Перейти к содержанию

Джон Боллинджер 2


88

Рекомендуемые сообщения

dzhon-bollindzher-logo.jpg

 

Джон Боллинджер

«Многие трейдеры путаются в таймфреймах, и, думаю, это наносит им огромный урон»

         

 

          Джон Боллинджер – знакомый всем трейдер, разработчик индикаторов и историк рынков. Его индикатор Bollinger Bands по умолчанию встроен практически во все популярные торговые платформы. В этом интервью было освещено множество тем, в том числе история создания этого индикатора, работает ли он на сегодняшних рынках, великие трейдеры прошлого, оказавшие на путь Джона наибольшее влияние, стратегии определения размеров позиций, биткоин и многое другое. Интересного чтения! 

 

          Ссылки: YouTube, сайт подкаста, другое интервью с Джоном Боллинджером

 

***

 

          — Хэй, народ! Вот мы и вернулись в эфир после двухнедельного перерыва. Я за это время успел неплохо попутешествовать! Но сегодня я очень рад возможности поприветствовать на нашем подкасте Джона Боллинджера – трейдера, историка рынков с огромным стажем и моего доброго соседа по району! Добро пожаловать на шоу!

 

          — Спасибо, что пригласили!

 

          — Мы с вами не только живем в одном районе Манхэттен Бич, но еще и оба любим путешествовать! Знаю, вы – большой любитель слетать за границу. Где вы успели побывать за последнее время? Как встретили новый год и рождество – дома или в дороге?

 

          — Да, на праздники я вернулся домой, но в конце прошлого года я посетил Китай, Японию, а еще пару раз слетал в Европу. Мои работы до сих пор популярны! Так что многие заинтересованы в том, чтобы встретиться со мной лично.  

 

          — Да, действительно, вы очень известны в Азии! И в Китае, и в Японии, верно?

 

          — Да, надо сказать, там очень популярны не только полосы Боллинджера и связанные с ними инструменты, но и технический анализ в целом! Япония обладает долгой и богатой историей технического анализа. А в Китае ситуация особая! Там все непросто... Многими компаниями владеет правительство, которое к тому же контролирует и рынки. Так что традиционные инструменты фундаментального анализа там работают далеко не всегда! Поэтому технический анализ вышел на передний план.

 

          — Я собирался спросить вас об этом позже, но раз уж вы подняли эту тему… Мы с вами знакомы уже достаточно давно! И, надо сказать, меня всегда поражало, какой глубокий интерес вы проявляете не только к исследованию рынков, но и к их истории! Я знаю, что вы постоянно читаете научные исследования, касающиеся рынков. Многие из них сравнивают происходящее сейчас с тем, что наблюдалось, например, в девяностых… Но мне известно, что сами вы нередко ссылаетесь на гораздо более ранние исследования одного человека, который, по вашим словам, принадлежит к числу истинных историков рынка. Расскажите нам, кто оказал на вас наибольшее влияние, как на исследователя и на трейдера в целом?

 

          — Ричард Вайкофф! Пик его карьеры пришелся на начало прошлого века. Пожалуй, можно сказать, что он – самый важный человек в истории технического анализа! Не говоря уже о том, какое огромное влияние его работы оказали на меня лично… Он разработал немало концептов, которые используются в техническом анализе до сих пор. И не только в техническом, но и в количественном! Например, его идея об определении спроса и предложения, идея о конфликтующих мотивах разных участников рынка… Обо всем этом он задумывался еще в начале прошлого века! В те времена, когда котировки писали мелом на досках… Он занимался серьезным анализом этих идей, а позже даже основал собственную школу Stock Market Institute. Кроме того, он долгое время работал редактором журнала «The Wall Street Analyst»… Он был настоящим мыслителем! Концепты, сформированные им целый век назад, до сих пор сохраняют свою актуальность! Но это, на самом деле, не такое уж редкое явление в истории технического анализа. Некоторые люди прошлого обладали столь ясным и глубоким пониманием происходящего, что сформулированные ими концепты до сих пор сохраняют свою актуальность, даже несмотря на то, что сейчас настали уже совсем иные времена, иные рынки, иное все...

 

          — Скажите, если кто-то заинтересуется работами Вайкоффа… Есть ли у него книги? Или книги о нем, принадлежащие перу других авторов? С чего лучше начать?

 

          — Одну книгу он написал под псевдонимом Ролло Тейп (Rollo Tape). Отслеживание «ленты» (tape) в те времена было очень популярным подходом! А еще три или четыре книги он написал под собственным именем. Кроме того, можно попытаться найти выпуски его журнала! Их до сих пор можно встретить в библиотеках. На самом деле, это не так уж сложно! Многие выпуски можно найти на микроволновках… Прошу прощения, на микрофильмах!

 

          — Да и на микроволновках, наверное, тоже (смеются)!

 

          — Так что можете изучить и эти материалы! Должен сказать, они по-настоящему завораживают. Он писал очень глубокие статьи. Разрабатывал с нуля целые концепты! Читая его журналы, можно наблюдать, как развивались его идеи, его представления о том, как устроен рынок... А ведь таким же анализом мы с вами занимаемся и сегодня! Очевидно, мы имеем дело совсем с другими рынками, однако аналитический процесс остался тем же.

 

          — Знаете, забавно, но мы на подкасте часто обсуждаем эту идею. Например, проблема определения ценности! Бэн Грэм обсуждал ее сотню лет назад! Или, скажем, Чарльз Доу и его работы о трендах… И таких примеров немало! Аудитория у нашего подкаста сравнительно молодая, так что многие из наших слушателей даже не подозревают о том, что некоторые рыночные концепты были сформированы достаточно давно! Ну да ладно, ссылки на работы Вайкоффа я прикреплю к описанию подкаста. Может, есть еще какая-то личность, которая сразу приходит вам на ум, когда речь заходит о людях, оказавших огромное влияние на ваше мышление и развитие?..

 

          — Вы его как раз упомянули! Чарльз Доу. Это, можно сказать, прадедушка трендовой торговли. Он разработал эти идеи примерно сто двадцать лет назад! А еще он был редактором и владельцем журнала Barron’s. Чуть позже Уильям Питер Гамильтон взял его идеи и систематизировал их в крупной серии публикаций. Это и стало фундаментом для трендового подхода, известного нам сегодня.

 

          — Интересный момент! Интерпретировать теорию Доу можно по-разному, но если максимально ее упростить, то все сводится к одному основному вопросу – растет ли рынок?.. Если я правильно помню, сам Доу отслеживал два рыночных сектора: индустриальный и транспортный. Нужно было установить тренд, используя любой инструмент, даже простую скользящую среднюю, а потом начинать следить… Если оба сектора росли – условия для инвестирования подходящие! Если один рос, а другой нет – уже хуже... А если оба падали – совсем плохо. Причем, надо сказать, за последние сто лет этот подход принес бы отличные результаты!

 

          — Именно! А примерно в 1930 году Роберт Ри, человек, систематизировавший работы Доу и Гамильтона, предложил использовать простой фильтр в виде пятипроцентного роста или падения цены. Для этого нужно определить предыдущий максимум. Если мы падаем от него на 5%, то это усредненное движение указывает на нисходящий тренд! А дальше нужно отслеживать 3-5 последних таких движений. Если все они восходящие – с рынком все в порядке! Если они являются смешанными – одно вверх, другое вниз, и так далее – на рынке флет. Если они нисходящие – ну, вы поняли…

 

          — Да, не нужно все усложнять! Но прежде чем мы с вами углубимся в тему истории технического анализа, мне хотелось бы обсудить историю полос Боллинджера! Вы родились в Вермонте, верно?

