Перейти к содержанию

Как размечать уровни (часть 1)


88

Рекомендуемые сообщения

Как размечать уровни (часть 1) Опубликовано (изменено)

Том Данте – Как размечать уровни

(часть 1)

 

          Перед вами – первая часть вебинара Тома Данте, посвященного определению на графиках уровней поддержки и сопротивления. Казалось бы, тема достаточно базовая и не раз освещенная со всех сторон, но Том Данте не был бы Томом Данте, если даже на такую тему у него не было бы приготовлено несколько необычных техник, малозаметных, но важных нюансов и пары интересных историй из практики. Так что интересного чтения! 

 

          Вторая половина вебинара

          Том Данте: видео, семинары, интервью

 

***

 

          Сегодня мы с вами поговорим об уровнях поддержки-сопротивления! Обсудим, как использовать их для определения разворотных точек. Это – очень важная для меня тема! Что бы я ни делал на рынках, – там будут эти уровни. Все свои входы я совершаю на уровнях поддержки-сопротивления! Из этого правила существует только одно исключение – торговля гэпов. Иногда я могу использовать при этом подтверждения. Например, если уровень поддержки или сопротивления дополняется уровнем Фибоначчи, – здорово! Но уровень поддержки и сопротивления должен быть всегда. Нет уровня – нет сделки!

 

          Так что научиться определять эти точки вероятного разворота цены – это очень важно! Уровни поддержки-сопротивления используются мной для составления «дорожной карты» рынка. Это – один из столпов моей торговли!

 

          Сегодня я не хотел бы обсуждать стратегию, то есть то, как именно эти уровни мы будем торговать. Эту тему мы подробно изучим в последующих вебинарах! Сегодня мы обсудим именно составление «дорожной карты» рынков, которую потом будем использовать для торговли. Вам, мальчики и девочки, уже должно быть знакомо одно из ключевых свойств уровней! Когда цена пробивает уровень, она обычно возвращается к нему с другой стороны для ретеста. Соответственно, если вы определяете, что на рынке существует сильный уровень поддержки, и цена его пробивает, – очень вероятно, что в будущем этот уровень станет уровнем сопротивления! И наоборот, если у вас есть сильный уровень сопротивления, и цена его пробивает, – вероятно, этот уровень станет уровнем поддержки. Так что уровни имеют свойство «переворачиваться»! И это – одна из основ моего трейдинга. Позвольте, я кое-что нарисую…

 

spacer.png

 

          Бывают уровни чистой поддержки. Иногда мы будем на них натыкаться при разметке рынка! Приличная поддержка.

 

spacer.png

 

          Конечно, бывает и наоборот, – на рынке наблюдается зона сопротивления. Цена подходила к ней – и откатывала...

 

spacer.png

 

          Третий вид уровней - уровни, которые в прошлом успели побывать и тем, и другим! Какое-то время они служили сопротивлением, но цена их пробила, и они превратились в поддержку. Это и есть «переворот» уровня. При разметке важно отслеживать все три вида уровней! Не только уровни поддержки-сопротивления, но и уровни поддержки, и уровни сопротивления! Хотя цена их еще не пробила, в будущем это вполне может произойти, и они «перевернутся». Получается, существует три вида уровней, три разных сценария! Только поддержка, только сопротивление и «перевернувшиеся» уровни.

 

          Прежде чем мы продолжим развивать эту тему, хотелось бы быстренько затронуть еще одну… Думаю, большинство из вас и так это знают, но некоторые – нет! А это очень полезно... Уровни я размечаю на недельном, дневном и часовом таймфрейме. Для разных таймфреймов я использую разные цвета: красные уровни – для недельных графиков, оранжевые – для дневных, зеленые – для часовых. Немного похоже на светофор! Таким образом, когда я вижу, что цена подходит к красному уровню, я сразу понимаю, что это – уровень старшего таймфрейма!

 

          Выставив уровень, я захожу в свойства Horizontal Line, открываю вкладку «Отображение», снимаю галочку с «Показывать на всех таймфреймах» и вручную отмечаю все таймфреймы, кроме тех, которые старше того, на котором был проведен уровень. Благодаря этому уровень начинает отображаться только на своем таймфрейме и на всех тех, что ниже, но не выше! В плане недельных уровней это, конечно, не так уж и важно, но вот для часовых – совсем наоборот! Если на моем недельном графике будут отображаться все часовые уровни, это будет сбивать меня с толку. Потому что уровней я использую действительно много! На недельном графике за ними просто не будет видно цены. Так что мы заходим на часовом таймфрейме в свойства Horizontal Line, переходим во вкладку «Отображение» и проставляем все галочки вплоть до H1, но не дальше! Так часовых уровней не будет видно на старших таймфреймах. На часовых будут отображаться и часовые, и дневные, и недельные уровни, на дневных – дневные и недельные, на недельных – только недельные. Логично? Это немного облегчает чтение графика.

