Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Эндрю Менакер Опубликовано (изменено)





Вопросы и ответы с доктором Эндрю Менакером




Эндрю Менакер – лицензированный клинический психолог и опытный трейдер. В этом интервью для подкаста Desire To Trade он затронет множество нюансов психологии трейдинга: дискомфорт на разных этапах развития сделки и на разных этапах развития трейдера, работа с излишками эмоциональной энергии, несостоятельность позитивного мышления как единственной психологической практики, идентификация эмоций, переход с демо на реальную торговлю, постановка целей, необычные подспорья в трейдинге и много другое! Интересного чтения!

Ссылки: YouTube, сайт подкаста

[Психология] 3 урока по торговой психологии Эндрю Менакера


***



— Среди наших слушателей сегодня есть пара человек с весьма серьезным стажем! И множество менее опытных трейдеров. Вижу, кто-то торгует уже 25 лет! Довольно-таки круто.

— Здорово! А можно задать ему вопрос? Мне интересно, 25 лет – это опыт самостоятельной торговли? Или какую-то часть этого срока он торговал профессионально?

— Интересный вопрос, посмотрим, что на него ответят! Кто это был?.. Роналдо! Роналдо, откликнитесь! Эндрю, хотелось бы, чтобы для начала вы поделились с нами своей историей! Расскажите немного о себе! И о том, как вы попали в мир трейдинга? Должно быть, это – интересная история!

— Да! Я не собирался становиться трейдером! По образованию я психотерапевт. После выпуска я остался наедине с огромным долгом по кредиту на образование! И я был очень обеспокоен вопросом его погашения. Мой профессор помог мне устроиться на дополнительную работу, связанную с консультациями. Но это была не работа, а разовый контракт… Я начал сотрудничать с правительством, а точнее – с министерством обороны! Работал с его сотрудниками над вопросами стрессоустойчивости здесь, в районе Сан-Франциско, на военно-морской авиабазе. Работа была интересная!

В 1995 году случилось происшествие: один из гражданских работников базы внезапно объявился перед главными воротами, вооруженный до зубов. Чтобы разрешить эту ситуацию, вызвали меня! Я провел четыре часа, беседуя с этим человеком. Я был в пуленепробиваемом жилете, вокруг – куча стволов, военная полиция, гражданская полиция… Дело было серьезное! Но спустя четыре или пять часов мне удалось убедить его сложить оружие. Это был впечатляющий опыт! Мне удалось «связаться» с человеком и изменить его реакцию на ситуацию. Это заставило меня серьезно задуматься о своей работе!

Причем произошло еще кое-что… В тот день я должен был отправиться на собеседование насчет своей постдокторантуры. Тут, в США, чтобы получить лицензию, после получения докторской степени необходимо пройти через еще одну интернатуру. Я договорился о собеседовании, но так и не смог на него попасть, потому что оказался заперт на авиабазе, пока разбирался с той ситуацией… Я перезвонил человеку, с которым у меня было запланировано собеседование, извинился и рассказал, почему не смог прийти, и спросил, нельзя ли записаться еще раз. Мне очень повезло, что они согласились! Думаю, это произошло только благодаря тому, что я честно объяснил, что произошло. Не просто «заболел», а попал в действительно серьезную ситуацию. На самом деле, об этом даже писали в газетах!

Так что мне все-таки удалось попасть в интернатуру, которая, как оказалось, проходила в банке Wells Fargo! Я тогда еще ничего не знал о финансовых рынках, да и, честно говоря, совершенно ими не интересовался! Но я отчаянно нуждался в деньгах. Когда на собеседовании меня спросили об опыте, я честно ответил, что опыта в финансах у меня нет! В университете я не взял ни одного урока по бизнесу. Но они все же оценили мой ум и то, что мне удалось решить ту проблему на авиабазе. И дали мне работу! Я начал работать с трейдерами, аналитиками и другими банковскими сотрудниками. И в результате оказался вовлечен в рынки! Это было в 1995 году.

Первый человек, с которым я приступил к работе, оказался институциональным банковским трейдером. Он и открыл мне глаза на торговлю! В середине девяностых рынки становились все горячее и горячее, примерно в то же время произошел и бум доткомов, – я застал его здесь, в Сан-Франциско! Так что трейдингом занимались или хотя бы интересовались все! Увлекся им и я. Интересно, что знакомство произошло именно в банке, в институциональной среде. Там я, конечно, не торговал, а работал с банковскими трейдерами... Но таков был мой первый опыт! Думаю, он сильно отличается от типичного первого опыта ритейл-трейдеров, которые пополняют депозит у брокера, начинают пользоваться трейдинговым чат-румом или каким-либо другим подобным сервисом и пытаются торговать… Я же вошел в трейдинг через совершенно иную дверь!

— А сливали ли вы когда-нибудь депозит?

