Перейти к содержанию

Морад Аскар


88

Рекомендуемые сообщения

MS-24-Morad-Askar-Social-Pic.md.jpg

 

Семь смертных грехов в трейдинге - Морад Аскар 

 

          Морад Аскар – трейдер с двадцатилетним стажем и глава собственной проп-фирмы, более известный под псевдонимом Futures Trader 71. В этом интервью для Futures Radio Show он рассказал о семи смертных грехах в трейдинге, которым подвержено большинство трейдеров, объяснил, какую роль в торговле играет подотчетность и ответственность, а в завершение рассказал, какую подготовительную работу вам нужно провести, если вы хотите перейти на торговлю новым для вас активом. Интересного чтения! 

 

          Ссылки: YouTube, сайт подкаста

 

***

 

          Сегодня я провел беседу с профессиональным трейдером по имени Морад Аскар. Его, пожалуй, уже можно считать регулярным гостем Futures Radio Show! Предыдущее интервью с ним стало первым выпуском 2017 года. И оно оказалось хитом! Так что я решил пригласить Морада и на первый выпуск 2018 года.

 

          Сегодня Морад расскажет нам о семи смертных грехах в трейдинге. После этого мы обсудили, какую роль играют в торговле ответственность и подотчетность, и почему они являются залогом развития. А в конце интервью мы поговорили о том, что нужно учесть при переходе на другой рынок, и Морад объяснил, какое отношение сцена из фильма «Запах женщины» с Аль Пачино имеет к трейдингу. Как всегда, спасибо за то, что слушаете нас! Пожалуйста, наслаждайтесь выпуском!

 

***

 

          — Морад, добро пожаловать на шоу!

 

          — Энтони, спасибо, что снова пригласили!

 

          — Я только рад, Морад! Мне очень понравилась беседа, проведенная нами в начале 2017! Тогда мы с вами обсудили, на что стоит обратить свое внимание в начале года, чтобы повысить свои шансы на его успешное завершение! Поговорили о важности торговой стратегии и о ключевых составляющих прибыльного трейдинга. Мне захотелось пригласить вас и для старта в 2018 году! Возможно, нам даже стоит завести такую традицию! Думаю, постановка торговых целей в начале года – это очень важно! По собственному опыту знаю, как бывает лень строго следовать своему торговому плану после новогодних праздников! Перерывы в торговле приводят к потере сосредоточенности, из-за чего мы оказываемся не готовыми к продуктивной торговле. Уверен, многие наши слушатели понимают, о чем я! Это – ловушка, в которую очень легко угодить...

 

          В этом выпуске я хотел бы обсудить с вами и темы, освещенные нами в прошлом году, и несколько новых! Знаю, в своих выступлениях вы часто затрагиваете тему семи смертных грехов в трейдинге. Обожаю ее! Давайте с нее и начнем, Морад. Расскажите нам о семи смертных грехах, которым регулярно поддаются многие трейдеры.

 

          — Ну, для начала – счастливого нового года! Семь смертных грехов – тема абсолютно практическая! Я составил этот список, опираясь на опыт работы и с собственными проп-трейдерами, и с профессионалами, у которых я учился. Многими своими знаниями я обязан другим людям! Эти семь смертных грехов встречаются повсеместно.

 

          Первый – трейдер не посвящает достижению профессионализма всего себя. Мы открываем торговый счет… И начинаем совершать какие-то бесполезные действия! Нам не терпится открыть свою первую сделку, получить свою первую прибыль. Мы начинаем мыслить, как азартный игрок…

 

          Если вы тоже подходите к торговле с этой позиции ­– просто признайтесь самому себе, что играете! Ничего плохого в этом нет. Если у вас есть деньги для игр, и вы хотите сыграть – сыграйте, так держать! Но если вы хотите заниматься трейдингом профессионально, вы должны посвятить ему всего себя. Другими словами, относитесь к себе, как к бизнесу. Отдавайте себе отчет в том, что вы делаете! На ежедневной основе. Заведите специальную систему для отслеживания своего прогресса. Об этом мы поговорим чуть позже… Это – главный грех.

 

          Второй – многие любят торговать на маленьких депозитах по-крупному! Работая на обычной работе, человек накапливает пять, десять, пятнадцать, двадцать пять тысяч долларов… Открывает у брокера торговый счет, заходит в терминал… Проводит пару сделок – и закрывает их с прибылью! Такое часто бывает. Новичкам везет!

 

          Но тут сразу же появляется желание открыться десятью лотами, а то и пятнадцатью или даже двадцатью! Трейдер хочет придать своей торговле смысл. Он думает: «Сегодня мне удалось заработать всего сотню долларов. Если в году двести пятьдесят торговых дней, получается, я смогу сделать всего двадцать пять тысяч долларов… Этого недостаточно! Чтобы покрывать все свои расходы, я должен зарабатывать по меньшей мере семьдесят пять тысяч в год». Совершенно линейное мышление! Но трейдинг работает иначе... Это – настоящий грех! Ваш фокус внимания должен быть сосредоточен на процессе. Вначале процесс важнее результата! Когда вы настолько привыкнете к процессу, что начнете следовать ему на подсознательном уровне, то можно будет переключиться на результаты, начать отслеживать их и анализировать. Так что торговля с завышенными рисками, в особенности на фьючерсных рынках, где используется кредитное плечо, – это настоящая проблема!

