Перейти к содержанию

Джеймс Форд


Рекомендуемые сообщения

Джеймс Форд Опубликовано (изменено)

spacer.png

 

Простой трейдинг с Джеймсом Фордом, королем рыночных структур

 

          Джеймс Форд – трейдер из Великобритании, которого прозвали «королем структур». В интервью он поделится своей историей, опишет свой подход к Price Action с ориентацией на простоту и логичность (с примерами графиков) и расскажет о важности терпения и независимости в трейдинге. Интересного чтения! 

 

          Ссылки: YouTube (интервью), YouTube (примеры сделок), сайт подкаста

 

***

 

          — Окей, народ, сегодня у нас на подкасте Джеймс Форд, основатель Technical FX! Джеймс с нами на связи из Лондона. Добро пожаловать! Как у вас дела?

 

          — Большое спасибо, что пригласили, мне очень приятно! У меня все хорошо, благодарю! Рад принять участие в вашем подкасте.  

 

          — Сейчас у нас серия самоизоляционных выпусков! Похоже, все, кого я в последнее время интервьюирую, находятся в самоизоляции… Но, судя по вашей энергичности, она на вас не слишком повлияла?..

 

          — Да, не особенно! Конечно, все это сильно сказалось на повседневной жизни, но в личном плане… Я всегда сосредоточен, всегда в «зоне»! Так что я практически не заметил разницы. Конечно, социальный аспект претерпел значительные изменения, но если говорить о трейдинге… Разница небольшая! На самом деле то, что сейчас творится в мире, вызвало неплохой всплеск волатильности! Что здорово. Когда получаешь небольшой бонус волатильности и рыночных движений, это всегда приятно. И мы его получили, так что не могу жаловаться! Главное – не забывайте заботиться о своем здоровье и о своих близких.

 

          — Круто, круто! Ладно, давайте начнем! Готовясь к интервью, я постарался собрать о вас максимум информации, но несколько белых пятен все же осталось! Расскажете для начала немного о себе? Как вы попали в этот бизнес?

 

          — Конечно. Я заинтересовался трейдингом в конце 2013 года, может, в начале 2014. Мотивация была самая обычная – деньги! Интернет полон дезинформации о трейдинге… Повсюду кричат – трейдинг это просто! Трейдинг – это прибыльно! Вот я и подумал – ого, здорово, позвольте, я тоже присоединюсь! Конечно, мне пришлось быстро столкнуться с реальным положением дел. Я получил много убытков… Крупных убытков! Но я все твердил себе: ты же видишь, что есть люди, которые этим зарабатывают, так чем ты хуже их?

 

          Именно это помогло мне не бросить торговлю. Я конспектировал свои убыточные сделки и изо всех сил пытался разобраться, что я делаю не так. Учился методом проб и ошибок! Именно благодаря этому мне удалось стать тем, кто я есть. Я считаю, что научиться торговать можно только двумя способами… Можно учиться у рынка, то есть учиться на своих ошибках. А можно учиться у наставника! Я – как раз один из них. Расскажу в двух словах, как я им стал, потому что сначала я об этом даже не задумывался! Это получилось само.

 

          Я документировал свое путешествие в мире трейдинга, используя инстаграм. Это было довольно давно, в то время в инстаграме было не так уж много трейдеров! Мне удалось набрать 85 000 подписчиков. Исключительно благодаря постам о моем путешествии! На то, чтобы достичь уровня стабильно прибыльной торговли, мне потребовалось около полутора-двух лет. Народу нравились мои публикации! Все это было для меня ново, так что я старался быть полезным для максимального числа людей. Мне часто писали – можешь меня научить? Я никогда раньше не работал с учениками! Так что сначала я даже не думал о том, что за это нужно брать плату. Я начал встречаться с разными людьми в кофейнях и учил их бесплатно. И они начинали добиваться успехов!

 

          До меня стало доходить, что я внезапно стал носителем знаний, которые могу передавать другим людям. Надо сказать, когда ты видишь, как благодаря твоей информации кому-то удается добиться успеха… Это очень возбуждает! Я делился своими знаниями с другими людьми, они начинали применять их на рынках и торговать в плюс… Со временем желающих становилось все больше, так что я начал проводить индивидуальные платные курсы, а потом создал для обучения целую онлайн-платформу. Сейчас она развилась уже настолько, что на ней работают несколько преподавателей…

 

          Так и появилась фирма Technical FX! Мы продолжаем расти и развиваться! И стараться изменить индустрию к лучшему. Ведь в ней масса скамеров и инфобизнесменов, которые зарабатывают на курсах, хотя сами даже не торгуют… Это плохо сказывается на трейдинговом пространстве. Мы стараемся быть «настоящими»! Я публикую в инстаграме все свои сделки: прибыльные, убыточные и те, которые были закрыты по безубытку. Все без исключения! Для нас очень важна прозрачность, потому что она действительно полезна для начинающих трейдеров. Очень нелегко получать убытки, когда видишь, как у трейдеров из соцсетей прибыли идут буквально одна за другой… Поневоле начинаешь думать, что с тобой что-то не так. На самом деле все получают убытки! Просто не все о них рассказывают.

 

          — Да, точно… Возвращаясь к началу вашего путешествия, вы начали торговать сразу после того, как получили образование? Или перешли на трейдинг с обычной работы?

 

          — Да, с обычной работы, я работал электриком, это наш семейный бизнес! Мне он не нравился, так что я очень хотел из него вырваться… Сначала приходилось совмещать трейдинг с работой. При этом я совершил все возможные ошибки! Входы без стоп-лоссов, азартная торговля… И все же каждый вечер я спешил домой, потому что знал, что там меня ждут графики. Я учился у рынков, смотрел видео на YouTube и так далее… В общем, в течение какого-то времени мне приходилось совмещать работу и трейдинг.

