Перейти к содержанию

Как развить в себе мышление трейдера-победителя


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

Как развить в себе мышление трейдера-победителя Опубликовано (изменено)

basketball-2258650_1920.thumb.jpg.de2ea5f34aeb911554843d125fe4b62d.jpg

 

Готовы ли вы перестать баловаться и начать серьезно относиться к трейдингу? Если вы хотите торговать с большими парнями, то вам придется вести себя на рынке как большой мальчик и перестать вести себя как ребенок. Сегодняшний урок – это та беспощадная, шокирующая и жестокая правда, которую вы просто обязаны услышать, и я преподношу ее с ледяным холодом без всяких извинений в ваш адрес, потому что вы ДОЛЖНЫ услышать это, если хотите ПОБЕДИТЬ!

 

Настало время собраться и прекратить быть тряпкой, если вы хотите конкурировать с большими парнями в мире трейдинга. Нет абсолютно никакого другого пути к успеху в трейдинге, кроме как холодно и жестко взглянуть на себя в зеркало и решить, в правильном ли направлении вы движетесь, и к чему приведут ваши текущие действия на рынке и ваше мышление.

 

Я не говорю, что вы должны быть Суперменом – вы всего лишь человек, но чтобы стать трейдером, вы ДОЛЖНЫ мыслить на порядок выше, мыслить в направлении успеха. Очевидно, то, что вы делали до этого, по всей видимости, не работает, иначе бы вы не читали эту статью. Итак, если вы продолжаете делать то же самое и при этом ленитесь выяснить суть проблемы и исправить ее, то в своих неудачахтрейдинге или в других сферах жизни) вам остается винить только самих себя.

 

Умственная стойкость

 

Умственная стойкость определяется как способность сосредотачиваться и выполнять решения, сталкиваясь с неопределенностью или неблагоприятными факторами. Задайте сами себе вопрос: в какой другой сфере присутствуют такие неблагоприятные факторы и такая неопределенность, как в трейдинге? Трудно думать о чем-либо ином, кроме как о том, что находится в зоне активных боевых действий.

 

Если вы надеетесь регулярно зарабатывать деньги, будучи трейдером, вы должны обладать дубовой умственной стойкостью и непоколебимой дисциплиной перед лицом почти постоянного искушения и неопределенности, которые представляет собой рынок.

 

•       Эмоциональная дисциплина. Если вы хотите добиться успеха в трейдинге, вы должны быть эмоционально дисциплинированными. Это означает, что вы не должны пытаться поймать каждый «шанс», который предстает перед вами. Вы должны ждать, ждать и еще раз ждать, пока не увидите медленную, слабую и легкую жертву в трейдинге. Это называется сохранением вашего ограниченного капитала, которым вы рискуете в высококачественных торговых сетапах. Что нужно для того, чтобы быть эмоционально дисциплинированным? Умственная стойкость. Вы должны иметь возможность сосредотачиваться и исполнять свой торговый план с БОЕВОЙ ТОЧНОСТЬЮ даже в условиях постоянного искушения.

 

•       Выживают наиболее приспособленные? Создан ли трейдинг только для тех, кто имеет отличные генетические данные в плане дисциплины и умственной стойкости? Несмотря на то, что в трейдинге одним людям может быть легче, чем другим, я действительно верю, что любой, кто только этого захочет, сможет развить в себе умственные способности, необходимые для становления прибыльным трейдером. Чтобы узнать больше о том, как стать последовательным трейдером, прочтите, пожалуйста, мою статью о последовательности в трейдинге.

 

•       Дисциплина в управлении капиталом. Вы не только должны соблюдать дисциплину в момент исполнения вашего торгового плана и торговой стратегии, вы ДОЛЖНЫ соблюдать дисциплину в управлении капиталом как в отношении риска, так и в отношении прибыли.  Для получения дополнительной информации об управлении прибылью прочтите статью о психологии получения прибыли.

 

Психологический настрой

 

Ваш психологический настрой, даже когда вы не сидите перед графиками и не думаете о рынках, играет крайне важную роль в вашей способности успешно торговать на рынках.

 

•       Самоконтроль. Это в некоторой степени пересекается с тем, что мы уже обсудили выше, говоря о дисциплине. Но в данном случае это, скорее, общее чувство самоконтроля. Как правило, люди, которые имеют высокий уровень самоконтроля в других сферах своей жизни, становятся хорошими трейдерами. Если вы являетесь крайне неорганизованным человеком, не находитесь в надлежащей физической форме или не имеете иных основных форм самоконтроля, вам необходимо исправить эту ситуацию, если вы хотите торговать на финансовых рынках. Крайне сложно контролировать себя ТОЛЬКО в трейдинге, если вы не контролируете себя в других сферах.