 

          Третий грех – уделять все свое внимание только технической стороне трейдинга. Я вышел в онлайн, кажется, в 2009 году… Именно тогда я начал делиться с миром тем, что происходит в моей загадочной проп-фирме (смеется). И я быстро заметил, как много внимания трейдеры уделяют технической стороне торговли! Все стараются найти лучшую скользящую среднюю, лучшее фибо, лучший паттерн. Все это хорошо! Все это важно. Вы действительно должны обладать преимуществом! Однако… Встречали ли вы трейдеров, которые совершенно безупречно следуют своему плану, пока торгуют на симуляторе, но стоит им перейти на реальный счет – и все летит в трубу?.. Уверен, это знакомо многим нашим слушателям! Люди гадают, почему это явление встречается так часто, что является, можно сказать, неизбежным?.. Причина в том, что трейдеры уделяют слишком много внимания технической стороне трейдинга и слишком мало – исполнению сделок. А вот с исполнением обычно и возникают проблемы!

 

          Так что нужно осознанно заниматься практикой исполнения сделок! Открывая сделку, вы должны осознавать, что не можете знать того, что произойдет дальше. Вы должны следовать своему плану точно так же, как если бы вы торговали на симуляторе! Реальная торговля отличается тем, что в дело вступает ваш страх, ваша алчность, в общем, ваши эмоции. Так что вы, конечно, можете оттачивать свой технический анализ до идеала и пытаться найти что-то, что работает в 100% случаев (чего, правда, в природе не существует), но на самом деле вам стоит сосредоточиться на самом процессе торговли. Какую бы методологию вы ни использовали, задумайтесь, в чем заключается ваш процесс?

 

          Еще один грех – внесение изменений в свой подход при каждой просадке. Скажем, у вас есть какой-то метод… Может, ему научил вас приятель, может, какой-нибудь преподаватель, на которого вы подписаны. Метод работает неплохо, вы им вполне довольны. Но вот вы немного повышаете риски – и попадаете в просадку! На самом деле, это неизбежно. Просадка периодически случается у всех! Не существует рыночного цикла, который благоволит всем. Один цикл благоприятен для одной группы трейдеров, другой – для другой, и так далее… Но вы сразу же начинаете вносить в свою систему правки! Хотя вам следовало бы заняться трейд-менеджментом и снижением рисков, самыми важными компонентами торговли... Но нет, вы начинаете править свою систему. «Может, для моей скользящей средней не подходит период 14? Может, лучше использовать период 50?».

 

          Проблема в том, что если вы будете постоянно менять свои цели и подходы, вы не сможете отслеживать свой прогресс! Так что доверьтесь своему плану, дайте ему шанс. Если вы попали в период просадки, советую просто взять небольшой перерыв. Перерывы в трейдинге – это очень важно! Потратьте день на наблюдения за рынком или на демо-трейдинг. Будьте гибки, но не меняйте при этом свой подход! Не хватайтесь за каждую новую систему от очередного гуру.

 

          Пятый грех – не использовать мышление категориями вероятностей! Думаю, это – основное отличие профессионалов от любителей. Вы должны понимать, что в основе статистики лежат исторические данные. Все статистические показатели – это история! Так что статистика постоянно находится в процессе формирования.

 

          Поэтому вы должны подходить к своей трейдерской деятельности с позиции вероятностей! Я – большой фанат этой точки зрения. Правда, сам я об этом не задумывался, пока был скальпером, торгующим огромными объемами… Но когда мне пришлось расширить свои временные горизонты, чтобы избавиться от шума, создаваемого высокочастотными алгоритмами, алгоритмами-хищниками и так далее, я действительно начал мыслить категориями вероятностей. Я понял, что у каждой ситуации есть своя вероятность. У разных соотношений цен открытия текущей и прошлой торговой сессии, у движений разного размера в течение первого торгового часа… Эти вероятности имеют точное значение – Х! Правда, при этом вовсе не обязательно, что цена действительно поведет себя в соответствии с наиболее вероятным сценарием развития событий. Но благодаря этому я понимаю, каким преимуществом я обладаю. Чтобы разобраться во всем этом, мне пришлось проделать огромную домашнюю работу! Зато теперь я знаю, какими шансами обладаю, делая ставку.

