Перейти к содержанию

Беседы Р. Вайкоффа и Д. Ливермора о рынке


Рекомендуемые сообщения

Беседы Р. Вайкоффа и Д. Ливермора о рынке Опубликовано

harli-marten-M9jrKDXOQoU-unsplash.thumb.jpg.4e4dfddb9b71a7ba431ae1dce61852d6.jpg

 

Мудрость от мастеров

 

Мы учимся у наших предшественников. Ричард Д. Вайкофф и Джесси Ливермор жили и работали в начале XX века, применяя свое мастерство на финансовых рынках. Сегодня понимание их искусства спекуляции дает нам мудрость, которую мы применяем и по сей день.

 

Стелла Особа, сертифицированный технический рыночный аналитик 

 

«Как было всё, так и будет продолжаться. Всё будет сделано, что уже было сделано, ведь в этой жизни нового ничего нет» (Екклесиаст 1:9).

 

Поскольку на фоне постоянно меняющихся инструментов, с помощью которых мы живем, поведение человека остается неизменным, разумно помнить приведенное выше древнее высказывание, когда мы ищем новые способы интерпретации рынков. Под солнцем действительно нет ничего нового. Технологии занимают большую часть нашей жизни, а торговля становится все более управляемой компьютером с помощью сложных алгоритмов, предназначенных для входа и выхода из позиций, поэтому часто приходится делать паузу и оглядываться назад.

 

Эта статья о продолжающемся влиянии двух величайших спекулянтов всех времен. Несмотря на то, что их имена нечасто упоминаются в профессиональных кругах, многие из основных инструментов, которые мы применяем, когда привносим в нашу торговлю технические аспекты, основаны на принципах, которые они поддерживали и так успешно использовали в своей работе.

 

Джесси Ливермор и Ричард Д. Вайкофф были гигантами в искусстве спекуляции. Многое из того, что является техническим анализом, можно приписать им, но этот факт часто теряется в скандалах и трагедиях их личных историй. Ливермор застрелился в отеле «Шерри-Нидерланд», оставив в записной книжке в кожаном переплете записку для своей жены со словами: «Я устал бороться, я не могу продолжать» (согласно изданию «Корнелл Дейли Сан» 1940 года). Многие интерпретировали это как свидетельство того, что Ливермор потерпел неудачу и, следовательно, его подход к рыночным спекуляциям в конечном итоге оказался безуспешным. Тот факт, что он, возможно, страдал психическим расстройством, не подвергается такому тщательному изучению, как следовало бы. Я не психолог, однако, факты свидетельствуют о том, что данная гипотеза может быть близка к истине.

 

Не только Ливермор покончил жизнь самоубийством – подобную судьбу выбрали себе его старший сын и внук. В 1975 году Джесси Ливермор-младший покончил свою жизнь, приняв таблетки и положив голову в газовую печь. В 2006 году Джесси Ливермор III, который был единственным сыном Джесси Ливермора-младшего, также совершил самоубийство. Тот факт, что три поколения одной семьи наложили на себя руки, может свидетельствовать не просто о совпадении.

 

Вклад Вайкоффа в искусство успешной спекуляции с использованием технического анализа несколько поблек с течением времени, поскольку на смену чтению графиков пришли сложные компьютерные программы и алгоритмы, которые свободно заимствовались из технического анализа и при этом практически не приписывались ему. Все эти разработки скрывают то, что в основе даже самых сложных торговых систем лежат кардинальные истины, основанные на применении многих инструментов технического анализа. Многие инструменты Вайкоффа были заимствованы из его наблюдений и разговоров с Ливермором. В 1922 году Вайкофф опубликовал в журнале «Уолл-стрит» целый ряд интервью, которые он провел с Ливермором. Позже эти интервью были собраны и опубликованы в книге, изданной в 1939 году – это произошло за год до преждевременной кончины Ливермора в возрасте 62 лет. Книга называется «Методы торговли акциями Джесси Ливермора», и она остается классикой по теме биржевых спекуляций.

