Перейти к содержанию

Динамика потока ордеров


88

Рекомендуемые сообщения

Динамика потока ордеров Опубликовано (изменено)

Том Данте – Динамика потока ордеров

 

          Это – перевод первого из платных вебинаров Тома Данте. В нем была рассмотрена весьма фундаментальная тема - поведение различных участников рынка, лежащее в основе движения цены. Том не только заглянет за кулисы Price Action, но и расскажет о торговле пробоев: ложных (знакомый вам паттерн SFP) и истинных, а также коснется темы уровней, входов в самом начале движения цены, торгового журнала и новостей. Интересного чтения! 

 

          Том Данте: видео, семинары, интервью

 

***

 

                   Окей, сегодня мы начинаем курс ежемесячных вебинаров! На них мы будем рассматривать различные элементы торговых стратегий и то, как торгую я сам. В отличие от бесплатных, эти вебинары будут более подробными. Сегодня мы рассмотрим тему того, что происходит за кулисами рынков! Научимся определять, что там творится, кто чем занимается, и, самое главное, как на этом можно заработать!

 

          В самом начале хочу прояснить один вопрос, который многие понимают превратно... Считается, что рынки идут вверх, когда покупателей больше, чем продавцов, и вниз, когда продавцов больше, чем покупателей. Но, как мне кажется, на этот концепт полезнее смотреть немного иначе… На самом деле, рынком движет скорее не количество его участников, а то, с какой силой и скоростью они проталкивают в рынок свои ордера.

 

          Хотел бы проиллюстрировать эту идею. Примеры могут показаться вам немного скучными или слишком очевидными, но все же стоит прояснить этот концепт. Скажем, у нас есть аукцион, на котором продается какой-то ценный автомобиль… Сейчас на ваших экранах могло бы появиться изображение крутой тачки, если бы я подготовил нормальную презентацию, как настоящая легенда. Ну да ладно, будем использовать воображение!

 

          Что происходит, когда на аукцион выставляют какой-нибудь ценный автомобиль, например, Aston Martin из фильма про Джеймса Бонда? Множество участников начинают делать ставки, пытаясь заполучить право на покупку и владение машиной! Очевидно, в этой ситуации мы имеем одного продавца и множество покупателей. Один человек продает машину, а куча людей хотят ее купить, ведь эта машина ценна не просто сама по себе, она обладает еще и коллекционной ценностью! Так что богачи в такой покупке очень заинтересованы! Они пытаются обогнать друг друга, чтобы заполучить эту машину. Которая, очевидно, достанется тому, кто предложит наибольшую цену.

 

          Чем агрессивнее торгуются участники аукциона, тем выше поднимается цена. Стоимость машины все растет! И рано или поздно она достанется кому-то одному. Причем не стоит забывать: чем выше идет цена, тем больше отсеивается участников аукциона. Они думают: «Нет, столько я не могу заплатить! Мне, конечно, хотелось бы получить эту машину, но не за такие деньги». По мере роста цены многие начинают задумываться о том, готовы ли они заплатить ее. Эти покупатели все еще участвуют в аукционе! Но начинают все больше времени проводить в размышлениях, а стоит ли оно того. Из-за этого нередко случается, что цена на рынке сначала резко подскакивает, но потом входит в зону консолидации и двигается горизонтально, пока участники рынка переваривают происходящее, оценивают «стоимость машины», решают, не пора ли им прекратить торги. На это требуется время! Часто после этого можно увидеть прорыв канала и продолжение восходящего тренда. Иногда эта ситуация проявляется и в виде знакомого нам зигзагообразного паттерна. Покупатели входят – некоторые из них выходят с прибылью, другие покупатели входят на откате – рынок продолжает движение вверх, создавая такую формацию…

 

spacer.png

 

          Давайте теперь перевернем этот пример с ног на голову. У нас был один продавец и множество покупателей. Цена на машину росла, потому что покупателей было больше, верно? Предположим, что продавца теперь два! Продаются две совершенно идентичные машины. Но нет ни одного покупателя! Экономика в рецессии, так что эти автомобили никто покупать не хочет, – просто не может себе позволить! Ну а те, кто могут, просто не знают, что они выставлены на продажу… В этом сценарии ситуацию, можно сказать, контролирует покупатель. Он может просто ждать, пока кто-то из продавцов не снизит цену. Возможно, есть несколько людей, заинтересованных в покупке, но они сдерживаются. В итоге продавцы будут вынуждены снизить цену, чтобы найти покупателя. Если им действительно нужен покупатель, – они ее снизят!

 

          Рынок всегда находится в поиске цены. Не знаю, доводилось ли вам видеть, как иногда из-за транзакций расширяется спред?.. Особенно часто это бывает на новостях… Скажем, вот-вот выйдут данные Nonfarm Payrolls – серьезные новости! Многие покупатели и продавцы могут принять решение выйти из рынка, ведь они не могут знать, как он отреагирует на новости. Продавцы выходят, и это немного сдвигает текущую цену. То же делают и покупатели! Прежде чем возвращаться в рынок, они хотят посмотреть, как на нем отразятся новости. Участники покидают рынок, чтобы снизить влияние неизвестности на торговлю, и это, очевидно, приводит к расширению спреда.

 

          Чтобы взглянуть на ситуацию с точки зрения проведения транзакций на финансовых рынках, давайте представим, что и покупатели, и продавцы решили не закрывать позиций, чтобы посмотреть, как на них скажутся новости Nonfarm Payrolls. Скажем, данные оказались плохими, просто ужасными! Что произойдет дальше? Те покупатели, которые умеют быстро соображать, первым делом решат закрыть свои позиции! Очевидно, находиться в покупках они больше не хотят, ведь данные оказались кошмарными! Следовательно, они быстро начинают отзывать с рынка свои заявки на покупку. А что происходит с продавцами? Так как они вынуждены заключать сделки с покупателями, а все покупатели отзывают свои заявки, продавцы начинают получать прибыль! Вот только по худшей цене... Поэтому иногда на новостях случаются шпильки! Ведь у продавцов просто нет выбора. Если они хотят сыграть на понижение, или, например, сами являются покупателями, но теперь хотят закрыть свою позицию в покупку, то есть продать, то им приходится соглашаться на ближайшую цену из тех, которые им готовы предложить покупатели. Но, как вы понимаете, покупатели в этот момент, очевидно, думают: «Я тут покупать ничего не буду, данные просто ужасные», и отзывают свои заявки…

 

          Надеюсь, вы еще не потеряли нить... К чему я это рассказываю? Все это интересно потому, что рынки двигаются тогда, когда его участники оказываются вынуждены принимать решения. Ясно? А решения часто принимаются на эмоциях... Я хотел бы, чтобы вы сделали вот что. Постарайтесь увидеть, как это происходит в реальном времени. Постарайтесь взглянуть на график не просто как на движение цены, на растущие и снижающиеся свечи... Постарайтесь увидеть, как участники рынка принимают решения!

 

          Сегодня мы с вами найдем на графиках зоны, в которых участники рынка испытывают боль! Или алчность... Говоря об этом, я всегда вспоминаю одну историю из проп-трейдинга. Одному из крупнейших трейдеров проп-фирмы, в которой я работал, как-то раз задали вопрос о том, как он торгует, какие сделки открывает, в общем, как он зарабатывает. Все мы ожидали… Даже не знаю, чего мы ожидали! Что он скажет, что нужно использовать какой-то определенный индикатор или искать на графиках что-то конкретное… А он вышел вперед, улыбнулся и сказал: «Ну, я просто стараюсь искать ситуации, в которых люди оказываются в полном дерьме, и заработать на этом». По сути, именно так он и сказал! Мы тогда подумали – звучит не очень-то понятно… Но ведь действительно, одни из самых лучших движений на рынке, резкие движения, дающие возможность быстро получить хорошую прибыль, – они на самом деле оказываются обусловлены поведением других трейдеров! Которых застали врасплох, поймали в ловушку, и теперь они вынуждены принимать решения, как им выходить из своих сделок... Покажу вам несколько примеров!

 

          Мы начнем с пары NZD/USD, часовой таймфрейм. Кстати, меня часто спрашивают, на каком таймфрейме лучше торговать? H4? H1? И так далее… Мне кажется, рыночные паттерны фрактальны. То, что происходит на часовом таймфрейме, можно увидеть и на пятнадцатиминутном, и на пятиминутном. На самом деле, графики – это всего лишь окно, через которое мы наблюдаем за рынками. Если подумать, на часовом таймфрейме свечи закрываются каждый час, но ведь это не значит, что рынок каждый час закрывается и снова открывается? Рынок текуч и подвижен, он не закрывается и не открывается! Просто мы делим его на удобные отрезки длиной в час, которые нам проще отслеживать. Как я и сказал, графики – это всего лишь окно, через которое мы наблюдаем за рынками…

 

spacer.png

 

          Давайте сначала я кое-что нарисую, чтобы проиллюстрировать свою идею… Предположим, цена растет, откатывает, растет, откатывает, снова растет, – в общем, типичный восходящий тренд! Как говорится в определении, восходящий тренд – это серия повышающихся пиков (максимумов), именно так его многие и определяют. Конечно, впадины (минимумы) тоже повышаются, но сейчас я хочу сосредоточиться именно на пиках…

 

          Первое, о чем тут стоит подумать, – когда рынок формирует более высокий максимум, трейдеры оказываются вынуждены принимать решение! Например, если кто-то до этого вошел в продажи, рассчитывая, что последний максимум был точкой разворота тренда… Куда бы такой человек поставил свой стоп? Прямо за локальный максимум! Это – самый распространенный подход к выставлению стопов. И когда цена начинает формирование нового максимума, этим трейдерам начинает казаться, что они ошиблись. Почему? Потому что цена растет, опровергая их идею о том, что прошлый максимум был последним.

 

          Так что эта группа думает о том, что ошиблась. Вторая группа – трейдеры, которые прочитали учебник по рыночной теории и теперь размышляют: цена формирует новый максимум, следовательно, тренд восходящий, следовательно, надо попробовать войти в покупки. Одно из первых, чему нас учили в проп-фирме: знай, где располагаются точки максимумов и минимумов! В том числе максимумов и минимумов дня и недели. Потому что на более низких таймфреймах там часто формируются разворотные точки, на которых трейдеры оказываются вынуждены принимать решения.