 

          Шестой грех – недостаток осознанности. Вы должны знать свои триггеры и понимать свои эмоции! Что является для вас спусковым механизмом? В каких ситуациях у вас появляется желание отыграться? Какие ситуации выводят вас из себя? Однажды на моих глазах один профессиональный трейдер кулаком пробил деревянную столешницу! А на следующий день пришел в гипсе… А все из-за того, что что-то задело его триггер, а дальше эмоции начали расти, как снежный ком, что привело к потере самоконтроля. Он просто не смог с этим справиться! И в итоге навредил самому себе. После такого обычно приходится делать в трейдинге перерыв… Может, на пару недель, может, на полгода.

 

          Так что разберитесь в своих триггерах! Что именно может вызвать у вас страх? Может, после открытия позиции вы начинаете уделять слишком много внимания глубине рынка? Попробуйте сосредоточиться на графике или на том, что послужило для вас поводом войти в сделку. Это поможет вам сохранить спокойствие и объективность.

 

          Не забывайте, что после открытия сделки мы начинаем мыслить так же, как мыслит выпивший человек, которому кажется, что ему можно за руль. Вы думаете, что видите рынок таким, какой он есть, но мой опыт утверждает обратное. Открыв сделку, необходимо следовать своему процессу, плану, распорядку! Нельзя принимать решения на ходу! Конечно, в некоторой мере это возможно, если вы обладаете определенным опытом... Но если вы пока не достигли стабильной прибыльности или, например, до сих пор испытываете проблемы с коллапсом волатильности, который случился в прошлом году… Вам нужно просто следовать своему процессу. Продолжайте торговать, не отклоняясь от плана. Это должно войти у вас в привычку! Открытие сделки подобно взмаху клюшкой в гольфе. Тут нельзя слишком много думать! Нужно просто следовать своему взмаху, давать импульсу сделать свое дело и так далее. Бывает, удар оказывается идеальным, бывает, вы промахиваетесь. Но такова игра! Это – неотъемлемая составляющая нашего с вами дела.

 

          И последний грех… Вы должны быть «прилипчивы»! Как бы странно это ни звучало. Трейдеры действительно очень редко следуют намеченному плану! Бывает, я общаюсь с кем-то, делюсь рабочим подходом, объясняю, что нужно отслеживать… И трейдер действительно придерживается моего совета! Но всего день или два. А потом я спрашиваю у него «как дела», и оказывается, что он занят уже чем-то совершенно другим. Бывает, трейдер даже начинает использовать подход, прямо противоположный тому, который я ему посоветовал! Причем я сам по нему торгую, так что знаю, что он работает. Но трейдер начинает его использовать, получает убыток – и просто выкидывает его...

 

          В этом бизнесе нужно обладать стойкостью! Именно на это я обращаю внимание чуть ли не в первую очередь, когда провожу собеседования для проп-фирмы. Меня интересует, с какими трудностями претендент сталкивался, и как он на них реагировал. Мне нужны спортсмены, которые ломали ногу, а потом возвращались в теннис и становились сильными игроками! У меня есть несколько таких парней. Я хочу знать, что вы умеете бить в ответ! Ведь конкуренция на рынках очень высока. Рынки обязательно собьют вас с ног! Но вы должны быть в состоянии выжить, подняться, восстановиться, а потом ударить в ответ! Предпринять еще одну попытку добиться успеха. Эти семь грехов встречаются особенно часто, и, как я вижу, мало кому удается с ними справиться.

 

          — Отличная речь, Морад! Мне очень понравилось. Хочу сделать пару комментариев! Первый насчет того, что нужно посвятить себя достижению профессионализма. Каждый год мы будем совершать ошибки! Каждый из нас… Вопрос в том, что вы будете делать после того, как ошиблись. Совершите ли вы эту ошибку еще раз? Продолжите ли вы совершать ее дальше? Под ошибкой я подразумеваю нарушение своего торгового плана! Бывает, рынок торгуется очень активно, но при этом не формируется ни одного из ваших паттернов, и вы решаете открыть сделку, которая ничем не подкреплена. Ведь рынок движется так активно! А бывает, он торгуется очень медленно, вы получаете убыток, расстраиваетесь – и опять влезаете в сделку… Не потому, что на графике сформировался ваш сетап! А потому, что вам просто хочется отыграться. Отыграться за упущенную прибыль, за потраченное время… Вы открываете сделки, руководствуясь эмоциями. По-моему, это и отличает любителей и начинающих от профессионалов.

 

          Нужно стремиться к тому, чтобы всегда вести себя профессионально! А еще вы должны понимать, что рано или поздно вы обязательно совершите ошибку. Год только начался, но я уже готов к этому. Уверен, рано или поздно я отклонюсь от своего торгового плана! Все мы совершаем ошибки, а потом пытаемся их рационализировать… Так уж мы устроены! Мы оправдываем свое поведение тем, что рынок двигался очень активно, и нам показалось, что мы увидели в нем что-то, что в прошлом работало… Бывает, это приводит к прибыли, бывает, нет. Вопрос в том, вернетесь ли вы к своему торговому плану после совершения ошибки? Или продолжите совершать их одну за другой? Терять все больше денег и пытаться их вернуть… Или делать деньги, отступая от плана все дальше и дальше… Вы должны вернуться к намеченному плану как можно скорее. Это – бизнес. Посвятите себя достижению профессионализма.

