Перейти к содержанию

Джон Джост


Рекомендуемые сообщения

JohnJost.md.png

 

Джон Джост: История успеха одного свинг-трейдера

 

          В этом интервью будет освещена вдохновляющая история трейдера-новичка, которому менее чем за четыре года обучения удалось не только выйти в прибыль, но и получить в управление средства инвесторов. Джон Джост расскажет, на чем, по его мнению, стоит сосредоточиться в первую очередь: Price Action, риск-менеджмент, демо-трейдинг, торговля маленькими позициями, работа с просадками, мотивация и стремление к успеху. Интересного чтения! 

 

          Ссылки: YouTube, сайт подкаста

 

***

 

          — Джон Джост, добро пожаловать на подкаст! Как у вас сегодня дела?

 

          — Хорошо, Этьен, а у вас?

 

          — Очень рад, что вы пришли! Это здорово! Я сейчас во Вьетнаме, вы – в Денвере, США! Думаю, вашу историю вполне можно назвать историей успеха, ведь вам удалось пройти путь от полнейшего новичка до прибыльного трейдера, торгующего на средства инвесторов! Хотелось бы услышать ее с самого начала и узнать, что вы сделали, чтобы достичь успеха. Но в начале интервью я всегда задаю вопрос о любимой цитате! Расскажите, какая цитата вас особенно вдохновляет?

 

          — Конечно! А можно две?..

 

          — Разумеется!

 

          — Первая: «Никогда не недооценивайте силу мечты и влияние человеческого духа. Мы все в этом отношении одинаковы: потенциальная способность к величию живет в каждом из нас» (Льюис Хаус – «Как стать легендой»). Вторая мне нравится особенно! Это – цитата Брюса Ли. «Долгосрочное постоянство всегда побеждает краткосрочную интенсивность».

 

          — Здорово! Круто!

 

          — Да, эти цитаты хорошо подходят к теме трейдинга!

 

          — Тут сразу вспоминаются люди, которые начинают заниматься торговлей, не желая при этом напрягаться. Проходит пара недель – и все, их уже и след простыл!

 

          — Именно! Полностью согласен!

 

          — Давайте начнем с самого начала! Расскажите, как вы попали в трейдинг? Что из себя представлял ваш первый опыт? И что произошло потом?

 

          — Это забавная история! Но сначала о прошлом. Мое ремесло – хиропрактика! Это – моя «основная» работа. Я работал в клинике, которой владел другой врач. И у нас с ним были проблемы в плане этики… У меня этика была, а у него – нет! Для него важнее всего были деньги, на выздоровление пациентов ему было плевать. В конце концов он меня уволил. Я был разочарован! Потратил немало времени на размышления о том, стоит ли мне вообще возвращаться в эту профессию. А пока я размышлял, конечно, гуглил другие методы заработка. Ну, знаете, «дополнительные источники дохода»! Многие так делают.

 

          Так я открыл для себя бинарные опционы! Все, кто гуглит «трейдинг», обязательно на них натыкаются… Сейчас я терпеть их не могу, на мой взгляд, все это – один огромный скам! Но это совсем другая история… А тогда я решил дать им шанс. Я думал – как круто, я смогу сделать кучу денег! Ну, знаете, как и все новички, начал мечтать, что буду зарабатывать по 300-500 долларов в день. Я воспользовался услугами одной компании… Не буду называть имен, не хочу злословить! Она предоставляла разные стратегии торговли бинарными опционами по месячной подписке. Ну, понимаете, о чем я! Стопроцентно индикаторные системы. «Когда получите сигнал от всех восьми индикаторов, – открывайте сделку!». Они публиковали стратегии каждые несколько месяцев. «Новая система – SharpShooter! Она принесет нам с вами кучу денег!». «Новейшая система! Она-то точно нас озолотит!»…

 

          В плане трейдинга и обучения я, можно сказать, немного обсессивно-компульсивен... Я погружался в эти системы с головой и начинал торговать по ним просто идеально! Совершенно безупречно. Но терял деньги! Терял, терял и терял… И никак не мог понять, почему! Наконец, меня все это достало, и я покинул их программу. В то же время я думал о форекс, но он производил пугающее впечатление! Такой большой и страшный… Помню, как однажды я серьезно взглянул на свою девушку и сказал: «Я должен научиться торговать на форекс». А она: «…Окей…» (смеется). Ей было все равно. Мы, правда, с ней уже расстались… Не важно!

 

          В общем, на этот раз я с головой погрузился уже в форекс! Сначала я торговал, используя кучу индикаторов, как и любой новичок. И, опять же, снова чуть не бросил это дело! Я был разочарован, я не понимал, что я делаю не так... Но потом на YouTube я впервые наткнулся видео по Price Action. До сих пор помню, как у меня в тот момент «загорелась лампочка»! Я чуть ли не прыгал от радости – «о мой бог, это же так логично!». Price Action действительно очень логичен! Так я и превратился из трейдера-новичка, торгующего исключительно по индикаторам, в трейдера, торгующего уровни поддержки и сопротивления по Price Action. Сейчас я, по сути, являюсь свинг-трейдером. Мне удалось добиться успеха, и торгую я теперь на средства проп-фирмы. Это здорово! Такая вот история.