 

spacer.png

 

          Иногда точки свингов оказываются на одном уровне, мы получаем картину типа такой… Зона сопротивления! Необычна она тем, что цена не раз от нее отскочила. Да, я понимаю, это – знания базового уровня, наверняка, многие из вас сейчас думают «давай уже дальше, это и так всем известно»… Но, опять же, мы рассматриваем эти рыночные ситуации не просто так, а в контексте того, о чем думают трейдеры, попавшие в них.

 

          Чем больше на уровне располагается точек разворота, тем он сильнее. А на сильных уровнях происходят определенные вещи… Первое – многих трейдеров учат, что если уровень сильный, то нужно торговать его на отскок. Они войдут в продажи здесь (красная стрелка), так как видят, что цена находится у сильного уровня сопротивления, не раз подтвержденного в прошлом. Но… Люблю возвращаться к одному посту на Forex Factory! Какой-то форумчанин писал: «Чем больше раз цена отскакивала от уровня сопротивления, тем он сильнее, но почему-то каждый раз, когда я продаю на таком уровне, я получаю убыток». Почему так происходит? А куда, как вы думаете, ставят свои стопы большинство тех, кто тоже продал на этом уровне? Примерно вот сюда, чуть выше пиков цены!

 

spacer.png

 

          Может, сюда (синий пунктир), может, за уровень свинг-хая, который был сформирован до того, как цена спустилась за этот уровень... Но все равно где-то рядом с зоной продаж! Еще один очевидный момент: чем старше уровень сопротивления, тем больше за ним скапливается ордеров. Потому что другая популярная стратегия – покупка на прорыве уровня! На самом деле, многие именно так и торгуют горизонтальные каналы: выставляют отложенный ордер на покупку чуть выше канала, а на продажу – чуть ниже. «Куда бы цена ни пошла, я последую за ее импульсом!».

 

          Итак, выше уровня у нас скапливается масса ордеров... Все это – ордера на покупку, но трейдеры, разместившие их, думали совершенно по-разному. У тех, кто продает, там располагаются стоп-лоссы! Закрывая свои позиции на продажу, они, по сути, покупают… За уровнем они получают убыток.

 

          Кроме того, там располагаются ордера на покупку тех, кто входит в рынок, – эти трейдеры убытка не получают, они просто запрыгивают на прорыве уровня! Вот так и выходит, что все ордера – на покупку, хотя трейдеры, разместившие их, мыслили по-разному.

 

          Что это означает? Что мы получаем некий пул ликвидности, в котором в рынок поступает множество ордеров на покупку. И профессиональные трейдеры об этом знают! Дам вам пример, который в свое время увидел в проп-фирме. Я уже рассказывал о нем в одном из бесплатных вебинаров, но давайте все-таки быстренько по нему пройдемся… Скажем, цена движется в горизонтальном канале. Над верхней его границей располагаются отложенные ордера на покупку тех, кто торгует прорывы, и стоп-лоссы тех, кто продал, например, на последнем максимуме. За нижней границей – то же самое, только наоборот. Это мы можем знать наверняка, ведь, как известно, чем длиннее горизонтальный канал, тем больше ордеров скапливается за его границами, потому что канал замечают все больше людей, торгующих либо на пробой, либо на отскок… Так что чем длиннее канал, тем вероятнее сильное движение, обусловленное всей этой скопившейся ликвидностью.

 

          Однажды в проп-фирме я наблюдал такую ситуацию… Один сотрудник собирался закупиться у нижней границы канала. Цена по чуть-чуть опускалась к ней, и он хотел войти в покупки, потому что считал, что в тот день вероятен рост. Но он начал с продаж! Обратите внимание! Он собирался покупать, но сначала продал. Почему? Потому что… Ну, если подумать, он был достаточно крупным покупателем! Если бы он просто взял и вошел в покупки, то эту большую позицию заметили бы многие трейдеры, учитывающие в своей торговле книгу ордеров. Следить за такими позициями, на самом деле, стратегия достаточно популярная! Следить – и стараться проводить фронтран. Слышали такой термин? Это – совершение входа перед входом крупного трейдера в ожидании того, что его огромная позиция сдвинет рынок в нужную вам сторону.

 

          Некоторые трейдеры так и торгуют. Но что насчет тех, кто использует другие подходы? Многие из них увидят, что цена подходит к уровню поддержки, и сами войдут в покупки. Что это означает для бедного профессионального трейдера? То, что у нижней границы канала соберется множество покупателей и, вероятно, не очень-то много продавцов. Все собираются присоединиться к этому крупному покупателю… Но профессионал не хочет покупать там же, где покупают все. Почему? Потому что все вместе они могут сдвинуть рынок! Когда крупный трейдер покупает, к примеру, 1000 контрактов на DAX, ему хочется войти по одной-двум ценам. Ему нет смысла совершать вход, в котором его сделка на тысячу контрактов полностью исполнится уже за верхней границей канала… Он хочет купить именно у нижней границы! Но из-за всех этих покупателей, торгующих по книге ордеров или на отбой от уровня, он может получить очень серьезное проскальзывание, и ордер исполнится по гораздо более высокой цене, чем ему хотелось бы.

 

          Что же ему нужно? Множество продавцов! Если в рынке будет множество продавцов, то он сможет купить столько, сколько захочет, и не сдвинуть при этом цену. И как же этот парень получает их?.. Подтолкнув цену вниз, за уровень! Он формирует пробой канала, который активирует все ордера на продажу. Тех, кто закупился у нижней границы, выносит по стопам, те, кто торгует на пробой, – входят в продажи. Этот парень получает возможность аккумулировать позицию такой величины, какой ему захочется! Он агрессивно закупается – и заталкивает цену обратно в канал, заканчивая формирование ложного пробоя. И, должен сказать, на самом деле такое случается не так уж редко! Так что опыт работы в проп-фирме на всю жизнь отучил меня от торговли прорывов. Раньше-то я торговал их достаточно часто! Пока не увидел, в какие игры играют профессионалы… И такое происходит раз за разом! Но давайте, наконец, перейдем к графикам, покажу вам пример.

 

spacer.png

 

          На экране мы наблюдаем хороший уровень сопротивления. Пара – NZDUSD, таймфрейм – H1. Продавцы не раз входили у верхней границы, они доминировали, и цена сдвигалась вниз. Уровни я предпочитаю проводить по максимумам/минимумам свечей, ведь они показывают крайние значения цены для торговой сессии. Нижний уровень я провел именно так, хотя, думаю, справедливо будет сказать, что можно отметить и такой… Сделаю это другим цветом.

 

spacer.png

 

          А теперь покажу вам, что произошло дальше… Вот что!

 

spacer.png

 

          Те, кто следит за моей деятельностью, знает, что это – то, что я называю SFP, Swing Failure Pattern. Это – очень мощный сигнал! В особенности если мы имеем дело с прорывом канала. Что мы наблюдаем? Цена зашла за уровень локальных максимумов! Вынесла все стопы, активировала отложенные ордера на покупку… Но свеча закрылась под уровнем. И что же получается?.. Те, кто вошел в покупки, торгуя пробой, теперь наблюдают огромный пин-бар. И начинают беспокоиться! А тех трейдеров, которые вошли в продажи у границы канала, скорее всего, выбило тенью пин-бара по стопам. Смотря на этот пин-бар, они испытывают фрустрацию! Они вошли в продажи, но их вынесло... Многие из них совершат повторный вход. И это будет правильно! Тут нужно входить в продажи. Но интересно вот что… Посмотрите, что произошло дальше!

 

spacer.png

 

          Цена ушла вниз, причем резко. Потому что трейдеры наверху осознали, что попали в ловушку. Этот пример интересен еще и тем, что это движение произошло на фоне выхода экономических данных, что означает, что за границей канала были еще и те трейдеры, которые торгуют по новостям. Если среди профессионалов кто-то хотел войти в продажи крупной позицией, – он получил эту возможность благодаря ликвидности, которую предоставили покупатели на пробое, покупатели на новостях и «покупатели», которых выбило из их позиций на продажу. Причем многие из тех, кто покупал, использовали короткие стопы, которые стояли прямо под уровнем. Их выбило очень быстро! А куда поставили свои стопы более умные покупатели?.. За противоположную границу канала! Этому тоже часто учат… И куда же пошла цена? Она отправилась прямо за границу, чтобы выбить и этих ребят. Выжала из рынка всех!

 

          Взгляните, что произошло внизу, – она мгновенно выбила тех, кто вошел в покупки на подходе цены к нижней границе канала! Наверняка, по мере снижения цены в рынок и так поступали ордера на продажу, а тут она еще и пробила уровень, – это верный вход!.. И посмотрите, что произошло дальше… Тот же самый бар, что и сверху! Конечно, не такой длинный, но цена все же зашла за уровень минимума, а свеча закрылась выше. И рынок сразу откатывает вверх!

 

spacer.png

 

          Конечно, у верхней границы реакция была сильнее, но тем не менее, в ловушку попались и трейдеры верхнего пула ликвидности, и трейдеры нижнего… Именно такие ситуации – это отличная возможность для входа!

 

          Паттерн SFP не раз обсуждался на форуме... Для формирования медвежьего SFP нам нужно, чтобы цена зашла за уровень предыдущего максимума. Если в зоне максимумов несколько, как здесь, то в идеале нужно, чтобы она зашла за все, но как минимум – за уровень последнего. Закрыться свеча должна ниже уровня! Как я и сказал, неважно, где формируется этот паттерн. Он может появиться на H4... А несколько знакомых мне трейдеров успешно торгуют его на M5. Важен не таймфрейм, на котором он сформировался, важен сам паттерн, потому что это – сигнал о том, что трейдеры угодили в ловушку. Главное – прорыв вверх, закрытие снизу… А для бычьего примера у нижней границы канала – прорыв вниз, закрытие сверху. Это указывает на высокую вероятность того, что рынок совершит восходящее движение. Это – паттерн с очень высокой вероятностью отработки! Он стоит того, чтобы основательно его изучить.

 

          Важно не забывать, что форма свечи не играет большой роли, это может быть и пин-бар, и доджи... И даже какой-нибудь бычий бар! Главное – чтобы стопы были вынесены, трейдеры оказались в ловушке, а рынок пошел в другую сторону. Пробой уровня максимума или минимума так же важен, как и закрытие в канале. Если оба этих условия выполнены, то очень вероятно, что рынок пойдет в другую сторону. Я ищу этот сетап в горизонтальных каналах, но он часто формируется и на уровнях последних максимумов/минимумов. Сейчас покажу вам еще один пример…

 

spacer.png

 

          Это – дневной график нефти. Что мы наблюдаем? Прекрасный SFP! Да, конечно, я выбираю лучшие примеры, не всегда все будет складываться так здорово. Но хорошие примеры более наглядны!

