Перейти к содержанию

Как мыслить, как профессиональный трейдер (часть 1/5)


88

Рекомендуемые сообщения

Как мыслить, как профессиональный трейдер (часть 1/5) Опубликовано (изменено)

spacer.png

 

Марк Дуглас — Как мыслить, как профессиональный трейдер

(часть 1 из 5)

 

          Это – перевод первой части семинара «Как мыслить, как профессиональный трейдер» всем известного Марка Дугласа. Название говорит само за себя, цель данного семинара – научить трейдеров мыслить, как профессионалы! В этой вводной части Марк поделится тем, с какими трудностями ему пришлось столкнуться в начале его торговой карьеры, и расскажет немало интересных историй о брокерах и трейдерах, торговавших во времена биржевых «ям». Несмотря на то, что трейдинг с тех пор значительно изменился, Марк считает, что между его опытом и опытом многих трейдеров-новичков есть много общего. Интересного чтения!

 

          Ссылки: оригинал, 2 часть, 3 часть, 4 часть, 5 часть

 

 

***

 

          Привет! Меня зовут Марк Дуглас, я – автор книг «Дисциплинированный трейдер» и «Зональный трейдинг». Я занимаюсь трейдинг-коучингом с 1982 года. За эти годы я успел поработать со многими крупнейшими хедж-фондами, управляющими и обычными трейдерами. Мне известно, что все вы хотите достигнуть стабильности в своем трейдинге. Другими словами, вы хотите быть в состоянии генерировать доход, который будет стабилен. Однако на пути к этой цели перед вами встает множество препятствий, и одно из сложнейших – это область исполнения сделок. Чтобы генерировать стабильный доход, трейдер должен уметь исполнять сделки, не совершая ошибок. То есть торговать, не испытывая сомнений и внутренних конфликтов. По сути, все ошибки, которые мы склонны совершать, являются следствием неуверенности. Или, если говорить более конкретно, торговли с чувством страха. Но большинство людей не подозревают, что торговля без страха – это навык, которому можно научиться. Нужно стремиться к развитию этого навыка! Это – главное отличие профессионалов от обычных трейдеров. Эта серия видео даст вам понимание, инсайды и конкретные психологические техники, которые вам понадобятся, чтобы научиться торговать без страха. Подобно профессионалам, вы научитесь открывать и закрывать свои сделки с уверенностью и спокойствием, что позволит вам в полной мере раскрыть потенциал своей торговой системы.

 

***

 

          Привет, здравствуйте, доброе утро! Много ли в зале людей с Западного побережья? Ну, или из того часового пояса? Да уж… Сотрудники Wise заехали за мной в шесть тридцать утра! Хотя для меня это ощущалось, как четыре тридцать… Мы собрались здесь ради вас! Так что игнорируйте камеры, игнорируйте происходящее вокруг, серьезно! И у меня есть к вам одна просьба, ребята... Надеюсь, вы поможете мне немного разогнаться, войти в колею! На это мне может понадобиться немного времени, ведь я совершенно я не привык проводить презентации в 6:30-7:00 утра! Ну да ладно! Чем мы сегодня займемся? Сегодня мы научимся мыслить, как профессиональные трейдеры! Но зачем нам это нужно? У кого-нибудь есть идеи?..

 

          Делать деньги? Делать деньги! Но ведь чтобы сделать деньги, вовсе не обязательно мыслить, как профессионал, не так ли? Что мы вообще подразумеваем, когда говорим «мыслить, как профессиональный трейдер»?.. И позвольте мне сначала спросить кое-что другое… Я не знаю, как давно вы торгуете! Давайте составим представление о наших демографических данных. Сколько людей торгует уже более двух-трех лет?.. Большая часть зала! А менее двух лет, можно сказать, новички?.. Окей, получается примерно пополам!

 

          Что мы подразумеваем, когда говорим «мыслить, как профессиональные трейдеры»? Мыслить не так, как любители?.. Хороший ответ! Но все же, что именно под этим подразумевается? В чем заключается разница между любителем и профессионалом?

 

          Стабильность! Верно. Вы, должно быть, посещали мои семинары! Да, стабильность. Именно. Что под этим подразумевается? Если я – профессиональный трейдер… Или лучше будет сказать, веду себя, как профессиональный трейдер, то это подразумевает, что я умею стабильно зарабатывать. Профессионалы – это управляющие в хедж-фондах, это хеджеры, работающие на торговые компании, и просто профессиональные трейдеры, основной доход которым приносит их торговля.

 

          Если вы профессионал, другие люди будут поручать вам свои деньги, свои активы, рассчитывая, что это принесет им прибыль. При этом подразумевается, что вы умеете стабильно зарабатывать! Что вы в состоянии продемонстрировать кривую доходности, которая будет выглядеть примерно вот так (рисует диагональную линию вверх). Доверите ли вы свои деньги человеку, кривая доходности которого выглядит вот так (рисует диагональную линию вниз)?.. Конечно, не берусь утверждать, что никто так не делает, и что такого вообще не бывает! Но могу сказать, что если человек умеет вести себя, как профессиональный трейдер, то это означает, что он знает что-то, чего не знают люди, не обладающие растущей кривой доходности. Должно быть, в их подходе к трейдингу есть что-то необычное! Что-то, что позволяет им делать это. И поверьте, это действительно так. Более того, одной «необычностью» дело не ограничивается.

 

          Кто из вас читал «Дисциплинированного трейдера» или «Зональный трейдинг»? Так, всего несколько человек… Получается, большинство из вас не знакомы со мной и моей историей?.. Да или нет? Нет. Окей, начну с малого!

 

          Я начал торговать в 1978 году. Первую сделку я открыл по фьючерсам на картофель, дело было на Чикагской товарной бирже! Сейчас они там даже не торгуются… Почему я выбрал именно фьючерсы на картофель? Не имею ни малейшего понятия! Может, мне посоветовал их мой брокер, сказал, что они обладают каким-то потенциалом… Так или иначе, мне удалось сделать на них деньги! И, конечно, как и большинство тех, кому удалось заработать на первой-второй сделке… Что, кстати говоря, совершенно не сложно! Я сразу подумал: «Бог ты мой, почему я раньше этим не занимался!». Знакомый образ мыслей, не так ли?

 

          От картофеля я перешел к золоту и серебру. Думаю, мой опыт имеет много общего с опытом современных трейдеров! Конечно, надо учитывать, что технологии, которыми мы обладали в те времена, не имеют совершенно ничего общего с тем, что доступно нам сегодня. Никогда не перестану этим восхищаться! Вспоминая то, как нам приходилось торговать 25-30 лет назад, и сравнивая это с тем, что доступно нам сейчас…

 

          Кстати говоря, товарный рынок всегда привлекал меня больше, чем рынок акций. На самом деле, я даже никогда не торговал акциями! Ограничивался фьючерсным и опционным трейдингом. И у меня никогда не было желания торговать в биржевом зале! Я прожил в Чикаго двадцать лет, но меня это никогда не привлекало… Не знаю, многие ли из вас знакомы с биржевыми залами или «ямами». Но это, на мой взгляд, чрезвычайно суровая среда… Как я и сказал, это было мне не по душе. Но те торговые платформы, которые вам сегодня доступны, ребята, на самом деле, очень близки к тому, как если бы вы торговали, имея собственное место на Чикагской товарной бирже или в Чикагской торговой палате.