 

          Еще раз извиняюсь, если вам это и так известно, но после того, как вы отметили уровень, вы можете сделать по нему двойной клик левой кнопкой мыши, зажать Ctrl – и, перетянув его вверх или вниз, создать еще один! Причем второй уровень будет обладать теми же свойствами, что и первый. Это позволит вам быстро раскидать уровни по всему графику, и вам не придется менять свойства каждого из них по отдельности. Это – одна из базовых функций MetaTrader. Надеюсь, она вам и так известна! Но я подумал, что все же стоит об этом сказать. Просто на всякий случай.

 

          Есть еще кое-что, о чем я хотел бы сказать во вступлении, прежде чем мы перейдем непосредственно к разметке уровней… Есть одна вещь, о которой стоит задуматься! Часто можно услышать, как кто-то жалуется, что у него на графике слишком много уровней! Штук 80! Человек просто начинает в них путаться. Типичная рекомендация – отмечайте только лучшие уровни. Если на графике у вас будут только лучшие, тогда вам не придется путаться во множестве других. Но это – одна из тех мудростей трейдинга, которые хороши в теории, но на практике… На практике все сложно! Удаление всех уровней, кроме самых важных, вызывает определенные проблемы, причем проблемы не со входами, а с сопровождением сделок! Вообще, сопровождение сделок – это, наверное, самая сложная область трейдинга…

 

spacer.png

 

          Представьте, что вы торгуете на этом недельном графике. Вы отмечаете два уровня – лучшие из тех, что ближе всего к цене! Но проблема в том, что если вы войдете в покупки у нижнего уровня, у вас не будет иного выбора, кроме как довести свою сделку до верхнего! Ваши возможности по сопровождению сделки оказываются ограничены. Так что правильная разметка графика, подходящая для сопровождения сделок, – тема довольно-таки непростая… Лично я считаю, что использование только лучших уровней приводит к увеличению тех рисков, которые появляются после открытия сделки. Очевидно, войдя в рынок, мы поневоле начинаем следить за колебаниями своего баланса, и наши суждения теряют непредвзятость и объективность. Так что я считаю, что лучше уж сразу разметить все зоны! Конечно, я при этом осознаю, что не буду торговать от каждого из выставленных мной уровней! Я в состоянии визуально отличить, какой из уровней предоставляет отличные возможности для входа, а какой лучше использовать только для разметки движений рынка или для фиксирования профитов. Как я и сказал, это непросто! Потому что вам придется не только привыкнуть к большому количеству уровней на графике, но и научиться определять, какие из них вы будете использовать для входов… А входить мы будем как раз на самых лучших уровнях!

 

          Прежде чем мы приступим к разметке графиков, я хотел бы обсудить еще один момент, последний! Давайте посмотрим, что определяет качество уровня. Какой уровень можно назвать достойным торговли? Здесь нужно учесть четыре фактора. Возможно, вам стоит это записать! Итак, четыре критерия достойного уровня...

 

          Первый – количество касаний. Чем больше касаний, тем сильнее уровень! Чем больше их количество, тем лучше. Я всегда инстинктивно тянусь к таким зонам! Это – отличные уровни...

 

          Второй – время. Очень важный фактор! Очевидно, если у нас есть какой-то уровень, который держится уже целый год… Целый год поддержки, которая вот-вот может рухнуть, – это для участников рынка гораздо важнее, чем какая-нибудь поддержка длиной в неделю! Так что чем дольше выстраивался уровень, чем больше касаний цены он выдержал, тем важнее он становится.

 

          Третий – сила реакций. Говоря о качестве уровней, в идеале нам нужны те, от которых рынок мощно откатывал! То есть нас интересует сила реакции цены на уровень. Чем сильнее реакция, – тем лучше уровень. Если во время активной торговой сессии рынок падает к поддержке, взлетает от нее на сотню пунктов, снова опускается и опять взлетает на сотню, – такой уровень куда надежнее, чем, к примеру, какой-нибудь ночной уровень, сформировавшийся в сессию с низкой ликвидностью с реакциями в 5-10 пунктов! Первый уровень обладает гораздо более высокой значимостью.

 

          И, наконец, важный четвертый критерий – актуальность. Вот тут многие часто совершают ошибку! Актуальность крайне важна. Но очень часто при разметке уровней трейдеры склонны смотреть сначала на левую часть графика, а потом идти от нее в правую сторону… В принципе, это логично, ведь мы привыкли читать слева направо! Но работая с профессионалами, я заметил, что многие из них начинают с правой части графика и идут от нее в левую сторону. То есть в первую очередь они учитывают последние ценовые движения! Причина заключается в том, что участники рынка всегда склонны придавать большее значение тому, что произошло недавно. Если подумать, то для рынка куда важнее то, что случилось вчера или позавчера, чем то, что случилось три года назад! Именно у этих уровней трейдеры будут постоянно открывать и закрывать свои позиции.

