Перейти к содержанию

Как размечать уровни (часть 2)


88

Рекомендуемые сообщения

Как размечать уровни (часть 2) Опубликовано (изменено)

Том Данте – Как размечать уровни

(часть 2, заключительная)

 

          Это – вторая половина платного вебинара Тома Данте «Как размечать уровни». В ней Том продолжит тему правильного определения уровней поддержки и сопротивления, разметив график золота, а в заключение ответит на вопросы зрителей. Интересного чтения!

 

          Первая половина вебинара

          Том Данте: видео, семинары, интервью

 

***

 

          …Итак, сегодня я хотел бы сосредоточиться на определении уровней. Правил торговли касаться не будем! Потому что их существует великое множество, как и отдельных конкретных нюансов, которые я учитываю во время торговли. В общем, сегодня мы изучаем только уровни! Давайте займемся тем, что разметим графики еще одной валютной пары! Есть у кого-нибудь пожелания? Может, у вас есть какая-то   нелюбимая пара, которая плохо поддается разметке?.. Золото? Окей, давайте разметим график золота!

 

1-gold.jpg

 

          Кстати говоря, ребята… Думаю, многие из вас в курсе, но тем не менее! Разметив уровни, вы можете кликнуть на графике правой кнопкой мыши и выбрать «Шаблон» – «Сохранить шаблон». Очень советую делать это время от времени! Потому что периодически с MetaTrader случается капут. Терминал закрывается, и вы теряете все свои уровни… Ничто так не разочаровывает! Со мной это произошло как раз недавно. MetaTrader начал глючить, я его закрыл, открыл заново, – а все пропало! Все мои уровни на всех рынках… Размечать все графики с нуля само по себе – тот еще геморрой! На это уходит куча времени. Но если такое случается во время торговой сессии… Скажем так, это – серьезный стресс! Так что сохраняйте свои шаблоны, чтобы у вас была возможность загрузить их в любой момент. Смотрите, какой чит! Я кликаю правой кнопкой мыши, нажимаю «Шаблон» – «Gold»…

 

2-gold-template.jpg

 

          И на графике появляются все мои уровни, актуальные на момент последнего сохранения! Мгновенный доступ к «дорожной карте». Да, профили я тоже сохраняю. Не хотелось бы их потерять! Ведь на их создание уходит немало времени, особенно в первый раз. Ладно, давайте начнем с недельного графика! Не будем удаляться от цены. Что у нас тут есть?..

 

3-first-level.jpg

 

          Как видим, мы прямо сейчас приближаемся к уровню! Как лучше его разместить?.. Кстати, по-моему, это – неплохой пример весьма слабого недельного уровня. Данных просто слишком мало! Да, заметно, как слева несколько свечей оперлись на него своими хвостами, так что поддержка есть, а правее – неплохое сопротивление… Но это – один из тех недельных уровней, которые предпочтительнее определять на дневных графиках. Спуск на дневной таймфрейм дает массу информации для более точного размещения уровня! А в плане недельных графиков… Буду честен – этот уровень отмечать я не буду!

 

4-actually-first-level.jpg

 

          Лучше я проведу уровень вот по этим минимумам. Опять же, бывает очень непросто определить, как точнее разместить уровень! Можно сделать это по левому минимуму, можно по правому… Я бы провел его вот так, примерно по этой зоне.

 

5-right-position.jpg

 

          Правый минимум – просто великолепный SFP! Таким образом, наш уровень оказывается расположен приблизительно в середине зоны… Приблизительно! Я хорошо понимаю, что у нас есть уровень и вот здесь…

 

6-second-level.jpg

 

          На который приходятся максимумы свечей слева и минимум недельной свечи справа… Но эту зону чистой не назовешь! Поэтому я оставлю на графике только уровень, проведенный по двум минимумам. Но когда мы перейдем на дневные графики, эта зона обретет важность! Так, выше хороших уровней я не вижу, но на дневном графике мы их обнаружим, это точно. А вот ниже…

 

7-lower.jpg

 

          Несколько максимумов свечей, пробой – и возврат для ретеста, то есть хороший «переворот». Мы могли бы провести этот уровень вот так! Пожалуй, многие бы так и сделали.

 

8-righter.jpg

 

          Но не забываем: то, что происходит правее, имеет для нас большее значение. Так что вернем уровень на место.

 

9-back-in-place.jpg

 

          Теперь он проведен с учетом последнего взаимодействия с ценой. Мы всегда должны уделять внимание правой части графика! Для нас важнее то, что произошло недавно. Например, в случае предыдущего уровня для нас важнее два локальных минимума справа, чем все максимумы свечей слева. Это должно стать частью вашего мышления! Так, ниже опускаться нам не нужно. Вы, конечно, можете! Чтобы попрактиковаться. Но я делать этого не буду, давайте сосредоточимся сегодня на том, что находится в непосредственной близости от цены. Пожалуй, на недельных графиках я больше ничего не вижу! В плане крупных очевидных разворотных точек. Кстати, вы, должно быть, заметили, что нижний уровень лежит между поддержкой и сопротивлением, так что это, по сути, зона…

 

10-zone.jpg

 

          Синий прямоугольник – это зона! Но я свел ее к одному уровню. Так что на недельном графике мы отметили две ключевые зоны! А выше у нас ничего нет… Уверен, многие подумали – «но ведь очевидно, что там есть целых два уровня!».

 

11-upper-levels.jpg

 

          Вы, должно быть, уже начали замечать на графиках уровни! Но конкретно эти два станут гораздо более очевидными, когда мы переключимся на дневной таймфрейм. Не забывайте, что мы не очень любим недельные графики! Фанатами нас не назовешь! Потому что зоны на них слишком широки... Так что мы их не торгуем! И тратить долгие часы на их разметку мы тоже не будем… Лучше перейдем на дневной таймфрейм, – вот где начинается веселье! Итак! Где именно мы расположим свои уровни на дневном графике?.. Давайте сверху вниз. Мы просто обязаны отметить верхний уровень!

 

12-double-top.jpg

 

          Обычно я выставляю уровень по последнему пику или впадине. Более подробно я расскажу об этом, когда мы дойдем до двух минимумов ниже… А сейчас поговорим о двух пиках, о «двойной вершине»! По какому из них провести уровень? Какой пик важнее? Как правило, в таких ситуациях я склоняюсь к последнему, более недавнему пику. По нему я и провел уровень, который, по сути, и уровнем-то не является, не так ли? Единственное, что он отмечает, – двойную вершину… Между пиками его размещать нельзя, в этом просто нет смысла, потому что так он вообще ни на что не будет опираться, то есть на него не будет приходиться ни одного касания… Так что я в таких ситуациях обычно отдаю предпочтение последнему ценовому движению. То же самое и для уровня внизу! Знаю, отмечен он был на недельном графике, но на дневном я сдвину его немного вниз, на последний ценовой минимум.