 

          Исполнение моментальное! Вы можете передумать в любой момент и не почувствовать себя при этом неловко. Можете выставить ордер, а потом что-то заметить – и сразу же его отменить! А нам, людям, торговавшим до появления электронных платформ, приходилось звонить своим брокерам по телефону! Представьте, вы приняли решение касательно какой-либо сделки… А теперь подумайте, сколько времени нужно на то, чтобы набрать номер, дождаться, пока трубку поднимут, отдать брокеру свой приказ… Причем брокер может принять ваш ордер не сразу!

 

          Например, вы звоните ему и говорите: «Хочу купить три контракта по золоту»! А он вам отвечает: «Знаете, некоторые из моих крупнейших клиентов только что продали золото». И вам приходится обрабатывать эту новую информацию! Или брокер может сказать: «Да, у меня есть несколько ребят, желающих продать, так что если хотите закупиться, – я это устрою».

 

          Он принимает ордер, но вам еще нужно дождаться его исполнения! Бывало, я размещал отложенный ордер… Рыночными я не торговал, чтобы избежать проскальзываний! Для того, чтобы отложенный ордер исполнился, рынок должен пересечь его цену, верно? Наверное, вы не раз замечали, как рынок доходит до вашего уровня входа, но не пересекает его, а отскакивает и улетает в ожидаемом направлении. Совершенно обычное явление! Проблема телефонной торговли заключалась в том, что ваш ордер уходил в «яму» к исполняющему брокеру. Позже ордер должен был вернуться к клерку, клерк связывался с вашим брокером, а тот – перезванивал вам и говорил, что ордер исполнился. На открытие позиции уходило несколько минут!

 

          А еще периодически случался «быстрый рынок»… Цена могла дойти до вашего уровня входа, но вы еще не знали наверняка, исполнился ли ваш отложенный ордер или нет. И потому пока не размещали стоп-ордер на продажу… Но вот цена улетает в нужном направлении, и вы хотите продать, чтобы закрыться с прибылью, – да вот только до вас до сих пор не дошли данные об исполнении вашего ордера! Вы даже не знаете, в рынке ли вы!

 

          И вот с этим нам приходилось иметь дело… Это был совершенно другой мир! Более того, вся доступная нам информация ограничивалась ценами открытия, максимума, минимума и закрытия дня, которые мы получали из The Wall Street Journal. И все! Дополнительную информацию вы могли получить, только докучая своему брокеру телефонными звонками. Рисовать дневные графики приходилось самостоятельно! Внутридневной торговли тогда, можно сказать, не существовало.

 

          Вот в таких условиях я и начал торговать! Уже не помню, какого размера был мой первый депозит… Что-то около 20 000 долларов! Я его слил. Какое-то время я откладывал деньги и, наконец, открыл второй, примерно на 15 000, а потом слил и его. Подумал, что во всем виноват мой брокер, что он не разбирается в своем деле, и нашел себе другого. И открыл сделку, благодаря которой я, вероятно, и стою сегодня перед вами! Эта сделка оказала на мою жизнь огромное влияние... Она по-настоящему ее изменила! Она заставила меня рискнуть всем, чтобы разобраться в трейдинге и в том, что нужно сделать, чтобы стать стабильно успешным трейдером, который может зарабатывать себе на жизнь торговлей.

 

          Я был в покупках по серебру. Дело было то ли в 1980, то ли в 1981… Нет, кажется, все-таки в 1980! Я вошел по цене примерно в 9.75 за унцию. Купил 2 контракта по 5 000 унций, – получается, 10 000 унций по цене 9.75. И стоило мне войти, как рынок упал на 20 центов! То есть цена стала равняться примерно 9.55. Я в минусе на две тысячи долларов. И тут мой брокер говорит мне: «Окей, давай сделаем вот что! Не будем выходить, а откроем спредовую сделку! Ты сейчас в покупке на 10 000 унций в Нью-Йорке – войдем в продажи на 10 000 унций в Чикаго!». На Чикагской товарной бирже тоже торговалось серебро.

 

          Вы еще слушаете?.. Просто хотел убедиться! Многие из вас торгуют акциями, но концепт тут один и тот же, окей? Я в покупках на 10 000 унций по цене 9.75, и мой брокер продает еще 10 000, но уже по 9.55. Получается спред. Он сказал, что если рынок пойдет в мою сторону, то мы просто закроем продажи.

 

          Но не стоит забывать о том, какие в те времена были комиссии! Сколько вы, ребята, сейчас платите за торговлю?.. Не знаю, как обстоят дела с акциями, но на товарной бирже сегодня обычная комиссия – около 4-5 долларов за полный круг, верно? Нет?.. Сколько вы платите, больше? 11 долларов за полный круг по E-mini Dow? Хорошо, а как вы думаете, сколько мы платили в восьмидесятых? Ну, попробуйте угадать! 125! Как вам такое? 125 долларов комиссии за один контракт! Другими словами, за то, чтобы открыть первую сделку, я заплатил 250 баксов! За вторую – еще 250!

 

          Мой брокер сказал мне, что если рынок пойдет вверх, то мы просто закроем сделку на продажу, и все будет в порядке. Именно это и произошло! Цена вернулась обратно примерно на 9.75, и брокер закрыл мою позицию на продажу. И цена тут же упала обратно на двадцать центов! И мы снова вошли в продажи (смех в зале)… Это – еще 250 баксов! Плюс брокер уже дважды локировал убыток в 2 000 долларов. Выходит, я был в минусе уже на 6 750 долларов. Конечно, этим дело не ограничилось, произошло еще два или три подобных колебания…

 

          Очевидно, если взглянуть на ситуацию с позиции рынка, – серебро просто двигалось в горизонтальном канале. Вот и все! Но я в те времена еще не умел читать паттерны! Так что я не понимал, что происходит! Я просто слушался брокера. А тот пользовался тем, что цена ходит между уровнями поддержки и сопротивления, и зарабатывал на комиссиях. Вот и все! Но история не об этом. Конечно, подобное случалось со многими людьми! И сейчас, конечно, это случается реже, потому что сегодня мы сами несем ответственность за свои сделки. Все, что от нас требуется, – кликнуть мышкой! И обходится нам это далеко не так дорого! Но вот что случилось дальше… Убытки все росли, я уже не мог нормально спать, постоянно испытывал стресс. Однажды я проснулся и подумал: «Все, я больше не в силах это терпеть». Приехав на работу, я позвонил своему брокеру и сказал: «Я хочу покончить с этим. Я просто больше не могу! Ликвидируй позицию».

