Перейти к содержанию

Персональные валютные индексы


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

Персональные валютные индексы Опубликовано (изменено)

successful-businessman-working-in-his-office-GSRYF97.thumb.jpg.4393584508835a355ac67dca7be206dd.jpg

 

 

Одной из причин того, что на рынках присутствует некоторая рыночная неэффективность, является возникновение трендов. В этой статье мы рассмотрим долгосрочную систему внутридневного трейдинга на валютном рынке, основанную на двух валютных индексах и классическом индикаторе Parabolic SAR. Подход основан на межрыночном анализе, который помогает выявлять волатильность объема и снижать риски.

 

Что касается классических технических индикаторов, то вам нужны данные, но к используемым видам данных нужно подходить избирательно. Вы можете в конечном итоге скомбинировать новые осцилляторы и трендовые индикаторы в одну уникальную систему, но это ограничит ее эффективность. А если говорить об эффективности, то что бы ни говорила гипотеза эффективного рынка (ГЭР), существует неэффективность, – фундаментальные данные не полностью определяют цену отдельного инструмента. Согласно Чарльзу Генри Доу (1851-1902), рыночная цена немедленно сбрасывает со счетов всю основную информацию, – это означает, что ГЭР косвенно учитывается теорией Доу.

 

Есть еще одно правило Доу: тренды имеют инерцию. Рынки проходят различные этапы эволюции ценового движения. Есть моменты, когда рынок игнорирует новые фундаментальные данные и продолжает обрабатывать предыдущие важные данные.

 

Поскольку цена не обесценивает все данные, вам нужно больше информации при анализе одного торгового инструмента. Вы можете ввести фундаментальные показатели, которые реагируют на важные фундаментальные данные. Однако имейте в виду, что сильные фундаментальные показатели будут по-разному реагировать на разные рынки. Выходы фундаментальных данных имеют кумулятивное поведение, но когда они обрабатываются, возникает тенденция применять их только к тем рынкам, на которых вы торгуете. Необходимо расширить свой кругозор, но в то же время сделать анализ простым. Один из способов сделать это – создать рыночные индексы.

 

Ваш собственный индекс

 

В этой статье я покажу, как вы можете использовать валютный индекс, чтобы показать движение определенной валюты по отношению ко всему рынку Форекс. Как правило, вы принимаете во внимание ликвидные инструменты, – базовая валюта рассматривается в сравнении с ее основными аналогами, такими как EUR/[USD + JPY + GBP]. Валютные индексы имеют аналитические преимущества: они четко показывают тренды в одной экономической зоне (например, для евро это будет еврозона). Валюты имеют сильные трендовые компоненты и высокую неэффективность рынка. Их реакция на фундаментальные данные других валютных зон минимальна. Согласно данным Банка международных расчетов (БМР), в 2013 году ежемесячный оборот центральных банков показал семь лидирующих валют (годовой отчет №84 БМР за 2013/2014 год). На рисунке 1 представлена таблица, отображающая эти семь валют.

 

При составлении моего индекса я не учитывал валюты, вес которых в общем обороте составляет 2% или менее. Для составления индекса EUR (EURi) я использовал контрольный портфель, который во время выхода фундаментальных данных по евро не меняется или меняется незначительно. Критерий оценки BEUR состоит из шести активов и представлен в виде:

 

BEUR = [USD + JPY + GBP + AUD + CHF + CAD].

 

Таким образом, индекс EUR EUR/BEUR является обратной функцией к сумме кросс-курсов:

 

USD/EUR + JPY/EUR + GBP/EUR + AUD/EUR + CHF/EUR + CAD/EUR.

 

Весовые единицы, применяемые к данному критерию оценки, могут быть одинаковыми или же определяться особым образом. Я упрощаю их, используя равные единицы – один евро против портфеля в один доллар, одну иену и так далее. Обратный индекс доллара vsUSDi = BUSD/USD представляет собой сумму следующих валютных пар: EUR/USD + JPY/USD + GBP/USD + AUD/USD + CHF/USD + CAD/USD.

 

c2aa8ded7fbb8e84b1c3e98ae.jpg

 

Рисунок 1: Семь лидирующих валют. Правый столбец показывает долю среднемесячного оборота по отношению к общему обороту.