 

          — Ясно… Вы говорили, что вас мотивировало то, что вы видели, что другим людям удается зарабатывать на жизнь трейдингом. О каких людях идет речь?

 

          — О разных трейдерах с YouTube. Ну и в целом… В индустрии есть несколько крупных имен, которые доказали, что прибыльный ритейл-трейдинг возможен. Так что я думал: если им это удалось, то смогу и я!

 

          — Окей, круто! Вы сказали, что в течение какого-то периода времени вы занимались азартной торговлей, торговали без стоп-лоссов… Как вам удалось преодолеть это и добиться стабильности в своем трейдинге?

 

          — На самом деле крутая история! Я прошел в Лондоне один… Не сказал бы, что курс! Скорее, семинар… И познакомился там с несколькими крутыми парнями. С тех пор прошло уже немало лет, но мы до сих пор поддерживаем связь! Нейтан, Джимми… Классные парни! Я их очень уважаю, ведь нам с ними удалось преодолеть такой путь... Каждую найденную крошку знаний мы делили на всех! Так мы и развивались. Сначала один говорил – взгляните-ка вот на это! Потом другой… Группа маленькая, всего восемь человек! Но мы делились друг с другом информацией, и понемногу я начал собирать этот пазл. Благодаря им я узнал о бэктестинге – и погрузился в него с головой! Собирал данные, пытался найти рабочие подходы, комбинировал их… Что-то добавлял – тестировал, что-то убирал – снова тестировал! Именно благодаря этому мне удалось собрать собственную стратегию. После этого я продолжил заниматься бэктестами, работая над совершенствованием своего подхода.

 

          — Сколько же сделок вам пришлось протестировать на истории, чтобы собрать свою стратегию и почувствовать, что теперь вы готовы к реальной торговле?

 

          — Смешно вспоминать, сначала я даже не знал, как это правильно делается (смеются)! Но со временем мне удалось во всем разобраться. Каждую идею, что я находил, я тестировал на протяжении минимум двух лет или ста сделок. Фибоначчи, рыночные структуры, свечные паттерны… Для каждого – два года или сто сделок. А потом я собрал из них единую стратегию и тоже ее протестировал! Я считаю, что нет ничего важнее бэктестинга! Это такой мощный инструмент!.. Он полезен еще и тем, что с его помощью можно определить, какие инструменты подходят лично вам.

 

          — Круто! Давайте перейдем к вашей текущей торговле. Расскажете нам о своем подходе к рынку? Начнем с торгового стиля!

 

          — Хорошо! Мой стиль находится где-то посередине между свинг-трейдингом и дейтрейдингом. Для анализа рынков я использую месячный, недельный, дневной, четырехчасовой и часовой таймфреймы. Сделки открываю на четырехчасовом и часовом. Это называется анализом «сверху вниз»! Именно его я придерживаюсь в своей торговле. При этом я использую разные инструменты: уровни поддержки и сопротивления, Фибоначчи, трендовые линии… Но главное правило моей торговли – она должна быть настолько простой, насколько это возможно! В своем инстаграме и на YouTube-канале я постоянно твержу: нет ничего важнее структуры рынка. Я учитываю ее при принятии абсолютно любого решения. Если бы я оказался вынужден оставить в своей торговле только один инструмент, то стал бы торговать рыночные структуры на голых графиках. Структуры и Price Action для меня важнее всего, это – основа рынков. Причем они лежат на поверхности, так что вам не нужно использовать никакие инструменты для их определения!

 

          В общем, я стремлюсь в своем трейдинге к простоте, для меня самое главное – рыночная структура и Price Action. Конечно, еще я использую ключевые зоны разных таймфреймов. Нужно быть в курсе, где они находятся! Еще могу порекомендовать вам психологические зоны – круглые числа. Если попробуете протестировать их на истории… Я, наверное, потратил на это тысячи часов! Вы увидите, как здорово рынок на них реагирует.

 

          — А сколько сделок в неделю вы открываете?

 

          — Стараюсь как можно меньше! Для меня трейдинг – это игра чисел. Я понимаю, что всегда будет другой сетап. В среднем я открываю две-три сделки в неделю. Иногда больше! Но обычно я ориентируюсь именно на две-три… При этом у меня нет плана по сделкам! И я не ставлю себе целей по прибылям. Когда их используешь, начинаешь видеть сделки там, где их нет. Так что денежные цели – это не для меня... Кто-то со мной не согласится, ведь многие считают, что трейдер обязан делать деньги. Но, по-моему, такое мировоззрение оказывает негативный психологический эффект. Вы начинаете гоняться за сделками и видеть на графиках то, чего там нет… Две-три сделки в неделю для меня вполне достаточно!

 

          — А что насчет таймфреймов?

 

          — Я анализирую месячный, недельный, дневной, четырехчасовой и часовой. Входы я совершаю на часовом и четырехчасовом, всегда учитывая при этом цену закрытия предыдущего дня. А в конце недели обязательно отмечаю на графиках цену закрытия недельной свечи! На самом деле, движение цены дает нам массу информации! Я всегда позволяю рынку диктовать мне, куда он пойдет. Я не фиксируюсь на перевесах! Их использование приводит к тому, что вы всегда будете стараться открываться в каком-то одном направлении. Но ведь положение дел может измениться! Рынки, бывает, очень быстро меняются, и ваше суждение может превратиться в ошибочное… Нужно уметь к этому адаптироваться. Позвольте рынку самому показать вам, куда он пойдет.