 

          Помните «Серебряный четверг» братьев Хант? Кто-нибудь в зале знает значение слов «предельное движение»? Окей! Биржи используют искусственные лимиты, ограничивая ежедневное изменение цен на товары… Да и на акции тоже. Сейчас такое случается редко, но в восьмидесятых цена достаточно часто доходила до своего дневного предела!

 

          Другими словами, происходило вот что… Не помню точно, какой тогда был предел у серебра, но если рынок вырастал, скажем, на 50 центов, то торговля по серебру прекращалась. В моем случае биржи остановили бы торговлю до следующего дня, если бы цена поднялась до 10 долларов 25 центов. То есть получилось бы так, что в мире не осталось ни одного человека, который продавал бы по цене в 10.25. Это важно! Обратите внимание, мы к этому скоро вернемся.

 

          Получалось, что цена росла в поисках продавцов. Но биржи не заинтересованы в огромных колебаниях цены. Может, продавцы были на 10.26! Или на 11 долларах. Но узнать это было невозможно, так как биржи объявляли: как только цена дойдет до 10.25, торговля на сегодня будет остановлена. Вы, ребята, еще следите за ходом истории?.. Произошло вот что…

 

          Через 30 или 45 минут максимум после моего выхода из рынка серебро совершило предельное движение вверх. А на следующий день еще одно, и так – тридцать дней подряд… Цена дошла до 49 долларов за унцию. Представьте только, если бы вы смогли войти в покупки перед этим движением! Ведь рынок почти никогда не растет вверх по прямой. Как и вниз! Конечно, иногда такое случается, как случилось и в этой истории, но все же это бывает достаточно редко. Поэтому, пока мы находимся в сделке, нам постоянно приходится принимать решение, где мы будем фиксировать свою прибыль. И откат какой величины мы можем выдержать! «Не пора ли крыть профиты? Вдруг цена и дальше пойдет против меня? Укладывается ли этот откат в рамки нормального? Или это – нечто большее? Не пора ли выйти? Сформирует ли цена новый максимум?». Вот такие решения нам приходится принимать! И это очень сложно! Как нам всем прекрасно известно…

 

          Понимаете? Но мне не пришлось принимать никаких решений, потому что рынок рос предельными движениями тридцать дней подряд! Бум! Бум! А я был вне рынка. И не мог войти, потому что никто не хотел принимать противоположную сторону моей сделки на покупку. Когда рынок растет предельными движениями, войти в него снова просто невозможно! Так что мне оставалось только сидеть и наблюдать за рынком, пребывая в состоянии агонии. Полнейшей агонии! Нет, меня не стошнило. Ну, может, один раз я был к этому близок! Но не уверен.

 

          Зритель А: Вы сказали, что у вас было открыто два контракта? Почему вы не закрыли только один, оставив другой «на потом»?

 

          Ну, Джерри, начнем с того, что этим вопросом вы подразумеваете, будто мне было известно, что произойдет дальше!

 

          Зритель А: Нет, я подразумеваю, что вы полностью вышли из игры, закрыв оба контракта.

 

          Джерри, попадали ли вы в ситуацию, когда вы получаете убыток за убытком и чувствуете, что просто не можете это больше терпеть?

 

          Зритель А: Да, я однажды был в огромном минусе. Правда, в итоге я не потерял эти деньги, потому что минус был «бумажным».

 

          Ну, когда покупаешь акции, убытки действительно «бумажные»! Но на товарном рынке убыток – это убыток. Ты лишаешься своих денег. Это не «бумажные» убытки, это – реальные деньги, понимаете?

 

          Зритель А: Да, я понимаю.

 

          Окей! Так что, как я и сказал, убыток был совершенно реальным. Я потерял крупные деньги. И решил, что с меня хватит! Я больше не мог это терпеть. В таком состоянии не задумываешься о поэтапном выходе из позиции! Я целую неделю терпел эту «болтанку», которая в итоге практически лишила меня депозита, зачем мне было выходить поэтапно? К тому моменту для торговли хотя бы одним контрактом я должен был добавить на депозит еще больше денег. В этом не было смысла. Понимаете?

 

          Зритель А: Я не торгую на товарном рынке, я торгую другие инструменты…

 

          Но концепт тот же самый.

 

          Зритель А: Ну, кроме «бумажного» убытка…

 

          Да, покупая акции, ты вступаешь во владение активами. И если ты не хочешь избавиться от них, когда цена идет в сторону нуля, – это нормально. Да, ты терпишь убытки, но не такие, как при торговле на товарном рынке. Окей? Ты просто теряешь стоимость актива. А я должен был каждый день расставаться со вполне реальными деньгами. Пожалуйста, передайте микрофон тому джентльмену!

 

          Зритель Б: Ну, тут есть и еще одна проблема. Насколько я смог понять, вы не контролировали своего брокера. Так что даже если бы вы захотели выйти поэтапно, ваш брокер, вероятно, предложил бы вам другой, более выгодный для него вариант, маскируя это заботой о вас!

 

          Да, примерно так все и было! Я не контролировал ситуацию, потому что не ведал, что творю. Все, что я знал, так это то, что если бы я задержался в этой сделке на 45 минут, она превратилась бы в настоящего монстра … Но, как я и сказал, в итоге мне пришлось в панике наблюдать за тем, как рынок рос до 49 долларов за унцию. Я мог бы заработать 400 000 долларов! Я был к этому так близок! И это по позиции всего лишь в два контракта!..

 

          Эта сделка оказала на меня огромное влияние. На самом деле! Я в то время работал менеджером в коммерческой страховой компании в пригороде Детройта. Мне казалось, что это – мое дело, но в действительности я тогда еще не знал, чем хотел заниматься… Мне нравился менеджмент, я достиг в нем больших успехов. Даже в те времена, в конце семидесятых – начале восьмидесятых, мой годовой доход представлял собой шестизначную сумму. И это при том, что мне было всего лишь тридцать с небольшим! Так что дела у меня шли неплохо!

 

          Но после того, как я получил этот опыт… Я решил, что мне нужно разобраться в том, что произошло. И что в Мичигане я сделать это точно не смогу… Так что я решил – отправляюсь в Чикаго! Так я и поступил.

 

          Какой у меня был выбор?.. Merrill Lynch, Dean Witter, Smith Barney… Как думаете, какую фирму я выбрал? Конечно же, Merrill Lynch! Я отправился в Чикагскую торговую палату, у них там был офис, прямо на втором этаже. Так вышло, что у них как раз были открыты три вакансии на должность брокера-стажера! А соискателей было около тысячи. Я подумал, как я могу получить одно из этих трех мест?.. Я отправился домой, нашел в Детройте крупный офис Merrill Lynch и прошел через процесс приема на работу, чтобы понять, что они требуют от своих соискателей! Думаю, только благодаря этому мне и удалось получить место в торговой палате!