 

13-cheaky.jpg

 

          Что при этом произошло?.. Уровень начал лучше соответствовать движениям цены в левой части графика! Сейчас сделаю одну хитрость – опущу его еще ниже, вот сюда!

 

14-better-placement.jpg

 

          Зачем я это сделал? Кто-нибудь понимает? Верно, потому что так уровень оказывается проведен по последнему сопротивлению! Возможно, вы думаете, что это – какая-то нелепица! Ведь справа у нас есть последний крупный минимум, лучше оставить уровень на нем. Но хочу вас спросить: часто ли вы встречаете крупные минимумы, которым удается сдержать напор цены?.. Взгляните на тот, что слева! Он не справился, цена его пробила и откатила, сформировав второй, более низкий минимум. Если цена снова опустится к этому уровню, – он ее не удержит! Конечно, если она решит остановиться прямо на уровне предыдущего минимума или до него, то мой уровень окажется бессмысленным. Но гораздо вероятнее, что цена за него все-таки зайдет! И куда же она направится? Прямо к моему уровню!

 

          Так что в данной ситуации я не вижу смысла проводить уровень по последнему минимуму. Если цена действительно на нем остановится, – я брошу трейдинг и устроюсь работать кондуктором! Нет, цена либо остановится, чуть-чуть не дойдя до уровня, либо зайдет за него! И второе более вероятно, чем первое, так как за этим минимумом наверняка скопилось немало стопов. Опять же, зона видна невооруженным глазом! Так что нельзя сказать, что уровень притянут за уши. Просто он немножко сдвинут в сторону последнего сопротивления!

 

          Здесь мы уже начинаем углубляться в тему стратегии, но подобные хитрые уровни предоставляют отличные торговые возможности! Это – ловушка для трейдеров. Если цена зайдет за локальный минимум, трейдеров выбьет по стопам! А стопов там будет целая куча! Новички всегда ставят свои стопы за локальные минимумы и максимумы. А рынок просто обожает их выносить! Наш небольшой уровень отлично подходит на роль разворотной точки. Он хорошо различим и располагается как раз чуть ниже последнего крупного минимума. Кстати, взгляните на наш верхний уровень! Цена не просто сформировала «двойную вершину», она вынесла последний максимум! Она была просто обязана это сделать. И она делает так постоянно! Знаете, я часто говорю: я понимаю, как все это работает, я знаю, как это можно использовать, но когда я вижу подобные ситуации, – у меня чуть ли не закипает кровь! Почему цена всегда так поступает?! Позвольте показать вам пример…

 

15-sfps.jpg

 

          Я, правда, опять отклоняюсь от темы… Взгляните на график нефти! И обратите внимание, как часто цена пробивала уровни последних крупных минимумов и максимумов! Посмотрите, рынок формирует минимум (правый голубой круг), – цена его выносит! Вот почему паттерн SFP так хорош... Почему цена не остановилась точно на уровне, сформировав идеальное «двойное дно»? Почему она не остановилась чуть выше уровня?.. (Слово удалено системой), она прекрасно могла бы уйти вверх от разворотной точки, которая сформировалась перед SFP! Но нет, нет-нет-нет, так нельзя! Сначала обязательно нужно вынести минимум. И взгляните на противоположный пример сверху! Падение на добрый километр. Видите, как цена попыталась упасть до того, как дошла до уровня предыдущего пика?.. Но нет, нет-нет-нет, сначала нужно вынести максимум! Одно и то же происходит раз за разом, раз за разом…

 

16-more-sfps.jpg

 

          Взгляните и на движение справа! Давайте рассмотрим все основные разворотные точки, не только идеальные примеры! Взгляните, прежде чем совершить откат, цена вынесла максимум. Такое происходит постоянно! Как я и сказал, это – отличная «ловушка».

 

          Возвращаясь к нашему графику золота… Очень вероятно, что если цена опустится вниз, она попытается вынести минимум! Мы можем попробовать воспользоваться этим, поставив отложенный ордер чуть ниже, на уровень 1514. Но это уже агрессивная торговля! Консервативная – не делать ничего, пока не сформируется паттерн SFP.

 

          И снова возвращаясь к нефти… Если мне нужно провести уровень по «двойной вершине», я, как правило, провожу его прямо по максимуму последнего ценового движения. Если только рядом нет уровня с большим количеством касаний! Так что на нефти я провел бы уровень вот здесь, на 114.06.

 

17-three-touches.jpg

 

          Почему? Потому что теперь на этот уровень приходится три касания цены, максимумы трех баров! Опять же, он все еще находится в пределах зоны! Мы ее не покинули. Однако теперь у нас есть три касания! На самом деле, этот пример по нефти – просто отличный! Почему? Позвольте продемонстрировать! Для этого нам надо увеличить график...

 

18-good-example.jpg

 

          Как располагается наша зона?.. Почему мы провели здесь наш уровень? Давайте отметим каждую причину…

 

19-reasons.jpg

 

          Одна из основных – крупная красная свеча слева. Как и свеча справа! По сути, они и образуют «двойную вершину». Что еще? Две свечи между ними! Поэтому я и провел уровень именно здесь. Из-за всех этих свечей! Все они видны невооруженным глазом. Давайте отметим верхнюю и нижнюю границу зоны…

 

20-oil-zone.jpg

 

          Вот они, не так ли? И взгляните на мой уровень! Да, может, он не идеален, но он находится в середине зоны, и на него приходится больше всего касаний – одно, второе, третье... Это и есть мой «секрет» разметки уровней. Он позволяет добиться поразительной точности! Поразительной! Никогда не понимал, почему эти уровни обладают такой точностью, но что есть, то есть! Так что ищите середину зоны, а потом определяйте уровень с наибольшим количеством касаний! Поэтому на моем графике нефти и отмечен уровень 114.06. Конечно, при этом я буду учитывать и максимум на 114.80! Но уровень я все же проведу по 114.06. Ладно, давайте вернемся к графику золота!

 

21-back-to-gold.jpg

 

          Здесь, в отличие от графика нефти, мы вынуждены провести уровень по последнему максимуму! Потому что среднего значения зоны у нас нет, так как количество касаний невелико... Так что придется использовать последний максимум. А теперь давайте немного опустимся вот сюда...

 

22-interesting-gold.jpg

 

          И снова мы видим кое-что интересное! Взгляните! Видите максимум бара вот здесь (правая стрелка), максимум вот здесь (левая стрелка) с сильной последующей реакцией (одно из свойств сильного уровня) и минимум вот здесь (средняя стрелка)? Обозначим границы зоны, проведя их по максимумам и минимумам!