 

          Еще я хотел бы сказать пару слов об изменении подхода при просадке. Эту ошибку совершают все трейдеры, которые находятся в активном поиске торговой системы! И я сам стабильно совершал ее на протяжении долгих лет! Каждый раз, попадая в просадку, я думал: «Ну все, моя стратегия – полный отстой, придется искать другую». Хотя вместо этого мне нужно было продолжить торговать, просто снизив риски! Благодаря этому я позже смог бы преодолеть просадку и понять, что это – явление временное. Я поверил бы в свою стратегию, понял, что она работает, и что мне нужно было просто дождаться, чтобы на рынок вернулись подходящие условия. Не существует безотказной стратегии! И не существует безотказного индикатора. Нужно это осознать! И прекратить тратить время на поиски инструмента, который никогда не подводит. Осознайте, что рано или поздно вам придется попасть в просадку. Так что не нужно менять свой подход после каждой серии убытков! Сосредоточьтесь на правильном исполнении сделок. Поймите сильные и слабые стороны своей стратегии. Разберитесь, когда имеет смысл повысить риски, когда – понизить, а когда не торговать вовсе. Я искренне верю в это…

 

          Следующая тема, которую я хотел бы обсудить с вами, Морад… Знаю, вы часто затрагиваете ее на своих вебинарах! Речь об ответственности и подотчетности, которые являются необходимыми условиями прогресса в торговле. Расскажите нам об этом!

 

          — Ну, в этом плане существует одна проблема… Причем это – особенность человеческой природы! Так что моя следующая реплика ни для кого не станет откровением. Мы – просто великолепные машины по производству оправданий! Мы легко можем оправдать отклонение от торгового плана, мы легко можем оправдать сделку, открытую из-за страха упустить движение… Причем иногда такие сделки будут приносить нам прибыль! Но рано или поздно они приводят к убытку в три, в четыре раза больше... Не стоит развивать эту дурную привычку!

 

          Ключевое отличие между тем, кто торгует онлайн, и тем, кто торгует на бирже или на чужие деньги (например, в проп-фирме), – это ответственность и подотчетность. Когда вы сами по себе, то всегда сможете найти себе оправдание. Даже если вы три месяца торгуете в минус, покрывая убытки деньгами из своих сбережений... Каких только оправданий не выдумывают люди! В этом плане мы всегда находим способ простить самих себя, но, как мне кажется, хорошего в этом мало!

 

          Дам пример. Вы открываете позицию, но рынок начинает идти против вас. Вы думаете: «Я по-прежнему считаю, что сделка отработает, так что дам цене немного больше простора для движения». Вы отодвигаете свой стоп-лосс, чтобы вас не вынесло из рынка. А потом думаете: «Ну, раз уж я все равно отодвинул стоп, можно пойти еще дальше и убрать его вовсе». Рынок разворачивается, ваша сделка выходит в ноль, а потом на пару пунктов в прибыль, и вы закрываете сделку.

 

          Будь я вашим коучем… Если бы вы торговали на мои деньги, а я бы стоял у вас за спиной и наблюдал – я бы поставил вам двойку! Это была просто ужасная сделка, подкрепляющая просто ужасную привычку. Хотя, возможно, сами себе вы бы сказали: «Это было полезным опытом, с помощью которого я смог понять, каково это – торговать, ощущая опасность (смеется). Ведь профессионалы так и торгуют! Им приходится рисковать серьезными деньгами! Тем более, в итоге я смог заработать, так что какие проблемы?..». Проблемы в том, что если бы рынок не развернулся, то сделка, которая должна была отнять у вас 2-5%, отняла бы у вас 50-55%! Это – совершенно неадекватная сделка.

 

          Но вы получили на ней деньги! И именно это отложится у вас в памяти! Крошечная вспышка дофамина, приятное ощущение от прибыли… Оно запомнится! Что не запомнится, так это те пятнадцать случаев, когда вы проворачивали то же самое, но обжигались.

 

          Торгуя безответственно, вы будете раз за разом повторять одни и те же ошибки… Это – серьезный недостаток самостоятельной торговли, который не свойственен трейдингу вместе с партнером или группой, когда каждый в курсе, что делают все остальные. Именно поэтому я каждое утро провожу вебинар, на котором рассказываю о том, какие движения я прогнозировал накануне, и что произошло на самом деле. Я показываю видеозапись предыдущей сессии и рассказываю о том, чего ожидаю от рынка сейчас... А на следующее утро все повторяется снова. Это – подотчетность! Я большой фанат подотчетности и ответственности. Потому что я могу оправдать любой свой поступок… Да каждый может! Но если мы чувствуем подотчетность… Это вынуждает нас сосредотачиваться на процессе. На том, что мы делаем, и на документировании и отслеживании результатов!