 

          Нужно было пройти проверку на профпригодность и заполнить многостраничное заявление о приеме на работу… На одном из листов заявления был очерчен крупный квадрат. Его нужно было заполнить небольшим эссе на философскую тему, сочинив его прямо на месте. Прежде чем отправиться на собеседование в торговую палату, я потратил две недели, обдумывая буквально каждое слово своего эссе! И каждое слово из двух-трех параграфов, что я переписал потом по памяти, было совершенно идеальным. Могу понять, почему они меня приняли! Должно быть, они подумали, что если я смог сходу выдать такое эссе… Такого парня упускать просто нельзя (смех в зале)! Так что работу я получил!

 

          Кстати говоря, за три-четыре месяца до этого собеседования я завершил контракт, заключенный со страховой фирмой. Заработал 360 000 долларов чуть более, чем за три года. Знаете, сколько мне предложили в Merrill Lynch? 20 000 долларов. И это был даже не оклад! Это был аванс на комиссии! Как вы, должно быть, догадываетесь, в моем окружении не было ни одного человека, который бы не считал, что я совершенно выжил из ума. Отказаться от всего и переехать в Чикаго, чтобы заниматься вот этим!.. Так что не могу сказать, что я испытывал поддержку со стороны своего окружения! Как и того, что никто во мне не разочаровался…

 

          Можете представить, какой ужас я тогда испытывал. Ужас – подходящее слово! Я думал – зачем я этим вообще занимаюсь?.. Я отправился в Чикаго, потому что, очевидно, Чикаго – это там, где все трейдеры! А уж они точно знают, что делают. Верно? Прибыв туда, я обнаружил, что на самом деле это не так. Совершенно!

 

          В нашем офисе работало 40-50 брокеров. Среди них не было ни одного человека, который умел бы торговать. Merrill Lynch было совершенно плевать на то, что мы не были трейдерами! Они не тратили на наше развитие ни времени, ни денег. Более того, они даже не поощряли стремление научиться торговать. Нет, мы были продажниками! Нас не учили трейдингу, – нас учили говорить о трейдинге! И об инвестировании…

 

          Мы, что называется, «набирали телефонные номера ради долларов». Обзванивали людей, старались уговорить их открыть у нас торговые счета… В основе этого бизнеса лежала негласная философия. Опять же, я сейчас не об акциях, а о товарном рынке. Не хочу сказать, что на акциях дела обстояли лучше, но у торговли на товарной бирже хорошая репутация просто отсутствовала. Лежащая в основе нашего дела философия заключалась в том, что все трейдеры, торгующие товарами, – это неизлечимые пациенты. Они больны смертельным заболеванием, а наша работа, как брокеров, заключалась в том, чтобы обеспечить им максимальный комфорт, пока не истечет срок их жизни (смешки в зале). Другими словами – вытянуть у них со счетов столько денег, сколько удастся, пока они от нас не уйдут.

 

          Меня по сей день поражает одна фраза… Однажды я посетил тридцатидневный обучающий курс на Манхэттене, куда съехались брокеры со всего света (нас там собралось, наверное, человек 80-90), и парень, который в то время был главой Merrill Lynch Commodities, Джон Конхини, выступил перед нашим классом с речью… По сей день не знаю, почему он это сказал! «В среднем, клиент Merrill Lynch теряет все свои деньги за шесть месяцев». И это было правдой! Опять же, речь о товарном рынке, а не о рынке акций. Но так все и было! Наш клиент терял все свои деньги примерно за полгода, затем мы должны были переходить к следующему.

 

          И вот он я… Оставивший шестизначный доход, переехавший в Чикаго, чтобы узнать об этом бизнесе, об этой индустрии. И угодивший в такую ситуацию… Как я и сказал, это было ужасающе, просто ужасающе.

 

          Я подумал – ну, ладно! По крайней мере, я смогу подружиться с трейдерами из биржевого зала. Уж они-то знают, что делают. Биржевые трейдеры просто не могут не знать! Я обнаружил, что и это вовсе не обязательно является истиной.

 

          Это не значит, что биржевые трейдеры не умели делать деньги! Не буду углубляться в эту тему, на это у нас нет времени… Но несмотря на то, что они называют свое дело «трейдингом», как и вы, ваши с ними образы мыслей находятся на противоположных концах спектра! Несмотря на то, что и ваше, и их дело называется «трейдинг»! Типичный местный трейдер, человек, который торговал на собственном торговом счете в «яме» или в биржевом зале, зарабатывал деньги вовсе не благодаря процессу принятия решений касательно направления цены. Бывало, они обнаруживали, что после открытия сделки цена идет в нужном направлении, но это не было причиной, по которой они открыли эту сделку! Как я и сказал, не буду сейчас вдаваться в подробности и динамику этого процесса, потому что объяснять придется долго, а для наших целей это неважно. На самом деле, перед тем, как я переехал из Чикаго в Аризону, Чикагская товарная биржа (на которую я проработал примерно шесть месяцев перед отъездом) попросила меня помочь составить программу, которая помогла бы биржевым трейдерам перейти от торговли в «ямах» к торговле за компьютером. На самом деле, в плане психологии это – огромная разница! Так что и переход был очень сложным…

 

          Я просто пытаюсь сказать, что тогда я об этом не подозревал! Вот так и получилось, что приехав в Чикаго, я понял, что не могу найти ни одного человека, который действительно умел бы торговать! Причем торговать стабильно, к чему стремимся и мы с вами. Это не значит, что биржевые трейдеры не получали прибылей! Они получали прибыли постоянно! Но какой в этом смысл, если вы склонны возвращать свои прибыли рынку? Ваша кривая доходности может расти, но вы вдруг сталкиваетесь с несколькими огромными убытками, с огромной просадкой… Которая наносит не только финансовый урон, но и эмоциональный, восстановиться после которого бывает очень нелегко. Таких трейдеров я называю «boom’n’busters» (бумы и разорения).

 

          Вообще, всех трейдеров можно разделить на три категории. Первые – стабильно прибыльные трейдеры. Их кривая доходности растет из левого нижнего угла в правый верхний… Естественно, не по прямой, у них тоже случаются просадки! Но что это означает?.. Стабильно прибыльные трейдеры тоже получают убытки, причем постоянно, но что означают их просадки?.. Есть идеи?.. Навыки мани менеджмента, сохранение капитала – хорошие ответы, но не те, которых я жду! Их просадки – это всего лишь проявление нормальных убытков, являющихся следствием любой торговой методологии. Есть такое явление – нормальные убытки! Записывать это не обязательно. Пока что мы всего лишь коснулись поверхности, позже обсудим все это гораздо более подробно! Если хотите, конечно, можете записывать, но необходимости в этом нет. Окей, нормальные убытки, являющиеся следствием любой торговой методологии!

 

          Вторая категория – люди, которые в торговле кое-что понимают. Им удалось перенять хорошую методологию, которая обладает потенциалом для генерирования стабильного дохода. Но их кривая доходности выглядит примерно вот так…

 

spacer.png

 

          Большинство людей, переживающих циклы «бума» и «разорения», винят в своих неудачах рынок. Сегодня вы узнаете, что дело вовсе не в этом. Кажется, что так и есть, но это неправда! В разорениях почти всегда виноваты торговые ошибки. Что я называю торговыми ошибками? Это мы подробно обсудим чуть позже!