 

          Так что нам нужно сосредоточиться сначала на правой части графика, а потом работать от нее в левую сторону. Размечая уровни, всегда удерживайте в памяти эти четыре критерия! Количество касаний, время, сила реакций и актуальность. Тут чем больше, тем лучше! Чем больше касаний, тем лучше. Чем старше уровень, тем лучше. Чем сильнее цена реагировала на уровень, тем лучше. Чем актуальнее уровень, тем лучше. Окей? Так, это мы запомнили!

 

          Обсуждая эту тему, стоит добавить еще кое-что… Нюанс довольно-таки тонкий! Но я всегда его учитываю, размечая уровни. Я люблю закупаться на уровнях поддержки, которые до этого были уровнями сопротивления. И наоборот, – продавать на бывших поддержках! Думаю, эта моя любовь оказывает определенное влияние на то, как я размечаю уровни. Выставляя уровни ниже цены, я немного «двигаю» их так, чтобы они приходились скорее на сопротивления, чем на поддержки. Через минуту покажу вам это на графиках! А для тех уровней, которые я размечаю выше цены, – наоборот. Так что при разметке уровней играет роль и то, выше или ниже цены они находятся! Разница небольшая, но она все-таки присутствует.

 

          А теперь давайте разметим несколько графиков! Начнем с USDCHF. Сначала недельный график, потом дневной, потом часовой. А в конце вебинара устроим получасовую сессию ответов на вопросы.

 

          Я люблю начинать с недельного графика. Ценность недельных графиков в их масштабах. Дело в том, что уровни, о которых мы сейчас говорим, – это практически всегда зоны. В той или иной степени! Найти совершенно идеальный уровень нелегко! Но не волнуйтесь, мы обязательно найдем примеры идеальных уровней, ведь этому и посвящен наш вебинар! Поиску идеальных уровней, на которых можно входить в продажи или в покупки. Но нужно понимать, что когда мы размещаем уровень, то на самом деле мы подразумеваем зону. Предыдущие максимумы и минимумы рынка не выстраиваются идеально на одном уровне! Так что уровнем мы обозначаем целую зону поддержки и сопротивления…

 

          А на недельных графиках, если подумать, это еще сложнее! Ведь это – старший таймфрейм, а значит, зоны там будут немного шире, и определить точный уровень окажется еще сложнее. Поэтому я никогда не вхожу от недельных уровней! Потому что я – трейдер, торгующий касания цены. Я должен входить точно в местах ее разворота! С минимальным стопом. Так что на недельных графиках я отмечаю крупные зоны! Не много! Просто несколько крупных зон, которые бросаются мне в глаза. А вот на дневном и часовом графиках я уже не жалею времени, чтобы определить точные моменты разворота.

 

          Первое, что нужно сделать, начав размечать графики на недельном таймфрейме, – посмотреть, где именно мы находимся в данный момент! Меня часто спрашивают, насколько далеко от текущей цены нужно заходить, выставляя уровни? Нужно ли доходить до экстремумов графика? Я бы сказал так! Если вы уже научились размечать уровни и привыкли к этому делу, то вам не обязательно размечать весь график! Даже если вы его активно торгуете. Например, USDCHF в обозримом будущем все равно не дойдет до 1.3200. Если это случится, то очень нескоро! Так что обычно я сосредотачиваюсь только на тех уровнях, которые находятся в пределах примерно 500-600 пунктов от текущей цены. Потому что такое расстояние цена вполне может пройти за две-три недели. А пока она будет идти, – она будет взаимодействовать с уровнями! Так что их нужно определить. Но некоторые трейдеры, как мне известно, тратят целые часы на попытки идеально провести уровень, который находится на расстоянии в три тысячи пунктов от цены... Рынок, вероятно, не дойдет до него в ближайшие два-три года! Так что имеет смысл учитывать только недавние ценовые движения.

 

spacer.png

 

          Окей, давайте посмотрим! Что у нас тут? Пара USDCHF, недельный таймфрейм. Давайте перейдем к разметке точек разворота рынка! Я начинаю с тех максимумов и минимумов, которые находятся ближе всего к текущей цене. При этом я привык идти снизу вверх. Так я сделаю и сейчас! Первый уровень, который бросается мне в глаза, – вот этот… Что у нас тут? Достаточно чистый «переворот»! Сначала этот уровень был неплохой поддержкой, которая потом превратилась в сопротивление, от которого цена оттолкнулась дважды. То, как именно проводятся уровни, – это очень индивидуально! Сомневаюсь, что кто-то сможет научиться размечать их точь-в-точь, как я. Но, опять же, не стоит забывать, что у нас есть определенные критерии! Один из них – количество касаний. Давайте я увеличу масштаб, чтобы продемонстрировать свою идею…