 

          Но когда я открыл для себя Price Action, началась серьезная работа! Я стал проводить за графиками по 40-50 часов в неделю – настоящее безумие! Каждый божий день тратил на них после работы 4 часа! По выходным – никаких тусовок с друзьями, ничего такого… Каждый выходной – 8-10 часов работы с графиками. Серьезно, 40-50 часов в неделю – и так несколько лет! На самом деле, я до сих пор этим занимаюсь, просто потому, что мне это нравится! На прошлых выходных провел за графиками часов 20. Вот чего требует эта работа! Но благодаря этому я смог попасть к вам на подкаст, – можно сказать, сбылась моя мечта!

 

          — Круто! Когда вы говорите о времени, проведенном за графиками… Вы имеете в виду торговлю, размещение ордеров? Или что-то другое?

 

          — Нет, обучение, бэктестинг, поиск паттернов! Сейчас я этим занимаюсь уже ради оттачивания мастерства, совершенствования своего подхода. Я стараюсь стать более избирательным, более терпеливым. А в те дни я пытался, ну, знаете.. Создать успешную торговую систему и убедиться в том, что она работает. Хотя самое сложное начинается уже после открытия сделки! Уверен, вам это хорошо известно.

 

          — Да, конечно! Давайте вернемся к Price Action. Вы сказали, что переключились на этот подход после торговли по индикаторам. Легко ли прошел для вас этот переход? Или же, может, вам пришлось потратить немало времени на какие-то теоретические или практические нюансы?

 

          — Да, хороший вопрос. Вообще трейдерам приходится тратить много времени на подкасты и просмотр видео на YouTube! Я прослушал каждый выпуск вашего подкаста по меньшей мере трижды. Это – отличный источник новых идей…

 

          Пожалуй, можно сказать, что Price Action дался мне сравнительно просто. Основные разворотные паттерны, такие как пин-бар, модель поглощения и так далее, – разобраться в них оказалось очень легко! Но нужно было научиться входить по ним в правильных местах, а это, пожалуй, самое сложное в этом подходе. Мне повезло, что в то время я как раз присоединился к хорошим обучающим группам. Первая, которую я могу порекомендовать, – это группа «Ленивого Трейдера» Роба Колвилла. Он – отличный трейдер! Стиль его торговли очень прост, так что он стал отличным фундаментом для метода, который я сейчас использую. А после я присоединился к Desire To Trade – к вашей группе! Она стала для меня, как крем для торта! Связала воедино все, чему я научился. После этого я начал добиваться стабильных успехов в торговле. На это мне потребовалось около трех с половиной лет! С помощью наставников мне удалось ускорить свое обучение и получить действительно хорошие советы и ценную информацию от настоящих трейдеров с подтвержденной статистикой успешной торговли.

 

          — Круто! Вы постарались окружить себя многими успешными трейдерами? Или эти два онлайн-курса – единственные, в которых вы приняли участие?

 

          — Нет, я вступил в кучу групп на Facebook и на других ресурсах! Группы – это очень интересно… Какой только ерунды в них не встречается, чего там только не постят! Пока учишься, ты впитываешь в себя всю информацию без исключений… Слышишь о какой-то идее – и сразу же увлекаешься ей! Так что, думаю, окружить себя трейдерами – это хорошая идея, но нужно понимать, что процент успешных трейдеров очень мал. Может оказаться, что вы учитесь не у тех людей!

 

          — Да, но конкретно для меня большие изменения в трейдинге начались именно тогда, когда я начал лично общаться с трейдерами, учиться у тех, кто меня окружал. Но в онлайне, конечно, нужно вести себя гораздо более избирательно.

 

          — Да, несомненно. Здорово, что на этих двух курсах я познакомился со многими участниками! Например, на Desire To Trade я подружился с парнем по имени Мэтт, и мы сейчас с ним постоянно болтаем, даже играем вместе на Xbox. Заводить новые знакомства – это всегда здорово!

 

          — Класс! Итак, вы освоили Price Action и начали применять его на практике… Возникли ли у вас какие-то сложности? Может, вам оказалось нелегко усвоить какой-то концепт или научиться прибыльно его использовать? Или все прошло легко и гладко?

 

          — О, легко и гладко здесь никогда не бывает (смеются)! Ведь трейдинг – это одно из самых сложных занятий в мире! Когда пытаешься объяснить другим, чем ты занимаешься, кажется, что сам концепт торговли очень прост – покупай или продавай! И тем не менее, это – самая сложная профессия в мире. Как я и сказал, Price Action – отличный подход, ведь, по сути, он дает подсказки о том, что сейчас происходит на рынках. Свечные паттерны – это круто! Они отлично передают поведение цены. Но, как я и сказал, проблема в том, чтобы понять, где по этим паттернам нужно входить, чтобы ваша система дала вам тот результат, на который вы надеетесь… Входить по этим паттернам нужно не всегда! Я открываю сделку только тогда, когда цена подходит к основным зонам поддержки и сопротивления. Либо на откатах во время тренда! Понимание того, когда именно нужно входить по паттернам, значительным образом сказывается на прибыльности этого подхода.

 

          — Тяжело ли вам было научиться правильно определять эти зоны? Я заметил, что многие испытывают с этим трудности.