 

          Подотчетность – это здорово! В том числе и когда дела идут хорошо. Скажем, у меня не было ни одного убыточного дня на протяжении восьми месяцев. Это приводит к тому, что я перестаю сверяться со своим торговым планом и начинаю делать домашнюю работу спустя рукава. Проблема в том, что когда все это перестанет работать, мне будет не на что опереться! Мне придется заново искать точку отсчета.

 

          Так что нужно постоянно отслеживать свои результаты! Даже тогда, когда все идет отлично! Всегда нужно сравнивать то, как вы справляетесь, с тем, какие возможности предоставляет вам рынок. Хорошо ли вы торгуете? Высока ли ваша эффективность? Удается ли вам в полной мере использовать возможности, предоставляемые рынком?

 

          Возьмите на себя ответственность! Тут мы уже переходим к теме отслеживания результатов… Знаете, обычно стоит только заговорить о ней, и у трейдеров начинают стекленеть глаза! Всех клонит от нее в сон… Все эти таблицы для отслеживания результатов, сбор статистики за неделю, ее анализ вечером воскресенья, постановка целей на следующую неделю… Но все же попробуйте! Постановка целей на неделю поможет вам отфильтровать немало мусора. Если вы поставили себе цель сделать за неделю 500 долларов, торгуя одним лотом на S&P, то вам будет проще избегать отодвигания стопов! Ведь вы понимаете, что это может обойтись вам в сотню долларов. Вы начнете воспринимать свои сетапы более реалистично и мыслить более целеустремленно.

 

          А еще это повысит вашу адаптивность! Вы начнете получать ценную обратную связь. Представьте человека, который, решив похудеть, начинает есть много салатов, но при этом он не знает своего стартового веса и не проводит периодических взвешиваний, чтобы отслеживать наличие или отсутствие прогресса. Именно так и ведет себя большинство трейдеров! Они уделяют слишком мало внимания отслеживанию своих статистических показателей.

 

          И последний плюс подотчетности – это побуждает вас заниматься целенаправленной практикой. А она необходима в любом серьезном деле! И в трейдинге, и в спорте, и в гонках, неважно. Вам нужно поддерживать сосредоточенность, определять свои торговые ошибки и стремиться к тому, чтобы от них избавиться.

 

          В качестве иллюстрации этой идеи я однажды использовал таблицу результатов одного трейдера, на которой были отмечены все его торговые ошибки. Повезло, что этот трейдер придерживался моего совета и собирал подробную статистику (смеется). Там было отмечено, в какой сделке какую ошибку он совершил. Этот трейдер обладал нисходящей кривой доходности. Мы попробовали вычеркнуть все его ошибки – и оказалось, что если бы не они, то его кривая доходности была бы восходящей! Он был бы прибыльным трейдером, не совершай он этих ошибок.

 

          Постарайтесь поверить в себя, займитесь целенаправленной практикой, избавляйтесь от ошибок… Это имеет накопительный эффект! Со временем вы будете торговать все лучше и лучше. Это работает не только в трейдинге! Конечно, вначале это сильно напрягает, но со временем начинаешь по-настоящему наслаждаться этим процессом. Если хотите достичь профессионализма, без этого никуда! Так что займитесь этим, начните с самых главных областей… И это не окажется пустой тратой времени. Возможно, при этом вы не будете зарабатывать! Иногда на рынках просто нет подходящих условий... Но вы точно узнаете о своей торговле много нового! Так что оно того стоит.

 

          — Согласен с вами на сто процентов! Поделюсь собственным опытом положительного влияния сбора и анализа статистики. Те, кто подписан на мой твиттер, знают, как часто я упоминаю долгосрочные тренды! Для их определения я использую простые скользящие средние. Элементарно! Скользящие средние с периодом 50 и 200. Зачем они мне? Ведь я – дейтрейдер! Дело в том, что пока я анализировал свою статистику, то заметил один нюанс. Когда цена находится над этими скользящими средними, сетапы на покупку обладают более высоким винрейтом, чем сетапы на продажу! Разумеется, нашим слушателям это покажется совершенно очевидным. «Ну конечно, Энтони, ведь это восходящий тренд!». Ну, а я вот не сразу это заметил! Так что теперь, если цена находится над скользящими средними, я отношусь к сетапам на продажу с большой осторожностью. Торгую их гораздо менее агрессивно! А покупки – более агрессивно! Если цена ниже скользящих средних – наоборот. Очень простая техника! Однако она повысила мою результативность. А все благодаря домашней работе!