 

          — Две-три сделки в неделю… Сколько же у вас прибыльных?

 

          — Могу привести точную статистику. Пока что за этот год я открыл 58 сделок, из них 25 прибыльных, 24 были закрыты в ноль и 9 оказались убыточными. Я уделяю сопровождению сделок много внимания! Это объясняет, почему у меня так много безубытков. Возможно, если бы я не закрыл эти сделки, они оказались бы прибыльными… Или убыточными… Но я всегда предпочитаю безубыток. Лучше получить ноль, чем минус! На самом деле, сопровождение сделок очень важно. Оно помогает максимизировать прибыли и снизить влияние, которое рынок оказывает на психологию. Что очень важно!

 

          — А что насчет соотношения риска к прибыли?

 

          — Мой минимум – 1:1,8-1:2. Это минимум! Кто-то торгует с 1:1… Но лично я считаю, что такая торговля имеет слишком много общего с азартными играми. Так что такое соотношение не кажется мне приемлемым… Я предпочитаю 1:2. Но это минимум, может быть и больше! Мои последние сделки имели соотношение 1:4, 1:3,4, 1:3,45, 1:5,56… Оно зависит от того, какие цели кажутся мне уместными в каждой конкретной ситуации.

 

          — Окей, круто! А что насчет инструментов? Сколько рынков вы отслеживаете, чтобы получать эти 2-3 сделки в неделю?

 

          — В моем списке отслеживания 17 рынков! Я провожу подробный анализ каждый вечер и каждые выходные. Но на день я выбираю из этого списка всего 2-3 лучших рынка и сосредотачиваюсь только на них. Конечно, рынки очень переменчивы! Поэтому в момент закрытия каждой четырехчасовой свечи я быстренько пролистываю все 17 графиков в TradingView, просто нажимая на клавиатуре стрелку вниз. Смотрю, не изменилось ли что-нибудь, не образовалось ли где-нибудь пробоя структуры… Не вызвали ли новости какого-то интересного движения. Так что я анализирую 17 рынков, но в течение дня сосредотачиваюсь только на 2-3. Не стоит стараться отслеживать одновременно сразу много рынков, это приведет к тому, что ты запутаешься и потеряешь сосредоточенность…

 

          — Вы сказали, что пристально следите только за 2-3 рынками… Что насчет остальных 14-15? Вы на них только иногда поглядываете? И все?..

 

          — Именно. Потому что я стремлюсь в своей торговле к простоте. А еще я точно знаю, чего ищу. Потому что, ну, во-первых, я проделывал это уже множество раз! А во-вторых… Я занимаюсь прогнозированием движений! И всем советую. Готовьтесь к рыночным движениям заранее! Я обожаю сравнивать трейдинг с бизнесом. Люблю такой пример… Как работает застройщик? Он подготавливает материалы, находит подходящих исполнителей, планирует, какие специалисты в какие дни будут работать. Так же нужно поступать и в трейдинге! Я заранее подготавливаюсь к торговле, определяя, какие рынки я буду отслеживать и что на них может произойти. Я всегда готов к возможным движениям. Благодаря приготовлениям, которые я делаю утром или вечером накануне… Я психологически готов к тому, что может случиться. Если что-то произойдет – здорово! А если нет – кому какое дело! Будем ждать следующего шанса.

 

          — Круто! Как выглядит ваш торговый день?

 

          — Я просыпаюсь примерно в шесть часов утра и сразу быстро пролистываю графики. Если что-то привлекает мой интерес, я вхожу на закрытии четырехчасовой свечи перед открытием лондонской торговой сессии. Если нет, то иду в душ, а потом завтракаю и отправляюсь в офис. А дальше… Как день пройдет, так пройдет! У меня практически нет обязательств, за исключением тех, которые связаны с моим сообществом. Так что я каждое утро отмечаюсь в нашем канале в Discord. Рассказываю о потенциальных входах на день, рисуя поверх графиков в TradingView… Размечаю возможные ценовые движения. Эти прогнозы я делаю в первую очередь для себя самого, но делюсь ими и со своим сообществом. А дальше я позволяю дню пройти так, как он хочет. Если от меня что-то требуется, я это делаю! Выкладываю посты в инстаграм, монтирую видео, создаю контент, старясь помочь максимальному числу людей… Это – моя цель! Хочу быть личностью, в которой нуждался, когда сам был начинающим трейдером!

 

          — Круто, мне нравится! Расскажите о том, как вы работаете со своими учениками. Каждый из них подстраивает ваш подход под себя? Или следует ему строго и буквально, торгуя точно так же, как вы?

 

          — Опять же, это – неоднозначная тема, кто-то со мной согласится, кто-то – нет… Но я считаю, что каждый человек – личность. У каждого свой мозг, свои глаза… И свои индивидуальные переменные, как я их называю! Например, обязанности… У одних семья, у других работа, у третьих подработка… Все это сказывается на том, в какое время человеку удобно сидеть за графиками. Мы учим моей стратегии, которую можно применять на четырехчасовом и часовом таймфрейме, но каждый человек выбирает для торговли то время, которое удобно лично ему.

 

          Так что, несмотря на то, что мы предоставляем готовую стратегию, мы настойчиво советуем всем провести свои собственные бэктесты! Потому что только так можно определить, что подходит лично вам. Это очень важно! Ведь каждый видит свечи по-своему… Да еще и живут все в разных часовых поясах! Мы с вами наверняка торговали бы разные сессии. Поэтому нужно провести бэктесты, чтобы определить, какие рынки подходят для вашего часового пояса лучше всего. Все это важно. Так что каждый индивидуально подгоняет мою стратегию под себя. Вот почему рынок можно торговать миллионом способов… Хотя мои ученики используют мою стратегию, они, вероятно, видят рынок немного иначе, чем я. Но это не значит, что они ошибаются! Это значит лишь то, что их глаза, их мыслительный процесс видят ситуацию немного иначе.