 

          — Да, это – отличный вопрос! Забавно, как много раньше у меня было размечено уровней поддержки и сопротивления! Бывало, их количество на дневном графике у меня доходило до восьми! Но когда я присоединился к Desire To Trade… Вы торгуете по полосам Боллинджера, что здорово, потому что по этому индикатору удобно определять основные разворотные точки. И если они коррелируют с зонами поддержки и сопротивления, это – хороший сигнал для входа...

 

          Со временем я начал снижать количество этих зон! Сейчас на моих дневных графиках отмечено по три зоны, иногда – даже по две. И я просто жду! Жду, пока цена дойдет до них. Кому-то может показаться, что это скучно. Но мне не кажется, что зарабатывать, – это скучно! Если для этого приходится немного подождать, – я совершенно не против! Потому что, как мне кажется, чем меньше у вас отмечено зон (и чем они проще), тем выше вероятность отработки паттерна.

 

          — Да, думаю, по сути важны только две зоны – бычья и медвежья! Можно разметить на графике пять зон поддержки и сопротивления, но торговать в итоге ты все равно будешь только две.

 

          — Верно! Именно! Важно и расстояние между ними. Если у вас пять зон находятся радом друг с другом, – будут ли они надежны?... Лично я предпочитаю использовать зоны, которые находятся друг от друга на большом расстоянии.

 

          — Да, я тоже. Входы на них выглядят надежнее! Тяжело ли вам было научиться терпеливо ждать, пока цена дойдет до этих зон? Может, вначале это казалось вам почти невозможным? Или, наоборот, вы были чересчур осторожны?

 

          — О, нет, я был так нетерпелив! Как и все новички! Новичкам всегда хочется присутствовать в рынке. Но это – полнейшая ерунда, от этой привычки я избавился полностью. Но на то, чтобы справиться с этим, какое-то время у меня ушло... Я регулярно испытывал страх упустить сделку. Сейчас это уже не представляет для меня проблемы, но тогда – да!

 

          — Что вы сделали, чтобы справиться с этой проблемой? Может, вы начали как-то модифицировать свои ордера? Или применили какой-то другой подход?..

 

          — Ну, я просто обнаружил, что чем чаще я открываю сделки, тем больше денег теряю. Наверное, можно взглянуть на это так… Мы не можем заставить рынок дать нам то, что нам хочется. Очевидно! Но мы можем дождаться момента, когда рынок сам нам это даст. Разумно? Так что я просто начал ждать! Ведь я хочу получить свой идеальный сетап с высокой вероятностью отработки. И я совершенно не против подождать, пока он сформируется! Потому что я знаю, что он придет. А когда он придет, – я войду в сделку, которая будет обладать хорошими шансами на прибыль. Так что да! Ожидание – это больше для меня не проблема.

 

          — Да, думаю, чтобы осознать, что чем чаще ты открываешь сделки, тем больше получаешь убытков, нужно проанализировать свою статистику торговли. Это касается и других убыточных действий! Попробовав, начинаешь понимать, зачем нужно вести журнал.

 

          — Именно! Это полезно еще и тогда, когда попадаешь в просадку. Это – еще одна тема, которую я хотел обсудить. Просадки – это неотъемлемая часть трейдинга. Поэтому то, как вы с ними справляетесь, – это очень важно! Если после нескольких убытков я понимаю, что вхожу в просадку, я сразу же снижаю свои риски в два раза. И это при том, что я и так торгую очень скромно! В среднем мои риски составляют 0,2% на сделку. Что очень мало! В прошлом я торговал тремя-пятью процентами, – это было одной из моих ошибок… Это просто глупо! Так что теперь я торгую гораздо более скромными позициями. Но стоит мне попасть в просадку, – я снижаю риски в два раза!

 

          Для меня просадки – это возможность улучшить свою торговлю. Столкнувшись с этой ситуацией, вы можете позволить ей одержать над собой верх в эмоциональном плане, а можете сесть и проанализировать, почему вы попали в эту просадку? Может, вы оказались подвержены какой-то ошибке?.. Так что для меня просадки – это возможность стать более точным, более терпеливым трейдером. Получив несколько прибыльных сделок, вы почувствуете, как к вам возвращается уверенность, и после просадки вы сможете стать более хорошим трейдером, чем были до нее. Так что скажу: не позволяйте просадкам лишить вас уверенности! Старайтесь извлекать пользу из всего! Простите, что отклонился от темы вопроса, но, думаю, это важно.

 

          — Да, хорошая точка зрения! Если никак не учитывать просадки в своей торговле, они могут плохо сказаться на вас в эмоциональном плане. Вы можете начать завышать риски, чтобы отыграться, – и это плохо кончится… Но если немного замедлиться и дождаться, пока все придет в норму, то вам будет проще вернуться в колею и снова начать прибыльно торговать. Это интересно! Здорово. А как вышло, что вы попали в проп-трейдинг? Стремились ли вы к этому осознанно? Или это произошло случайно?

 

          — Думаю, многие начинают заниматься форекс-трейдингом, да и трейдингом в принципе, чтобы решить проблему с работой, получить больше свободы, больше денег… Но им приходится столкнуться с осознанием, что размер их капитала просто слишком мал, чтобы получать с него нормальную прибыль. Конечно, то, что размер вашего стартового депозита может составлять всего лишь двести баксов, – это большой плюс форекс! Но для того, чтобы зарабатывать трейдингом на жизнь, нужен гораздо, гораздо более крупный депозит!