 

          — Верно (смеется)!

 

          — Получается, ваш путь трейдера и историка рынков начался не в Лос-Анджелесе! Я правильно понимаю?

 

          — Совершенно точно! Вообще, моей первой карьерой была карьера оператора, я работал в киноиндустрии! Закончил в Нью-Йорке Школу изобразительных искусств и стал подмастерьем одного весьма хорошего кинематографиста по имени Дэвид Койт, может, кому-то из слушателей знакомо это имя... Кстати, таким же образом я попал потом и на рынки! В качестве подмастерья.

 

          Но первые десять лет своей взрослой жизни я посвятил работе оператора! Это и привело меня из Нью-Йорка в Лос-Анджелес. Киноиндустрия здесь развита гораздо лучше, чем в Нью-Йорке! Но вместе с тем я очень интересовался рынками. Моя мама тогда собиралась выходить на пенсию, она владела небольшим рекламным агентством. Она знала, что я интересуюсь рынками, и попросила меня приглядеть за ее инвестициями. Я быстро понял, насколько это сложно! И начал искать возможности для саморазвития. Увлекся техническим анализом и постепенно перешел от киноиндустрии к индустрии рынков. Закончил этот переход я годам к тридцати!

 

          — Если я правильно помню, ваша карьера аналитика началась с того, что вы перешли от работы за камерой к работе перед камерой (Джон смеется)! На канале, который являлся предшественником CNBC. Как он назывался?..

 

          — Financial News Network. На самом деле, смешная история! Здесь, в Лос-Анджелесе, был на радио один парень, Эд Харт. В утренней пятиминутной передаче он умудрялся рассказать все, что на текущий момент нужно было знать о рынках! На что смотреть, за какими акциями следить, какие зоны «горячие», какие – нет. Просто невероятный человек! Financial News Network, который тогда только открылся, был первым кабельным каналом, полностью посвященным рынку акций. Они пригласили Эда на работу. А меня – за шесть месяцев до этого! Но я тогда был полностью доволен тем, чем занимался. Я торговал опционами! Так что ответил им отказом. Но когда я узнал, что в деле сам Эд Харт… Я подумал, если это достаточно хорошо для Эда – это достаточно хорошо и для меня! Так что я связался с ними и спросил, открыта ли еще моя вакансия.

 

          Мне повезло! Им по-прежнему требовался человек, который предоставлял бы актуальный контент по техническому анализу. Надо сказать, у них были весьма продвинутые компьютерные системы! Созданные специально для того, чтобы анализировать рынки. Председатель совета, парень по имени Эрл Брайан, в свое время защитил на тему технического анализа свою магистерскую диссертацию. Позже он использовал полученные знания, чтобы создать эту сеть вычислительных машин! В общем, на этом канале технический анализ был любим всеми! От руководства до рядовых сотрудников. Так что мне легко удалось влиться в коллектив! Сначала я работал за кулисами, предоставляя материалы своих исследований дикторам. Но однажды так вышло, что у них не хватало людей, и мне сказали «давай, иди ты» (смеется). Конечно, я выступил просто кошмарно! Я испытывал ужасную боязнь сцены и страшно заикался…

 

          — А эти записи сохранились? Их можно где-нибудь найти?

 

          — О, да-да! Унизительных материалов с моим участием сохранилось предостаточно! Но, знаете, несмотря на мою подачу информации, сама информация пришлась каналу по вкусу. Так что мне удалось продержаться на этой должности достаточно долго, чтобы привыкнуть и стать более-менее приличным диктором.

 

          — Да, в этом деле самое важное – практика! А что насчет полос Боллинджера? Вы разработали их до этих событий или после?.. Ведь им, кажется, уже лет тридцать?

 

          — На самом деле, уже 34!

 

          — Ого! Так что же, вы на тот момент уже успели их разработать?

 

          — Да, на самом деле, я поступил на работу в Financial News Network почти сразу же после окончания разработки, прошло всего шесть-восемь месяцев. Я пришел туда в 1984, а финальные правки в полосы Боллинджера были внесены мной, кажется, в 1983. А разрабатывать я их начал в 1982!

 

          Стоит отметить, что в ту эпоху персональных компьютеров еще не существовало. Нам тогда приходилось использовать так называемые микрокомпьютеры. Конструировать их нужно было самостоятельно, покупая отдельные карты… Собрав такой микрокомпьютер, я установил на него SuperCalc, одну из первых программ для работы с таблицами. Уверен, кто-то из наших слушателей о ней слышал! Эта программа была разработана для одной старой операционной системы, CP/M.

 

          Я тогда торговал опционы! А для этого совершенно необходимо рассчитывать волатильность. И вот однажды я скопировал формулу в колонку таблицы и вдруг обнаружил, что волатильность со временем изменяется! Знаю, звучит банально, но в 1982 году мы верили в то, что волатильность – величина постоянная! Это, можно сказать, было ее свойством! Стена – белая, машина – синяя, бета IBM – 1.2. Вот так! Как раз в то время Роберт Энгл занимался работой над проектом, за который позже получил Нобелевскую премию. Он доказал, что волатильность волатильна! Тогда эта новость была у всех на слуху. Но в моей торговой системе использовались фиксированные параметры, которые постоянно приходилось подгонять! Это был настоящий кошмар. Как только ситуация на рынке менялась, мне приходилось вносить в свою систему правки. Если рынок был бычьим, нужно было использовать бычьи параметры, если медвежьим – медвежьи. Так что мне очень хотелось как-то автоматизировать этот процесс! И тут я вдруг обратил внимание на то, что волатильность со временем изменяется, и подумал, что это можно использовать. Вот так и появились полосы Боллинджера!

 

          — Можете дать краткое определение этому инструменту для тех, кто слушает наш подкаст, не вылезая из кладовки? И как лучше всего использовать его? Было бы очень интересно услышать ваше мнение! И как трейдера, и как создателя этого инструмента.

 

          — Полосы Боллинджера – просто один из видов торговых полос! Все полосы более или менее похожи по своему концепту. Их смысл заключается в том, чтобы предоставить трейдеру относительное определение, что есть дорого, а что есть дешево. Если цена находится у верхней полосы, то она является сравнительно высокой, если у нижней – сравнительно низкой. Полосы Боллинджера отличаются тем, что в них учитывается текущая волатильность. Таков мой скромный вклад! Этот инструмент является автоматизированным, так что его не нужно постоянно подгонять, вносить правки, в общем, тратить силы на то, чтобы поддерживать его в рабочем состоянии по мере изменения рыночных режимов. Полосы Боллинджера следуют за изменениями рынка! Сужаются и расширяются…

 

          Они состоят из трех линий: верхней, средней и нижней. Направление полос зависит от средней линии, которая является скользящей средней. Если рынок растет, то растут и полосы, если он падает – падают и они… И при этом они дают то самое ключевое представление о том, какая цена является сравнительно высокой, а какая – сравнительно низкой. Это можно использовать для создания самых разных торговых подходов! Например, можно совместить в системе полосы Боллинджера и паттерны «двойное дно» и «двойная вершина». Можно использовать их для определения перекупленности и перепроданности, для торговли по тренду... А если цена движется в горизонтальном диапазоне, то можно использовать их для торговли разворотов, ставя цели на противоположную границу канала.  