 

          — Если позволите прервать вас… Давным-давно один очень крупный трейдер с рынка облигаций сказал мне одну вещь… И она запала мне в душу! «Я уделяю много вниманию тому, чтобы не **********!». Бывает, мне удается сделать годовую прибыль всего за несколько торговых дней! Иногда итоговая прибыль за год оказывается обусловлена пятью-десятью днями (смеется). Это – по-настоящему крупные дни! А все остальное время я просто стараюсь не открывать тупых сделок и не спорить с рынком! Потому что я понимаю, что если смогу предотвратить потерю заработанного в удачные дни – у меня все будет в порядке!

 

          Тот трейдер открывал огромные, просто огромные позиции! Но именно на этом он сосредотачивался в первую очередь. Он приходил на рынок и смотрел – может ли он что-то сделать?.. Если да – хорошо, он это делал! Если нет – не беда, он сидел на заборе. Мне кажется, это отлично дополняет вашу мысль! Конечно, вы можете бороться с восходящим трендом, сколько вашей душе угодно… S&P ведь, кажется, дошел вчера до отметки в 295%?.. По сравнению с минимумами 2009 года… Если откроете его дневной график, то увидите, что цена движется в очевидном восходящем канале. Я, конечно, иногда торгую его в продажи… Но понимаю, что в таких сделках не стоит оставаться долго. Ведь тренд восходящий! Конечно, периодически по нему выходят медвежьи новости, что даже хорошо… Но в целом бороться с рынком просто бессмысленно. Очень тяжелый способ заработка!

 

          — Согласен! Насчет цитаты того трейдера... Я уже долгие годы твержу себе эти слова (смеется)! Бывает, годовые прибыли делаются за считанные мгновения! Я торгую уже почти 19 лет и могу сказать, что в плане прибылей у меня не было двух одинаковых недель, одинаковых месяцев, одинаковых кварталов. Доходность постоянно колеблется в ту или иную сторону! Когда дела складывались в мою пользу, мне удавалось извлечь из этого хорошую прибыль. Но было и немало дней, когда я болтался у уровня безубытка, и в этом случае у меня была только одна цель – не ошибиться! Не испортить себе год. Потому что годовые прибыли делаются за считанные мгновения! Думаю, не стоит забывать об этом в новом году! Всем нам… И не стоит торопиться.

 

          Вы затронули сегодня столько интересных тем! И я очень хотел бы продолжить, но думаю, одна тема стоит того, чтобы рассмотреть ее более подробно. Для многих она обладает огромным значением, особенно сейчас, когда на биржах начали торговаться фьючерсные контракты на биткоин! Я говорю о переходе на новые торговые продукты.

 

          Меня постоянно спрашивают: «Энтони, ты говоришь, что не торгуешь S&P, не торгуешь облигации… Почему ты не торгуешь рынки, не склонные к возврату к среднему?». Легче сказать, чем сделать! Мы с @chigrl как раз недавно обсуждали тему выстраивания отношений между трейдером и рынком. Я просто не могу позволить себе распыляться между всеми рынками! Я верю, что для успешной торговли нужно выстроить с рынком особые отношения.

 

          Морад, прежде чем начать это интервью, мы с вами немного поболтали о фьючерсах на биткоин. Пока что мы оба только наблюдаем за этим рынком. Почему? За вас говорить не буду, скажу за себя! Все очень просто. Прежде чем начать торговать какой-то рынок, мне нужно выстроить с ним отношения. Я не могу просто взять и начать торговать на нем! Конечно, я немного с ним подурачился, но… Сначала я должен посмотреть, как рынок двигается, как он реагирует на новости… Нужно учесть множество мелких нюансов, прежде чем переходить к серьезной торговле! Морад, расскажите нам о смене торговых продуктов и о том, какую подготовительную работу для этого нужно провести.

 

          — В октябре я провел занятие, полностью посвященное этой теме. Запись можно найти на моем сайте в видеоархиве. Она все еще актуальна! Там я подробно рассказываю о том, какую домашнюю работу я проделал, когда решил заняться трейдингом индекса Russell 2000. И поделился таблицей со статистикой, которую я собрал по этому рынку.

 

          Но если говорить о биткоине… Нужно определить, когда у биткоина активная сессия? Когда он мертв (смеется)? Когда он находится в тренде? Когда нет?.. Как организовать на нем безопасную торговлю? Я одинаково отношусь и к биткоин-кэшу, и к фьючерсам. На XBT фьючерсы на биткоин торгуются уже восемь дней, и я очень внимательно за ними наблюдаю. Изучаю и глубину рынка, и тепловую карту. Дни напролет! А на CME они начали торговаться только вчера. Пока что там открыта куча позиций по одному лоту! Но я за ними тоже внимательно наблюдаю.

 

          Нужно выстраивать отношения со своим рынком! Лучшая метафора, которую я могу придумать… Представьте, что вы пять лет занимались танцами с одним партнером, а тут вдруг решили сменить его на другого. Вы не можете просто взять и решить, как вы будете танцевать, работать ногами, вращать партнера, подбрасывать его и так далее! Нет, вам нужно начать с малого. Сначала просто обсудите с ним движения! Торговля – это как танец. Нужно разобраться в циклах нового рынка, в его движениях, определить его сильные и слабые стороны.