 

          Итак, слева у нас есть отличная точка разворота рынка… Далее цена пробивает ее уровень, но свеча закрывается сверху. Давайте представим, о чем на этом графике думали другие трейдеры? Наша разворотная точка – крупный пин-бар. Наверняка многие вошли после него в покупки, расположив свой стоп прямо под ним. Тех из них, кто не стал закрывать сделку, ожидая сильное движение, свеча SFP вынесла по стопу…

 

spacer.png

 

          Но посмотрите, какой был тренд до пин-бара? Нисходящий! Серия понижающихся пиков и впадин! Что произойдет, если мы пробьем локальный минимум, сформированный пин-баром?.. Это будет означать продолжение нисходящего тренда! Именно так думают продавцы. Но, увидев свечу SFP, они начинают задумываться о том, что, возможно, ошиблись… А как они могут исправить свою ошибку? Закрыв сделку! Все, кто стоял в продажах, начинают выходить, и мы видим, как в рынок начинают входить покупатели, подталкивая его к новым максимумам... Классическая обманка!

 

          И такое происходит постоянно! В ветке на форуме и на бесплатных вебинарах я давал множество примеров, так что не буду сейчас задерживаться на этой теме, но все-таки покажу еще один пример для тех, кто присоединился к нам недавно.

 

spacer.png

 

          Вот это – хороший пример. Кабель, дневной график, но, опять же, не стоит слишком беспокоиться насчет таймфрейма. Взгляните на минимумы! Один, второй… Цена снижается – и все начинают закупаться. «Возможно, формируется тройное дно, давайте войдем в покупки!». А дальше – «о нет, нас вынесло по стопу!». На движении, которое вынесло стопы, в рынок входят еще и те, кто торгует прорывы… Именно такие ситуации я и ищу! Когда рынок старается подловить сразу максимальное число трейдеров. Потому что именно в таких ситуациях мы наблюдаем наиболее резкие движения.

 

spacer.png

 

          Вот этот пример особенно интересен. Расскажу, почему. Здесь у нас есть уровень поддержки, подтвержденный двумя отскоками цены слева. Еще один отскок справа – мы получили «тройное дно». Когда цена снова подошла к уровню здесь (четвертая стрелка), в рынок начали входить покупатели, увидевшие пин-бар… Думаю, тем из вас, кто торгует пин-бары, этот не очень нравится! Слишком уж большое у него тело. Но это не важно, народ все равно повалил в рынок! И мы видим, что случилось дальше… Крупная свечка SFP (голубой круг) вынесла трейдеров по стопам. Прежде чем цена ушла вверх, ей просто необходимо было откатить вниз, чтобы «умные деньги» получили возможность войти в рынок, воспользовавшись пулом ликвидности, которая была предоставлена стоп-лоссами тех, кто вошел в продажи при подходе цены к сильному уровню сопротивления, и ордерами тех, кто вошел на его прорыве. Цена пробивает уровень, но закрепиться за ним ей не удается. Закрытие выше – и мощное движение вверх…

 

          Я уже рассказывал об этом пару недель назад, возможно, кто-то из вас слышал на бесплатных вебинарах… Я был настроен в отношении Кабеля по-медвежьи! Дело в том, что я считаю, что если рынок возвращается к какой-то зоне множество раз, это означает, он хочет избавиться от ордеров, лежащих за ней. Добраться до них – и исполнить, совершая крупное движение! Так что в отношении Кабеля я был настроен по-медвежьи. Посмотрите – один отскок, два, три, четыре… На четвертый раз рынок застал всех врасплох и устроил ралли, но потом снова вернулся к этой зоне, обосновался на ней… Казалось, что он вот-вот ее пробьет! Как я рассказывал на вебинарах, я думал, что Кабель рухнет. Но давайте отложим в сторонку мое субъективное трейдерское мнение и посмотрим, что произошло в реальности. А именно… Очередной SFP!

 

spacer.png

 

          Был пробит уровень последнего минимума этого «канала», но свеча закрылась сверху. А потом цена вдруг устроила ралли длиной в десять дней! Конечно, я могу ошибаться, но, кажется, это – первый случай за 23 года! Возможно, я что-то пропустил, и такое уже пару раз случалось, но тем не менее, это – редкое зрелище. Очевидно, движение это очень сильное! И оно отчасти оно обусловлено тем, что рынку удалось застать врасплох многих трейдеров.

 

spacer.png

 

          Возвращаясь к новозеландскому доллару… Этот пример кажется мне просто отличным (кстати, я очень быстро зашел на нем в продажи) как раз потому, что я сам был настроен по-бычьи! Когда цена пробила уровень, я думал, что она пойдет выше! Можно найти, как я писал об этом в твиттере: «Думаю, будет прорыв, постараюсь войти в покупки на ретесте». Но цена вдруг резко ушла вниз! Увидев эту свечку, я подумал про себя: «Интересно, сколько трейдеров не стали проявлять дисциплинированность и дожидаться ретеста, как я? А вошли на новостях, увидев растущую зеленую свечу… И попали в ловушку!». Как только я это заметил, то понял, что просто обязан войти в продажи! Потому что многие трейдеры угодили здесь в ловушку. А это – ключевой момент! Так что этот паттерн стоит того, чтобы его отслеживать. SFP, конечно, неплохо работают и на точках одного-единственного максимума или минимума, но лучшие примеры этого паттерна обычно формируются на уровнях, которые не раз продемонстрировали силу своей поддержки или сопротивления. Чем очевиднее становится уровень, тем больше людей его замечают! Чем больше людей его замечают, тем больше за ним скапливается ордеров! А чем больше скапливается ордеров, тем вероятнее их вынос…

 

          Давайте сделаем шаг назад и вернемся к теме ликвидности. Крупные трейдеры в ней нуждаются! Но стоит задуматься еще и о том, что многое из происходящего на рынках обуславливается ожиданиями трейдеров. Думаю, вы слышали поговорку «Покупай на слухах, продавай на фактах». Можно и наоборот – продавай на слухах, покупай на фактах! Хороший пример – график нефти, прошлая неделя…  

 

spacer.png

 

          Взгляните, что произошло, – еще один SFP! Видно движение в небольшом канале, нижняя граница которого была сформирована двумя точками разворота рынка. Последняя точка разворота была здесь (кружок)… Рынок пробил ее уровень (стрелка), но свеча закрылась сверху. И цена начала расти! Это – паттерн с высокой вероятностью отработки…

 

spacer.png

 

          Давайте теперь изучим часовой график, потому что тут произошло кое-что интересное! День, когда сформировался SFP, приходился на эту часть графика (стрелка слева). Цена пошла вверх, на следующий день откатила вниз, а потом снова начала расти, и все начали гадать, удастся ли ей пробить максимум предыдущего дня… В то время ожидался выход экономических данных по запасам сырой нефти в США. Эти новости вышли ночью, и оказалось, что запасы показали прирост! Что означает, что предложение на рынке превышает спрос. А это создает давление на цену! Так что ночью рынок пошел вниз, реагируя на новости. На следующий день трейдеры уже знали, что данные API показали прирост, а значит, можно было ожидать роста данных DOE, которые публикуются чуть позже. Взгляните, что случилось дальше! Понимаю, многие из вас не торгуют новости, но я все же хочу прояснить, что здесь произошло…

 

          Рынок начал снижение и зашел за уровень одной из двух точек разворота слева... Не за самую низкую, но за последнюю! И пробил ее уровень. Зашел на самую малость – и улетел вверх! Оказалось, что данные DOE, которые выходят в полчетвертого, тоже показали прирост. То есть с экономической точки зрения стоило ожидать, что цена пойдет вниз! Данные DOE подтвердили данные API, которые вышли ночью. Ко мне в трейдинг-рум сразу же посыпались вопросы: почему нефть устроила ралли?! Данные же медвежьи!

 

          Но не стоит забывать вот о чем… Новости, факты – они уже вышли! Рынок знал, что дело плохо, ведь ему уже были известны данные API. Так что когда данные DOE это подтвердили, участники рынка, вероятно, начали закрывать свои позиции с прибылью. А некоторые, возможно, даже вошли в покупки! Ведь новости уже вышли. Тем крупным трейдерам, которые хотят закупиться нефтью (неважно, по каким-то техническим причинам или по фундаментальным, может, они считают, что в долгосроке нефть все равно пойдет вверх), требуется ликвидность, требуются продавцы. Как им получить продавцов? Да просто показать им медвежьи данные DOE! На фоне того, как цена пробивает уровень минимума… Что и привело к этой небольшой шпильке!

 

          Но давайте закончим тему SFP! Этот паттерн, конечно, является хорошей стратегией сам по себе, но я хотел бы поговорить еще и о том, что происходит при истинном пробое уровня. Пробои торгуют многие трейдеры! Хочу, чтобы вы, ребята, научились отвечать на один вопрос… Если научитесь, – сможете на этом зарабатывать! Вопрос звучит так: является ли пробой ложным или истинным?

 

spacer.png

 

          На этом графике мы получили паттерн SFP, который указывает на высокую вероятность того, что пробой оказался ложным. Конечно, он работает не всегда, но вероятность высока! Можете посмотреть сами, пройдясь по графикам. Есть люди, которые зарабатывают, торгуя только один этот паттерн. Но давайте лучше посмотрим, что делать, если пробой оказался истинным! Истинные пробои стоят того, чтобы их торговать... На графике можно увидеть пример такого пробоя. Сейчас отмечу…

 

spacer.png

 

          Истинный пробой характеризуется крупной свечой. Мощное давление со стороны продавцов – происходит пробой! Это – первая подсказка. Крупная свеча, которая закрывается далеко от зоны поддержки-сопротивления.