 

          Мы всем предоставляем торговый план! План входов, план выходов, план риск-менеджмента, все! Но каждый должен провести свой собственный бэктест, чтобы понять, что подходит ему лично. Ведь ценовые потоки разных рынков отличаются друг от друга… Нужно определить, какой рынок лучше всего подходит именно вам. Кроме того, одни трейдеры учатся быстрее других… У кого-то есть обязанности, например, дети, а у кого-то – нет… Все это играет свою роль.

 

          — Вопрос от трейдеров, которые пока еще не достигли успеха… Когда вы только начинали торговать, как вы считаете, что отличало вас от всех остальных трейдеров?

 

          — Честно говоря, ничего! Ну, разве если только то, что я очень быстро осознал, что трейдинг не является схемой для быстрого обогащения. Потому что я сразу начал получать крупные убытки! И подумал – какая же это схема для быстрого обогащения, если я быстро разоряюсь (смеется)? Вот что я понял!

 

          А вскоре после этого я осознал, что трейдинг – это игра чисел. И что для того, чтобы делать деньги, вам нужны деньги! Это очень важно. Но пусть вас это не пугает, ведь сейчас существует множество способов получить финансирование. Так что я советую в первую очередь сосредоточиться на том, чтобы не усложнять свою торговлю! Ведь в интернете доступно столько ресурсов… Самостоятельное обучение сейчас – процесс прямо-таки болезненный! Масса информации, масса индикаторов, столько всего, что нужно просеять!.. Столько кликбейт-видео на YouTube… «Золотые индикаторы» и так далее… Сплошные проблемы! Но освоить торговлю можно только двумя способами. Либо самостоятельно, учась у рынка, либо с помощью наставника.

 

          — А что вы можете посоветовать тем трейдерам, которые пока продолжают работать на обычной работе?

 

          — Не торопитесь. Не спешите. И обязательно занимайтесь бэктестингом. Как я уже сказал, это очень важно… А еще придерживайтесь старших таймфреймов. Например, если вы будете торговать четырехчасовые графики, вам придется проверять терминал всего лишь четыре раза в день... По крайней мере, при моем распорядке дня получается именно так! Благодаря этому вам не придется долго сидеть за графиками. Конечно, тогда вам придется удерживать свои сделки дольше, чем дейтрейдерам… Но торговать так вполне возможно.

 

          Дам вам совет, который дал уже многим… Возможно, он немного противоречит тому, что я уже сказал, и даже придется не по вкусу некоторым из наших слушателей, но… Забудьте о прочих трейдерах! Сосредоточьтесь на своей торговле. Если какой-то трейдер постит в своем инстаграме входы на пятнадцатиминутных графиках, и это приводит вас к внутреннему конфликту… Просто отпишитесь от него! На самом деле, недавно я даже опубликовал в своем инстаграме такой пост: «Сосредоточьтесь на своей собственной торговле. Если для этого вам придется от нас отписаться – отписывайтесь. Потому что я предпочел бы увидеть ваш успех, а не вашу подписку, если она сопровождается нарушением вашего образа мышления». Так что сосредоточьтесь на своей собственной торговле! И на старших таймфреймах. И определите, когда вам удобнее всего проводить время за графиками…

 

          — Насчет графиков… Какие три инструмента технического анализа вы посоветовали бы освоить каждому новичку?

 

          — Не усложняйте! Сосредоточьтесь на структуре рынка. Не устаю это повторять! В инстаграме меня называют королем рыночной структуры, но я по этому поводу не задаюсь. Дело в том, что я только о структурах и говорю! В общем, постарайтесь достигнуть мастерства в Price Action. Разберитесь, какие свечи в каких областях формируются. Освойте структуру рынка. И психологические уровни!

 

          — Вы как-то по-особенному используете структуру рынка? Можно ли где-нибудь ознакомиться с вашим походом?

 

          — Да, у меня есть YouTube-канал, Technical FX, на нем выложено несколько видео о простом подходе к торговле по рыночным структурам. Пожалуй, его легче всего использовать на часовом и четырехчасовом таймфрейме, но это не значит, что вы должны торговать именно их. Структуры можно использовать как для торговли, так и просто для определения направления… Не знаю, смогу ли я показать вам это на графиках?..

 

          — Да, после интервью обязательно перейдем к графикам!

 

          — Хорошо, тогда я покажу нашим слушателям, что я имею в виду, когда говорю о структуре потока и о том, как рыночные структуры взаимодействуют между собой! И насколько проста может быть такая торговля.  

 

          — Здорово! Еще один вопрос, прежде чем мы перейдем к заключительному раунду. На совершенствование какого навыка вы посоветовали бы всем трейдерам потратить следующий месяц? И как лучше всего подойти к этому обучению?

 

          — Я повторяюсь! Буквально (смеется)! Советую освоить Price Action и рыночные структуры! И постарайтесь не усложнять! А еще я бы посоветовал избегать индикаторов. Лично я их не использую. Если бы какой-то индикатор работал, по нему торговали бы все трейдеры… Существует столько индикаторов!.. Как найти среди них лучший? На этот вопрос нет ответа. Но я не смотрю свысока на тех трейдеров, которые торгуют по индикаторам. Если вам удалось добиться с их помощью стабильной прибыльности – продолжайте делать то, что вы делаете! Не чините то, что не сломано.

 

          — А что насчет психологии? У вас есть какая-нибудь особая техника, которой вы могли бы с нами поделиться?

