Перейти к содержанию

Линда Рашке 3


88

Рекомендуемые сообщения

linda.md.png

 

История успеха из биржевых «ям» – Линда Рашке

 

          Очередное интервью с культовым трейдером Линдой Рашке! В недавнем интервью для подкаста Desire To Trade она поделилась историями из своего богатого торгового опыта, затронула тему управления средствами инвесторов, рассказала о своем текущем подходе, о том, почему не нужно переживать об упущенных сделках, о том, что свое преимущество следует черпать из опыта и подготовки, а также о многом другом. Интересного чтения! 

 

          Ссылки: YouTube, сайт подкаста

 

***

 

          — Линда Рашке, добро пожаловать на подкаст! Как у вас сегодня дела?

 

          — У меня все хорошо! Я не одна, со мной Домино, вот он сидит!

 

          — Здорово! Сколько у вас собак?

 

          — Две! Венгерская овчарка пули и вот этот приемыш из приюта!

 

          — Круто! Знаете, я не раз слышал о вас от своих гостей! Они рассказывали о вашей деятельности, торговле, о том, как вы добились успеха... Так что я очень рад, что мы смогли провести с вами интервью! Я всегда начинаю с вопроса о любимой цитате. Есть такая, которая вас особенно вдохновляет?

 

          — Знаете, я обожаю книги по позитивному мышлению! Наполеон Хилл и так далее… Но мой любимый автор – Джеймс Аллен! Он излагает все очень простыми словами. У него есть коротенькая книжка, которая называется «Как человек мыслит». Если в двух словах, то ее мораль в том, что то, что человек думает – это и есть сам человек! Другими словами: что думаешь, то в тебе и проявляется! Наверное, можно сказать, что это и есть моя любимая цитата.

 

          — Здорово! Как считаете, это распространяется и на трейдинг? Или это относится скорее к жизни в целом?

 

          — Думаю, это относится ко всему! И к отношениям, и к бизнесу, и к спорту… Иначе говоря, нас определяют наши мысли. Этот принцип применим и к нашей с вами профессии!

 

          — Классно! Мне хотелось бы услышать вашу историю, обсудить ваш рост и развитие как трейдера, и, конечно, поговорить о том, чем вы заняты в данный момент, в том числе и о вашей новой книге! Будет интересно! Но давайте начнем с самого начала. Можете рассказать, как выглядел старт вашего трейдинга? Первый торговый опыт?..

 

          — Начинала я еще в биржевых залах! Я работала в Сан-Франциско маркет-мейкером на рынке опционов на акции. Место на бирже мне приходилось арендовать! Конечно, трейдинг, да и вся торговая среда тогда сильно отличались от того, что мы имеем сегодня. Я начинала задолго до появления электронной торговли! Даже задолго до того, когда у людей начали появляться дома персональные компьютеры. Надеюсь, я не выгляжу настолько старой (смеется)! Но да… Графики тогда приходилось рисовать от руки! Потому что компьютеров просто не существовало. Вот так я и начинала! В биржевом зале. В старом стиле!

 

          — Трейдинг легко давался вам с самого начала? Вы сразу же начали хорошо торговать? Или вам сначала пришлось пройти определенное обучение?

 

          — О, мое обучение длится до сих пор! Многие не понимают, что это – процесс длиною в жизнь! Но да, конечно, когда я пришла на биржу, мне пришлось многому научиться. Все восьмидесятые годы были одним сплошным обучением! По всем фронтам! Появлялись новые торговые продукты, расширялись биржевые листинги… Сначала я торговала внизу, в «ямах», но потом перешла на верхние этажи. Приходилось обучаться и новым технологиям! Помню момент, когда появились факсы… Теперь можно было торговать из дома, получая стейтменты по телефонной линии! Электронной почты тогда еще не существовало. Развитие технологий – захватывающий процесс! Сначала я получала котировки по радио, потом у меня во дворе поставили спутниковую тарелку, потом – другую, побольше, но ее все равно не хватало… Постоянный прогресс! Развивались и торговые платформы, появлялись возможности для алгоритмического исполнения сделок… Столько всего!

 

          Но, думаю, каждому трейдеру нужно пройти еще и путь индивидуального развития. И многие склонны недооценивать то, как много времени на это требуется! Так, конечно, можно сказать про любое дело, но в трейдинге такое отношение встречается особенно часто… Каждое десятилетие мне приходилось осваивать множество новых вещей! Процесс развития и изменения на рынках не прекращается никогда… А значит, нам тоже нельзя останавливаться! Не будет такого, что вы однажды почувствуете, что все! Вы стали мастером. Стоит вам так подумать, и рынок сразу же вас накажет: «Что, считаешь себя лучше, чем ты есть на самом деле?».

 

          — Да! Мне понравилось, как вы сказали, что это – обучение длиною в жизнь! Мне тоже так кажется. Я постоянно узнаю что-то новое! Но, думаю, на разных этапах ты учишься разным вещам. В начале своей карьеры ты учишь одно, но по мере развития начинаешь изучать другое... Любопытно узнать, что вам пришлось усвоить с самого начала? И есть ли что-то такое, чему вы научились совсем недавно?