 

Визуализация вашего индекса

 

Зачем создавать свой собственный индекс, если индексы уже существуют? Несмотря на то, что индексы уже существуют, и вы можете легко получить к ним доступ через своего брокера или банк, вы не можете вносить в них коррективы или использовать их в своей личной торговой системе. Моя цель – включить сеть рыночных данных, основанную на традиционном подходе к трейдингу. Для этого вам нужно использовать платформу, позволяющую создавать свой личный торговый инструмент, состоящий из базовых активов. Я использовал NetTradeX, у которого есть опция, позволяющая создавать личный торговый инструмент на основе элементарных активов. Каждая денежная единица в индексе имеет равный объем.

 

Валютная пара состоит из двух валют, одна из которых является базовой валютой, а другая – котируемой валютой. EURi и vsUSDi представляют индекс евро и обратный индекс доллара соответственно. Для создания EURi евро является базовой валютой, а остальные активы котируемыми валютами. Цены открытия или закрытия индекса рассчитываются автоматически на основе соотношения между базовой валютой и котируемой валютой. График индекса, который вы видите на рисунке 2, является дневным свечным графиком индекса EUR. Затем я рассматриваю два индекса, которые выражают фундаментальные данные двух разных валютных зон, и применяю их к подходу долгосрочной торговли на дневном графике.

 

20.thumb.jpg.32142b770fd1be4610002d77a55c1d4d.jpg

 

Рисунок 2: Дневной график индекса

 

Торговая система

 

После включения индексов в единую платформу у вас есть возможность анализировать валютную пару EUR/USD, EURi и vsUSDi одновременно на одном экране и в одном и том же таймфрейме. Идея консервативной торговли ясна: если индексы EURi и vsUSDi одновременно подают бычьи (медвежьи) сигналы, то по валютной паре EUR/USD следует открывать длинную (короткую) позицию. Если сигналы, поданные двумя индексами, различаются, вам нужно немедленно закрыть все открытые позиции. В случае короткой позиции этот подход дает гарантию, что вы входите в рынок только тогда, когда евро ослабевает, а доллар укрепляется.

 

Когда все три графика движутся вместе, легче определить неэффективные этапы рынка. Моя гипотеза состоит в том, что это свойство можно использовать в качестве эффективного метода следования за трендом. Вы открываете/закрываете позицию по цене закрытия бара или свечи. Бычьи или медвежьи настроения соответствующих индексов могут определяться любым классическим трендовым индикатором. Я использовал индикатор Parabolic SAR с параметрами (0,02; 2,0; 0,02) для индексов EURi и vsUSDi.

 

На рисунке 3 можно увидеть пример открытия длинной позиции. Я отслеживал три графика: EUR/USD, индекс EUR и обратный индекс USD. На всех этих графиках вы видите три этапа эволюции рынка: рынок во флете, трендовый рынок и снова рынок во флете. Зеленая заштрихованная зона обозначает области, где вы должны удерживать свои позиции. Если вы получаете противоречивые сигналы, данная область считается стадией чередования (оранжевая заштрихованная область).

 

Область пробоя на верхнем графике дала сильный сигнал на покупку (первый овал). Первый сигнал разворота, который очерчен первым прямоугольником, не подтвердился системой. Следовательно, вы продолжаете удерживать свою позицию. Обратите внимание на боковое движение рынка в верхней части тренда. ParabolicSAR предлагает вам продолжать удерживать позицию. Далее на боковом рынке происходит ложный пробой (красный овал), и снова система воздерживается от открытия позиции. Затем произошел ложный пробой уровня поддержки, но система его тоже игнорирует. Вы открываете позицию только тогда, когда происходит истинный пробой.

 

Ниже представлен торговый алгоритм, состоящий из четырех этапов:

 

■ Поиск согласованности двух сигналов Parabolic SAR в индексах EURi и vsUSDi;

■ Если оба значения Parabolic SAR лежат ниже (выше) цены индекса, то мы открываем длинную (короткую) позицию по валютной паре EUR/USD по цене закрытия;

■ Поиск несоответствия между двумя сигналами Parabolic SAR;

■ Закрываем позицию по цене закрытия торгового дня.

 

Прелесть этого подхода в том, что вы используете аналитическую силу индексов, не перегружая свой портфель дорогими индексами. Фильтрующие свойства индексов портфеля по-прежнему сохраняются, но вы руководствуетесь только одним пользовательским инструментом.

 

30.thumb.jpg.45828106fc2fbca37b5e79ecdb27ad4c.jpg

 

Рисунок 3: Открытие длинной позиции. Здесь показано открытие позиции с момента совпадения сигналов Parabolic SAR на обоих индексах.

 

40.jpg.dbbf131ab18949c6bf160900ba243f1a.jpg

 

Рисунок 4: Параметры тестирования на исторических данных. Средняя доходность составляет 42% в год. Максимальная просадка 22%. Процентная ставка за пролонгацию составляет 1,9 за один год. Процент прибыльных сделок составляет 62%. Частота открытия позиций - 14 сделок в год.