 

23-gold-zone.jpg

 

          Где мой уровень? Точно посередине. Как я и сказал, обычно я зоны не размечаю! Я делаю это на глаз. Мой уровень будет стоять на 1803. Двигаемся дальше вниз, что тут у нас?.. Вот такой уровень…

 

24-very-nice.jpg

 

          Именно на этом уровне мы и будем входить отложенным ордером на покупку на этой неделе. Слева от цены – две великолепные разворотные точки! Цена реагировала на этот уровень очень сильно. Еще левее, правда, он выглядит уже похуже, но я бы не стал чересчур беспокоиться на этот счет, для нас важнее актуальность уровня! Но несколько свечных максимумов и минимумов слева на него все-таки приходятся. Хороший уровень! Весьма хороший 1763.

 

25-quick.jpg

 

          Двигаемся ниже. Множество свечных минимумов и максимумов, многие из которых касались уровня совсем недавно! Да, есть одна шпилька, которая портит картину, – не беспокойтесь на этот счет! Все в порядке, большую часть времени цена реагировала на уровень весьма точно. Кстати, заметили, что в случае этого уровня я не рассказываю о середине зоны и не рисую две пурпурные линии, обозначая ее границы?.. Почему нет? Это очевидно! Ясно, как день. Этого уровня 1703 цена касалась множество раз! На самом деле, на этом уровне мы не так давно продавали, не так ли?.. Я освещал эту сделку в теме на форуме, из-за новостей цена тогда улетела вверх по параболе. Это была одна из моих самых быстрых сделок! И продали мы тогда как раз потому, что до этого на данном уровне располагалось скопление свечных минимумов. Торговали «переворот» уровня! Ну да ладно, давайте продолжим наше снижение.

 

26-tricky.jpg

 

          Бывает, определить зону оказывается очень непросто. Одна из них находится примерно вот здесь, на 1668.

 

27-somewhere-in-between.jpg

 

          Или можно пододвинуть этот уровень чуть выше, на 1678. Так он будет проведен по максимуму свечи справа. Левее уровень выглядит немного неопрятно, но касаний все равно много. В таких ситуациях решение мы будем принимать на часовых графиках! Подгоним его поточнее на H1. Нам известно, что располагаться он будет где-то между 1668 и 1678… Я бы предпочел провести его так, чтобы он обладал актуальностью в плане последних ценовых движений! Поэтому 1668 выглядит чуть лучше, там наблюдается чистый «переворот» уровня. А 1678 – это просто максимум одного бара… Кроме того, на 1668 приходится больше касаний. Но этот вопрос нам придется решить на часовом таймфрейме! Если беспокоитесь насчет гэпа слева, – я бы на вашем месте не стал! Этот гэп закрылся, а закрывшиеся гэпы роли не играют, по крайней мере, моя позиция на этот счет такова! Ладно, мы разметили график выше и ниже цены! Теперь пришло время переключиться на часовой таймфрейм и посмотреть, как дела обстоят там.

 

28-good-level.jpg

 

          Кстати, взгляните, как наш дневной уровень 1763 выглядит на часовых графиках (верхний оранжевый пунктир). Просто отличный уровень! Я все время твержу, что сегодня мы не будем обсуждать стратегию, но трудно обойти эту тему, говоря об уровнях! Тут стоит задуматься об одном нюансе… Один из самых распространенных вопросов – куда ставить свои стопы?.. Отчасти именно поэтому так важно при разметке уровней сосредотачиваться на зонах и на том, что они означают…

 

29-big-level.jpg

 

          Глядя на этот уровень в 1763, нужно учесть, что наибольшей актуальностью обладают вот эти максимумы (зеленый пунктир). При этом нет никаких сомнений, что 1763 – более хороший, более крупный уровень! Так что в покупки имеет смысл входить именно от него.

 

30-hourly.jpg

 

          Но если я так и сделаю, а цена опустится до этого уровня (зеленый пунктир), будет ли это означать, что я оказался неправ?.. Нет. Так что я понимаю, что свой стоп мне нужно разместить за ним! Я всегда стараюсь определить, где станет ясно, что я ошибся. В данном случае я окажусь неправ, если цена опустится ниже зеленого уровня. В этом примере со входом на 1763 свой стоп я поставил бы сюда (красная стрелка), прямо под большую пробойную свечу, на 1755. 8 долларов! Стоп достаточно большой, но для золота это – сущая ерунда, всего около 1/3 дневного ATR. В целом получается очень неплохо! У цены есть свободное пространство, но не слишком много! Вполне адекватный стоп, позволяющий ей протестировать нижнюю границу зоны. Это свойство рынка я усвоил на собственном опыте! Цена обожает возвращаться и тестировать зону последних максимумов. Разместив стоп подобным образом, мы учли и эту зону, и крупный уровень! Имеет смысл отметить на графике и то, и другое! Хотя многие бы решили, что в зеленом уровне нет нужды. Но его стоит иметь в виду! Кстати, похожая ситуация наблюдалась на прошлой неделе на серебре. Многие из вас открыли ту сделку, но я ее упустил! Просто из-за невнимательности… Взгляните, где здесь уровень с максимальным количеством касаний?..  Вот он!

 

31-silver.jpg

 

32-most-touches.jpg

 

          Тут и стоял мой уровень! Примерно на 34.4. Похоже, что это – зона с наибольшим количеством касаний! А сам уровень, опять же, стоит примерно в ее середине. Примерно!

 

33-more-or-less-in-the-mean.jpg

 

          Если подумать, верхний уровень – это крайняя граница зоны.

 

34-extreme.jpg

 

35-rally.jpg

 

          Так что наш уровень обладает наибольшим количеством касаний! Однако после пробоя цена вернулась для ретеста не к нему, а к уровню последнего максимума, от которого потом и устроила ралли. Видите, как сильно цена зависит недавних движений?.. Ниже была мощная зона! Но цена неожиданно предпочла проявить уважение к верхнему уровню, от которого она отскочила в последний раз… Есть идеи, почему все произошло именно так? Здесь дело не только в том, что это – уровень последнего максимума! Подумайте, что происходит за кулисами?

 

36-daily-range.jpg

 

          Мы пробили огромный диапазон на дневных графиках! Что происходит в подобных случаях?.. Трейдеры начинают волноваться! Ведь продавцы получили крупные проблемы, а покупатели почувствовали воодушевление!

 

37-daily-range-breakout.jpg

 

          Они видят огромную пробойную свечу – и сбегаются в рынок! Все хотят войти в покупки! Трейдеры, торгующие прорывы, просто отчаянно хотят влезть в рынок! Отчаянно! Подумайте, будут ли отчаянные люди терпеливо ждать, пока цена откатит к лучшему уровню, чтобы войти? Нет! Они влезут при первой удобной возможности. Так что при прорыве крупного диапазона нередко можно наблюдать, что цена откатывает именно к верхней его границе, даже если это – уровень со сравнительно небольшим количеством касаний!