 

          Да, я время от времени меняю торговые продукты. Но для этого у меня должен быть серьезный повод! Одно дело переключиться на другой рынок только потому, что вы попали в неудачный период, получили просадку и почувствовали разочарование. Другое дело, если вы исчерпали все свои возможности для поиска перевеса, перепробовали все его вариации и их комбинации.

 

          Не стоит постоянно перепрыгивать с рынка на рынок! Ведь существует множество бирж и множество торговых продуктов… На одной только Чикагской бирже тысячи разных контрактов! Но нельзя торговать бобами, потом переходить на природный газ, а с него на хлопок. Для перехода нужно обладать серьезным поводом! Важно понимать это.

 

          Еще при смене рынков нужно учитывать и свою степень терпимости к рискам. Если вы вдруг решите сейчас начать торговать биткоин… Неважно, насколько вы опытны и насколько велик ваш депозит, готов поспорить, у вас начнет крутить в животе (смеется)! Этот рынок пока создает впечатление непредсказуемого. Так что если вы предпочитаете долго удерживать свои позиции, продвигаться медленно, но верно… Возможно, вам больше подойдут фьючерсы на десятилетние облигации. Это – более неторопливый, более зрелый продукт. Другой неплохой вариант – S&P, он к тому же отличается хорошей ликвидностью. А вот Russell, пожалуй, для вас будет не лучшим вариантом! Бывает, на новостях цена там проходит 20 пунктов за полторы минуты. Одна новость – и вы уже как олень в свете автомобильных фар, а ваша просадка составляет 40%... Вы должны понимать, что вы за человек! И подходит ли новый торговый продукт лично вам.

 

          Что нужно знать о рынке? Если говорить о биткоине, важно учесть время экспирации фьючерсных контрактов на обеих биржах. Когда происходит ролловер? Какова стоимость пункта? Во всем этом нужно разобраться! Это на фьючерсах... А если вы торгуете акциями, нужно еще и понимать, с какой компанией вы имеете дело. Когда запланировано следующее заседание? Когда планируется публикация данных по прибылям? Каковы дивиденды? Какие продукты производит компания? К каким секторам она относится? Какие у нее есть конкуренты? Во всем нужно разобраться! Нельзя просто открыть график, посмотреть – «вроде, похоже на мой старый рынок» и сразу начать его торговать. Конечно, можете ради тестирования попробовать поторговать с минимальными рисками, но, как мне кажется, профессиональным подходом это назвать нельзя.

 

          Еще раз – статистические данные и вероятности! Я легко могу сказать вам, как часто на истории Russell пробивал максимум или минимум первого часа. Или не пробивал, как сегодня, например. Как часто он устанавливал в первый час максимум или минимум – и тот становился максимумом или минимумом дня… Это происходило только в 4% всех протестированных дней! Только в 4% от 1500 дней. Я называю это «грубая статистика», и ее нужно знать! Не обязательно при этом по ней торговать. Но знание статистических данных торгуемого вами продукта дает точку отсчета и помогает понять, чего вы можете ожидать от рынка. Какова глубина цены? Глубина пункта? Как отразится на рынке позиция в сто лотов? Какова глубина рынка, его тепловая карта? И так далее! Разберитесь со всем этим, прежде чем выходить на новый рынок!

 

          Зачем? Что за нонсенс? Все это неважно, все, что нужно – просто торговать! Верно, я тоже так делал… Сначала я торговал Dow, потом S&P, Euro Stoxx 50, DAX, бунд, десятилетние облигации… И торговля шла не так уж и плохо. Нормально. Однако! Статистические данные обретают значение, когда ты начинаешь торговать крупными позициями. Позициями, которые вызывают дискомфорт… Вот тут уже становится важно обладать уверенностью в своем рынке, в его поведении, в том, как он танцует! А для этого нужно собрать статистику. Скажем, у меня формируется сетап на продажу, а рынок пока торгуется рядом с минимумом первого часа. При этом ни минимум, ни максимум пока не пробиты. Естественно, мне интересно, какова вероятность того, что это случится!

 

          При этом не стоит забывать один факт, вызывающий немало разногласий… Каждая открытая сделка обладает шансами 50/50! Вероятности только две, других не существует, следовательно, шансы 50/50. Даже если вероятность какого-то события равняется 99%, потенциал нашей текущей открытой сделки все равно составляет 50/50. Потому что эти 99% – это исторические данные! Откуда нам знать, что после этой сделки данный показатель не превратится в 98,6%? Знать этого мы не можем, а значит, вероятность 50/50. Эта точка зрения помогает почувствовать себя более свободно и избавиться от страха. Ведь вы проделали всю необходимую домашнюю работу, вы знаете вероятности. Да, эта сделка может оказаться убыточной! Вне зависимости от ваших действий и от того, сколько домашней работы вы сделали. Но единственное, что в данный момент имеет значение – то, как вы сопровождаете сделку и управляете своими рисками. Точка!