 

          Скажу еще пару слов о своей истории для тех, кто с ней не знаком… В конце концов, я стал трейдинг-коучем! Проработал им примерно 17 лет. Больше я этим практически не занимаюсь, сейчас я сосредоточился на своем собственном трейдинге. Но в восьмидесятых и в девяностых (особенно в девяностых) мне довелось поработать со множеством биржевых трейдеров.

 

          Продолжая тему циклов «бумов» и «разорений»… Однажды я работал с человеком, который, вероятно, был крупнейшим трейдером среди тех, кто торговал облигациями в Чикагской торговой палате. Мы с ним встретились в мае 1992. Уточню – он торговал на самого себя! Не на какую-то фирму. Он занимался трейдингом на свои собственные средства в «яме» облигаций. С января по май 1992 он заработал и слил 12 миллионов долларов! После очередного неудачного дня один трейдер, который в прошлом посещал пару моих семинаров, дал ему совет обратиться ко мне за помощью. Он позвонил мне, мы провели несколько встреч, но так ни к чему и не пришли. А примерно месяц спустя мне звонит его жена, с которой мы даже не были знакомы, вся в ярости! И говорит, что я должен что-то сделать с ее мужем, потому что иначе они лишатся дома (смеется). У него случился очередной неудачный день!

 

          В общем, мы начали с ним работать в июле 1992, и этот год ему удалось закрыть с прибылью в шесть миллионов долларов. Может показаться, что это не очень впечатляющий результат, учитывая, какие колебания депозита у него были в начале года, однако до этого ему ни разу не удавалось получить более 700 000 долларов годовой прибыли! А тут он заработал почти шесть миллионов!

 

          Он отправился в отпуск, захватив с собой (к несчастью) книгу «Грядущий коллапс рынка облигаций». Это случилось в декабре 1992 – январе 1993. Может, кто-то помнит, рынок облигаций тогда показывал совершенно впечатляющий рост! Но этот парень прочитал про грядущий коллапс и начал каждый день входить в продажи, разбазаривая свои шесть миллионов. Остановился он в середине февраля, когда у него осталось всего около двух миллионов долларов... Он был так раздосадован, что сказал мне, что готов на все! Обратите на это внимание – он сказал «я готов на все»! И это были не просто слова! Он действительно имел это в виду. Эти слова были искренними!

 

          На что я ему ответил, что если он готов на все, то ему придется сделать вот что… Работая с ним, я заметил, что ему удается поддерживать сосредоточенность не более часа в день. Этот парень просто обожал трейдинг! Обожал «яму», обожал каждый аспект торговли! И испытывал огромные сложности с тем, чтобы от нее оторваться. И вот я ему говорю, что если он действительно хочет добиться стабильности в заработках, то с этого момента ему нужно ограничить свою торговлю одним часом в день. Потому что после одного часа он начинал терять сосредоточенность, что приводило к необдуманным действиям. Принять это тяжело, но это было чистой правдой…

 

          Пока я работал с ним во второй половине 1992 года, я заметил, что он, бывало, мог сделать полмиллиона долларов в день, но к концу дня он испытывал сильнейшее недовольство своими результатами! Заметить это было легко, так как наши встречи проходили сразу после завершения торговой сессии. Бывало, он зарабатывал за день торговли полмиллиона долларов, но за пять минут до закрытия торгов сливал 175 000! И в итоге оставался с 325 000. Он был обычным парнем, таким же, как и мы с вами. И он делал по 325 000 в день. Подчеркиваю – это для него был обычный день! Но он все равно был на себя очень зол, ведь он слил целых 175 000! На следующий день история повторялась, он зарабатывал 400 000, а перед самым завершением торгов сливал, например, 200 000. На следующий день он делал 350 000 и сливал 150 000… До самой пятницы он демонстрировал просто великолепные результаты! Но та злость, что копилась в нем всю неделю, к вечеру пятницы достигала своего апогея, – и он сливал полтора миллиона баксов... А на следующей неделе цикл начинался заново!

 

          Так что во время торговли ни в коем случае нельзя терять сосредоточенность! Особенно если вы – биржевой трейдер, торгующий на подобном уровне, открывающий позиции в сотни, иногда – тысячи контрактов… Если вам знаком рынок облигаций, вы, должно быть, знаете, что минимальное движение цены на контракт там равняется 31 доллару 25 центам. Это – пункт! Другими словами, если цена поднялась на один пункт, а у вас куплен один контракт, то вы зарабатываете 31 доллар 25 центов. Если цена опустилась на один пункт, а у вас куплен один контракт, то вы теряете 31 доллар 25 центов. Так вот, он торговал позициями по 1 000 контрактов! Движение в один пункт для него равнялось 31 250 долларам. Те из вас, кто следят за облигациями, должно быть, знают, что они легко могут двигаться по 5-10-15 пунктов – словно по щелчку пальцев!

 

          Кроме того, на облигациях существует еще и такое явление, как ценовой вакуум! Кто-нибудь знаком с этим термином? Знаете, что я имею в виду? Скажем, цена на облигации равняется 106.10. Это – последняя актуальная цена. Может случиться так, что вы находитесь в покупках, а предложений в рынке нет. Следующая цена оказывается 106.00! Рынок падает сразу на десять пунктов, потому что между 106.10 и 106.00 не было ни одной сделки. Ни единой! Получается, если бы вы стояли в продажах, вы мгновенно лишились бы тех 31 250 долларов по тысяче контрактов. И такое случается регулярно! Торгуя на таком уровне, ему было просто необходимо поддерживать максимальную сосредоточенность!

 

          Тут можно провести аналогию. Представьте, что вы играете в баскетбольной команде, которая дошла до финала лиги NBA. До конца матча осталась одна минута, счет равный. В такой ситуации тренер отправит в нападение игрока, который действительно сосредоточен. Если тренер решит, что вы отвлечены, что вы не сосредоточены на игре, – разве вы сможете заработать очки?..

 

          Именно такой образ мыслей нужно поддерживать, когда торгуешь такими объемами в «яме»! Потому что стоит вам отвлечься, отвести взгляд, как все предложения и запросы, которые могли бы вывести вас из сделки, вдруг иссякнут! Торгуя в «ямах», трейдеры жестами показывали свои предложения и запросы. Они пальцами показывали покупку или продажу и количество контрактов. Сотни людей орали изо всех сил! Но эти предложения и запросы могли иссякнуть в любой момент! Вот вы поддерживаете зрительный контакт, но, открыв сделку, отвлекаетесь на то, чтобы записать ее в торговую карту или в специальный электронный девайс, который появился позже… Возможно, вы могли бы закрыться с прибылью, но вдруг случается ценовой вакуум, как всегда не вовремя! Стоило вам на мгновение отвести взгляд, – и все, парень, которого вы собирались использовать для закрытия сделки, уже куда-то пропал! Опустил руки! И вы в беде!