 

          — Ну, в самом начале мне пришлось освоить процесс определения цен на опционы! Прямая и обратная конверсия, подсчет переменных, влияющих на цену… Сейчас, конечно, все это уже автоматизировано! Но в те времена рынки были гораздо менее эффективными, а значит, было больше возможностей для арбитража. Сейчас их уже не осталось! По крайней мере таких, которыми мог бы воспользоваться индивидуальный трейдер типа меня… Рынки очень быстро свели все арбитражные перевесы к нулю! Но в старые времена, думаю, найти на рынке преимущество было намного проще. Как вы понимаете, это – большое подспорье, пока ты еще не закончил тот самый путь индивидуального развития (смеется)! Когда у тебя есть перевес, то неизбежные на этом этапе ошибки переносятся гораздо легче.

 

          Например, одна из моих ранних ошибок на рынке опционов заключалась в том, что я недооценивала риски, продавая стрэддлы и выкупая акции. Бывало, цена открытия выходила за пределы самых смелых ожиданий! В итоге это привело к тому, что я попала в огромную просадку, на восстановление после которой у меня ушло пять лет.

 

          Думаю, можно смело утверждать, что за один-два-три года вы рынки не познаете... Помню седьмой год своей торговли. Дело было в 1987... Рынок все карабкался и карабкался вверх, формируя новые максимумы – май, июнь, июль, середина лета… За этим последовала фаза распределения, которая продлилась пару месяцев, а потом рынок рухнул! Случился обвал 1987 года. На тот момент я торговала уже немало лет, но помню, как подумала: «Вау… Да я же совершенно не понимаю, что происходит!» (смеется). Ведь все эти годы я торговала импульсы на осциллирующих рынках! А тут… Прошел день – рынки капельку выросли, еще один – еще капельку... Это – сильнейший тип тренда. Было весело! Торгуешь много лет, а потом вдруг обнаруживаешь, что совершенно не понимаешь, что происходит. Со мной это до сих пор иногда случается (смеется)!

 

          — Да, что насчет последних лет? Не удалось ли вам как-то улучшить свою торговлю или, может, даже вывести ее на новый уровень?

 

          — Ну… Не могу сказать, что я получила какие-то крупные убытки и извлекла из этого ценный урок, ничего такого! Но пока я писала книгу, мне пришлось значительно снизить свои торговые риски. Я верю, что хорошо делать два дела одновременно – это просто невозможно! Так что, думаю, не стоит увлекаться многозадачностью, когда торгуешь, используя кредитное плечо! Я, конечно, по-прежнему каждый день занималась трейдингом, но значительно сократила размер своих позиций. Вот такое небольшое изменение мне пришлось внести в свою торговлю! Можно сказать, получила новый опыт, ведь последние три десятилетия я торговала с приличными рисками! Кстати, я даже не представляла, как много времени уйдет на написание книги. Я-то думала, что справлюсь за 90 дней (смеется)! А ушло два с половиной года…

 

          Наверное, можно сказать, что за это время я осознала, что, несмотря на то, что рынки вечно находятся в движении, мне вовсе не обязательно активно их торговать. Я чувствовала себя достаточно комфортно, пока у меня была открыта хоть какая-нибудь сделка хоть на каком-нибудь рынке… Например, я могла удерживать длинную позицию по меди и короткую по нефти. Этого было достаточно, чтобы чувствовать, что я по-прежнему участвую в торговле! Ведь я каждый день проверяла свои сделки, вносила в них небольшие правки… Я считаю, что торговля с кредитным плечом – это игра, требующая 110% сосредоточенности. Конечно, на ваш вопрос я не ответила, но все-таки я кое-что осознала, пока переживала этот необычный период своей жизни! Период написания книги.

 

          — Да, я понимаю! И, кстати, насчет книги… Думаю, выплескивание своих мыслей на бумагу действительно помогает лучше понять самого себя, свои действия! И, например, то, что твое текущее положение обусловлено определенными действиями, совершенными тобой в прошлом… Не узнали ли вы о себе что-то новое, пока писали свою книгу?

 

          — Знаете, забавно, что вы затронули эту тему, но у меня целая куча тетрадей! В которые я записываю все на свете! Прямо сейчас у меня на столе валяются несколько штук. Если открыть какую-то из них, то легко обнаружить запись двадцатилетней давности… Недавно я собрала их все и начала листать, вспоминая разные периоды своей жизни и полученный в них опыт… Забавно, но я обнаружила, что практически на каждой странице я писала примерно об одном и том же! И так – на протяжении тридцати лет! Каждый день – одни и те же слова (смеется): «Каков план игры?». Я всегда строила план на день! И до сих пор их строю! Было интересно это обнаружить… Годы идут, а я все пишу и пишу, только почерк становится все хуже. По-прежнему каждый день прохожусь по своим графикам, планам, чек-листам и так далее.

 

          — А кто вдохновил вас на ведение торгового журнала? Вы сами к этому пришли? Или вам посоветовал один из ваших наставников?