 

          Я понимал, что таких денег у меня нет. В прошлом году я начал замечать, что делаю в торговле успехи, что преодолел уровень безубытка, что я действительно зарабатываю!.. Я почувствовал чем-то внутри себя, что я справился! Конечно, я не возомнил себя крутым трейдером, просто понял, что мне удалось разобраться, и теперь я смогу прибыльно торговать. Тогда я и решил воспользоваться услугами проп-фирмы! Она называется The5%ers, можете загуглить. Попробовать может каждый! Они используют типичный для проп-фирм подход: вы открываете у них на собственные средства небольшой торговый депозит, и если вы проходите их испытание, – получаете возврат средств и финансирование от фирмы! Их прелесть в том, что после получения вами каждых 10% прибыли они удваивают размер вашего счета. Торгуя на них, вы можете достичь депозита размером в 1,2 миллиона! У них есть несколько вариантов стартовых инвестиций, я выбрал опцию в 13 000 долларов. Мне нужно было сделать 7% прибыли с максимальной просадкой не более 4%. Параметры довольно суровые! Лимит просадки в 4% серьезно ограничивает свободу действий. Но в этом можно найти и плюс: это позволило мне улучшить свой трейдинг, приучив меня торговать маленькими позициями. Мне удалось пройти их испытание, я заработал чуть больше 7% с максимальной просадкой в 2,9%. Так что… Я справился! Это было круто.

 

          — Хороший результат! Это и правда круто. Думаю, многим будет интересно попробовать, но важно понимать, что сначала нужно многое сделать… Как минимум, пройти собеседование! Сколько лет вы торговали, прежде чем подать заявление в проп-фирму?

 

          — Я проторговал три года, прежде чем решился на это. Несколько месяцев торговли с вами, Desire To Trade, оказались для меня переломным моментом! Они помогли мне внести в свой подход финальные правки. Я еще раз переслушал весь ваш подкаст и несколько других, и… Не знаю, замечали ли вы, но возвращаясь со временем к уже прослушанным выпускам или уже прочитанным книгам, ты открываешь в них для себя нечто новое!

 

          — Да, начинаешь смотреть на все с другой точки зрения!

 

          — Именно! С совершенно другой! И внезапно до тебя доходит – о, так вот что я должен был делать! Вот над чем мне нужно было работать, вот какие правки мне нужно было внести! Вот как надо использовать Фибоначчи! Вот как работают полосы Боллинджера! И так далее. Подобные мысли возникали у меня каждые пару недель, пока я, наконец, не понял, что смог во всем разобраться! Я почувствовал, что довел до ума всю свою игру целиком. Я освоил не только забивание голов, – я освоил еще и защиту, и пасы… В общем, все аспекты игры! Вскоре после этого я решил воспользоваться услугами этой фирмы. Я решил: либо я справлюсь, либо просто лишусь нескольких сотен баксов! Потом всегда можно попробовать еще раз.

 

          — Как вы себя чувствуете, торгуя на чужие средства? Испытываете ли стресс? Или наоборот, чувствуете себя более комфортно, потому что это больше похоже на работу, чем на самостоятельный трейдинг?

 

          — Мне это очень нравится! Ведь сейчас я торгую на депозит в пятьдесят две тысячи долларов! А скоро дойду и до ста четырех тысяч! Так что это очень приятно. Ощущение, как будто мечта исполнилась! Круто еще и то, что размеры депозита никак не влияют на торговлю! Я по-прежнему делаю все то же самое, рискуя только 0,2% на сделку. Ничего не изменилось, но зарабатываю я больше, потому что и депозит у меня больше! Главное – управлять своими рисками... Кстати, стоит поговорить об этом! Это очень важно. Но если вы умеете управлять рисками, – у вас все будет отлично!

 

          — Да, тема рисков очень интересна, это точно! Чему вам удалось научиться в этой области? И как это сказалось на вашей текущей торговле?

 

          — Трейдинг – интересная штука! Ведь когда вы только начинаете торговать, все, что вас заботит, – это открытие сделок. И ваша система! Очень хочется найти прибыльную торговую систему. Это, конечно, здорово, но это – даже не половина победы, а только процентов тридцать! Настоящая битва начинается после открытия сделки. Потому что именно тогда вас накрывает ураган эмоций!

 

          Уверен, ваши слушатели и так это знают, потому что я сам услышал об этом на вашем подкасте, но… Не думайте о себе, как о трейдере. Думайте о себе, как о риск-менеджере! Все, конечно, сразу скажут – окей, окей, понятно! Но нет. Стоит этой мысли по-настоящему обосноваться у вас в голове, – и это станет для вас как щелчок выключателя! Это – монументальное осознание! Если вы по-настоящему поймете это, то начнете замечать, что ваш трейдинг меняется к лучшему. Как и его результаты! Причем добиться этого очень легко – просто торгуйте маленькими позициями! И всегда используйте стоп-лоссы. Управление рисками – это просто! Этьен, знаю, что вы используете технику поэтапного выхода из позиции, закрывая часть сделки, когда цена проходит в плюс, кажется, на расстояние стоп-лосса?..

 

          — Да, 1R.