 

          Но давайте отвлечемся от подсказок и представим, о чем думают трейдеры… Начнем с тех, кто вошел на пробое, например, по отложенному ордеру на продажу, который стоял чуть ниже границы канала. У верхней границы им не повезло, и они потеряли деньги, но сейчас их догадка оказалась верна! Такова уж природа торговли пробоев, иногда ты оказываешься прав, иногда – нет… По-моему, особого перевеса в такой торговле нет, потому что шансы слишком близки к 50/50, но, бесспорно, иногда действительно удается угадать пробой и получить на этом прибыль, как трейдерам в этом примере! Они вошли – рынок упал – они в плюсе. Но что происходит, когда цена вдруг возвращается обратно к зоне поддержки-сопротивления?.. Это, кстати, происходит достаточно часто! А происходит вот что… Трейдеры думают: «О-оу, цена возвращается обратно»... Им это не нравится! Они начинают беспокоиться…

 

          Это – первое, на что стоит обратить внимание. Второе – то, что многие профессионалы торгуют, используя пирамидинг. Как известно, рынок часто движется в таком темпе: пробой уровня – возврат к нему для ретеста. Так что если какой-то профессионал вошел в продажи, когда цена подходила к уровню, руководствуясь, например, книгой ордеров или чем-то другим, на возврате цены к уровню он может продать еще больше, ожидая давления продавцов!

 

          Ладно, а что насчет тех, кто не торгует прорывы? Эти трейдеры увидели, как сильно провалилась цена, и на возврате к уровню подумали: «Первый шанс я упустил, но рынок дает мне второй! Теперь я смогу продать!». Так что в рынок заходят еще и эти трейдеры… Именно поэтому уровни поддержки часто «переворачиваются», превращаясь в уровни сопротивления, и наоборот.

 

spacer.png

 

          Если мы прокрутим график вправо, то увидим, что как только цена вернулась к этой зоне, она отскочила вниз… Те, кто упустил начальное движение, отчаянно запрыгивают в рынок, надеясь, что он устроит новое падение. Профессионалы заходят, потому что используют пирамидинг. А мы – люди, знающие, как движется рынок, – входим здесь в продажи на скругленном ретесте! После чего рынок падает. Часто после пробоя уровня все происходит именно так, и именно поэтому этот паттерн и формируется...

 

          Кстати, это – вторая подсказка, указывающая на истинность пробоя! Как я и сказал, первая – это пробой уровня сильной свечой. Причем я предпочитаю ситуации, когда цена продолжает движение вниз даже после сильной свечи! Это показывает, что предложение на рынке продолжает расти. Мне не нравится, когда цена резко откатывает назад! Пусть лучше движение продлится еще немного! Благодаря этому, когда цена вернется к уровню, слева от нее будет немного свободного пространства. Это – показатель того, что между пробоем и возвратом к уровню прошло какое-то время. Вот такую ситуацию я готов торговать!

 

          Чем так важен концепт времени? Отчасти тем, что чем больше времени рынок проводит за уровнем после его пробоя, тем выше шансы, что пробой станет заметен на старших таймфреймах. Задумайтесь об этом на секунду! Если цена проведет за уровнем на часовых графиках достаточно времени, то пробой станет заметен и на четырехчасовом таймфрейме. Он может даже показаться на дневном! А крупные деньги нередко предпочитают старшие таймфреймы.

 

          Так что как сравнительно краткосрочный трейдер, я всегда рад видеть ситуацию, когда цена не просто пробивает уровень, но и остается за ним! Я не беспокоюсь о том, что могу упустить крупное движение, потому что знаю, что скоро пробой заметят и на старших таймфреймах. А чем больше людей его заметит, тем больше в рынок войдет продавцов, когда цена откатит обратно к уровню! Вот почему я предпочитаю дожидаться ретеста! Я никогда не беспокоюсь о том, что могу упустить движение, потому что в большинстве случаев цена возвращается к зоне пробоя. Это – возможность, которой можно воспользоваться!

 

          Ро спрашивает, почему цена возвращается к уровню? Думаю, это происходит так часто потому, что многие участники рынка торгуют в краткосрок. Они входят на прорыве, видят прибыль – и сразу закрывают свои сделки.

 

          Другая причина – размечая уровни на графиках, нередко обращаешь внимание, что рынок движется, осциллируя между зонами поддержки-сопротивления. Почему рынок вернулся к этому уровню?.. Ну, давайте просто взглянем на левую часть графика!

 

spacer.png

 

          Уровень не идеальный, но все-таки в прошлом от него цена отскакивала! Так что те, кто вошел в продажи на пробое, вполне могли бы расположить на этой зоне свои тейк-профиты. И угадайте, что? Многие наверняка вошли на нем в покупки! В конце концов, в долгосроке тренд ведь был восходящим!

 

spacer.png

 

          Так что этим рынок и занимается… Осциллирует между ценовыми уровнями! Ушел к максимумам, от них – к минимуму, а потом обратно… Это происходит постоянно! Так что я всегда стараюсь размечать все уровни… Торгую я только от лучших! Но размечаю все ключевые. Это позволяет мне лучше понимать поведение цены. Если бы я вошел на этом пробое вниз, – я точно не стал бы рисковать на нижнем уровне! Взгляните, сколько раз до этого он послужил сопротивлением! Определенно, какую-то прибыль я бы на нем зафиксировал. А когда я фиксирую прибыль от продаж, – это означает, что я покупаю. Ко мне присоединяются и другие трейдеры, и мы подталкиваем рынок вверх. А там, наверху, я только рад продать! Почему? Да потому что это – уровень, который еще недавно служил отличной поддержкой! Вот так уровень и «переворачивается» с поддержки на сопротивление.

 

spacer.png

 

          Стоит обсудить еще кое-что… Это, пожалуй, не самый лучший пример, потому что рядом находится немало уровней и посильнее. Но все же… Когда происходит пробой уровня, некоторые трейдеры, как мы уже рассмотрели, входят в продажи, рассчитывая на отскок. Но что происходит, когда цена уходит вверх по параболе? Продавцы начинают беспокоиться! Причем беспокоиться весьма серьезно – только взгляните на размер этой зеленой свечи!

 

          Как ведут себя многие трейдеры?.. Большинству трейдеров очень не нравится вылетать из рынка с убытком! Так что если вам кажется, что нужно быть безумцем, чтобы подумать, что кто-то в этой ситуации стал бы держаться за свою сделку, не закрывая убыток, – вам пора сходить с ума! Потому что многие на самом деле так и поступают! Они не выходят из сделки, потому что им просто не нравится получать убытки! Они продолжают твердить, что цена вернется… А о чем они, вероятно, думают, когда цена действительно возвращается? «Я просто хочу выйти. Просто хочу остановить эту боль и выйти. Цена зашла так далеко… Я просто хочу закрыть свою позицию».

 

          И, очевидно, когда цена дошла здесь до уровня безубытка, продавцы сразу выскочили из рынка, то есть закупились! Это – еще одна причина, почему уровни так часто «переворачиваются». На уровне начинаются продажи, цена идет вверх, продавцы паникуют, цена возвращается обратно, они молятся о безубытке… И уровни их продажи превращаются в покупки! Потому что они закрывают свои сделки по безубытку. А профессионалы, как известно, там закупаются... Неудачные продавцы выходят, а в рынок начинает поступать все больше ордеров на покупку! Вот почему цена возвращается к этим зонам…

 

          Давайте взглянем на пример по USDCAD. Пример старый! И, опять же, тщательно подобранный… Пример я выбрал просто фантастический! Но очень наглядный. Давайте посмотрим.  

 

spacer.png

 

          Взгляните на этот уровень! Одно сопротивление, второе, третье, четвертое… И вот цена подходит к уровню уже в пятый раз! О чем думают многие трейдеры? О том, что это – отличная возможность для того, чтобы войти в продажу! Возможно, вам сейчас кажется, что вы в этой ситуации никогда бы не продали, ведь цена рисует восходящие впадины, а сам уровень получил уже немало ударов… Если вы действительно так думаете, – вы умнее большинства! Потому что многие трейдеры решили бы, что тут просто отличное место для продаж, ведь это – многократно подтвержденный уровень сопротивления…

 

spacer.png

 

          Мы уже знаем, что произойдет дальше… Цена пробивает уровень, и продавцы погружаются в море боли. Они отчаянно хотят выйти на уровне безубытка… Вы можете сказать – погоди-ка минутку, это же дневной график, неужели кто-то удерживал бы свою позицию столько дней? Многие действительно так поступают! Целыми днями держатся за свой убыток… И если цена возвращается к уровню безубытка, – они выходят, и их позиции на продажу превращаются в позиции на покупку… Но давайте на секунду забудем об этом. Что насчет тех, кто упустил пробой? Они думают: «Только взгляните! Цена росла пять дней подряд – ничего себе! Если она откатит, я обязательно закуплюсь!». А теперь на секунду забудьте и о них! Что насчет нас с вами и всех тех трейдеров, которые знают, как работает рынок? Которые знают, что когда цена пробивает уровень сопротивления, он превращается в уровень поддержки? Мы ждем, когда цена вернется к нему, чтобы войти в покупки! И посмотрите, что произошло дальше… 

 

spacer.png

 

          Цена доходит до уровня, а потом одним резким движением улетает вверх… Взгляните на максимумы. «Тройная вершина»! Забудем на секунду, что среди них есть и SFP, сформировавшийся на уровне максимума второй «вершины», после которого рынок ушел вниз, чего и стоило ожидать… Нет, лучше обратите внимание на саму «тройную вершину»! Точно та же ситуация, что и внизу! Серия восходящих впадин – прямо как внизу! Никакой разницы! Рынок формирует восходящие впадины на пути к сильному уровню... При взгляде на первый график сразу думаешь – «ага, будет пробой вверх, взгляните только на эти впадины!». Сверху – то же самое. Значит, цена должна пробить уровень, верно? Неверно. Давайте увеличим.

 

spacer.png

 

          Что это там справа? Наш SFP… Цена вынесла максимумы всех трех вершин, но свеча закрылась ниже их уровня… Взгляните только на то, какое движение за этим последовало! Все, кто успел закупиться на прорыве, в этот момент думали «вот незадача, я занял в сделке не ту сторону». Этот паттерн заодно вынес и тех продавцов, которые торгуют в краткосрок… Конечно, несколько трейдеров смогли удачно продать, рассчитывая на формирование «четвертой вершины», ладно, пускай! Но многих краткосрочных трейдеров эта шпилька выбила бы. Цена все-таки зашла достаточно далеко, уровень располагается на 1.3015, а шпилька дошла до 1.3063. Профессионалы получили хорошую возможность для аккумуляции своих позиций на продажу USDCAD... И что произошло дальше? После этого SFP началось движение вниз с самого верха рынка…

 

spacer.png

 

          Этот пример интересен тем, что в нем мы имеем две совершенно идентичные ситуации! Единственная разница – сетап. Сверху у нас появился SFP, который дал нам понять, что высока вероятность нисходящего движения цены. А внизу SFP мы не получили! Цена пробила уровень предыдущих максимумов, но закрылась выше, а потом продолжила восходящее движение. Эта разница вылилась в то, что там внизу, в первом примере, мы вошли в покупки на откате, а во втором примере – в продажи. Так что нужно отслеживать паттерны и стараться понять, кто попал в беду, в ловушку… Потому что такие ситуации приводят к весьма агрессивным движениям цены.