 

          Надеюсь, вы понимаете, о чем я… Здесь мы снова уходим от темы уровней и переключаемся на тему стратегии! Но тут, как и на графике золота, имеет смысл отметить оба уровня. И хотя нижний уровень, несомненно, является гораздо более надежным, входить в данном случае нужно от верхнего, потому что именно на нем в рынок полезут отчаявшиеся покупатели. Они испытывают настоящее отчаяние! Ведь цена пробила верхнюю границу мощного дневного диапазона и улетела вверх по параболе... Им не терпится войти в покупки! А в то же время продавцам, у которых проблемы, не терпится убраться у них с дороги…

 

          В чате задают интересный вопрос: можно ли разделить свой ордер на две части и входить от каждого уровня половиной позиции? Можно! Я не фанат такого подхода, но это – дело личных предпочтений… Мне просто больше нравится входить одним ордером от одного уровня. Но это идет вразрез с подходом большинства тех профессионалов, за торговлей которых мне довелось понаблюдать! Они любят делить свои ордера на отдельные части. Да, думаю, многие из них предпочли бы войти на каждом из этих двух уровней, а стоп-лоссы они поставили бы где-нибудь здесь (нижний зеленый пунктир)… Это, опять же, даст цене достаточный простор для маневра. Достаточный, но не большой! А дальше они применили бы наращивание позиции по ходу движения. Это я знаю наверняка! Так что да, можете использовать метод поэтапного входа! Я – не фанат, но логика в этом есть. Ладно, давайте вернемся к графику золота! Недельные уровни мы отметили, дневные тоже. Настало время для часовых! И снова мы начинаем свой процесс…

 

38-decent-support.jpg

 

          На часовом таймфрейме нам нужно отметить вот этот уровень, не так ли (верхний зеленый пунктир)? Хорошая, достойная поддержка! А еще нам нужно отметить вот этот…

 

39-roadmap.jpg

 

          Мощный ли это уровень?.. Нет! Но на «дорожную карту» его добавить стоит. Его все же нужно учесть! Давайте опустимся немного ниже. На золоте у нас уровней много! Но куда поставить вот этот?..

 

40-in-the-mean.jpg

 

          Ответ обычный – в середину зоны! Снова это волшебное словосочетание… Где находится середина этой зоны? Давайте отметим! Да, я уделяю этому вопросу просто ужасно много внимания, но это действительно важно! Всегда думайте – почему вы проводите уровень?..

 

41-another-zone.jpg

 

          Из-за всех этих точек! Проведя верхнюю и нижнюю границу зоны, мы вновь обнаруживаем, что наш уровень располагается практически посередине. Как я уже сказал, не всем приходится по душе такой подход! Возможно, кто-то скажет, что уровень будет лучше поставить на последний минимум. Но это так не работает! Уровни редко выглядят идеально…

 

          Так что ключ к правильной разметке графика – определение того, почему вы проводите какой-либо уровень! Какие максимумы и минимумы его подкрепляют? Определив их, поставьте уровень в середину зоны с максимальным количеством касаний и наиболее сильными ценовыми реакциями!

 

          И не забывайте, что какие-то рынки лучше поддаются разметке, а какие-то – хуже! На разметку USDCHF мне потребовалось бы пять минут. А на GBPUSD – уже двадцать пять! Размечать уровни на GBPUSD непросто. А на USDCAD – господи… Невозможно! Ладно, нет ничего невозможного, но USDCAD действительно с трудом поддается разметке. Уровни на нем весьма хитрые! USDJPY – немного проще! Особенно в последнее время.

 

          Для входов я использую часовые уровни. Но я всегда стараюсь учитывать общую картину! Хороший пример – текущая ситуация по USDCHF...

 

42-USDCHF-again.jpg

 

          Как я и сказал, я собираюсь входить в покупки на 0.8904. Для этого мне не придется опускаться на часовой таймфрейм! Мне не потребуется никаких особенных ценовых движений для подтверждения, я закуплюсь вслепую. Но если появится гэп… В этом плане чем больше, – тем лучше! Я действительно хочу закупиться на 0.8904, это – просто отличный уровень. Но если мы все-таки опустимся на часовой таймфрейм… Это, кстати, еще одна небольшая хитрость! Можно спуститься на часовой график, отмотать его назад и посмотреть, как уровень отрабатывал в прошлом. И взгляните-ка! Выглядит весьма неплохо (розовый пунктир)!

 

43-stops.jpg

 

          Трейдеры, оценивающие эту зону… Куда бы они, вероятно, поставили свои стопы? Пожалуй, вот сюда (зеленый пунктир)! Прямо под минимумы, где их и вынесло бы... Бывало с вами такое: цена выбивает вас из сделки по стопу, а после этого сразу же разворачивается? Со сколькими это случалось!.. Цена опускается до вашего стопа, проходит буквально еще пять пунктов, а потом по параболе улетает вверх, как вы и прогнозировали! Со всеми такое случалось, верно? Если это происходит с вами до сих пор, – начните отслеживать, что из себя представлял график до вашей сделки! Вероятно, ситуация та же, что и на экране... Вас выносит на зоне предыдущих максимумов или чуть ниже. Получая стоп, я всегда «оглядываюсь назад»! Периодически такое случается и со мной! И при этом почти всегда наблюдается этот небольшой феномен. Ставишь свой стоп под локальный минимум, – рынок выбивает тебя и улетает вверх. Причем рынку на вас плевать! Рынок даже не знает, кто вы. Просто он торгуется от ценовых уровней. Постоянно! Поэтому паттерн SFP работает так хорошо! Если бы вы могли сделать для улучшения своей торговли только одну вещь… Понимаю, это – не тема нашего сегодняшнего вебинара! Конечно, стоит научиться торговать уровни, но начните также отслеживать и SFP! Уровни и SFP – это настоящие киллеры! Рынок их просто обожает! Только взгляните на этот уровень по USDCHF

 

44-sfp.jpg

 

          Только взгляните – приличная зона поддержки! И что же, думаете, рынок позволит вам расслабиться? Нет! Вы пробуете закупиться на поддержке (левая красная стрелка), вас выносит по стопу, который располагается за уровнем, и рынок улетает вверх. Откуда он еще улетает, но уже в другую сторону?.. Верно. От уровня предыдущих максимумов (зеленый пунктир). Прямо наверх – и разворот! Доходит до низа – ага! Он делает это снова… Выносит минимум, закрывается сверху, уходит прямиком к следующей зоне.

