (на ближайшем контр-трендовом импульсе), он ищет момента открыть короткую позицию на ослаблении восходящего движения, в идеале на ключевом уровне, потому что ранее он уже зарабатывал деньги таким образом (эффект недавних событий). Он ненавидит торговать в направлении толпы.

 

Трейдер Б может видеть, что цена растет, и он ищет момента открыть длинную позицию! Потому что именно так он зарабатывал деньги ранее. Он торговал в направлении тренда и зарабатывал хорошие деньги. Он никогда не будет торговать против толпы.

 

Ни один из подходов не является правильным или неправильным. Есть много способов, как торговать. Несмотря на то, что более опасно торговать против тренда, некоторые трейдеры просто умеют находить момент, когда рынок угасает, или выбирают места, где рынок разворачивается (и идет в противоположном направлении). Однако для большинства трейдеров наилучшей стратегией является торговля в направлении тренда.

 

Дело в том, что каждый человек будет видеть точно такой же график, тот же сетап и тот же паттерн на рынке немного иначе, и на то есть разные причины, о которых говорилось выше, – таким образом, все они будут по-разному реагировать на одно и то же рыночное движение.

 

Заключение

 

Два трейдера действительно могут по-разному воспринимать один и тот же график, и чаще всего они получат разные результаты от одного и того же торгового сетапа на одном и том же графике. Общий объединяющий фактор в трейдинге – это ценовое движение на графике, и это действительно отличный эквалайзер. Прайс Экшен учитывает ВСЕ факторы, которые влияют на рынок сейчас и которые оказывали на него влияние в прошлом, и отображает его вам в относительно легко читаемом «портретном» стиле. Именно с помощью изучения Прайс Экшен вы можете сократить или устранить большинство рыночных факторов, которые путают и усложняют торговый процесс для большинства трейдеров.

 

Основная масса причин, по которым два трейдера видят один и тот же график по-разному, объясняется отсутствием у них дисциплины. Некоторые трейдеры постоянно рискуют слишком большим количеством средств в своей позиции, что, очевидно, очень сильно влияет на их восприятие того, что делает рынок, и что он может сделать в дальнейшем. Я могу указать вам на дверь к успеху в трейдинге с помощью моих обучающих торговых курсов, и я могу помочь вам встать на правильный путь, но я не могу сделать это вместо вас, – это зависит только от вас самих. Итак, вам нужно решить, как вы собираетесь просматривать те же графики, на которые смотрят все остальные? Будете ли вы смотреть на них сквозь пелену эмоций, навесив на них кучу всевозможных индикаторов, или же вы будете просматривать их спокойно, фокусируя своё внимание на гладких и чистых графиках? Это также зависит только от вас...

 

 

Нил Фуллер, 
Переведено специально для Tlap.com

 

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 10
  • Спасибо 1
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...