Перейти к содержанию

[Нил Фуллер] Технический анализ Прайс Экшен показывает след от денег


Рекомендуемые сообщения

[Нил Фуллер] Технический анализ Прайс Экшен показывает … Опубликовано (изменено)

bank-notes-cash-currency-210748.jpg





Прайс Экшен – это движение цены с течением времени, это движение оставляет «след», след от денег. Этот след, если он правильно прочитан, показывает нам историю на графике...

Анализ Прайс Экшен – это анализ и понимание смысла движения денег на графике. Рассматривая этот след, мы можем начать собирать «историю» рынка, бар за баром. Эти следы являются ценовыми барами, и они показывают нам поведение всех участников рынка: крупных игроков, «умных денег», менеджеров хедж-фондов и даже далеко «не очень умных денег».

Анализируя след, оставшийся позади ценового движения в течение какого-то времени, мы можем прочитать, что происходит на графике, что уже произошло и что может произойти дальше. Чтение графика – это не только «технический анализ», но и глубокое понимание и использование психологии рынка, которая «таится» в ценовых барах. В этом уроке вы узнаете, какой результат для вашей торговли принесет чтение графиков по барам.

Психология ценовых баров и чтение рынка как книги

Для тех, кто является новичком на этом ресурсе, скажу, что Прайс Экшен, по сути, является «следом», который остается позади, поскольку цена движется параллельно со временем, и, если взглянуть на ценовой график любого рынка или торгового инструмента, мы увидим этот ценовой след.

Каждый индивидуальный ценовой бар является, по существу, отражением коллективной психологии всех участников рынка за период времени, который представляет данный бар. Например, на дневном графике каждый ценовой бар показывает, выиграли в этот день быки или медведи. Мы можем изучить информацию более подробно и проанализировать каждый ценовой бар в зависимости от того, насколько длинным или коротким был его хвост/фитиль/тень, а также общая длина бара и некоторые другие его характеристики.

Психология индивидуальных ценовых баров – это то, что изучалось в течение сотен лет, с тех пор, как Мунэхиса Хомма, первый трейдер, который, анализируя ценовое движение, в 1700-х годах начал использовать свечи. Хомма обнаружил, что, отслеживая ценовое движение (след денег) рынка в течение какого-то времени, он действительно мог наблюдать за психологией поведения других участников рынка и использовать эти данные для разработки торговой стратегии.

Отбросив в сторону все индикаторы, торговые системы и всю рекламную шумиху Интернет-трейдинга и просто читая «голый» график цен, мы можем читать рынок, как целый ряд глав в книге: история демонстрирует себя слева направо с течением времени.

Каковы основные моменты, на которые следует обращать внимание при чтении графика слева направо?

• Чтение ценового движения и технический анализ графиков покажет множество данных – и это намного больше, чем просто бары и линии: это психология, настроение на рынке и объединение всех этих элементов для формирования актуального плана для нападения;
• Мы можем интерпретировать историю, читая графики, как книгу, слева направо: то, что произошло ранее на графике/в книге, как правило, оказывает влияние на то, что происходит в настоящее время, и что может случиться в дальнейшем;
• Каждый отдельный ценовой бар может сказать о многом, и он играет определенную роль в истории, о которой говорит вам график;
• Наиболее очевидная часть данных, которую мы видим, когда смотрим на график, – это направление движения рынка, или тренд. Мы также легко определим, совершает ли рынок большие направленные или более мелкие колебания. Обратите внимание: в настоящее время многие рынки испытывают большие/глубокие направленные движения;
• Мы также обращаем внимание на то, соблюдает ли рынок технические уровни (поддержки/сопротивления, скользящие средние и т. д.). Анализируя след от денег и читая историю на графиках, мы можем видеть, соблюдает ли рынок ключевые технические уровни, а если да, значит, сейчас самое подходящее время для поиска точек входа. В настоящее время мы находимся на структурированном рынке, который соблюдает ключевые уровни, хорошо развивается, и сигналы чаще формируются в согласии с Прайс Экшен;
• Следует обратить внимание на то, как цена ведет себя на ключевых уровнях: если она не соблюдает их, то что она тогда делает? Пробивает ли она их, не задумываясь сильно? Если да, это говорит нам о многом: это знак того, что направление пробоя уровня содержит много импульсов и, значит, следует торговать в этом направлении.