 

          И это происходит постоянно! Именно поэтому я уделяю столько внимания тому, где закрываются свечи. Если свеча закрылась бы ниже уровня, вероятно, цена продолжила бы снижение! Взгляните, справа свеча пробила уровень, закрылась ниже, – и цена упала. Но вот эти небольшие шпильки… Они подлавливают вас на движении, – но цена возвращается обратно! SFP – это паттерн-киллер. Вне всяких сомнений! Конечно, нужно отслеживать еще и отличные, сильные уровни, потому что они хороши сами по себе. Как я и сказал, на USDCHF я буду следить за уровнем 0.8904! Посмотрим, опустится ли к нему цена! Конечно, я предпочел бы, чтобы сформировался гэп, это повысило бы надежность сделки, что было бы неплохо! Но этот уровень хорош и сам по себе. Ну, а если завтра мы отправимся не к нижнему, а к верхнему уровню… Это – очень сильный дневной уровень! Но на часовом таймфрейме мы его уже тестировали… Так что для входа в продажи мне потребуется, чтобы цена зашла за уровень вот этой свечи (голубой круг).

 

45-USDCHF-sell-point.jpg

 

          Потому что тренд сейчас нисходящий. Мы действительно уходим от темы… Но при продажах всегда советуют ставить стоп за локальный максимум! Почему же?.. Почему это вдалбливают всем новичкам?.. Из-за самого определения тренда! Если вы продаете по тренду, будьте хорошими маленькими трейдерами и ставьте свои стопы за локальные максимумы! Почему? Потому что если цена пробивает локальный максимум, – тренд уже восходящий! Серия повышающихся максимумов – определение восходящего тренда! Но на практике это обычно означает не восходящий тренд, а вынос стопов и продолжение тренда вниз... Потому что локальный максимум – это очевидная зона для скопления стоп-лоссов, а такие скопления оказывают на рынок большое влияние! Поэтому очень важно научиться определять, куда все ставят свои стопы. Вам не по пути с этими трейдерами! Напротив, на таких трейдерах вы должны зарабатывать.

 

          Ладно, у кого-нибудь есть вопросы по уровням?.. Понимаю, что мы перешли от уровней к стратегии, а от стратегии – к SFP! Но, надеюсь, вам удалось составить представление о том, как мы размечаем уровни. Кстати, можете использовать твиттер! Я то и дело публикую твиты, в которых затрагиваю отдельные уровни. Это – одна из моих любимейших тем! Так что можете сверять свои уровни с моими по твиттеру. Например, в пятницу меня просто завалили вопросами об уровне 0.8904! Что за дела?.. Почему у меня там нет уровня?.. Теперь вы знаете все подробности! Уровень у меня там есть, просто он немного сдвинут в сторону последней поддержки.

 

          Хороший вопрос, Хантер! Как я определил уровень для тейк-профита по серебру на прошлой неделе? Так, 34.89…

 

46-silver-target-level.jpg

 

          Этот уровень был проведен по скоплению предыдущих максимумов! Так что сопротивление там было! Кроме того, слева на этот уровень опираются еще и несколько свечных минимумов… Поэтому я подумал, что это – неплохая зона для того, чтобы зафиксировать часть профитов! Полностью закрывать позицию было не обязательно. И взгляните, что произошло на 34.89 на часовых графиках!

 

47-silver-hourly.jpg

 

          Цена дошла прямо до него – и резко отреагировала! А потом прошла насквозь. Это – как раз то, о чем я говорил…  

 

48-silver-daily.jpg

 

          Глядя на дневной график, можно подумать – этот уровень не очень-то хорош, раз цена прошила его насквозь! Но на часовых графиках, на нашем триггер-таймфрейме, цена, как правило, относится к нашим уровням с уважением. Если, конечно, мы правильно их разметили! Цена зашла за уровень буквально на 9 пунктов! А потом упала на 29. Именно такие реакции вы должны наблюдать в 80% случаев! Если вы этого не наблюдаете, – определенно, вы размечаете уровни неправильно.

 

          Но тут нужно сделать одну оговорку! Среди моих учеников было немало таких, которые, начав размечать уровни, думали: «Вау! Да это же – святой грааль! Уровни – лучший инструмент!». Но не стоит терять голову. Уровни – не лучшие. Они великолепны! Они прекрасны. Но вместе с тем они еще и весьма непросты. Да, нам известно, что цена на них реагирует… И вероятность реакции очень высока! Я действительно считаю, что уровни – лучший инструмент для определения места вероятной реакции рынка.

 

          Но этого недостаточно! Мы должны научиться определять еще и то, какой силы будет реакция… И это уже действительно сложно! Этим мы и займемся на следующих вебинарах. Научимся определять, какие уровни стоят того, чтобы их торговать! И как далеко цена может от них отскочить.

 

          Но если говорить в общем… Вспомните четыре критерия хорошего уровня, о которых мы говорили в начале вебинара! Чем сильнее цена реагировала на уровень в прошлом, чем дольше она его учитывала, чем больше было касаний… В общем, чем лучше уровень, тем вероятнее отскок цены, и тем сильнее будет «трамплин». Так что умение определять уровни, разворотные точки – это только полдела… Другая половина – умение определять, как далеко отскочит цена. И вот тут игра становится действительно непростой…

 

          Думаю, можно сказать, что уровень теряет значимость, когда становится видно, что на истории цена чаще торговалась сквозь него, а не от него! Если цена постоянно прошивает мой уровень, – думаю, можно сказать, что значимости он лишился! И я перестаю относиться к нему, как к хорошему уровню. Периодически такое случается! Со временем у вас выработается определенное чутье, и вы научитесь определять, когда уровень пора стереть... Понимаю, ответ, пожалуй, не самый точный… Но, например, я бы не сказал, что этот уровень по серебру потерял значимость! Да, цена его пробила, но он по-прежнему «чистый», все в порядке. А вот если бы она прошла сквозь него на 20 пунктов, потом на 20 – назад, потом на 40 – вверх, потом на 50 вниз… Если она прошивает его раз за разом, я задумаюсь о том, что цена, похоже, совершенно перестала его замечать. Но пока что я смотрю на него и думаю – ну да, цена за него зашла, но все нормально! Цене этот уровень понравился. Она показала мне, что я поступил правильно, отметив его.

 

          Мог бы я отсортировать пары по простоте в плане разметки уровней?.. Ну, можно сразу сказать, что USDCHF в этом плане – одна из самых простых пар! Что еще приходит в голову?.. Некоторые биржевые индексы! DAX, FTSE… Хотя нет, FTSE – не особенно. Но DAX сравнительно прост, некоторые уровни там сами бросаются в глаза. USDJPY – не худший вариант! В последнее время… Наверное, проще сказать, какие рынки в этом плане можно назвать сложными! Мне всегда было непросто размечать уровни на USDCAD. Как и на Кабеле! На самом деле, немного практики – и для вас не останется слишком сложных пар! Потому что дело тут скорее не в сложности, а в том, что какие-то пары просто требуют больше времени. USDCAD и Кабель меня всегда немного пугают, потому что я знаю, что за их графиками мне придется просидеть немного дольше, чем за графиками других пар.