 

          — Кстати говоря, вы ведь, кроме прочего, являетесь автором одной из самых старых новостных рассылок? Я говорю о «Capital Growth Letter»! Когда вы начали ее выпускать? Тоже в восьмидесятых?

 

          — В восемьдесят седьмом. Не самый благоприятный год (смеются)!

 

          — Ну, смотря когда вы стартовали, в ноябре или раньше! Вы выпускаете ее уже очень давно... А еще выступаете по всему миру, снимаете видео, курсы, поддерживаете работу сайта, посвященного полосам Боллинджера… И написали о них целую книгу! У публичной деятельности есть одно большое преимущество! Оно заключается в том, что другие люди подхватывают твои идеи и начинают их развивать. Доводилось ли вам сталкиваться с какими-то нестандартными, необычными способами применения ваших полос? Может, какой-то метод вы даже взяли себе на вооружение?

 

          — Я, можно сказать, был одним из первых сторонников Open Source! Разработав свои полосы, я сразу же передал их в публичное пользование, обнародовал формулу и позволил всем использовать их без ограничений, встраивать в свой собственный софт, торговые платформы и так далее. Это привело к совершенно впечатляющим результатам! Годы идут, а люди все продолжают присылать мне письма о том, каких небывалых результатов им удалось добиться благодаря моей работе.

 

          Помню, как я впервые осознал, насколько полезным это решение оказалось для меня самого! Это случилось в Гонконге много лет назад... Я познакомился с одним китайцем, который работал в хедж-фонде, управляя сразу несколькими торговыми подходами. Он использовал полосы Боллинджера, накладывая их на кривые доходности разных стратегий! И применял их, чтобы распределять средства между разными торговыми подходами. Когда кривая доходности одной из его систем входила в восходящий тренд и приближалась к верхней линии полос Боллинджера, он уменьшал ее капитализацию, перераспределяя средства в пользу той, кривая доходности которой шла к нижней линии. Он использовал полосы Боллинджера не для торговли, а для перераспределения средств в пределах фонда! Это меня просто поразило.

 

          — Это интересно! Пожалуй, большинство трейдеров и институциональных фирм использовало бы прямо противоположный подход! В погоне за прибылью они стали бы вливать деньги в те системы, которые показывают наилучшую доходность.

 

          — Ну, знаете, Хамфри Нилл, первый популяризатор контртрендового мышления, посоветовал бы вам не делать так, как делают все! По своему опыту могу судить, что такой подход чаще работает, чем нет.

 

          — Вы используете полосы Боллинджера уже более тридцати лет. Изменилось ли ваше отношение к ним, ваш подход?.. Не применяете ли вы сейчас какой-либо новый метод, который был неизвестен вам в прошлом?

 

          — Ну, первое, что здесь стоит сказать – сами полосы за этот срок никак не изменились! Они прошли испытание временем. Как оказалось, идея, лежащая в их основе, относится к числу одного из «основных принципов». Она надежна! И применима сегодня точно так же, как и десятилетия назад. Со временем я добавил к своим полосам несколько дополнительных индикаторов, но в остальном они особо не изменились. А насчет моего подхода к их использованию… Первая система, которую я применил для торговли по полосам… Хотя нет, она у меня была еще до изобретения полос! Я просто адаптировал ее к ним. Так вот, ее я использую до сих пор!

 

          Что-то проходит испытание временем, что-то нет, ведь динамика рынков с годами меняется... Мне кажется, раньше торговать было гораздо проще. Особенно отдельные акции! Можно было просто покупать у нижней полосы, продавать у верхней… Винрейт такой системы в прошлом был гораздо выше, чем сейчас! Сегодня, думаю, трейдерам приходится проявлять большую изобретательность. Нужно использовать какие-то дополнительные инструменты! Например, данные о спросе и предложении или о текущем тренде… Или о группе или секторе! В общем, одними полосами не обойдешься.

 

          — Вы отлично подвели нас к следующей теме, которую мне хотелось бы обсудить! Знаете, многие инвесторы являются слишком, как я говорю, «закрепощенными»… Одних интересуют только дивиденды! Другие специализируются исключительно на следовании за трендом. Если что, я не против! На рынках существует множество рабочих методов, и если человек находит что-то, что ему подходит – слава богу. Однако вы известны тем, что комбинируете технический анализ (в котором учитываются спрос, предложение, тренды и так далее) с фундаментальным, который вы называете рациональным, что, кстати говоря, логично! Сейчас такой комбинированный подход уже набирает популярность, но в прошлом, насколько мне известно, он встречался редко. Не могли бы вы рассказать нам о нем? Как вам в голову пришла идея объединить два типа анализа? Кроме того, вы, Джон, являетесь сразу и CFA, и CMT (CFAChartered Financial Analyst, дипломированный финансовый аналитик; CMT – Chartered Market Technician, дипломированный технический аналитик)! Разнообразие полезно, не так ли (смеется)?

 

          — На самом деле, таких, как я, сейчас немало! Но я – первый!

 

          — Самый первый?

 

          — Самый первый! Когда только ввели экзамен на CMT, я был первым CFA, который его сдал (смеются)!

 

          — Интересный биографический факт! Я этого не знал. Но сейчас, конечно, таких специалистов должно быть немало, ведь число CFA просто огромно… И, тем не менее, мне кажется, многим комбинирование подходов кажется слишком уж сложным делом! Ведь для этого, можно сказать, нужно удерживать в сознании сразу два разных убеждения! Сейчас, конечно, такой подход уже начал получать признание, но расскажите, как вы в свое время пришли к нему? И как вы используете этот подход в инвестировании?

 

          — Ну, для начала хочу сказать, что такой подход вовсе не обязательно должен вызывать какой-то когнитивный диссонанс! Технический и фундаментальный анализы вполне могут прекрасно дополнять друг друга, вовсе не обязательно один должен противоречить другому.

 

          Начинал я, как и многие другие! Торговал по советам брокеров. Пытался заработать, покупая акции, которые мне советовали разные брокерские фирмы. Очевидно, работало это плохо… Не работало тогда – не работает и сейчас!

 

          После этого я переключился на технический анализ. Но в те времена получить доступ к котировкам было не так-то просто! И весьма недешево! Если вы хотели получать котировки прямо на дом, вам нужно было купить аппарат размером с холодильник, который к тому же нужно было еще подключить к водопроводу для жидкостного охлаждения… Безумие! Так что большинство из тех, кто был серьезно увлечен рынками, были вынуждены торговать из брокерских фирм. Те предоставляли активным трейдерам собственные рабочие места! Бесплатно, хотя, конечно, ваша торговля должна была генерировать для брокера достаточно комиссий.

