Перейти к содержанию

Как торговать гэпы


88

Рекомендуемые сообщения

Как торговать гэпы Опубликовано (изменено)

Как торговать гэпы

 

          Представляю вашему вниманию перевод платного вебинара Тома Данте, в котором он рассказывает о своем подходе к торговле по гэпам. К сожалению, вебинар был записан достаточно давно, поэтому приведенные в нем данные на всякий случай не стоит считать актуальными. Однако основной принцип и процесс сбора и анализа статистики, описанные ниже, своей актуальности не утратили. Если данный метод вас заинтересует, рекомендую обратить внимание на один из инструментов сайта Tlap.com Статистика отработки ГЭПов. Интересного чтения! 

 

          Том Данте: видео, семинары, интервью

 

***

 

          Окей, привет, ребята! Начинаем! Повторюсь для тех, кто только что подключился. Точно не знаю, сколько времени займет этот вебинар! Обычно мои вебинары длятся около 90 минут, но этот… Говорить тут особенно не о чем, все очень просто! Хотя я, конечно, подробно расскажу вам, что именно делаю и почему. А еще затрону пару других идей, касающихся торговли гэпов! Но в целом подход действительно простой! Дайте-ка проверю, есть ли звук… Вперед! Повторюсь для тех, кто не присутствовал на предыдущем вебинаре: сегодня я буду говорить о гэпах! Наглядно продемонстрирую вам свой подход к торговле по ним, используя в качестве примера график пары EURUSD. Почему именно ее – поймете через минуту! Дело в том, что это – единственный рынок, который я подробно протестировал...

 

          Что такое гэпы? Это просто! Как вы, должно быть, замечали, на графике время от времени буквально появляются гэпы (разрывы). Форекс – рынок, работающий, так сказать, 24/5. Он закрывается вечером в пятницу и открывается в ночь с воскресенья на понедельник. И бывает, что цена открытия отличается от цены закрытия!

 

spacer.png

 

          В данном случае цена открытия в ночь воскресенья оказалась выше, чем цена закрытия рынка в пятницу. Сформировался гэп! Гэпы появляются из-за переоценки рынка. Бывает, что в субботу или воскресенье выходят важные новости или случается какое-то иное событие, что изменяет цену на актив. В результате рынок может открыться по другой цене. Форекс – рынок очень плавный, так что обычно такое  случается на нем только по выходным. Но на других рынках, например, на бунде, DAX, кукурузе, которые постоянно закрываются и открываются в течение недели, гэпы появляются чаще. На бунде и DAX гэпы случаются практически каждый день с понедельника по пятницу, пусть и небольшие.  

 

          Как я начал торговать гэпы? Все просто! Когда-то давным-давно, сидя на форуме, я наткнулся на пример сделки с комментарием «Торговал гэп. Гэп закрылся, я сделал деньги». Я подумал – интересно! Никогда раньше не торговал гэпы. Замечал, но не торговал! Не думал, что в них есть что-то особенное. И тут какой-то форумчанин пишет: «Да, сделал то же самое. Легкие деньги, легче просто не бывает». Как вы догадываетесь, меня это заинтересовало! Легкие деньги? Минуточку, давайте разберемся!

 

          Потратив пару недель, я выяснил, что гэпы имеют свойство закрываться – иногда сразу после открытия рынка, иногда чуть позже. То есть цена обычно возвращается к отметке, на которой рынок закрылся в пятницу. Гэпы закрываются! Иногда во вторник, иногда в среду, но закрываются. В те времена я не делал бэктесты! Сразу кидался в самое пекло. Так же я поступил и с гэпами! Сказал – давайте поторгуем их!

 

          Когда появлялся гэп типа такого, что в нашем примере, я сразу же входил в продажи! А стоп ставил за ближайший уровень. Так я торговал гэпы в 2006-2007, когда только наткнулся на эту тему! В данном случае я воспользовался бы теханализом и разместил бы свой стоп за последний локальный максимум… Ну, или за предпоследний.

 

          И я заметил, что начал на этом зарабатывать! Не всегда, но все же! Стало понятно, что стратегия работает. И я заметил одну вещь… Тут мы снова возвращаемся к идее о том, как важно вести торговый журнал! Я всегда советую: смотрите, что происходит с рынком после того, как ваша сделка закрылась! Вот вы получили прибыль или убыток. Как цена повела себя после этого? Можете многому научиться! Я заметил, что после того, как я получаю убыток, цена часто все же возвращается обратно, и гэп закрывается. Я подумал – хм-м! Получается, сделка у меня была верная, но я ошибся либо со входом, либо со стопом. Мою неудовлетворенность здорово усугубляло то, что после того, как я получал убыток, люди на форумах писали: «Ага, еще один прекрасный профит по гэпу». Я начал испытывать настоящую фрустрацию! И решил создать таблицу для отслеживания статистики по гэпам.

 

spacer.png

 

          Пример такой таблицы вы видите на экране. Эта не моя! Потому что я в Excel – полный болван. Это таблица одного из моих учеников, так что не могу вам ее отправить! Здесь собрана статистика по каждому гэпу на EURUSD с 16 августа 2009 года. Записаны все гэпы за три года! Всего – 111 гэпов, которые можно было торговать. 47 были неудовлетворительными… Я торгую только гэпы шириной 10 пунктов или больше. Это – первый важный момент! В своих вычислениях я использовал только гэпы шириной 10 пунктов или больше. Когда я начинал этим заниматься, мне казалось, что цель меньше 10 пунктов – это не цель, а какая-то ерунда.

 

          Итак, первое, что я записываю – это, очевидно, размер гэпа. Например, 16 мая был гэп шириной 72 пункта. 19 июня – 126 пунктов. И так далее… Самый большой гэп был, если я правильно помню, 160 пунктов… Да, точно, 9 мая 2010 года случился гэп шириной 167 пунктов. Это наглядно демонстрирует, что нужно очень осторожно относиться к удерживанию позиций на выходных. Те, кто оказались в ту неделю не на той стороне сделки, угодили в просто отвратительную ситуацию… Это, без сомнения, тревожит! Причем были и другие крупные гэпы, это – не единственный пример! Только за несколько недель до этого случился гэп в 157 пунктов. И было достаточно много гэпов шириной около 70 пунктов… Так что цена, бывает, действительно совершает серьезный скачок! И стоит заметить, что в течение этих трех лет рынок формировал гэп в 70% случаев. То есть в 70% недель мы видели гэп шириной в 10 пунктов или больше! Следовательно, это – достаточно регулярное событие.

 

          Меня интересовал один статистический показатель… То, какую просадку нужно перетерпеть, пока гэп не закроется. Например, если рынок открывался с гэпом вверх, то сколько пунктов вверх он еще проходил, прежде чем разворачивался и закрывал гэп? Мне нужен был этот показатель, чтобы определить оптимальный размер стопа.

 

          Расскажу вам, что я обнаружил! Но сначала давайте представим гипотетический гэп размером ровно в 100 пунктов. Сначала я попробовал рассчитать, как шла бы моя торговля, если бы я использовал стоп размером в половину гэпа. То есть если бы при гэпе в 100 пунктов я использовал бы стоп в 50. В каком проценте случаев я получал бы прибыль? Ответ, к которому я пришел – 43%. В 43% случаев вы делали бы деньги, если бы использовали стоп размером в половину гэпа. Очевидно, прибыль тут равняется двойному риску, 2R: мы рискуем 50, чтобы сделать 100, то есть два стоп-лосса, 2R. В 43% случаев мы получали бы 2R прибыли.