 

          USDCAD я в последнее время торгую не очень активно. В принципе, стараюсь торговать все! Но, как я недавно написал в трейдинг-руме,  пожалуй, на некоторое время оставлю USDCAD в покое. Просто исключу его из своей торговли! Винрейт на нем у меня далек от идеала. Это – очень сложный рынок… Он склонен к возврату к среднему больше, чем другие пары! Что не очень удобно для тех, кто старается ухватывать крупные свинги рынка. USDCAD обычно совершает крупный свинг, а потом очень резко откатывает! Это качество мне совсем не по душе. Однако SFP на этом рынке формируются просто прекрасные. Просто прекрасные! Так что если вы – большой фанат этого паттерна, не забывайте поглядывать на USDCAD! Именно на этом рынке я впервые его и обнаружил!

 

          Роб, не уверен, что понял твой вопрос! Можно ли считать, что уровень утратил значимость, если индикатор ему противоречит…

 

          Роб: В том смысле, что цена пробивает уровень, но индикатор дает медвежий сигнал.

 

          А, понятно! Да, я поглядываю на дивергенции! Особенно когда на рынке формируется «тройное дно» или «тройная вершина». В этом случае я добавляю на график MACD. Появление при «тройном дне» или «тройной вершине» дивергенции меня бы обеспокоило! Хотя, если речь идет о триггере для входа, главную роль для меня играет SFP. Если SFP сформировался на дивергенции, – тут и думать нечего, надо входить! Но насчет других индикаторов… На моих графиках вообще отсутствуют индикаторы! Единственное исключение – ситуации, когда цена формирует «тройное дно» или «тройную вершину». Вот тогда я могу взглянуть, не появилась ли дивергенция на MACD. Не обязательно, чтобы это были чистые «вершины», они могут быть и немного восходящими… Вообще, зачем рассказывать, если можно показать вам пример! Так, где у нас недавно была дивергенция… Кажется, на графике акций DuPont!

 

49-triple-top.jpg

 

          Как вы видите, до этого наблюдался мощный восходящий тренд. А потом – ну, не совсем «тройная вершина»! Цена сформировала максимум, откатила, сформировала чуть более высокий максимум – откатила… Кстати, что это тут у нас (красная стрелка)?.. Ничего удивительного! Очередной SFP. Пробой вверх, закрытие снизу, бам! Рынок падает. Но вот третья вершина… Цена пробила уровень максимума, но осталась за ним. Вот в этой ситуации я посмотрел бы, не сформировалась ли дивергенция. Потому что в целом рынок выглядит так, будто у него заканчиваются силы! До «тройной вершины» наблюдался очевидный восходящий тренд, а теперь цена как будто испытывает сложности с продолжением роста... Вот в такие моменты я открываю MACD!

 

50-divergence.jpg

 

          Увидев подобную картину, я думаю – окей, время искать вход в продажи! И продаю, получив на третьей «вершине» медвежью модель поглощения (правая красная стрелка). Но я не хотел бы сейчас погружаться в эту тему! Потому что в торговле я чего только не использую… Дивергенции, ATR, другие инструменты… Если интересно, – читайте тему на форуме! А сегодня мы изучаем разметку уровней. В общем-то, думаю, уже изучили! Так что если у кого-то из вас, ребята, есть вопросы или мысли не по теме, – отправьте их мне на электронную почту! Обсудим все там.

 

          Как я и сказал, разметьте свои графики! Вперед – разметьте графики перед открытием рынков! И отслеживайте, как цена будет реагировать на них в течение недели. Мораль сегодняшнего вебинара: во-первых, определяйте зоны! Я делаю это на глаз. Во-вторых, свои уровни располагайте в серединах зон! Желательно выставлять уровни так, чтобы количество касаний цены было максимальным. В-третьих, учтите еще два небольших момента. При расположении уровня нужно учитывать последние ценовые движения, то есть ваш уровень должен обладать актуальностью. Кроме того, он должен быть сдвинут так, чтобы наблюдался «переворот».

 

          Еще раз! Первый шаг – определение зоны. Второй шаг – определение уровня в пределах этой зоны. Он должен располагаться примерно в ее середине и обладать максимальным количеством касаний. Для наиболее точного определения уровня используйте последние ценовые движения и «переворот».

 

          Где был тот уровень?.. На DuPont! Кажется, там был уровень на часовых графиках… Увидев паттерн Price Action на дневных графиках, я перехожу на часовые, чтобы войти на откате. Получив медвежью «модель поглощения», нужно дождаться отката вверх, прежде чем продавать.

 

          …Нет, честно говоря, не думаю, что гэпы сильно усложняют торговлю уровней. Просто нужно учитывать их! При появлении гэпа цена всегда тяготеет к его закрытию. Я обязательно это учитываю.

 

          Спрашивают про «переворот»... Я считаю, это – одно из главных свойств уровней. Когда цена пробивает уровень, нам нужно использовать ее возврат к этой зоне.

 

51-more-usdchf.jpg

 

          Пример с прошлой недели по USDCHF! Цена пробила уровень поддержки. Это означает, что высока вероятность того, что в будущем этот уровень послужит сопротивлением. Кстати, я не люблю входить в том же направлении, в котором работали до этого другие трейдеры, если только не появляется SFP! К примеру, здесь мы ударили по сопротивлению один, два, три раза, – на четвертый раз закупаться я бы не стал, никаких шансов! Единственное исключение – если бы сформировался просто великолепный SFP... Как правило, меня больше интересует его появление на втором или третьем касании. Но четвертое… Чтобы я закупился, паттерн должен быть совершенно великолепен. Почему? Да потому что за уровнем будут стоять все стопы! Неважно, какую сделку вы открываете, всегда старайтесь представить, где стоят стопы других трейдеров! Они почти всегда располагаются за локальными максимумами/минимумами. Чем больше максимумов/минимумов приходится на одну зону, тем больше за ней стопов! А рынок просто обожает выносить стопы…

 

          Например, вот серебро на прошлой неделе… Многих впечатлило это движение! «Вау, цена ушла вверх прямо по вертикали!». Но взгляните, что случилось до этого!

 

52-silver-level.jpg

 

          Ничего удивительного! Великолепный диапазон на дневных графиках. И посмотрите, что произошло... Почему реакция оказалась такой сильной?.. Потому что серебро заманило всех в ловушку! Это – просто прекрасный уровень! На нем располагается множество свечных минимумов и максимумов. Хороший уровень! В хорошей зоне. Кстати, он снова стоит в середине! Почему? Взгляните на две точки, которые прилично подпортили этот уровень (две красные стрелки слева). Если провести по ним горизонтальные линии, мы получим зону, в середине которой и будет располагаться наш уровень. Взгляните!

 

53-silver-zone.jpg

 

          Практически все мои входы оказываются на уровнях, располагающихся в серединах зон со множеством касаний. Уровни я выставляю на глаз… Все эти пробои, которые портят общую картину и многим так не нравятся, – я их учитываю! Но уровень я выставляю так, чтобы на него приходилось больше всего касаний.

