Перейти к содержанию

Марк Кук


88

Рекомендуемые сообщения

spacer.png

 

Интервью с Марком Куком, магом рынка

 

          Марк Кук – один из «Магов рынка», трейдер с более чем тридцатипятилетним стажем (на момент интервью). В беседе со Стюартом Макфи он поделился своим богатым опытом, рассказав о своей торговле, о необычном подходе, в котором таймфрейм диктуется рынком, о переломном моменте в развитии трейдера, о важности понимания собственной личности, об образовании, торговом плане и о многом другом! Интересного чтения!

 

          Ссылка на оригинал

 

***

 

          — Приветствую, я – Стюарт Макфи! Сегодня ко мне для беседы присоединился Марк Кук! Марк, спасибо за это еще раз!

 

          — Спасибо, что пригласили, Стюарт!

 

          — Пожалуйста! Марк не нуждается в долгих представлениях, достаточно будет сказать, что он – один из трейдеров, которых Джек Швагер проинтервьюировал для своей серии книг «Маги рынка»! Кажется, это было примерно в 2000 году?..

 

          — Да!

 

          — Побольше о Марке вы можете узнать на его сайте – markdcook.com! Кстати, стоит уточнить, что сейчас мы находимся в Сингапуре на мероприятии Traders' Summit! Большое спасибо за то, что уделили время, Марк! Знаю, вам еще нужно готовить презентации для вашего семинара

 

          Перед интервью я обратился к посетителям нашего мероприятия и спросил, какие вопросы они бы вам задали, если бы у них появилась такая возможность! Я собрал их здесь, на листке бумаги... Порядок случайный! Так что нам будет о чем побеседовать! Но прежде чем мы начнем, думаю, будет неплохо, если вы поделитесь с нашей аудиторией (и со мной тоже) тем, как вы торгуете! Опишите в общих словах! Вы торгуете внутри дня? Торгуете несколько раз в день?.. Как долго вы в среднем удерживаете свои сделки? Сколько дней в неделю?.. Если вы не против, давайте уделим этому вопросу немного времени!

 

          — Да, хороший вопрос для старта! По сути, я стараюсь подходить к торговле со стороны рынка, а не таймфрейма! Каждый рынок обладает своим собственным временем. К примеру, мой хлеб с маслом – это трейдинг фьючерсов на S&P, этот рынок я торгую чаще всего. Мой стаж на нем – более двадцати пяти лет. Я считаю, что это – внутридневной рынок, так что по нему я открываю 20-25 сделок в день продолжительностью от нескольких наносекунд до 60 минут. 60 минут на S&P – это для меня уже долгосрочная торговля! Думаю, такой подход позволяет добиться на этом рынке наилучших результатов. Конечно, вы можете удерживать свои сделки и дольше, но это плохо скажется на вероятностях! Так ваши шансы могут дойти до 50/50. Так что когда я определяю точку входа, учитывая при этом конкретное время, цену, обстоятельства, я ожидаю, что моя сделка принесет мне плоды в интервале от 0 до 60 минут. Принесет плоды в том смысле, что достигнет адекватных целей по прибылям. И не успеет дойти до стоп-лосса! Так что мой торговый план весьма краткосрочен. И этому плану я следую всегда. 

 

          — 60 минут – это для вас большой срок!.. Долгосрочная торговля!.. Как вам хватает терпения, чтобы удерживать сделку целых 60 минут (смеются)? Для моей торговли 60 минут – это, можно сказать, ничто!

 

          — Да, я знаю, вы торгуете по-другому, по-своему интересно! Но на некоторых рынках я удерживаю свои сделки дольше. К примеру, я торгую еще и фьючерсный рынок облигаций – уже немало лет! Открывая сделки там, я ориентируюсь на более продолжительные по времени цели... Но в основе всего этого лежит цена! Я рассчитываю, что за временной промежуток длиной в X цена должна пойти в мою сторону… Конечно, так получается не всегда. Если на это требуется больше времени, – ничего не поделаешь! Так что у меня периодически случаются и долгосрочные сделки, бывает, я удерживаю позицию днями или даже неделями. На облигациях пунктом больше, пунктом меньше – это меня не особенно заботит… Но на S&P я переживаю буквально за каждый пункт! В общем, я считаю, что каждый рынок обладает собственными временными горизонтами. Это – одна из нескольких идей, которые я пытаюсь привить молодым трейдерам. Неважно, насколько вы терпеливы (или нетерпеливы) в торговле, подходящий рынок для вас найдется!

 

          — Да, нужно определить свою толерантность к риску, свой таймфрейм, свой торговый стиль – и найти подходящий рынок!

 

          — Да, верно.

 

          — Я люблю поговорить на тему стабильности, повторяемости процесса… Вы, например, открываете по 20-25 сделок в день. Вы при этом торгуете только один сетап? Или, может, два?.. Какой паттерн, какие условия вы ищете на рынках?..

 

          — И снова хороший вопрос! Всего я использую около семи сетапов.

 

          — Вау, окей!