 

          Фирма, в которой я получил место, давно закрылась, она называлась A.G.Becker. Их исследовательский отдел просто поражал! Он был великолепен, иначе и не скажешь. И в плане фундаментального анализа, и в плане технического! Что для тех времен было редким явлением. Так что я поневоле подумал, что и то, и другое само по себе неплохо! Но если удастся объединить их, то должно получиться еще лучше! Там работала женщина, Элейн Гарсарелли, которой великолепно удавался анализ групп и секторов. И парень по имени Рой Блумберг, прекрасный технический аналитик и знаток опционов. И целый ряд отличных фундаментальных аналитиков… Объединение всех этих подходов предоставляло реальное преимущество! Так у меня и зародилась эта идея.

 

          А сегодня дело не ограничивается только фундаментальным и техническим анализом! Теперь у этого паззла четыре кусочка. Количественный анализ, поведенческие финансы, технический анализ и фундаментальный анализ. Возьмите от каждого по частичке, объедините вместе – и получите подход, который работает лучше, чем каждая из этих дисциплин по отдельности!

 

          — Как же выглядит ваш процесс? Как вы решаете, какие инструменты из каких подходов взять на вооружение? И как их объединить? У вас есть какой-то системный подход к этому вопросу? И как выглядит ваша комбинация инструментов?

 

          — Лично мне больше всего нравится анализ групп и секторов! Это – очень мощный концепт. Хотя многие пренебрегают им, считая его всего лишь одним из подвидов фундаментального анализа. Но я даже не знаю, к какой категории его лучше отнести… Я комбинирую его с техническим анализом, в котором отслеживаю импульсы и так далее. Люблю торговать покупки! Ведь рынки иногда растут очень агрессивно… А иногда происходит дисконтирование цены! Эта ротация между стилями, между ростом цены и ее снижением, между крупными акциями и мелкими… Это – значительная составляющая моего процесса!

 

          Сегодня это назвали бы количественным анализом. А раньше это относилось к техническому! Вообще, это очень интересно. Разные подходы на протяжении истории рынков постоянно перетасовывались, попадая то в один тип анализа, то в другой. Многое из того, что сейчас составляет сферу поведенческих финансов, берет свою основу в революционных работах Канемана и Тверски. Но многое из этого является следствием работ парня по имени Хамфри Нил! Который, кстати говоря, тоже родом из Вермонта! Его еще называют «Вермонтский Мыслитель». Именно он разработал идею контртрендового мышления! Предположил, что иногда толпа ошибается, потому что люди склонны преувеличивать! Так что иногда имеет смысл следовать за толпой и за трендом, а иногда нужно идти в противоположном направлении! В общем, история рынков полна примеров людей, комбинировавших различные подходы. Так что не я это придумал! Это – распространенная практика.

 

          — Да, мы часто обсуждаем это на подкасте! Если максимально все упростить, то можно сказать, что лучший вариант для инвестиции – это что-то, что дешево стоит и как раз входит в восходящий тренд! Любопытно, что большинство инвесторов мыслят совершенно не так, когда выбирают сектора или страны для инвестирования… Хотя я заметил, что сейчас эта тенденция меняется! В течение последнего полугодия многие страны и секторы, которые можно считать дешевыми, показали просто отличную доходность. Но вот до этого… Рынок акций США лидирует по доходности уже много лет – с самого конца кризиса! А дешевое становится только дешевле… Но в этом тоже кроются торговые возможности! А в чем видите возможности вы? В плане групп и секторов!

 

          — Давайте на секунду притормозим! Я хотел рассказать вам об одном авторе, О'Шонесси. У него есть книга, значительную часть которой он посвятил исследованиям подобных идей. И идеи эти просто потрясающие, как мне кажется!

 

          — А как называется эта книга?

 

          — «Что срабатывает на Уолл-стрит».

 

          — Хорошо! К теме литературы мы еще вернемся. Не знаю, делитесь ли вы обычно такой информацией, но где, по-вашему, сейчас кроются торговые возможности? В каких группах, в каких секторах?

 

          — Ну, если говорить о краткосрочных и среднесрочных возможностях…

 

          — Простите! Это был ужасный вопрос. Один из главных минусов телевизионных прогнозов – они всегда даются в отрыве от таймфрейма! Не хотел вас прерывать, но вы известны своей цитатой о путанице в таймфреймах (Джон смеется)… Что люди отслеживают краткосрочный график, хотя торгуют при этом в долгосрок…

 

          — В основу этой идеи легли мои работы в области анализа рабочих заданий! Определенные задания следует привязывать к определенным таймфреймам. Долгосрочный таймфрейм – это наш фон! Это то, что происходит в мире в целом. Растет ли денежная масса? Находится ли экономика в долгосрочном восходящем тренде? Среднесрочный таймфрейм – это как раз то, что мы с вами обсуждаем! Рост цены и переоценка, прибыльные группы и секторы и убыточные… Какие страны находятся в восходящем тренде, какие в нисходящем. И все такое! А краткосрочный таймфрейм… Краткосрочный таймфрейм нужен только для входов!

 

          Есть одна классическая ошибка. Многие начинают с того, что принимают решение, основываясь на среднесрочном таймфрейме. «Мне нравится Франция, а во Франции мне нравятся акции технологических компаний». Они принимают решение, а потом переходят на краткосрочный таймфрейм, бывает, даже на тиковый график, чтобы открыть сделку. Но после этого они не возвращаются обратно на среднесрочный! Они следят за ценой – тик, тик, тик, тик, тик! И, конечно, если наблюдать за тиками достаточно долго, то рано или поздно ты увидишь, как они идут против тебя – тик, тик, тик! И трейдеры пугаются и выходят из сделки! Хотя на это нет никакого серьезного повода, ведь среднесрочные причины для входа никуда не делись. Им нужно было продолжать удерживать свою позицию! Но нет… Многие трейдеры путаются в таймфреймах, и, думаю, это наносит им огромный урон.

 

          — Да, это часто встречается не только в трейдинге, но и в инвестировании. Не раз такое бывало, что человек говорил мне, что его интересуют долгосрочные горизонты инвестирования. Но вскоре он спускался на месячные и даже на недельные таймфреймы, а все из-за несовершенной психологии… Прямо как вы рассказываете! Такие люди идут на поводу у эмоций и перестают видеть долгосрочную перспективу.

 

          — Да, каждому нужна трехсотфунтовая горилла, которая сидела бы в углу кабинета и держала табличку «дисциплина!».

 

          — Это Джефф, кстати. Джефф сидит в углу! Шучу! На самом деле, мне очень жаль, что он не смог сегодня к нам присоединиться, ведь он обожает торговать опционы. Ему было бы очень интересно с вами поболтать! Но да, действительно, дисциплина – это самое сложное! Знаю, вы в своей карьере уделили немало внимания стратегиям определения размеров позиций. Как вы выставляете свои стоп-лоссы? И определяете выходы в целом? Что из себя представляет ваш подход? Вот вы открыли сделку – что дальше? Строго определенный уровень для выхода?..

 

          — Тут есть множество нюансов! Но для начала… Пожалуй, стратегии определения размеров позиций – это главное, чем пренебрегают большинство трейдеров и активных инвесторов! У вас есть какая-то торговая идея – окей! Но какой суммой вы рискнете?.. Вам нужен какой-то точный способ определения размеров позиций! Если хотите, можете воспользоваться работами Ральфа Винса… Но вообще, этой темой занималось немало людей.