 

•       Самоуверенность. Кто знает меня лично, знает то, что я ОЧЕНЬ уверенный в себе человек. Чтобы зарабатывать деньги, будучи трейдером, вы тоже должны быть уверенными в себе. На рынках нет места для сомнений и колебаний. Чтобы получить больше информации об этом, прочтите статью о том, какую роль играет уверенность в трейдинге. Вы должны действовать так, словно уже являетесь победителем, мыслите и ведите себя, как трейдер хедж-фондов, хотя вы еще и не являетесь им. Это единственный способ стать одним из них!

 

•       Будьте контринтуитивными. Вам нужно учиться думать вопреки очевидному. Это значит, что в основном вы должны мыслить иначе, чем основная масса трейдеров, которые терпят неудачу («стадо овец», иными словами). Когда рынок выглядит так, словно предстоит пробой, то, скорее всего, это будет ложный пробой. Большинство трейдеров будут открывать позицию на пробой, который они видят, но этот пробой окажется ложным, и их просто выбросит из рынка по стопам. Это всего лишь один из очень многих примеров, когда рынок выглядит (и вы даже «чувствуете») так, словно он идет четко в одну сторону, но когда все запрыгивают в него, он резко меняет направление в другую. Я не говорю о том, что вы всегда будете избегать убыточных позиций. Я говорю о том, что вы должны быть терпеливыми, иметь четкий торговый план и не опережать события.

 

Системы убеждений

 

Я считаю, что трейдинг должен преподноситься и рассматриваться как бизнес. А ваш торговый план также должен быть вашей бизнес-стратегией на рынках. Он должен включать такие вещи, как общий стиль, который вы используете для торговли, примеры идеальных сетапов, планы управления рисками, стратегии размещения уровней стоп лосс, стратегии размещения уровней тейк профит, ежедневные торговые аффирмации и многое другое.

 

У любого бизнеса есть свой план и системы. Вы должны сделать то же самое и в трейдинге. Если у вас нет плана, значит, вы просто-напросто играете в азартные игры.

 

•       Укрепление. Какая бы ни была ваша торговая стратегия, вам необходимо регулярно ее укреплять, чтобы она стала частью мышления трейдера-победителя. Моя личная торговая стратегия и та, которую я преподаю своим ученикам, по сути, сводится к подходу «лучше меньше да лучше» или K.I.S.S. (keep it simple stupid – принцип отрицания неоправданных усложнений). Я сосредотачиваюсь на графиках более высоких таймфреймов, и я ВЕРЮ в преимущество, которое предоставляют мне сигналы Прайс Экшен. Всё это встроено в мой торговый план, и я ежедневно просматриваю его, чтобы укрепить его в моем мышлении.

 

•       Вера/уверенность в своих силах. Вы действительно должны верить в себя, в свои способности и в свою торговую стратегию. Как я сказал выше: если вы хотите добиться успеха на рынке в долгосрочной перспективе, то у вас не должно быть места для колебаний. При этом вы не должны быть слишком самоуверенными, потому что излишняя самоуверенность трейдера – это так же плохо, как и ее отсутствие.

 

Структурированная ежедневная торговая процедура

 

В чем состоит ваша ежедневная торговая процедура? И есть ли она у вас? Если вы не уверены, тогда вы не ответите на этот вопрос. Вы должны легко рассказать любому, кто задаст вам этот вопрос, как выглядит ваша ежедневная торговая процедура, и вы должны иметь четко определенное время для выполнения ежедневного анализа рынков.

 

•       Ежедневное выполнение дел перерастает в привычку. Невозможно в достаточной мере выделить значение и силу структурированной ежедневной торговой процедуры. Повторение ежедневной процедуры тренирует мозговую «мышцу» – именно так формируются наши привычки, и либо эти привычки дисциплинируют вас, либо они ломают вас, в зависимости от того, какими они являются. Более подробно о возможностях торгового режима вы можете прочитать в моей статье.

 

•       Ежедневные процедуры трейдеров-победителей. Трейдеры-победители мыслят иначе. Они действуют иначе. Их дни более спланированы и структурированы, чем ваши. Чем более организованными и целенаправленными вы являетесь, тем успешнее вы будете в той или иной сфере – это факт. Трейдеры-победители не отвлекаются от своей конечной цели – от долгосрочного приза. У них есть долгосрочные и краткосрочные цели – они их тщательно расписывают: краткосрочные цели нарастают и приводят их к достижению долгосрочных целей. Это то, о чем ежедневно думают трейдеры. Они не тратят много времени на просмотр телевизионных программ или на посиделки с друзьями. Они заняты обучением, остаются в форме, остаются сосредоточенными и дисциплинированно соблюдают свои торговые планы.