— О, да, конечно! Даже несколько депозитов, все – на фьючерсном рынке. Проблема была в том, что я не разбирался в рисках! Открывал слишком маленький счет, сливал его, открывал другой, опять сливал. Думаю, через это прошли многие! Проблема достаточно распространенная.

— Да, это точно! Народ, если будут вопросы по обсуждаемым нами темам, – обязательно пишите их в чат, ответим! Эндрю, хочу спросить вас: можно ли провести параллели между торговлей и ситуациями, подобными той, с которой вы столкнулись на авиабазе?

— Ну, это был единичный случай, больше мне не доводилось заниматься переговорами при захвате заложников. Хотя опыт оценки угрозы у меня есть! А к трейдингу все это имеет такое отношение… Неважно, насколько сильно наше статистическое преимущество, неважно, как сильно мы в него верим, во время торговли мы обязательно будем испытывать дискомфорт! Причем видов его – множество, и появляться он может по самым разным причинам.

Работа с трейдерами, оценка угрозы, переговоры при захвате заложников, поведенческое профилирование… Вообще, у меня богатый опыт разрешения кризисных ситуаций. И это здорово подготовило меня к трейдингу! Потому что, как мне кажется, трейдинг – это непрестанный поиск возможностей, который ведется параллельно с управлением рисками. И это – дело очень некомфортное! Дожидаться нужного входа… Размышлять о выходе из сделки – и гадать, продолжится ли движение дальше, или цена вот-вот развернется против вас… Получать убытки! Все это, очевидно, приносит дискомфорт. В трейдинге он может проявляться самыми разными способами! Мой опыт в психологии помог мне усвоить одну вещь. То, как будет развиваться наша торговая карьера, определяется тем, как мы реагируем на дискомфорт во всех его проявлениях.

— Сильная мысль!

— Да, вокруг этой идеи я и выстраиваю свой трейдинг и свой коучинг!

— Наверное, когда трейдер только начинает торговать, дискомфорта он еще не испытывает? Но со временем дискомфорт все растет и растет, верно?

— Да, можно и так сказать! Такое случается. В самом-самом начале многие даже не подозревают, какие нюансы включает в себя трейдинг. Они просто думают – буду торговать как-нибудь так, случится несколько убытков – не беда, переживу! Но они понятия не имеют, что в этом деле с дискомфортом приходится сталкиваться снова, снова и снова…

— Как же развивается этот дискомфорт? Это зависит от опытности трейдера?

— Развивается?.. Я бы не сказал, что он развивается, он есть всегда! Вы, я, все мы испытываем дискомфорт, пока ожидаем появления сетапа! Потому что поневоле гадаем, отработает он или нет. Есть, конечно, люди, которые этого дискомфорта не ощущают, вошли – и ладно! Но тут появляется уже другой дискомфорт: продолжит ли цена движение в нашу сторону?.. Или, может, она уже развернулась против нас?.. И продолжит ли она свое движение, если мы выйдем?.. Так что дискомфорт может проявиться на каждом этапе развития сделки! Как и на каждом этапе развития самого трейдера. Поэтому я считаю, что дискомфорт существует всегда! Просто он не проявляется, пока не сработает триггер. Хотя, пожалуй, будет лучше сказать не «дискомфорт», а «потенциал для дискомфорта». Он есть всегда!

— И дискомфорт может проявляться не только при убытках, верно? Но даже при прибылях!

— Да, даже при простом ожидании! Хочу подчеркнуть – существует множество видов дискомфорта! И причин у него может быть тоже множество, а не только убытки. Ожидание – серьезный повод для дискомфорта. Как ожидание открытия сделки, так и ожидание ее закрытия! Многие находят это исключительно дискомфортным. Так что видов дискомфорта существует великое множество. Нужно научиться распознавать его. И быть честным с самим собой! Иначе существует опасность удариться в отрицание.

— Да, действительно, дискомфорт может проявляться множеством способов! Это интересно… Думаю, всем нашим слушателям так или иначе пришлось столкнуться с ним! Работая с дискомфортом, о чем нужно задуматься в первую очередь? Ведь избежать его никак нельзя, верно?

— Да, верно. Это – эмоциональное состояние. Когда мы чувствуем дискомфорт, наши эмоции активизируются. Скажу вот что… Мы, люди, считаем себя очень логичными существами. Разумными существами! Но какими бы исключительно умными мы ни были, все же мы – существа эмоциональные. Ведущие неврологи и нейрофизиологи мира публикуют все больше исследований с использованием функциональной магнитно-резонансной томографии, которые демонстрируют доминирование отделов мозга, отвечающих за эмоции. Считать, что с помощью разумного мышления вы сможете подавить свои эмоции… Это не очень реалистично.