 

          Не думаю, что большое значение имеет то, какой именно подход вы будете использовать. Главное – используйте хоть какой-то! У вас должен быть какой-то рациональный метод. Потому что существует одна проблема… Предположим, у вас есть какой-то весьма элегантный подход к рынку, который, скажем, может генерировать 70% прибыли в год со сравнительно небольшими отклонениями. И вам нужно определить, с какими рисками вы будете его использовать. Существует математически оптимальное значение! Конкретное число, 7%, 15%, 20%, неважно. И если вы занизите риски – это не так уж и страшно! В этом случае вы просто заработаете немного меньше. Скажем, оптимальное число – 15%, а вы рискуете 13%, 12%, 11%... Вы просто заработаете чуть-чуть поменьше! Лишитесь капельки своего преимущества. Проблема в другом! В том, что с рисками в 16% вы заработаете гораздо меньше. С рисками в 17% – опять же, гораздо меньше, чем с 16%! После пика доходности кривая прямо-таки обваливается вниз. Понятно? Опасность кроется в завышении рисков, даже небольшом! Не в занижении... Если вы будете ставить слишком мало, то просто лишитесь небольшой доли своего преимущества, не заработаете столько, сколько могли бы. Но если вы перевалили за пик этой кривой и ставите слишком много – ваш риск разорения резко возрастает! Но для точного определения этого значения нужно понимать динамику своей системы, соотношение риска к прибыли и так далее… Думаю, мало кто осознает эту проблему.

 

          — Ну, для этого нужно быть в состоянии рассчитать худший сценарий развития событий... Есть такая классическая трейдерская поговорка: ваша худшая просадка ждет вас впереди. В игре типа блэкджек рассчитать корректную величину ставки сравнительно просто, но вот на рынках…

 

          — Да, поэтому я и сказал, что неважно, какой подход вы используете, главное – использовать хоть какой-то! Это поможет вам по крайней мере примерно определить, где находится этот пик, так что у вас появится возможность удостовериться, что вы находитесь по эту сторону от него. В безопасности!

 

          — Знаете, это – очень непростая тема для разговора… Ведь многим молодым инвесторам, слушающим этот подкаст, еще не довелось пережить по-настоящему болезненной сделки… Лично я получил этот опыт в двадцать с небольшим, когда завысил риски и слил два депозита! Этот опыт навсегда оставляет на тебе свой отпечаток. Но те, кто его еще не пережил, просто не понимают, насколько важна тема рисков… Пожалуй, худшее, что может случиться с молодым трейдером – это серия успешных сделок!

 

          — Верно! Совершенно верно! Особенно если это их первые сделки!

 

          — Именно поэтому я увлекся количественным подходом! Я осознал, что понятия не имею, как нужно определять размер позиций, что и привело меня к количественному анализу. А все из-за завышенных рисков! Но такое случается постоянно. Как раз сегодня я получил письмо от одной леди из Австралии. Рассказав о своих инвестициях, она написала: «Я просто ненавижу просадки». На что я ответил: «в таком случае вам не стоит заниматься инвестированием, лучше просто положить деньги в банк». Ну, или довольствоваться краткосрочной торговлей облигациями, удерживая половину своих средств в кэше… Если такой человек начнет завышать риски – это будет просто худший сценарий развития событий! А ведь молодое поколение трейдеров в США даже не видело, что такое настоящий медвежий рынок! Ведь его не было уже восемь лет. Неудивительно, что ожидания у них завышены… Так что мы на подкасте всегда советуем – действуйте с осторожностью! Ищите оптимальный вариант, а как найдете – постарайтесь лишний раз не волноваться.

 

          — Я веду один Open source проект, написанный на Python. Это – программа, в которую можно загрузить свою торговую статистику и получить визуализацию, в ней около дюжины разных графиков. Это позволяет взглянуть на принимаемые вами решения под иным углом. И там есть один график, который сначала кажется всем совершенно нелогичным! Но стоит человеку его увидеть и во всем разобраться – и он об этом не забудет уже никогда. Этот график называется Regret (сожаление, огорчение), и единственное, что он показывает – то, сколько времени вы провели в просадке. В процентах! Многие думают, что находятся в просадке всего 10%, может, 15% времени. Но у большинства людей этот показатель составляет 80-90%! Ведь единственные дни, когда вы не в просадке – это те дни, когда ваша кривая доходности показывает новый максимум!

 

          — Мы как раз недавно опубликовали пост на эту тему! Правда, там мы анализировали статистику биржевых индексов. Пост был озаглавлен примерно так: «Если вы хотите стать хорошим инвестором – научитесь быть хорошим лузером». Даже у индекса S&P есть только два состояния! Либо исторический максимум, либо просадка. Промежуточных положений просто не существует! Может, я ошибаюсь, если что, исправлю в описании к выпуску, но, кажется, S&P находится в просадке 60-70% времени!

 

          — О, наверное, больше!

 

          — Да, пожалуй, формирование нового исторического максимума – редкое явление!

 

          — Да, и даже если ты сегодня сформировал исторический максимум, завтра ты опустишься на один тик – и это уже будет считаться просадкой!

 

          — Но людям понять это очень нелегко.

 

          — Очень нелегко! Поэтому мы и создали SystemView. Вы загружаете туда свою статистику, и вам показывают все наглядно! И вы словно достигаете просветления! Как будто ты все время жил в темной комнате, и тут вдруг кто-то включил свет.

 

          — А как получить доступ к этой программе? Ее можно найти на сайте, посвященном полосам Боллинджера?

 

          — Нет, она выложена на GitHub!

 

          — Хорошо, мы постараемся найти ссылку, прикрепим ее к описанию выпуска! Кстати говоря, на сайте полос Боллинджера собрано немало исследований! И полезных инструментов. Могу предположить, что многие из них вам пришлось создавать самостоятельно, потому что аналогов я не встречал.

 

          — На самом деле у нас несколько сайтов… Крупный сайт, посвященный аналитике, озаглавлен так же, как и моя книга, «Bollinger on Bollinger Bands». Но адрес короткий: bbands.com! Вы правы, этот сайт с аналитикой и второй, посвященный разным группам и секторам – они были созданы ради моей собственной торговли. Кстати, вы упомянули новостную рассылку – ее я тоже пишу для себя! Не для других. Это требуется для поддержания дисциплинированности! Выпуски публикуются каждый месяц, на написание у меня уходит около недели. Именно на это время приходятся периоды моего наиболее напряженного и продуктивного мышления, ведь я стараюсь собрать картину рынков воедино и представить все в черно-белых тонах.

 

          — Изначально вы, кажется, рассылали ее по выходным? Вы вообще рассылаете ее сейчас в физическом виде? Или только в электронном?

 

          — Нет, только в электронном, больше никакой бумаги.

 

          — Любопытно, но я начал вести свой блог, руководствуясь теми же причинами, что и вы! Изначально я хотел получить отклик сообщества на несколько своих идей. Ведь обычно количественные трейдеры сидят в темном уголке и ни с кем не общаются… Это помогло мне найти ответы на свои вопросы. Но потом я понял, что ведение блога – это прекрасный процесс, который помогает разобраться в собственных мыслях.

 

          — Да, обратная связь очень важна! Очевидно, когда я начинал, интернета еще не существовало, так что найти собеседников было нелегко. Особенно тут, на западном побережье, вдалеке от финансовых центров! Хотя в те времена в Лос-Анджелесе был свой собственный, весьма активный финансовый центр, но собеседников все же недоставало! Как и книг.