 

          — Конечно. Я всегда торгую с риском в 1%! Если я открываю сделку с соотношением риска к прибыли 1:2, то, получается, я рискую 1%, чтобы получить возможность сделать 2%. 1:3 – рискую 1%, чтобы получить возможность сделать 3%. Но если вам некомфортно торговать с риском в 1%, то используйте 0,5%! В этом нет ничего постыдного. Единственный, с кем вы соревнуетесь – это вы сами! Вы пришли в трейдинг для того, чтобы работать над ростом своего собственного депозита.

 

          Открывая сделку, я знаю, сколько я могу в ней потерять. Благодаря этому сделка ощущается более комфортно. Важно также и сопровождение сделок… Я знаю, когда должен перенести свой стоп в безубыток, я знаю, когда мне нужно зафиксировать прибыль. Все это помогает мне снизить психологическое давление. Вот так я и торгую! Стараюсь поддерживать в своем трейдинге простоту и логичность. Когда мне некомфортно использовать риск в 1%, я рискую 0,5%. А если вам некомфортно использовать риск в 0,5% – рискуйте 0,25%! Кому какое дело! Вы пришли на рынки для того, чтобы торговать на свой собственный капитал, на свои деньги, заработанные тяжелым трудом, так что вам виднее, какой риск лучше использовать.

 

          — У меня есть для вас вопрос, который я, кажется, еще никому не задавал! Как вы считаете, как высоко человек должен ставить трейдинг, если он хочет добиться в нем успеха?

 

          — Высоко!

 

          — Насколько высоко?..

 

          — Ну, очевидно, на первое место всегда нужно ставить семью и любимых. Далее должна идти ваша работа, ведь с ее помощью вы зарабатываете себе на жизнь! Лично я ставлю трейдинг очень высоко, но это связано с тем, что я в него просто влюбился… Не знаю, когда я прекращу торговать, да и прекращу ли вообще… Я, конечно, не слежу за каждым пунктом движения цены, но, пожалуй, наиболее счастливым я себя чувствую, когда сижу за графиками. Конечно, отчасти это связано с тем, как много времени я за ними провел! За бэктестами и так далее… Но благодаря этому я научился их читать, и теперь это стало моим главным удовольствием в жизни. Я не смотрю телевизор, не смотрю нетфликс… Это не для меня! Если у меня появляется свободное время, я предпочитаю еще раз пройтись по графикам и посмотреть, что творится на рынках. Но важно не подсесть на трейдинг! Ведь он действительно вызывает зависимость. А это приводит к тому, что вы начинаете искать входы там, где их нет… То есть к овертрейдингу и к убыткам.

 

          — Да, в этом деле нужен баланс! Сколько времени у вас ушло на то, чтобы достичь стабильной прибыльности?

 

          — Полтора-два года. Точнее сказать не могу… Примерно полтора-два года!

 

          — Ваш любимый сетап на вход?

 

          — Мой любимый сетап на вход – структура, производящая ретест структуры!

 

          — Структура, производящая ретест структуры?..

 

          — Да, если получится, покажу вам ее после интервью!

 

          — Хорошо! А какую стратегию вы используете для сопровождения сделок и выходов?

 

          — В плане целей… Если я вхожу в покупки, то ставлю тейк-профит на последний хай, потому что рынок может сформировать «двойную вершину». А если продаю, то ставлю тейк-профит на последний лоу, потому что рынок может сформировать «двойное дно». Если у меня на пути стоит зона поддержки или сопротивления, то я могу поставить свой тейк-профит на нее! Или воспользоваться ей для того, чтобы закрыть часть позиции. А если я ожидаю, что рынок сформирует новый хай или новый лоу, то для определения целей я использую расширения Фибоначчи или зоны поддержки и сопротивления. Если одно накладывается на другое – это приятный бонус!

 

          — Можете посоветовать какую-нибудь книгу или ресурс?

 

          — Наверное, вы посчитаете меня за сумасшедшего, но я не читаю книг!

 

          — В смысле, вообще не читаете (смеются)?

 

          — Да, вместо этого я читаю графики! Но я слушаю подкасты! И… Я упоминал, что раньше использовал разные ресурсы на YouTube, но сейчас их столько развелось!.. Учиться самостоятельно сегодня стало еще сложнее, чем раньше. Из-за обилия информации… И кликбейтов на YouTube! Это просто безумие какое-то. Учиться сейчас очень тяжело. Да еще реклама в начале каждого видео…

 

          Так что я посоветовал бы найти себе наставника, так ваше обучение пойдет быстрее. Но прежде чем к кому-то записываться, договоритесь об индивидуальном звонке! Если наставник избегает разговора тет-а-тет, пожалуй, это повод задуматься. Наша фирма предоставляет бесплатные онлайн-консультации. Мы с удовольствием побеседуем с вами, ведь вам нужно убедиться, что мы вам подходим. Как я уже сказал, важно, чтобы торговый стиль подходил вам лично. Иначе как же вы тогда будете заниматься трейдингом?.. Если вы учитесь торговать на пятнадцатиминутном графике, но при этом работаете на обычной работе… Этот стиль трейдинга вам просто не подойдет. Просто не подойдет! Вы должны быть уверены в том, что ваш торговый стиль вам подходит.

 

          — Какого брокера и какую торговую платформу вы используете?

 

          — Я пользуюсь услугами британского отделения FXCM. Трейдеры из США, наверное, это не одобрят! Не знаю, почему, но у американского FXCM, похоже, проблемы (смеется)! Но с британским FXCM у меня никогда не возникало никаких сложностей. Часть своих средств я держу там, а другую часть – в IG Markets, это, по-моему, тоже хороший вариант. А анализ я провожу в TradingView.