Каждый из вышеперечисленных пунктов – это то, что мы хотим определить при чтении графика слева направо. Каждый из них помогает нам понять психологию графика и дать нам возможность «нарисовать» картину того, что может произойти дальше. Подумайте о том, что рынок говорит вам как об «окне в будущее»: вы не всегда знаете, что произойдет в будущем, но когда вы изучаете прошлые события и находите их взаимосвязь с текущими событиями, вы можете сделать очень хорошее обоснованное предположение.

Наша цель как аналитиков Прайс Экшен заключается в правильном видении и чтении рынка с помощью моделей анализа ценового движения: баров, уровней, трендов, интерпретации сигналов Прайс Экшен и т. д. Ежедневный поток денег и ежедневные взлеты и падения цены раскрываются индивидуальными дневными и недельными ценовыми барами (я использую свечи).

Например, анализ Прайс Экшен позволяет нам выявить потенциальные «ловушки» на рынке, такие как ложные пробои и ложные паттерны, – эти паттерны показывают, где рынком манипулируют «умные денежные игроки», и в каком направлении он может развернуться. Таким образом, ценовое движение, след от денег позволяет нам заглянуть внутрь проницательных денежных умов и дает нам возможность понять их мысли, основываясь на их действиях. Именно так, анализируя бар за баром, мы читаем психологию рынка. Давайте рассмотрим это на некоторых примерах графиков...

Как читать «след» от денег...

Теперь давайте рассмотрим всё это до мельчайших подробностей на примере 4-х разных графиков и проанализируем Прайс Экшен слева направо. Начнем от простого к более сложному, так, чтобы все трейдеры-новички, читающие данную статью, смогли лучше понять, как я отслеживаю Прайс Экшен, и как я читаю историю на графиках, основываясь на которой я делаю обоснованное предположение о том, где мне искать свою следующую сделку...

График 1. Чтение графиков слева направо

В приведенном ниже графике мы читаем историю дневного графика валютной пары AUDUSD:

Фигура 1. Первое, что мы замечаем, начиная с правой стороны графика, – это то, что общий тренд на дневном графике нисходящий, поскольку видны более низкие максимумы и более низкие минимумы. Это указывает на медвежий тренд, и мы ищем возможности для продажи.

Фигура 2. Далее мы определяем очевидные горизонтальные уровни поддержки или сопротивления и отображаем их на основных/разворотных точках рынка. На этих уровнях мы сосредоточим наше внимание в будущем, когда будем искать потенциальные торговые сделки по сетапам Прайс Экшен.

Фигура 3. Обратите внимание, что в этом месте сформировался небольшой медвежий пин-бар (предыдущий уровень теперь выступает в роли уровня сопротивления), этот вывод также согласуется с нисходящим трендом. Таким образом, у нас есть сетап T.L.S. (или Trend, Level, Signal), и когда все три из них согласуются, это похоже на золотую курицу, которая обычно несет золотые яйца в виде торговых сетапов.

Фигура 4. После мощного нисходящего движения, следующего за предыдущим сигналом пин-бара, цена в течение следующих нескольких недель поднялась выше и приготовилась к повторному тестированию предыдущего уровня минимумов/уровня сопротивления. Видно, что после небольшой паузы возле уровня сопротивления цена снова упала, предоставляя трейдерам, которые пропустили первое движение, возможность в виде второго шанса для открытия позиции на этом нисходящем рынке.

10.jpg



График 2. Анализ индивидуальной психологии ценового бара

На этом графике мы отслеживаем движение умных денег на дневном графике золота:

Фигура 1. Обратите внимание на ложный пробой выше уровня в районе 1360. Здесь в районе цены 1360 около года назад, в 2017 году был уровень сопротивления. Верхняя тень пин-бара указывает на психологию рынка: покупатели иссякли, дилетанты купили на пробое уровня, а в это время в рынок вошли крупные игроки и подтолкнули цену вниз.

Фигура 2. Здесь мы видим два очевидных бычьих пин-бара, которые сформировались вблизи ключевой области поддержки вблизи цены 1307. Отмечаем на своих графиках этот уровень поддержки 1307 и уровень сопротивления 1360, чтобы наблюдать за Прайс Экшен на этих уровнях в будущем. На данный момент был установлен четкий торговый диапазон, и вся история на графике заключается в том, что цена колеблется между этими уровнями, а слабых игроков, которые пытаются предвидеть пробой прежде, чем он произойдет на самом деле, выкидывает из рынка на границах диапазона.