 

          Тут я, как это свойственно многим трейдерам, подумал о том, что хотелось бы иметь винрейт побольше. Ведь чем он лучше, тем комфортнее торговля! Все стремятся к тому, чтобы выигрывать в большинстве сделок, даже если в этом нет никакой необходимости. Но всем нравятся сетапы с высокой вероятностью отработки… Так что я решил посмотреть, не увеличится ли мой винрейт, если я буду использовать стоп такого же размера, как гэп. Если гэп равняется 100 пунктам, то и стоп будет 100 пунктов, если гэп 50, то и стоп 50! И я обнаружил, что винрейт увеличился до 57%! Очевидно, прибыль у нас получается уже 1R. Каким количеством пунктов рискнете, такое количество и получите – в 57% случаев!

 

          Я подумал – вот это уже неплохо! Но что, если зайти еще дальше и попробовать поторговать со стопами в два гэпа? Если гэп будет 100, то стоп – 200! Конечно, от этого отговаривают все книги, наставники и гуру. Ведь соотношение риска к прибыли получается 2:1! Однако даже с таким соотношением можно торговать в плюс, если ваш винрейт исключительно хорош. Так что я решил это проверить! Не буду вам говорить, каким получился винрейт, потому что он уже не актуален. Актуальный на данный момент винрейт для этого соотношения составляет 71%.

         

          Очевидно, нам нужно определить, какой из этих вариантов является наиболее прибыльным, ведь именно его и нужно использовать в качестве своей торговой стратегии. Как это рассчитать, объясню через секунду, но сразу скажу, что самый прибыльный вариант – первый! Со стопом в половину гэпа и винрейтом в 43%. Этот вариант обладает самым высоким математическим ожиданием. Но прежде чем я перейду к расчетам и окончательно всех запутаю (включая себя самого), стоит подметить одну очень интересную деталь. Давайте вернемся к графикам…

 

spacer.png

 

          У нас тут есть парочка гэпов. Как мы знаем, если мы торгуем со стопами величиной в два раза больше гэпа, наш винрейт составляет 71%. Мне часто задают такой вопрос! Нередко бывает, что цена после гэпа продолжает движение в том же направлении. И после первого, и после второго гэпа цена немного поднялась вверх, прежде чем упасть и закрыть гэп. Логичный вопрос: зачем тогда входить на открытии? Почему бы не дождаться более хороших цен?

 

          На самом деле, этот вопрос обусловлен «эффектом недавнего». Не буду вдаваться в подробности, но это когда вы принимаете решение, отталкиваясь не от статистики, а от того, что происходило в последнее время. Ведь если просто взглянуть на графики, это кажется очевидным! Сначала немного подождать, чтобы рынок отошел от гэпа, и только потом входить. Но вот что я вам скажу… И это впечатляет! Если бы вы в течение этих трех лет торговали гэпы, входя на открытии и используя стоп-лосс в два раза больше гэпа, вы бы выигрывали в 71% случаев. Но если бы вы входили только тогда, когда цена пройдет от гэпа 10 пунктов… Скажем, если бы гэп был 60 пунктов, а вы входили бы на 70… Может показаться, что эти дополнительные 10 пунктов можно получить практически всегда! Но вот что я еще скажу. В этом случае ваш винрейт упал бы с 71% до 32%. Как вам такое? В это практически невозможно поверить! Это – наглядная демонстрация того, как опасно заниматься подгонкой. Если что-то кажется вам логичным, не делайте этого, пока не заручитесь поддержкой железобетонных фактов! Потому что в большинстве случаев эти десять пунктов не сыграли бы большой роли в соотношении риска к прибыли. А вот винрейт просел бы просто феноменально! Это действительно стоило подметить.

 

          И еще один момент. Всю статистику по гэпам я собираю у FxPro, это – мой брокер, торги у него открываются в воскресенье, в десять вечера. Мои ученики пару раз мне писали, что их статистика отличается от моей, например, по входам с 2R один парень получал 45%, а я – 43%. Мы обнаружили, что это обычно связано с тем, что разные брокеры открывают торги в разное время.  Разное время – разный размер гэпа! У того парня, кажется, брокер открывался не в 10, а в 11… Очевидно, что и результаты у него были иные. А у некоторых брокеров торги открываются очень рано! У IG Index, британского спред-брокера, это происходит, кажется, в девять вечера! Там целый час ведется торговля, которой я даже не вижу. Так что на всякий случай уточняю, что свои результаты я получил на FxPro. Но вы можете сами провести бэктесты у своего брокера, уверен – итог получится сопоставимым.

 

          И еще кое-что! Я занимаюсь этим только три года и пока что собрал статистику только по 111 сделкам. Мне кажется, уже можно говорить о статистической значимости! Но есть у меня один ученик, который хотел получить максимум данных. Он провел бэктест этой системы, начиная с момента создания валюты евро! И обнаружил, что винрейт почти не отличается! И это – данные за 12 лет! Определенно, есть над чем подумать. Но все же уточню, что моя статистика насчитывает только три года, и для ее сбора я использовал котировки брокера FxPro.

 

          А теперь позвольте рассказать вам, как рассчитать матожидание. Да, это – самое сложное, что будет на этом вебинаре, но постараюсь упростить все, насколько возможно. По сути, мы должны сделать вот что! Сначала мы берем процент прибыльных сделок и умножаем его на среднюю прибыль. Получаем определенное число, записываем его. Далее нам нужно произвести еще одно вычисление… Взять процент убыточных сделок и умножить его на средний убыток. Мы получаем второе число! А затем мы вычитаем из первого второе. Так и получается математическое ожидание.

 

spacer.png

 

          Если подставить в эту формулу нашу статистику… Значение R мы можем взять гипотетическое! Его можно выразить в фунтах или в валюте вашего счета. Давайте ради примера представим, что наш депозит составляет 10 000 фунтов, и в каждой сделке мы рискуем 1%, то есть, очевидно, сотней фунтов. Если цена идет против нас, мы теряем сто фунтов. Запишем нашу среднюю прибыль и винрейт: 2R – 43%, 1R – 57%, 0,5R – 71%.

 

          Рассчитаем, какой вариант является наиболее прибыльным. Если мы всегда рискуем в сделке 1%, то средний убыток будет составлять 100 фунтов. Мы знаем соотношение R, так что легко можем вычислить и среднюю прибыль. При 2R она будет 200 фунтов, при 1R – такой же, как риск, 100 фунтов, при 0,5R – половина, 50 фунтов.

 

          Теперь добавим в формулу наши проценты! Процент прибыльных сделок – 43, 57, 71. Очевидно, процент убыточных – 57, 43 и 29 соответственно. Возможно, вам придется пересмотреть это видео, чтобы во всем разобраться… 0,43 умножить на 200 будет 86, 0,57 на 100 будет 57. 86 минус 57 равняется 29. Получается, при использовании первого соотношения риска к прибыли мы в среднем будем делать по 29 фунтов на сделку. На каждую сделку! Речь идет не только о прибыльных! При соотношении риска к прибыли 1:1 наше математическое ожидание будет равняться 14 фунтам. А у третьего соотношения 2:1 оно будет уже 6,5 фунта. Не нужно быть гением, чтобы понять, что из трех вариантов наиболее прибыльным является тот, в котором мы используем стоп размером в половину гэпа. В целом, какой бы вариант вы ни выбрали, вы будете торговать в плюс! Вот так сразу. Но самым прибыльным будет все-таки первый.