 

          Знаете, в городе был даже специальный парень по имени Нидэм, у него была своя фирма Nidam Book Finders. Можно было позвонить ему и сказать: «Мне нужна копия “Теории Доу” Роберта Рея». Он отвечал: «Ладно, перезвоню через пару недель» (смеются). Потом он перезванивал и говорил: «Можешь забрать ее в таком-то антикварном магазине». Ощущение было, как будто покупаешь наркотики!

 

          — Это мне кое-что напомнило! Слушатели знают, что я раньше регулярно ходил в гости к пастору Джону, потому что у него был собран огромный архив выпусков журнала Barrons! Такой огромный, что можно было заподозрить его в патологическом накопительстве… А у вас они сохранились?

 

          — Нет!

 

          — Как?!.. Что вы с ними сделали?

 

          — Отдал в библиотеку MTA!

 

          — Ох, хорошо! Я боялся, вы скажете, что пустили их на растопку!

         

          — Нет-нет-нет!

 

          — Я сам создал немало моделей, опираясь на работы Нельсона Фридбурга, которые, насколько я знаю, публиковались только в Barrons! Провел немало дней в кладовке, выписывая данные из этого журнала.

 

          — Да, я до сих пор поддерживаю крупную базу данных, выписанных в свое время из Barrons. Каждую неделю ее дополняю!  

 

          — Насколько я помню, Ральф Винс тоже публиковал там свои таблицы! Эконометрический рациональный анализ временных рядов… Просто волшебно! Конечно, там было и немало других авторов, публиковавших похожие работы, но я ничему не уделял так много времени, как статьям Ральфа! И еще один крутой автор тех времен – Фосбак! Его «Логика фондового рынка»…

 

          — Да, Фосбак был просто потрясающим автором! По-настоящему глубокий мыслитель. Его работы просто невероятны!

 

          — Пока мы обсуждаем тему книг и публикаций… Кстати говоря, вам, наверное, это известно, но свой доклад я в свое время опубликовал исключительно ради того, чтобы избежать сдачи экзамена CMT Level 3 (смеются). Исключительно поэтому! Они как раз собирались отказаться от этой опции, а мне ужасно не хотелось сдавать экзамен. До этого я никогда не публиковался, но все же решил попробовать написать работу. Кажется, в этом месяце ей стукнет уже десять лет! Ну да ладно... Давайте лучше поговорим о книгах! Вы – настоящий историк рынков. Можете посоветовать какие-нибудь книги, которые, возможно, незнакомы молодым инвесторам? Или, может, что-нибудь из того, что вы любите дарить своим знакомым? Конечно, за исключением «Bollinger on Bollinger Bands»! Какие книги оказали на вас наибольшее влияние? Есть что-нибудь, что сразу приходит на ум?

 

          — Был один статистик, работавший в GE – Артур Меррилл. Он, как в те времена было принято, вышел на пенсию в 65 лет, а потом начал осваивать вторую карьеру – карьеру технического аналитика! Он писал столь лаконичные и прекрасные работы… Они великолепны! Советую вам прочитать все, что сможете найти под его авторством. А найти его работы непросто! Но они иногда все же встречаются в библиотеках. Каждая его работа впечатляет! Полезно даже просто взглянуть на то, как работал его ум, на то, как он мыслил о рынках... Чуть более современный автор – Мартин Цвейг, он был управляющим хедж-фонда. У него есть пара книг… «Побеждая на Уолл-стрит» и «Winning With New IRAs».

 

          — Да, помню эту книгу, видел ее у брата!

 

          — Эти книги забиты интересными идеями до отказа!

 

          — Если вспомните еще какие-нибудь – дайте мне знать! Но спасибо и за эти! На вашем сайте собрано множество ресурсов. Скажите, используете ли вы какие-то сторонние источники с инструментами для технического анализа, полезным софтом и так далее? Можете посоветовать какие-нибудь сайты? Или вы используете только то, что запрограммировали самостоятельно?

 

          — Да, я действительно занимаюсь программированием, но только тогда, когда нет других альтернатив. Хотя я люблю программировать! Это – очень интересная дисциплина. И очень полезная! Заставляет структурировать мысли строго определенным образом. Но не думаю, что сейчас осталась необходимость этому учиться... Ведь нам доступны такие мощные инструменты! Но если вас все-таки привлекает количественный подход, советую заняться изучением языка R! Существует огромное процветающее сообщество, посвященное применению этого языка в сфере финансов. Его члены всегда рады помочь!

 

          — Куда направиться нашим слушателям?.. Есть ли какое-то основное место для общения на эту тему?

 

          — В Чикаго есть группа, которая называется R/Finance. У них есть свой сайт – можете начать с него, отличное место! Члены этой группы очень приветливы и всегда готовы прийти на помощь.

 

          — Да, этим и хорош интернет! Какую тему ни возьми, всегда можно найти сообщество энтузиастов. Сам я в программировании почти не разбираюсь! Так что пытаюсь свести его в своей работе к минимуму. Я сдался после курса по C++, взятого мной в колледже! Но да, здорово, что на любую тему можно найти свое сообщество. У хедж-фондов – Zero Hedge, у сторонников стоимостного инвестирования – Value Investing Club, у Vanguard Bogleheads… Для количественного инвестирования – платформа Quantopian, на которой разрабатываются новые алгоритмы… В общем, источников масса! Знаете, когда я готовлюсь к интервью, я всегда посещаю твиттер своего гостя и сортирую его твиты по количеству лайков. На ваши я тоже взглянул! Похоже, что все пять ваших самых популярных твитов так или иначе касаются биткоина (Джон смеется)!

 

          — Это случайность! Меня, конечно, очень интересует биткоин, тут никаких вопросов! Просто так вышло, что когда я открыл для себя твиттер, одним из первых твитов, что я увидел, был твит о биткоине. Надо сказать, биткоин-сообщество в твиттере просто огромно! Не знаю, почему… Да и на Reddit тоже! И я к ним примкнул. Мы, можно сказать, родственные души! Так что время от времени я тоже публикую твиты о биткоине (смеется).

 

          — Сразу два вопроса! Во-первых, закупились ли вы биткоином? Или, может, вы его активно торгуете? И во-вторых, как вы думаете, применимы ли к биткоину те же правила, что и к другим активам? Работают ли на нем полосы Боллинджера?

 

          — Полосы Боллинджера работают на биткоине просто великолепно! Как и на форекс.

 

          — Да, вы как-то рассказывали, что технический анализ очень популярен среди валютных трейдеров, и что ваши полосы получили там особое признание.

 

          — И не без причин! В валютном трейдинге торговля всегда ведется парами! Каждая сделка – это продажа одной валюты и покупка другой. Этот подход, кстати, можно использовать и при торговле акциями. Если одни акции вам нравятся, а другие нет – объедините их в пару! Купите первые, продайте вторые. Идея такого подхода заключается в том, чтобы получить прибыль, снизив при этом волатильность портфолио с помощью исключения рыночного фактора. Это позволяет ухватить самый сок торговой идеи!