 

6-zoom-in.jpg

 

          Видно, что свеча справа чуть-чуть не дотягивает до уровня. Как и свечи слева! Но когда мы отмечаем уровень, мы пытаемся поставить его в середину зоны, которой цена касалась чаще всего. Вам потребуется какое-то время, чтобы привыкнуть к этому концепту, но это – основа моего подхода к разметке уровней! Я пытаюсь визуально определить зону поддержки-сопротивления. Почему мы вообще провели здесь уровень? Потому что, очевидно, для свечей слева он служил хорошей поддержкой, а для двух свечей после пробоя – сопротивлением. Свой уровень я провожу между двумя этими зонами! Так и получилось, что он находится чуть выше сопротивления, но чуть ниже поддержки. Он представляет собой среднее значение между этими касаниями. Это – мой первый уровень!

 

7-second-weekly.jpg

 

          Второй уровень я провел бы чуть выше, примерно вот здесь! Кстати, стоит отметить, что какие-то рынки лучше поддаются разметке, какие-то – хуже. К примеру, USDCHF – это настоящая мечта! Потому я и решил начать с него. А вот пытаться разметить уровни на чем-то вроде USDCAD… Это занятие уже походит на ночной кошмар (смеется)! Конечно, на нем тоже можно разметить уровни, но это намного сложнее, и времени потребуется больше. На USDCHF движения цены очень чистые. Этот уровень – простой «переворот»! Справа – поддержка, потом – сопротивление, потом – снова поддержка. Его большой плюс – количество касаний! Их множество. Так что этот уровень бросается в глаза не только тем, какой хорошей поддержкой и сопротивлением он был, но и количеством касаний! А вот дальше все становится немного сложнее...

 

8-not-a-level.jpg

 

          Именно поэтому важно работать справа налево… Потому что многие отметили бы вот этот уровень (верхний красный пунктир). Но я бы его добавлять не стал! Отчасти вот почему… Да, я вижу, что цена пару раз коснулась его отдельными свечами, но на недельном графике он все же выглядит немного неопрятно! Касания отдельных свечей меня не особенно интересуют! Исключение – если таких касаний много, и они недавние. Так что этот уровень я бы отмечать не стал. Но – любопытный момент! Когда мы опустимся на дневной таймфрейм, мы, вероятно, этот уровень там найдем и отметим! Хотя нет, не «вероятно», он там точно будет! Я на нем планировал закупиться днем в пятницу. Но на недельном графике я бы его отмечать не стал. А на дневном – увидим, когда туда спустимся! Так, этот уровень я верну вниз, на место…

 

9-next-level.jpg

 

          Следующий уровень, который я заметил бы на недельном таймфрейме, – вот этот (верхний красный пунктир). Почему он? Давайте увеличим и посмотрим…

 

10-zoom-in.jpg

 

          Довольно-таки очевидно! Две достойных поддержки слева, «переворот» на сопротивление, «переворот» на поддержку, «переворот» на сопротивление… Чем мне нравится этот уровень, так это своей актуальностью! Цена реагировала на него совсем недавно – как на сопротивление! А до этого – как на поддержку. Хороший «переворот»! Опять же, очень чистые движения.

 

11-Not-a-great-level.jpg

 

          Начав подниматься еще выше, мы наткнемся вот на эту зону… Многие отметили бы этот уровень! Но на мой взгляд, он не особенно хорош. Хотя многим он бы понравился! Потому что внимание большинства трейдеров сосредоточено на левой части графика, а там как раз был красивый отскок. Но, опять же, на недельном графике я бы его отмечать не стал, а вот на дневном – да! Потому что когда мы на него перейдем, мы обнаружим, что уровень там действительно есть, учитывая движения цены на этом отрезке (белая окружность). Но на недельном графике, на мой взгляд, цена слишком уж долго прошивала этот уровень снизу вверх и сверху вниз! Мне это не нравится. Так что для меня это – не уровень! Взгляните на уровни снизу – они совершенно чистые! На недельном таймфрейме мне нужны только чистейшие уровни. Дневные графики в этом плане немного отличаются, но на недельных мне нужны именно чистейшие. Как я и сказал, отчасти именно поэтому я не очень люблю недельные графики! Зоны поддержки-сопротивления на них слишком широкие. Так что мне нужны только лучшие из лучших. А теперь давайте перейдем на дневные графики и посмотрим, как картина выглядит там…

 

12-yeah.jpg

 

          Очевидно, отмеченные нами недельные уровни никуда не делись! Первый уровень, который бросается мне в глаза, – этот (оранжевый пунктир). Давайте взглянем на него повнимательнее! Многие трейдеры сразу же поместили бы его сюда – «ага, тут поддержка, тут сопротивление, да, выглядит неплохо». Но лично я разместил бы его немного пониже! Потому что хочу, чтобы мои уровни располагались идеально точно! Просто попасть уровнем в зону мне недостаточно. Я торгую от уровней, поэтому хочу, чтобы они стояли идеально! Помните, о чем я рассказал вам в начале вебинара?.. Есть у меня одна склонность! Если уровень располагается под ценой, то я склонен выставлять его так, чтобы ранее он приходился на сопротивление… Так что если мы чуть-чуть его опустим…