 

spacer.png

 

          Можно пойти еще дальше и умножить получившееся число на количество сделок… Общее количество, в него будут входить и прибыльные, и убыточные! Тогда вы получите количество фунтов, долларов или что вы там используете, которое могли бы заработать за определенное количество сделок. В среднем, на EURUSD появляется 37 гэпов в год… Я просто взял общее количество сделок за три года и разделил его на три. 29 фунтов на 37 – это 1073 фунта. 14 фунтов на 37 – 518 фунтов. 6,5 фунта на 37 – 240,5. Это – годовая прибыль, которую можно ожидать при рисках в 1%, то есть в 100 фунтов на сделку. Очевидно, 1073 фунта прибыли на депозит в 10 000 фунтов – это 10,7% в год. У второго варианта соотношения риска к прибыли доходность 5,1% в год, у третьего – 2,4% в год. И это с рисками всего в 1%! Если бы вы рисковали не 1, а 3 процентами, вы могли бы сделать более 30%.

 

          Вполне ожидаемая реакция – «не неси ерунды, 30% в год? Далеко не каждый фонд способен показать такую доходность! А ты говоришь, что можно столько зарабатывать с рисками всего в 3% на сделку? Тратя всего пять минут в неделю?». Что ж, первое, что тут можно сказать… На выходных я болтал с другом, работающим на фонд, и решил коснуться темы гэпов. Спросил, не торгуют ли их в фондах. И он ответил: «Ты, наверное, никогда не пробовал войти в сделку на продажу по EURUSD с рисками в сто тысяч долларов за пункт в воскресенье в 10 вечера… Ликвидность там далеко не самая лучшая».

 

          Торговля с рисками в 30, 40, 50, может, даже 200 долларов за пункт у спред-беттинговой фирмы – это совсем не то же самое, что торговля, которая ведется в фондах. Тем более на низкой ночной ликвидности! Стоит принять во внимание и тот факт, что большинство гэпов большими не назовешь. Конечно, иногда случаются гэпы в 150 пунктов, но в основном они составляют всего 20-25 пунктов. Так что если учесть масштабы торговли, которая ведется в фондах, да еще тот факт, что многим известно о свойстве гэпов закрываться… Добиться исполнения ордера на вход может оказаться весьма непростым делом. Вот почему, вероятно, большие мальчики не торгуют гэпы! Для них это не так просто.

 

          И еще одно, что стоит здесь сказать… Многие, услышав про мою статистику, говорят: «Ну ладно, хорошо. Ты собрал данные за три года и утверждаешь, что эта система действительно работает. Но откуда тебе знать, что она продолжит работать и в будущем?». Простой ответ – ниоткуда! Действительно ниоткуда. Поэтому я продолжаю собирать статистику и отслеживать изменения в винрейтах. Если получаю прибыль – я радуюсь, если убыток – что ж, ничего не поделаешь… Но при этом я продолжаю отслеживать работоспособность стратегии и то, обладает ли она по-прежнему преимуществом! Если я вдруг получу три убытка подряд и начну беспокоиться, то просто добавлю эти данные в таблицу и увижу, что стратегия по-прежнему прибыльна. Вот почему я продолжаю отслеживать статистические показатели.

 

          А теперь давайте, наконец, поговорим о том, как я их торгую! Кстати, еще один интересный момент… Когда я описал эту стратегию на Forex Factory, винрейт у нее был другой. За последний год он сильно изменился! Особенно у варианта со стопом в два раза больше гэпа. Раньше его винрейт составлял 84%! Но он упал до 71%. Он по-прежнему прибылен, но далеко не так прибылен, как раньше. А вот вариант со стопом в половину гэпа практически не изменился! Он составлял, кажется, 44%, а теперь стал 43%. Разница небольшая, он все еще очень прибылен! Но раньше я использовал стоп величиной в два гэпа, а теперь – величиной в половину гэпа. Идея та же, стоп другой! Переключился со стратегии, которая делает деньги, на стратегию, которая делает гораздо больше денег. Как я и сказал, все три варианта являются прибыльными, но, разумеется, имеет смысл использовать тот, который обладает наибольшим матожиданием.

 

spacer.png

 

          Рассмотрим пример. Для начала нам нужно измерить ширину гэпа. Рынок открылся на 1.2639, а закрылся на 1.2513. Ширина гэпа составляет 126 пунктов. Поделим это значение на два и получим размер нашего стопа! 63 пункта. 1.2639 плюс 63 пункта – стоп отправляется на 1.2702 (голубой пунктир «S»).

 

          Когда я торгую по этой стратегии, то никак не вмешиваюсь в свои сделки. Не подтягиваю стоп, ничего такого! Не утверждаю, что делать этого не стоит! Я поступаю так только потому, что у меня нет данных о том, является ли трейлинг-стоп в данном типе сделок обоснованным. Все, что я знаю – в 43% случаев цена сначала доходит до отметки «Т», а не «S». И мне этого достаточно! Нет нужды заниматься подгонкой. В течение последних трех лет ситуация развивалась именно таким образом, так что я могу расслабиться и не беспокоиться о трейлинг-стопе. Ведь у трейлинг-стопа есть такой минус – его периодически выбивает! Но мы знаем, что данная ситуация обладает отличным матожиданием. Даже если наш винрейт немного просядет, матожидание все равно будет неплохим! Так что это действительно довольно простой тип сделок.

 

          Кстати, стоит отметить, что при входе я увеличиваю свой стоп на величину спреда. Поэтому прибыль получается не совсем 2R! Но все же очень, очень близко к этому значению, особенно если гэп большой. Я сказал, что поставил бы свой стоп на 1.2702, но если спред будет равняться 1, я поставил бы его на 1.2703. Так что стоп равняется не половине гэпа, а половине гэпа плюс спред.

 

          Вот такой вот простой механический способ для генерации приличного дохода! Хотя с 37 сделок в год разбогатеть у вас не получится. Конечно, 30% годовой доходности с рисками 3% на сделку – это очень хороший показатель! Но вы все же с него не разбогатеете, если только не торгуете на огромном депозите. Тем не менее, это очень, очень простые сделки. Даже если торговать с рисками в 1%... Понимаю, все это несколько притянуто за уши! Но… Сколько в году недель? 52. Сколько нужно времени, чтобы определить наличие гэпа, и если он есть, рассчитать стоп, размер позиции и открыть сделку, не требующую сопровождения? Я бы сказал, минут десять в неделю! И то, если делать все медленно! Получается, 520 минут в год, это около восьми с половиной часов. Я не люблю подобных расчетов, но серьезно! 11% в год за восемь с половиной часов работы? Думаю, на всей планете найдется не так уж много людей, которым такое по силам!

 

          Так что подход довольно-таки простой! А теперь я хотел бы дать вам еще несколько примеров сделок. Потому что у торговли по гэпам есть такая же проблема, как и у торговли по SFP… Люди видят, что я их советую, и бросаются после этого торговать абсолютно каждый сетап без исключений. На DAX, на бунде, на USDMXN… Хочу прояснить этот вопрос. Моя статистика распространяется только на EURUSD! На ее сбор у меня ушло чертовски много времени, потому что я все делал вручную. По другим парам у меня статистики нет! Будут ли они вести себя подобным образом? Не могу ответить на этот вопрос! Так что если хотите так же механически торговать другие пары, я бы посоветовал вам проделать ту же работу по сбору статистики. То, что я вам сейчас рассказал, применимо только к EURUSD! Но сейчас я покажу вам несколько примеров гэпов на других рынках и расскажу, как можно было их торговать, не зная их статистики.