Есть одна хорошая аналогия, которую я иногда использую в беседах со своими клиентами. Представьте, что эмоции – это вода. Рано или поздно вода обязательно найдет себе дорогу. Это может проявиться на физиологическом уровне в виде мышечного напряжения, болезни, головной боли, усиленного сердцебиения. Но эмоции могут проявиться и на уровне поведения! Это легко можно увидеть на примере маленьких детей. Я сам – отец, но мои дети уже подростки… Но если вы имели дело с маленькими детьми, то вам это должно быть знакомо. Как человек проявляет свои чувства, когда еще не умеет разговаривать, не обладает словарным запасом? Посредством действий! Посредством поведения. Это – первый способ проявления эмоций, которому мы учимся!

Так что если в вас скопилось много эмоциональной энергии, один из лучших способов снизить шансы того, что она проявится через ваше поведение (в том числе и во время трейдинга), – это выразить свои эмоции словами. Найти для них альтернативный путь! Ведь эмоциональная энергия – как вода, рано или поздно она путь найдет. Но можно постараться направить ее по пути, который, возможно, является более продуктивным или менее разрушающим – выплеснуть слова на бумагу! И честно написать, что вы чувствуете. Нужно быть совершенно искренним! Не просто «я чувствую беспокойство». Этого недостаточно! Нужно описать все гораздо более подробно. Почему вы беспокоитесь? Что вы при этом чувствуете? Что происходит, когда вы беспокоитесь? Что вы обычно делаете? Погрузитесь в это занятие с головой! И чем глубже будет погружение, тем больше эмоциональной энергии вы выпустите!

Не нужно бояться, что при этом ее станет больше. Многие думают: «Не хочу ударяться в негативное мышление. Позитивное мышление – вот что поможет мне добиться выживания и процветания!». Что тут можно сказать… Интересное дело: позитивное мышление действительно необходимо, но одного его недостаточно. Я работал со множеством клиентов, которые на протяжении многих лет используют аффирмации, нейролингвистическое программирование, технику эмоциональной свободы… С одним таким человеком я начал работать буквально на прошлой неделе! Он занимается всем вышеперечисленным. Каждый свой день он начинает с тридцати аффирмаций, которые повторяет самому себе на утренней прогулке. Этой и другими процедурами он занимается уже пару лет… Но за это время в его трейдинге не изменилось ровным счетом ничего! Он торгует точно так же, как раньше. И этому есть причина… Я сталкивался с этим не раз! Хочу уточнить – я не отвергаю эти идеи, потому что в некоторых из них действительно есть полезные аспекты, которые я и сам использую. Но проблема в том, что нам просто необходимо как-то работать с накапливающимися объемами эмоциональной энергии. А эти техники эту проблему не решают!

Хочу сказать еще одну вещь… Есть одна идея, которую я в последнее время продвигаю все более активно, потому что считаю, что тут имеет место огромное заблуждение... Что печально! Причем распространяется это заблуждение не намеренно. Многие считают, что можно изменить свою систему убеждений, работая над изменением своих мыслей. Я думаю, что это – ерунда. Да, мы можем изменить свою систему убеждений, но для этого требуется нечто гораздо большее, чем простое изменение мыслей. Я так считаю потому, что отделить мысли от чувств чрезвычайно сложно. Мой многолетний опыт работы с клиентами и с самим собой показывает, что со скрытыми подсознательными мотивациями нужно работать в первую очередь! Или, по крайней мере, одновременно с работой над позитивным мышлением. Это подтверждается как моей практикой, так и недавними исследованиями. Мне кажется, многим стоит услышать об этом.

— Да, думаю, это правда! Ведь люди всегда стараются найти для своих проблем какие-то быстрые решения.

— Именно! Даже в трейдинг все приходят потому, что хотят быстро разбогатеть! Так что, к сожалению, вся трейдерская публика в этом отношении предвзята. Конечно, я говорю не о вас конкретно, а в целом! Все эти трейдеры – они хотят быстро сделать деньги, уволиться с работы, выйти на раннюю пенсию. Они хотят быстро добиться этих целей. То же самое и с психологией – тут они тоже ищут короткий путь!

— С момента нашей прошлой беседы я усвоил одну полезную привычкуведение торгового журнала! Причем я стараюсь записывать не только то, что я чувствовал, но и то, почему я это чувствовал. И это оказалось действительно полезно!

— Знаете, многие люди, в особенности мужчины (но не только), испытывают сложности с идентификацией эмоций! Им тяжело подробно описать их словами. На эту тему есть несколько очень интересных практических исследований! Чем подробнее вы описываете то, что вы чувствуете, тем большую пользу это приносит. И тем меньше вероятность, что эмоции скажутся на вашем поведении. На эту тему действительно есть практические исследования! Что опровергает идею о том, что все, что нужно, – это мыслить позитивно.