 

13-down-a-fraction.jpg

 

14-you-see.jpg

 

          Видите, разница совсем небольшая! Не так ли? Зона поддержки-сопротивления та же самая! Но видите, как три максимума свечей слева (белая окружность) теперь упираются в это сопротивление? Этот маленький сдвиг большой роли не играет! Если мы отдалим график, то увидим, что уровень остался примерно там же.

 

15-what-difference.jpg

 

          Поддержка, сопротивление, поддержка, поддержка, сопротивление… Никакой разницы! Оба варианта расположения уровня в целом совершенно идентичны. Но суть в том, что цена склонна притягиваться к уровню, который ранее служил сопротивлением! Именно поэтому я так расставляю свои уровни. Те из вас, кто следит за моим твиттером, знают, что я писал, что собираюсь входить в покупки примерно на 0.8905-0.8904 (оранжевый пунктир). Этот ценовой уровень находится в зоне поддержки-сопротивления! Но он немного сдвинут в сторону последнего сопротивления. Так, вижу по чату, что вы немного запутались. Окей, давайте рассмотрим эту тему поподробнее!

 

16-all-of-the-people.jpg

 

          По сути, большинство трейдеров поставили бы этот уровень вот так. Ведь это – уровень поддержки и сопротивления! Вот они и выбирают для него такое расположение, чтобы на него приходились разворотные точки с обеих сторон. Получается, они ставят его куда-нибудь в зону 0.8920-0.8915! Этим обычно трейдеры и ограничиваются! Наносят на график уровень – окей, пойдет! Я же при расположении уровня обычно склонен немного сдвигать его в сторону последнего сопротивления (если уровень находится ниже цены). Потому что, пробив уровень сопротивления, рынок склонен к нему возвращаться, используя его уже в качестве поддержки!

 

17-slightly.jpg

 

          Так что я бы расположил этот уровень чуть ниже! Совсем чуть-чуть! Но так, чтобы он в прошлом служил для цены сопротивлением. Зона поддержки-сопротивления при этом остается та же! Зона не изменилась.

 

18-see-the-difference.jpg

 

          Видите, в плане общей картины разницы практически нет. Вероятно, вы бы ее даже не заметили, если бы я вам о ней не сказал. Я всего лишь опустил уровень чуть-чуть вниз, в то место, где рынок показал наличие сопротивления. А когда я размечаю уровни выше цены, я ставлю их там, где в прошлом располагалась поддержка! Давайте теперь перейдем к следующему уровню, который находится чуть выше. Уровень довольно-таки очевидный! Вот он.

 

19-obvious.jpg

 

          Опять же, многие поставили бы его именно так! Возможно, вы думаете, что я усложняю, двигая уровни на 5-10 пунктов! Но я просто обязан усложнять! Потому что мои уровни должны быть идеально точными. Так вот, многих бы устроил уровень 0.9068 (верхний оранжевый пунктир). Поддержка, сопротивление, сопротивление – пойдет!.. Но я бы поставил его немного выше, на 0.9081!

 

20-the-right-way.jpg

 

          Видите, как мы сориентировали этот уровень на поддержку?.. Взгляните, сколько раз цена теперь касалась его, используя в качестве поддержки! Кроме того, такой уровень обладает большей актуальностью. Давайте перейдем на часовой график!

 

21-turning-point.jpg

 

          Видите? Поставив его туда, где недавно наблюдалась поддержка, мы получили отличную разворотную точку!

 

22-two-traders-daily.jpg

 

          Представьте двух трейдеров. Один ставит уровень как попало и думает – сойдет! На дневных графиках разницы все равно не видно.

 

23-two-traders-hourly.jpg

 

          Но на часовых графиках разница просто огромна! Второй трейдер входит точно на развороте, тогда как первый вынужден несколько часов болтаться около нуля или в небольшом минусе. В психологическом плане это играет огромную роль! Так что не стоит это недооценивать. Знаю, цена чуть-чуть не дошла до этого уровня, так что пример не идеальный! Но представьте, если бы верхний уровень стоял на пункт ниже. В плане торговли на часовых графиках разница колоссальна! Трейдеру, торгующему от нижнего уровня, пришлось бы четыре часа наблюдать, как цена топчется на месте… А потом выстреливает против него! А трейдер, торгующий от верхнего, даже не получил бы просадки! От верхнего уровня цена просто обрушилась вниз. Так что этот подход хорош не только потому, что позволяет точно определять разворотные точки! Он хорош еще и в психологическом плане.