 

spacer.png

 

          Пример с AUDUSD. Прежде чем начнем, хочу сказать, что не стоит одновременно входить в продажи и по AUDUSD, и по EURUSD, если вдруг и там, и там появится гэп вверх. Поступая так, вы удваиваете свои риски! Если EURUSD рванет вверх, и вас вынесет по стопу, вполне вероятно, что то же самое случится и на AUDUSD. Вероятность этого, конечно, не сто процентов, но корреляция между ними все-таки есть. Так что не стоит открывать сразу слишком много сделок, чтобы не завышать риски. Когда сформировался этот гэп, еще один появился и на EURUSD, так что AUDUSD мы бы не торговали. Но давайте ради примера предположим, что гэпа на EURUSD не было!

 

          Я обнаружил, что сетап гэп+SFP обладает очень, очень высокой вероятностью отработки. Предпосылка у нас та же! Если на рынке появляется гэп, то мы ожидаем, что он закроется. Но нам нужно вести себя осторожно, ведь мы не знаем винрейта гэпов на AUDUSD! Нам не известно, как часто на этой паре закрываются гэпы, и как далеко цена перед этим проходит в противоположном направлении. Так что при торговле парами, для которых у нас нет простых и понятных таблиц со статистикой, нам приходится использовать технические входы.

 

          Я обнаружил, что при формировании гэпа имеет смысл обратить внимание на то, где находится ближайший локальный максимум или минимум. Появление гэпа часто застает трейдеров врасплох! Кто-то оставил свои сделки на выходные, и тут вдруг появляется гэп… Они оказываются в минусе. А где будет их стоп? Вероятно, за локальным максимумом или минимумом! Так что часто бывает, что после крупного гэпа рынок продолжает движение до ближайшей разворотной точки. И если я вижу, как на какой-то паре (кроме EURUSD) появляется гэп, а потом рынок доходит до уровня локального максимума или минимума и формирует SFP… Я войду в сделку! Особенно если мы имеем дело с глубоким свингом, как в данном примере. Это очевидно! Я с удовольствием поторговал бы SFP типа такого и без гэпа. Но, разумеется, его появление играет нам на руку! Потому что, во-первых, гэпы имеют свойство закрываться, а во-вторых, мы получаем простую и ясную цель! Свой тейк-профит я поставил бы как раз на уровне закрытия пятницы. Если гэп большой, цель получается весьма достойной! Я часто торгую сетап гэп+SFP. Не буду показывать вам много примеров! Сетап-то простой. Недавно я торговал его на бунде...

 

spacer.png

 

          А вот вам пример с графика кабеля, GBPUSD. В августе прошлого года, 2011, рынок сформировал гэп вверх… Я выбрал этот пример не потому, что сетап отработал! Просто здесь наглядно показано, что мы ищем. Рынок открывается с гэпом, делает пару резких движений, чуть-чуть заходит за уровень максимума – и формирует SFP... Возможно, кто-то посчитает этот пример неудачным, ведь гэп почти что закрылся на первой же свечке. Но гэпы обычно закрываются полностью! На самом деле, обратите внимание, как цена отскочила вверх после закрытия гэпа. А после пробоя этого уровня она еще и вернулась к нему для ретеста! Это интересно. Этот уровень, кстати, прослеживается и слева... Но суть в том, что мы вполне могли торговать этот гэп после того, как цена сформировала SFP, используя обычный для SFP стоп и выбрав в качестве цели закрытие гэпа.

 

          Стоит заметить, что в подобных сделках я всегда подтягиваю свой стоп. Почему? Потому что у меня нет статистики. Знаю, я звучу как заезженная пластинка, но когда я торгую гэпы на EURUSD, то не сопровождаю свои сделки, потому что по этой паре у меня есть железобетонная статистика. Я могу взглянуть на свою таблицу в Excel и почувствовать стопроцентную уверенность. Но на кабеле… Я не знаю, сколько раз цена улетала в другую сторону, не дойдя до закрытия гэпа трех пунктов! На EURUSD знаю! Но на кабеле мне приходится проявлять осторожность и использовать ручное сопровождение сделок. Не буду погружаться в эту тему, сегодня мы говорим о другом! Хотя пару слов я об этом все же скажу, пока мы рассматриваем пример USDJPY, потому что, опять же, раз статистики у нас нет, мы должны проявлять осторожность.

 

spacer.png

 

          SFP после гэпа появляется не всегда. Другой способ торговать гэп – войти на скругленном ретесте. Опять же, вряд ли эта идея вас шокирует! Ведь SFP и скругленные ретесты – это две мои основные стратегии. Как мы видим, гэп небольшой, но мы все же ожидаем, что он закроется, и можем использовать это для определения цели. Можно было бы попробовать дождаться формирования SFP на уровне локального максимума (красная окружность), но у нас была возможность войти раньше, ведь здесь есть просто потрясающий уровень! Так что мы вошли бы на этой зоне в продажи, ожидая, что гэп закроется.

 

spacer.png

 

          Я хотел бы затронуть пару нюансов этой сделки… Для этого нам, правда, придется немного отступить от гэпов и коснуться темы трейд-менеджмента. Но, думаю, оно того стоит! Я сам вошел на этом сетапе! Вот здесь (верхняя красная стрелка). Если вы смотрели мой вебинар по сопровождению сделок, то, должно быть, догадываетесь, что свой стоп я поставил за эту большую свечу (уровень S), потому что следующую, строго говоря, нельзя считать пробойной, ведь она не закрылась четко за уровнем. Если пробойная свеча выглядит неубедительно, я обычно ставлю стоп не за нее, а за предыдущую.

 

          Что в этой сделке интересно, так это то, что сразу же после входа цена пробила уровень! Сформировала максимум, а потом откатила для ретеста нашей зоны. И зона оттолкнула цену! В этот момент мы поняли, что угодили в ловушку. Как я рассказывал в вебинаре по сопровождению сделок: если вы попали в подобную ситуацию, то нужно закрыть свою позицию сразу же, как только какая-либо из свечей закроется за уровнем нового локального максимума. Но этого не произошло! А потом рынок упал. Так что мы не позволили бы цене дойти до стопа! Мы внимательно бы ее отслеживали... Она подскочила, но ей не удалось закрыться выше, а потом она упала вниз. Именно поэтому я не ставлю стопы за локальные максимумы и минимумы… На форекс ретест предыдущих максимумов и минимумов случается очень часто!

 

          Так что мы остались бы в сделке! Но, как вы видите, до цели мы так и не дошли! Как мне удалось закрыть эту сделку с прибылью? На самом деле, благодаря тому же подходу! Как видим, цена упала, сформировала минимум, откатила к верхнему уровню для очередного ретеста, снова упала… Мы ожидали, что она пробьет уровень нового локального минимума, особенно если учесть, что ниже находится гэп, который обычно действует как магнит. Но этого не произошло! Сформировался паттерн SFP, признак разворота! Рынок показал нам, что испытывает трудности с продвижением нисходящего движения. На мой взгляд, достаточно хорошее место для выхода! Мы в неплохой прибыли, а вот закроется ли гэп или нет – неизвестно… Рано или поздно это наверняка случится! Но не факт, что это будет легко...

 

          Если бы вы решили все-таки не закрывать сделку, то вот в этом месте (самая правая стрелка) вам точно стоило бы выйти. Ведь появился паттерн аккумуляции! Цена сформировала минимум, устроила ралли, сформировала более низкий минимум, устроила ралли, сформировала третий минимум – и сразу же развернулась и начала расти… Это – признак приближения крупного восходящего движения. Так называемый паттерн аккумуляции, я рассказывал о нем на своих бесплатных вебинарах. Так что небольшой подъем цены вверх и ее стабилизация – это огромный знак «опасность»! Но даже если бы вы здесь не вышли, хотя стоило бы, вы точно должны были выйти на огромном бычьем внешнем баре, которым цена подошла к нашему входу! Если бы вы вышли из рынка сразу после него, то получили бы пару пунктов прибыли… Или хотя бы не получили убыток. Но я знаю немало людей, которые, попав в данную ситуацию, дождались бы выноса стопа. Не стоит себя так вести! Не проявляйте упертость! Конечно, если бы это была пара EURUSD, я бы сам получил убыток, потому что знаю, как часто на ней закрываются гэпы. Но на USDJPY я не мог сказать «ну, думаю, гэп закроется, ну и что, что цена ходит туда-сюда, наверняка до моего стопа она не дойдет». Нет, в этой ситуации нужно было повести себя активно и предотвратить получение убытка.

