Перейти к содержанию

Новый подход к диверсификации


Рекомендуемые сообщения

Новый подход к диверсификации Опубликовано

jonathan-francisca-1456353-unsplash.thumb.jpg.d768fb7965d572bca4a8a12f2ea13d62.jpg

 

Всё дело в манипуляциях

 

Хотя диверсификация является популярным методом управления рисками, когда речь идет о финансовых инвестициях, она зачастую является единообразной. В этой статье мы глубже рассмотрим данную концепцию, чтобы понять, действительно ли это хороший способ управления рисками.

 

Если оглянуться на историю, то вы обнаружите, что люди склоны к тому, чтобы не идти на риск в физически враждебной среде. В людях генетически заложен страх к риску. Неопределенность означает риск и подразумевает отсутствие контроля, и именно это отсутствие контроля затрудняет торговлю на рынках. На самом же деле нет никаких оснований бояться рисковать на рынках, – возможно, они и есть, но их гораздо меньше, чем мы подсознательно считаем. Без неопределенности финансовые рынки не существовали бы, и положительный аспект риска заключается в том, что он равен возможностям. Вместо того, чтобы бояться риска, мы скорее должны попытаться уважать его, изучить его и попытаться взаимодействовать с ним.

 

Все мы знаем, что не должны класть все яйца в одну корзину. В целях снижения нашего риска мы должны диверсифицировать свои активы. Но действительно ли это работает? Давайте разберемся.

 

Почему мы диверсифицируем

 

Причина, по которой мы диверсифицируем риски между различными инвестициями, заключается в том, чтобы снизить риск в каждом отдельном инструменте. Если отбросить проблемы, связанные с корреляцией, то именно эта методика довольно хорошо работает. Возьмем в качестве примера объединение рисков в сфере страхования. Это явное вознаграждение для страховщика и страхователя. Страховой компании платят премию за распространение определенного риска на множество людей. Согласно статистике, сложно, или даже невозможно, оценить риск возникновения катастрофы у какого-либо конкретного человека в его жизни. Проще оценить риск целой группы людей, разделяющих такую участь, когда у вас имеется большее количество людей, действия которых вы можете контролировать. Это облегчает оценку шансов.

 

Это соизмеримо с подбрасыванием монетки. Мы понимаем, что невозможно с уверенностью сказать, сколько выпадет решек при подбрасывании монетки 10 раз, и, тем не менее, вы всё равно ожидаете, что в среднем выпадет пять орлов и пять решек. На самом же деле вам может выпасть как 10 решек, так и не выпасть ни одной. Но если вы подбросите монетку, скажем, 10 000 раз, вам, скорее всего, выпадет около 5 000 решек, если вы используете правильную (симметричную) монету. Это происходит потому, что с увеличением количества подбрасываний влияние каждого отдельно взятого броска уменьшается. Например, при двойном подбрасывании каждый бросок оказывает 50%-ное влияние на конечный результат. 10 подбрасываний означает, что каждый бросок оказывает уже только 10%-ное возможное влияние на общий результат. Исходя из этой логики, диверсификация вашего риска имеет больший смысл. Теперь давайте применим эту идею к фондовому рынку и посмотрим, понижает ли диверсификация риск.

 

Как вы определяете риск?

 

Обычно под риском понимается возможность потери (части) ваших инвестиций.

 

Что, если вы заработаете 100 долларов на фондовом рынке и впоследствии потеряете их? Большинство людей не считают это потерей, – они будут думать об этом как о фиктивной потере. На самом деле, это всего лишь ментальный учет, показывающий всю свою неприглядную сущность.

 

Говоря о риске, следует сказать, что существует два вида риска: систематический (рыночный) риск и несистематический (идиосинкратический) риск. Систематического риска нельзя избежать путем диверсификации, а несистематического риска можно избежать путем диверсификации. Существует также системный риск – риск неблагоприятных колебаний цен, который представляет собой риск возникновения системного краха, в результате которого все полностью теряют свои деньги. Не волнуйтесь, в этой статье я не буду обсуждать этот вид риска.

 

Определение риска с точки зрения диверсификации делает невозможным определение взаимосвязи между риском и диверсификацией. Например, когда индекс неуклонно падает, это обычно считается рыночным риском, который нельзя устранить путем диверсификации. Во время прилива все суда поднимаются на волнах. Однако, если цена на ведущую акцию в определенном секторе падает вследствие выхода уникальных новостей, относящихся только к этой компании, то это, вероятно, приведет к снижению цены только одной данной акции в этом секторе. И этого типа риска можно было бы избежать путем диверсификации, если вы диверсифицировали в некоррелированные активы. Но корреляция не является постоянной. Она увеличивается по мере того, как акции начинают расти, потому что, если, например, индекс S&P 500 начнет расти, то вполне вероятно, что также будут расти и большинство акций, входящих в данный индекс.

 

Полагаю, можно с уверенностью сказать, что диверсификация снижает некоторые специфические риски, однако неясно, в какой степени снижается этот риск. Также нет очевидной границы, где прекращается идиосинкратический риск, и на смену ему приходит системный риск.