 

          — О, нет-нет! Мы друг друга не поняли. Это не журнал! Я не конспектирую свои мысли, чувства, хорошие и плохие сделки и прочее… Я зарисовываю свинги, делаю пометки о паттернах, например, об «a-b-c», указываю, какой метод сопровождения сделки планирую использовать… В общем, делаю заметки о паттернах и все такое! Вот, например, запись, которой, должно быть, уже лет тридцать! «Начать с концептуальной основы». Окей!.. «Принципы, предоставляющие преимущество»… «Всегда отслеживать признаки продолжения движения и признаки потери импульса». Понятия не имею, зачем я это писала! «Свинг-хай, свинг-лоу – использовать движение между ними». И все в этом духе!

 

          Так что торговым журналом это не назовешь. Просто… Наш внутренний голос ведь всегда что-то бормочет! Если иногда выплескивать его на бумагу, это может подстегнуть другие мысли, какие-нибудь креативные идеи… Причем у меня это происходит само собой! Сегодня, например, я сидела на кухне и думала о том, как можно использовать на пятиминутном графике S&P канал с периодом 30. С чем его можно совместить, чтобы улучшить, и как избавиться от ложных сигналов… Это – непрекращающийся мыслительный процесс! Мне всегда хочется с чем-то поиграть, поэкспериментировать, попробовать улучшить. В итоге все эти идеи оказываются в книгах! К 90% своих идей я даже не возвращаюсь (смеется). Но такая активная деятельность помогает поддерживать поток креативности! Потому что – скажем честно – то, чем мы занимаемся большую часть дня, воплощением продуктивности не назовешь! Бывает, я смотрю в экран по четыре часа подряд, и единственное полезное, что я за это время делаю – так это закапываю в глаза «Визин». Так что… Приходится искать способы поддержания вовлеченности в процесс.

 

          — Любопытно, что вы это упомянули! Ведь многие трейдеры избегают ведения журнала, хотя при этом у них возникает множество идей, множество мыслей, но они их никак не записывают и не отслеживают! Мне кажется, их обязательно нужно фиксировать. На бумаге!

 

          — Ну, сама я все записываю на бумагу! Вообще все! «Позвонить ветеринару», «не забыть про это», «не забыть про то»… Что бы я ни делала, со мной всегда бумага и ручка! Но у меня есть один знакомый, просто изумительный человек! Он работал на меня в моем хедж-фонде… Настоящий адепт компьютерных технологий! Софт, железо, кодинг, настраивание сетей, бэкапы… Он знал об этом все! И он постоянно что-то печатал! Заполнял свои таблицы Excel, вносил в них все свои сделки, заметки… Ему так было удобнее! Так что, думаю, в этом плане у каждого свой подход. Есть у меня еще один друг, который, верите или нет, делает заметки, проговаривая их на айфон! Возможно, он их даже не переслушивает, но простое проговаривание мыслей облегчает их запоминание.

 

          — Мощно! Это интересно! А как появился ваш хедж-фонд? И как выглядел процесс его развития?

 

          — Я стала CTA (commodity trading advisor – управляющие, торгующие на фьючерсном рынке на средства инвесторов) то ли в 1991, то ли в 1992 году. В то время я торговала на управляемом счете (счет одного или нескольких клиентов, доверенный менеджеру для управления инвестированием находящихся на счете средств). Торговля велась на средства нескольких фирм, нам приходилось рассчитывать и распределять доли… Это был долгий и сложный процесс! После этого я занялась торговлей в хедж-фонде, который специализировался на инвестировании в другие фонды. А потом вместе с одной девушкой и парой других ребят я решила создать собственный фонд. Он был оффшорным, мы зарегистрировали его на Бермудах… Нет, на Каймановых Островах! Я закрыла его в конце девяностых, когда проходила через бракоразводный процесс. Подумала, что тяжелый развод – не самое подходящее время для того, чтобы управлять чужими средствами (смеется)! Когда я снова вернулась в трейдинг, то зарегистрировалась как CPO, оператор товарного пула. Пришлось взять на себя все соответствующие финансовые обязательства! Да еще и ответственность за все, что касалось администрирования… Это был мой третий фонд, Granat! Ну, а когда закрылся и он – я, можно сказать, вышла на пенсию (смеется)! И решила написать книгу.

 

          — Здорово! В своем трейдинге вам пришлось пройти через множество разных фаз. Вы торговали на разные банки, открывали свои хедж-фонды… Как думаете, с чем это было связано?

 

          — Ну, дело в том, что в разные времена наблюдаются разные тренды! После падения 2007 года никто не хотел вкладываться в хедж-фонды, потому что те, бывало, действительно распределяли активы не лучшим образом! А инвесторы никак не могли на это повлиять. Да еще проблемы с ликвидностью… Так что на рынках начался новый тренд. Некоторые из моих крупных клиентов отказались работать в структуре хедж-фонда! Они хотели обладать полным контролем над своими средствами на случай возникновения каких-либо финансовых проблем. Они захотели вернуться к модели управляемого счета, что и привело к созданию фонда Granat.