— Да, нужно понимать, что ты чувствуешь.

— И при этом быть честным с самим собой!

— Да… В чате задали один любопытный вопрос, было бы очень интересно узнать, что вы думаете по этому поводу! Потому что, как мне кажется, он затрагивает сразу несколько тем. Наш слушатель пишет, что испытывает трудности с переходом с демо-счета на реальные деньги. Как вы думаете, с чем это может быть связано? Вероятно, проблема в страхе?..

— Да, реальный трейдинг совершенно не похож на демо! Знаете, я никогда не даю прямых указаний – «делайте вот так». Но могу рассказать, что сделал бы я, если бы испытывал те же трудности! Некоторым моим клиентам это помогло. Что тут можно предпринять?.. Переход с демо на реальный счет – событие решающее… Или, лучше сказать, значительное! Это – очень серьезное изменение. Так, может, постараться сделать его чуть менее серьезным?.. Попробуйте торговать на реальном депозите, но используйте при этом крошечные позиции! Другими словами, не важно, какой именно инструмент вы торгуете, используйте минимально возможный лот. Буквально позицию крошечного размера! Это должно помочь вам снизить интенсивность переживаний во время торговли, которые неизбежно появляются при переходе на реальные деньги. Я повидал немало людей, которые пытались разобраться со своими психологическими проблемами, торгуя на демо… Это не работает. Это можно сделать только на реале. За что придется заплатить! Ведь какие-то деньги вы обязательно потеряете. Поэтому я и рекомендую всем начинать реальную торговлю с минимально возможных позиций.

— Да, это интересно! Думаю, нужно осознать, что для того, чтобы разобраться со своими психологическими проблемами, какую-то сумму вам потерять придется. Ведь это, в конце концов, реальная торговля.

— Да, чтобы научиться побеждать, в трейдинге сначала нужно научиться проигрывать. Но многие стараются торговать без убытков… На ум сразу приходит один пример. Несколько лет назад я беседовал с одним потенциальным клиентом. Но во время разговора я принял решение, что работать с ним не буду! Потому что мне совершенно не понравилось то, что я услышал во время этого телефонного звонка. Он обладал совершенно нереалистичными ожиданиями в отношении своей торговли… Он думал, что его перевес так велик, что он сможет обойтись практически без убытков. Он не был готов к тому, что несет в себе трейдинг! Потому что даже самый лучший перевес не продлится вечно, ведь условия на рынках постоянно меняются, появляются новые катализаторы… Иногда перевес обладает большей силой, иногда – меньшей. Но этот человек имел совершенно нереалистичные взгляды на трейдинг. Я прямо чувствовал, что ожидания у него таковы, что… В общем, он бы не получил того, что ожидал. Он думал, что сможет торговать совершенно без эмоций. Я попытался объяснить, что это невозможно, но он настаивал… Он не был готов принять тот факт, что трейдинг – чрезвычайно эмоциональное занятие! И что эмоций избежать невозможно. Так что я ответил ему – нет, для начала вам нужно научиться проигрывать, стать более гибким, адаптивным. И разобраться, что включает в себя трейдинг! Тогда, возможно, у вас появится шанс. На этом мы с ним расстались.

— Мне кажется, вы упомянули ключевую тему – ожидания! Думаю, неверные ожидания в трейдинге могут быть опасны.

— О, чрезвычайно опасны! Причем действуют они незаметно, исподтишка! И, так или иначе, с ними приходится иметь дело всем.

— Расскажете, как с ними работать?..

— Они бывают самые разные! Мы ожидаем, что цена дойдет до цели. Мы ожидаем, что наш трейдинг покажет определенную доходность… Ожидания повсюду! Самое главное – понять, что когда вы начинаете испытывать какие-либо ожидания, вы становитесь менее гибкими. И виноват в этом сам факт того, что вы испытываете какие-то ожидания! Ведь с этого момента в вашем сознании появляется что-то такое, на что вы теперь нацелены, к чему вы стремитесь, что вы будете искать… Как результат – вы окажетесь подвержены предвзятости подтверждения! Вы начнете воспринимать только ту информацию, которая подкрепляет ваши убеждения, и игнорировать или пренебрегать всей другой информацией. Вы становитесь менее гибким, ваша адаптивность снижается. Именно этим и опасны ожидания, – они мешают нам адаптироваться к тому, что происходит в настоящий момент. А ведь все двигается, все изменяется! Рынки находятся в постоянном движении, то и дело появляются новые катализаторы… А ожидания делают нас менее гибкими, мешают нам адаптироваться. Так что я всегда стараюсь следить, не появились ли у меня новые ожидания! Потому что избежать их невозможно. Я – реалист! Мы – люди, мы обладаем ожиданиями! Но я всегда стараюсь отслеживать их и не подкармливать их энергией, чтобы не потерять гибкость.