 

          Так что трейдинг валютными парами на форекс обладает совершенно особенным свойством статистического характера! Валюты стабильны. Или, говоря языком статистики, они проявляют стационарность. И так уж вышло, что с подобными активами полосы Боллинджера и другие подобные им инструменты работают чуть лучше, чем все остальное. Так что применение полос Боллинджера в торговле любыми парами обладает дополнительным преимуществом, доступным по умолчанию! Причем вы сами можете создавать пары! Например, вы можете купить индекс iShares S&P SmallCap 600 и продать индекс S&P 500. Попробуйте проанализировать, как полосы Боллинджера работают на парах, и, думаю, вы найдете их весьма полезными.

 

          — У меня с парами сложные отношения! Иногда такой подход кажется мне разумным, иногда нет. Помню, как однажды я услышал рекомендацию типа «продавайте Apple, покупайте золото» и подумал – «между двумя этими вещами нет ничего общего!». Но это, конечно, очень интересная область трейдинга. А биткоин меня просто завораживает! Мне очень интересно за ним наблюдать. Сам я никогда им не торговал, но на него очень приятно отвлечься.  

 

          — Скоро им можно будет торговать по-настоящему! Для него собираются запустить специальный ETF. Высокая ликвидность, низкие комиссии и спреды! Жду не дождусь. Вот все, что я могу сказать вам на тему биткоина! Думаю, он станет прекрасным торговым инструментом.

 

          — О нем ходит столько интересных историй! Например, история о Silk Road (Джон смеется)… Добавлю ссылку на нее в описание, если не читали – рекомендую! По ней, я слышал, сейчас снимают фильм. Silk Road была анонимной торговой интернет-площадкой – место, идеально подходящее для такой валюты, как биткоин! Но ее создателя арестовали. Вроде, он пытался заказать чье-то убийство, пока зарабатывал десятки миллионов долларов в месяц, работая то ли из кафе, то ли из библиотеки…

 

          — Надо уточнить, что речь именно о создателе Silk Road, а не о создателе биткоина!

 

          — А что насчет него? У биткоина есть признанный создатель?

 

          — Создатель есть, но никто не знает наверняка, кто это! Но, скажем так, программист это первоклассный. Предположительно, он из Японии… Больше о нем ничего не известно!

 

          — Я бы не удивился, если бы выяснилось, что биткоин разработало ЦРУ, чтобы отслеживать «грязные» деньги! Кто знает…

 

          — Звучит логично (смеется)!

 

          — Да… Знаете, я добавил биткоин к другим методам оплаты моей подписки, но пока что никто им не воспользовался! Несмотря на популярность технологий среди молодежи Лос-Анджелеса, не знаю ни одного человека, который использовал бы биткоин для оплаты покупок! Хотя в других странах… Например, я знаком с одним парнем из Мексики, который владеет бизнесом биткоин-банкоматов!

 

          — Биткоин, определенно, гораздо более популярен за пределами Штатов… И это можно понять. Если ваша валюта переживает не лучшие времена, возникает желание перевести свои сбережения в альтернативную.

 

          — Да, инвесторы из США обычно не забивают себе голову другими валютами. Доллар США – резервная валюта, экономика США – крупнейшая в мире… Так что инвесторы из США задумываются о других валютах только тогда, когда отправляются на отдых в Мексику или Канаду. Либо когда у доллара начинаются проблемы! Но в разговорах с иностранными инвесторами тема валют всплывает постоянно! Конечно, во многом это связано с неустойчивостью развивающихся иностранных валют. Периоды повышенной волатильности и просадок для них – обычное дело!

 

          — Кроме того, мы обладаем возможностью давать и брать в долг, используя доллары США. Большинство людей даже не имеют подобного опыта! Поэтому мы воспринимаем доллар США особенным образом, которого большинство интернациональных инвесторов не могут даже понять, потому что просто не имеют подобного опыта. Так что да! Стоит покинуть Штаты, как тема форекс и валютных курсов начинает играть огромную роль в принятии любого решения.

 

          — Вы ведь торгуете валютами? Я так понимаю, вы торгуете вообще всем?.. Валютами, акциями… Я прав?

 

          — Да-да, так и есть. Но на самом деле, больше всего я торгую волатильностью!

 

          — О! Это интересно! Мы уже приближаемся к концу выпуска, но я просто не могу не заглянуть в эту кроличью нору! Как именно вы «торгуете волатильностью»? Вы используете ее для торговли опционами? Или торгуете фондами?

 

          — Да, я интересуюсь любыми деривативами VIX (индекс волатильности). В них кроется немало интересных возможностей! Но, думаю, неважно, как именно вы торгуете волатильность. Существует множество способов! Я учился торговать ее на опционах, но сейчас я их уже не использую. Тема волатильности кажется мне очень интересной потому, что многие понимают ее превратно! Научный взгляд на волатильность просто не соответствует рыночным фактам. А поскольку большинство людей пытаются торговать волатильностью, используя именно научную точку зрения, это создает для нас огромные возможности! Если мы, конечно, в состоянии проявить нестандартное мышление и создать собственный оригинальный торговый подход. В общем, сегодня в торговле волатильностью кроются впечатляющие возможности! И не думаю, что они исчезнут в обозримом будущем, так как наука очень привязана к своим взглядам на волатильность, которые она крепко-накрепко вбивает в головы всем студентам! Эти взгляды, можно сказать, стали уже прописной истиной, вот только проблема в том, что она идет вразрез с фактами! Красивые теории, не соответствующие наблюдаемой нами действительности.  

 

          — Интересно! Думаю, нам придется договориться с вами о втором интервью через полгода, чтобы погрузиться в эту кроличью нору (Джон смеется)! Иначе наш подкаст затянется до трех часов... Так что давайте понемногу заканчивать! Я хочу задать вам пару коротких вопросов, которые я задаю всем своим гостям. Я вас о них не предупреждал, так что, возможно, мне удастся застать вас врасплох!  

 

          — О-оу!

 

          — Расскажите, какая сделка запомнилась вам больше всего?

 

          — В Чикаго любят такую присказку… «Ямами» заведует бог с маленькой буквы «б», и у него есть три правила, которые он беспощадно насаждает всем трейдерам. Во-первых, каждый может закупиться по самому дешевому тику, но только раз в жизни! Во-вторых, каждый может продать по самому дорогому тику, но тоже – только раз в жизни! В-третьих, закупаться по самому дорогому тику и продавать по самому дешевому разрешается всем без ограничений. Так вот, однажды мне действительно удалось продать по самому высокому тику. Это были акции Stockholm Home Shopping Network. И я продал их точно на историческом максимуме!

 

          — Это же хорошо! Эту пулю вы израсходовали, так что все! С продажами можно заканчивать (смеются)!

 

          — Да, у меня осталась только одна возможность! Надо попытаться в следующем десятилетии закупиться по самому дешевому тику. Пока что мне к этому не удалось даже приблизиться! Да и насчет той продажи… Навыки тут ни при чем! Мне просто повезло оказаться в нужном месте в нужное время, обладая при этом нужной торговой идеей. Вот и все!

 

          — Забавно, как это бывает! А что насчет самой плохой сделки? Есть какая-то, которая вам особенно запомнилась?

 

          — Да, несомненно, такая сделка у меня была… В свое время я очень активно торговал на рынке облигаций, обеспеченных ипотеками. И этот рынок рухнул. У меня выдалась целая серия по-настоящему тяжелых сделок… В конце концов они отработали! Это было еще до того, как в это дело вступили кредитные риски… Так что в итоге нам удалось выйти в прибыль. Но мне пришлось пережить по-настоящему тяжелый период!

