Перейти к содержанию

Дэна Кавалеа


88

Рекомендуемые сообщения

spacer.png

 

В поисках максимальной результативности — Дэна Кавалеа

 

          Дэна Кавалеа – бывший тренер бейсбольной команды «Нью-Йорк Янкиз», который сейчас работает не только с лучшими спортсменами мира, но и с трейдерами и предпринимателями, помогая им добиваться максимальных результатов. В этом интервью он затронет множество тем, касающихся психологии трейдинга, расскажет о продуктивном и контрпродуктивном типах мышления, о движении к макроцелям с помощью микропроцессов, о создании собственного пути к успеху, об улучшении своей сосредоточенности и о многом другом. Интересного чтения!

 

          Ссылки: YouTube, сайт подкаста

 

***

 

          Сегодня я провел интервью с Дэной Кавалеа, тренером, специализация которого – повышение эффективности. Он – бывший тренер бейсбольной команды «Нью-Йорк Янкиз». Дэне довелось работать с одним из моих самых любимых спортсменов – Дереком Джитером. В 2009 году тренер стал частью команды World Championship Team. В том же году ему вручили награду Nolan Ryan Award, которую выдают лучшим тренерам Главной лиги бейсбола.

 

          В настоящее время Кавалеа работает с трейдерами, профессиональными атлетами и крупными предпринимателями. Сегодня мы поболтали с ним о типах мышления «сжатия» и «расширения», движении вперед к большим целям маленькими шажками, отделении мыслей от чувств и эмоций, поддержании достигнутого уровня успеха и продолжении развития, стремлении «падать вперед», макроцелях, микропроцессах и, наконец, о техниках для улучшения сосредоточенности на своем деле. Без лишних слов позвольте мне перейти к интервью с тренером Кавалеа!

 

***

 

          — Тренер, вы работаете с трейдерами, профессиональными атлетами и крупными предпринимателями, помогая им добиваться все более и более высоких результатов. Недавно вы опубликовали пост на тему двух типов мышления, назвав их мышлением «сжатия» и «расширения». Эта тема оказалась мне очень близка! Уверен, многие трейдеры со мной согласятся... Расскажете нам об этом?

 

          — Да, я решил написать этот пост, так как мне кажется, что это – распространенная проблема, связанная с работой в режиме высокой продуктивности. Трейдеры, атлеты и вообще любые люди, стремящиеся к новым успехам, постоянно находятся под воздействием сильного давления, которое сами же и создают! Мы стараемся добиваться все больших и больших успехов, но в итоге это часто приводит к тому, что мы начинаем «сжиматься» под этим давлением. В своем посте я провел параллели между сжатием и расширением и описал, что происходит, когда мы находимся в состоянии «сжатия». Мы сами становимся зажатыми, мелкими в своих помыслах и стремлениях. И что происходит, когда мы находимся в состоянии, располагающем к «расширению»… Я часто использую в своей работе словосочетание «путешествовать налегке». Нужно сбросить с себя лишнее давление! Определите, что его вызывает, что его создает, и подумайте, как от него избавиться, чтобы снова обрести амбициозность и дальновидность! И прекратить жить в моменте, полном давления, которое на самом деле вы часто создаете сами.

 

          Вот такая идея! Оказавшись в ситуации, когда вы начинаете мыслить мелко, постарайтесь определить, чувствуете ли вы «сжатие»? И наоборот, когда мы мыслим глобально и масштабно, нам нужно чувствовать «расширение», свободу, перспективу! Мы должны видеть перед собой «бесконечное техасское небо».

 

          — Да, думаю, многим трейдерам знакомо то, о чем вы рассказываете. Ведь все трейдеры стремятся к улучшению своих результатов! Но если мы возлагаем на себя слишком большой груз, это приводит к противоположному результату – наши показатели падают… Знаю, вы любите рассказывать о том, что нужно продвигаться вперед по чуть-чуть, но ожидать при этом больших результатов. Расскажите нам немного об этом!