 

24-difficult.jpg

 

          Поэтому этот уровень я расположил бы именно так! Выше у нас уже выставлен недельный. С ним все в порядке! А следующий уровень после него, притягивающий взгляд… Вот этот (верхний оранжевый пунктир)! Давайте сосредоточим на нем свое внимание. Как вы можете заметить, уровень непростой! Справа у нас два максимума. Слева – максимум одной свечи, потом минимум, минимум… И еще пара минимумов. Но где именно стоит расположить этот уровень?.. Большинство людей, вероятно, проведут его вот так!

 

25-most-people.jpg

 

          Опять же, выглядит более-менее нормально! Но есть один небольшой нюанс… Сейчас мы находимся ниже этого уровня. А значит, будет лучше сдвинуть его немного вниз, так, чтобы на него приходилось множество минимумов свечей слева!

 

26-a-lot-of-suuport.jpg

 

          Именно это мне и нужно, когда я ищу уровни выше цены! Поймать поддержку.

 

          Давайте немного отойдем от темы. Многие меня спрашивают – как часто нужно обновлять свои уровни? Обычно я делаю это один раз в неделю. Разметив уровни, я торгую по ним всю неделю! А в воскресенье обновляю их. На самом деле, как раз сейчас – самое время! Пора готовиться к грядущей неделе. Но если цена выстрелит вверх, пробив этот уровень, – я его перерисую! Подниму немного повыше.

 

27-why.jpg

 

          Зачем? Чтобы теперь он приходился на сопротивление! Зона та же! Но теперь уровень проведен по последнему сопротивлению. Это – небольшой нюанс! Однако он оказывает огромное влияние на мой подход к разметке уровней.

 

          Опять же, немного отклоняясь от темы… Я использовал уровни всегда! Так что, пожалуй, с годами я становился в этом деле все лучше и лучше. Но когда я недавно начал заниматься индивидуальным менторингом, то заметил, что меня постоянно о них спрашивают! Почему я расположил их именно так, а не иначе?.. Часто я просто не мог дать ответа на этот вопрос! Я говорил – даже не знаю, наверное, этот уровень сам бросился мне в глаза! Многие трейдеры, торгующие уровни, тоже так говорят! Они просто находят его – и сразу чувствуют, что он им просто нравится! Хотя они даже не могут объяснить, почему. Но после 6-12 месяцев преподавания я смог разобраться, почему я размечаю свои уровни именно таким образом! Те, что выше, я подсознательно сдвигал так, чтобы они приходились на недавнюю поддержку.

 

          Хороший вопрос! При выставлении уровней я использую только визуальный подход? Или учитываю точные значения цен максимумов и минимумов? Нет, я склонен выставлять уровни на глаз! И когда я перехожу на часовые графики, я не передвигаю свои дневные уровни так, чтобы они стояли идеально. На часовых я просто размечаю часовые уровни.

 

          Вопрос от Хью – я удаляю свои уровни каждую неделю, а потом размечаю их с нуля? Нет, я просто немного двигаю уже существующие уровни. Конечно, бывает, что цена начинает совершенно игнорировать какой-либо уровень, спокойно прошивая его то вверх, то вниз. Тогда я его удаляю! Но в целом, я обычно просто чуть-чуть двигаю уже отмеченные уровни. В общем, на текущий момент мой дневной график по USDCHF примерно так и выглядит!

 

          Зачем стремиться к такой точности при разметке уровней?.. Расскажу вам одну историю! Правдивую на сто процентов. Есть один парень, он примерно полгода был членом моего трейдинг-рума... И кстати, надо уточнить, что я не торгую все уровни! Я торгую только тогда, когда на уровне формируется какой-нибудь сетап типа SFP или пробой с ретестом, – вот это по мне! Так вот, однажды этот парень, который на тот момент состоял в трейдинг-руме уже примерно около полугода, мне пишет: «Ну ладно, все, я ухожу! Больше мне в руме делать нечего. Можешь отправлять мне свои шаблоны? Я продолжу продлевать платную подписку на рум! Просто отсылай мне свои шаблоны каждую неделю». Я спросил – зачем тебе они? Ты ведь не будешь знать, как именно я собираюсь на них торговать! А он: «Об этом не беспокойся. Дай мне несколько месяцев. Просто отправляй мне шаблоны, потом объясню». Я ответил – ну ладно, хорошо!

 

          И я начал отправлять ему свои шаблоны. Каждую неделю! А он через несколько месяцев прислал мне стейтмент своего торгового счета. Знаете, что он делал? По сути, он просто входил на каждом оранжевом уровне! Торговал все дневные уровни, отмеченные на графике! Используя при этом стоп-лосс и тейк-профит величиной в 20 пунктов. И винрейт у него был просто феноменальный!