 

          — Окей! Это – тоже способ минимизации рисков. Лично я предпочитаю использовать трейлинг-стоп. В безубыток я обычно стоп не переношу, если только цена не улетает действительно далеко. В общем, использую обычный трейлинг-стоп. Бывает, это позволяет добиться снижения рисков по сделке, скажем, до 0,08%! Таким образом, если цена откатит обратно и вынесет меня по стопу, я потеряю минимальное количество денег. Нужно использовать такие вещи! Постарайтесь найти способы снизить свои убытки, и тогда прибыли позаботятся о себе сами. По-моему, это чрезвычайно важно! Это – просто ключ от королевства, действительно! Чтобы выигрывать, нужно научиться не проигрывать.

 

          — Да, мне понравилось, что вы упомянули о том, что нужно представлять, будто вы – не трейдер, а риск-менеджер. Хотя мне больше нравится представлять себя управляющим проектами! Но одно дело – понимать, и совсем другое – применять на практике! Часто бывает, что человек соглашается с какой-то идеей, но не воспринимает ее всерьез. Если вы будете в этом плане честны с самим собой, это наверняка здорово поможет вашей торговле. Так что это – действительно хороший совет.

 

          — Да! И еще один момент, Этьен… Я годами торговал на демо! Знаю, многие испытывают к демо-трейдингу смешанные чувства, ведь это – совсем не то же самое, что торговля на реальные деньги. Но я относился к своему демо-счету так, как будто он – реальный. Когда я терял на нем деньги, меня это угнетало, я чувствовал разочарование! Просто я считаю, что если я не в состоянии зарабатывать на демо, – на реальном счете мне делать нечего! Верно? Так что я торговал на демо годами.

 

          Помню, свою первую реальную сделку я открыл в состоянии ужасного похмелья… Никому не советую так поступать, кстати говоря! В воскресенье я был приглашен на свадьбу, так что в понедельник я чувствовал себя просто кошмарно. Мой друг по колледжу, Тони, помог мне профинансировать мой первый депозит для торговли на форекс. Депозит был небольшим, но он поверил в меня! Мой друг Тони и мой брат Джо – они оба всегда в меня верили. Своим депозитом я обязан именно им. Помню, я тогда сказал Тони – чувак, у меня такое ужасное похмелье, не стоит мне сейчас торговать! А он – да просто сделай это, сделай это уже наконец! Я так плохо себя чувствовал, что даже не стал с ним спорить, просто открыл несколько первых сделок. Конечно, они оказались убыточными (смеется), но все равно – это было круто! Я сделал новый шаг и продвинулся на своем пути.

 

          — Да, думаю, к переходу на реальную торговлю стоит хорошо подготовиться.

 

          — Да, но не торгуйте, если чувствуете похмелье! Или если вы пьяны. Не повторяйте моих ошибок!

 

          — Что вы можете посоветовать тем трейдерам, которые прямо сейчас находятся в процессе перехода на реальную торговлю? Может, кто-то из них тоже раньше долго торговал на демо, может, нет... Что вы можете сказать им?

 

          — Если вы сейчас переходите на реальный счет, «пробуете воду», пытаетесь во всем разобраться… Да даже если вы уже во всем разобрались! Торгуйте маленькими позициями. Пусть ваш риск в процентах будет небольшим. Это было одной из главных моих ошибок! Я торговал с рисками в 5%. Причем в то время такие риски казалось мне небольшими! Но теперь я хватаюсь за голову – да вы, должно быть, шутите, 5% на сделку! Это же огромный риск! Четыре убытка – 20% от депозита как ни бывало! Настоящее безумие… Можно торговать небольшими позициями, но все равно делать кучу денег. Стремитесь к соотношению риска к прибыли 1:3, 1:4 – и все будет в порядке! Такова моя рекомендация. К реальной торговле стоит подходить с умом. Все будет! Только проявите терпение.

 

          — Вопрос посложнее – если бы вы могли начать заново, что бы вы изменили, какие ошибки исправили бы?

 

          — Да… Думаю, я бы не стал пытаться торговать с помощью индикаторов. Индикаторы могут быть неплохи в качестве фильтров… Например, по полосам Боллинджера удобно определять развороты. Но если вы полагаетесь на них полностью, если дожидаетесь, пока появится сигнал от EMA с периодами 30, 50, 150 и 200, RSI и облака Ишимоку, парящего над каким-нибудь паттерном, и так далее… Вы будете проигрывать. Простите! Не знаю, может, вы сможете добиться успеха! Но для себя я решил, что индикаторы – это ерунда. Они запаздывают! Это точно. Так что придерживайтесь Price Action, а если вам нужен индикатор для подтверждения входов… У меня на графиках присутствует RSI, но если не брать его в расчет, мои графики являются полностью «голыми».

 

          Так что, определенно, если бы я мог что-то изменить, я бы не стал торговать, опираясь на индикаторы! И поменьше бы рисковал. А еще – не стоит торговать, если чувствуешь, что немного не в себе! Бывает, испытываешь сильные эмоции, когда в личной жизни происходит что-то серьезное, и так далее… Да и когда просто заболел! Или чувствуешь похмелье. Не стоит в этом случае торговать! Занимайтесь трейдингом в хорошем самочувствии, ведь именно в таком состоянии проще всего добиться своей пиковой работоспособности.

 

          — Как на данный момент выглядит ваш типичный день? Какое место занимает в нем трейдинг?