 

          — Но то, как часто они формируются, – это зависит от текущей рыночной среды. К примеру, если среда в данный момент волатильная, само собой, сетапы будут появляться чаще. Некоторые из моих сетапов формируются практически ежедневно, некоторые – по нескольку раз в день, иных приходится дожидаться неделю или даже две. Вместе они составляют мой репертуар, если можно так выразиться! На каждый из них я смотрю, как на источник заработка.

 

          Но самое главное, Стюарт… Сейчас я расскажу вам о своем кредо, которое на протяжении многих лет меня выручало. Какой бы рынок, какой бы таймфрейм вы ни торговали, – возможность сделать деньги есть всегда! Найдите ее! Я даже повесил эту цитату на стену в своем кабинете, как напоминание о том, во что я действительно верю. Когда вы во что-то действительно верите, это становится частью вашей системы, частью вашего мировоззрения! Так что когда мне кто-то говорит, что ему никак не удается заработать на каком-то рынке, я всегда отвечаю: возможность сделать деньги есть всегда. Нужно просто найти ее! Высокая волатильность дает много возможностей для хорошего заработка! Но если рынок медленный, флетовый, спокойный, с небольшими объемами, возможности все равно есть!

 

          — Вы сказали, что торгуете семь сетапов. Это немало! Думаю, многие испытывают сложности с тем, чтобы найти хотя бы один! И добиться в нем мастерства, обрести уверенность и начать его применять… Это можно понять! Но целых семь паттернов… Хотя, конечно, очевидно, что это – прямое следствие вашего огромного стажа! Уверен, начинали вы не с семи паттернов.

 

          — Да, конечно!

 

          — Ладно, давайте теперь перейдем к вопросам! Их у меня немало. Многие из них повторялись, так что мне пришлось провести сортировку и свести их к нескольким основным темам… О вашем стиле торговли и таймфрейме мы уже поговорили! Следующий вопрос, как мне кажется, очень важен, так как он волнует многих трейдеров… Уверен, среди наших зрителей есть немало людей, которые попробовали поторговать, немного заработали, потом потерпели крупные убытки, разочаровались в торговле, бросили ее, потом снова к ней вернулись, вложили серьезные деньги в свое образование, снова потерпели крупные убытки… Они видят потенциал, но им никак не удается почувствовать, что они смогли чего-то добиться! Так что, как мне кажется, это – просто прекрасный вопрос… «Интересно, знал ли Марк, что ему удастся добиться успеха в торговле? Был ли в его истории переломный момент, когда он почувствовал, что теперь успех не заставит себя долго ждать?».

 

          — Не думаю, что могу сказать, будто в какой-то момент у меня «зажглась лампочка»… Мне кажется, это – процесс поэтапного развития. Но если вам нужна определенность, какая-то точка отсчета… Обратите внимание, когда в вашей игре начнет проявляться стабильность. Те сетапы для краткосрочного трейдинга, которых я коснулся, – они не возникли из ниоткуда! Они – это результат кропотливого труда, долгих часов сидения за экраном… Я отсеял множество сетапов, потому что меня не устраивала их доходность. Все мои сетапы имеют винрейт не менее 75%.

 

          — Это круто!..

 

          — Если винрейт сетапа был меньше, – я его отсеивал, вырывал с корнем, избавлялся от него! Причем это зависит еще и от рыночной среды! В разных средах одни сетапы появляются чаще, другие – реже.

 

          Хотя, помню момент, когда почувствовал, что у меня наконец-то все начинает получаться! Это сильно сказалось на моей уверенности в себе. Это случилось 25 лет назад! В 1986 году мне пришлось столкнуться со многими непростыми ситуациями, но неожиданно для себя я обнаружил, что мне удалось справиться с ними без особых проблем. А совсем плохих ситуаций я смог избежать! Таких, ну знаете, когда нож держат у сердца (смеется)!

 

          Думаю, это – хорошая точка отсчета для тех, кто нас сейчас смотрит. Я научился избегать невероятно опасных ситуаций. И минимизировать урон, который получал в менее опасных... Там, где я раньше получал глубокую открытую рану, теперь мне удавалось отделаться царапиной или синяком.

 

          После этого я хорошенько разобрался в вероятностях! И начал понимать, что если я буду торговать определенные паттерны, возникающие в определенных условиях на определенных таймфреймах, то я со значительной долей вероятности могу полагать, что моя торговля будет прибыльной. Знаю, в моих словах маловато конкретики! Но в плане конкретных обстоятельств трейдинг – это во многом внутреннее ощущение… К примеру, бывает, я открываю свою краткосрочную (или долгосрочную, неважно) сделку, откидываюсь в кресле и думаю: «Да, эта сделка мне нравится, думаю, это – хороший вход, и рыночная среда располагает к тому, чтобы цена достигла моих целей». Но бывает, я совершаю точно такой же вход, но ощущение от сделки мне совершенно не нравится! Знаете, нечто подобное иногда бывает во время беседы, когда общаешься с каким-то человеком и просто испытываешь дискомфорт! Такое случается и в трейдинге.