— Работая с клиентами, ставите ли вы какие-либо цели?

— О, да, цели ставить необходимо. Но нужно найти правильные типы целей – вот что действительно важно! Например, я никогда не ставлю финансовые цели. Хотя нет, беру свои слова обратно (смеется)! Был у меня один клиент, могу назвать вам его имя, потому что целей своих он уже достиг! Адам Надлер. В марте 2013 года, когда мы с ним начали работать, размер его депозита составлял один миллион долларов! Но это были чужие деньги, их предоставил ему для торговли один очень успешный трейдер. Адам торговал для него, используя его капитал. И он хотел поставить личный рекорд! Заработать за год пару миллионов или даже больше. Мы встречались с ним каждую неделю. И к концу года его депозит составлял 3,6 миллиона (смеется)! Добился своей цели – заработать несколько миллионов! Но все же я никому не рекомендую ставить такие цели. Намного более полезны цели, которые касаются не финансов, а процесса.

— Можете дать нам пример такой цели?..

— Их существует множество видов – и множество типов! Есть один хороший, простой пример. Пожалуй, даже чересчур простой! Многие, услышав его, скажут – нет, мне нужны цели посерьезнее! Но убеждаю вас, если вы сосредоточитесь на этой цели, – это изменит ваш трейдинг. Особенно она полезна для тех, кто испытывает проблемы с импульсивностью. Вот она… Прежде чем открыть сделку, посвятите несколько минут тому, чтобы от руки написать, что вы чувствуете и почему. Будьте максимально честны! Делайте это каждый день на протяжении двух недель. Возможно, из-за этого вам придется пропустить какие-то сделки, потому что вы будете заняты описанием своих эмоций. Это не страшно! Наша цель – не входить на каждом сетапе, наша цель – описывать свои чувства, работать со своей эмоциональной энергией. И постарайтесь быть честны с самим собой! Ваша искренность, эмоциональный интеллект, понимание самого себя – это важные факторы. Если вы осознаете свои чувства и будете при этом искренни, вы увидите, как количество импульсивных сделок начнет снижаться! Определенно, увидите. Но наша цель – не снизить их количество, наша цель – описывать свои чувства перед открытием каждой сделки. Вот это – цель!

— Это – физическое действие, верно?

— Да, доступное каждому! Каждому по силам взять ручку и начать писать. Это могут сделать практически все! Так что это – реально достижимая цель. Но вот будете ли вы к ней стремиться… Это – уже другой вопрос. Многие скажут «ох, из-за этого я могу пропустить сделку», «мне кажется, мне это не поможет», «я понимаю идею, но не думаю, что она распространяется и на меня»… Каких только оправданий не придумывают люди!

— Можете дать еще один пример цели, которая касалась бы процесса?

— Их сотни! Но они уникальны для каждого человека. Значительная часть моей работы с клиентами заключается в том, чтобы узнать максимум о них самих и об их процессе. И идентифицировать в их процессе составляющие, на которые я могу повлиять! Поставить те самые цели и полностью изменить для них какую-то часть процесса. Или, бывает, я ставлю человеку одну цель, но стремимся мы при этом к другой! Например, мы выбираем такую цель: посмотрим, удастся ли нам снизить в следующем месяце количество импульсных сделок на 25%. Многим моим клиентам такая цель нравится, но я предупреждаю их, что она включает в себя подцели, такие, например, как уже упомянутое мной описание эмоций на бумаге, которые помогут нам достичь основной цели. Так что могут быть целые слои целей! Но сами цели совершенно уникальны для каждого человека. Я мог бы дать вам кучу примеров, но… Даже если кто-то подумает, что тоже испытывает эту проблему, – возможно, в данный момент ему стоит работать совсем над другой. Поэтому скажу вам вот что! Описание своих эмоций перед открытием сделки – это цель, которую может поставить себе каждый. Это – отличная цель, касающаяся процесса! Я каждому советую попробовать это. Чем больше вы сможете написать (честно!) о том, что происходит у вас внутри, тем выше вероятность того, что это улучшит ваш трейдинг.

— Случалось ли вам сталкиваться с тем, что люди пренебрегали этим занятием?

— Да, этой идее можно сопротивляться как сознательно, так и бессознательно. Часто это происходит из-за того, что человек просто не имеет опыта идентификации своих чувств, не обладает нужными навыками… Или ему это просто некомфортно! Бывает, у человека просто не находится нужных слов! Всю жизнь нам с самого детства внушают, что нельзя поддаваться эмоциям, а если поддались, – уж точно нельзя это показывать! Поэтому очень часто мне приходится начинать работу с того, что я обучаю своего клиента тому, как определить, что он чувствует на глубинном уровне. Приходится иметь дело со многими уровнями отрицания! Ведь люди выстраивают вокруг себя настоящую броню… Особенно парни! Но и женщины тоже. Можно сказать, в западной культуре большая часть людей обладают такой эмоциональной броней.