 

Учитывая влияние Ливермора на Вайкоффа, в данной статье я выделю и обобщу некоторые важные элементы понимания Ливермором искусства спекуляций.

 

О внутридневном трейдинге

 

Стоит вам только упомянуть о Джесси Ливерморе сегодня, как многие люди, услышавшие это имя, автоматически вспомнят о внутридневном трейдере. Внутридневной трейдинг, который существовал с 1867 года, потерял свою суть в 1970-х годах после отмены операций обмена с фиксированными комиссиями. Внутридневной трейдинг является одним из наиболее сложных способов поддержания стабильной прибыли, и, как признал Ливермор, это был не лучший способ. В свои первые годы Ливермор торговал в брокерских фирмах, проводящих незаконные операции, где люди могли делать ставки на движение цен на акции и товары, используя деньги и кредитное плечо. Они не торговали реальными акциями или товарами. Спустя время Ливермор перешел торговать на реальные биржи. Вайкофф отмечает, что «в далеком прошлом [Ливермор] страдал тем, что день за днем запрыгивал в рынок и уходил с него», Ливермор торговал на промежуточных колебаниях, которые продолжались от нескольких недель до нескольких месяцев. Он также торговал и на долгосрочных колебаниях и был готов удерживать позиции до года и дольше, пока акция продолжала «идти в правильном направлении».

Вайкофф описал процесс торговли Ливермора следующим образом: «Накапливая свою позицию в том, что он считает поворотным моментом в плане сильного спада, он, вероятно, будет удерживать основную ее часть в течение многих месяцев, а иногда и года, поскольку  понимает, что для этого требуется значительное время для восстановления общего бизнеса, восстановления сил и увеличения выплачиваемых дивидендов. Таким образом, цены на акции, если их не стимулировать искусственно, не смогут полностью пройти свой путь в течение нескольких месяцев».

 

О дешевых акциях

 

Ливермор отметил, что одной из ошибок, которые часто допускают неопытные инвесторы, является их влечение к дешевым акциям. Они обосновывают это тем, что если цена акции будет дешевой, то они могут купить больше, и будут зарабатывать еще больше, когда цена акции вырастет. Но это ошибка. То, что акция дешевая, не означает, что ее цена будет расти. Цена акций может оставаться низкой или даже снижаться. Как сказал Ливермор, «цена не всегда является признаком дешевизны». Поэтому акции, продающиеся, например, по 2 доллара, могут быть переоценены, а более дорогие недооценены. Мудро «придерживаться сильных отраслей и выбирать самые сильные ценные бумаги в этих отраслях», – говорил он.

 

В основе даже самых сложных торговых систем лежат кардинальные истины, основанные на применении многих инструментов технического анализа.

 

О выборе, какие акции торговать

 

Помимо поиска наиболее сильных акций в сильнейших ценных бумагах, Ливермор искал более волатильные акции с широкими амплитудами колебаний. Он искал акции, которые двигались быстрее и дольше и были лидерами на рынке. Хотя его минимальная цель в сделке составляла около 10 пунктов, его идеальная цель была намного больше. Например, в то время как он мог бы купить дешевую акцию по 10$ и продать по 20$, что принесло бы ему 100% прибыли, дорогая акция, продававшаяся по 200$ и подорожавшая, скажем, на 400$, принесла бы ему бо́льшую прибыль – это как раз и было его главной целью. И подобно Вайкоффу, который проявлял осторожность в своих торговых курсах, искал акции, которые двигались бы быстрее, дальше и как можно скорее.