 

          В общем, отвечая на ваш вопрос, не думаю, что в развитии бывает какой-то переломный момент. Просто со временем начинаешь чувствовать, что тебе действительно удается прибыльно торговать. И это отражается на доходности!

 

          — Да, главный показатель – рост или уменьшение средств на депозите! То есть вы тоже советуете следовать процессу! Я люблю говорить: следовать процессу – это легко, если ты знаешь, что он действительно работает! Ну, а если ты этого пока не знаешь… Наверное, нужно просто следовать ему, прикладывая усилия!

 

          Многие спрашивали о целях. Вы используете в своей торговле тейк профиты? Выходите ли из сделки через X пунктов?.. Или вы предпочитаете трейлинг-стопы и спокойно относитесь к откатам цены? Склоняетесь ли вы к какому-то из этих вариантов?

 

          — Ну, это напрямую связано с еще одной темой, которую я изучаю уже довольно давно… Я – большой сторонник идеи о том, что в трейдинге очень важно понимать собственную личность. Взять к примеру нас с вами… Я не знаю подробностей вашего торгового подхода, но рискну предположить, что он отличается от моего! Причем не существует какого-то «правильного» метода! Есть метод Марка Кука, есть метод Стюарта или кого угодно… Самое главное – ваш метод должен подходить вашей личности! На протяжении многих лет трейдинга я успел поработать со множеством учеников… Я научился определять их личности и подходящий им торговый стиль. И это действительно работает, если, конечно, ученик меня слушается. Трейдер может освоить, выучить какой-то торговый стиль или сетап, стать его самым преданным последователем! Но если этот стиль трейдеру не подходит, тому не удастся добиться с его помощью успеха. Зато если трейдер разберется, каким типом личности он обладает…

 

          На самом деле, все типы личности можно свести к двум основным категориям! Я использую для них простые названия, которые многих забавляют: инни и аути («innie and outie», приблизительный перевод – «внутрячок и наружник»). Инни – это те трейдеры, которым больше нравится находиться в рынке. А аути – это те, кому для входа требуются практически идеальные условия. Кому-то нравится все время быть в рынке, а кому-то – вне рынка! Лично я – аути. Именно поэтому я открываю по 20-25 сделок в день. Сетап должен прямо-таки выпрыгнуть на меня! И убедить совершить вход. А совершив вход, я сразу начинаю искать повод для выхода! А вот насчет инни… Их очень напрягает, когда они верно определяют направление цены, но не входят, а потом видят, что упустили прибыль! Бывает, это даже выводит их из себя. Хотя лично меня пропуск сетапа совершенно не беспокоит! Что меня действительно беспокоит, так это ситуации, когда я нахожусь в открытой сделке, а сетап все никак не хочет отработать!

 

          — Ну, у вас достаточно опыта, чтобы понимать, что следующая возможность не заставит себя долго ждать! И что возможности на рынках никогда не иссякнут. Я, определенно, аути! Весь мой план организован таким образом, чтобы держать меня вне рынка! Большинству возможностей мой план говорит «нет». Для того, чтобы открыть сделку, у меня должны быть соблюдены все условия.

 

          И хочу сказать еще одну вещь… Пожалуй, из всех книг наибольшее влияние на меня оказала первая книга серии «Маги рынка». И главный урок, который я из нее извлек, тесно соприкасается с вашей позицией! Каждый из этих успешных трейдеров смог найти собственный стиль, собственный сетап, который хорошо ему подходил!

 

          Следующий вопрос: «Как вы считаете, в чем трейдер-новичок должен разобраться и достичь мастерства, чтобы стать успешным? Назовите три вещи, к примеру, психология трейдинга, информированность о рыночной ситуации, мани менеджмент».

 

          — Ну, думаю, первую мы уже с вами обсудили! Важно понять, какой личностью вы обладаете. Если трейдеру не удается это сделать, то ему нужно найти кого-то вроде меня или вас, человека, который смог бы ему помочь. Я обычно занимаюсь менторством в своем офисе. Как правило, я задаю трейдерам вопросы типа «окей, о чем вы сейчас думаете?», «как бы вы поступили в такой ситуации?». По мыслительному процессу человека можно определить, трейдером какого типа он является! И у меня это неплохо получается. Например, бывает, что после открытия сделки трейдер сидит, как на иголках, – это тоже знак! Причем невозможно пойти против собственной личности. Некоторые говорят – хочу стать, как вы, Марк, хочу торговать так же! Но вы – не я! Наши мыслительные процессы совершенно разные.

 

          С этим напрямую связано еще несколько конкретных нюансов, которые тоже необходимо учитывать. К примеру, возраст! В 25 лет вы мыслили иначе, чем сейчас! С годами ваше мышление развивается, вы получаете опыт, становитесь более зрелым. Все это сказывается на трейдинге. Так что работая с пятидесятилетним трейдером, я не считаю, будто он мыслит, как двадцатипятилетний! И наоборот. Так что личность трейдера – это, думаю, очень важно...