 

          Комментарий от Хью: та свеча (SFP) все же выглядела очень по-бычьему.

 

          Дело вот в чем, Хью… Я регулярно с этим сталкиваюсь! И то, что ты говоришь, – это совершенно логично! Но представь, как много людей подумали точно так же, как ты! «Свеча выглядит очень по-бычьему – здорово! Пожалуй, мне не стоит выходить из покупок, потому что завтра, вероятно, цена продолжит расти». Но что начинается после большой красной свечи?.. Продажи! Возможно, ваш стоп-лосс стоял бы под минимумом последнего бара, возможно, под локальным минимумом, неважно, давление вы почувствуете! Вы оказались в западне!

 

          Я обнаружил, что в случае SFP не играет большой роли то, как именно выглядит свеча. Он настолько эффективен – это просто невероятно! Причем это – не свечной паттерн! Слева, например, у нас есть медвежий пин-бар. Но SFP – это ничто! Это не медвежий внешний бар, не медвежий пин-бар, даже не доджи! Можно сказать, что в данном примере это – настолько бычий бар, насколько это возможно! Он мог бы быть более бычьим, только если бы цена закрытия оказалась еще ближе к своему максимуму... Это – свеча, которая располагается на верхушке рынка и при этом выглядит совершенно по-бычьи!

 

          Я лично знаю человека, который на ней продал и сделал хорошие деньги… Еще раз, этот паттерн – воплощение идеи о трейдерах, попавших в ловушку. А именно в таких ситуациях происходят лучшие движения… Так что я всегда его отслеживаю! Он предоставляет мне явный перевес. И неважно, на каком таймфрейме он появляется! Если я вижу его на дневном, – получаю перевес на следующую торговую сессию. Сами дневные графики я почти не торгую, я торгую часовые. Но перевес на дневных я всегда учитываю.

 

          Я хотел бы показать вам сегодня еще кое-что… Знаю, возможно, некоторые из вас могут подумать, что это – не полноценный материал, а какой-то тизер, и что я от вас что-то скрываю! Но это не так. Я просто хочу, чтобы вы, народ, знакомились с паттернами не спеша. Так что сегодня я не буду подробно рассказывать о том, как я торгую SFP… Да большинство из вас, наверное, и так это знает благодаря ветке на форуме! Давайте лучше посмотрим, как их определять. Стоит научить вас этому, чтобы вы сами смогли убедиться, как хорошо они отрабатывают… Потому что они очень-очень эффективны! Иногда паттерн получается совсем небольшим, но отрабатывает все равно хорошо. Давайте взглянем на пример по оззи/доллару.

 

spacer.png

 

          Можно провести уровень так – по максимуму красной свечи слева, на который опирались максимумы свечей справа, после которых мы получили SFP… Но вот здесь тоже есть уровень, верно?

 

spacer.png

 

          В левой части графика на него опирается впадина, потом он оттолкнул от себя максимум свечи снизу, потом на него попали минимумы нескольких свечей… Уровень, конечно, не самый красивый! Однако он был уровнем последнего максимума (левая стрелка). И посмотрите, что случилось с крупной зеленой свечой справа от него! Уровень – 1.0379, максимум зеленой свечи справа – 1.0385. Цена зашла за уровень на шесть пунктов, но свеча закрылась на 1.0376. Это – SFP. И рынок после него опустился вниз! Раньше я бы никогда не принял эту свечу за сигнал на продажу. Тем не менее, в краткосроке цена все-таки попыталась сформировать новый максимум, но не справилась… А значит, трейдеров застали врасплох. Кстати, справа можно увидеть, как после пробоя этого уровня рынок вернулся к нему для ретеста… Так что это действительно случается регулярно! Но, как я и сказал, не все примеры будут отрабатывать...

 

          Я всегда стараюсь искать очевидные точки разворотов, такие, от которых рынок сначала значительно бы падал, а потом возвращался – и совершал ложный пробой… Еще лучше, если это происходит на надежном уровне поддержки и сопротивления! Но работает это все же не всегда, например, прямо на этом графике, в правой его части, можно найти пример неудачного паттерна. Рынок пробил уровень максимума, свеча закрылась снизу… Но сделка не отработала! Так что это – не святой грааль. Тем не менее, это – очень мощный паттерн, который стоит того, чтобы его отслеживать. Многие писали мне на почту, что зарабатывают, торгуя по нему. Так что отслеживайте и учитывайте его!

 

          Вопрос: меня научили торговать SFP в проп-фирме? Нет! Забавно, но я заметил этот паттерн во время анализа сделок другого трейдера. Кстати, именно поэтому мой первый пост в ветке на форуме посвящен тому, как важно вести торговый журнал. Конечно, он помогает вам отслеживать свой прогресс, но иногда, проводя анализ своих сделок, вы можете обнаружить что-то действительно мощное! Настолько, что качество вашей игры значительно возрастет. Этот паттерн принес мне немало денег! Он позволяет прогнозировать движение рынка с действительно высокой вероятностью. И я его заметил, проводя анализ сделок одного из своих учеников! Это произошло на паре USDCAD. Я не шучу! Раньше я на этой паре стабильно терял деньги. Ученик торговал так…

 

spacer.png

 

          Когда цена формировала максимум, он выставлял на него уровень. Стоило ей за него зайти, как он  говорил: «Окей, мы сделали новый максимум, покупаем!». То есть он опирался на то, чему учат всех трейдеров: если рынок формирует новые максимумы, – значит, рынок бычий. Серия растущих максимумов – определение восходящего тренда.  

 

          Так вот, мой ученик ждал, когда рынок выйдет за уровень предыдущего максимума, и входил, как только увидит откат. И, конечно, его сразу выносило по стопу… Он писал: «Я не понимаю, в чем моя ошибка, Том! Я же вхожу по тренду, – цена формирует новый максимум! Но я постоянно получаю стоп-лосс». Я ему ответил: я не знаю, в чем твоя ошибка, но давай попробуем ее найти, покажи мне примеры своих входов и выходов.

 

          Он отправил мне несколько скриншотов с объяснениями, и я обратил внимание на то, что во всех его сделках прослеживался один общий нюанс… Думаю, вы и так уже все поняли! После формирования нового максимума свеча закрывалась ниже уровня предыдущего (на том таймфрейме, на котором он торговал). Это прослеживалось во всех его сделках! Каждый раз, когда он входил в покупки, рынок падал. Я подумал: «Неужели всегда, когда происходит неудачное формирование нового максимума (минимума), цена уходит в другую сторону? Нет, наверное, это просто совпадение, ведь он отправил мне всего 6-7 примеров неудачных сделок».

 

          Так что я решил глянуть на историю – и меня как громом поразило! Серьезно! Я был шокирован тем, как часто встречался этот паттерн. И что интересно, тот трейдер об этом даже не подозревал! Не хочу хвалиться, но стоило мне взглянуть на его графики, – и я заметил этот паттерн минут через пять. А он не имел о нем ни малейшего понятия, потому что не вел торговый журнал! Он бы никогда не узнал об этом паттерне, если бы я не попросил его сделать скриншоты своих неудачных сделок. И я бы тоже никогда о нем не узнал, так что спасибо ему! Но это, по-моему, очень интересно... Ведение и анализ журнала не просто позволяют вам улучшить свою торговлю, иногда благодаря им можно обнаружить целый рыночный паттерн, который произведет революцию в вашем трейдинге! И все это только благодаря тому, что вы отслеживаете свои действия… Так что ведение торгового журнала играет в этом деле критически важную роль. Ну, я так считаю!

 

          Последнее, о чем я хотел бы сегодня поговорить с вами по части стратегии… Я хотел бы поговорить о том, как в рынок стараются входить профессиональные трейдеры. И я тоже! Я всегда стараюсь входить в начале движения. Стоит мне понять, что рынок может отскочить от какой-то хорошей зоны, – я постараюсь войти к ней как можно ближе.

 

          Когда я только начинал торговать, я торговал пин-бары! Я и по сей день считаю, что прибыльная торговля по пин-барам возможна. Никогда не скажу, что пин-бары – это плохой паттерн, нет, он хороший. Вот, например, просто прекрасный пример.

 

spacer.png

 

          Чистая случайность – посмотрите, чем является этот пин-бар! SFP. Мы бы с вами вошли на уровне закрытия этой свечи, тогда как все остальные трейдеры разместили бы отложенный ордер чуть выше нее. Лучшая цена входа позволила бы нам сэкономить немного денег! Но давайте вернемся к нашей теме… Вообще, это – не лучший пример, потому что эта свеча – сразу и пин-бар, и SFP, то есть она обладает двойной силой… Давайте лучше взглянем на пример сделки, открытой на часовом графике EURJPY. Ее я тоже торговал! Этот пример отлично проиллюстрирует то, что я хочу сказать, причем подробно… Окей, вот он!

 

spacer.png

 

          Взгляните на этот уровень… И на линию – ситуация такая же, какая была и на USDCAD. Серия восходящих впадин, цена движется к горизонтальной зоне сопротивления! Что здесь происходит? Над уровнем скапливаются ордера! Стоит цене подойти к нему, как трейдеры начинают агрессивно продавать, ставя свои стопы прямо за ним... Где они будут располагаться?.. Вот здесь, за максимумом предыдущей недели (вторая стрелка слева). Если кто-то захочет дать цене больше простора для движения, то он поставит стоп, может, вот сюда… (левая стрелка).