 

          На рынках все постоянно меняется и развивается! Сегодняшние хедж-фонды, думаю, совсем не похожи на те, что были раньше, 10-15-20 лет назад. В тех было больше гибкости, больше креативности! Но со временем регуляции ужесточились, и фонды несколько остепенились. Некоторых слабых игроков вытеснили из бизнеса, произошло несколько крупных слияний, да еще этот делевериджинг… В общем, эта индустрия находится в постоянном движении, как, впрочем, и любая другая!

 

          — Мне интересно, какой тренд наблюдается сейчас? В плане торговли и управления средствами инвесторов.

 

          — Это очень хороший вопрос! Как я заметила, немало денег сейчас вращается в частных семейных офисах. Это – фирмы со своими собственными системами и трейдерами, которые предоставляют услуги управления крупным семейным денежным пулам. Это – один тренд. Другой – огромные деньги сейчас вращаются в области разработки принципиально новых торговых моделей, но это уже относится к области количественного трейдинга. Дискреционной торговли там меньше, чем где бы то ни было! Конечно, макроэкономические фонды по-прежнему торгуют дискреционно. В общем, насколько я могу судить, деньги в этой индустрии сейчас вращаются огромные, а это – главное (смеется)! Некоторые даже начинают закрывать свои фонды и возвращать средства инвесторам! Потому что уже заработали свое. Наблюдается и такой тренд! Некоторые фонды просто достигли слишком крупных масштабов. Управляющие уже получили кучу денег, так что они отходят от дел и возвращают инвесторам их средства.

 

          — А что вы можете посоветовать тем трейдерам, которые заинтересованы в торговле на средства инвесторов?

 

          — Вы должны иметь статистику торговли на реальные деньги! Без этого никто не захочет давать вам средства в управление. Единственное исключение – если вы сами захотите рискнуть и вложить в свое дело крупные деньги… Так что ответ простой – копите статистику торговли на реальные деньги! Инвесторы ее просто обожают.

 

          Очевидно, запуск любого бизнеса – дело не из дешевых. А ведь именно к этому вы стремитесь! К запуску собственного бизнеса. Неважно, открываете ли вы тренажерный зал, ресторан или что-то еще – вам потребуется стартовый капитал! Чтобы инвестировать его в оборудование и так далее… А если вы открываете свой бизнес по управлению чужими средствами, то вам придется инвестировать в инфраструктуру, юристов, бухгалтерию и так далее! Чего вам только не потребуется…

 

          Так что мой вам совет: сразу подходите к этому делу, как к крупному бизнесу. Ваша торговля должна быть масштабируема! То есть продукт, которым вы торгуете, должен иметь достаточную ликвидность. Вы должны обладать потенциалом к действительно крупной торговле! И неважно, удастся ли вам достигнуть таких масштабов… Наверное, из пятидесяти трейдеров до этого доходит только один. Но нужно понимать, что это – финальная стадия! Так что неважно, чем вы занимаетесь, ваше дело должно быть масштабируемо. А если это не так… Лучше просто торгуйте на свои средства (смеется). Торгуйте, забирая себе 100% профитов! Наращивайте капитал таким образом. Конечно, когда ты торгуешь в структуре фонда, то получаешь стабильную зарплату, но серьезное отличие такого трейдинга состоит в том, что торговать приходится с очень низкими рисками. Так что, думаю, некоторые действительно способны зарабатывать больше, торгуя самостоятельно! Просто потому, что они не достигают критической массы, свойственной для хедж-фондов! В них вы, конечно, можете получать стабильные комиссии, но вот прибылью придется делиться с инвесторами! Это понятно?

 

          — Да, конечно! Есть один вопрос, который я не раз задавал своим гостям… На что именно обращают внимание инвесторы, когда изучают статистику трейдера? Не считая, конечно, доходности… Есть ли какой-то показатель, на котором стоит сосредоточиться тем, кто хочет в будущем получить деньги в управление?

 

          — Это зависит от того, какие суммы вы пытаетесь привлечь в свое дело. Если вы хотите получить в управление институционные средства или другие «глубокие карманы»… Такие инвесторы часто дают вам сначала маленький стартовый капитал, но если им нравится ваша доходность, они увеличивают инвестиции. Так что идеальный вариант – это инвестор с глубокими карманами, который по мере вашего роста вкладывает в вас все больше и больше средств!

 

          Но у вас должна быть накоплена статистика реальной торговли длиной как минимум в три года. Потому что сейчас рынки меняются очень быстро! Если у вас выдался прибыльный год – это еще ничего не значит! Может, вам просто повезло, потому что вы купили, а рынок все это время рос. Не нужно быть гением, чтобы делать деньги на бычьем рынке, верно? Но бывают и иные условия! Взлеты и падения, разные условия волатильности, разные рынки и так далее… Так что вам нужна статистика реальных торгов длиной в три года! И ваши результаты при этом должны быть более-менее стабильными. Думаю, это тоже играет большую роль.

 

          — Ясно! Мне кажется, еще один важный момент – нужно подходить к этому делу с правильным отношением. Во всем, что от вас зависит, нужно быть максимально прилежным и старательным. Хотелось бы обсудить это с вами! Вы известны своими привычками и строгим ежедневным распорядком. Не могли бы вы рассказать нам о них? Думаю, это очень интересная тема!