 

          Второе – важно понять, к чему вы стремитесь в жизни? Самый «интересный» вариант ответа – ну, я хочу зарабатывать! Слыша эти слова, я обычно подталкиваю человека к тому, чтобы он сказал «я хочу заработать много денег»! И сразу же спрашиваю: «много» – это сколько?.. Вас бы поразило, как варьируются варианты ответов на этот вопрос! Для одних «много» – это вполне разумное количество, но многие в этом плане мыслят, как миллиардеры! Однажды я общался с одним джентльменом… Он тоже сказал – хочу заработать много денег! Я спросил – это сколько?.. Он ответил – хочу заработать трейдингом пятьдесят миллионов долларов! Я, конечно, упал с кресла, ведь он хотел добиться такого результата в самое ближайшее время… Меня, конечно, такое отношение впечатляет! Многие говорят: мне нужно стать миллионером, желательно – еще вчера! Такая вот у людей ментальность… Но, бывает, встречаешь и адекватных людей, которые подходят к делу методически.

 

          Я торгую уже тридцать пять лет. И я никогда не ожидаю, что заработаю какое-то конкретное количество денег. Я не предвкушаю этого, я не строю планов… В моем подходе то, сколько я заработаю, диктует рынок. Знаю, вы тоже не раз касались этой темы: не стоит ожидать огромных прибылей на спокойном рынке! Но если рынок волатильный (и такой тип рынка подходит вашей личности), – вот здесь ожидать прибыль можно! И лучше бы вам ее получить! Если рынок находится в состоянии, которое хорошо подходит моей личности, но я не делаю на нем кучу денег, – меня это беспокоит! А если рынок мне не подходит, но мне удается каждый месяц получать с него немного прибыли… На самом деле, так я и торгую, Стюарт! Открываю покупки, немножко зарабатываю… И так – раз за разом! Думаю, в этом и заключается мой стиль. Я торгую по чуть-чуть, пока среда рынка не сменится на волатильную, которая отлично подходит моей личности! Обычно это происходит два-три раза в год. Два-три месяца в году дела у меня идут очень хорошо! А все остальное время я просто стараюсь держать голову над водой.

 

          — Вау! Думаю, стоит отдать должное тому, сколько времени вам потребовалось провести за экраном, наблюдая за графиками, чтобы прийти к такому мировоззрению… Вообще, мне кажется, люди часто недооценивают, как много времени, сил, энергии, ресурсов нужно потратить на то, чтобы разобраться в трейдинге! Они думают, что тут все просто! Одна-две недели – и они во всем разберутся… Ладно, мы обсудили две самые важные вещи для трейдера. Думаю, третьей можно назвать торговый план, – о нем вы рассказывали нам в прошлом интервью! Кстати, должно быть, вы обладаете огромной уверенностью в своем процессе! Ведь для того, чтобы так быстро открывать и закрывать сделки, требуется немало решимости. Я прав?

 

          — Да, думаю, это так. Меня часто спрашивают, как добиться высокого уровня уверенности?.. Но сам я испытываю уверенность далеко не всегда! Отчасти как раз благодаря своему опыту… Иногда бывает, что вы оцениваете обстоятельства, текущую среду, сформировавшийся сетап и думаете: «Вау, ну, тут шансы 100%! Сейчас неплохо заработаю!». Но вдруг выходят какие-то неожиданные новости и срывают ваши планы!

 

          Сейчас – май 2011 года. В этом году в Японии произошло крупное землетрясение. Хорошо помню и тот день, когда возникла вся эта ситуация с ядерным реактором, и последующие… Я был в позиции по облигациям. Позиция хорошая, но вот время оказалось неподходящим! Внезапно вышли новости, что расплавилась активная зона реактора, началась паника… Облигации начали расти быстрее, чем мог уследить глаз, – буквально! А я тогда был в позиции на продажу, потому что цена облигаций находилась в состоянии перекупленности. Мой сетап выглядел просто отлично, но меня вынесло из позиции по стопу! Я смотрю – просто вау!.. И, конечно, стоило цене выбить меня из сделки, как она сразу же развернулась (смеются)! Обычный человек мог бы подумать, что не стоит больше открывать таких сделок! Но я бы сделал так еще сто раз из ста!

 

          — Я рад, что вы об этом сказали, думаю, это найдет отклик среди наших зрителей! То, что цена выбила вас по стопу и сразу развернулась… Людям нужно это услышать! Ведь многие считают, что такое случается только с ними! Какой-нибудь трейдер с опытом в шесть месяцев может подумать: «Ну вот опять! Какой же я невезучий»… Услышать, что трейдеры вашего уровня тоже сталкиваются с такими ситуациями, – это здорово. Как и то, что это никак не влияет на вашу торговлю, и вы продолжаете торговать так же, как раньше, потому что таков уж ваш подход!