 

          — Думаю, все не раз слышали выражение, что мы – это побочный продукт пережитого нами опыта. Это относится и к профессиональной деятельности, и к нашей юности, в которой на всю жизнь закладывается множество установок… Часто случается, что мы отступаем, уходим в своей жизни в защиту, втягиваем головы как черепахи. Хотя мечты у нас при этом грандиозные! Сидя в своем панцире, мы понимаем, что для того, чтобы достигнуть своих целей, нам нужно из него выбраться. Но мы предпочитаем оставаться в нем и только болтать о том, чего мы мечтаем добиться… Амбиции у нас есть! Но мы не предпринимаем никаких действий, чтобы перейти в наступление и устремиться к цели.

 

          Это встречается так часто! Я работал со многими весьма успешными людьми из самых разных отраслей, и это среди них – настоящая чума! Приходится проводить специальные тренировки, чтобы помочь им продвигаться дальше. А для этого иногда приходится временно обходить эмоции! Я говорю им: «Послушай, я знаю, что тебе больно, что ты боишься, но нам надо прорваться вперед! Давай сделаем то, что от нас требуется, а об эмоциях поволнуемся чуть позже». Ведь мы постоянно попадаем в ловушку эмоционального пинг-понга! В результате чего просто забываем предпринять необходимые действия. Так что я говорю своим клиентам: «Я знаю, что ты чувствуешь, но давай все равно сделаем это. А уже потом поговорим о твоих эмоциях». Знаете подход «готовьсь - цельсь - пли»? Вот этому я и тренирую людей! Игнорировать эмоции, потому что они нас только тормозят, и сосредотачиваться на действии!

 

          — Окей, давайте на минутку задержимся на теме игнорирования эмоций! Мне показалась очень интересной ваша публикация о том, что нужно уметь отличать мысли от чувств и эмоций. Расскажите нам немного об этом.

 

          — Да, некоторые считают, что между мыслями и эмоциями нет никакой разницы. Но, по-моему, очень важно уметь выходить из своей головы и задавать себе вопрос: «Окей, это сейчас важно? Нет, не важно, тогда вперед!». Это – основы селф-коучинга.

 

          Мы постоянно работаем таким образом с атлетами! Например, бейсболист стоит на базе, и питчер совершает нестандартный бросок со скоростью 95 миль в час. Бейсболист начинает гадать: «Удавалось ли мне раньше отбить такой мяч?.. Я не знаю!.. Что мне делать?..». Нужно заставить себя выйти из этой фазы бесконечных вопросов и ответов, потому что иначе вы начнете скатываться в негатив по нисходящей спирали… Это – саморазрушительная привычка, и поддаваясь ей, вы сами преграждаете себе путь к новым успехам.

 

          Так что нужно выйти из своей головы! Включите внутреннего тренера, и пусть он отдаст вам приказ таким тоном, какой вам лучше всего подходит. Лично мой очень агрессивен! Но я просто к этому привык. И заставьте себя двигаться, следовать процессу! Все мы временами чувствуем страх и попадаем в ловушку своих мыслей… Начинаем слишком много думать, и это нас парализует. Одна мысль ведет к другой, та – к третьей, и вы глазом не успеваете моргнуть, как момент оказывается упущен, а вы остаетесь вымотанным из-за этой внутренней войны с самим собой.

 

          — Можете дать нам пример из практики? Того, как вы работали с человеком, который тоже «слишком много думал».

 

          — Ну, во многом я и сам – такой человек! Всегда думаю о своих клиентах, о своих людях, о разных ситуациях, перспективах и так далее, ведь это – моя работа. Так что лучший пример, который я могу вам дать – свой собственный! А потом, может, проведу параллели с другими случаями...

 

          Я всегда говорю – нужно знать свои «мины-растяжки»! Определенные слова, определенные ситуации, определенные темы, которые задевают вас сильнее прочих. У каждого такие есть! Нужно знать их. Для одних это отношения с близким человеком, для других это деньги, для кого-то – что-то еще… Это очень индивидуально! Вы работаете с трейдерами, поэтому давайте поговорим о деньгах.