 

Диверсификация и прибыль

 

Задайте себе вопрос: «Вы на рынках, чтобы побеждать или чтобы избегать потерь?». Если в данное уравнение вы вносите прибыль, вам нужно знать, откуда она берется. Средний доход от сделки состоит из четырех компонентов в двух измерениях. Во-первых, измерение прибыльности определяется частотой прибыли и убытка. Далее идет средний убыток и средняя прибыль, из которой вы можете определить соотношение прибыли к убытку. Это дает вам среднюю сумму прибыли, которую вы получаете за каждый потерянный доллар. Вот формула для определения вашего среднего дохода:

 

Средний доход = [Кол-во приб. сделок * средний профит] - [Кол-во убыт. сделок * средний убыток]

 

Ожидаемый доход в трейдинге – это разница между произведением количества прибыльных сделок на среднюю прибыль по ним и произведения количества убыточных сделок на средний убыток по ним. Параметры в формуле не являются постоянными, но это не значит, что они бесполезны.

 

Даже если невозможно знать, что на самом деле произойдет на рынках, вы всё равно можете контролировать свои потери. Тем самым вы улучшаете соотношение прибыли к убытку своих торговых результатов. Вы должны сократить свои потери до определенного порога. Например, если вы ограничите каждый свой убыток 3%, это будет означать, что ваш средний убыток никогда не будет превышать 3%. Точно так же вы можете защитить свои прибыльные позиции, не закрывая их, пока ваша прибыль в них не достигнет определенной цели. Это увеличит вашу среднюю прибыль и увеличит ваши прибыльные позиции.

 

Формула, которую я представил в этой статье, лучше всего может быть изображена в виде рычажных весов, которые вы видите на рисунке 1. Масса грузов, лежащих на весах, – это размер позиции и управление рисками. А сами весы – это ваш анализ. Успешная торговля – это управление массами грузов на чашах весов, а не манипуляция самими весами.

 

Успешные трейдеры знают, что ожидание – это математическая форма сокращения потерь и возможность роста своей прибыли. Многие признают, что строгое следование этой концепции является главной причиной их успеха. Если вы знаете, как управлять своей прибылью и убытком, то даже наличие в вашем арсенале всего 30% прибыльных позиций может принести вам целое состояние.

 

10.jpg.a415fc97914130b901b9161588d47b37.jpg

 

Рисунок 1: Ожидание, представленное в виде рычажных весов. В конечном счете, прибыльность означает сокращение ваших убытков и возможность роста вашей прибыли. Речь не о том, чтобы быть правыми или неправыми, – речь о том, насколько хорошо вы управляете своей прибылью и убытками.

 

Если вы знаете, как управлять своей прибылью и убытком, то даже наличие в вашем арсенале всего 30% прибыльных позиций может принести вам целое состояние.

 

Противодействуйте своим убыткам

 

Человеческой природе свойственно избегать потерь только потому, что мы не хотим терять. Принимая свои убыточные позиции, мы признаем, что совершили ошибку. Другой крайностью является то, что мы раньше времени закрываем и наши прибыльные позиции, потому что боимся, что они могут превратиться в убыточные. В итоге вы делаете противоположное ожидаемому.

 

Ожидание – это то место, где пересекаются риск, прибыль и диверсификация. Если с математической точки зрения имеет смысл давать возможность своей прибыли расти и сокращать свои потери, то со временем вы увидите, что ваши прибыльные позиции вырастут, а ваши убыточные позиции сократятся. Вместо диверсификации сконцентрируйтесь на инвестициях, которые оказываются прибыльными. Определите свои риски перед размещением сделки. Во многих случаях нам даже не нужно больше оценивать риск. Цель диверсификации – это попытка избежать своих потерь, а не попытка заработать прибыль. В следующей статье из этой серии я проведу эксперимент с помощью метода Монте-Карло, чтобы увидеть, принесет ли отсутствие диверсификации систематически лучшие результаты.

 

Дирк Вандайк проводит активное самостоятельное изучение рынков с 1995 года с акцентом на техническом анализе, динамике рынка и поведенческих финансах. Он регулярно пишет статьи и разрабатывает программное обеспечение, которое частично доступно на сайте его совладельцев.  Имеет степень магистра в области электроники и компьютерных наук, преподает разработку и статистику программного обеспечения в бельгийском университете. Любитель книг самых различных тематик.

 

 

Дирк Вандайк, 
Переведено специально для Tlap.com

 

 

 

 

  • Лайк 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый подход к диверсификации Опубликовано

Суть статьи в двух словах:

сокращайте потери и дайте прибыли расти.

Но как правило на один добрый совет нужно ещё десяток как их выполнить, поэтому тема не раскрыта)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый подход к диверсификации Опубликовано

Много букофф ни о чем.Особенно понравилось "Если вы знаете, как управлять своей прибылью и убытком, то даже наличие в вашем арсенале всего 30% прибыльных позиций может принести вам целое состояние." Капитан очевидность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...