 

          — Уверен, такое и с вами случалось, Стюарт! Неважно, как долго вы торгуете – шесть месяцев, шесть лет или шестьдесят лет, – время от времени это случается... Я всегда говорю: не забывайте, что новости могут оказаться для вас удачными, и вы получите в сделке больше, чем рассчитывали. Но такие случаи всегда забываются! Зато навсегда запоминаются случаи типа того, о котором я вам рассказал, когда только и остается, что думать «вот незадача»… Я теперь поневоле вспоминаю эту ситуацию каждый раз, когда открываю график облигаций! Я помню, что случается на новостях

 

          Но с этим приходит и понимание, что этого нельзя бояться. И нужно обзавестись тем, что я называю «механической надежностью». Это важно! Никогда не ставьте себя в ситуацию, в которой одна неудачная сделка может вывести вас из игры. Избегайте ментальности азартного игрока… Поступать так – это как играть в кости, ставя все свои фишки на один бросок. Одна неудача – и вы вне игры! В трейдинге так поступать нельзя! К нему нужно относиться, как к бизнес-предприятию. В любой момент времени может произойти какое-то неблагоприятное событие. Но оно не должно вывести вас из игры! Так что не поддавайтесь голосу, который шепчет вам «о боже, позиция оказалась просто отличной, надо было ставить в десять раз больше!».

 

          — Определенно, такое со всеми случалось, не правда ли (смеются)? Когда цена идет в нужную сторону, сразу думаешь – можно было открыть сделку побольше! Вы знаете, как это бывает!

 

          — Именно так! Все так чувствуют! Конечно, некоторые говорят, что с ними такого не бывает... Но я знаю трейдеров, которые торгуют дольше, чем я, и они тоже периодически с этим сталкиваются!  

 

          — Действительно?.. Наверное, такова человеческая природа!

 

          — Да, конечно! Все мы это чувствуем… На самом деле, есть еще кое-что, что я хотел бы подчеркнуть. Каждую свою сделку я открываю с одним и тем же риском. Даже несмотря на то, что время от времени я действительно думаю, что какой-то конкретный сетап наверняка отработает. Кстати, знаете, что забавно? Я обычно оказываюсь неправ!

 

          — Рынок это не заботит, верно? Думаю, это тоже важно! То, что иногда даже вы испытываете оптимизм, и вам кажется, что эта сделка – та самая, и стоит рискнуть! Но это – не тот риск, который вы можете себе позволить. Но, конечно, люди все равно будут рисковать… Ну да ладно! Здорово. Навыки мы уже немного обсудили… Навыки, характеристики личности – хотите еще как-то прокомментировать эту тему?.. Расскажите, какая из личностных характеристик помогла вам в трейдинге больше всего?

 

          — Опять же, это – хороший вопрос, но не думаю, что смогу выделить только одну… Мне кажется, это было бы даже неправильно! Ведь рыночные среды так отличаются друг от друга! А короткие временные отрезки – от длинных… Простейший пример – бычий рынок отличается от медвежьего! Вы можете научиться торговать бычий рынок лучше всех в мире, но если вдруг рынок станет медвежьим, – он изобьет вас до смерти! И наоборот. Так что на любую рыночную ситуацию я смотрю с точки зрения минимизации опасности.

 

          На самом деле, если бы кто-то заставил меня выделить какое-то одно качество, думаю, я ответил бы, что мне очень хорошо удается определять опасность. Может, это нормально для тех, кто торгует уже 35 лет! Но это больше похоже на ощущение… Мне доводилось общаться с представителями разных опасных профессий. На каком-то этапе своего развития они доходят до того, что начинают испытывать ощущения, которые не могут объяснить… Например, что стоит им зайти за угол, – и их подстрелят. Но почему – непонятно! Такое начинаешь чувствовать, когда пережил множество разных ситуаций, а опыт исчисляется годами. И невозможно объяснить непрофессионалам, в чем именно заключается это чувство... И оно оправдывается: человек заходит за угол и оказывается подстрелен! Правда, не в голову!

 

          То же самое и в трейдинге. Бояться просто необходимо! Старайтесь определять опасности. Если подходить к трейдингу с этой стороны… Как я всегда говорю: прибыли позаботятся о себе сами! Сосредоточьтесь на определении опасностей. И поддерживайте свою информированность. Кто знает, когда случится очередная ядерная катастрофа, которая может вывести вас из игры!

 

          — Да, определенно, эта мысль мне тоже очень близка! Как вы не раз говорили, позаботьтесь об убытках, а прибыли позаботятся о себе сами! Тут вспоминается еще одна цитата, принадлежащая Мартину Шварцу, – вы хорошо его знаете! Он говорил: «Научитесь проигрывать. Самое главное в зарабатывании денег – это не давать своим убыткам выйти из-под контроля». Разве не интересно?.. То, что важнее всего для зарабатывания денег, никак не связано с прибыльными сделками! Но напрямую связано с убыточными. Как бы контринтуитивно это ни звучало! Это – еще одна близкая мне поговорка... Ладно, у нас осталась еще пара вопросов! «Я бы спросил Марка, как ему удалось освоить психологию трейдинга, и то, как он смог преодолеть страх перед убытками и страх спустить курок».