 

          Часто бывает, что трейдер так привязывается к своей сделке, что прямо-таки ставит на нее все свое будущее! Как бейсболист, который все ставит на свой следующий удар битой. И если ему не удается попасть по мячу… Он начинает выходить из себя. То же самое и с трейдером, который думает, что если его следующая сделка не отработает – ему конец! Это затягивает его все глубже и глубже… Человек оказывается подвержен «сжатию». Чтобы перейти к «расширению», нужно осознать, что тут как в бейсболе – бывает, попадешь по мячу, бывает, нет, но это – тоже часть игры.  Некоторые сделки приносят отличные прибыли, а некоторые – нет, но если вам удастся сделать много качественных ударов, качественных сделок, то позже вы обнаружите, что ваш средний уровень весьма неплох. Вам нужно выбраться из ловушки текущего момента, текущего удара, текущей сделки и сосредоточиться на «расширении» и на «бесконечном техасском небе».

 

          — Ранее вы затронули тему того, что прошлый опыт может приводить к «сжатию»… Кажется, вы писали, что опыт иногда работает против его обладателя. Расскажите нам немного об этом!

 

          — Да, как я и сказал, путешествовать нужно налегке! Когда я работаю со своими клиентами, мы всегда пытаемся разобраться, какой груз они несут. Просто удивительно, как часто то, что мы видим на поверхности, оказывается весьма далеким от того, что человек представляет собой на самом деле. Такое постоянно случается, когда я «раскручиваю» человека, я использую такой термин – «раскручивание»… Бывало, на пятой-шестой сессии выяснялось, что человека мучает то, что он не виделся со своим ребенком уже десять лет. Это – груз, который он всегда носит с собой! Люди очень часто тащат с собой грузы прошлого... Нужно понимать, что из себя представляют ваши! Часто благодаря этому удается решить проблему, которая мешает человеку «путешествовать налегке» и находиться в состоянии «расширения». Конечно, люди с поведением типа А от всего этого только отмахиваются! «А, ерунда, это не проблема». Но когда скапливается много таких небольших грузов – получается весьма серьезный багаж! Понимаете?

 

          — Еще как! Хорошо понимаю… Я хотел бы обсудить с вами проблему поддержания достигнутого уровня успеха – в свое время я испытывал с этим немалые сложности! Бывало, мне удавалось сделать определенную сумму денег, и на меня сразу обрушивалось сильное давление! Я понимал, что достиг определенного уровня и теперь обязан его поддерживать, ведь с увеличением дохода меняется и образ жизни... Более того, нужно не просто поддерживать уровень успеха, нужно еще и продолжать улучшать свои результаты! Вы – тренер, специализирующийся на повышении эффективности. Расскажите, как вы помогаете своим клиентам поддерживать достигнутый уровень успеха? И развиваться дальше?

 

          — Один из подходов – всегда держать свои цели перед своим мысленным взором: и новые, и те, которые вы поставили давно, но пока не достигли. У Дерека Джитера была цель продержаться в Главной лиге пять лет, потом – десять лет, потом – попасть в Зал славы. Но под этими крупными целями были цели поменьше – сыграть определенное количество матчей за сезон, достичь определенных статистических показателей… Понимаете, о чем я? Со временем мы ставили новые макроцели, но в то же время работали и над микроцелями, выбирали, на чем мы будем сосредотачиваться в текущий момент, чтобы игроку всегда было к чему стремиться.

 

          Или бывает такое… Ты ходишь на работу как обычно, но играешь уже не с той интенсивностью, что раньше. Часто это создает благоприятные условия для снижения результатов. Иногда они падают быстро, иногда медленно, но верно… Задумайтесь: те люди, которые работают на пике человеческих возможностей – что у них общего? Они все к чему-то стремятся! К чему именно – это уже другой вопрос. Кто-то действует, опираясь на вдохновение, а кем-то движет страх… И нельзя сказать, что одно лучше другого! Я видел немало парней, которые добивались успехов, пытаясь доказать миру, что они достойны! Некоторые из них выросли в трущобах и боятся вернуться обратно… И этой мотивации им хватает на всю жизнь! Да, их мотивирует нечто негативное. Мотивация не обязательно должна быть позитивной! Некоторые работают со всем рвением, стремясь опровергнуть идею о собственной неполноценности. Это не значит, что они – негативные люди! Просто такое уж у них топливо... Определите свой источник топлива! Справитесь – и получите мотивацию, которой хватит на долгое время.