 

          Вот, собственно, и все, что я хотел рассказать вам насчет гэпов и того, как я их торгую! Я же сказал, что вебинар получится коротким. Это – весьма простой способ делать достойные деньги, прилагая минимум усилий. Что в данной игре редкость! Когда кто-то заявляет нечто подобное, обычно сразу думаешь, что это обман. Вперед, попробуйте провести те же бэктесты, что и я! Вы придете к таким же результатам.

 

          В завершение скажу, что я всегда в курсе, где откроются рынки! Мой брокер открывает торговлю в воскресенье, в десять вечера, но я использую Oanda, чтобы заблаговременно посмотреть, где будет цена. Так что обычно я заранее знаю, будет ли гэп у моего брокера FxPro или нет. Примерно за пять минут до открытия рынка я рассчитываю размер своей позиции, ведь примерный размер гэпа и стопа уже известен. Так что вам вовсе не обязательно удивляться каждому гэпу! Я готов войти в сделку практически в момент открытия торгов. На некоторых гэпах нужно действовать очень быстро! Потому что, как я и сказал, многие гэпы закрываются вообще без просадки. Как мы знаем, часто цена не проходит даже 10 пунктов! Так что у нас нет лишнего времени, входить надо быстро.

 

          Хью, вот какое дело… Я торгую еще и в ETX Capital. А они открываются в девять тридцать! А FxPro – в десять. Поскольку я заранее вижу, где находится цена, я могу войти в сделку ровно в десять. Входить нужно быстро! Но не раньше десяти. Я не открываю сделку без десяти или без пяти десять, я делаю это ровно в десять, когда на рынке начинает появляться ликвидность. Если вы проделаете всю необходимую работу, то тоже сможете входить в ту же секунду, когда открывается рынок. Очень часто цена совершает рывок ровно в десять, когда в рынок начинает поступать ликвидность.

 

          Вот так вот я и торгую! Неважно, получил ли я по EURUSD прибыль, убыток или вообще не вошел в сделку, я всегда смотрю, есть ли гэпы на других мажорах, на DAX и на бунде. Миноры я не отслеживаю. Если я замечаю на каком-либо рынке еще один гэп, то торгую его одним из двух способов: либо дожидаюсь появления SFP, либо вхожу на ретесте уровня, как я вам и показал.

 

spacer.png

 

          На этом графике можно увидеть, как рынок вынес немало трейдеров… Это, кстати, график AUDUSD. Рынок почувствовал поддержку, устроил ралли, снова откатил к поддержке, снова устроил ралли, зайдя за уровень предыдущего максимума… Снова откатил к поддержке! И она снова оттолкнула цену! А когда рынок все-таки ее пробил, то вернулся к ней для ретеста… В данном случае мне не нужен был скругленный ретест, ведь у меня был незакрытый гэп! Обычно я очень серьезно отношусь к этому вопросу, но если есть гэп, то я не против воспользоваться нескругленным ретестом. Потому что когда цена подходит к незакрытому гэпу, ее обычно всасывает, как пылесосом! Особенно если над ней есть сильный уровень, как в данном примере, а ниже – пустота… Хороший сетап! Стоит часовой свече закрыться ниже уровня, и я заскочу в рынок на первом же откате. Ну, если только откат не случится на первом баре… В данном случае цена вернулась для ретеста только через несколько баров, так что слева все-таки было немного свободного пространства… Меня это устраивает.

 

          Если у вас нет счета у брокера, который открывается раньше других, можете использовать сервис FXStreet. У них котировки начинают появляться примерно за пару часов до открытия, так что вы сможете заранее составить хорошее представление о ценах. Это важно! Иногда я даже пишу о приближающихся крупных гэпах в своем твиттере. Очень важно хотя бы приблизительно понимать, где будет ваш вход и стоп. И позицией какого размера вы будете входить. Цель нам и так известна – цена закрытия рынка в пятницу! Так вы сможете войти в сделку прямо в момент открытия. Возможно, вы думаете, что одна минута большой роли не сыграет… Когда как! В этом плане нужно быть настороже.

 

spacer.png

 

          Представим, что в пятницу рынок шел в боковике… Цену закрытия мы знаем. Рынок открывается, я начинаю высчитывать переменные сделки – и он падает вниз! Я упускаю свой вход. Гэп еще не закрылся, но вход упущен. Если у меня не получилось войти по желаемой цене, я никогда не пытаюсь запрыгнуть в уходящий поезд! Потому что это испортит мое соотношение риска к прибыли. Конечно, если гэп шириной 150 пунктов, то вполне можно зайти по цене на пару пунктов хуже! Но если гэп шириной в тридцать пунктов, я никогда не буду входить, если цена уже прошла семь-восемь пунктов, ведь в долгосроке это сведет мое преимущество на нет. Вы можете подумать – да ладно, это же всего лишь одна сделка! Но даже в одной сделке я не хочу делать того, чего я не хотел бы делать во всех своих сделках.

 

          Итак, я никогда не пытаюсь запрыгнуть в уходящий поезд. Но логичный вопрос: почему бы просто не разместить отложенный ордер на продажу по цене открытия рынка? Если он откатит обратно, можно войти с обычными параметрами! Это – нормальный разумный вариант. Но нужно понимать, что если вы решите так поступить, то вам придется следить за рынком. Расскажу, почему!

 

          Однажды случился достаточно крупный гэп, он был шириной около 60 пунктов, если память мне не изменяет. Я не успел войти вовремя, потому что в тот вечер меня не было дома. Когда я вернулся к терминалу и увидел гэп, цена уже прошла 15 пунктов. Я не захотел входить по рынку и поэтому разместил отложенный ордер. Я просидел за терминалом до одиннадцати, но цена не дошла ни до цели, ни до моего ордера! Одиннадцать тридцать – все еще ничего… В двенадцать часов я решил, что не буду караулить ее всю ночь. Пойду спать! Для этого ведь и существуют отложенные ордера, верно? Проснувшись утром, я обнаружил такую картину…

 

spacer.png

 

          Очевидно, я получил стоп-лосс. Стоило ли мне входить в эту сделку? Нет, потому что к тому моменту, как активировался мой отложенный ордер, сетап уже отработал! Так что стоит это учитывать! Если решаете использовать отложенный ордер, вам нужно сопровождать свою сделку, потому что если цена дойдет до закрытия гэпа, отложенный ордер нужно удалить. Сейчас я бы разместил внизу алерт. Так я по крайней мере буду знать, закрылся ли гэп или нет! Если закрылся, и я получил прибыль – отлично. А если закрылся, но мой отложенный ордер так и не активировался, то нужно его удалить.

 

          У кого-нибудь есть вопросы по гэпам? Это, наверное, самая простая стратегия из всех, что я использую, но… Давайте подождем, вдруг у кого-нибудь все-таки возникли вопросы. Если запутались в вычислениях – пересмотрите видео!

