Перейти к содержанию

[Нил Фуллер] Чему могут научить вас в торговле профессиональные игроки в покер


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

[Нил Фуллер] Чему могут научить вас в торговле професси… Опубликовано (изменено)



Между игрой в покер и сферой трейдинга есть много общего, и как трейдеры мы можем многому научиться у некоторых игроков в покер, лучших в своей области.

Брэндон Адамс, профессор поведенческих финансов на кафедре экономики Гарвардского университета сказал следующее: «Некоторыми из лучших кандидатов для торговой должности на Уолл-стрит являются профессиональные игроки в покер и аналогичные игры».

Как известно, любому хорошему игроку в покер, если вы правильно управляете своими рисками и последовательно разыгрываете свое преимущество, то вы не будете играть в азартные игры, а будете просто отыгрывать шансы. Покер (как и трейдинг) становится азартной игрой, когда игрок становится эмоциональным, отбрасывает дисциплину и прекращает управлять своими фишками (деньгами) должным образом.

Итак, каким из самых важных вещей мы можем научиться у профессиональных игроков в покер? Давайте обсудим их…

Стратегическое мышление

Предположим, у вас есть стратегия игры в покер, которая дает вам ожидание выше среднего в течение ряда рук, и вы знаете, что вам нужно, чтобы внедрить свою стратегию или использовать свое преимущество в течение достаточно большого ряда рук, чтобы увидеть, что она играет в вашу пользу.

Было бы недальновидно получить эмоциональную встряску и работать на взводе после потери всего двух или трех рук в начале игры в покер. Профессиональный игрок в покер знает, что он должен сыграть несколько колод, чтобы иметь шансы работать в свою пользу. Это становится простой игрой чисел: чем большее число рук вы сыграете, придерживаясь своего преимущества в игре, тем лучше будут ваши шансы на победу.

Таким образом, первое, чему мы можем научиться у игроков в покер, это тому, что мы должны иметь ту или иную стратегию или преимущество, что дает нам положительное ожидание в течение ряда рук/открытия нескольких позиций. Для трейдера и, более конкретно, для меня и моих учеников это означает, что мы используем торговые стратегии, основанные на ценовом движении, чтобы найти точки входа в рынок, которые дают нам на рынке лучшие ожидания, чем случайные. Это отнюдь не означает, что каждая наша позиция будет прибыльной, напротив, это означает, что некоторые из них будут убыточными, а некоторые прибыльными, но, если мы будем придерживаться своего метода в течение достаточно большого размера выборки, мы должны победить.

Очевидно, что первостепенное значение нужно отдавать терпению в ожидании своего торгового преимущества, вырабатывая его в себе (не входя в азарт), и дисциплине, которой также следует придерживаться. Аналогично игрок в покер должен проявлять терпение и дисциплину, чтобы стать успешным в игре в покер.

Знать, когда следует «держать», а когда «сбросить карты»

Пожалуй, наиболее очевидным уроком, который мы можем извлечь от профессиональных игроков в покер, будет понимание того, когда держать, а когда сбросить карты. Много лет назад я писал статью об этой концепции.

Кенни Роджерс поет в своей старой песне: «Вы должны знать, когда держать их, а когда спасовать, знать, когда уйти, и знать, когда бежать. Вы никогда не должны считать свои деньги, пока сидите за столом, всему свое время: считайте деньги, когда закончите партию».

Вы можете прослушать эту классическую песню Кенни Роджера «Игрок» и вспомнить ее слова.

Теперь, как вы уже знаете, что одним из самых сложных аспектов всего процесса является закрытие позиций. Тем не менее, как и игрок в покер знает, когда сбросить свои карты, а когда держать их, вы должны знать, когда принять потери, а когда удерживать позицию и продолжать «играть».

К счастью, для нас, трейдеров, закрывать или удерживать позицию немного легче, потому что мы можем просто открыть ее и забыть о ней, что я, как правило, и делаю. Причина, по которой мы можем сделать это, состоит в том, что мы уже знаем, в чем заключается наше торговое преимущество, и мы заранее знаем наш риск, поэтому, когда мы уже состоялись на рынке как успешный трейдер, мы просто размещаем позицию и «забываем» о ней.

Теперь, когда я говорю «забыть о ней», я немного преувеличиваю. Я не имею в виду, что вы никогда не проверяете свою позицию и не пересматриваете рыночные условия в процессе торговли. Говоря «установить позицию и забыть», я на самом деле подразумеваю образ мышления или отношение к тому, как вы будете управлять своими позициями. Идея заключается в том, чтобы по умолчанию ваш подход к управлению вашей торговлей должен позволить рынку делать свое «дело» без вашего вмешательства. Рынки движутся вверх и вниз, это нормально, и вы не должны волноваться и пробовать вмешиваться в свои открытые позиции на каждом шагу, когда рынок идет против них, равно как и не добавляться к ним всякий раз, когда рынок движется в вашу сторону.

Истинные навыки в управлении торговлей заключаются в возможности читать сигналы ценового движения и определять какие-либо признаки значительного изменения в динамике рынка или условий, которые могут негативно повлиять на вашу торговлю. ЕСЛИ же вы определите такой сценарий, то вы могли бы рассмотреть вопрос о закрытии своей позиции, прежде чем она закроется уровнем стоп-лосс или тейк-профит – закрыть позицию вручную. Тем не менее, по моему опыту, эти случаи являются исключением, а не правилом, и большую часть времени лучше предопределять, что вы будете делать после того, как ваша позиция будет открыта, а затем придерживаться этого плана до тех пор, пока ваша позиция не закроется либо защитным стопом, либо целью по прибыли.

