Перейти к содержанию

Дирк Вандайк - Законы жизненно важного меньшинства


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

Дирк Вандайк - Законы жизненно важного меньшинства Опубликовано (изменено)

architecture-cliffside-climb-2450029.thumb.jpg.4cd8a5629d448a465ddef216c9838461.jpg

 

Первая часть: Правило 20 на 80 на форекс.

В этой части мы рассмотрим, как некоторые скрытые экспоненциальные законы могут оказывать влияние на получение прибыли отдельно взятым трейдером, и почему вам необходимо их знать.

 

«Правило 80/20», также известное как «принцип Парето» или «принцип Джурана», названное так в честь Вильфредо Парето и Джозефа М. Джурана, встречается в разных сферах жизни. Оно также известно как «закон жизненно важного меньшинства и тривиального большинства». Этот закон гласит, что большая часть входных данных (тривиальное большинство) составляет лишь небольшую часть (жизненно важное меньшинство) эффектов системы (рис. 1). Обычно принцип Парето проявляется в сферах производства, менеджмента и управления персоналом, но я остановлюсь на его значимости для финансовых рынков.

 

Чем меньше, тем лучше

 

Прежде чем двигаться дальше, я бы хотел подчеркнуть, что хотя оно известно как «правило 80/20», это не означает, что проценты должны быть ровно 80 и 20. Это могут быть любые диспропорциональные числа, которые отражают большинство и меньшинство. И эти два числа не должны в сумме составлять ровно 100%, даже если они выражают проценты, потому что они описывают различные события (вход/выход или причина/следствие). Еще одна распространенная ошибка заключается в утверждении, что вам нужно приложить 20% усилий, только если вы удовлетворены 80% результатов. Но это очень неточно. Например, если 80% автомобиля было произведено за 20% от общего периода времени, необходимого для его сборки, вы вряд ли сможете управлять таким автомобилем. Таким образом, этот «закон» актуален в ситуациях, когда вы не стремитесь к совершенству, но хотите оптимизировать отдачу, желая минимизировать свои усилия и затраты. В этом случае имеет смысл сосредоточиться на критических 20%. Это повысит вашу продуктивность, поскольку вы сосредоточитесь на действиях, которые принесут вам максимальный результат.

 

Применение этого правила на рынках

 

Как же работает «правило 80/20» на финансовых рынках? Несколько исследований показали, что небольшой процент хедж-фондов зарабатывает большую часть сверхприбыли (α-прибыли), большинство движений акций происходит за короткий промежуток времени, и лишь небольшое количество акций ответственно за бо́льшую часть ценовой активности. Но все эти исследования просто обращены на экспоненциальные законы с точки зрения рынка. В данной статье я хочу рассмотреть, какое значение может иметь «правило 80/20» для отдельно взятого трейдера.

 

Давайте заглянем в корень прибыльности. Чистая прибыль или убыток зависят от частоты и размера прибыльных и убыточных позиций. Большинство трейдеров стремятся иметь как можно больше прибыльных сделок. Они пойдут на всё, чтобы увеличить свой процент прибыльных сделок. Чего они не понимают, так это того, что вы можете лучше контролировать размер своих прибыльных и убыточных позиций. Например, если вы закрываете позицию с убытком в 5%, ваш средний убыток никогда не может превысить 5%. Точно так же, добавляясь к своим прибыльным позициям, вы можете контролировать средний размер ваших прибыльных сделок. Закрывая свои убыточные позиции и добавляясь к своим прибыльным позициям, вы в среднем будете иметь меньшее количество крупных прибыльных позиций (жизненно важное меньшинство) и несколько небольших убыточных позиций (тривиальное большинство). Если вы сфокусируетесь на контроле за своими индивидуальными сделками, а не будете тратить время в попытке запомнить все прибыльные позиции, сохраняя при этом общее ожидание, это внесет значительный вклад в ваши торговые результаты.

 

Если вы пренебрегаете созданием или уничтожением денег, вы можете предположить, что денежный поток постоянен. Другими словами, количество денег, которые переходят из рук в руки, остается постоянным. Следует также помнить, что рынки будут склонны двигаться по пути наименьшего сопротивления. Проще всего расплатиться с маленькой группой за счет потерь крупной группы (еще один случай «правила 80/20»). Если сопоставить путь наименьшего сопротивления и постоянного денежного потока, то становится ясным, что если в среднем небольшое количество победителей открывают на рынке крупные позиции, то существует большая вероятность того, что большинство людей теряют деньги. Если бы количество победителей и проигравших было равным, рынки в среднем находились бы на уровне безубыточности. Это означает, что в долгосрочной перспективе вы можете ожидать большего количества убыточных сделок, чем прибыльных. Распределение между победителями и проигравшими на рынке всегда будет происходить по экспоненциальному закону: в долгосрочной перспективе 20% трейдеров получают более 80% всех денег.