 

          Я обнаружил, что тому трейдеру удавалось поддерживать идеальное мышление всего лишь около часа в день. Так я ему и сказал! «Если ты говоришь искренне, если ты действительно готов на все, то с этого момента тебе можно торговать не более одного часа в день». И он согласился. Он спросил: в какой именно час я могу торговать? Я сказал ему, что это неважно. Так в действительности и оказалось! Вначале он был уверен, что правильно выбрать час для торговли – это очень важно, но, как выяснилось, не было никакой разницы! Настолько он был хорош! Я работал и с другими трейдерами, торгующими облигациями, и они мне рассказывали, что следить за его торговлей было все равно что наблюдать за игрой Майкла Джордана в баскетбол. Настолько он был хорош!

 

          Так он и поступил. Начал торговать только час в день. Поскольку он знал, что у него есть всего лишь час, он был по-настоящему сосредоточен. И он начал делать в среднем по 170 000 в день. Хотя до этого он представлял собой яркий пример трейдера, следующего по пути «бумов» и «разорений»! Уложился ли у вас в голове этот концепт? Ну, а третья категория трейдеров – стабильно убыточные трейдеры вот c такой кривой доходности (рисует диагональную линию вниз).

 

          Возвращаясь к моей истории… Когда я переехал в Чикаго, я привез с собой приличную сумму денег, так как перед отъездом я продал свою долю в страховом агентстве. Но стиль жизни я поддерживал достаточно дорогой! Как вы можете себе представить… В Мичигане у меня остался дом, в котором жила моя весьма требовательная девушка с двумя дочками, а в Чикаго у меня была довольно дорогая квартира, Porsche… Да и просто жизнь, окей? Я каждые выходные летал в Мичиган, чтобы навестить своих близких.

 

          Довольно быстро я обнаружил, что для того, чтобы поддерживать привычный образ жизни, мне было необходимо прибыльно торговать. Но в этом, по сути, и заключалась моя идея! Что возникающие расходы я буду покрывать своим трейдингом. И, кстати, интересный факт! Торговый счет мне пришлось завести в другой фирме – в секрете от всех! Я не мог торговать в Merrill Lynch. В офисе вообще не было ни одного человека, который торговал бы на собственные средства. Ну, если только кто-то не делал это втайне от меня… Я был единственным во всем офисе, кто торговал на свои деньги. Да и вообще единственным, кто торговал! Если не считать за торговлю открытие позиций для своих клиентов. В конце концов произошло вот что…  

 

          Кстати говоря, я обладал одним убеждением... Не могу точно сказать, откуда оно пришло, просто это всегда казалось мне чем-то совершенно логичным! Я всегда думал, что трейдинг – это лишь психология и ничего больше. Даже первая книга по торговле, которую я купил, была книгой по психологии трейдинга! «The Investor's Quotient» Джейка Берстайна, она была издана в 1980. В те времена книг по трейдингу было не так уж и много, и первой я купил именно эту! Не книгу по техническому анализу – книгу по психологии трейдинга!

 

          Мало того, что я практически с самого начала своей торговли изучал психологию трейдинга, я еще и вел очень подробные журналы, в которых описывал свой мыслительный процесс, происходящее на рынках и то, что я наблюдал в своих клиентах и у других брокеров в офисе Merrill Lynch! Я заметил, что все мы подвержены одним и тем же паттернам и сталкиваемся с одними и теми же проблемами. А все благодаря моему фундаменту! Я понимал, что основа трейдинга имеет психологическую природу.

 

          Один из разделов этой презентации посвящен торговым навыкам. Что мы имеем в виду? Когда мы говорим о том, чтобы «мыслить, как профессионалы», мы подразумеваем, что все торговые навыки имеют психологическую природу! И это правда! Ведь если задуматься на эту тему… Разве для трейдинга необходимы какие-то физические навыки? Торговля – это не взмахи клюшкой для гольфа или теннисной ракеткой! В торговле не нужны физические усилия! Что от нас требуется, чтобы открыть позицию? Клик мышкой! И все! Все, что от вас требуется в плане физических навыков, – это уметь наводить мышку на кнопки «Buy» и «Sell» и кликать. Настолько все просто! Отчасти именно этим обусловлен миф о легкости трейдинга. Но это действительно миф! Как, вероятно, вам самим прекрасно известно, и неважно, какой у вас стаж...

 

          Для достижения стабильно прибыльной торговли требуется овладеть весьма сложными психологическими навыками. Без них невозможна торговля без страха. Этому, по сути, и посвящен весь этот семинар! Обучению торговле без страха. Любая торговая ошибка, которую вы можете совершить, является следствием различных страхов и того эффекта, который чувство страха оказывает на ваше восприятие рыночной информации.

 

          Итак, я оставил все, чтобы переехать в Чикаго и научиться торговать. Но обнаружил, что те немногие люди, которые действительно это умеют, – это те люди, к которым у меня не было доступа... Известные представители индустрии, которые на самом деле никогда не тратили времени и сил на то, чтобы попытаться понять, почему, собственно, им удается создавать стабильно растущую кривую доходности. Они говорили – «плыви по течению»! «Тренд – это твой друг!». «Ограничивайте убытки и давайте своим прибылям расти»… Все эти прекрасные цитаты! Но что это означает?.. Как это делается?.. Да, «ограничивайте убытки и давайте своим прибылям расти» – звучит здорово! Но научиться ограничивать убытки бывает чрезвычайно сложно. А научиться давать своим прибылям расти может оказаться в десять раз труднее! В плане освоения этот навык является одним из сложнейших!

 

          В общем, мои проблемы накапливались. Мой стиль жизни выкачивал из меня деньги. Кроме того, думаю, можно сказать, что в то время меня характеризовала одна вещь… Если я и был чем-то одержим, так это своей репутацией! Важнее этого для меня не было ничего. Она должна была быть безупречной! И вот я попадаю в ситуацию, когда у меня заканчиваться деньги... Причем в этом не была виновата моя торговля, я достаточно быстро научился останавливать убытки, так что трейдинг денег у меня почти не отнимал. Но и не приносил! Голос в голове постоянно шептал: «Знаешь, Марк, а депозит-то не растет. Тут что-то не так». Но я заталкивал эти мысли поглубже и успокаивал себя тем, что все будет хорошо, что я во всем разберусь, и все наладится.