 

          Все это облегчит вам переход на новый торговый продукт. Отведите на исследование нового продукта X долларов и 3 месяца – и вперед! Пусть это не пройдет даром. Что возвращает нас к теме ответственности, целенаправленной практики, снижения количества ошибок и стремления к профессионализму. Неважно, сколько вы торгуете, 18 или 25 лет, при переходе на новый рынок ошибки неизбежны! Но убедитесь, что вы взяли на себя ответственность и составили план, как вы будете работать с этими ошибками.  Вот, собственно, и все, что я хотел бы сказать о смене торгового продукта. Да, тяжело переварить столько информации, но при переходе все же очень важно разобраться со всеми этими данными.

 

          — Тут вспоминается фильм с Аль Пачино…

 

          — «Запах женщины»! Как только вы сказали «фильм с Аль Пачино», я сразу понял, о чем вы (смеется)!

 

          — Да! Стоило вам сказать о новом партнере для танцев… Мне сразу вспомнилась та сцена! Я всегда смотрю этот фильм, когда его показывают по телевизору. Помню, как он садится за столик и предлагает девушке станцевать танго. Она говорит – но я не умею танцевать! А он отвечает – в этом вся прелесть танго! Нужно просто выйти и начать танцевать…

 

          — Энтони, вынужден вас прервать! Потому что это имеет прямое отношение к тому, о чем я говорил до этого… Кстати, советую всем найти эту сцену на YouTube! Что делает Аль Пачино перед тем, как выйти на танцпол? Он говорит тому школьнику – дай мне координаты! И тот ему отвечает – до свободного пространства десять футов, само пространство примерно такого размера, вы на нижней левой стороне… Точно не помню, что он ему тогда сказал! Но он дал ему координаты! Вы помните ту часть фильма?..

 

          — Да, конечно.

 

          — Он дал ему направление, и только тогда они начали танцевать с той девушкой. Именно об этом я говорил, когда рассказывал о грубой статистике! О координатах, которые нужно учитывать, чтобы не выйти за пределы танцпола. Ведь, верите или нет, когда вы приходите на новый рынок, вы слепы, как тот герой, которого играл Аль Пачино! Так что вам тоже нужны координаты! Вам нужно проделать всю необходимую домашнюю работу и разобраться в вероятностях нового рынка. Простите, что прервал вас! Но подумал, что стоит это отметить.

 

 

 

          — О, несомненно! Наше время на сегодня подходит к концу… Что я могу сказать, Морад? Это были просто потрясающие инсайды – опять! Большое спасибо, что пришли на шоу! Поделитесь ссылками на свой сайт и твиттер с теми, кто с вами еще не знаком?

 

          — Спасибо, что в этом году снова сделали меня первым гостем! Очень ценю это! Мой сайт – futurestrader71.com. Можете подписаться на меня и в твиттере – @FuturesTrader71. Если захотите связаться, можете сделать это с помощью кнопки «Contact» на сайте. Там, кстати, собраны целые тонны полезных видео и другой информации! Так что если будут вопросы – пишите, сделаю все, что в моих силах, чтобы помочь вам во всем разобраться.

 

          — Кстати, Морад, вы упоминали о своих утренних выпусках! Думаю, на них тоже стоит взглянуть.

 

          — Да, я каждое утро провожу вебинар, на котором рассказываю о текущей ситуации на S&P 500, так как это – самый популярный индекс. Их можно найти и на YouTube, и на futurestrader71.com/traderbite. Кроме того, в следующем году я планирую открыть новый сайт Convergent Trading. На нем я буду делиться теми же сервисами, которые предоставляю своим проп-трейдерам!

 

          — Народ, вы знаете, что делать! Подписывайтесь на Морада. Морад, всегда рад возможности пообщаться с вами! Желаю вам счастливого, здорового и прибыльного нового года. И всем своим слушателям тоже! Еще раз спасибо, что посетили Futures Radio Show!

 

          — Большое спасибо, друг!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 8
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Пятый грех – не использовать мышление категориями вероятностей! .... 

Поэтому вы должны подходить к своей трейдерской деятельности с позиции вероятностей!

 

Как это возможно?

Изменено пользователем Alexaa1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alexaa1 сказал:

Пятый грех – не использовать мышление категориями вероятностей! .... 

Поэтому вы должны подходить к своей трейдерской деятельности с позиции вероятностей!

 

Как это возможно?

НЕ - это частица ОТРИЦАНИЯ. 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, pavlus777 сказал:

НЕ - это частица ОТРИЦАНИЯ. 

 

Да. Что-то меня заклинило. Все верно написано. Забыл что читаю про грехи, а не советы.  Это просмотр с утра фильма про Леонардо да Винчи мне смутил рассудок.

Изменено пользователем Alexaa1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...