 

          — Ну, в плане трейдинга мой день начинается в тот момент, когда закрываются рынки! Я фиксирую статистику за прошедшую торговую сессию и перехожу к работе над стратегией… Но первое, что я делаю после закрытия рынков – покидаю свой кабинет! За торговый день успевает скопиться немало нервного напряжения. Я отправляюсь либо в тренажерный зал, либо на прогулку верхом! Физическая активность просто необходима для того, чтобы расслабиться. Активность может быть любая, даже работа в саду… Хотя бы что-нибудь!

 

          Так что первым делом я сбегаю из своего кабинета. Но чуть позже возвращаюсь и со свежей головой сажусь за свою вечернюю работу! На рынках, которые торгуются по вечерам, объемы к этому времени уже падают, что способствует принятию более-менее объективных решений насчет позиций. И, конечно, очень важно чувствовать себя свежим с утра! А это значит – хороший ночной сон. И обязательно завтрак! Я всегда съедаю что-нибудь утром, либо фрукты, либо овсянку, в общем, что-то простое. Это помогает мне какое-то время продержаться! И все! Затем я сажусь за рынки – и не покидаю их, пока они не закроются!

 

          — Как вам удается проводить за графиками столько времени? Тяжело ли вам это дается? Многие трейдеры, практикующие подобный подход, к концу дня часто чувствуют себя совершенно измотанными! Многие физически неспособны смотреть на графики днями напролет.

 

          — Но я ведь не просто смотрю на графики! Я изучаю разные рынки, провожу разные исследования… Открываю список акций – давайте-ка посмотрим, на каких сейчас наблюдается наибольший объем? Какой величины был самый большой пятиминутный бар? Как торгуется один рынок, куда торгуется другой?.. Я постоянно с ними взаимодействую! Тут немного подтяну стоп-лосс, там внесу в свою позицию небольшое изменение… Запишу что-нибудь в одну из своих тетрадей, взгляну на графики сезонных колебаний, чтобы составить представление о том, чего можно ожидать от рынков на следующей неделе… Это – активный процесс! Ты не просто смотришь на графики, ты находишься в процессе постоянного получения и обработки информации из разных источников!

 

          — А можете рассказать, что из себя представляет ваш стиль трейдинга? На каком таймфрейме вы торгуете? Какой процесс за этим стоит?

 

          — Моя торговля на сто процентов состоит из технического анализа. Я отслеживаю базовые уровни поддержки и сопротивления, импульс и признаки его снижения, графические формации и так далее. В идеале я всегда стараюсь торговать рынки с наибольшими объемами и наиболее чистыми свингами. Ничто не сравнится со входом в покупки после формирования нисходящего паттерна «a-b-c» в восходящем канале! Но такое случается нечасто, так что в основном я просто слежу за рынками, пытаясь спрогнозировать их движения.

 

          Идеально, если утром мне удается войти в сделку, а потом происходит расширение диапазона, и начинается тренд в мою сторону. Такую сделку я могу оставить на ночь. Вот такие временные рамки я использую! А вход может быть как на пятнадцатиминутном графике, так и на двухчасовом. Точку входа я определяю не по графикам! Они нужны мне только для определения общей структуры.

 

          Определив структуру, я жду открытия рынка, а потом начинаю отслеживать, как он торгуется вокруг цены открытия. И как он торгуется относительно максимума и минимума предыдущего дня! Тестируем ли мы эти уровни… Для облегчения этого процесса можно использовать целый набор из разных таймфреймов. Обычно я записываю уровень или зону, на которой планирую входить, а далее начинаю просто отслеживать последнюю цену и чистое изменение цены, ведь я, по своей сути, трейдер, торгующий ленту! Давайте я покажу вам, как выглядит мой экран. Какую картинку вы получаете, нормальную или зеркальную?

 

1.jpg

 

          — Нормальную! Немало чисел, но вижу все хорошо!

 

2.jpg

 

3.jpg

 

          — Да, чисел немало! А это моя сетка акций, отсортированных по относительной силе:в начале идут лидеры, а в конце собраны самые медленные! Очевидно, нас интересуют те акции, которые обладают импульсом, верно? Если что-то растет с большой силой – нам туда! Как правило, я не пытаюсь ловить падающие ножи… Конечно, приятно входить точно на развороте! Но самое активное движение далеко не всегда случается у разворота. Нередко оно происходит на последующих этапах движения!

 

          Так что торговать надо то, что сейчас находится в игре. А когда ты торгуешь то, что в игре… Наблюдать за ценой гораздо проще! Как и за чистым изменением цены. Я слежу: вот цена прошла 13, 12, 11… Я знаю, что 09 было минимумом, сможем ли мы его протестировать?.. Цена опускается, формируя более низкий минимум, и бум! Снова подскакивает. Это движение я отслеживаю не на графике! Хотя графики у меня, конечно, открыты. Какой бы таймфрейм вы ни торговали, имеет смысл держать под рукой график старшего таймфрейма, может, M60, может, M120 или M240! Вы должны быть уверены в том, что ветер дует вам в спину. Если хотите войти на каком-нибудь паттерне на M5, чтобы поторговать продолжение свинга на старшем таймфрейме – здорово! Но надо сказать, для того, чтобы справиться с внутридневным шумом цены, имеет смысл торговать общий дневной свинг или хотя бы что-то на H2 или H4. Это очень важно! Не стоит опускаться до уровня шума.