— Занимаясь коучингом, вы не преподаете никаких технических методов, верно?

— Да, я стараюсь в это не вмешиваться. Я всегда уважаю чужую методологию и считаю, что извлекать деньги из рынка можно множеством способов. Так что в это я не вмешиваюсь, да!

— Знаю, мы уже коснулись этой темы, но какой совет вы могли бы дать тем, кто хочет освоить трейдинг в совершенстве?

— Мне не очень нравится формулировка «освоить в совершенстве»… Думаю, стоит перефразировать этот вопрос так: какой совет можно дать тем, кто хочет улучшить свой трейдинг. Тут есть два подхода! Первый – определите, в чем вы хороши, в чем заключаются ваши сильные стороны, как трейдера. Да и просто как личности! Определите свои сильные стороны и начните развивать их! Второй подход – определение слабостей… Конечно, над ними тоже можно работать! Однако работа с сильными сторонами принесет вам больше пользы. Это – очень важно! Но, конечно, нельзя игнорировать и слабые стороны. Мы уже касались этой темы раньше, но дам вам один совет… Большинство людей стремятся к быстрому достижению целей, но нужно привыкнуть к идее о том, что все случится, когда случится! А не в тот самый момент, когда вам это захочется.

— Да, конечно, думаю, очень важно понять это. А что бы вы могли сказать тем, кто ищет лучшую стратегию?

— Лучшая стратегия… Лучшая стратегия сегодня вовсе не обязательно останется лучшей и завтра! Вот что я бы сказал. Лучшие стратегии сменяют одна другую! Так что нужно быть гибким. Я знаком со многими трейдерами, которые в прошлом работали в биржевых залах Нью-Йорка и Чикаго. Среди них популярна поговорка «адаптируйся или умри». Так что мое мнение состоит в том, что неизменного идеала не существует.

— Да, именно! Полагаю, в этом и заключается смысл! Нужно смириться с этим и выбрать какую-то одну стратегию, а потом придерживаться ее.

— Да, но самое сложное – понять, когда пришла пора вносить изменения. Подобные сложности испытывают и количественные трейдеры, торгующие с помощью автоматических систем и «черных коробок». У меня было немало клиентов и из этой области трейдинга! Так что я работаю не только с дискреционными трейдерами. Но системные трейдеры испытывают похожие проблемы: когда отключать систему? Когда вносить модификации? И как перестать постоянно вносить правки в систему? И так далее…

— Пожалуй, тут мы сталкиваемся со сложной проблемой! Нельзя вечно торговать по одной стратегии, но нельзя и слишком часто вносить в нее правки.

— Да, именно! На ум приходит один парень, Игорь, его отзыв можно найти на моем сайте. Он торгует, используя автоматические системы. Его проблема была в том, что он постоянно вносил правки в свою стратегию. Причем работала она хорошо! Просто ему не нравилось иметь дело с просадками. Но ему удалось достичь своих целей! Их у него было две – научиться лучше обращаться со своей автоматической торговой системой и научиться торговать дискреционно. Он справился и с тем, и с другим! Было непросто, но мы сделали это.

— Здорово! Давайте ответим на вопрос из чата. Скажите, к какому мысленному настрою нужно стремиться во время трейдинга?

— Дайте-ка подумать… Не старайтесь торговать идеально! Те из наших слушателей, кто пытается перейти с демо на реальную торговлю, да и вообще все… Вы не сможете торговать идеально! Напротив... От идеала далеки даже действительно великолепные трейдеры! Так что обращаюсь ко всем – даже не думайте об идеальном трейдинге! В вашей торговле обязательно будут ошибки, будут убытки. И их будет больше, чем вы думаете! Но будут и неожиданные прибыли! Неожиданностей вообще будет много. Так что будьте к ним готовы!

— Да, не нужно стремиться к идеальному результату, достаточно и отличного. Верно?

— Ну, да… Неплохой афоризм, но я бы выразился иначе! Ведь даже отличный результат невозможно показывать каждый день. Так что я сказал бы так: не нужно стремиться к идеальному результату, нужно стремиться к пониманию. Надо понимать, что происходит, и быть честным с самим собой. Вот этого достичь нам вполне по силам! Чего не скажешь об отличных результатах. Смогу ли я демонстрировать отличный результат каждый день?.. По-моему, это нереалистично! А вот «я действительно постараюсь сегодня вести себя осознанно и быть честным с самим собой» – это уже лучше.

— И постараюсь делать то, что должен!

— Ну да!

— А что бы вы могли посоветовать тем, кто сомневается, стоит ли дождаться стоп-лосса или лучше закрыть сделку, пока убыток небольшой?

