Перейти к содержанию

Отслеживание и учет экономических показателей


Рекомендуемые сообщения

Отслеживание и учет экономических показателей Опубликовано

athlete-1840437_1920.jpg

 

Ежедневно выходят новости о каких-либо экономических показателях или цифрах. Моя цель – помочь вам понять, что всё это значит.

 

Итак, давайте начнем с процесса отслеживания данных.

 

Отслеживание данных

 

Если вы хотите понять что-либо, подверженное постоянным изменениям, то один из лучших способов сделать это – регулярно записывать свои наблюдения. Это очень просто, но в то же время важно.

 

Для начинающих трейдеров я всегда предлагал записывать цены вручную. Есть несколько способов сделать это, и все они полезны на разных этапах развития трейдера:

 

·       Выберите несколько рынков и регулярно записывайте цены. Вы можете начать даже с цен закрытия дня;

·       Продолжайте делать то же самое, только записывайте все данные в электронную таблицу;

·       Выберите небольшое количество рынков и нарисуйте графики вручную.

 

Интересно наблюдать за реакцией на это упражнение на интернет-форумах. Нередко можно увидеть, как кто-то говорит, что это пустая трата времени, потому что вы можете составить график в режиме онлайн. Можете быть совершенно уверены, что тот, кто разводит демагогию на этих форумах и говорит, что это пустая трата времени, не имеет ни малейшего опыта и навыков для подобных замечаний.

 

С другой стороны, у меня есть сотни электронных писем от трейдеров, в которых говорится, что эта простая практика изменила всю их торговую деятельность. И некоторые из этих трейдеров имеют многолетний опыт и зарабатывают приличную прибыль… Что касается меня лично, то в те моменты, когда я не чувствую связи с рынками, я возвращаюсь к этой простой практике и мгновенно включаюсь в суть.

 

Итак... Если вы хотите понять, как движутся цены, записывайте их (на бумаге или в электронном виде). Но как нам сделать это же с экономическими данными?

 

Отслеживание экономических данных

 

Большинство экономических данных публикуется редко, раз в месяц. Более частые выходят раз в неделю. Есть некоторые ежедневные отчеты, но многие из них – это уточненные рыночные данные: процентные ставки, спреды процентных ставок и т. д.

 

Это и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что ваша задача отследить эти цифры очень упрощается. Если вы хотите отслеживать показатели уровня безработицы, то просто записываете их раз в неделю. Это легко.

 

А плохо, потому что вы на самом деле не видите такого большого количества данных. Если вы запишете цифры ВВП за весь год, то увидите только 4 цифры. (ВВП публикуется ежемесячно, но перед каждым финалом публикуются две оценки. И предыдущие цифры также могут пересматриваться, иногда довольно существенно).

 

Таким образом, вам придется серьезно поработать, чтобы узнать историю ряда данных, что они  означают, и как они изменялись в прошлом. (Есть еще масса маленьких «секретов», на которых тоже можно многому научиться).

 

Знание будущего

 

Эти экономические показатели публикуются по заранее известному графику. Многие онлайн-календари отображают эти цифры. Большинство брокеров также имеет свой календарь.

 

Вам нужно будет немного разобраться в видах новостей, чтобы понять, насколько важен каждый показатель. Некоторые цифры оказывают сильное влияние на рынок, в то время как другие практически всегда игнорируются им. Почему они игнорируются? Причин тому может быть много. Иногда они не являются столь важными. Иногда они являются оценками предыдущих показателей или входными данными для других отчетов. Иногда они не оправдывают ожиданий, поскольку просто-напросто повторяют предыдущий показатель.

 

Конечно же, случаются и неожиданности. Показатель, который ранее никогда не оказывал влияния на рынок, может вызвать довольно сильный импульс цены.

 

Но иметь хорошее представление о том, какими могут быть основные движущие силы, наблюдать за этими показателями и отслеживать их – это очень хороший плацдарм для старта.

 

Веди́те систему учета показателей

 

Около четырех лет назад я понял, что мне нужно лучше структурировать свое представление об экономических показателях. Я всегда отслеживал важные данные, но делал это в нескольких разных форматах, в которых отсутствовала единая последовательная структура.

 

macro-scorecard1.jpg

 

На скриншоте выше я представил разработанный мной формат системы учета показателей. 

 

Система учета показателей заставляет вас

 

1) заметить и

2) оценить каждый показатель.

 

Это со временем дополнит ваш анализ ценными навыками и наблюдениями, которые вы не сможете получить другим способом.

 

Обратите внимание на то, что находится в данной системе учета показателей:

 

•       Список важных вещей, которые нужно отследить;

•       Увеличилось или уменьшилось повторное значение показателя;

•       Как это изменение связано с ожиданиями;

•       Насколько важен этот конкретный отчет для экономики, и в каком направлении он будет оказывать воздействие на рынок;

•       Была ли публикация данного показателя сюрпризом. (Если да, он выделяется желтым цветом).

 

Адаптируйте систему учета показателей под себя

 

Вы можете принять эту концепцию и расширить ее самыми различными способами. Возможно, для вашего стиля торговли не так уж и важно отслеживать экономические показатели.

 

Как тогда насчет этого?

 

•       Если вы торгуете акциями, отслеживайте в аналогичном формате отчеты о прибылях и убытках. Вы также можете записывать размер ценового движения, который происходит после выхода данного показателя;

•       Возможно, вы адаптируете этот формат и добавите в свой анализ;

•       Отслеживайте очень простые аспекты вашей личной производительности;

•       Можете ли вы отследить другие вещи, которые пытаетесь изменить в своей жизни? Соблюдение диеты? Выполнение физических упражнений? Чтение? Медитацию?

 

Формат системы учета показателей можно расширить и адаптировать для выполнения многих задач. Я всего лишь поделился своим способом анализа. Подумайте, как вы можете применить его для своих целей. Что вы можете изменить в нем, чтобы он отвечал вашим требованиям?

 

 

Адам Х Граймс, 
Переведено специально для Tlap.com

  • Лайк 4
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...