 

          — А какие приемы можно использовать для того, чтобы не упускать сделки? Ведь вы, похоже, отслеживаете немало рынков! Бывает ли, что вы иногда упускаете сделки?

 

          — Не нужно смотреть на это, как на «упускание» сделок! Наши возможности ограничены. Я торгую 20 рынков! Я легко могу находить по 20 сделок в день, но вот сопровождать их дискреционно… Это просто не укладывается в рамки человеческих возможностей! Так что обычно я отбираю на этапе подготовки около 12 рынков, а на следующий день смотрю, не удастся ли мне ухватить одного из этих тигров за хвост! Не откроет ли какой-нибудь из рынков передо мной дверь... Так что да, конечно, я упускаю сделки! Каждый день! На каждом из рынков (смеется)! Но важно не это! Важно то, прибыльно ли вы торгуете. А то, упускаете вы сделки или нет… Лично для меня важнее, чтобы доходов на жизнь хватало!

 

          — Хорошее замечание! Вы не стремитесь к тому, чтобы брать как можно больше сделок! Вместо этого вы сосредотачиваетесь на своей торговле и на способах ее улучшения!

 

          — Да! Например, я отслеживаю свои торговые ошибки. Конечно, когда происходит крупное движение, очень хочется в нем поучаствовать! Зачем торговать кукурузу, которая движется в канале шириной в две свечки, когда S&P вырос уже на тридцать? Это же просто глупо! Так что я торгую те рынки, которые движутся активнее всего! Может, кукуруза сдвинется на 5 центов, и я упущу это движение, но это неважно. Мне кажется, это похоже на игру! Я знаю, что если каждый день, каждую неделю буду проводить определенное число сделок, то все у меня будет в порядке. Чем дольше ты торгуешь в плюс, тем больше растет твоя уверенность. Да, бывает, за день появляется двадцать торговых возможностей! Но я использую только шесть из них, которые сами падают мне в руки… Работаю с тем, с чем могу! Да, может, при этом я упущу какое-нибудь движение на другом рынке, но я отношусь к этому иначе! Как к игре.

 

          — А что вы можете посоветовать для поиска перевесов на рынках? На чем стоит сосредоточиться?

 

          — Для поиска перевесов… Я бы сказала, шансы на то, что вам удастся найти на сегодняшних рынках какой-то надежный перевес, довольно-таки малы. И какую бы систему вы ни выбрали, вы, вероятно, получите по ней гораздо более крупную просадку, чем ожидаете. Если я буду торговать корзину из 16 рынков по своей системе прорыва волатильности, то буду каждый год закрывать с прибылью. Я знаю это наверняка. Причем это – стопроцентно механическая система, и торговать по ней – тяжелая работа… Но знаю я также и то, что могу получить просадку в 20%, на восстановление после которой потребуется четыре месяца! Такова природа этой системы! Хотя сделки по ней открываются каждый день.

 

          Да, при всем этом данная система обладает перевесом! Как и трендовая торговля! Хотя в ней случаются целые убыточные годы и огромные просадки… Трендовая торговля – это «скользящее окно» длительностью в 10 лет! С точки зрения статистики к этому методу стоит подходить именно с такой позиции. «Период длиной в десять лет я закрою с прибылью». Но при этом у вас может случиться три-четыре убыточных года подряд! Да, этот подход обладает перевесом! Но подходит ли такая торговля обычному среднестатистическому трейдеру? Нет. Абсолютно нет! Не знаю ни одного частного лица, которое зарабатывает на жизнь, торгуя тренды. Но все почему-то продвигают этот концепт… Хотя к реальной жизни он, можно сказать, не применим.

 

          Так где же тогда искать перевес? Перевесом должна стать ваша подготовка. И ваш опыт! Опыт – вот что станет вашим главным преимуществом. Точка! Ведь все трейдеры видят одни и те же технические данные! И тупых людей в этом деле нет! Рынки сейчас эффективнее, чем когда бы то ни было. Стоит только лошади выйти из конюшни – бум! Ее уже и след простыл. И ты либо успел вскочить на борт этого движения и поучаствовать в денежном потоке, либо нет! Так что ваш перевес – это ваша подготовка и опыт. К сожалению, почти ничего нельзя сделать, чтобы ускорить процесс получения опыта… Только экранное время и долгие часы подготовки! Трейдинг – это образ жизни. Посвящать торговле только, скажем, четыре часа в день – это просто нереалистично... Все мои знакомые либо торгуют, либо занимаются чем-то еще, связанным с трейдингом! Ну, за исключением тех случаев, когда они отлучаются в тренажерный зал или в бар (смеется)! Действительно… Я ужинаю с трейдерами, я замужем за трейдером, мой ассистент, мой лучший друг, весь мой круг общения, даже вы, человек, с которым я сейчас разговариваю – все трейдеры! Это – моя жизнь.