 

          Что еще здесь происходит? Покупатели ждут пробоя! Как только случится пробой, – все, шум сирены, все на борт, движение! Ордера все копятся и копятся, образуя пул ликвидности… Мы не можем знать, что нас ждет: ложный пробой и обвал или истинный пробой и рост… Нужно позволить рынку самому показать нам это. Если пробой будет ложным, цена обновит максимум предыдущей недели, но закроется ниже. Вы можете подумать, что здесь и правда сформировался SFP! Но нет, та зеленая свеча закрылась все-таки сверху... Максимум был на отметке 105.73, цена закрытия свечи – 105.74. Так что этот бар – это на самом деле не SFP, а модель поглощения. Это дает нам понять, что это – не ложный пробой… Что делает цена дальше? Улетает. Резким движением!

 

          Так вот, насчет входа в начале… Я бы вошел прямо на уровне после отката цены. Возвращаясь к тому, что мы уже успели с вами обсудить, – продавцы закроют на этом уровне свои позиции, то есть закупятся! Покупатели увидят пробой и скажут: «Вот досада, упустили! Ну ладно, закупимся, когда вернется». А профессионалы… Профессионалы знают темп рынка. «Окей, уровень прошли, это хорошо, возвращаемся к зоне, – входим в покупки». Все закупаются! К этому движению я хотел бы присоединиться в самом его начале. Я могу ожидать, что на уровне 105.59 в рынок начнут поступать ордера на покупку. Давайте увеличу, чтобы мы смогли хорошо рассмотреть, что там произошло...

 

spacer.png

 

          А вот и он, ретест… И пин-бар! Цена формирует пин-бар на возврате к уровню. Сейчас я вошел бы на 105.59! Но трейдеры, торгующие пин-бары, вошли бы на 105.82, а то и на 105.83, а со спредом – уже на всех 105.86! Мое преимущество – почти 30 пунктов! Вход в самом начале движения оправдывает себя уже на уровне входа других трейдеров. Так что… Повсюду учат торговать пин-бары! И этот пин-бар отработал – никаких сомнений! Но очевидно, что если входить в начале, то можно получить гораздо более привлекательное соотношение прибыли к риску по сравнению с теми трейдерами, которые будут пытаться догнать движение уже где-то наверху…

 

          Недавно я начал задумываться вот о чем… Знаю, мысль спорная! Но мне кажется, что цена – это, можно сказать, тоже запаздывающий индикатор. Ведь мы знаем, что движет рынком, и понимаем, что эта зона наверняка притянет к себе цену. Вероятность этого весьма высока! Но откуда нам знать, что цена продолжит свое движение вверх после формирования пин-бара?.. Цена запаздывает! Все, что показывает нам пин-бар, – это то, что у его минимума в рынок вошли покупатели, потому свеча и закрылась у своего максимума! Но если вы решите закупиться, увидев этот пин-бар… Ваш вход окажется на тридцать пунктов выше, чем входы других участников рынка! Вы можете сказать: «Ну и что?.. Со временем цена все равно пойдет вверх». Но если вы войдете в начале движения, то получите приличный буфер на тот случай, если пин-бар вдруг окажется ложным, и цена пойдет прямо на вас. Вы, конечно, тоже окажетесь неправы, но по крайней мере у вас будет пространство для маневра! Кстати, ближайшая проблемная зона у нас будет располагаться на уровне минимумов вот этих баров слева (верхняя пунктирная линия).

 

spacer.png

 

          Если отдалить график, можно увидеть, что в прошлом цена в эту линию уже опиралась. Взгляните на картину в целом: если мы войдем в покупки у уровня с целями на ближайшей проблемной зоне, то соотношение риска к прибыли у нас будет гораздо лучше, чем у тех трейдеров, которые торгуют пин-бары! Смысл в том, что это – вход с наименьшим риском. Почему? Потому что мы входим максимально близко к той точке, в которой нам станет понятно, что мы ошиблись.

 

          Таким образом, входы в начале движения – это критически важная составляющая моей торговли. Я хочу входить точно на зоне! Если задуматься о динамике рынка, о стратегии, которая за всем этим стоит… Если вы хотите, чтобы ваш ордер на покупку принес вам прибыль, – что вам нужно? Другие покупатели, которые последовали бы за вами! Только так рынок может подняться! Так что когда я вхожу на этом уровне, я знаю, что закупаюсь вместе с другими покупателями! А если бы я вошел выше… Да, цена сформировала пин-бар! Да, многие увидели бы этот бычий паттерн и попробовали бы его поторговать! Но источник неистовых покупок – это тот уровень снизу... Именно так я и стараюсь торговать на данный момент. Конечно, я не утверждаю, что существует какой-то правильный метод торговли, или что этот метод лучше других. Но такой подход позволяет входить в точках с наименьшим риском.

 

          Ник спрашивает, в какой момент после прорыва я размещаю на уровне отложенный ордер… Во-первых, сначала я дожидаюсь подтверждения, что прорыв истинный! Я хочу увидеть, что свеча не просто закрылась за уровнем, – цена продолжает движение! Если подумать, хороший способ для определения момента, когда пора размещать отложенный ордер: взгляните на график и найдите точку, в которой вы бы подумали «ох, рынок уже не вернется, я упустил это движение». Это – подходящее время для того, чтобы разместить свой ордер! Знаю, звучит забавно, но примерно так я и мыслю. Когда вы подумаете «ну все, я упустил сделку, теперь цена улетит по параболе», – именно тогда и нужно размещать свой ордер! Потому что… Ну, лично мне нравится, когда слева от цены есть пустое пространство! Сразу после пробойного бара размещать ордер нельзя, потому что цена может мгновенно откатить, а мне нужно свободное пространство. Но когда цена уходит далеко вверх, – я знаю, что оно у меня будет… Я дожидаюсь, пока оно не сформируется!

 

spacer.png

 

          В этой ситуации я, вероятно, разместил бы свой ордер, когда цена дошла до этого бара (верхняя стрелка)… Даже если цена сразу начнет падать, слева от нее свободное пространство уже точно будет! Так что я не вхожу на прорыве. Вхожу только после получения подтверждения! Так я и торгую такие прорывы.

 

          Продолжая эту тему… Многие торгуют мгновенные ретесты после пробоя. На этом примере он тоже есть! Цена пробивает уровень, сразу откатывает назад – и улетает вверх… Многие спрашивают меня, торгую ли я их? Нет, не торгую… Правда, существуют определенные условия, при которых я могу совершить такой вход, но их много, и я не буду о них вам сейчас рассказывать. Скажу так – лично я предпочитаю скругленные ретесты. И причина этого кроется в том, что… Кроме, конечно, того факта, что я провел сравнение и обнаружил, что скругленные ретесты работают лучше! Причина в том, что они точнее, и просадки на них меньше. Только посмотрите, какая просадка была бы здесь при входе после скругленного ретеста, и какая – при входе после мгновенного. Может, по стопу вас бы не вынесло, но эмоциональную боль вы бы почувствовали! Я заметил, что мгновенные ретесты часто выглядят неаккуратно…

 

          Но! Взгляните на ситуацию с точки зрения взаимодействия покупателей и продавцов. Продавцы открыли свои позиции на большой зеленой свече. И их было много! Как мы уже знаем, одна из причин, почему скругленные ретесты так хорошо работают, кроется в том факте, что продавцы стараются выйти по безубытку. Они продали на уровне, попали в просадку, очень расстроились… Цене потребовалось немало времени, чтобы вернуться к уровню! А чем больше времени на это требуется, тем сильнее боль, которую испытывают продавцы! Они хотят выйти из этой сделки как можно быстрее, чтобы получить возможность войти в следующую… Так что у уровня скапливается немало ордеров! Верно?

 

          А что происходит при мгновенном ретесте? Вероятно, многие из этих продавцов не стали бы выходить на уровне безубытка! Конечно, это – всего лишь моя теория, но мне кажется, что такой небольшой пробой не причинит им серьезной боли! Боль причиняет время… И энергия! Пока цена находится рядом с уровнем, они продолжают цепляться за свои надежды. «Не, выглядит неубедительно, цена вернется».

 

          Так что я считаю, что при мгновенном ретесте менее вероятно, что продавцы закроют свои сделки, потому что им может показаться, что это – ложный пробой, и цена вернется обратно. Ведь пока этот бар мгновенного отката не закрылся, какое-то время он был красным! Куда более вероятно, что продавцы покинут свои сделки после скругленного ретеста, потому что они проведут в просадке больше времени, и цена зайдет против них гораздо дальше.

 

          Но это – только одна из причин… Основная заключается в том, что я успел поторговать множество ретестов и понял, что скругленные лучше, потому что ретест гораздо более надежен, когда слева от него есть свободное пространство. Я называю их «скругленными», но на самом деле не обязательно, чтобы это движение было скругленным, хотя часто получается именно так…  Главное, чтобы рынок создал слева пустое пространство, некий вакуум, в котором еще не торговалась цена. Чем больше пространства, тем больше мне нравится сделка. Как я и сказал, моя текущая торговля во многом заключается в том, чтобы входить настолько близко к началу движения, насколько это возможно.

 

          Ладно, давайте перейдем к ответам на ваши вопросы. Есть у кого-нибудь вопросы о том, что мы сегодня рассмотрели? Я не против ответить на любые, но предпочел бы пока не касаться торговой стратегии. Потому что с этим не все так просто! Я вам не смогу в двух словах ответить, куда, например, я ставлю свой стоп, потому что я не использую для этого какое-то конкретное место. Я ничего не делаю механически! Моя торговля полностью дискреционна. Так что свой стоп я ставлю туда, куда рынок, скорее всего, не сможет продавить цену… А это – не какая-то фиксированная величина! И не какое-то фиксированное место типа «за локальный максимум/минимум»! Свой стоп я ставлю туда, куда рынку будет дойти не так-то просто, но об этом мы поговорим на следующих вебинарах, потому что я считаю, что это – очень важная тема. Ведь правильное расположение стоп-лосса повышает ваши шансы не вылететь из сделки и в итоге получить прибыль! Не менее важна и тема сопровождения сделок… Уверен, всем интересно, куда я ставлю свои тейк-профиты. Но это нельзя строго систематизировать! Иногда я оставляю сделки в рынке надолго, иногда – нет.

 

          Вопрос от Роба: Привет, можешь объяснить, используя этот концепт, почему ты недавно вошел в продажи по золоту прямо над древней трендовой линией?

 

          Да, Роб, давай быстренько посмотрим… На самом деле, хороший вопрос! Алан, на твой я отвечу через секунду... Я продал золото в четверг по цене 1703.3. Это – точная цена моей продажи… Проведу по ней уровень.