 

50.thumb.jpg.9a47d279d832c82e885e3e2e42ce9dc2.jpg

 

Рисунок 5: Накопленная прибыль (за период 2005-2015 год). Здесь вы видите график накопленной прибыли (в пунктах) в зависимости от количества сделок.

 

Прелесть этого подхода в том, что вы используете аналитическую силу индексов, не перегружая свой портфель дорогими индексами.

 

Протестируйте свою систему на исторических данных

 

Я протестировал эту торговую идею на исторических данных с 1 января 2005 года по 1 апреля 2015 года. Я не учитывал комиссионные, спреды/свопы и не применял никаких стратегий управления рисками. Значение одного пункта имело  одинаковый вес среди различных активов в индексе. Эти результаты иллюстрируют форму эффективности. Таблица на рисунке 4 отображает показатели для 131 сделки. Средняя доходность составляет 42% в год. Минимальная просадка составляет 22% в течение всего периода исторических данных. Процентная ставка за пролонгацию составляет 1,9 за один год. Данная стратегия обеспечивает психологический уровень комфорта: процент прибыльных сделок составляет 62%, и в течение года было всего 14 сделок.

 

Система продемонстрировала достойную прибыль во время финансового кризиса 2008-2009 годов (рисунок 5). Эти виды доходностей являются типичными для подходов следования за трендом, которые зависят от показателя волатильности. Достаточный рост доходности соответствует быстрому росту волатильности.

 

Преимущества наличия вашего собственного индекса

 

Результаты тестирования на исторических данных показывают, что данный подход может быть реализован в ваших торговых стратегиях. Однако вам необходимо учитывать правила управления рисками, а также комиссионные и прочие издержки. Я показал, что межрыночный анализ, применяемый к индексам, помогает выявить сильные волатильные движения. Они являются идеальной средой для совершения сделок. Как только волатильные движения закончатся, вы закроете сделку. Хотя я добавил в свою торговлю индикатор Parabolic SAR, я не вводил жестких ограничений. С помощью метода, который я показал в этой статье, вы можете использовать любую систему следования за трендом. Моя цель состояла в том, чтобы показать вам, что стратегию следования за трендом можно значительно усовершенствовать, если учитывать рыночную неэффективность и влияние межрыночных связей.

 

 

Сергей Каменщиков, кандидат наук,
является главным аналитиком “IFC Markets Corp.”, 
Переведено специально для Tlap.com

 

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Персональные валютные индексы Опубликовано

Добрый день. Просьба, более детально показать на скриншотах как вы создали эти индексы. Что в базовой и котировочной части формулы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Персональные валютные индексы Опубликовано
33 минуты назад, пересвет сказал:

Добрый день. Просьба, более детально показать на скриншотах как вы создали эти индексы. Что в базовой и котировочной части формулы?

Здравствуйте.

Цитата

Зачем создавать свой собственный индекс, если индексы уже существуют? Несмотря на то, что индексы уже существуют, и вы можете легко получить к ним доступ через своего брокера или банк, вы не можете вносить в них коррективы или использовать их в своей личной торговой системе. Моя цель – включить сеть рыночных данных, основанную на традиционном подходе к трейдингу. Для этого вам нужно использовать платформу, позволяющую создавать свой личный торговый инструмент, состоящий из базовых активов. Я использовал NetTradeX, у которого есть опция, позволяющая создавать личный торговый инструмент на основе элементарных активов. Каждая денежная единица в индексе имеет равный объем.

 

Валютная пара состоит из двух валют, одна из которых является базовой валютой, а другая – котируемой валютой. EURi и vsUSDi представляют индекс евро и обратный индекс доллара соответственно. Для создания EURi евро является базовой валютой, а остальные активы котируемыми валютами. Цены открытия или закрытия индекса рассчитываются автоматически на основе соотношения между базовой валютой и котируемой валютой. График индекса, который вы видите на рисунке 2, является дневным свечным графиком индекса EUR. Затем я рассматриваю два индекса, которые выражают фундаментальные данные двух разных валютных зон, и применяю их к подходу долгосрочной торговли на дневном графике.

Индексы в специальной платформе создаются, NetTradeX.

Базовая валюта - евро.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Персональные валютные индексы Опубликовано

Это я понял. Я с этой платформой знаком. Уже нашел, у них на сайте есть готовые созданные индексы. Там есть индекс EUR и обратный индекс USD

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...