 

          — Почему-то это напомнило мне об одной идее… Возвращаясь к нашему разговору об убытках... Можно легко создать торговую систему, которая будет не очень прибыльна, но зато будет обладать винрейтом в 90%. Для этого нужно просто входить в покупки и продавать сразу же, как сделка выходит в плюс!

 

          — И терпеть огромную просадку ради одной крошечной прибыли!

 

          — Да, хорошая тема для новостной рассылки! Система с винрейтом в 97%. Одна проблема – убыточные сделки не закрываются!

 

          — И есть люди, которые действительно так торгуют! Как бы невероятно это ни звучало. Я лично знаком с одним таким человеком!

 

          — Ого! Мы с друзьями как-то обсуждали, что существует немало вполне легальных способов создать подтвержденную статистику торговли, которая является правдивой, но при этом совершенно неэтичной! Так что не теряйте бдительности! Ладно, это – очередная кроличья нора! Давайте лучше перейдем к последнему вопросу. Расскажите какой-нибудь факт о себе! Какой-нибудь прекрасный, волшебный факт, мало кому известный.

 

          — Ну… Примерно 7-8 лет назад я начал разрабатывать и собирать ламповые усилители! Это – вид стереоаппаратуры, который был популярен с тридцатых по шестидесятые годы прошлого века, пока на смену не пришли транзисторы. По-моему, ламповые усилители – это настоящее волшебство! Если вы сможете найти себе хорошо настроенный ламповый усилитель, пару приличных колонок и аудиозапись хорошего качества… Это словно машина времени! Вы перенесетесь в момент записи.

 

          — Вы используете их только для музыки?..

 

          — Да, для музыки.

 

          — Ваш любимый стиль?

 

          — О, я очень разносторонний слушатель! Но, пожалуй, чаще всего я слушаю джаз.

 

          — Да, припоминаю! Можете поделиться любимым альбомом? Любимым исполнителем?..

 

          — Пожалуй, мне по-настоящему нравится музыка Джона Колтрейна.

 

          — Если что, сам я в джазе не разбираюсь! Как-то так вышло, что у меня совершенно не было времени на исследование этого музыкального стиля... Так что я понятия не имею, с чего начать.

 

          — Мне нравится не только джаз, но и этническая музыка! У меня огромная коллекция. Например, музыка Каввали из пустынь северной Индии… По-настоящему духовная музыка! Группы обычно состоят из шести-восьми человек, они используют пару барабанов и чудесные небольшие гармоники… Совершенно исключительная музыка!

 

          — Если мы без предупреждения ворвемся к вам в кабинет, то услышим, как эта музыка орет из колонок (смеется)?

 

          — Ну, не орет, а играет!

 

          — Здорово! Лично я в отношении музыки цикличен. Иногда слушаю ее днями напролет! Но последние несколько месяцев вообще ее не включал… Надо бы к ней вернуться! На Spotify есть интересная функция, называется Discover Weekly

 

          — Да-да, знаю!

 

          — Весьма неплохая! Думаю, мне стоит обновить свой музыкальный список, а то мне вечно советуют одно и то же... Но ресурс неплохой!

 

          — Мой музыкальный цикл короче вашего. Обычно я слушаю музыку в течение нескольких часов, но потом обязательно выключаю, чтобы полностью сосредоточиться на своих мыслях.

 

          — Если кто-то вдруг захочет собрать ламповый усилитель… Каким ресурсом можно воспользоваться?

 

          — Есть один очень популярный форум, diyAudio. Там полным-полно народу!

 

          — А детали можно купить в обычном магазине?..

 

          — Сейчас да! А вот пятнадцать лет назад просто так взять и купить ламповый усилитель было невозможно. Они были очень редки! Но сейчас снова набирают популярность. Сегодня в любом приличном магазине аудиотехники есть отдел ламповых усилителей. Вопрос только в том, где покупать лампы! Причем вопрос очень острый… Хорошо, что сейчас начали появляться новые производители. Раньше вся надежда была на Россию! Там лампы перестали использоваться в технике гораздо позже, чем в других странах. Они применялись даже в истребителях МиГ! Так что заводы по производству ламп проработали там гораздо дольше, чем на западе. В России еще остались ламповые ресурсы, но сейчас наладилось производство в Китае, а еще один завод открылся в Германии.

 

          — А что насчет путешествий? Куда вы планируете отправиться дальше?

 

          — В Японию! Собираюсь посетить пару южных островов. Спрятаться ненадолго от всего мира!

 

          — Я видел фото одного из южных островов Японии, очень напоминает Карибы! Невероятная красота… Я несколько раз летал в Японию на горнолыжные курорты северной части острова и на Хоккайдо. Не на юг! Но те фото, что я увидел… Они просто прекрасны! Не могу сходу вспомнить название острова… Постараюсь прислать вам его чуть позже, интересно ваше мнение! Куда-нибудь еще? Или ваши планы на 2017 год ограничиваются только Японией?

 

          — Нет, это – ближайшая поездка. В середине года, наверное, поеду к вам…

 

          — Хорошо! Не сбавляйте обороты! Мы сейчас настроены по-бычьи в отношении европейских акций, в особенности акций компаний из Восточной Европы.

 

          — А главной поездкой прошлого года была Тасмания. Горячо рекомендую! Всем! Совершенно невероятное место. Вежливые люди, прекрасные пейзажи, чистота!

 

          — Я туда немного не доехал! Был в Мельбурне и Торки, там проходила конференция, посвященная инвестированию…

 

          — Вам стоило воспользоваться паромом!

         

          — Да, я думал о том, чтобы съездить в Аделаиду или в Тасманию… Там, кажется, популярна рыбалка?

 

          — Да, очень!

 

          — Теперь жалею, что не поехал. Но я тогда успел немало попутешествовать, так что решил просто осесть на несколько дней в Мельбурне и притвориться местным жителем. Ходил по кофейням и спортзалам, работал… Забавно, но атмосфера Австралии здорово напоминает ту, которая царит в Калифорнии! Тасмания, думаю, место более удаленное…

 

          — Да, Тасмания действительно является сравнительно отдаленным местом, но низкая заселенность – это ее ключевая особенность! Плотность населения там действительно небольшая. Так что люди там гораздо спокойнее! Не чувствуется суеты, присущей большим городам. Местные очень доброжелательны и приветливы, жизнь протекает в спокойном ритме. Еда хороша, а пейзажи просто великолепны! И нетронуты вмешательством человека.

 

          — Добавлю в планы! Джон, большое спасибо! Я и так отнял у вас массу времени, не хочу перегибать палку... Куда вы можете направить наших слушателей?

 

          — На мой сайт bbands.com! Там можно найти ссылки на всю мою деятельность.

 

          — И, конечно, стоит посоветовать ваш твиттер, в котором вы обсуждаете биткоин и Вайкоффа (смеются)! Большое спасибо, что посетили наш подкаст! В описании я прикреплю ссылки на все эзотерические книги, ламповые усилители и так далее! Спасибо за прослушивание, друзья, удачных вам инвестиций!

 

 

 

==> НАБОР Bollinger Bands для MetaTrader 4

 

 

Переведено специально для Tlap.com

  • Лайк 9
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...