Фигура 3. Еще один ложный пробой на уровне сопротивления; вы можете видеть, как люди снова повторяют те же ошибки и не желают извлекать из них уроки: они будут делать одно и то же снова и снова, – для вас это отличный момент получить прибыль на их невежестве! Обратите внимание на эти длинные хвосты на ключевых уровнях, особенно в торговых диапазонах, и как они увядают, и открывайте противоположные позиции, снова направленные в диапазон.

Фигура 4. Обратите внимание, что после нескольких дней консолидации вблизи уровня поддержки торгового диапазона, после того как цена умеренно пошла вверх, сформировался медвежий бар с длинной тенью – четкий предупредительный сигнал о том, что цена не станет далее повышаться до верхней границы торгового диапазона. После этого предупреждающего сигнала мы можем видеть, что цена капитулировала и, наконец, пробила уровень, навсегда покинув данный торговый диапазон. Когда вы видите сильное пробитие и закрытие бара за пределами диапазона, а затем еще несколько дней консолидации/закрытия за пределами диапазона, как мы наблюдаем в данном случае, можно с уверенностью предположить, что этот пробой является истинным.

Фигура 5. Теперь, когда пробой подтвердился, мы можем посмотреть, как нам следует торговать в этом (нисходящем) направлении. Обратите внимание, что после нескольких недель консолидации под уровнем поддержки диапазона цена попыталась пробить этот уровень вверх, но на графике сформировался небольшой сигнал на продажу в виде пин-бара, дав толчок медведям для повторного входа в рынок, которые опустили цену еще ниже.
 

20.jpg



График 3. Ценовые бары показывают возможности для открытия противоположных позиций

В приведенном графике мы анализируем, как ценовые бары могут выявлять возможности для входа в противоположном направлении.

Фигура 1. После очень агрессивного (некоторые могли бы даже сказать «ужасного») нисходящего тренда цена S&P500 резко изменила свое направление, отобразив на графике две бычьи свечи с длинными тенями, которые показали опытным игрокам, что произойдет в ближайшем будущем. Большинство дилетантов по-прежнему были настроены на сильный нисходящей тренд и не готовы были покупать на этом этапе. Опять же, обратите особое внимание на то, ЧТО говорит вам ПРАЙС ЭКШЕН, а не то, что говорят вам ваши чувства. Входить в рынок на покупку в то время было бы очень противоречивым чувством, – все игроки просто закрывали шорты и боялись покупать. Просто помните: когда все боятся, – вы должны покупать, когда никто не боится, – бояться покупать должны вы и искать возможности продавать!

Фигура 2. После хорошего восходящего движения, произошедшего вслед за вышеупомянутыми бычьими барами с длинными тенями цена вернулась к той же самой области поддержки, сформировав пару более очевидных бычьих баров, которые продемонстрировали ложный пробой этого уровня поддержки, снова указывая на возможное восходящее движение.

Фигура 3. Если предыдущие две возможности были недостаточно очевидными, мы получили третий, очень привлекательный сигнал на покупку от пин-бара на том же уровне поддержки, что и две последние возможности. Обратите внимание, что для отработки таких сделок могут потребоваться недели или месяцы, но когда они возникают, вам нужно действовать. Если бы вы увидели на графике эту историю до тех пор, пока не сформировался последний бар, вы бы знали, что следует делать в это время, – ПОКУПАТЬ!
 

30.jpg



График 4. Чему нас могут научить ложные сигналы Прайс Экшен?

В приведенном ниже графике мы смотрим на то, что могут сказать нам ложные сигналы Прайс Экшен.

Фигура 1. Взглянув на график сырой нефти слева направо, мы видим, что на рынке очевидный восходящий тренд, поскольку цена отбилась от уровня поддержки 99,00 $. Таким образом, мы будем искать возможности войти в этот рынок на бычьих сигналах.

Фигура 2. После небольшого отката сформировался бычий пин-бар, цена пошла выше, что и следовало ожидать, предоставив всем, кто торговал на этом пин-баре, хорошую прибыль.