 

          — А какую платформу вы используете для исполнения сделок?

 

          — MT4 или приложение IG Markets.

 

          — Окей! Расскажите о своей худшей сделке?

 

          — Ох, это было ужасно! Моя худшая сделка случилась в самом начале моего пути. Я тогда торговал вообще без стопов! Мы в моей маленькой группе называли это «незащищенным трейдингом». Я уже рассказывал о ней в начале интервью, мы до сих пор общаемся! Сначала мы торговали, можно сказать, со стопроцентными рисками. Потому что просто не знали, как использовать стопы, куда их ставить… Каждый раз, когда мы пробовали открыть сделку со стопом, цена его выбивала. Так что мы подумали, что лучше торговать вообще без них!

 

          Очевидно, это привело к огромным убыткам. Помню, я тогда так потел от страха, что пот стекал на пол и оставлял следы на ковре… Я испытывал ужасный стресс из-за маржин-коллов. И в итоге я все слил! Это было просто ужасно. Не хотел бы я пережить нечто подобное снова! Но такие вещи делают тебя тем, кто ты есть. Благодаря этому я смог стать наставником! Я совершил все ошибки, так что теперь могу предостеречь от них других трейдеров. Многие наставники учат тому, что услышали от других… Я не осуждаю! То, как человек строит свой бизнес – личное дело каждого. Но как можно наставлять кого-то, если ты сам не получил этого опыта?.. Думаю, наставнику нужно на собственной шкуре прочувствовать все ошибки, чтобы знать, от чего он предостерегает других. Именно так я себе это представляю.

 

          — Последний вопрос, и будем заканчивать! Если бы вы могли оставить наших слушателей только с одним советом, как бы он прозвучал?

 

          — Сосредоточьтесь на своей собственной торговле. Этот совет помог множеству моих учеников! И множеству людей, с которыми я переписывался в инстаграме…  Нажмите кнопку «отписаться». Тот факт, что вы следите за чужой торговлей через соцсети… Это часто вызывает проблемы. На самом деле, это – обычное явление! Кто-то постит в сториз какую-то сделку, и другие трейдеры начинают запрыгивать в рынок вслед за ним… И получают убыток. А все из-за страха упустить прибыль! Это – по-настоящему серьезная проблема социальных сетей.

 

          Так что я всегда говорю: займите защитную позицию и сосредоточьтесь на своем собственном трейдинге! Сосредоточьтесь на том, что делаете вы сами, и забудьте обо всех других трейдерах. Вы соревнуетесь только с собой и больше ни с кем. Таково мое убеждение. В моих подписках в инстаграме нет ни одного трейдера! Меня совершенно не заботит, что делают другие. Я всем желаю успеха! Но знаю, насколько это может быть вредно... Я в инстаграме с 2015. Помню, как он начал расти, и как я стал подписываться на других трейдеров… И ощутил это на своей шкуре. Я учу только тому, что пережил сам! Это действительно оказало негативный эффект на мой трейдинг. Но все встало на свои места, стоило мне от всех отписаться и сосредоточиться на своем собственном пути. На меня перестали влиять другие трейдеры, и я больше не испытывал страх упустить их прибыли. Это – лучший совет, что я могу дать… Трейдинг – очень одинокое путешествие! Но так уж все устроено… Быть директором крупной компании – тоже одиноко. Ведь, если что, к кому вы можете обратиться?..

 

          — Действительно… Если вы – директор крупной компании, то вы – номер один, и обратиться за помощью не к кому.

 

          — Я обожаю сравнивать трейдинг с бизнесом. Я уже рассказывал о своей подготовке к торговле… Еще одна параллель – убыточные месяцы. Не все бизнесы всегда торгуют в прибыль! Я часто использую этот пример. Для обувных магазинов февраль и март, как правило, являются убыточными месяцами. Но они не закрываются на это время! И не переключаются, скажем, на торговлю одеждой. Потому что они знают, что все эти убытки компенсируются доходами, скажем, за декабрь и январь. Обувные магазины торгуют в прибыль благодаря другим месяцам. Я стараюсь донести эту мысль до своих учеников! Это хорошо видно на примере бэктестинга: бывает, получаешь затяжной убыточный период, но все-таки закрываешь отрезок длиной в два года с прибылью. Это нормально!

 

          — Круто! Прежде чем мы закончим… Скажите, как с вами проще всего связаться?

 

          — Можно написать мне на почту James@TechnicalFX.co.uk. Можете посетить мой сайт, TechnicalFX.co.uk. И инстаграм – techincalfx! Можно связаться со мной и через него. Мы есть и на YouTube, и в социальных сетях. Буду рад поболтать с вашими слушателями! Я отвечаю на все сообщения! Если это не просто «привет», конечно. Будут вопросы – пишите! Я всегда стараюсь всем отвечать, потому что хочу быть тем, в ком нуждался, когда я сам начинал торговать.

 

          — Хочу спросить, что насчет тех ребят из вашей группы в WhatsApp? Они по-прежнему торгуют? Или бросили? Как у них дела?

 

          — Нет, по-прежнему торгуют!

 

          — А если сравнивать… Они смогли добиться больших успехов, чем вы? Или вы все находитесь примерно на одном и том же уровне?

 

          — Не буду никого принижать, мы все примерно на одном уровне! Конечно, кто-то получше, кто-то похуже… Но это потому, что каждый из нас торгует по-своему, ведь мы – самоучки. Я их очень уважаю! Потому что нам удалось преодолеть этот путь, а он не из простых! Мы учились на своих ошибках и на ошибках друг друга… Я до сих пор с ними каждый день списываюсь. Мы продолжаем поддерживать друг друга, растем и развиваемся.