 

          Но рано или поздно деньги все-таки кончились. Я был вынужден объявить о банкротстве. К счастью, у меня было два места жительства – дом в Чикаго и квартира в Мичигане. Мне нужно было отказаться от одного из них, и, конечно, я выбрал Мичиган, ведь если бы Merrill Lynch узнали о банкротстве, меня, вероятно, уволили бы. Так что об этом не узнал ни один из моих знакомых в Чикаго! Заявление о банкротстве я подал в Мичигане. Из-за того, как я относился к своей репутации, мне казалось, что теперь я упаду на самое дно общества и уже никогда не смогу подняться обратно... Я правда в это верил, клянусь богом! Я просто не понимал, как можно продолжать жить, дойдя до такого… В «Дисциплинированном трейдере» я касался этой темы, правда, не очень подробно…

 

          В итоге у меня осталась моя квартира, моя постель, мой телевизор... Я заявил о банкротстве, но ни на день не просрочил счета! Я даже позвонил в финансовую компанию, чтобы они забрали мою машину. Но я не просрочил ни единого платежа! Я сказал им: я больше не могу этим заниматься, так что вы, наверное, все равно ее заберете… Так что приезжайте. И они, конечно, приехали и забрали ее. При этом приключилась одна забавная история, хотите послушать? О парне, который приехал забирать мою машину, не помню, как его звали…

 

          Мы встретились с ним перед домом, где была моя квартира. Я сказал, что раз он забирает мою машину, то пусть даст мне какой-нибудь документ, где говорилось бы, что она находится в идеальном состоянии. Ведь мало ли что! А парень никакого документа мне не дает. А я в свою очередь, конечно, не отдаю ему ключи! В итоге он звонит своему боссу, и я слышу, как тот орет на него из трубки: «Да дай ему все, что он пожелает! Только забери ключи!». Он добавил при этом еще пару слов, передавать которые я вам сейчас не буду! Но понятно, что если должник добровольно отдает свою машину, и фирме не приходится ничего предпринимать для того, чтобы ее изъять, то выписать бланк о состоянии автомобиля – это сущие пустяки!

 

          Тогда я осознал одну вещь… Наше представление о себе зависит от того, чем мы владеем. Мы обладаем внутренним и внешним образом самих себя. И когда мы что-то теряем, между ними возникает несоответствие. Вот и у меня возникло несоответствие в том, как я определял самого себя. И с этим несоответствием мне пришлось примириться! Однако мне удалось быстро, по-настоящему быстро осознать, что моя работа в Merrill Lynch никуда не делась, а значит, все наладится. Я боялся банкротства больше всего на свете! Но вот я попал в этот кошмар – и осознал, что все будет в порядке. Ведь мое здоровье, мой разум по-прежнему были со мной. И стоило мне прийти к этому осознанию, как моя торговля радикально изменилась.

 

          Все дело в том, что тогда в моей жизни сложились сразу несколько определенных весьма интересных обстоятельств, с чем мало кому в жизни пришлось столкнуться! Во-первых, я обладал фундаментальным знанием о том, что трейдинг – это в первую очередь психология, а знаний по психологии я не утратил. А во-вторых… Когда трейдер сливает, он просто прекращает торговать, ведь денег у него все равно нет, верно? Но я был вынужден продолжать торговлю! Пусть я и торговал на своих клиентов, это все равно было трейдингом! Я пережил свой худший кошмар, пришел к осознанию, что все будет в порядке, и в то же время продолжал взаимодействие с рынком. Мне нечего было больше терять – я и не потерял! И в этот момент рынки для меня полностью изменились.

 

          С меня словно спали шоры! Рынки стали выглядеть для меня совершенно по-другому, потому что я больше не испытывал страха. Я отслеживал те же паттерны, что и раньше, но видел их совершенно иначе! Я наблюдал за ними, находясь в сравнительно беззаботном состоянии ума. Это состояние позволяло мне открывать и закрывать свои сделки с легкостью, которой я раньше не мог себе даже представить!

 

          Это привело к тому, что мои клиенты в Merrill Lynch начали зарабатывать. Я могу рассказать о них немало хороших историй, но есть одна особенная. Как-то раз ко мне перевели парня, который работал на центральной ЭВМ штата Иллинойс. Сам он был из Индии. Используя компьютеры штата, он написал программу, которая давала ему торговые сигналы. В Merrill Lynch у него был свой счет, но пустой, потому что он его слил. Однако он продолжал платить комиссии. Он каждый день звонил мне и без всяких приветствий говорил «дайте мне дату», подразумевая цены максимума, минимума и так далее. В течение какого-то срока мы поддерживали такие отношения, но со временем начали обмениваться идеями и даже сформировали свою собственную торговую стратегию. Его программа давала хорошие сигналы, но в ней совершенно не учитывались параметры мани менеджмента. Но нам удалось сформировать их, потратив пару месяцев! Я начал использовать эту стратегию и для других своих клиентов, и мы начали стабильно зарабатывать! День за днем! На это даже обратили внимание в фирме...

 

          В конце концов жена позволила этому парню вложить в дело 5 000 долларов. Раз уж на этом зарабатывают все остальные клиенты Merrill Lynch, как можно упускать такую возможность?.. Не знаю, почему у него на счете не было денег, личные темы мы с ним не обсуждали.

 

          Но он оказался настоящим безумцем! Он пополнил счет, но уже через два дня от него не осталось и следа! Он позвонил мне и сказал: «Окей, сделай вот это». Я ответил: «Погоди-ка секунду, система предписывает нам делать совсем другое!». «Нет-нет-нет-нет, мне плевать, что говорит система, вот как мы поступим…». В итоге он нарушил все свои правила! И это при том, что у нас уже успела скопиться статистика! Хорошая статистика! Подтвержденная реальными деньгами! Ежедневными прибылями! Но стоило ему положить на счет несколько баксов, – и ему сразу начало казаться, будто он знает, куда пойдет рынок... Как я и сказал, он слил все за два дня. На этом история заканчивается! Больше он не торговал. Систему мне от него получить не удалось, она осталась в главном компьютере штата Иллинойс, а связаться с парнем мне так и не удалось.

 

          А вскоре я был уволен из Merrill Lynch. Из Нью-Йорка вызвали консультанта по вопросам управления… Она начала ходить по офису, беседовать с разными брокерами, не знаю, что именно ее интересовало. Я к тому времени уже вовсю работал над своей книгой «Дисциплинированный трейдер». Когда пришла моя очередь общаться с консультантом, я радостно начал рассказывать ей, что мне удалось обнаружить. Она ответила, что это – именно то, что она искала! Час или полтора мы с ней болтали без умолку, ей очень понравилась эта тема. Она сказала, что ей нужно поговорить с управляющим офиса… Не буду сейчас называть его имени. И вот она уходит, проходит десять минут, ко мне подходит управляющий и говорит – пакуй вещи и проваливай. Вот так сразу! «Пакуй вещи и проваливай».

 

          Так я и стал трейдинг-коучем! К тому времени я уже успел подружиться с биржевыми трейдерами, познакомился с их торговлей, и они то и дело приходили ко мне за советом! Даже несмотря на то, что я работал в Merrill Lynch. Это сообщество было сравнительно небольшим, так что слухи в нем распространялись быстро! Особенно слухи о том, как кто-то получил реальную помощь или действительно полезный совет.

 

          Я помог нескольким трейдерам добиться успеха, и ко мне начали обращаться клиринговые фирмы. Ведь раньше при торговле на бирже приходилось оформлять свои сделки с помощью финансовых учреждений! Сейчас-то все иначе… В те годы клиринговые фирмы были похожи на семейные бизнесы. Главы таких фирм были знакомы со всеми биржевыми трейдерами... Они дружили, устраивали совместные вечеринки, отмечали Рождество и другие праздники. Так что когда кто-то из биржевых трейдеров вдруг начинал «дебетовать»… Вам знаком этот термин? Чтобы торговать, ваш счет, понятное дело, должен был представлять из себя положительную величину!