 

          — Да, причем общение с другими трейдерами оказывает огромное влияние! Я очень многому научился, просто вращаясь в этой сфере. Думаю, это можно сказать и про вас! Общение с другими трейдерами наверняка позволило вам значительно улучшить свою торговлю.

 

          — Да, конечно. Но, думаю, это просто весело! Мне кажется, многие трейдеры – личности по-настоящему уникальные и креативные! И, знаете, мне просто приятно общаться с людьми, которые знают, каково это – торговать! Им можно пожаловаться на низкие объемы, и они тебя поймут (смеется)! А если начнешь жаловаться на это кому-то из другой сферы, его это только оттолкнет. Хотя, наверное, мы с вами в этом плане ничем не отличаемся, скажем, от профессиональных игроков в гольф, обсуждающих свои соревнования, и так далее…

 

          — Да… Вы сказали, что перевес нужно черпать в подготовке и опыте. Тему подготовки мы уже немного осветили! А что именно дает опыт? Есть что-то такое, что ты начинаешь понимать только со временем?

 

          — Ну, самое очевидное – вы должны повидать разные виды рыночных сред! Вы должны лично почувствовать, каково это, когда диапазон сужается, а объемы пересыхают. Вы должны повидать форс-мажоры и пережить связанные с ними риски. Повстречаться с необычайно крупными гэпами и необычайно высокой волатильностью

 

          Взгляните, сколько циклов нам пришлось пройти за последнее время! Каждые 5-10 лет – смена рыночного режима! Трейдер только успевает привыкнуть к определенным закономерностям, как все переворачивается с ног на голову! И его торговля летит под откос... Так что вам нужно на собственной шкуре почувствовать, что эта игра постоянно меняется! А с ней меняются закономерности и корреляции. Ведь со временем ты действительно привыкаешь к определенным вещам!

 

          К примеру, на протяжении всех восьмидесятых и девяностых годов наблюдалась 95% прямая корреляция между облигациями и рынком акций! Ставки снижаются – это положительно сказывается на рынке, рынок растет! Так продолжалось на протяжении всех восьмидесятых и девяностых. Ставки снизились с 14% до 6%. Помню, бывало, сидишь днем и сравниваешь разные индексы: Nasdaq, S&P, ищешь сходства и расхождения… «Так, облигации сформировали более низкий максимум, а S&P – более высокий! Расхождение – значит, сигнал на продажу». Но примерно в 2000 году все перевернулось с ног на голову! Сформировалась дефляционная ментальность... И между облигациями и S&P начала наблюдаться практически 100% обратная корреляция! Макроэкономическая ситуация изменилась. Так что закономерности и взаимоотношения между продуктами со временем действительно меняются! Например, одно время наблюдалась высокая корреляция между облигациями и японской иеной. А потом она вдруг стала обратной! И поддерживалась в течение трех лет.

 

          Так что трейдеру нужно привыкнуть к тому, что даже те закономерности, которые кажутся надежными, со временем изменяются или сходят на нет! Это осознание – часть процесса индивидуального развития. Многие ли трейдеры повидали настоящий медвежий рынок?.. Можно ли считать таковым то падение, которое случилось два года назад? Не уверена! В общем, вам нужно повидать различные продукты, разные типы рынков… А еще – самого себя в разных условиях! Узнать, как ты справляешься с давлением, с просадками, с разными рыночными циклами

 

          — Это интересно! Да, действительно, очень интересная тема. Круто! Скажите, как наши слушатели могут связаться с вами?

 

          — У меня есть сайт! Lindaraschke.net. Кстати, я недавно опубликовала на нем сборник статей, написанных мной за последние 20 лет. Тех статей, которые, как мне кажется, сохранили свою актуальность! Основы трейдинга, заметки по свинговой торговле и так далее… Я оформила сборник в виде электронной книги, в ней около 60 страниц. Ее можно бесплатно скачать на моем сайте!

 

          А еще там можно купить книгу, которую я закончила примерно полтора года назад, «Trading Sardines». В ней я постаралась описать все необычные случаи из торговли, которые со мной случились за последние почти четыре десятка лет! Она написана в шутливом стиле. Знаете, как «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» Хантера Томпсона, только это – страх и ненависть на финансовых рынках (смеется)! Всякие истории о том, как ты всегда оказываешься на неправильной стороне гэпа и все такое. Ситуации, которые действительно выходят за рамки случайностей! Как будто ты сам – черный лебедь, несущий погибель всему живому! Не стойте у меня на пути (смеется)! Именно так начинаешь себя чувствовать, когда в очередной раз открываешься не в ту сторону, и происходит какой-нибудь форс-мажор, гэп, цунами, свиной грипп и так далее! Так что это забавная книга! Ее помогла мне написать моя дочь, она – миллениал, так что в книге полно этих «вирусных» шуток, свойственных этому поколению!