 

          — Здорово! Ладно, давайте откроем графики! Народ, переходите на YouTube, Джеймс сейчас покажет нам кое-что интересное! Джеймс, большое спасибо, что пришли на шоу, мне очень понравилось!

 

          — Большое спасибо, Кэм! Честно, спасибо, что обратились ко мне! Был очень рад принять участие в вашем шоу. Надеюсь, что смог дать вашим слушателям пару интересных инсайтов о своем трейдинге.

 

          — Спасибо за все, чем вы с нами сегодня поделились, Джеймс! Народ, если хотите ознакомиться с описанием выпуска, введите в строке поиска на tradingnut.com слово «James»! До связи! Желаю всем своим слушателям счастья и успеха в трейдинге!

 

***

 

          — Итак, я стараюсь подходить к торговле максимально просто. Для меня основой рынка является его структура, его поток. Как нам известно, поток рынка представляет собой серию повышающихся либо понижающихся максимумов и минимумов.

 

spacer.png

 

          Если взглянуть на голый график, он может показаться очень сложным. Так что для меня очень важно упростить его, заключив цену в «коробки». Конечно, торговые возможности присутствуют на рынке далеко не всегда. Важно это понимать! Возможности есть не всегда. Но когда рынок начинает течение… Он следует по пути структуры потока. Она не всегда будет выглядеть идеально! Но все же, что мы здесь наблюдаем?..

 

spacer.png

 

          Мы наблюдаем, как рынок сформировал лоу, потом пробил его – и вернулся для ретеста! Какое-то время он провел в консолидации, а потом ушел от зоны вниз. Что произошло дальше?

 

spacer.png

 

          Рынок пробил зону лоу, вернулся к ней для ретеста – и продолжил снижение! Это я и называю «структурой, производящей ретест структуры». Это – ключевая составляющая моей торговли, ее основа. Структура вернулась назад для ретеста структуры… Что мы видим дальше?

 

spacer.png

 

          Рынок пробивает минимум – и показывает быстрый ретест. Получается, мы увидели лоу – откат – продолжение движения – новый лоу… А потом рынок нарисовал шпильку к этой зоне. Но получили ли мы откат? Нет. Волнует ли меня это? Да не особенно. Единственное, что это означает – мы не получили торговой возможности. Важно понимать, когда нужно быть в рынке, а когда не нужно!

 

spacer.png

 

          Далее рынок снова продемонстрировал ту же манеру поведения. Пробил уровень лоу и вернулся к нему для ретеста, а некоторое время спустя предпринял еще один рывок вниз! И сформировал «двойное дно».

 

spacer.png

 

          Мы получили отличную структуру потока. Рынок двигался в нисходящем направлении. Но потом это движение сменилось на восходящее! Мы пробили зону предыдущего лоу. Но мы не стали бы входить на пробое! Мы сосредоточились бы на точке последнего хая…

 

spacer.png

 

          И что же произошло дальше? После пробоя этой зоны рынок вернулся к ней – и пошел еще выше! Не забывайте, народ, развороты не происходят пункт-в-пункт. Это было бы слишком легко! А легко не будет! Ну, не всегда… Так что вашим глазам потребуется время, чтобы привыкнуть и начать это видеть. На это могут уйти тысячи часов… Что же происходило на рынке дальше?

 

spacer.png

 

          Рынок устроил ралли и сформировал новый хай. Потом вернулся к зоне предыдущего хая – и отверг ее! Что мы видим после этого? Новый хай! Вернулся ли рынок к этой зоне для ретеста?

 

spacer.png

 

          Вернулся, но не для ретеста! Рынок пробил ее вниз. А после этого мы увидели откат! Признак того, что рынок, возможно, изменил направление движения.

 

spacer.png

 

          Произведя откат, рынок вошел в нашу зону… Не забывайте – всегда мыслите категориями зон, а не конкретных точек! Отскок никогда не происходит абсолютно идеально. После этого цена опять пошла вниз… Но дойдя до лоу, она, к сожалению, сформировала «двойное дно».

 

spacer.png

 

          …После чего совершила рывок вверх, а потом вошла в диапазон. Что я делаю, когда замечаю формирование диапазона? Просто провожу по нему зону.

 

spacer.png

 

          А после этого включаю терпение. Кому какое дело, сколько продлится движение в диапазоне? Бывает, цена флетит в течение целого месяца! Но меня это не беспокоит. Я позволяю рынку отыграть, что он хочет, и спокойно жду, когда произойдет нарушение структуры.

 

spacer.png

 

          И вот цена нарушила ее предыдущие точки. Потом вернулась к зоне – и совершила рывок вниз! Да, потом она вернулась к зоне еще раз… Но это неважно, возможно, нас вынесло бы по безубытку. Лучше ноль, чем минус! Может быть, мы снова вошли бы в продажи. После этого рынок упал еще ниже! Причем это происходит постоянно, раз за разом! Нужно просто научиться определять структуру рынка и начать ее отслеживать. Давайте посмотрим на то, что происходит прямо сейчас... Рынок сделал то же самое!

 

spacer.png

 

          Сформировал лоу, пробил его, а потом вернулся для ретеста! К сожалению, только фитилем свечи… Покажу вам позицию, в которую я пытался войти вчера! К сожалению, не получилось… Я не всегда использую отложенные ордера, но вчера был как раз такой случай. Давайте тоже все разметим…

 

spacer.png

 

          Рынок какое-то время шел в диапазоне, потом пробил его… Но не вернулся для ретеста! Ничего, пускай, подожду, пока рынок сам не решит, что ему делать.