 

О тишине и уединении

 

С шумом, доминирующим в наших эфирах, возможно, трудно найти время для того, чтобы  поразмыслить, заглянуть внутрь и по-настоящему позволить сформировать собственное мнение. Мы постоянно подвергаем себя финансовым новостям, так называемым «экспертным» мнениям и рыночным гуру, их мнения проникают в нашу психику и оказывают влияние на наши сделки, сознательно или неосознанно. Чтобы защитить свои ментальные процессы от подобного вмешательства и не дать сбить себя с толку мнением других, Ливермор старался держаться подальше от тех мест, где знал, что люди захотят обсудить с ним рынки. Он начал торговать из своего личного кабинета, где мог изолировать себя от таких людей. Он перестал добираться на работу железнодорожным транспортом или в метро и приобрел себе для этих целей личный автомобиль, где он мог быть один и не быть узнанным теми, кто неизменно направлял разговор в русло трейдинга. Он говорил: «Ваш сосед всегда хочет рассказать вам о своих надеждах и страхах, о том, что он видит, слышит, думает или знает». Ливермор не хотел ничего слышать об этом. Он говорил: «Для формирования здравого, ясного и независимого суждения необходимы молчание и уединение». Он часто говорил об игре «в одиночку», потому что опыт работы на рынках научил его огромной ценности: формировать собственное мнение и действовать согласно своему мышлению.

 

Джесси Ливермор и Ричард Д. Вайкофф были гигантами в искусстве спекуляции. Многое из того, что является техническим анализом, можно приписать им.

 

О знании и терпении

 

Ливермор подчеркивал, что знания и терпение являются двумя важнейшими качествами успеха на фондовом рынке. Он говорил: «На рынке преуспевает столь малое количество людей потому, что у них нет терпения». Терпение имеет большее значение, чем любое другое качество в торговле на фондовом рынке, потому что для достижения успеха важно ожидание подходящего времени для входа в сделку. Покупка на реакциях на бычьих рынках может отличаться от покупки на энтузиазме, когда акции растут, в той же мере, как прибыльная сделка отличается от убыточной. Ливермор говорил: «Люди хотят быстро разбогатеть. Они не желают покупать ту вещь, которая падает в цене, и выжидают. Они покупают в основном, когда та или иная вещь поднимается в цене и приближается к вершине. В долгосрочной перспективе терпение имеет значение больше, чем любой другой элемент, кроме знания».

 

О случайности

 

«Трейдинг – это навык, и, подобно всем остальным навыкам, он требует значительного времени и самоотдачи. Многие люди не понимают этого, – говорил Ливермор. – Они думают, что трейдинг сродни азартным играм, и не осознают, сколько времени великие трейдеры посвящают своему мастерству». Вайкофф говорил, что Ливермору понадобилось 25 лет, чтобы стать трейдером, который мог постоянно получать прибыль с рынка. Ливермор говорил Вайкоффу, что люди «должны с самого начала осознать, что работа требует того же изучения и подготовки, что и закон или медицина». Но популярная гипотеза случайного блуждания противоречит этой позиции. Согласно случайному блужданию, цены движутся случайным образом, и нет способа определить будущее направление движения цен. Поскольку этот принцип рыночного движения укоренен в способе преподавания финансов в крупных уважаемых высших учебных заведениях, люди приходят к выводу о том, что при отсутствии способа определения будущего направления движения цен инвестору остается лишь рисковать и надеяться на успех. Ливермор говорил, что «любой, кто полагает, что его успех зависит от случайности, может легко остаться за пределами рынка. Его отношение неверно с самого начала. Главная проблема простого среднего человека, который покупает ценные бумаги, состоит в том, что он думает, что рынок – это азартная игра».