 

          Ладно, вернемся к ответам на ваши вопросы. До какого масштаба нужно доходить во время разметки недельных графиков? Сколько свечей учитывать? У меня есть стандартное правило! Вообще, тут у каждого получится по-своему… Но мое стандартное правило таково: я отдаляю график настолько, что перестаю видеть отдельные свечи. Но не дальше. Вот так!

 

54-weekly-zoom-out.jpg

 

          Знаю, это правило – полнейшая нелепица, потому что количество свечей будет зависеть от ширины монитора. Но на недельных графиках у меня отображается около 10 лет данных. На дневных – приблизительно 3 года данных. На часовых – приблизительно 6 недель. Такой масштаб облегчает поиск крупных, самых очевидных уровней. Если не отдалять график, можно упустить ценную информацию! Кстати, позвольте показать вам кое-что, вам понравится!

 

55-silver.jpg

 

          Говоря о ловушках – вот серия минимумов на серебре… Видите их? Минимумы, минимумы, минимумы… Бам! Атака на стопы (красная стрелка). Вынесли их – и развернулись! Взгляните на этот минимум (желтый пунктир)

 

56-turnover.jpg

 

          Вы это видите? Да, пример не идеальный! Но все же видите, как во время атаки на стопы цену притянули предыдущие свечные максимумы?.. Люди видят, что уровень не раз сдерживал цену, и начинают верить в его непробиваемость! Под уровнем скапливается все больше стопов... А вместе с ними – и ликвидность, которую используют профессионалы!

 

          Роб, я не учитываю объемы. Кто-то учитывает, я – нет. Очевидно, на форекс нормальных объемов нет, так что я их не отслеживаю. Но их можно учитывать, если вы торгуете акции, биржевые индексы, облигации и так далее. Там объемы нормальные!

 

          …То, как именно цена подходит к уровню, – это играет для меня огромную роль! Если она летит к уровню прошлой поддержки по вертикали, – я в деле! Если у меня есть хороший «перевернувшийся» уровень, – мне плевать, как быстро идет к нему цена, и против какого импульса я влезаю в рынок. Очень важно осознать этот концепт! Импульс не равняется силе. Если рынок формирует огромную зеленую свечу, это еще не означает, что следующая свеча тоже будет зеленой, или что восходящее движение продолжится. Так что для меня, как я и сказал, самое важное – это качество уровня. Если мы имеем сплошную кирпичную стену поддержки, и рынок мчится к ней со скоростью 90 пунктов в секунду, – я все равно войду! Потому что знаю, что уровень надежен. Используя этот подход, я недавно вошел против движения на интервенции в курс иены! Цена тогда летела по параболе. Кажется, я уже рассказывал об этом на каком-то из бесплатных вебинаров…

 

57-usdjpy-intervention.jpg

 

          Вот! Один из лучших входов против рынка за всю мою карьеру. Цена шла просто вертикально! Но я склонился к продажам. Я продал по цене 79.99. Вы можете подумать – так себе уровень, цена ведь прошла прямо сквозь него! Увеличиваем!

 

58-zoom-in.jpg

 

          Именно эту ценовую реакцию я и поймал (крупная красная свеча). Я продал точно на максимуме! Цена прошла против меня один пункт – и обрушилась на 50. Хотя нет, 50 пунктов мне удалось зафиксировать, но сама реакция была величиной примерно в 75 пунктов. Почему я вошел именно там? Вот почему…

 

59-solid-brick-wall.jpg

 

          Отматываем назад – сплошная кирпичная стена поддержки! «Переворот» уровня. Начните использовать этот концепт, и это изменит вашу торговлю. Продавайте на уровнях, которые до этого были поддержками, покупайте на предыдущих сопротивлениях. Отличная получилась сделка! Так что не бойтесь быстрых движений цены! Я считаю, что против них можно смело вставать, если ваш уровень действительно хорош.

 

          Могу ли я уточнить, при каких обстоятельствах я подгоняю дневной уровень на H1?.. В целом, я почти не двигаю дневные уровни! Я отмечаю их на дневном графике – и оставляю в покое! Так что я их обычно не подгоняю. Как правило, на часовых графиках я просто добавляю дополнительные уровни.

 

          Томми, насчет вопроса о дневном перевесе в виде пин-бара, – это ты о серебре, да?

 

60-silver-daily-bias.jpg

 

          Да! Ну, увидев нечто подобное, стоит задуматься о том, чем заняты остальные участники рынка. Многие закупились на надежном уровне поддержки, – и их вынесло по стопам! Очевидно, при этом в рынок вошло немало продавцов! Многие торгуют, ставя отложенные ордера за границы канала. Покупателей смыло, продавцы запрыгнули в рынок. Но свеча закрывается сверху… Что здорово их опечалило! Продавцы оказываются заперты в канале, как в ловушке. Как правило, в таких ситуациях они начинают выходить из рынка по мере роста цены… А уж тем более, если там сформировался пин-бар! Но можно смело поставить на то, что многие продавцы разместили свои стоп-лоссы за верхней границей канала. Потому что обычно так всех и учат! Это – основы пробойной торговли… Продавать за нижней границей канала, размещать стоп за верхнюю. Поэтому очень часто после SFP на одной границе канала цена уходит прямиком к другой! Так что после выноса покупателей стоит ожидать, что цена дойдет как минимум до верхнего уровня, а то и немного дальше! И взгляните, что произошло! Просто прекрасная картина. Цена доходит до максимума, но замирает на один день, пока участники рынка думают, что им делать дальше... Интересный пример! Это – дневной график, но вход мы ищем на часовом.

 

61-H1-entry.jpg

 

          Если помните, здесь мы делали вот что… Не помню, твиттил ли я эту сделку… Кажется, да! Но входить нам нужно было вот здесь (нижний зеленый уровень). На D1 у нас появился перевес в виде пина у нижней границы канала, но вход осуществляется на H1 после дополнительного сигнала от рынка. Это не ракетостроение! Нам всего лишь нужно было найти хороший уровень на часовых графиках. В данном случае нам даже не пришлось искать середину зоны, мы просто провели уровень по множеству касаний.

 

          Цена его пробивает, бах! Ретест. Где находится следующий уровень? Вот тут, не так ли (желтый пунктир)? Множество максимумов и минимумов. Обратите внимание, уровень опять оказался в середине зоны! Некоторые точки разворотов до него немного не дотягивают. Цена уходит по вертикали к верхней границе канала. На желтом уровне я бы частично зафиксировал прибыль, а после пробоя разместил бы на нем отложенный ордер на покупку. Цена к нему вернулась – и улетела вверх!