 

10.jpg.ca7f0ad4e227ebbf302149d1fad04a18.jpg

 

Рисунок 1: «Правило 80/20». В целом, это правило гласит, что большая часть выходных данных системы определяется небольшой частью ее входных (жизненно важных) данных. Это правило вполне применимо и к финансовым рынкам.

 

20.jpg.fd2c325a0ac2cf50ac78ccae4da87a52.jpg

 

Рисунок 2: Объяснение экспоненциального закона. Чем больше вы хотите увеличить процент своих прибыльных позиций, тем сложнее вам это будет сделать. Учитывая, что никто не может получать прибыль в течение 100% всего времени, проведенного на рынках, эта кривая будет асимптотична по отношению к линии 100%, изображенной красным цветом.

 

Аналитический паралич

 

На рисунке 2 вы видите соотношение между процентом прибыльных позиций и усилиями, которые требуются для достижения крупных побед. Никто не может достичь 100% прибыли в трейдинге, поэтому соотношение между усилием и процентом прибыльных позиций не может быть линейным. Из этого исходят две вещи:

 

1. Соотношение между усилием и процентом прибыльных позиций должно быть экспоненциальным и асимптотическим по отношению к вертикальной линии на уровне 100%, и

2. Оно должно увеличиваться вправо, так как меньше усилий не принесет вам больше прибыли.

 

Ваша цель состоит в том, чтобы получить больше прибыльных позиций, а для этого вы должны проделать какой-либо анализ. Но это требует усилий. Например, если вы хотите увеличить количество своих прибыльных позиций с 30% до 40%, вам нужно будет потратить некоторое время, энергию и деньги. А если вы хотите достичь еще лучших результатов, вам придется приложить еще больше усилий.

 

Но придет такое время, когда эти дополнительные усилия не принесут более высокой прибыли. Зачем же тогда тратить слишком много времени на анализ? Вместо этого просто сосредоточьтесь на 20% простейшего анализа, чтобы получить максимальную отдачу от сделки. Просто придерживайтесь простых индикаторов, таких как индекс относительной силы или скользящие средние. Не следует вчитываться в каждый фундаментальный отчет, не нужно создавать сложную торговую систему.

 

Просто сосредоточьтесь на тех 20%, которые имеют значение, вместо 80%, которые не принесут большой отдачи.

 

Качество вашей системы

 

Можно с уверенностью предположить, что 20% сделок системы, вероятно, принесут 80% прибыли этой системы. Но 80% этих денег будут получены или потеряны в 20% случаев. Это может показаться парадоксальным, но тут раскрывается нечто очень важное: торговая система со временем может синхронизироваться с рынком только в 20% случаев, и вам нужно во время этих 20% случаев взять с рынка прибыль. Я говорю это не для того, чтобы разочаровать вас, а для того, чтобы заставить вас взглянуть на свою торговую систему с другой точки зрения.

 

Вы всегда можете посмотреть на кривую прироста капитала торговой системы, чтобы определить, когда ваша система идет в ногу с рынком, а когда нет. Я бы рекомендовал вам в те периоды, когда кривая вашего капитала движется вниз, торговать по вашей системе на демо-счете. Таким образом, вы по-прежнему будете отслеживать свою торговую систему, и это поможет вам лучше познакомиться с ней.

 

Более широкая перспектива

 

«Правило 80/20» – это отличный метод принятия решений, который стоит использовать в своей торговле и в своей жизни. Постоянно понимая общую картину, вы сможете сосредоточиться на тех 20%, которые имеют значение. В дополнение к достижению стабильных результатов, это предоставит вам больше времени, чтобы вы могли потратить его на более важные вещи в своей жизни.

 

Дирк Вандайк с 1994 года активно и независимо изучает рынки, уделяя особое внимание техническому анализу, динамике рынка и поведенческим финансам. Он пишет статьи и разрабатывает программное обеспечение. Имеет степень магистра в области электроники и компьютерных наук, а также преподает разработку программного обеспечения и статистику в бельгийском университете.

 

 

Дирк Вандайк, 
Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 7
  • Спасибо 5
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...