 

Об убытках и прибыли

 

Торгуйте не с целью избежать убытка, а скорее, с целью получения прибыли. Убытки будут иметь место, и они должны рассматриваться как неизбежные расходы на ведение бизнеса, например, комиссионные и налоги. Несмотря на то, что важно научиться сокращать свои убытки, в трейдинге не следует ставить первоочередной целью избежать их. Убытки будут, и они действительно случаются. Работа успешного спекулянта состоит в том, чтобы знать, как обращаться с ними. Ливермор отмечал, что общественность, как правило, в корне меняет один из главных принципов успешной торговли акциями, а именно: сокращать ваши убытки и позволять прибыли расти. Зачастую случается, что основная масса людей принимает небольшую прибыль, поддаваясь желанию закрыть сделку как можно раньше, чтобы сохранить прибыль, исходя из того, что эти прибыли могут исчезнуть и обернуться в будущие убытки. С другой стороны, они будут удерживать позицию, которая показывает небольшой убыток, и позволяют ей перерасти в большой убыток в надежде, что позиция развернется и превратится в прибыльную. Это обратное применение одного из важнейших принципов успешной торговли акциями, который заключается в выходе из сделки с небольшим убытком и удержании сделки, когда она показывает прибыль.

 

Об опасной точке

 

Открытие позиции как можно ближе к опасной точке является крайне важным для соблюдения принципа сокращения убытков. Что же такое опасная точка? Это та точка, в которой в соответствии с техническими принципами был подан сигнал, и подтверждение говорит о том, что пришло время войти в сделку. В такие моменты мы обычно колеблемся и ждем еще большего изменения цены, чтобы показать, что мы правы в нашем анализе, тем самым позволяя цене отойти от опасной точки, если мы окажемся правы. Но если мы войдем в сделку, когда цена отошла слишком далеко от опасной точки, то возможный разворот обойдется нам намного дороже. Вот почему торговые правила и дисциплина имеют важное значение. Планируйте свои сделки заблаговременно, чтобы увидев сигналы о хорошем входе, вы не тратили время на сомнения в правильности своих предположений. Помните, что быть неправым – это не признак какого-то умственного недостатка. Просто будьте готовы выйти, если позиция изменит свое направление. Выход из рынка с небольшой потерей сохранит ваше пребывание в ясном рассудке и позволит вам быть готовым снова войти в рынок, когда ситуация улучшится.

 

О самообладании

 

По словам Ливермора, самообладание является одним из самых важных качеств, которые трейдер может в себе развить. Так что же такое самообладание? Ливермор говорил, что именно «это состояние душевного равновесия позволяет ему относиться к любой ситуации спокойно и с непредвзятой точки зрения, не подверженной влиянию надежд или страхов». Торговать сложно, потому что зачастую наши эмоции обычно мешают торговле, но представьте себе теннисистку, которая учится играть и при этом неправильно держит ракетку. Вполне вероятно, что даже если она в конечном итоге станет хорошим игроком, она никогда не станет отличным игроком, пока не научится правильно держать ракетку. То же самое можно сказать и о трейдинге. У всех нас есть эмоции, и мы все одинаково реагируем на условия, которые не можем контролировать. Но в первые годы трейдеру было бы разумно уделить время, чтобы взять под контроль свои эмоции. Это требует практики – годы практики. Но вознаграждение будет весьма значительным. Поддержание позиции внутреннего самообладания в ситуации широко распространенной рыночной паники позволит нам увидеть и отреагировать на возможности, которые другие просто-напросто не заметят.

 

Об определении разворотных моментов

 

Во время паники 1907 года Вайкофф отметил, как Ливермор закрыл свои короткие позиции и открыл длинные, когда рынок находился на минимумах. Правильное чтение рынка и умственная уравновешенность, которую он описал, позволили ему в разгар паники предвидеть разворотные моменты. Далее Вайкофф пишет: «Определение основных разворотных моментов в долгосрочных колебаниях – это самое важное, что он делает. И если он не мог ничего сделать между паникой и взлетами и точно определить правильное время для изменения своей позиции, то он знает, что у него есть отправная точка для накопления огромной прибыли в течение года или двух, когда рынок находится на пути из надира в зенит».

 

Об определении тренда

 

Цены на акции движутся по тренду. Тренд – это линия наименьшего сопротивления. Эта линия формируется спросом и предложением. Когда предложение превышает спрос – эта линия направлена вниз; когда спрос превышает предложение – эта линия направлена вверх. Ливермор говорил, что как только эти принципы «будут распознаваться и должным образом применяться, это будет иметь большое значение для решения большинства проблем фондового рынка».