 

          У биржевого трейдинга была такая проблема… Опять же, раньше, сейчас такого уже нет! Во время торговли приходилось записывать все свои сделки на специальную торговую карту! Например, мы могли договориться с вами о сделке, в которой я покупал, а вы продавали. Нам с вами нужно было взять торговые карты и записать в нее акронимы с наших бейджей, номер клиринговой фирмы и количество торгуемых контрактов. Например, вы продаете 10, я покупаю 10, – так и записываем, указывая цену! Эти карты можно было держать у себя до конца дня, не больше. А после завершения торговой сессии кто-то должен был все рассчитать и привести числа в порядок! От отдельных трейдеров сделки стекались в клиринговые фирмы, от клиринговых фирм – в центральный клиринговый отдел, а там уже разбирались, кто был в продажах, кто в покупках, у кого на счете сколько денег и нет ли аут-трейдов.

 

          Аут-трейд – это, например, когда один трейдер думает, что я сказал ему «10», а я на самом деле сказал «100». Несоответствие в 90 контрактов! С такими аут-трейдами нужно было разобраться до открытия биржи на следующий день. Это – целый мир! Но давайте не будем сейчас погружаться в эту тему...

 

          Я просто пытаюсь сказать, что при такой торговле овертрейдинг был обычным делом! А клиринговая фирма обнаруживала это только в конце дня! К примеру, был один парень, я раньше работал с ним в Merrill Lynch, профессор математики, очень приятный малый! Не нужно было ему становиться трейдером… Ну да ладно! В общем, прекрасный человек! Он ушел из Merrill Lynch и начал торговать на Чикагской товарной бирже контрактами на S&P. Он был трейдером-одноконтрактником, то есть всегда торговал позицией только в один контракт. Он испытывал беспокойство насчет того, что ему никак не удавалось зарабатывать своей торговлей, и со временем неудовлетворенность в нем все росла и росла… Пока он не сорвался. Этот трейдер-одноконтрактник чуть не разорил целую клиринговую фирму! Он набрал по S&P позицию в несколько тысяч контрактов! Несколько тысяч! Другие трейдеры входили в его сделки, а рынок все шел и шел против них… Так и вышло, что он чуть не разорил клиринговую фирму – в одиночку!

 

          А дело было вот в чем… Трейдеры начали «дебетовать», – они заканчивали день с минусом в 25, 50, 100 тысяч долларов. Но парням, владевшим клиринговыми фирмами, было не по душе говорить своим приятелям-трейдерам «эй, пока все не выплатишь, торговать тебе больше нельзя». Они позволяли трейдерам вернуться в «ямы», чтобы все отработать. Но когда число таких трейдеров начинает расти и уже доходит до пятнадцати, – поневоле начинаешь беспокоиться!

 

          Так что они начали нанимать меня для работы с этими трейдерами! Большая часть информации, или лучше будет сказать, инсайдов, которые вы можете найти в «Дисциплинированном трейдере» и «Зональном трейдинге», являются следствием моей каждодневной работы с этими биржевыми трейдерами (смеется)! Я смеюсь, потому что, очевидно, работа с ними была, ну… Тем еще приключением! Потому что они были совершенно не похожи на вас с вами! Это – лучший способ описать их, не вдаваясь в подробности! Они – не как мы с вами.

 

          Ну да ладно! Всеми этими историями я пытался подвести вас к одному факту. Вы, ребята, обладаете действительно хорошими торговыми методологиями, имеющими огромный потенциал на получение стабильного дохода, обусловленного вашей способностью в полной мере использовать те возможности, которые предоставляет вам ваша система! Но, думаю, справедливо будет сказать, что между этим потенциалом и вашими результатами существует определенный разрыв. Результаты до потенциала не дотягивают… Большинство людей, осознав существование этого разрыва, приходят ко мнению, что решением может стать более глубокое изучение рынков. Сегодня вы узнаете, что дело не в этом. Чтобы избавиться от разрыва, вам нужно больше узнать о самих себе! И о том, как происходит ваше взаимодействие с рынком и с вашей торговой платформой. И тут в дело вступают психологические навыки.

 

          Кто-нибудь может дать пример такого навыка? Это непросто! Так что если не можете ничего придумать, – это не проблема! Но может быть, попробуете провести аналогии с разными способами самовыражения?.. Что может стать примером психологического навыка? Управление гневом? Да, хороший вариант!

 

          Никто не смотрит Уимблдон? Сам я не большой фанат тенниса, но так вышло, что последний турнир я посмотрел! И поскольку я знал, что меня ждет проведение этого семинара, я подметил и запомнил один пример… Хотя нет, есть пример и получше! Представьте игрока в баскетбол, который легко может забить двадцать, даже тридцать штрафных бросков подряд! Обратите внимание на то, что условия при каждом броске остаются неизменными. Линия, корзина, мяч… Все это – фиксированные величины. Игрок обладает необходимыми моторными навыками! Он действительно умеет забивать 10, 15, 20 мячей подряд. Но представьте, что он оказался в ситуации, когда до конца игры осталась одна секунда, счет равный, и один бросок может решить исход матча. И у игрока вдруг перехватывает дыхание…

 

          Те игроки, у которых в такой ситуации дыхание не перехватывает, – это игроки, обладающие необходимыми психологическими навыками. Трейдинг без страха – это тоже психологический навык. Профессионалам удалось его развить, и это позволило им выйти за пределы обычного торгового мышления. Так что когда мы с вами говорим о том, что нужно торговать или мыслить, как профессионалы, мы имеем в виду именно это! Вы должны выйти за пределы типичного мышления. И это позволит вам в полной мере воспользоваться своей методологией. И полностью раскрыть ее потенциал! А чтобы сделать это, нужно находиться в правильном состоянии ума.

 

          Конец первой части

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем 88
  • Лайк 18
  • Спасибо 8
  • Огонь! 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мыслить, как профессиональный трейдер (часть 1/5) Опубликовано
9 часов назад, Alexaa1 сказал:

"Изменено 3 часа назад". А что изменили, если не секрет?

Это автор перевода мог добавить теги после публикации, тогда появляется отметка "изменено", или опечатка исправлена, например. Текст и смысл статьи это не затрагивает.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мыслить, как профессиональный трейдер (часть 1/5) Опубликовано
16 минут назад, PavelDudnik сказал:

А продолжение темы будет ? Оставшиеся части семинара тоже интересны. 

Вторую часть постараюсь опубликовать в это воскресенье

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мыслить, как профессиональный трейдер (часть 1/5) Опубликовано

Статья хорошая и подводит к правильной мысли, которая пронизывает от начала до конца обе книги (которые просто шикарны), но интересно почитать именно за то время. Напомнило "Воспоминания биржевого спекулянта".

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...