Перейти к содержанию

Как находить торговые зоны откатов с помощью свечного графика Хейкен Аши


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

Как находить торговые зоны откатов с помощью свечного г… Опубликовано (изменено)

1.jpg.dbdaa7c8c59a51ba689fc1683df10493.jpg

 

Входы по тренду на откатах являются популярным методом для технических трейдеров благодаря своей простоте. И чтобы еще больше упростить торговлю, вы можете использовать свечи Хейкен Аши. В этом уроке вы узнаете, как читать графики свечей Хейкен Аши для определения оптимальных зон откатов.

 

 Я не пользовался только свечными графиками Хейкен Аши. Однако за эти годы я обратил внимание, что свечные графики Хейкен Аши стали всё чаще применяться трейдерами на практике. В этой статье вы узнаете об одном методе  использования Хейкен Аши для торговли на откатах.

 

Свечи Хейкен Аши предлагают трейдерам способ сглаживания ценового движения, но при этом стирают некоторые детали этого движения.

 

Важный вопрос, касающийся торговых откатов

 

В какой момент заканчивается откат?

 

·      Если вы предположите, что откат завершится раньше, чем на самом деле, и войдете в рынок до его завершения, ваша позиция пострадает от движения рынка в противоположном направлении. И если ваш стоп лосс недостаточно широк, он сработает.

·      Если же вы предположите, что откат завершится позже, чем на самом деле, вы можете войти в рынок по худшей цене, так как тренд уже возобновился.

 

Здесь нет идеального решения. Но мы всегда в поиске полезных инструментов, которые помогут нам определить завершение отката.

 

Принципы Хейкен Аши

 

Итак, давайте посмотрим, как свечи Хейкен Аши помогают нам определить завершение отката.

 

Прежде чем мы углубимся в основные принципы этого метода, следует отметить наличие двух свечных паттернов Хейкен Аши, на которые в данном случае нужно обращать внимание:

 

·      Медвежья свеча без верхней тени.

·      Бычья свеча без нижней тени.

 

20.jpg.33975e9158e16952b13f6499260655cb.jpg

 

 

Эти свечи Хейкен Аши без теней свидетельствуют о ценовом импульсе.

Запомните эти паттерны, и продолжаем.

 

Принципы поиска зон откатов на свечных графиках Хейкен Аши

 

Давайте рассмотрим эти принципы на примере.

 

30.jpg.b24ae3a4565f1a1cb5727f0a28631be3.jpg

 

Это 30-ти минутный свечной график Хейкен Аши валютной пары USDJPY:

 

1.    В контексте бычьего тренда, когда вы увидите откат вниз, дождитесь появления медвежьей свечи без верхней тени.

2.    Перед нами долгожданная медвежья свеча без верхней тени. Она подтверждает нисходящий импульс в рамках отката. (Если присмотреться, у предыдущей свечи имеется короткая верхняя тень.)

3.    Зональная свеча. Далее обратите внимание на первую из последующих свечей, которая не является медвежьей свечой без верхней тени. Это зональная свеча. Она сигнализирует о том, что нисходящий импульс приостановился/прекратился, – это намек на завершение отката.

4.    Зона отката. В этой области ищите точку входа для открытия длинной позиции. Данный метод  Хейкен Аши не говорит нам о том, когда именно входить в рынок. Поэтому в качестве инструмента для проекции зоны отката вы должны видеть зональную свечу.

 

Зона не является сигналом для входа. Она лишь говорит нам о том, чтобы мы были готовы к завершению отката. Она подготавливает нас к возможному открытию позиции по мере возобновления тренда.

 

Финальная часть этой стратегии – поиск точки входа вблизи уровня зональной свечи. Это может быть, например, простой бычий разворотный паттерн из двух свечей.

 

Для этого давайте обратимся к соответствующему стандартному свечному графику, представленному ниже.

 

402.jpg.e6f6cfa1b8cbd4a1035d16dfbb239bc8.jpg

 

Обычный 30-минутный свечной график валютной пары USDJPY:

 

1.     Согласно нашему анализу на графике Хейкен Аши, - это зональная свеча. Ищите точку входа в зоне отката, обведенной овалом.

2.     Данный бычий разворотный паттерн из двух свечей являлся потенциальной возможностью для входа. Ранее тоже был бычий разворотный паттерн с двумя свечами, но он не сработал.

 

Примечание. Графики Хейкен Аши не отражают реальных рыночных цен. Для исполнения своих сделок всегда обращайтесь к стандартным свечным или барным графикам.