 

          — Я по-прежнему занимаюсь хиропрактикой. Правда, сейчас у меня собственная фирма. Это – моя основная работа! Я торгую на дневных графиках, так что на трейдинг у меня уходит едва ли 15 минут в день. Ради этого я ухожу на обед позже обычного! Чтобы поторговать на закрытии дневной свечи после окончания нью-йоркской торговой сессии. Сейчас я торгую на средства проп-фирмы, что здорово! На данный момент моя цель – продолжать делать это! Наращивать депозит и удваивать количество средств в управлении, пока не дойду до их максимума – 1,2 миллиона. Определенно, мне бы этого очень хотелось! Но, кроме того, я стремлюсь к работе над своим терпением. Я оттачиваю свою торговлю, вношу небольшие правки, делая свой подход все точнее и точнее. Например, мне удалось снизить размер своих стоп-лоссов, потому что сейчас я уже хорошо представляю, что может произойти на графике, так что я лучше понимаю, какой величины трейлинг-стоп мне стоит использовать, какие цели ставить и так далее. В общем, сейчас я нахожусь в процессе совершенствования своего подхода! И дела идут хорошо! Месяц еще не закончился, но я уже заработал один процент прибыли, что неплохо!

 

          — Да, здорово! Оптимизация и совершенствование своего метода – это круто.

 

          — Да, я продолжаю работать над снижением рисков и оттачиванием своего ремесла! Пытаюсь с каждым днем становиться все лучше и лучше. У меня есть цель – хочу войти в число лучших трейдеров мира! Всегда к этому стремился. Конечно, конкуренция высока! Но думаю, что с правильным мысленным настроем и рабочей этикой это вполне достижимо.

 

          — Есть ли у вас какие-нибудь привычки, которые, как вам кажется, хорошо сказываются на вашей торговле? Что-то, что вы делаете регулярно, чтобы поддерживать максимальную результативность?

 

          — Ну, думаю, я точно не вполне нормален! В том плане, что мой мозг просто обожает графики. Мне нравятся их линии, нравятся цвета… Проводить время за графиками – это для моего мозга удовольствие! Не знаю, может, это у всех так, но я всегда это чувствовал. Помню, как в детстве я всегда расставлял свою обувь в идеально прямой ряд. А когда моя мама сдвигала какой-нибудь ботинок, – это выводило меня из себя!

 

          Так что моему мозгу по нраву это занятие! Не знаю, дает ли это мне какое-то преимущество, но в графиках я нахожу утешение и комфорт. Может, я просто привык к ним, ведь я провел за ними столько времени! Но я просто обожаю садиться за графики, возвращаясь домой с работы. Провожу за ними час-два, а иногда и четыре! Я по-прежнему люблю их. И всем трейдерам советую их полюбить! Ведь трейдинг – это серьезная работа. Но если вы по-настоящему полюбите его, думаю, это здорово поможет вам продолжать подниматься на ноги после неудач, когда хочется все бросить... Поэтому очень полезно слушать истории других трейдеров! Это помогает понять, что испытывать трудности и сталкиваться с неудачами – это нормально… Я всегда думаю об этом! И о тех трейдерах, которые смогли добиться успеха. Меня мотивирует то, что они – обычные люди, которые не умнее меня, не лучше меня, не талантливее. Просто они обладали сильным намерением и целеустремленностью. Но я тоже ими обладаю! И я тоже смогу стать не хуже.

 

          — Да, действительно, если вам нравится проводить время за графиками, заниматься бэктестингом и так далее, – это очень хорошо. Потому что если это для вас тяжело, тяжелым окажется и весь ваш путь в этой профессии. Но всегда можно найти что-то интересное, что-то такое, что нравится лично вам! И в плане бэктестинга, и в плане ведения торгового журнала. Нужно это найти! Это поможет вам не бросить трейдинг.

 

          — Верно, в точку!

 

          — Где вас можно найти, как с вами связаться?

 

          — Ну, я не продаю никаких торговых систем, ничем таким не занимаюсь… Я просто люблю трейдинг! Так что все, что я хочу, – это торговать! Мне он нравится настолько, что мне не хотелось бы заниматься никакой другой работой. Так что заводить какой-то бизнес, связанный с трейдингом, – это не для меня…

 

          Но у меня есть группа на Facebook. Сейчас там примерно 460 подписчиков! Она называется «Forex Price Action Trading», отправлю вам ссылку! Там я публикую свои сделки. Я совершенно прозрачен! Показываю все свои входы без исключений, а потом дополняю их результатами. Проиграл – так и пишу, указывая при этом, сколько процентов! Совершенно честно. Думаю, в трейдинге очень важно быть честным. В этом плане я совершенно прямолинеен! Если вы сделали какую-то глупость или повели себя, как любитель, – я вам прямо об этом скажу. Особенно если вы торгуете уже давно! Мне кажется, когда я так поступаю, я действую из благих побуждений. Потому что рынки могут съесть вас живьем! Забрать все ваши деньги. Иногда бывает, что трейдер прилично зарабатывает, но совершает при этом совершенно тупые поступки! В этом случае слив – только вопрос времени. Я слышал об этом немало историй… Так что можете вступить ко мне в группу! Но не обижайтесь, если я с вами в чем-то не соглашусь. Вообще, я всегда стараюсь вести себя вежливо! Но все же считаю, что в трейдинге нужно быть честным, потому что отношусь к нему очень, очень серьезно.