 

spacer.png

 

          Что у нас здесь?.. Сопротивление. Кластер поддержки. Поддержка, поддержка, поддержка, поддержка… Прорыв! Мощный прорыв. Определенно, истинный! В нем нет ничего ложного, это –хороший истинный прорыв. Иногда цена после прорыва быстро возвращается к уровню, иногда – нет... Но когда она возвращается, – я ее там жду! Позвольте мне переключиться на пятиминутный график…

 

spacer.png

 

          Взгляните, какая точность! А все благодаря тому, что мы знаем, что это – сильный уровень! Я вошел практически на максимуме движения! Конечно, мне удается это не всегда, но все же время от времени такое случается. Кстати, этот пример хорошо демонстрирует, почему я не хочу сейчас обсуждать тейк-профиты и стоп-лоссы! Многие пытаются чрезмерно систематизировать свою торговлю… Я заработал в этой сделке 18 пунктов. Но я знаю немало трейдеров, которые здесь получили убыток! И это несмотря на то, что их вход был идеален… Почему? Потому что ближайшая проблемная зона была вот здесь...

 

spacer.png

 

          Вот она, проведена по локальному максимуму (график H1). Как вы видите, рынок к ней даже не приблизился. Почему же я вышел из своей сделки раньше?.. Я действительно сделал это, даже написал об этом твит на тот случай, если вдруг кто-то еще задумывается о том, чтобы закрыть свои продажи…

 

          Часто приходится думать на лету! Давайте подумаем вместе. Взгляните на состояние рынка! Он совершил просто безумное движение вверх. Количество покупателей зашкаливает! Причем это движение было обусловлено фундаментом, что любопытно… Федрезерв заявил, что не планирует рассматривать повышение процентных ставок до 2014 года. «Голуби» получили преимущество, причем значительное! И доллар просто рухнул… Очевидно, когда доллар рушится, золото растет по вертикали! Так что я сидел и думал: «Цена от этого уровня отскочит, потому что он действительно хорош, но я не могу рассчитывать на то, что откат будет такого же размера, как и это движение!». Но мне удалось ухватить небольшой откат и выйти примерно вот здесь…

 

spacer.png

 

          Отчасти мне это удалось благодаря тому, что я взглянул на график и нашел слева еще одну проблемную зону, очень небольшую, на нее приходится всего лишь пара минимумов и пара максимумов отдельных свечей…

 

spacer.png

 

          Но это – только одна из причин! Другая причина – я представил, о чем, вероятно, думают остальные участники рынка. Я, конечно, люблю, когда рынок движется с ускорением, но такое движение – это уже немного чересчур! Вероятно, многие попытаются поймать его… Получается, только дай им повод, – и они сразу войдут в покупки! Так что нужно было работать быстро, действительно быстро. Потому я и сказал, что мне не по душе подход «стоп-лоссы нужно ставить сюда, а тейк-профиты – вот сюда»… Потому что это зависит от рынков! От конкретных рынков. Была еще одна сделка, о которой я писал в твиттере… Я провел ее довольно давно! По паре USDJPY. Если что, я не хвастаюсь! Просто показываю паттерны.

 

spacer.png

 

          Взгляните на уровень: одна поддержка, потом вторая, сформировавшая «двойное дно»… А что дальше? SFP! Упс! Тех, кто вошел в продажи, ожидая продолжения нисходящего тренда, застали врасплох… А покупателей, рассчитывающих на силу уровня, который не раз удерживал цену, вынесло шпилькой.

 

spacer.png

 

          Давайте прокрутим график немного вправо: куда мы поставим наш уровень? На последний минимум. Чуть выше его есть несколько минимумов баров, но край диапазона находится именно на минимуме SFP. Что же дальше?.. Еще один SFP! На этой свече я вошел в покупки. И да, мне удалось ухватить это огромное движение-интервенцию. Почему я так его назвал?.. Об этом чуть позже… Но торгую я SFP так! Вхожу на закрытии бара (это, кстати, ответ на один из ваших вопросов), а стоп-лосс ставлю ниже его минимума. Чтобы я вышел из сделки, свеча должна закрыться под SFP! Почему? Потому что я не раз замечал, как цена выстреливает вниз после формирования паттерна, продолжая вынос трейдеров. Но если она не закрывается ниже минимума паттерна, – он сохраняет свою силу. И это позволило мне поймать это движение-интервенцию…

 

spacer.png

 

          Кроме того, верите или нет, но мне удалось продать на этой свече… Вы, наверное, сомневаетесь! Но я правда продал – богом клянусь! Сейчас покажу, как именно я это сделал. Опять же, эту сделку я освещал на форуме довольно давно…

 

spacer.png

 

          Окей… Уровень 80! Поддержка, поддержка, поддержка. Поддержка, поддержка, поддержка, поддержка… Сколько вам еще нужно поддержек?.. Да это – просто кирпичная стена! Настоящая кирпичная стена. Давайте дальше…

 

spacer.png

 

          Цена спускается вниз, но потом вдруг происходит мощное движение вверх… В рынок входит множество покупателей. Немало и продавцов, которые считают, что это – уже немного чересчур… Я очень люблю продавать у уровней сопротивления, которые до этого были хорошими уровнями поддержки. И покупать у поддержки, которая до этого была сопротивлением! Об этом я более подробно буду рассказывать в следующих вебинарах. Но давайте посмотрим на уровни, которые цена пробила этим движением вверх… Что у нас здесь есть? Вот тут уровень, на который приходилось несколько сопротивлений и одна поддержка. «Переворота» уровня нет! Второй уровень – сопротивление, сопротивление, сопротивление… Поддержка. Тоже не лучший вариант. Третий уровень – хорошее сопротивление! И еще один сверху – тоже хорошее сопротивление! На пути цены вверх было немало уровней, верно? Но бурную реакцию вызвал только один. На котором я и вошел! Почему это произошло? Давайте уменьшим масштаб…

 

spacer.png

 

          Этот график полон уровней, но этот – единственный, который до этого был поддержкой. Взгляните на уровень 79.85 (второй сверху), последнее касание цены – сопротивление! 79.58 – сопротивление! 79.28 – сопротивление! 78.68 – сопротивление! 79.02 – сопротивление! Цена шла вверх совершенно вертикально, пока не наткнулась на эту кирпичную стену, которая до этого служила поддержкой. Стоило цене дойти до этого уровня, как последовала бурная реакция… Конечно, не всегда все так просто! Вам нужно научиться читать рынки, адаптироваться к ситуации. Почему я так быстро вышел в той сделке по золоту? И почему я так долго удерживал эту сделку по USDJPY?

 

spacer.png

 

          Только взгляните – этот график выглядит точно так же, как пример с золотом! Прямо один-в-один! Движение по параболе, мощное ускорение… В чем логика? Почему эту сделку на продажу я удерживал, а сделку по золоту быстро закрыл? Скажу, почему. Потому что у меня есть опыт. Что мы знаем об интервенциях? То, что они не работают! 

 

spacer.png

 

          После интервенции рынок всегда возвращается обратно! Посмотрите, первая интервенция – бам! Движение прямо к минимумам. Вторая интервенция – мощный откат.

 

spacer.png

 

          Интервенция – откат, формирование нового минимума… Интервенции не работают! Я рад, что слушатель с ником Trader8080 это подметил. Многие трейдеры говорят: «Я новости не торгую, меня интересуют только графики! Новости меня не интересуют!». Это – не лучший подход! Если вы в курсе происходящего на рынках, иногда это может помочь вам воздержаться от сделки, а иногда – помочь поймать крупное движение.

 

          Интервенции Национального банка Швейцарии в курс франка тоже не работают. Точно так же, как и эти интервенции на USDJPY. Почему? Потому что рынок сильнее центробанка! Ему всегда удается преодолеть форсированные продажи! Экономика (первопричина нисходящего тренда) подталкивает цену обратно к новым минимумам. Почему я не стал торговать последнюю интервенцию Национального банка Швейцарии?.. Потому что это была привязка к евро, вот почему! Это – не просто единичная интервенция, нет, они решили совершить привязку… Но что насчет этого графика, USDJPY? Как я и сказал, цена быстро вернулась обратно…

 

spacer.png

 

          А что насчет вот этого движения (вторая стрелка слева)? Здесь тоже была интервенция! Чем она отличается от остальных?.. Цена ведь ушла после нее вертикально вверх! Дело в том, что это – скоординированная интервенция центробанка. Ну и как можно знать это, не отслеживая новости? Никак… Когда я говорю, что отслеживаю новости, я не имею в виду, что пялюсь в экран и бормочу что-нибудь вроде «о боже, розничные продажи упали на три процента, срочно продаем!». Нет, такими вещами я не интересуюсь! Но я хочу хотя бы в общих чертах понимать, что происходит на рынках.

 

          Знаете, если бы вы использовали сервис новостного вещания, то смогли бы получить возможность совершить по EURCHF сделку всей вашей жизни… Забудьте о графиках, эту возможность можно было получить только благодаря использованию сервиса новостного вещания!

 

spacer.png

 

          Пронеслась новость, что курс будет закреплен выше 1.20. Кажется, цена тогда была около 1.13… Это – 700 пунктов движения! Так что умение держать глаза открытыми и быстро реагировать здорово помогает в трейдинге. Но, опять же, здесь тоже все не так просто… Кто-то может спросить – окей, какие новости торговать, а какие – нет? Тут тоже нельзя дать однозначного ответа! Так как я дискреционный трейдер, мне приходится принимать решения, основываясь на том, что я вижу перед собой в данный момент. А еще я знаю рынки. Благодаря этому сделку по USDJPY я удерживал, а сделку по золоту – нет… Хотя на графиках эти движения выглядели одинаково! Мощный, быстрый рост цены по направлению к хорошему уровню. Почему из сделки по золоту я выскочил, а по USDJPY – нет? Потому что я знал, что обстоятельства на этих рынках немного отличаются…

 

          Со временем я расскажу вам обо всех этих подробностях и покажу, как они формируют мою стратегию. А сегодня мы с вами прошлись по ее ядру! Заглянули за кулисы, а еще узнали, как торговать прорывы. Ведь рынки большую часть времени проводят во флете! Энди из моей проп-фирмы однажды сказал такие золотые слова: научись зарабатывать во флете – и будешь во всеоружии. Потому что в тренде может заработать любой! Так что научитесь зарабатывать во флете, и будет вам счастье. То, что мы сегодня рассмотрели, дает такую возможность! Ложные пробои верхней и нижней границы канала, SFP, истинные пробои, паттерн продолжения тренда – откат… Так что сегодня мы узнали не только то, что происходит за кулисами рынка, но и усвоили два важных урока на тему, как торговать рынок, который движется в горизонтальном канале, точнее, то, как торговать пробои этого канала! И затронули тему уровней, разобравшись, что нужно продавать на тех уровнях, которые прежде были сильными уровнями поддержки, и покупать на тех, которые прежде были сильными уровнями сопротивления.