Управление рисками

Львиной долей стратегии игры в покер является управление своими фишками. Вы же не хотите делать ставки на все свои фишки, имея слабую руку – это знает любой профессиональный игрок в покер. Равно как вы и не хотите играть слишком вяло на сильной руке. Вы должны знать, когда действовать, если у вас есть преимущество, но также и как не разориться.

Профессиональный трейдер знает, что открывать позицию нужно, когда представляется возможность с низким риском, подобно тому как профессиональный игрок в покер, который к своим двум тузам получает третий на флопе, должен продолжать играть и делать ставки. И наоборот, когда игрок в покер оказывается слабее своего соперника или когда он получает слабую руку, он должен быстро сбросить карты, чтобы сохранить свои фишки для лучшей руки.

Одна большая разница между игрой в покер и трейдингом состоит в том, что в любом турнире по покеру есть начало и конец. В трейдинге же мы сами решаем, когда продолжать или завершать свою торговлю. Это может представлять для трейдеров большую проблему, потому что заставляет их торговать слишком много и, очевидно, приводит к потере денег. По сути, чрезмерная торговля является одним из способов, который может превратить трейдинг в азартную игру, если мы допускаем этого.

Вы должны знать, когда у вас есть преимущество, а когда его нет. И, если в какой-то момент оно отсутствует, нужно отойти от графиков. Если вы сидите перед экраном компьютера, отчаянно пытаясь «найти точку входа», вы, скорее всего, откроете низковероятностную позицию – это означает, что вы рискуете своими деньгами, имея очень низкие шансы на получение прибыли.

Цель в торговле, как и в покере – правильно управлять капиталом/торговыми фишками, так, чтобы вы не потеряли слишком много, вследствии влияния эмоций или слабых рук. Следовательно, когда к вам придут сильные руки и высоковероятностная ситуация, вы сможете заработать большие деньги. Очевидно, что в игре в покер присутствует «блеф», который является еще одним из аспектов его стратегии, в то время как в трейдинге его нет, и, на мой взгляд, его отсутствие на самом деле упрощает торговлю, ибо вы в действительности просто играли бы против самого себя.

Эмоциональная стабильность – сохранение спокойствия

Любой профессиональный игрок в покер скажет вам, что для того, чтобы выиграть турнир, вы должны уметь быстро обрабатывать информацию и немедленно принимать решения, сводя к минимуму неуверенность в себе. Аналогично и в трейдинге: вы не должны сомневаться в себе или в своем торговом методе, и в момент открытия позиции, которая отвечает критериям вашего торгового плана, вы должны действовать решительно - без колебаний или сомнений.

Человек, проявляющий слишком много эмоций в покере или реально не понимающий игру, быстро потеряет свои фишки. В трейдинге трейдер, который принимает решения, основываясь на эмоциях, быстро потеряет крупную сумму или даже все деньги на своем торговом счете.

В заключение следует отметить, что вы можете узнать массу интересной и поучительной информации у профессиональных игроков в покер. Трейдинг и игра в покер включают аналогичные характеристики по управлению рисками, вероятности и умственную дисциплину. Некоторые из самых успешных финансовых менеджеров в мире когда-то были профессиональными карточными игроками. Среди наиболее известных, Билл Гросс из PIMCO (крупнейший в мире инвестиционный фонд) утверждает, что для того чтобы быть успешным инвестором, «нужно быть частично карточным игроком и частично аналитиком».



Нил Фуллер.
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 23
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Нил Фуллер] Чему могут научить вас в торговле професси… Опубликовано

Есть знакомый хороший, занимается профессионально игрой в покер, (подчеркиваю! живет только с игры в покер уже годы) на всем известной площадке для этого.

Удивило то что человек живет с игры в покер и не знает что такое управление капиталом, т.е. нет четко обозначенной суммы на вечер, минимальный вход на стол или что то такое. Возможно это на уровне инстинкта происходит у него, но видел его в периоды проигрышей очень больших, зрелище прямо впечатляющее (думаю это связано именно с отсутствием контроля денег и пересиживанием за монитором и потерей концентрации и такой видел случай у него, когда присутствовал за игрой его). Смотрю вышел на прогулку днем по городу, идет один и медленно, значит дело плохо. Вечером рассказывает что дела идут не очень.

Очень много общего с трейдингом у игры в покер, это заметно с первой беседы с этим человеком. Своеобразный вид мышления вырабатывается и виден у такого рода людей сразу же.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Чему могут научить вас в торговле професси… Опубликовано

Из того чему может научить покер. На личном примере. Вероятность выигрыша префлоп олл-ина с карманной парой тузов около 84 процентов. У меня была серия из 13 подряд минусовых выставлений с тузами. Ровно чертова дюжина. Как вспомню, хоть и немало лет прошло - до сих пор бесит, в особенности когда с карманной парой тузов проигрываешь ..карманной паре тузов твоего противника. Если перенести все на трейдинг, то это 13 подряд убыточных сделок на лучшем вашем паттерне протестированном на всей доступной истории. Даже при 3% риске на сделку депозит оказывается в значительной просадке. И как правило, в такой серии трейдер часто отказывается от вполне рабочей стратегии. И вероятно может сделать такую же глупость, как игрок в покер, сбрасывающий пару тузов на агрессию противника, только из-за того, что до этого он с ними проиграл. По собственным выводам - ММ рулит, управление риском наше все. Правда, и книгу Дж. Тандлера я тогда зачитал до дыр(интервью с ним лежит на сайте). Единственный дипломированный психолог, посвятивший себя вопросам тильта. Очень помогло с точки зрения экономии. На сломанных мышках и клавиатурах.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...