Перейти к содержанию

[Нил Фуллер] Контекст – самое важное в торговле по Price Action


Рекомендуемые сообщения

[Нил Фуллер] Контекст – самое важное в торговле по Pric… Опубликовано (изменено)



Случались ли с вами моменты, когда, открывая позицию, вы думали, что увидели «совершенный» сигнал Прайс Экшен, а цена разворачивалась и закрывала вашу позицию с убытком? Сбивало ли это вас с толку, вызывало ли гнев или отчаяние, и пытались ли вы понять, почему это произошло и что вы сделали не так? Да, есть один весомый пазл торговой головоломки, связанный с ценовым движением, который при убытках может заставить вас испытывать подобные чувства, даже если вы терпеливо выжидаете и ощущаете «хорошие» сетапы Прайс Экшен.

Этим куском головоломки является контекст, внутри которого формируется модель ценового движения, на которой вы работаете. Говоря о «контексте», я в основном говорю о том, что лежит в основе ценового движения и о текущих/недавних рыночных условиях, которые дополняют сигналы Прайс Экшен, на которых вы хотите торговать. Как видите, не только сам сигнал дает хороший сетап для торговли; об этом сигнале имеет смысл говорить в контексте формирования самой цены. На самом деле я бы даже сказал больше: контекст, внутри которого формируется сигнал, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ (если не больше) одинаково важен, как и сам сигнал. Ибо сигнал, который не имеет смысла в контексте окружающих и текущих рыночных условий – не более чем шум.

Как различать «плохие» и «хорошие» сигналы Прайс Экшен

Можно легко увлечься торговым сетапом на рынке, забыв при этом о контексте, в котором он формируется. Например, вы можете иметь два одинаковых пин-бара, но, в зависимости от рыночного контекста, на одном из них стоит открывать позицию, а на другом нет. Позвольте мне немного объяснить, как я различаю хороший сетап Прайс Экшен и плохой...

Во-первых, задайте себе три следующих вопроса:

1. Согласуется ли сигнал с общей рыночной картиной? – Находится ли рынок в тренде? Или же он находится во флете? Спросите себя, что поможет вам определить общая рыночная картина: имеет ли смысл входить в рынок на данном конкретном торговом сигнале. Если, например, у вас на рынке присутствует очень сильный восходящий тренд, то, принимая сигнал на продажу в контексте данного тренда, вам следует быть очень осторожными, даже если вы чувствуете, что этот сигнал «безупречен». В основном, все контр-трендовые сигналы обречены на провал, и, как я всегда говорю, прежде чем вы когда-нибудь будете рассматривать возможность контр-трендовой торговли, вам необходимо научиться успешно торговать в направлении тренда.

Если же рынок торгуется в диапазоне, тогда вам необходимо отслеживать движение цены в «торговом диапазоне», т.е. наблюдать за сигналами Прайс Экшен вблизи границы диапазона (уровня поддержки или сопротивления). Лучшим типом сигнала для рынка, который торгуется в диапазоне, является сигнал, который формируется вблизи уровня или на уровне, а также ложные пробои уровня, указывающие на то, что цена снова развернется и пойдет в направлении другой стороны диапазона.

2. Каким образом сигнал вписывается в окружающую структуру рынка? – Это значит, что происходит вокруг (поблизости) данного сигнала? Например, если вы рассматриваете паттерн пин-бар, торчит ли хвост из окружающего ценового движения или же он просто формирует консолидацию? Если это внутренний бар, то вписывается ли он в контекст сильного тренда или же он просто сформировался в боковом движении цены? Если это ложный сигнал, то является ли он четким и очевидным сигналом ложного пробоя, а также сформировался ли он в тренде или на ключевом уровне?

3. Возможно, самый важный вопрос: совпадают ли сигналы? – Имеется в виду, совпадают ли сигналы дополняющих факторов, таких как уровни поддержки и сопротивления, скользящие средние, 50% откаты, области на графике и т.д. Чем больше сигналов дополняющих факторов сопровождает данный сигнал ценового движения, тем лучше. Паттерн ценового движения, находящийся в середине консолидации, который не сопровождается никакими другими сигналами, для меня является не более чем шумом, даже если он сам по себе очень хорошо сформирован.

Именно эти вопросы помогут вам определить контекст, в котором сформировался сигнал, и, в конечном счете, стоит ли вам действительно входить в рынок. Я могу услышать клише, что лучшими сигналами Прайс Экшен являются те, которые очевидны даже мертвому и которые чуть ли не «выпрыгивают» на вас из графика. Сигналы, которые вас явно заинтересуют и о которых люди пишут на форумах, вероятно, не очень высоковероятностные, и, таким образом, вам, скорее всего, не стоит рисковать на них своими деньгами.

Что дальше…

Вырабатывая в себе навыки анализа ценового движения, вы узнаете, что, прежде всего, необходимо принимать во внимание то, что делает рынок. Это общее условие/состояние, и ТОЛЬКО ПОТОМ вы будете отслеживать сигналы Прайс Экшен в рамках этой структуры, в каком контексте они образуются. Я обнаружил, что новички, как правило, уделяют слишком много внимания самим сигналам, не фокусируясь достаточным образом на контексте: сформировался сигнал, и они увлекаются им, думая, что это автоматический зеленый свет для торговли, что, естественно, приводит к чрезмерному трейдингу и потере денег.
Вы должны разбираться в торговых паттернах, которые вы применяете, убедившись, что торговый сигнал согласуется с контекстом, внутри которого он формируется. Это означает, что вы, вероятно, откажетесь открыть большую часть позиций, к которым вы будете благосклонны. Я не говорю, что вы должны попробовать избежать убыточных позиций, потому что некоторых убыточных позиций вы никогда не сможете избежать, но самый первый эшелон обороны для защиты ваших денег на рынке – это придерживаться своей торговой стратегии и принимать только те сигналы, которые согласуются с этим принципом, а не те, которыми вы оправдывали себя по той или иной причине.

Вы научитесь разбираться в торговле только после того, как обучитесь, как правильно торговать и освоите эффективный метод торговли. Вы не сможете понять рыночного контекста и определять истинность (ложность) того или иного сигнала, если вы всё еще не знаете, как читать ценовой график.



Нил Фуллер
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 36
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Нил Фуллер] Контекст – самое важное в торговле по Pric… Опубликовано
Цитата

если вы рассматриваете паттерн пин-бар, торчит ли хвост из окружающего ценового движения или же он просто формирует консолидацию? Если это внутренний бар, то вписывается ли он в контекст сильного тренда или же он просто сформировался в боковом движении цены? Если это ложный сигнал, то является ли он четким и очевидным сигналом ложного пробоя, а также сформировался ли он в тренде или на ключевом уровне?



Вот почему новички найдя первую хвостатую свечу кричат что ПА не работает как надо. Вот прям рекомендовать надо на каждом шагу эту статью. Паттерн работает/не работает только в контексте "тренда/флета". Если есть тренд(показатель тренда скорость рынка), а ликвидность на уровне осталась, то конечно цена вернется к уровню и соберет ликвидность 1-3 свечами(хвостами) без лишней болтанки.

Цитата

Паттерн ценового движения, находящийся в середине консолидации, который не сопровождается никакими другими сигналами, для меня является не более чем шумом, даже если он сам по себе очень хорошо сформирован.



И опять. Каждый читает свое и о себе. Прочитал бы статью в 2012 году и не понял бы ничего.
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...