 

          — Ну… Не знаю, возможно ли это вообще, – преодолеть страх перед убытками! Да и даже если вам это удастся… Снова возвращаясь к теме опасностей: если вы перестанете испытывать страх, это может привести к серьезным проблемам! За годы торговли я научился составлять то, что я называю бизнес-планом трейдинга. Это – план из множества шагов, который я составляю каждый год, старясь учесть любую ситуацию, с которой могу столкнуться в данный период времени. Вам нужно составить такой план, привести его в исполнение, а потом не отклоняться от него! Мне это помогает избавиться от зашоренности, благодаря чему каждую ситуацию мне удается воспринимать объективно. Составьте план, разберитесь в нем, скажите «да, думаю, я учел все», – и это хорошо скажется на вашей уверенности! Полная противоположность этому – так называемая «ковбойская ментальность». Это когда трейдер врывается и начинает открывать сделки налево-направо! Тут покупает, там продает… Просто потому, что он – инни, и он просто вынужден торговать! Вот только плана у него нет! Его план – «надеюсь, это принесет прибыль, а если нет, - понятия не имею, что я буду делать».

 

          Кстати, любопытно, что я составляю этот бизнес-план уже 21 год. И это – план очень сложный и запутанный! Каждый год у меня уходит на его составление немало времени. Составляя его в первый раз, я даже не представлял, насколько эффективным он окажется! Но благодаря ему мой трейдинг улучшился просто чрезвычайно! Он хорошо сказался не только на моих прибылях и на моем винрейте… Когда я оказывался неправ, мне не приходилось «выбегать из горящего здания»! Я контролировал окружение. Я осознавал, что возгорание может случиться в любую минуту, и покидал здание до того, как происходил взрыв, а я оказывался в смертельной опасности…

 

          Есть еще одна идея, которой я очень люблю делиться… Время вам не друг! Причем неважно, какие временные горизонты вы используете в торговле. Я верю, что время нам не друг! Кто-то оставляет сделку в рынке, доказывая, что для этого сложились подходящие обстоятельства, – неважно! Мне все равно! Я в своей жизни попадал в немало непростых ситуаций, связанных с инвестированием, чтобы понять это… И это при том, что я, как вы знаете, в прошлом работал в сельскохозяйственной индустрии! Моя семья занималась фермерством на протяжении многих поколений…

 

          — И до сих пор занимается!

 

          — И до сих пор занимается! Я сам купил землю под фермерское хозяйство. Очевидно, что временные горизонты здесь – десятилетия!

 

          — А не шестьдесят минут!

 

          — Да, верно! Тут нужен другой взгляд на вещи, другое восприятие. Другие намерения! Думаю, всем стоит об этом задуматься! Это – очень долгосрочная позиция, но я могу открыть ее, потому что считаю, что вложение в эту землю окупит себя еще при моей жизни! Конечно, будут и взлеты, и падения… Но я считаю именно так!

 

          Но когда речь заходит о более краткосрочных таймфреймах… Люблю приводить такой пример! Представьте себе двух мышей, одну – толстую, другую – тощую, недоедающую! И мышеловку с огромным куском сыра... Толстая мышь, привычная к обжорству, постарается схватить кусок целиком! Мышеловка срабатывает – и убивает ее. Но тощая мышь рада даже крошечному кусочку! Она быстро отщипывает его от сыра и успевает убраться из мышеловки до того, как та сработает! Тощие мыши продолжают жить. А толстые, жирные, жадные обжоры умирают!

 

          Существует огромное множество подобных историй о трейдерах, которые добились исключительного успеха… Я могу рассказывать их одну за другой! Сразу вспоминается одна такая история. Сейчас я над ней смеюсь, но в то время мне было не до смеха! В 1999 году я выступал с семинарами, а в то время, как вы знаете, наблюдался один из самых бычьих рынков в истории. После семинаров люди подходили ко мне не для того, чтобы задать вопрос, а для того, чтобы рассказать, как хорошо у них идут дела! Я, наверное, был единственным трейдером, который в 1999 году потерял деньги. Это, кстати, был мой последний убыточный год… Я смог с лихвой компенсировать все убытки, когда наступил 2000. Но в 1999 я чувствовал, что иду не в ногу с рынком… Но я не рисковал! А народ возводил настоящие пирамиды из денег! Они заработали состояние, но потом им пришлось вернуть все рынку. И еще добавить немного сверху!  

 

          — Я был одним из этих людей! Опыта у меня тогда не было… Именно так я себя и вел!

 

          — Да, все через это проходят! Вопрос только в том, когда… И сколько денег вы потеряете! И научитесь ли вы чему-нибудь.

 

          — Именно! Для меня это стало разворотной точкой.

 

          — Да… Крещение убытком!