 

          А еще я постаралась собрать в ней все знания, которые в свое время были переданы мне самой другими трейдерами! Многие мои коллеги уже покинули этот мир… Было бы очень жалко умереть и унести с собой в могилу их полезные советы. Так что эта книга – собрание разных уроков, советов и необычных сделок… А еще я рассказала в ней о том, как восстанавливалась после крупных убытков. Таких историй там масса! Это ведь в трейдинге самое главное… Уметь восстановиться после крупного убытка. На моем сайте вы можете ознакомиться с первой главой этой книги!

 

          — Да, обязательно гляну, звучит интересно! Ссылку на ваш сайт я прикреплю к описанию к видео и на страницу подкаста. А какие у вас цели на будущее?

 

          — Ну… Такое ощущение, что я всегда должна быть вовлечена в какой-либо проект! Наверное, так уж я устроена… Я всегда чем-то занята, всегда на передовой рынков, всегда торгую… Я пыталась выйти на пенсию! Закрыла свой хедж-фонд, занялась фермой… У меня в Иллинойсе конюшня на 37 стойл! И еще одна в Веллингтоне, на 17. У меня 4 лошади для дрессажа! Я думала – может, стану тренером (смеется)... Я всю жизнь стремилась к этой мечте. Но оказалось, что это просто ужасно скучно! Прошло всего три месяца, и я начала тосковать по рынкам. Заходила в знакомый бар, а там все обсуждают трейдинг, бизнес, все такое… Так интересно! Мне очень этого не хватало. Как раз тогда я решила написать книгу. Какое-то время провела за этим делом! Но в итоге так и не смогла оторваться от экранов… Рынки и их развитие не перестают меня поражать! Я постоянно узнаю что-то новое, постоянно учусь! «О, а чем занимается эта компания? Никогда не слышала об этих акциях! О, так вот что они делают!». Я постоянно узнаю о новых бизнесах, исследую то одно, то другое… Это – очень динамичная, очень стимулирующая среда! А еще я по-прежнему работаю над получением степени доктора философии по предмету «Жизнь». Но получу ее, наверное, только за день до смерти!

 

          — Круто! У меня есть еще один вопрос, который я задаю в конце интервью всем своим гостям. Не могли бы вы дать нам короткий совет по достижению успеха в трейдинге?

 

          — О, это – игра на выносливость! Самое важное – это упорство. Если вы хотите стать трейдером… Думаю, это ничем не отличается от игры на пианино! Хотите стать профессиональным пианистом? Очень надеюсь, что вам нравится это занятие, потому что вам придется проводить за ним по восемь часов в день на протяжении последующих восьми лет! Без этого вам не стать профессиональным пианистом. Хотя, пожалуй, на это потребуется даже больше времени…

 

          Профессиональный игрок в гольф, профессиональный теннисист – та же история! Представляете, как много времени им потребовалось?.. А что насчет нейрохирурга? Только представьте, сколько всего нужно изучить, сколько экзаменов, пациентов, интернатур!.. Но трейдинг в этом плане ничем не отличается от любого другого дела. Вы должны повидать массу графиков! Ведь в природе не существует ни одного паттерна, который всегда выглядел бы одинаково! Рынок никогда не повторяется! Каждый паттерн уникален!

 

          Да, нам кажется, что мы способны изучить исторические данные и составить на их основе представление о текущей ситуации на рынке. Но я регулярно вижу, как люди, торгующие уже лет пятьдесят, хватаются за голову – «Вау! Никогда не видел ничего подобного!».

 

          Вам потребуется масса экранного времени, упорство и терпение. Без терпения никуда! А еще имеет смысл хорошенько снизить свои ожидания, чтобы не пришлось испытывать фрустрацию и разочаровываться в самом себе… Этот бизнес очень располагает к самобичеванию! В голову так и лезут негативные мысли… Вот почему я так люблю книги по мотивации! Они очень помогли мне в моей карьере. Позитивное мышление, магические кристаллы – все средства хороши, лишь бы помогало! Ты должен быть сам себе чирлидер, потому что больше никто тебя не подбодрит.

 

          Так что стремитесь к самоактуализации! И возьмите на себя всю ответственность. Получили сегодня убыток? Не сваливайте всю вину на рынок, проверьте – не в вас ли дело! А еще вам придется развить в себе независимое мышление. Вы должны вести самостоятельную торговлю! Конечно, при этом вы можете читать блоги, твиттер, состоять в чат-румах и так далее… Но вам все же придется придумать что-то свое. Что-то, неподвластное чужому мнению! Что-то, чего вы будете придерживаться... Чтобы когда какой-нибудь уважаемый вами трейдер сказал, что он настроен в отношении какого-то рынка по-медвежьи или по-бычьи, вы смогли бы ему ответить: «Я уважаю ваше мнение, но я смотрю на эту ситуацию иначе. Возможно, я получу убыток, но буду следовать своей программе». Разработайте собственную программу! Правда, на это уйдет масса времени… На разработку собственной методологии, собственного подхода. Профиль рынка, системы прорыва волатильности… На их создание потребовалось немало лет.

 

          — Здорово! Еще раз большое спасибо! Народ, до скорой связи!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 8
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасно виден женский подход в трейдинге, который, на мой взгляд, лучше мужского. 

 

  • Лайк 4
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...