 

          Немного отклоняясь от темы… Я часто болтаю на тему гэпов с другими трейдерами. И все они на них зарабатывают, если, конечно, не отклоняются от правил. Но есть люди, которые просто не любят гэпы! Не доверяют им и их механической природе… Думаю, часто это недоверие обуславливается тем, что во время торговли гэпа ты ощущаешь себя легкой мишенью. Человек открывает сделку и, как я и советую, не сопровождает ее… Видит, как цена идет к его стопу, формирует внешний бар, пробивает уровень… И думает: «бог ты мой, технический анализ кричит о том, что я должен выходить, но мне советовали удерживать сделку до самого конца, что же делать, что же делать»… Достаточно неприятное ощущение! Действительно, когда цена шаг за шагом идет против тебя, а ты ничего не предпринимаешь, то ощущаешь себя легкой мишенью.

 

          Многим именно поэтому не нравится торговать гэпы! Но мне… Как я и сказал, не могу утверждать, что эта стратегия будет работать и через десять лет, потому что рыночные условия могут измениться в любой момент. Но последние три года она работала безупречно… А если верить моему ученику, то этот срок можно расширить до двенадцати лет. Так что я продолжу торговать по ней каждое воскресенье и ожидаю, что заработаю на ней приличные деньги. Но, конечно, я продолжу отслеживать свой винрейт! Используя стоп в половину гэпа, мы вполне можем позволить винрейту немного снизиться. Но за ним нужно следить! И если стратегия превратится в убыточную, мы перестанем по ней торговать, пока она снова не станет прибыльной. А пока что… Покажите мне что-нибудь более простое, чем гэпы, и увидите, как у меня падает челюсть!

 

          Каким должен быть минимальный размер гэпа, чтобы я его торговал? Интересный вопрос! В моей статистике учитываются гэпы в 10 пунктов и больше. 10 пунктов – минимальный размер, и я могу утверждать наверняка, что все гэпы в 10 пунктов или больше закрывались в 43% случаев при использовании стопа в половину гэпа. Но есть одна проблема – спреды! Скажем, у нас есть гэп в 12 пунктов, значит, стоп будет 6 пунктов. Но из-за спреда стоп может вырасти до 10 пунктов! Очевидно, открывать такую сделку нельзя. Спред должен быть 1-2 пункта… Чем шире спред, тем более крупные гэпы нужно использовать. Мне очень повезло, у моего брокера спред на открытии всегда в районе 1-2 пунктов. Но некоторым моим ученикам приходилось работать со спредом в 5-10 пунктов! Варианта два. Либо не торговать маленькие гэпы, на которых спред в 5-10 пунктов серьезно портит соотношение риска к прибыли, либо дожидаться, пока спред не сузится, и входить отложенным ордером, если цена к тому моменту еще не дойдет до цели.

 

          Хороший вопрос, Хью! Хью пишет, что если мой винрейт равняется 43%, это значит, что я получаю убыток более чем в половине случаев. Не сказывается ли это на психологии? Теоретически – да, сказывается, ведь мы получаем убыток в 57% случаев… Наверное, это – еще одна причина, по которой кому-то может не нравиться эта система. Но это – чистая математика! Да, в 57% случаев мы теряем 10 фунтов, но в 43% получаем 20. Определенно, мы будем делать деньги!

 

          Так что да, конечно, это сказывается на психологии, но вам нужно сделать то, что я советовал в своих предыдущих вебинарах… Сказать себе: «Да, значение в 43% далеко от оптимального. Возможно, это вызывает дискомфорт, но система делает деньги. А ради этого я и пришел на рынки – чтобы делать деньги. Так что нужно забыть о дискомфорте! Нужно делать то, что должно быть сделано, и продолжать отслеживать винрейт».

 

          Поэтому, Хью, короткий ответ – действительно, это может повлиять на психологию. Может, но не должно (смеется)! Запаситесь терпением! Наверное, поэтому многие предпочитают вариант системы с винрейтом в 71%. Это ведь гораздо комфортнее! Но если взглянуть на годовую доходность от депозита в 10 000 фунтов… Выбирайте, что вам больше по душе: комфортные 210 фунтов? Или не очень комфортные 1000+? Я свой выбор сделал! Я предпочту дискомфорт и в пять раз больше денег.

 

          Всегда отслеживайте статистику! Никогда не устану это повторять… Лучший пример: когда я впервые описал этот подход на Forex Factory, вариант системы со стопом в два раза больше гэпа имел винрейт 84%! И взгляните на него сейчас… Да, он по-прежнему прибылен! Но есть гораздо более прибыльные варианты. Конечно, сообщать вам об изменениях в системе – это мой долг, но если вы не планируете посещать все мои вебинары, вам нужно отслеживать винрейт самостоятельно. Вероятно, через несколько лет я снова проведу вебинар на эту тему и обновлю статистику! Но кто-то вполне может подумать, что он уже видел мой вебинар по гэпам, так что он и так знает, о чем я буду рассказывать. Но, очевидно, к тому времени все может измениться! Так что вам придется отслеживать все самостоятельно! Если только не хотите платить мне за то, чтобы я делал эту работу за вас (смеется). Но в этом просто нет смысла! Делайте ее сами.

 

          Эллен спрашивает, есть ли у меня опыт торговли гэпов на акциях. Я видел там много гэпов! Но всерьез я эту тему не изучал, так что насчет акций я ничего не могу вам посоветовать! Я замечал, что на DAX, S&P, бунде и так далее гэпы тоже часто закрываются. Но все, кроме EURUSD, я торгую либо с SFP, либо со скругленным ретестом, потому что не знаю винрейтов. Механически я торгую только EURUSD! Я знаю людей, которые провели бэктесты и торгуют теперь DAX и другие пары точно так же, как я торгую EURUSD. Поэтому, опять же, все зависит от статистики! Нельзя ее недооценивать. Она очень помогает, когда в трейдинге наступает тяжелый период… Бывает, получаешь три-четыре убытка подряд. Это действует на нервы! Но можно произвести перерасчет винрейта и снова почувствовать уверенность в своей стратегии.

 

          Кстати говоря, если среди вас есть любители статистики, могу сказать, что максимальная серия убытков по данной стратегии – четыре, максимальная серия прибылей – двадцать! За те три года, что я ее тестирую. Получить такую серию прибылей – очень приятное ощущение! Правда, это статистика варианта со стопом в два раза больше гэпа. Раньше я торговал по нему! Вот почему полезно знать статистику и понимать вещи типа стандартного отклонения. Представьте, вам кто-то советует эту систему, вы начинаете по ней торговать и получаете двадцать прибылей подряд. Вы думаете – ну все, победа! Но если бы вы оценили долгосрочную статистику, то обнаружили бы, что другой вариант системы принес бы вам куда более впечатляющую победу… Показатели типа максимальной серии прибылей и убытков придают уверенности или лишают ее лишь в краткосроке. Есть вещи поважнее…

 

          Знаете, с этим связна одна интересная история. Никогда этого не забуду! Как я и сказал, раньше я торговал по варианту со стопами в два раза больше гэпов. И попал в неблагоприятный для стратегии период… Эта история наглядно демонстрирует, насколько важно строго придерживаться своей системы.

 

          Однажды случился период, когда гэпов просто не было. А я как раз рассказал об этой стратегии своему ученику! Первая неделя – гэпа нет. Ладно, не проблема, посмотрим, что будет дальше! Вторая неделя – гэпа опять нет. Мы не торговали уже две недели, руки чешутся, скорее бы! Третья неделя – гэпа опять нет. Он меня спрашивает – а ты уверен, что гэпы случаются в 70% случаев? Их не было уже три недели! Я сказал – Стю (того парня звали Стю), все нормально, гэп будет, стратегия простая и ясная. На четвертую неделю появляется гэп – 30-35 пунктов. Убыточный! Цена дошла прямо до стопа.