 

          — Точно! Помню, в «Воспоминаниях биржевого спекулянта» рассказывалось, как он заработал состояние, потерял его, заработал еще одно… Вообще, во многих книгах говорится о том, что для того, чтобы научиться делать деньги, нужно сначала потерять их! Но я думал, что и так смогу всему научиться, проходить через крупные убытки мне не хотелось! Но все же пришлось. Приятным это не назовешь! Однако это стало для меня разворотной точкой. А для некоторых из тех, кто торгует акциями, возможно, разворотной точкой стал 2008 год… Но я прошел через это в 1999.

 

          — Кстати, насчет вашего вопроса о трех самых важных вещах! Думаю, можно сказать, что третья вещь – это образование! А лучшее образование – это опыт. То, что вам пришлось пережить, оказало на вас огромное влияние! Чего не сделала книга «Воспоминания биржевого спекулянта». Подобных историй предостаточно! Если вы читаете их и думаете «я через это проходить не буду», то вам нужно заняться своим бизнес-планом! Я тоже через это прошел! У меня это случилось в 1982. Я тогда заработал просто невероятное количество денег! Мне казалось, будто я могу ходить по воде. Но именно в такие моменты начинаешь тонуть, как Титаник! Просто идешь на дно… В один момент чувствуешь себя богом, а в следующий – обращаешься в пыль…

 

          — Но это – часть приключения, не так ли… Так, насчет среднего времени удержания сделки для получения результатов мы поговорили! Вы подметили, что ограничиваете свое время пребывания в рынке, и что у вас оно зависит от того, что диктует рынок. Стиль мы тоже обсудили… Кажется, мы смогли ответить практически на все вопросы! Их было немало, что меня, конечно, очень порадовало! Но я не стал зачитывать вам все, потому что, очевидно, эти выходные для нас выдались очень загруженными… Хотите еще о чем-то поговорить? На любую тему! Может, хотите подчеркнуть важность плана? Или дисциплины? Или чего-то еще?..

 

          — Думаю, мы могли бы многое обсудить, Стюарт! Например, упорство, последовательность, настойчивость, надежность, стабильность… Все, о чем я рассказываю… Но неважно, как долго вы торгуете, тридцать пять минут или тридцать пять лет, как я, время от времени вы обязательно будете попадать в ситуацию, когда вам начинает казаться, будто вы ничего не знаете.  Вы будете открывать одну сделку – и получать убыток, вторую – снова убыток… Ваша уверенность очень быстро начнет сходить на нет! Но это – цикл! Время от времени вы будете попадать и в определенные обстоятельства, вернее, в определенную среду, когда каждая ваша сделка будет оказываться прибыльной! И вы почувствуете, что все, вы достигли успеха! Но нельзя забывать об опасности, которая всегда рядом. И которая всегда готова лишить вас денег. Вам нужно защитить их!

 

          Насчет плана – я действительно верю, что бизнес-план трейдинга необходим каждому. Я всегда говорю: неважно, насколько вы успешны, если вы составите бизнес-план трейдинга, я могу гарантировать, что он сделает вас еще более успешным! А если вы сейчас торгуете в убыток и испытываете фрустрацию, неудовлетворенность, если вы готовы сдаться… Составьте бизнес-план трейдинга, и он сделает вас более эффективным. И менее дефективным! Он придаст вам уверенности. Так что да, я считаю, что план – это очень важно. Но все гоняются за святым граалем, Стюарт! Меня постоянно просят рассказать о каком-нибудь торговом сетапе! «Дай мне сетап, Марк! Дай мне три сетапа – я буду им следовать!».

 

          — Да, и эти люди готовы заплатить любую цену вплоть до пятидесяти долларов!

 

          — Верно, совершенно верно (смеются)! Бывало, я приглашал людей, и они садились торговать вместе со мной в одной комнате. Они видели все то же, что и я. И понимали, что именно они видят, потому что я им все рассказывал – «окей, сформировались вот эти условия, вот этот индикатор показывает сигнал, база у нас есть, все выстраивается как надо, и мы получаем сигнал, который, как я считаю, обладает вероятностью отработки в 75% и выше. Учитывая все это, я открываю вот такую сделку». Но увидев сетап, трейдеры вели себя, как олени в свете автомобильных фар!

 

          И противоположная ситуация – ты сидишь, ждешь сигнала, а его все нет и нет… Разные люди говорили мне: ты не проявляешь ни единой эмоции! В то время как я – настоящий кипящий котел эмоций (смеется)! Но я никогда не выдавливаю из себя сделку! Потому что каждый раз, когда я это делал в прошлом, ну… В общем, такие сделки можно сразу заносить в красную колонку! Нужно сидеть и терпеливо ждать! Будь готов! Будь готов! Стоит вам только отвлечься на разговор, – и сразу же появится сетап, а вы его упустите! Тут мы снова возвращаемся к теме личности трейдера…

 

          Был у меня один трейдер! Я заметил, что стоило ему потерять сосредоточенность, – и он сразу упускал сетап! Например, он мог отправиться куда-то пройтись и упускал шанс... Хотелось схватить трость и притянуть его, как в мультиках! Стоило ему выйти из комнаты, как сразу же появлялся сетап! «Я тут провел сделку». О, провел? Сколько заработал? «Довел до тейк-профита, а ты чем был занят?». Ой, а я вышел за чашкой кофе!