 

          — Да, чтобы развиваться, необходимо быть честным! Честность позволяет вам признавать свои ошибки и недостатки. Разобраться, как можно исправить их и стать лучше, – это следующий шаг.

 

          — Именно. Я, конечно, никого не унижаю, типа «твоя торговля – отстой»! Нет, скорее – «эй, я бы на твоем месте отторговал эту ситуацию вот так». Причем я оказываюсь прав далеко не всегда! Свое эго тоже нужно держать в узде. Раздутое эго – проблема многих трейдеров! Они просят помощи, но при этом не прислушиваются к советам. Вы сталкивались с этим?

 

          — Конечно, конечно! Всем кажется, будто они знают все на свете. Ты стараешься им помочь, а они просто не слушают.

 

          — Именно! Потому я и ненавижу все эти группы… Хотя и веду одну из них! Но она другая! Это – очень, очень серьезная группа!

 

          — Да, но есть люди, которые готовы учиться, принимать чужую точку зрения, использовать чужие идеи. Но те, кто закрыт, кто хочет торговать только по-своему, – такие люди не развиваются… Они вечно пребывают в одном и том же цикле.

 

          — Да, именно! И продолжают гадать, почему же они до сих пор не добились успеха?..

 

          — Ссылку на группу я добавлю в описание к подкасту! Как и ссылку на курсы, о которых вы упоминали. Мы уже коснулись этой темы, но в чем заключаются ваши цели на будущее?..

 

          — Ну, во-первых, я хочу помочь своей семье! Конечно, я занимаюсь этим и ради свободы. Я хочу стать свободным! Продать свою практику и полностью перейти на трейдинг. Как я и сказал, я торгую на дневных графиках, а это отнимает всего 15 минут в день. Чудесная жизнь! Просто мечта, ставшая явью. Свобода, возможность путешествовать… Кстати, я смотрю не только ваши видео по трейдингу, но и ваш видеоблог про путешествия, всем рекомендую! Очень интересно. Я тоже хотел бы попутешествовать!

 

          Но одна из моих самых больших мотиваций – это помощь семье. Она меня всегда поддерживала! И в моей карьере хиропрактика, и просто в жизни в целом. Я ведь не раз сбивался с пути! Было время, когда я не мог понять, чем я хочу заниматься. Хотел бы я открыть для себя трейдинг 15 лет назад! Это избавило бы меня от долгих поисков… Тогда я бы не стал заниматься хиропрактикой! Я действительно люблю трейдинг. А моя семья – моя главная поддержка! Правда, о трейдинге я рассказал им всего несколько месяцев назад. Мне кажется, они сначала не поняли, чем я занимаюсь и насколько это тяжело… Как и мою гордость насчет того, что я все-таки смог достичь в этом деле определенного успеха. Но, думаю, они понемногу начинают понимать! Моя семья очень мне помогала, и теперь я хочу помочь ей.

 

          Ну и, наконец… Простите, Этьен, что так долго отвечаю! Я хочу стать лучшим в мире форекс-трейдером. Понимаю, конкуренция высока, ведь в деле и вы, и другие мои трейдинг-идолы, рок-звезды трейдинга! Но я стремлюсь к тому, чтобы стать лучшим. Годы назад я поставил себе цель попасть к вам на подкаст, – и вот, сегодня я здесь! О чем бы вы ни мечтали, – мечтайте по-крупному! И добивайтесь этого. Рынки дадут вам все, о чем вы мечтаете. Вам нужно только поверить в себя и приложить необходимые усилия – и все будет!

 

          — Это круто! Мощно! Ваш пример вдохновляет. Спасибо, Джон, ценю это! Был рад принимать вас у себя на подкасте. До скорого!

 

          — Этьен, это было для меня честью! Большое спасибо, очень ценю это.

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем 88
  • Лайк 15
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем привлекло к себе внимание это интервью чтобы его перевести? Интересных мыслей в нем я не нашел ни одной, разве что ознакомился с викистатьей по хиропрактике. Из последних Кевин Дейви интересные мысли подкинул, ну и Том Данте просто кладезь идей когда он предметно выступает по какой-то теме с примерами. А здесь Джон одной воды налил, хотя это конечно больше вина интервьюера. 

Увы не зашло :(

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Psyman сказал:

Чем привлекло к себе внимание это интервью чтобы его перевести? Интересных мыслей в нем я не нашел ни одной, разве что ознакомился с викистатьей по хиропрактике. Из последних Кевин Дейви интересные мысли подкинул, ну и Том Данте просто кладезь идей когда он предметно выступает по какой-то теме с примерами. А здесь Джон одной воды налил, хотя это конечно больше вина интервьюера. 

Увы не зашло :(

 

 

Конкретно тут мотивация в основном. 

  • Лайк 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, pavlus777 сказал:

Конкретно тут мотивация в основном.

 

По моим наблюдениям невозможно использовать чужую мотивацию(идеи можно) для того чтобы торговать, нужно иметь свою. Это слишком личная тема. 

Один мой знакомый на спортивном велике гоняет круглый год, даже зимой, для чего купил специальную резину и экипировку. При смене сезона переобувается как я на авто. Водители на улицах в мороз ох.-т, удивляются, ему понятно дело пофиг. Его мотивацию понять я даже не пытаюсь, потребуется пересадка головы :-) 

 

И даже если оратор взялся за такую тему то нужна хоть какая-то конкретика, а здесь этого нет:

 

В 30.06.2019 в 18:32, 88 сказал:

Ну, во-первых, я хочу помочь своей семье! Конечно, я занимаюсь этим и ради свободы. Я хочу стать свободным!