 

          Забавно, что я сам до этого не додумался! Я всегда очень тщательно выбираю уровни для торговли, у меня нет желания торговать каждый уровень без исключений! Я очень избирателен. А он просто входил на каждом уровне, используя тейк-профит и стоп-лосс величиной в 20 пунктов. За те месяцы в трейдинг-руме он подметил, что цена имеет свойство на них реагировать! Так что торговать уровни можно множеством способов. Я всегда советую каждому найти свой собственный подход.

 

          Меня часто спрашивают: можно, я отправлю тебе свой шаблон? Можно, ты посмотришь на мои уровни и скажешь, правильно ли я их разметил? Я всегда рад вам помочь! Но хочу сказать… Лучший учитель – это рынок! Разметьте в воскресенье все уровни. Торгуйте по ним всю неделю. К концу недели вы должны обнаружить, что цена так или иначе реагировала на 80% ваших уровней. Если цена гуляет по вашим уровням налево-направо, значит, вы размечаете их неправильно! Конечно, я не утверждаю, что цена должна отлетать от ваших уровней на сотню пунктов! Но если в 80% случаев она либо останавливается, либо входит во флет, либо устраивает ралли, – вы все делаете правильно. Потому что уровни – чрезвычайно эффективный инструмент для определения точек разворота. Так что лучший учитель – это рынок! Размечайте уровни и начинайте отслеживать (внутри дня и в конце недели), как цена на них реагирует.

 

          Итак, дневные уровни мы разметили! Недельные тоже. Думаю, этого диапазона нам будет достаточно! Мы охватили 600 пунктов выше рынка и 700 – ниже. Определенно, на ближайшее время нам этого хватит. А теперь давайте спустимся на часовой таймфрейм! Еще раз, я не подгоняю свои дневные уровни на часовых графиках, они остаются там же, где были! На часовом таймфрейме я просто размечаю присутствующие там уровни. Давайте определим, какие уровни оказывали здесь влияние на рынок! Первый будет вот тут…

 

28-hourly.jpg

 

          Помечу его зеленым. Как вы видите, я стараюсь выбирать лучшие уровни! У нас тут неплохая зона максимумов, «переворот» на минимумы, «переворот» на максимумы… Да, точки поддержки и сопротивления достаточно очевидны! Но мастерство не в умении определять уровни, а в умении правильно их располагать… Как я и сказал, я стараюсь ставить уровень в середине зоны с наибольшим количеством касаний. Это для меня – ключевой момент! Так что этот уровень я сдвину вниз. На самую капельку!

 

29-a-lot-of-touches.jpg

 

          Уровень все еще находится примерно в середине зоны поддержки-сопротивления. Но теперь на него приходится больше касаний!

 

          Трейдеры часто размечают слишком много уровней! Например, кто-то может сказать, что стоит поставить уровень вот здесь...

 

30-not-worried.jpg

 

          Но я бы не стал беспокоиться на этот счет. В этой зоне у нас уже есть уровень – дневной! Его достаточно. Если вы добавите на свой график слишком много уровней, вас может настигнуть аналитический паралич! Так что не стоит ставить уровни через каждые пять пунктов. Я размечаю только те, которые производят впечатление ключевых… Тут, кстати, может пригодиться одна вещь. Забавно, но один из наиболее часто используемых мной инструментов MetaTrader – это увеличение и уменьшение масштаба графика! Бывает, изменение масштаба помогает лучше понять текущее положение цены и то, какой эффективностью обладал уровень на больших временных отрезках. Так что это полезный инструмент! Стоит регулярно его использовать.

 

31-major.jpg

 

          Мне кажется, наш график выглядит совсем неплохо. Мы ухватили все основные разворотные точки. Но, как я и сказал в начале вебинара, бывает полезно разметить дополнительные уровни! Те, на которых, возможно, вы даже не будете открывать сделки! Но присутствие которых стоит учитывать при торговле. Один такой уровень у нас есть вверху, вот здесь…

 

32-up-here.jpg

 

          Чистые точки разворотов! Очень хороший и чистый уровень. На USDCHF такие встречаются достаточно часто! А если посмотреть еще выше, то можно найти вот такой уровень…

 

33-choppy.jpg

 

          Отличный «переворот» между поддержкой и сопротивлением. Возможно, кто-то из вас скажет, что этот уровень не так уж красив, ведь цена несколько раз его пробивала. Но, опять же, идеальных уровней не бывает! Я просто стараюсь определять уровни с наибольшим количеством касаний. И приблизительно отмечать зону… Еще раз, это – наша «дорожная карта»! Например, если бы мы стояли в покупках, и цена подошла бы к этой зоне… Возможно, стоило бы задуматься о том, чтобы что-то предпринять! Это нужно учитывать. Если спуститься чуть ниже, можно отметить еще вот такой уровень…

 

34-multiple-resistance.jpg

 

          Многочисленные поддержки, потом «переворот» на сопротивление. Признаки того, что это – ключевая зона, вызывающая реакцию цены! А если спуститься еще ниже, можно найти вот такой уровень… Уверен, многие из вас заметили, что я его не отметил!