 

          Такие вот люди! И они никогда не добиваются успеха! На самом деле! Нужно все время сидеть, как на иголках! И понимать, что сетап может сформироваться в любой момент! Лично я этим наслаждаюсь… Знаете, можно определять успешность человека по тому, насколько ему нравится какое-либо дело! Думаю, страсть – это неотъемлемая часть успеха. Чем больше вы любите свое дело, тем лучше вы в нем можете стать. Потому что любовь к нему поможет вам преодолеть все те ситуации, о которых я рассказывал…  

 

          — В завершение мне хотелось бы сказать пару слов… Вдохновляет, что трейдер вашего уровня с таким огромным опытом все равно тратит свое время на составление, разработку, обновление, правку бизнес-плана трейдинга – ежегодно на протяжении 21 года! Наверняка многие считают, что заниматься этим нужно только новичкам! Но вы все равно продолжаете инвестировать в это свое время, потому что вы относитесь к делу действительно серьезно. Другой интересный момент – то, что ваша уверенность, как вы и сказали, иногда дает слабину! Думаю, многим будет важно услышать это... То, что даже вас до сих пор время от времени посещают мысли о том, что у вас ничего не получается, и что рынок вас просто невзлюбил... Думаю, это многим придаст сил!

 

          — Ну, факты есть факты! Не думаю, что это – что-то необычное! Мне кажется, с этим время от времени сталкивается любой трейдер.

 

          — Да, но то, что вы это признали, – это ободряет! Я тоже иногда с этим сталкиваюсь! Но когда этим делится трейдер вроде вас… Я вас не идеализирую, но ведь вы все делаете правильно и относитесь к этому делу профессионально, и тем не менее, все равно время от времени с этим сталкиваетесь. Это очень ободряет!

 

          — Для этого и нужен план! Одна из ключевых его составляющих – это продумывание того, что вы будете делать, когда дела пойдут неважно. Это – базовые, фундаментальные вещи. Есть одна история… Однажды у бейсболиста – просто фантастического хиттера – взяли интервью. На протяжении всей карьеры у него была просто великолепная статистика! Но вот он внезапно говорит, что в 1952 году он выбил всего лишь .212! Его спрашивают – погодите-ка минутку, как это возможно, ведь ваш средний результат за всю жизнь – .325! А он отвечает: «Верно, но потому я и запомнил тот год… Именно из-за него я решил скорректировать свой подход, и на следующий год я уже сделал .340».

 

          Через просадки приходится проходить всем! Иногда начинает казаться, что ты всегда входишь в рынок не вовремя, всегда запаздываешь… В этом случае стоит кое-о-чем задуматься, Стюарт. Попав в просадку, обратите свое внимание на пару вещей… Во-первых, физическое здоровье. Если трейдер плохо себя чувствует, получил травму, заболел и так далее, – справедливо будет предположить, что он сейчас не находится на пике своей эффективности! А во-вторых, долгосрочные эмоциональные проблемы. Например, болезнь члена семьи. Это сильно отвлекает от трейдинга!

 

          — Да, определенно, когда такое происходит, нужно прекращать торговать.

 

          — Да! Так что когда кто-то жалуется на торговлю, я первым делом спрашиваю: «Погоди-ка секунду, а что у тебя сейчас происходит в жизни?». И трейдер вываливает на тебя все это! «Н-да, не уверен, что тебе сейчас стоит торговать!». Но они этого не осознают! Некоторые даже считают, что торговля хорошо скажется на их самочувствии! Нет. Это не работает.

 

          — Наверное, им кажется, что они могут упустить возможность, если не будут торговать! Но ведь рынок никуда не денется! Когда они вернутся, – он будет там же!

 

          — Возможности есть всегда. Верно.

 

          — Марк, думаю, это было прекрасное интервью! Большое спасибо за то, что уделили время! Я действительно ценю это!

 

          — Большое спасибо вам, Стюарт!

 

          — Рад был вас увидеть, ведь вы уже пару лет не прилетали в Сингапур! Большое спасибо, что уделили время! Еще раз, если кто-то хочет побольше узнать о Марке, – markdcook.com! Там есть и фото с фермы, да, Марк?

 

          — Да, если кто-то захочет посетить мою ферму, – буду рад! Приезжайте в любое время – Ист-Спарта, Огайо! Посмотрите, как я торгую! Думаю, вам будет интересно понаблюдать за моей торговлей! Не потому, что она – моя, а потому, что вы сможете увидеть, что можно делать, а чего делать не следует, ну, и все в этом роде! Прежде чем начать свой бизнес, Стюарт, я посетил множество профессионалов-трейдеров и посмотрел, как они работают! Когда речь заходит о правильных подходах, слишком много информации не бывает. Давайте на этом остановимся!

 

          — Спасибо еще раз!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 9
  • Спасибо 3
  • Огонь! 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...