 

spacer.png

 

          Дальше рынок сформировал небольшой лоу… У меня стоял отложенный ордер, но рынок не дошел до него буквально пару пунктов! Я собирался войти в продажи с целью на уровне лоу слева… Или, может, даже еще ниже. Я сейчас показываю вам голые графики, но на моих размечены уровни поддержки-сопротивления… И иногда Фибоначчи. Я не фанат трендовых линий, потому что их можно провести миллионом способов – обрезая фитили, не обрезая… Так что они мне не очень нравятся. Но если вам нравятся, придерживайтесь их! Так что да… У меня был ордер, но он не исполнился, и рынок прямо-таки упал вниз. Как я сказал, такое случается постоянно, ну и ладно! Всегда будет следующая сделка. Вот так просто я торгую ретесты структурных зон! Попробуйте поискать их на графиках и заметите, что они происходят постоянно!

 

spacer.png

 

          Вот, например… Мы ограничили структурную зону, в которой торговался рынок. Что произошло после того, как он ее пробил? Мы увидели хорошее закрытие ниже! С формированием более низкого лоу. Потом цена вернулась к зоне – и совершила рывок вниз! Затем снова вернулась, нарисовала «двойную вершину» – и снова упала! Главное – не усложнять! Конечно, это происходит не всегда. Но если этого не происходит – это просто означает, что торговые возможности отсутствуют, только и всего.

 

spacer.png

 

          Взгляните на эти лоу (слева)! Мы пробили их, вернулись для ретеста, нарисовали «двойную вершину» – и упали! Вот так я и торгую!

 

spacer.png

 

          Но вот дальше… Рынок не сформировал красивого пробоя и не предоставил нам возможности для хорошего входа на ретесте. Вместо этого он сформировал пробой вверх. Торговая возможность отсутствует! При этом подходе у вас далеко не всегда будут открытые сделки. Как я сказал на подкасте, обычно я просто терпеливо жду, когда рынок предоставит мне хорошую возможность. Как раз сейчас я слежу за GBPUSD…

 

spacer.png

 

          Тут только что произошел пробой! Что здорово. Теперь я буду просто ждать, когда рынок вернется к зоне и сформирует на ней более низкий хай. А потом продолжит движение вниз! Настолько прост мой трейдинг. Стоит вам оглянуться назад, и вы обязательно наткнетесь на примеры структуры потока…

 

spacer.png

 

          — Все, что вам нужно – чтобы свеча закрылась ниже зоны? И вы сразу ищете возможность войти? Или нужно, чтобы цена вошла под зоной в консолидацию?

 

          — Нет, мне нужно, чтобы произошло четкое закрытие ниже зоны. Сейчас до закрытия свечи осталось всего пять минут, так что вряд ли здесь что-то изменится, но если бы до закрытия было еще полчаса… В течение следующих тридцати минут цена вполне могла бы вернуться обратно наверх. Нужно, чтобы произошло закрытие ниже уровня, а дальше… Если цена продолжит нисходящее движение – не важно! Я просто буду спокойно дожидаться возврата. Если цена немного не дойдет до входа – тоже ничего страшного. Я переключусь на ожидание входа пониже…

 

spacer.png

 

          Я – очень терпеливый трейдер! Я всегда жду, чтобы сетап сам пришел ко мне. Если я за неделю не получу ни одной сделки – пустяки. Я не боюсь упустить прибыль, потому что знаю, что всегда будет следующая сделка.

 

spacer.png

 

          И очень важно стараться спрогнозировать возможные движения цены! Расскажу об этом в двух словах… Когда этот диапазон еще не закончил свое формирование, то есть еще до пробоя вниз, я не фиксировался на этой возможности! Я сказал себе – рынок вполне может пробиться наверх, сформировать более высокий хай, а потом пойти до уровня предыдущего! Это всегда может случиться, так что не стоит сбрасывать это со счетов. Но вместо этого рынок вполне может совершить пробой вниз, сформировать более низкий лоу, откатить, а потом пойти дальше! А еще рынок может продолжить движение в диапазоне. В этом случае нужно просто терпеливо ждать.

 

          Не усложняйте! И ведите себя терпеливо. Пусть рынок сам скажет вам, куда он идет. Сейчас GBPUSD говорит мне, что он идет вниз. Возможно, перед этим он откатит вверх, и мы получим возможность войти. Если так – здорово! Но если цена пойдёт дальше вверх… Я не против. Я буду терпеливо ждать. Таков мой инсайт о простом подходе к торговле рыночных структур! Как вы видите, для этого можно использовать даже голые графики. Причем это происходит на любых таймфреймах! Вот, например, дневной

 

spacer.png

 

          Только не забывайте, что мы работаем не с уровнями, а с зонами. Лоу – пробой – ретест – движение вниз…

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 11
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Большая благодарность за перевод!

 

Скажите, нет в планах переводить его платный курс?

Хотя бы некоторые уроки касательно входов, размещения стоп-лоссов и трейд-менеджмента?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, egorich119 сказал:

Большая благодарность за перевод!

 

Скажите, нет в планах переводить его платный курс?

Хотя бы некоторые уроки касательно входов, размещения стоп-лоссов и трейд-менеджмента?

А есть платный курс? Он доступен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 26.06.2020 в 13:31, egorich119 сказал:

Да, на его сайте technicalfx.

Я нашел курс за 2018. Честно говоря, не впечатлил. Из того, что говорил в интервью только намек (Рыночная структура). Все остальное нагромождение известных фактов: уровни, тренды, фибо, модели свечей, и даже Ишимоку. И их совмещение на разные таймфреймы. Чем то три экрана напоминает. Если интересно, могу скинуть облачную ссылку

  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...