 

          Помню, как он сказал мне: «Это просто какой-то розыгрыш. Я прождал месяц, три недели не было ни одного сигнала, и вот я наконец радостно открываю сделку – и получаю убыток! Я больше не буду торговать гэпы. Ты сказал, что система рабочая, пускай! Но дальше без меня».

 

          Богом вам клянусь, стоило ему заявить, что он бросает торговать гэпы, как за этим последовало 20 прибылей подряд. Ни слова лжи! Он прекратил торговать и упустил 20 прибылей подряд! Да, такое бывает… Опять же, «эффект недавнего»! Трейдер какое-то время не получает сигналов, потом видит убыток – «забудьте об этой стратегии, она полное дерьмо». И тут стратегия выкидывает такое… Поэтому я не перестаю твердить: всегда проводите бэктесты, чтобы понимать, прибыльна ваша система или нет!

 

          Забавно, но спустя пару месяцев после этой истории я спросил у того парня, торгует ли он гэпы. Он ответил, что нет, и поинтересовался, как у меня идут с ними дела. И мне пришлось приложить максимум усилий, чтобы не рассказать ему обо всем этом! Я просто не мог посмотреть ему в глаза и сказать, что после того, как он прекратил их торговать, дела сразу же пошли в гору. Так что я сказал, что да, система все еще работает, и ему стоит вернуться к ней! Но такое случается… Трейдеры всегда отворачиваются от своей системы в самый неудачный момент, упуская хороший шанс… Кстати, по-моему, эта неприятность случилась с ним в июле! Июль – вообще плохой месяц для всего, связанного с трейдингом.

 

          Еще один вопрос от Эллен. Что, если после входа на гэпе формируется паттерн SFP? Открываю ли я еще одну позицию? Я этого не делаю, потому что если рынок пойдет против меня, я получу двойной убыток. Это – мое личное мнение! Некоторые трейдеры торгуют гораздо более агрессивно, чем я. Они думают: гэп, вероятно, закроется, а SFP – хороший паттерн, так что стоит торговать и то, и другое. Теоретически в этом есть смысл! Но одно дело – теория, а другое – то, как вы перенесете двойной убыток с эмоциональной точки зрения… Теория и реальность – две разные вещи, как в трейдинге, так и в жизни в целом. Так что да, Эллен, смысл в этом есть, но я вторую сделку не открываю. Действительно, если рассматривать SFP в отрыве от гэпа… Если бы гэпа не было, я все равно открыл бы сделку по SFP, так что да, можно было бы войти в рынок дважды. Но когда дело доходит до трейдинга, я – мистер Консервативность. Я избегаю любых действий, которые могут привести к дестабилизации эмоций.

 

          Все, вопросов больше нет? Если появятся, можете задать их мне на бесплатных вебинарах или прислать на электронную почту. Вебинар и правда получился не очень большим, чуть больше часа! Но все действительно очень просто. Угадайте, где я буду сегодня без пятнадцати десять (смеется)! Думаю, это очевидно. Буду смотреть на графики! Ладно, до скорой связи! Ну да, Эдди, возможно, я буду валяться перед телеком с банкой пива в руке (смеется)! Но с открытым приложением для трейдинга на своем айфоне.

 

          Оскар, что ты имеешь в виду под фиксированным размером сделки? Ты хочешь каждую неделю рисковать определенной суммой? Я предпочитаю рассчитывать риски в процентах. Скажем, если я выберу значение 2%, то я все время буду входить с риском в 2%. Так что я не использую фиксированное значение типа 100 фунтов в неделю. Я предпочитаю фиксированный процент! Максимальный риск, на который я иду, торгуя гэп – 3%.

 

          Как-то раз я общался с игроком в покер, который отлично разбирается в математике, вероятностях и всем таком. И он сказал, что преимущество данного подхода так высоко, что нужно входить с максимальными комфортными рисками. Рассказывал о Критерии Келли… Это все здорово! Но только до тех пор, пока стратегия не начнет сливать. Сейчас она работает прекрасно! Положительное матожидание, хорошие прибыли. Но я все же не выхожу за потолок своего риска. Хотя риск – личное дело каждого! Вам вполне может сойти с рук небольшое завышение рисков по этой стратегии, статистика это подтверждает. Но посоветую ли я вам это? Нет. Потому что сам так не сделал бы! С винрейтом в 43% вполне можно попасть в достаточно длинную серию убытков. Не хотелось бы при этом крупно рисковать!

 

          Ладно, народ, спасибо, что пришли! Надеюсь, до скорой связи!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 11
  • Спасибо 3
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как торговать гэпы Опубликовано (изменено)

Вебинар крайне противоречивый. Том совершенно точно не дурак, но то что он здесь наговорил пусть даже много лет назад вызывает вопрос - что за нах?

 

Цитата

Мои ученики пару раз мне писали, что их статистика отличается от моей, например, по входам с 2R один парень получал 45%, а я – 43%. Мы обнаружили, что это обычно связано с тем, что разные брокеры открывают торги в разное время.  Разное время – разный размер гэпа! У того парня, кажется, брокер открывался не в 10, а в 11… Очевидно, что и результаты у него были иные. А у некоторых брокеров торги открываются очень рано! У IGIndex, британского спред-брокера, это происходит, кажется, в девять вечера! Там целый час ведется торговля, которой я даже не вижу.

Цитата

Если у вас нет счета у брокера, который открывается раньше других, можете использовать сервис FXStreet. У них котировки начинают появляться примерно за пару часов до открытия, так что вы сможете заранее составить хорошее представление о ценах.

 

Если у одного брокера гэп есть, а у другого нет, то возникает вопрос, а есть ли он вообще и какого тогда размера?

Насколько я понимаю гэп(в его биржевой формулировке) это переосмысление стоимости актива участниками рынка за время пока торги были закрыты. Тогда открытие с разрывом приводит к тому что цена стремится заполнить пустоту которую перескочила. А если на графике дырка возникает по чистой формальности насколько она важна для участников рынка? Например неделю назад на канадце был мелкий гэп, но только потому что большинство брокеров открываются в 0:05, а у fxstreet никакой дырки нет потому-что они рисовали свечу с начала часа. 

 

 USDCAD_gap.PNG.e1dd0f71c5f82c66db70074853622bab.PNG

 

Я понимаю на открытии ликвидность низкая и брокерам проще даже котировочное время приравнять к торговому чем каждый раз объяснять клиентам почему на графике котировки есть, а ордер не исполнен. Но зачем на этом строить ТС и считать гэпом открытие именно у своего брокера для меня загадка. По этому поводу(как разрулить ложные гэпы) я написал Ранневу как единственному адекватному представителю ДЦ в рунете, но ему это совершенно не итересно, тк нужнее скальперы колбасящие комиссию которые даже на часовку не смотрят.

Можно конечно задаться вопросом почему тогда работает эта ТС - вполне возможно что по той же причине почему некоторые встают против пятничного ралли, которое заканчивается откатом в понедельник, что и обеспечивает положительный исход, хотя вероятость 43% для 2R конечно нельзя назвать подбрасыванием монеты, но в данных условиях очевидно что гэп не при чем.

В качестве примера можно вспомнить твит Данте по GBPJPY 26.08.19 где у него на графике был гэп+SFP, но на чартах LMAX никакого гэпа нет - цена просто отбилась от уровня немного заглянув за него! 

Такие вот возникли мысли, хотя я сам открытие рынка не торгую из-за неудобного часового пояса, впрочем как знать что будет :)

 

В 06.04.2020 в 19:51, 88 сказал:

Это – признак приближения крупного восходящего движения. Так называемый паттерн аккумуляции, я рассказывал о нем на своих бесплатных вебинарах.