 

Ответственность за результат и наслаждение плодами торговли

 

Одним из ключевых компонентов развития мышления трейдера-победителя является то, что вы несете ответственность перед самим собой. У трейдера нет «начальников», кроме вас самих и вашей семьи (если будете сообщать им, что вы делаете с деньгами на своем торговом счете). Следовательно, вы ДОЛЖНЫ нести ответственность за то, что является вашим торговым планом и вашей торговой процедурой (о чем упоминалось ранее).

 

•       Торговый план. Опять же, вам нужен торговый план, реально написанный, а не существующий в вашем воображении. Распечатайте или напишите его, подправьте его при необходимости и просто просматривайте еженедельно, но лучше ежедневно. Это один из способов, с помощью которого вы будете нести ответственность перед самим собой; несение ответственности поможет вам поддерживать дисциплину; поддержание дисциплины поможет вам создать позитивные торговые привычки, а позитивные торговые привычки помогут вам последовательно зарабатывать деньги.

 

•       Торговый журнал. Наряду с вашим торговым планом вам нужен и торговый журнал, в котором вы регистрируете свои сделки и детализированную информацию. Это, по сути, то, где вы будете писать ежедневные комментарии о рынке, аналогичные тем, которые я ежедневно предоставляю своим подписчикам. Вы можете вести его на своем компьютере или в тетради – главное, чтобы он у вас был. Это поможет вам нести ответственность.

 

•       Наслаждайтесь жизнью СЕЙЧАС. Не ждите, когда прибыль от торговли начнет приходить в большом количестве – начните наслаждаться низкочастотным стилем торговли на закрытии торгового дня, о котором вы узнаете на моем сайте и в моих статьях. Начните применять этот подход сейчас и начните наслаждаться его плодами. Торгуйте и меньше думайте о своих сделках, и вы в конечном итоге заработаете больше денег в долгосрочной перспективе – это основной принцип моей торговой философии. Торгуя по принципу «установил и забыл», у вас будет время жить своей жизнью, и вы будете находить время для торговли в своем плотном графике.

 

•       Реальные цели. Вы должны разбить каждый пункт в приведенном выше уроке на небольшие цели, над которыми начнете работать последовательно. Более масштабная, конечная цель «успеха в трейдинге» достигается путем разбивки ее на множество более мелких целей, которые легкодостижимы в течение недели и в течение дня. Успех в трейдинге – это пазл, и вы не сможете собрать этот пазл, пока не уложите каждую его часть на свое правильное место.

 

Продолжайте развиваться

 

Если поставить рядом двух трейдеров: трейдера A с депозитом в миллион долларов, огромным количеством индикаторов на нескольких мониторах, доступом к лучшим данным и тому подобным, и трейдера Б, имеющего простой ноутбук и всего 1000 долларов на счете, но который вооружен прибыльным мышлением, то я отдал бы свои деньги в управление трейдеру Б.

 

Часто говорят, что торговля на 80% является умственным процессом и на 20% техническим. В своем торговом курсе и на сайте я преподаю как технические, так и умственные аспекты, но в целом сложнее освоить именно умственные аспекты – вот почему я пишу статьи, подобные этой. Недостаточно просто изучить торговую стратегию и положить деньги на свой счет – вы должны АКТИВНО прилагать постоянные усилия, чтобы не просто достичь, но и ПОДДЕРЖИВАТЬ правильное отношение к торговле. Одна простая и легкая вещь, которую вы можете сделать, чтобы начать наполнять свой мозг правильным мышлением и в конечном счете победить на рынке – это стать организованным. Станьте более организованным в своем доме, на своей работе, оборудуйте свой автомобиль. Вы должны стать во всех отношениях лучшим человеком, если хотите зарабатывать деньги в трейдинге. Так или иначе, вы должны достичь этого.

 

Итак, хочу спросить вас: готовы ли вы? Готовы ли вы стать лучшей, более сильной, более эффективной и более успешной версией самого себя? Решать только вам самим. Если ваш ответ «да», тогда вы должны лучше подготовиться к некоторым значимым изменениям, потому что, не изменив себя, нельзя изменить ничего другого.

 

 

Нил Фуллер, 
Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 14
  • Спасибо 5
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...