Фигура 3. Когда цена снова откатилась, на рисунке 2 сформировался аналогичный пин-бар, после которого на рынке ничего особенного не произошло. Вместо этого цена только консолидировалась в течение нескольких дней после того, как сформировался этот пин-бар, в рамках этой консолидации даже сформировались пара медвежьих баров с длинными тенями. Как только мы увидели, что цена закрылась под минимумом пин-бара, мы поняли, что данный пин-бар, вероятнее всего, является ложным. Далее видно, что произошло. Ложный сигнал Прайс Экшен, как это часто случается, является самостоятельным сигналом для открытия противоположной позиции.
 

40.jpg



Надеюсь, из приведенных выше графиков вы начнете понимать то, как я анализирую по ним историю Прайс Экшен, и насколько важны индивидуальные ценовые бары. Лучший способ познакомиться с процессом интерпретации истории, о которой говорит вам рынок, – это проанализировать след, который оставляет Прайс Экшен на графиках.

Я рекомендую вам отслеживать его в своем торговом журнале, составляя в нем ежедневные записи поведения цены на своих любимых рынках, отмечая в нем данные, о которых говорилось выше: тренд, ключевые уровни и любые сигналы, которые сформировались, и что произошло после них. Выполняйте это в течение пяти дней в неделю так же тщательно, как я ежедневно пишу свои комментарии о рынке, и это будет отличным и поистине единственным способом поддержания тесной связи с рынком, что вам необходимо для того, чтобы точно понимать, о чем говорит вам рынок.

Начиная с завтрашнего дня...

Когда вы завтра откроете свои графики, я хочу, чтобы вы вернулись к этому уроку и взяли ручку и бумагу. Начните анализировать рынок слева направо, как я показал вам. Ведите свой торговый журнал/дневник, и вы начнете понимать, что я подразумеваю под «историей», о которой говорит рынок. Вы начнете ощущать связь с рынком, и если вы будете делать это достаточно длительное время, то будете развивать свою торговую интуицию, которая будет выполнять роль «шестого чувства», помогая вам быстро определять на рынке высоковероятностные торговые возможности в режиме реального времени по мере их формирования.

Основные моменты, которые следует извлечь из сегодняшнего урока:

• Прайс Экшен в буквальном смысле является «следом» от денег на графике, что позволяет нам видеть поведение всех участников рынка;
• Мы можем узнать, как интерпретировать это ценовое движение и рыночную психологию, которую оно представляет, чтобы собрать воедино «историю», повествуемую графиком;
• Индивидуальные ценовые бары играют важную роль в истории рынка, поэтому изучение их интерпретации имеет ключевое значение;
• Начните ежедневно анализировать свои любимые рынки и отслеживать свои заметки в торговом дневнике. Это поможет вам лучше понять историю, которую вам рассказывает рынок, и что может произойти в следующей ее «главе».

Заключение

Освоение искусства чтения Прайс Экшен заняло у меня более 16 лет, тысячи часов обучения и еще тысячи часов торговли в режиме реального времени. Данный блог и более 500 написанных мною уроков, а также курс обучения профессиональной торговле помогут вам получить знания в кратчайшие сроки и быстрее добиться успеха в трейдинге. Все учебные уроки, которые я подготовил для своих учеников, начиная с 2008 года, являются идеальным учебным материалом, основанным на реальной торговле, который я бы хотел получить на заре своей торговой карьеры много лет назад. Если вы будете применять всё это на практике, соблюдать основные принципы чтения Прайс Экшен и придерживаться общей методологии торговли, ваши шансы достичь успеха в мире профессионального трейдинга значительно увеличатся.

Желаю вам будущих успехов в трейдинге!


 

Нил Фуллер,


Переведено специально для Tlap.com
Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Технический анализ Прайс Экшен показывает … Опубликовано (изменено)

Боже, где были эти статьи год назад, Ниал?)

 

вот

_http://tlap.com/forum/v-pomosch-treyderu/4/nil-fuller-luchshie-10-urokov-kotorye-ya-vynes-za-18-let-torgovli/18475/

волшебная статья с большим количеством ссылок на все его творчество на нашем форуме

Изменено пользователем Bulldoser
  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Технический анализ Прайс Экшен показывает … Опубликовано
В 15.06.2019 в 14:45, !!NIKA!! сказал:

В приведенном графике мы анализируем

 

Мелковаты графики, подробно рассмотреть что там нарисовано трудно. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...