 

Примеры определения зон откатов на графиках Хейкен Аши

 

Давайте рассмотрим еще два торговых примера, которые не являются столь классическими и красивыми, но дают нам хорошие навыки.

 

В каждом из примеров мы сначала посмотрим на свечной график Хейкен Аши в поиске зональной свечи. После этого мы переключимся на обычный свечной график для нахождения потенциальных точек входа.

 

Пример № 1: график акций компании AMD

 

График Хейкен Аши

 

502.jpg.40d4dc479d09990a9af4f677ef71a3b9.jpg

 

Дневной график Хейкен Аши компании AMD:

 

1.    На рынке присутствует бычий тренд.

2.    Этот откат не привел к появлению медвежьей свечи без верхней тени. Следовательно, он нам не интересен.

3.    Данная медвежья свеча без верхней тени подтвердила нисходящий импульс. Это подготовило почву для возможного открытия длинной позиции на откате.

4.    Свеча с верхней тенью завершила серию медвежьих свечей без верхних теней. Следовательно, это была зональная свеча.

5.    Каждый раз, когда вслед за медвежьими свечами без верхних теней не следует еще одна медвежья свеча без верхней тени, образуется зональная свеча. Следовательно, как показано в этом примере, вы можете получить несколько зональных свечей в рамках отката. А многочисленные зональные свечи, объединенные в группы, подкрепляют нашу уверенность.

6.    Ценовая зона, которая охватывает зональные свечи, являлась нашей зоной отката. Для обнаружения конкретных точек входа в рынок для открытия длинной позиции смотрим стандартный свечной график, представленный ниже.

 

Стандартный свечной график

 

602.jpg.ed7ddd29af9ecf5646e87dc98c08ff7e.jpg

 

1.    Это зональные свечи, согласно определению на графике Хейкен Аши.

2.    Для начала попробуйте рассмотреть любой бычий паттерн в качестве определения потенциальной точки входа.

 

Пример № 2: график акций компании PG

 

В отличие от первых двух графиков, данный график демонстрирует откат в рамках медвежьего тренда.

 

График Хейкен Аши

 

702.jpg.b52b6af681c66a386ffa42644bad8426.jpg

 

Вы должны уметь определять свечи Хейкен Аши без теней: медвежью свечу без верхней тени и бычью свечу без нижней тени. В этом примере я непосредственно выделил зональные свечи.

 

1.    Появилась бычья свеча без нижней тени, которая указывала на бычий импульс.

2.    Эти паузы в импульсе указывали на зональные свечи.

3.    Это был неклассический многошаговый откат (он подтверждается стандартным свечным графиком ниже). Тем не менее, зональные свечи хорошо себя отработали, указав на зоны, содержащие возможные точки входа с низким уровнем риска.

 

Стандартный свечной график

 

802.jpg.cda42bf52170287ad4370d4f15bc2c2b.jpg

 

1.    Это были первые две зональные свечи согласно нашему анализу графиков Хейкен Аши. Вторая зональная свеча также была медвежьей моделью поглощения. Это предложило разумный сетап для открытия короткой позиции.

2.    В этой области большинство трейдеров, торгующих на откатах, подверглись ценовым качелям.

3.    Но если бы вы ожидали формирования более поздних зональных свечей, вы бы избежали качелей.

 

Советы по определению зон откатов на графиках Хейкен Аши

 

Преимущество отслеживания торговых зон (в отличие от точек входа) заключается в том, что оно позволяет использовать гибкие методы для входа в рынок. Для этого имеется несколько возможностей:

·      Свечные/барные паттерны, даже простой разворотный паттерн из двух свечей, помогут вам в этом, если вы правильно рассматриваете контекст.

·      Рекомендуется входить в рынок лимитным ордером в середине определенной вами зоны отката, комбинируя этот подход с размещением стоп лосса по волатильности.

·      Использование точек входа по осциллятору: например, сигналов перепроданности или перекупленности, генерируемых стохастиком с настройками 5,3,3.

 

Чтобы входить на откатах, вы должны сначала уметь определять рыночный тренд. Вы можете поэкспериментировать с этим по любому методу, который вы предпочитаете.

 

И, наконец, помните, что графики  Хейкен Аши дают ясность за счет детализации ценового движения. Для расшифровки же конкретных движений цены необходимо использовать графики OHLC.

 

Графики OHLC могут быть как свечными, так и барными. Более подробному анализу ценового движения вы можете обучиться с помощью курса по методу торговли Прайс Экшен.

 

 

 

==> НАБОР ИНДИКАТОРОВ Heiken Ashi

 

 

Гален Вудс, 
Переведено специально для Tlap.com

 

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 10
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...