 

В чем именно заключается помощь семье? Как он поймет что помощь достаточна и мотивация исчерпала себя? Каковы критерии свободы? И тд.

Такие общие утверждения порождают массу вопросов на которые каждому человеку нужно отвечать самостоятельно, опыт Джона почти никому не подойдет,

а хочется читать больше годноты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джон Джост Опубликовано (изменено)

@Psyman Замечаю, что вы не в первый раз скептически высказываетесь в отношении моих переводов. 

 

К сожалению, не все мои переводы обязательно окажутся полезны и интересны всем без исключений. Я всегда стараюсь выбирать интересные материалы, но получается не всегда, да и всем не угодишь. Жаль, что вы не нашли в интервью ничего ценного, но, как говорится, я не червонец, чтобы всем нравится) И еще одна цитата: одни, прочитав «Войну и мир», решают, что это приключенческий роман, а другие, читая состав на обертке от жвачки, постигают тайны Вселенной.

 

Pavlus777 правильно сказал - конкретно это интервью я решился перевести в основном из-за мотивации, и подойдет оно в первую очередь новичкам. Молодой парень преодолел трудности и смог добиться успеха - история вдохновляющая! Также немаловажно, что при этом он акцентирует внимание на правильных аспектах - например, на снижении количества сделок, отсеивании слабых уровней поддержки и сопротивления и на мани менеджменте, чем новички обычно пренебрегают. Торговать с риском 0,2% на сделку - лично меня это впечатлило! 

 

Кроме того, меня заинтересовала фирма, в которой он торгует, у нее даже сайт на русском есть (пусть и корявый), раньше я о ней не слышал. Конечно, она выглядит довольно подозрительно и заслуживает самого осторожного отношения, раз уж требует вложения реальных денег, но сама идея любопытна, выглядит, как интересная альтернатива памм-счетам. А еще, может, кому-то пригодится группа Джона на Facebook, посвященная Price Action. Он производит впечатление искреннего парня, он ничего не продает - может, торговые идеи, которые он там публикует, окажутся полезны тем, кто осваивает Price Action. В дополнение, конечно, к аналитике уважаемого TeaDrinker'а.

 

Есть для вас и хорошая новость: на ближайшее время запланированы переводы очередного вебинара Тома Данте, вебинара Питера Брандта о мани менеджменте и видео VP с канала No Nonsense Forex. Надеюсь, что-то из этого окажется для вас полезным. Если сможете найти какие-то материалы интереснее этого интервью, которые еще не переводились на русский - пожалуйста, скидывайте в "Ваши пожелания для переводов", обязательно все рассмотрю. 

 

Спойлер

spacer.png

 

Изменено пользователем 88
  • Лайк 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@88  Для меня каждый ваш перевод как глоток свежего воздуха, практически в каждом я нахожу для себя что-то интересное и черпаю вдохновение.

Не обращайте внимание на скептиков, я думаю многие здесь с нетерпением ждут каждый ваш новый перевод.

  • Лайк 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, 88 сказал:

Замечаю, что вы не в первый раз скептически высказываетесь в отношении моих переводов

 

По этому поводу я уже ранее писал что мои оценки относятся только к качеству исходного текста, к личности переводчика никакого отношения не имеют, спасибо за труд.

Потому я и спросил чем деятельность Джона вызвала интерес, ну кроме его искренности конечно. Если подумать над тем что он говорит, то можно сделать вывод что он пока не является успешным трейдером в том смысле что торговля не приносит ему дохода сопоставимого с его работой. Он торгует с риском 0,2%, причем на дневках. Для капитала 50к это всего 100 баксов и даже те не его, он получит из прибыли какой-то процент(кстати какой?). У Швагера акулы рынка говорили что рискуют 1-2% в сделке, но это потому что фонду который крутит сотни лямов никто не даст плечо даже 1:5 и больший риск ограничит возможности инвестирования в случае просадки. Можно с уверенностью сказать что пока что за дисциплиной Джона следит проп, ограничивающий его риски, способен ли он торговать большими суммами самостоятельно неизвестно. О том какие проблемы при этом возникают отлично рассказывал Данте. Тем более что он мечтает бросить работу и жить с рынка, а на эти грабли он пока не наступал :d Майтрейд например говорит что отсутствие пассивного источника дохода негативно влияет на торговлю и делать так никому не советует. 

 

Вот такие мысли возникли после чтения этой статьи. У нас очень разный жизненный опыт, поэтому и восприятие оратора сильно различается.

Я знаю что чей-то успех является следствием организации личности и чтобы его воспроизвести нужно изучать как эта личность организована(можно почитать в интервью Ван Тарпа), а не то что она говорит по этому поводу. Слова это поверхностная структура психики, а не глубинная, на их основе чужой успех повторить не получится.

 

 

 

 

Изменено пользователем Psyman
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Отличная мотивационная   статья о вере в себя и свои возможности. Эта история успеха хорошо показывает ,что если у человека есть любовь к своей профессии, трудолюбие и страсть, то все получится рано или поздно даже если у вас вообще нет денег.Спасибо за статью!

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...