 

          Так что на этих уровнях можно здорово зарабатывать! Главное, чтобы это были хорошие и сильные уровни. Плюс еще дополнительные перевесы… Они значительно повышают эффективность торговли по уровням. Наш перевес на серебре давал нам понять, что высока вероятность, что цена дойдет до верхней границы канала, так как внизу трейдеры попали в ловушку… И рынок рос, питаясь чужой кровью.

 

          После ложных паттернов часто случаются подобные резкие движения. Например, если формируется крупный сетап «голова и плечи», и цена пробивает уровень «шеи», но вдруг разворачивается и начинает идти вверх, – множество трейдеров оказываются застигнутыми врасплох! Ведь они ожидали, что рынок обрушится. Из-за этого и происходит сильная реакция! Потому что трейдеры начинают платить, чтобы выйти из рынка... Поэтому я люблю отслеживать подобные ситуации! Я всегда стараюсь представить, что думают и делают все остальные участники рынка. И, как я и сказал, самое важное – то, куда они ставят свои стопы!

 

          Ладно, ребята, надеюсь, этот вебинар оказался вам полезен! Еще раз извиняюсь за то, что пару раз отклонился от темы. Но разметку уровней мы изучили! Если у кого-то еще остались вопросы, – пишите! Уверен, многим из вас не терпится узнать о конкретных сетапах и правилах для торговли по уровням. Кое-чего мы коснемся в бесплатных вебинарах, но на следующих занятиях я снабжу вас набором точных правил! «Произошло X – делаем Y». Строгие правила, полностью исключающие всякие сомнения!

 

          Я принял решение посвятить нашей сегодняшней теме отдельный вебинар, так как правильное определение уровней имеет ключевое значение. Сначала нужно научиться их определять! Научиться их торговать – это уже следующий шаг. Следующее занятие будет через месяц, так что вот вам домашнее задание – начните практиковаться в разметке уровней! Научитесь определять уровни, на которые цена реагирует в большинстве случаев. Конечно, не все ваши уровни будут работать! Но цена должна хотя бы как-то реагировать на их большую часть. Работайте до тех пор, пока не добьетесь этого. Это вам вполне по силам. И не ждите идеальных результатов! Иногда я попадаю в просадку на 10, 12, 13 пунктов, прежде чем происходит мощная реакция цены на уровень. А иногда мне удается войти точно на развороте. Но если цена реагирует на ваш уровень только после того, как заходит за него на 40 пунктов, – вам нужно поработать над своей точностью…

 

          Если у кого-то будут вопросы, – отправляйте их на электронную почту, я отвечу! Как я и сказал, я отвечаю не сразу, но ответ вы получите! Может, на это потребуется несколько дней… Ну вот, Арджей портит мне репутацию (смеется), пишет, что отправил письмо десять дней назад, а я до сих пор не ответил. Скоро отвечу на все письма! Это – моя цель на эту неделю.

 

          Да, для графического анализа я использую FxPro.

 

          Трендовые линии – тема непростая… Давайте обсудим их на бесплатном вебинаре на следующей неделе. Напомните мне, рассмотрим их во всех подробностях! Сейчас на это просто нет времени… Они мне не очень нравятся, но иногда я их использую. Обсудим это лучше на бесплатном вебинаре!

 

          Играет ли роль время закрытия свечи?.. Сложный вопрос, Хью! Мне не с чем сравнивать, потому что я всегда торговал у FxPro. Так что не знаю, как обстоят дела у других брокеров! Я хотел бы ответить «нет»… Но этот вопрос всплывает постоянно! Как лучше торговать, по времени Великобритании? Или по США?.. У FxPro торговля ведется по Великобритании. Я точно знаю, что там все в полном порядке! Но у других брокеров – не представляю… Кажется, у FxPro закрытие происходит в 10 часов вечера, ведь время используется европейское. В том смысле, что если навести мышь на график, – терминал покажет полночь, хотя на самом деле сейчас 10 часов вечера.

 

          Я обожаю MetaTrader! И ненавижу те графики, которые предоставляют спред-беттинговые брокеры. Они очень медленные, так что отслеживать там сразу несколько графиков – дело непростое… Я пробовал разные платформы для графического анализа, но больше всего мне нравится торговать у FxPro через MetaTrader. В Futex мы использовали CTG, это – одна из наиболее профессиональных программ! Цены в терминал поступали прямиком с биржи. Эту платформу используют многие банки и проп-фирмы. Она стоит около 500 фунтов в месяц. После того, как я уволился из Futex, у меня остался доступ к ней, так что я мог бесплатно торговать посредством CTG прямиком из дома, но я все равно предпочел MetaTrader, несмотря на то, что это – бесплатная программа. Он мне просто нравится! Он работает действительно быстро, тогда как CTG немного подтормаживает. А еще он достаточно надежен! Конечно, иногда случаются расхождения в пару пунктов, но для свинг-трейдинга это не играет большой роли. Некоторые трейдеры заявляют, что для торговли им требуются самые точные графики, но обычно так говорят скальперы, торгующие биржевыми индексами на тиковых графиках. Вот там действительно важен каждый тик! Но у меня, как у свинг-трейдера, никогда не возникало никаких проблем с использованием MetaTrader.

 

          Конец вебинара

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 14
  • Спасибо 4
  • Огонь! 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как размечать уровни (часть 2) Опубликовано (изменено)

Добрый день, 88! Том говорил о том, что " мы должны научиться определять еще и то, какой силы будет реакция… (про уровни). И это уже действительно сложно! Этим мы и займемся на следующих вебинарах. Научимся определять, какие уровни стоят того, чтобы их торговать! И как далеко цена может от них отскочить." Кроме этого он говорил: "

на следующих занятиях я снабжу вас набором точных правил! «Произошло X – делаем Y». Строгие правила, полностью исключающие всякие сомнения! "

Не знаете, есть ли эти вебинары в перечне не переведённых?

 

Изменено пользователем Аляска
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как размечать уровни (часть 2) Опубликовано
9 часов назад, Аляска сказал:

Добрый день, 88! Том говорил о том, что " мы должны научиться определять еще и то, какой силы будет реакция… (про уровни). И это уже действительно сложно! Этим мы и займемся на следующих вебинарах. Научимся определять, какие уровни стоят того, чтобы их торговать! И как далеко цена может от них отскочить." Кроме этого он говорил: "на следующих занятиях я снабжу вас набором точных правил! «Произошло X – делаем Y». Строгие правила, полностью исключающие всякие сомнения! "

Не знаете, есть ли эти вебинары в перечне не переведённых?

Думаю, речь идет о двух частях "How To Trade Levels", они идут в курсе пятым и шестым вебинаром. Swing Failure Pattern и "Ценовые паттерны для определения перевеса", которые располагаются между "Как размечать уровни" и "How To Trade Levels", пожалуй, тоже можно отнести к теме торговли по уровням. 

  • Лайк 2
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...