— Тут не может быть однозначного ответа! Я тоже немало размышлял на эту тему и пришел к выводу, что для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать текущее состояние рынка. Какова волатильность торгуемого вами продукта? Растет или падает рынок? Ведь иногда действительно имеет смысл внести правки в свои выходы. Но приняв решение, постарайтесь понять, что вы чувствуете. Человек, задавший этот вопрос, хочет сэкономить несколько долларов, пораньше закрыв сделку. Получается, он беспокоится, что сделка может не отработать. Почему?.. Другими словами, займитесь упражнением и опишите свои эмоции! И, возможно, это направит вас по иному пути.

— Это поможет определить, почему вы проявляете нетерпеливость и хотите поскорее закрыть сделку, верно?

— Да! Может быть, вы испытываете беспокойство. Может, вы из тех людей, которые чувствуют желание закрыть сделку, если та не отработала мгновенно. Но разве это означает, что она вообще не отработает? Может, каким-то сетапам просто требуется больше времени на отработку, и это нервирует вас, что приводит к преждевременным выходам. Так что нужно понять, что происходит. Почему вы испытываете беспокойство, находясь в сделке, которая еще не является убыточной? Нужно с этим разобраться!

— Думаю, я тоже подвержен этой проблеме, но мой случай заключается скорее в том, что я не хочу ошибиться и остаться с убытком. Более ранние выходы позволяют снизить размер убытков.

— Да, но такое поведение – это одно из проявлений стремления к торговле без убытков, не так ли? Мы снова возвращаемся к этой теме. Но вы не сможете избежать убытков! Не сможете избежать… Реальных убытков. Я собирался сказать «крупных убытков», но это – не лучшая формулировка… Рынок обязательно нанесет вам реальные удары. И если вы хотите этого избежать… Не стоит вам играть в эту игру. Попробуйте что-нибудь другое!

— Точно! Расскажите, какие книги оказали на ваш трейдинг наибольшее влияние? И возможно, не только на трейдинг!

— Есть одно дело, гораздо более серьезное, чем какая-то отдельная книга, которое оказало на меня очень серьезное влияние за те пару лет, что я им занимаюсь… Обычно я не касаюсь этой темы на публике. Раньше я говорил об этом только с некоторыми из своих клиентов... Но я уже достаточно давно беру уроки импровизации! Речь об актерском мастерстве. На самом деле, следующее занятие у меня начнется уже через пару часов! И это дело приносит мне огромную пользу! Оно сильно повлияло и на мою торговлю, и даже на мой коучинг. Этому есть много причин! Уроки импровизации помогают мне сохранять присутствие в текущем моменте и учат действовать не по плану, ведь в трейдинге нужно следовать за рынками, а в коучинге – за клиентами. Нельзя их направить, куда тебе хочется, нужно самому двигаться вместе с ними и постоянно отслеживать, что происходит! Это помогает мне оставаться в реалиях текущего события. Так что этот опыт многому меня научил! Я беру все больше уроков, потому что вижу, сколько пользы они мне приносят.

Любопытно, но наибольшее влияние на мою торговлю оказали книги не по трейдингу! Дайте-ка взглянуть на книжную полку… Ох, все мои книги в коробках… Знаете, не могу вспомнить сходу ни одной конкретной! В отличие от уроков импровизации, которые сразу же приходят на ум.

Есть и еще кое-что, что очень хорошо сказалось на моей торговле, об этом я тоже рассказываю своим клиентам. Примерно полтора года назад моя дочь принесла домой кота! До этого питомцев у нас дома не было. Кот ко мне очень привязался и стал проводить много времени у меня на коленях. Каждый день чувствовать связь с пушистым другом – это очень здорово! Знаете, прошлый год, 2015, для многих трейдеров выдался очень сложным. Но для меня он оказался одним из лучших в карьере! Причем не думаю, что я как-то необычно торговал! Я не вносил в свою стратегию никаких серьезных изменений. Я делал то же, что и обычно, но делал это чуточку лучше! Думаю, за это мне стоит благодарить мои уроки импровизации и моего пушистого друга, который спал у меня на коленях. Мне это действительно помогло! Удивительно, откуда иногда приходит помощь! Я даже представить этого не мог.

— Да, уроки импровизации – это очень интересно! Я сам занимаюсь чем-то похожим уже два-три года. Не импровизацией, правда, а практикой публичных выступлений. Тостмастерс и все такое! Похожая тема. Благодаря этому я начал чувствовать себя более комфортно!

— Я занимался и тем, и другим, и должен сказать, что в основе импровизации все же лежит совершенно другая философия. Там есть своя особая мудрость! А практика публичных выступлений, полагаю, хорошо помогает с психологическими проблемами, связанными с беспокойством! Благодаря чему удается лучше справляться со всеми делами, вызывающими дискомфорт, в том числе и с трейдингом.