 

          Вопрос от fxlan: А в чем заключается логика этого подхода?

 

          Fxlan, ответить на этот вопрос не так-то просто! Думаю, во многом это связано с тем, что мы обсудили в самом начале вебинара. Нужно анализировать разные группы трейдеров. Что происходит, когда рынок пробивает сильный уровень сопротивления?

 

spacer.png

 

          Пример не лучший, но ладно. Не забываем про тех трейдеров, которые упустили этот прорыв… Чем больше времени цена проводит за уровнем, тем вероятнее, что этот прорыв заметят трейдеры, торгующие на старших таймфреймах. Вот почему продажи на уровнях, которые до этого служили сопротивлением, так хорошо работают. Та же динамика потока ордеров!

 

          В основе моего трейдинга лежит поиск трейдеров, попавших в ловушку, и извлечение из этого прибыли. Но не стоит забывать, что мы торгуем, опираясь на графики, – книги ордеров мы не видим! Так что мы не можем знать наверняка, что именно происходит за кулисами. Мы только можем делать предположения, пусть и достаточно обоснованные. Но, думаю, искать зоны ловушек – это важно! Постарайтесь хотя бы немного подумать о том, как мыслят другие трейдеры! Да даже и о том, как мыслите лично вы, ведь, как я и сказал, некоторые из моих лучших сделок были открыты мной как раз тогда, когда я считал, что цена улетит вверх по параболе, но потом вдруг резко понимал – нет, вверх она вообще не пойдет! Я осознал, что даже я совершаю ошибки. Вспомните тот пример по Кабелю… Я был убежден, что цена рухнет вниз! Но изменил свое мнение, а потом подумал – вау, если даже я был так в этом уверен, то что насчет других трейдеров?.. Многие трейдеры смотрят на рынок, не снимая шор!

 

          Ладно, большое спасибо, что пришли! Очень надеюсь, что оказался вам полезен. Нам удалось собрать на благотворительность приличную сумму! Очень рад, что вы приняли в этом участие. Надеюсь, вам понравилось! Увидимся на бесплатных вебинарах. Если есть вопросы, – присылайте! Приложу все усилия, чтобы на них ответить. И ищите эти паттерны, пока торгуете, народ! Да, про стоп-лоссы и тейк-профиты я пока вам не рассказал, но все равно – отслеживайте их! Ищите SFP, ищите прорывы, определяйте, истинные ли они! Этому навыку нужно время, чтобы закрепиться у вас в мозгу, а для этого нужно продолжать отслеживать графики. Это вам действительно поможет. Ладно, пока, народ, спасибо вам!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 20
  • Спасибо 9
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Динамика потока ордеров Опубликовано

Огромное спасибо за этот прекрасный сайт и переводы статей. Благодаря Фуллеру и Данте я смог изменить свою ТС в лучшую сторону. Павел, респект вам!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Динамика потока ордеров Опубликовано
В 14.08.2019 в 00:27, TheBestA сказал:

Это перевод из "Trader Dante Module-2 - Core Concepts" ?

 

Нет, это первый вебинар первого модуля, но вы, наверное, и сами уже разобрались в отдельной теме по Данте) 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Динамика потока ордеров Опубликовано
В 29.07.2019 в 17:51, Psyman сказал:

Том веселый парень, нужно доносить до читателя оригинальную авторскую речь

 

В 12.08.2019 в 20:17, 88 сказал:

Покупатели увидят пробой и скажут: «Вот (Слово удалено системой), упустили! Ну ладно, закупимся, когда вернется»

 

Спасибо что учитываете пожелания читателей :d

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Динамика потока ордеров Опубликовано

Огромная признательность за перевод! Есть ли возможность скачать их?

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Динамика потока ордеров Опубликовано
16 минут назад, Аляска сказал:

Огромная признательность за перевод! Есть ли возможность скачать их?

Кого, вебинары? Можно найти тут:

Том Данте: видео, семинары, интервью

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Динамика потока ордеров Опубликовано

Я имел ввиду ваши переводы...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Динамика потока ордеров Опубликовано (изменено)
11 минут назад, Аляска сказал:

Я имел ввиду ваши переводы...

К сожалению, книгу с переводами пока не издал) Была идея объединить все свои переводы в один документ и красиво оформить, но тогда по-хорошему надо будет все перечитать, чтобы убедиться, что все выглядит точно так, как я хочу, а это очень трудоемкое занятие, руки пока не дошли) 

 

А кнопка "обзор контента" на новом форуме адекватно не работает, так что, к сожалению, пока единственный вариант - листать раздел "В помощь трейдеру", самостоятельно находить посты за моим авторством и вручную их сохранять)

Изменено пользователем 88
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Динамика потока ордеров Опубликовано

Печально...(( С нетерпением будем ждать новых переводов и "обобщённого материала"! Успехов в нелёгком и нужном труде!

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

У Данте в Твиттере выложен алгоритм сделки. Пытался перевести, но получается белиберда. Могу ли потревожить этой просьбой 88 для перевода этого текста, адаптированного в стиле предыдущих вебинаров?

EFUx0oIW4AAw4Cx.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Динамика потока ордеров Опубликовано
7 часов назад, Аляска сказал:

У Данте в Твиттере выложен алгоритм сделки. Пытался перевести, но получается белиберда. Могу ли потревожить этой просьбой 88 для перевода этого текста, адаптированного в стиле предыдущих вебинаров?

 

Что-то не очень похоже на подход Данте. Своим алгоритмом он делится в вебинаре "Constructing A Complete Trading Plan" (пока не переведен), и он имеет мало общего с этой иллюстрацией, а еще он торгует в первую очередь форекс и бунд, а тут речь об акциях. Можно ссылку на твит? Может, это прояснит некоторые вопросы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Динамика потока ордеров Опубликовано (изменено)

Добрый день, 88.

 

https://twitter.com/Trader_Dante

 Вот этим, насколько правильно я понял, он поделился на одном из вебинаров. Эх..., нужно было лучше английский язык учить))).

А это уже устаревший алгоритм (см. файл)?

 

Чек-лист Данте.docx

Изменено пользователем ju.vskv
Исправлена ссылка на активную
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, слежу теперь за твитом Данте. Вчера он мастерски разделал под орех евро доллар, а до этого нефть. Шикарные сделки.

 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял, о чём Данте говорил в том алгоритме, который был в переведённом вебинаре (таблица со стрелками), а именно - "Короткая сторона свинга по крайней мере 1 D1 20 дневный ATR". Т.е. он обращает внимание только на свинги левая сторона которых имеет более крутой наклон, т.е. по скорости выше? Кто что думает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Динамика потока ордеров Опубликовано
5 часов назад, Аляска сказал:

Я просил ссылку на твит с алгоритмом, а не на твиттер) 

 

5 часов назад, Аляска сказал:

А это уже устаревший алгоритм (см. файл)?

Вот этот уже похож на тот, который он описывает в вебинарах

 

3 часа назад, Аляска сказал:

Не совсем понял, о чём Данте говорил в том алгоритме, который был в переведённом вебинаре (таблица со стрелками), а именно - "Короткая сторона свинга по крайней мере 1 D1 20 дневный ATR". Т.е. он обращает внимание только на свинги левая сторона которых имеет более крутой наклон, т.е. по скорости выше?

Точно сказать не могу, так как я еще не переводил этот вебинар. Но в видео "Webinar 03: Revisiting The SFP - Advanced Techniques For Trading The Setup" Том говорил, что SFP имеет больше шансов на отработку, если он сформировался после того, как цена за день уже прошла расстояние, равное дневному ATR. То есть крупным движением рынок исчерпал свой потенциал на сегодня, а значит, более вероятен откат, чем продолжение движения. Думаю, тут тот же принцип

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, это имели ввиду https://twitter.com/breakoutpattern/status/1176901662537125888/photo/1

 

алгоритм (в файле) из переведённого вебинара, просто я для себя его так оформил, удобней смотреть.

Скриншот 2019-09-27 15_04_53.png

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Динамика потока ордеров Опубликовано
3 минуты назад, Аляска сказал:

Наверное, это имели ввиду https://twitter.com/breakoutpattern/status/1176901662537125888/photo/1

А, так это не Данте этот алгоритм составил) Это - торговая стратегия пользователя @breakoutpattern. Дословный перевод: "Вдохновлялся диаграммой процессов, которой вы вкратце поделились на одном из ваших вебинаров". Том Данте только ретвитнул с пальцем вверх, типа, одобряет системный подход. Думаю, переводить этот алгоритм нет смысла, к Тому Данте и его торговле он отношения не имеет 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Динамика потока ордеров Опубликовано
В 29.08.2019 в 14:35, 88 сказал:

К сожалению, книгу с переводами пока не издал) Была идея объединить все свои переводы в один документ и красиво оформить, но тогда по-хорошему надо будет все перечитать, чтобы убедиться, что все выглядит точно так, как я хочу, а это очень трудоемкое занятие, руки пока не дошли) 

у меня так выглядит "самиздат"

 

Том Дантэ.jpg

  • Лайк 2
  • Огонь! 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Динамика потока ордеров Опубликовано

@88 как насчет добавить теги "психология" и "уровни" (если такой имеется)

тут есть что об этом почитать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Динамика потока ордеров Опубликовано
10 часов назад, Дервиш сказал:

@88 как насчет добавить теги "психология" и "уровни" (если такой имеется)

тут есть что об этом почитать!

https://tlap.com/forum/tags/психология/

https://tlap.com/forum/tags/уровни/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Динамика потока ордеров Опубликовано
14 минут назад, Pavel888 сказал:

я про эту статью в частности.
в шапке статьи данных тэгов нет, на странице данных тэгов этой статьи нет, а по мне, эта самая лучшая статья по ТС использовать боль попавших в ловушку, что происходит на уровнях и т.д. 
у Ланса Бэгса есть немного про это, но он так это не разжевывает, у Герчика тоже поверхностно есть но не так подробно как в этой статье.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...