 

Это было в переводах здесь?

Изменено пользователем Psyman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как торговать гэпы Опубликовано (изменено)
5 часов назад, Psyman сказал:

Такие вот возникли мысли, хотя я сам открытие рынка не торгую из-за неудобного часового пояса, впрочем как знать что будет :)

Суть! 
Торгую все гэпы, часовой пояс позволяет. 
Статью эту, раз 10 перечитывал на прошлой неделе, законспектировал, распечатал, исчеркал пометками вдоль и поперек, лежит у меня на тумбочке возле кровати как чтиво на ночь.

 

5 часов назад, Psyman сказал:

Но зачем на этом строить ТС и считать гэпом открытие именно у своего брокера для меня загадка.

Разгадка: торгую гэпы на валютных парах на открытии рынка, через час торгую гэпы на нефти, золоте, серебре, S&P и всякой прочей ...
На этом,  за 1, 5 часа зарабатываю больше чем за всю последующую торговую неделю в интрадее.
Торговля Гэпами - моя первая стратегия, которую я здесь вычитал и пробовал придя на форекс. Обла***ся: про спреды на открытии тогда ничего не знал,  и т.д  и т.п. - бросил эту затею. Через полгода открылось второе дыхание.
Теперь шлифую, полирую ее, довожу до автоматизма/механизма.

 

5 часов назад, Psyman сказал:

По этому поводу(как разрулить ложные гэпы) я написал Ранневу

Копию написанного можете здесь выложить? Интересно ознакомиться.

 

@88 - персональное мерси за перевод! Размер моей благодарности не будет иметь границ! )))

Изменено пользователем Дервиш
  • Лайк 1
  • Спасибо 1
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Дервиш сказал:

про спреды на открытии тогда ничего не знал,  и т.д  и т.п. - бросил эту затею. 

 

Как удалось победить спреды или хотя бы приспособиться к ним?

Если ордер на продажу, то единственная проблема это непредсказуемое расширение спреда в первый час, что влияет только на размер стопа, но не на вход.

А с покупкой сложнее - могут из-за расширения ордер не исполнить. У меня так было в начале месяца в середине дня - цена по биду подошла к уровню, а закупиться по аску не дали.

 

9 часов назад, Дервиш сказал:

Через полгода открылось второе дыхание

 

Можно пару примеров из недавних сделок?

 

9 часов назад, Дервиш сказал:

Копию написанного можете здесь выложить? Интересно ознакомиться

 

В ветке Раннева лежит, несколько дней назад было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.04.2020 в 08:27, Psyman сказал:

А с покупкой сложнее - могут из-за расширения ордер не исполнить. У меня так было в начале месяца в середине дня - цена по биду подошла к уровню, а закупиться по аску не дали.

Так как мы всегда продаем по цене bid, а покупаем по цене ask, если аск не зацепило - не сработает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Дервиш сказал:

Так как мы всегда продаем по цене bid, а покупаем по цене ask, если аск не зацепило - не сработае

 

У меня совсем другой вопрос - на открытии спред не просто большой, а он постоянно меняется, иногда в 2 раза. Для кроссов получается несколько пунктов, это сильно добавляет неопределенности к торговле, те неизвестно не только дойдет ли цена до лимита, а какой при этом будет спред. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Psyman сказал:

меня совсем другой вопрос - на открытии спред не просто большой, а он постоянно меняется, иногда в 2 раза.

как насчет 32 раза!? (золото, Оанда, последние 3 недели)

 

1 час назад, Psyman сказал:

те неизвестно не только дойдет ли цена до лимита, а какой при этом будет спред. 

веду статистику по каждому интересующему меня инструменту, когда, где, на какой новости, на каком твите Трампа, какой спред, скока пунктов не дошел/перешел, и т.д. и т.п. так что все известно.

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=2139386782943446075&path=vh&suggest_reqid=37049127350569837160712766129485&text=у+меня+все+ходы+записаны

 

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дервиш сказал:

как насчет 32 раза!?

 

Я не про экстремальные случаи пишу, а те что каждую неделю возникают. На баксовых парах еще куда ни шло, а вот на кроссах...

 

1 час назад, Дервиш сказал:

веду статистику по каждому интересующему меня инструменту, когда, где, на какой новости, на каком твите Трампа, какой спред, скока пунктов не дошел/перешел

 

Можно несколько сделок на скринах посмотреть? Удовлетворить профессиональный интерес :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как торговать гэпы Опубликовано (изменено)
2 часа назад, Psyman сказал:

Я не про экстремальные случаи пишу, а те что каждую неделю возникают.

с обычными вообще нет проблем, только сказывается мне, что про них на неопределенное время можно забыть или вести отдельную коронавирусную статистику

 

2 часа назад, Psyman сказал:

Можно несколько сделок на скринах посмотреть? Удовлетворить профессиональный интерес :)

Позвольте мне Вас оставить неудовлеворенным по 33 причинам:

1. Здесь скрины сделок даже за деньги призеры конкурсов не выкладывают, а Вы просите спекулянта их бесплатно выложить. 

2. я как то Вас просил выложить Вашу переписку с кем-то, Вы меня послали .... в какую-то тему, Вам даже лень было ссыль сбросить. Вот здесь я Вам отвечу взаимностью: идите, в Оанду, спросите Брадли Гилберта, скажите ему что от меня - он покажет мои графики.

3. Деньги любят тишину - выкладывать чревато последствиями.

4. и тд 

В виде исключения, по причине самоизоляции,  могу показать монитор в скайпе. Скайп сбрасывайте в лс.

Изменено пользователем Дервиш
  • Пичалька 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Дервиш сказал:

В виде исключения, по причине самоизоляции,  могу показать монитор в скайпе

 

:))

 

К чему такая секретность? Тотальное недоверие окружающим? 

В теме гэпы обсуждают, очевидно что они на графиках и будут, это заранее ясно. 

Скайпа у меня нет, показывать некуда.

 

 

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.04.2020 в 19:09, Дервиш сказал:

с обычными вообще нет проблем, только сказывается мне, что про них на неопределенное время можно забыть или вести отдельную коронавирусную статистику

 

Позвольте мне Вас оставить неудовлеворенным по 33 причинам:

1. Здесь скрины сделок даже за деньги призеры конкурсов не выкладывают, а Вы просите спекулянта их бесплатно выложить. 

2. я как то Вас просил выложить Вашу переписку с кем-то, Вы меня послали .... в какую-то тему, Вам даже лень было ссыль сбросить. Вот здесь я Вам отвечу взаимностью: идите, в Оанду, спросите Брадли Гилберта, скажите ему что от меня - он покажет мои графики.

3. Деньги любят тишину - выкладывать чревато последствиями.

4. и тд 

В виде исключения, по причине самоизоляции,  могу показать монитор в скайпе. Скайп сбрасывайте в лс.

Вот это выпад=)), жеска канеш(и жаль, все по рашски опять) по отношению к коллеге. Но от себя чисто,  скрины здесь выкладывают со сделками, последний конкурс про золото смотрите). Самоизоляция сказывается) обиделись на человека и нашли всетаки способ отомстить. Не правильно. Мы здесь чтоб помогать друг другу, а не как волк хапнул и гори оно... Павел для нас делает качественный ресурс, а мы...

Мути добро Бро!

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...
В 06.04.2020 в 13:51, 88 сказал:

Я торгую еще и в ETX Capital. А они открываются в девять тридцать!

теперь уже ни во сколько не окрываются. зашел вчера к ним зарегиться, пишут их кто-то купил и задвухсотил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...