 

35-tricky.jpg

 

          Как я и сказал, некоторые уровни действительно непросты! Это – еще один уровень, который нелегко назвать удовлетворительным. Но на самом деле, это – отличный пример! Давайте посмотрим, почему мы отметили этот уровень на 0.9250? Вот из-за этих точек разворота (красные стрелки). А вот эти точки меня немного расстраивают (синие квадраты). Что за дела? Цена заходит за уровень! Но не забываем, что уровни мы размечаем визуально, на глаз. Знаю, это – уровень с нулем, но это больше исключение из правил. Наши уровни располагаются на серединах зон поддержки и сопротивления! Давайте проведем эту зону по максимумам и минимумам…

 

36-zone.jpg

 

          Посмотрите, где оказался мой уровень. Прямо посередине! И мне не пришлось проводить ради этого вычисления! Я не вычитал 0.9233 из 0.9263 и не вычислял среднюю цену. Я сделал это визуально! На глаз поставил уровень примерно в середину зоны. И получил при этом три идеальных касания! А сам уровень находится в середине одной из зон с большим количеством касаний. Такие уровни – сильнейшие! Их я и стараюсь отмечать. В середине зон со множеством касаний... Именно на них торговать проще всего. Отмечая уровень, я учитываю пики и впадины выше и ниже его! Знаю, я говорю, как заезженная пластинка, но важно учитывать именно зоны поддержки и сопротивления! И ставить уровни в их середину. Многим не нравится вид уровней, которые цена не раз прокалывала. Но рынки не идеальны! Так что нужно определять не уровень, а зону, на которую цена определенно реагирует…

 

37-sharp-reactions.jpg

 

          И только взгляните на силу этих реакций! Цена подходит к уровню – и резко откатывает! Так что движения совсем неплохие!

 

38-time.jpg

 

          Не забывайте и про концепт времени. Посмотрите, как долго существует этот уровень!

 

          В общем, так сейчас и выглядит мой график USDCHF! Может, на моем отмечено на пару уровней больше, но в целом картина именно такая. Эти уровни – моя «дорожная карта», которую я буду использовать во время торговли в будущем! Но, еще раз, сегодня я не хотел бы углубляться в тему стратегии! Кстати, взгляните, как выглядит недельный график…

 

39-weekly-mess.jpg

 

          Я не сделал то, о чем рассказывал вам в начале вебинара! И только взгляните на беспорядок на недельном графике! Если бы мы сделали так, как я показывал, то на этом графике у нас было бы видно только три красных уровня. Чисто и красиво! Но нет, тут у нас чертов беспорядок… Вот почему стоит так делать! Так вы будете видеть только те уровни, которые нужно учитывать на текущем таймфрейме…

 

          Но «дорожную карту» мы все-таки составили! Так что теперь мы представляем, что происходит на паре USDCHF! И можем представить, что будем делать в понедельник! Я буду отслеживать важный уровень чуть ниже рынка – 0.8904 (нижний оранжевый уровень). Кто знает, может, сегодня ночью мы увидим гэп! Как нам известно, гэпы стоят того, чтобы их торговать! Они имеют свойство закрываться. Если мы получим гэп в районе 0.8904, – я войду в покупки! Это будет отличной сделкой. Кроме того, мы в курсе, что если на этой неделе рынок будет расти, то он упрется в весьма мощный барьер! На 0.9081 (средний оранжевый уровень). Не забывайте – этот уровень у нас будет отображаться и на часовых графиках! Так что его будет видно и при торговле внутри дня.

 

40-SFP.jpg

 

          На часовом таймфрейме мы его уже тестировали. Но это не проблема! Мы можем поторговать и второй возврат к уровню. Мое правило – при втором возврате должен сформироваться SFP! Так что мне хотелось бы, чтобы цена пробила максимум этого первого касания (голубой круг), но закрылась ниже. Первое касание я всегда торгую «вслепую»! Но для второго касания мне нужен SFP. Было бы неплохо! Если появится SFP, это будет приличная сделка. Видите, как работает «дорожная карта»? А если рынок решит пойти вверх еще дальше и пробьет первый зеленый уровень, – мы сможем встать от него в покупки при ретесте! Я действительно уделяю большое внимание «переворотам» уровней. Это позволяет ухватывать наиболее мощные реакции цены. Вот это мы и будем искать!

 

          Итак, мы рассмотрели пример разметки графика на паре USDCHF. С нуля и до самого конца! Делайте так же, только на всех парах. Размечайте их постоянно! И со временем вы будете становиться в этом все лучше и лучше.

 

          Конец первой части

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем 88
  • Лайк 17
  • Спасибо 7
  • Огонь! 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...