 

Об игре на промежуточных колебаниях

 

«Хотя долгосрочные колебания имеют для него первостепенное значение, они никоим образом не составляют всех его операций». Будучи активным трейдером, Ливермор рассматривал промежуточные колебания следующими по значимости разворотными точками в долгосрочных колебаниях. Промежуточные колебания – это реакции от 10 до 15 пунктов и продолжительностью от недели или двух до нескольких месяцев.

 

Об ограниченном удвоении позиций

 

По словам Вайкоффа, Ливермор, видимо, поздно пришел к методу удвоения позиций. Вайкофф назвал его метод «ограниченным удвоением позиций». Сначала он открывает часть своей позиции, затем, когда рынок подтверждает, что он открыл правильную позицию, он удваивается, увеличивая позицию, по мере того, как цена идет в желаемом направлении. При этом Вайкофф говорил, что Ливермор вырвал страницу из книги Диксона Дж. Уоттса. Уоттс был очень успешным хлопковым спекулянтом, который говорил: «Лучше использовать эффект плеча и удвоение позиций, чем усреднение».

 

О цене стоп лосс и времени выхода из рынка

 

Чтобы успешно торговать, вы должны научиться уничтожать свои убытки. Навык уничтожения своих убытков – это «одно из самых простых правил и в то же время одно из самых сложных для изучения». Практика обучения использованию ценовых и временны́х стопов является одним из способов достижения этой цели. Акции, которые не идут в желаемом направлении, а, скорее, плывут без цели, являются наиболее разрушительными для оборотного капитала трейдера. Использование временны́х стопов для выхода из неработающих сделок позволяет спекулянту сохранять свой оборотный капитал и искать другие, более многообещающие возможности. Стоп лосс ордера должны размещаться под ценой входа, и они предназначены для ограничения убытков. Если акция не движется в желаемом направлении, трейдер должен уйти с рынка до того, как его капиталу может быть нанесен слишком большой ущерб.

 

Многие инструменты Вайкоффа были заимствованы из его наблюдений и бесед с Ливермором.

 

Заключение 

 

Трейдерами не рождаются – великими трейдерами становятся благодаря годам тщательной практики. Торговля может выглядеть просто, но это нелегко, и на самом деле это одна из «величайших и самых сложных игр в мире». 27 ноября 1940 года в Манхэттене, штат Нью-Йорк, фотограф спросил Джесси Ливермора, не возражает ли он против того, чтобы тот его сфотографировал. На что Ливермор ответил: «Нет, потому что я ухожу и надолго». На следующий день он покончил жизнь самоубийством.

 

Этот поступок, возможно, в какой-то мере умалил блеск наследия Ливермора, поскольку некоторые люди считали, что если он действительно был успешным, то зачем покончил с собой? Хотя мы никогда не узнаем, почему Ливермор решил совершить такой поступок, но мы однозначно можем сказать, что пока он жил, Ливермор был лидером в области активных спекуляций. Спустя сто лет он по-прежнему считается одним из величайших спекулянтов, когда-либо живших на нашей планете, и интервью Вайкоффа помогли сохранить его наследие.

 

Позвольте же завершить эту статью словами Ливермора, сказанными Вайкоффу: «Скажите своим читателям, что в успехе на фондовом рынке нет никакого волшебства. Я знаю, что единственный способ добиться успеха на рынках – это тщательно изучить его до начала инвестирования». Золотые слова.

 

Стелла Особа является трейдером и финансовым писателем. Она получила звание Заслуженного технического специалиста на рынках и пишет статьи для нескольких финансовых веб-сайтов и журналов. 

 

 

Адам Граймс, Стелла Особа,

Переведено специально для Tlap.com

  • Лайк 12
  • Спасибо 5
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...