— Да, там учат, что публичные выступление – это всегда дискомфорт, так что с ним нужно просто смириться.

— Да, полезно заниматься делом, которое вызывает дискомфорт, главное, чтобы оно вам не вредило! Тостмастерс – это здорово, Этьен! Всем советую найти какое-нибудь дело, которое вызывает у вас дискомфорт – не сильный, но терпимый! Займитесь им, и вам наверняка это поможет!

— Да, конечно! А как вы считаете, нужно ли ограничивать длину своих торговых сессий? Рекомендуете ли вы своим клиентам какое-то конкретное время?

— Знаете, чем дольше вы торгуете, тем выше вероятность, что вы совершите что-то, о чем потом пожалеете. Не могу дать никакого конкретного времени – 3, 4, 8 часов… Общее правило – чем дольше вы торгуете, тем сильнее устаете. Ваш психологический капитал сокращается, и растет вероятность того, что вы сделаете что-то, чего вам делать не следует. Я не могу дать никаких конкретных сроков, но еще раз – чем дольше вы торгуете, тем выше риск возникновения проблем.

— Усталость от принятия решений, верно?

— Да, можно и так выразиться. Снижение уровня глюкозы, усталость от принятия решений…

— Обращусь к слушателям – если у вас еще остались вопросы, самое время их задать! А пока, Эндрю, может, расскажете, как с вами лучше всего связаться? Не хотелось бы отнимать слишком много вашего времени! Где вас можно найти?

— Наверное, лучший вариант – это мой сайт, andrewmenaker.com! Я есть в твиттере – @Andrew_Menaker! А написать мне можно через контактную форму на сайте или на электронную почту andrewmenaker@gmail.com.

— Отлично! Я стремлюсь к тому, чтобы выпуски моего подкаста обладали высокой практической ценностью. Не могли бы вы посоветовать нам что-нибудь такое, что наши слушатели смогли бы сделать для улучшения своей торговли сегодня же?

— Ну, простой вариант – подписаться на мою новостную рассылку! Она совершенно бесплатна. Подпишитесь – и каждые две недели вы будете получать конкретные советы по психологии трейдинга! И заведите себе журнал и ручку! Возможно, у многих трейдеров и так уже есть журнал, но обычно туда пишут только то, что происходило на рынке, и то, что делал сам трейдер... И это здорово, продолжайте! Это хорошо! Это поможет вам узнать рынки поближе. Но это не поможет вам познать самого себя… Так что, возможно, имеет смысл завести второй журнал, в который вы будете записывать свои чувства. И будьте максимально честны! Вот моя вам рекомендация.

— А когда лучше делать записи? Один раз в день, перед трейдингом? Или постоянно?

— Конечно, постоянно! Если вы испытываете проблемы с импульсивными сделками, определенно, стоит делать записи перед торговлей! Злоупотребить ведением журнала невозможно.

— Интересно! Ладно, не буду больше тратить ваше время, знаю, скоро у вас урок импровизации (смеются)! Это здорово! Думаю, интервью получилось отличным, наши слушатели наверняка почерпнут из него немало пользы! Хотите дать напоследок какой-нибудь совет?

— Когда я выступаю перед группой, я понимаю, что в ней присутствуют трейдеры самых разных этапов развития, так что сложно обращаться сразу ко всем… Но, пожалуй, можно сказать, что большинство слушателей занялись трейдингом, не осознавая, что именно он в себя включает. Думаю, многие из вас осознают, что психология – это важная составляющая торговли. Так что скажу вот что… Если вы верите в то, что трейдинг включает в себя не только внешнее, но и внутреннее, то вам стоит найти время и силы, чтобы уделить внимание этому вопросу! Каждый раз, когда вы испытываете проблемы с убытками или с ожиданием сетапов, не открывайте очередной чат, надеясь найти там ответ! Даже если кто-то направит вас к более хорошему сетапу… Это не решит ваши проблемы! Импульсивные сделки никуда не денутся, и вы по-прежнему будете испытывать сложности с убытками. Никакой сервис не решит эти проблемы за вас!

— Верно, трейдинг – это не только разные техники!

— Да, посмотрите в зеркало! Большинство трейдеров этого избегают… И напрасно тратят массу сил и времени, работая вхолостую.

— Здорово! Народ, очень рад, что вы пришли на вебинар! Знаю, вы – люди дела, которые действительно любят трейдинг. Вероятно, Эндрю, скоро у вас прибавится подписчиков! Вы дали нам то, над чем можно поработать, это точно.

— Класс!

— На этом я останавливаю запись! Народ, будут вопросы – пишите на сайт! Или лично мне, а я передам ваши вопросы доктору Эндрю Менакеру. Будем на связи! И не забывайте про нашу группу в Facebook!



Переведено специально


для Tlap.com


Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 21
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...