 

          А насчет суператлетов типа Дерека Джитера или Алекса Родригеса… Мне приходилось все время удерживать их цели перед их мысленным взором, чтобы им всегда было к чему стремиться. Они сами знали, чего хотят достигнуть, так что моя работа сводилась только к тому, чтобы помогать им поддерживать сосредоточенность и вести их от одной цели к другой, чтобы им каждый день было над чем работать.

 

          — Да, я считаю себя позитивным человеком, но я сам использовал страх в качестве мотиватора! А насчет моих проблем с поддержанием достигнутого уровня успеха… Я был психологически вымотан попытками достигнуть хотя бы каких-то результатов, а когда мне это удавалось, то понимал, что поддерживать эти результаты – это не менее сложно, а, возможно, даже еще сложнее! Я постоянно метался от заработков к убыткам, испытывая страх вылететь из бизнеса… Рано или поздно я почувствовал, что с меня достаточно! Что я ни в коем случае не хочу возвращаться к состоянию, когда не могу торговать, потому что у меня просто нет денег. Именно это и стало моей мотивацией! Я продолжал стремиться к новым успехам, потому что боялся вернуться к этому состоянию... Определенно, мой случай! Я и по сей день испытываю этот страх, и он помогает мне продвигаться вперед. Давайте продвинемся и мы с вами, тренер! Знаю, вы часто советуете сосредотачиваться на том, чтобы постоянно двигаться вперед. «Если уж вы падаете, то падайте вперед!». Расскажите нам об этом.

 

          — Да, я бы соврал, если бы не сказал, что перенял эту идею от Дензела Вашингтона! Она мне очень близка. Когда я выхожу утром из дома, то всегда говорю себе… Иногда я верю в свои слова, иногда нет, но говорю всегда! «Ничего не бойся, и если падаешь – падай вперед». Если ты воспринимаешь себя как победителя, то у тебя есть шанс победить, даже когда ты проиграл. Всегда можно найти какой-то способ! Все слышали истории о миллиардерах, которые теряли свои состояния, но потом возвращали их обратно. Этот потенциал заложен в каждом! Нужно только довериться ему… А сделать это можно только в том случае, если вы не боитесь неудач, так как поняли, что они – это неотъемлемая составляющая любого процесса.

 

          Пару месяцев назад я общался с Мариано Риверой, у нас был разговор по душам, и он сказал мне: «Тебе нужно донести до людей, что нельзя бояться поражений. Потому что если ты боишься поражений – ты боишься достигнуть успеха». И это так! Вот вам удалось сделать деньги. Крепко в них вцепиться – это все равно что не заработать их вовсе! Вы находитесь в состоянии «сжатия» вокруг своих денег. Но вы должны к чему-то стремиться, чего-то добиваться, не испытывая при этом давления, сжатия... Вам нужно расти и расширяться. А для этого нужно осознать, что неудачи – это часть процесса, и их не нужно бояться. Главное – падать вперед! Тогда если вы в чем-то ошибетесь, это произойдет не потому, что вы сидели и ничего не делали! А потому, что вы стремились чего-то добиться! Вы двигаетесь вперед. Пройдет четыре-пять лет, и вы достигнете цели. Легко ошибиться, ничего не делая! Впрочем, ошибиться, стремясь к чему-то, тоже несложно… Но это все же два совершенно разных подхода. Один ведет к успеху, второй – просто попытка остаться там, где ты сейчас находишься, и не упасть ниже.

 

          — Тренер, какие действия, какие шаги можно предпринять, чтобы перейти от «сжатия» к «расширению»?

 

          — Может, это покажется вам примитивным, но всем своим клиентам я для начала советую сделать одну вещь. Возьмите листок бумаги… Да, знаю, сейчас – век цифровых технологий, и никто больше не пишет от руки! Но все же возьмите листок бумаги и запишите на нем свои «сжатия и растяжки». Какие вещи, какие процессы, какие мысли заставляют вас «сжиматься»? Запишите, прикрепите листок над рабочим местом, и когда это с вами опять случится, вы сможете взглянуть на него и понять – о, ну вот, начинается! Опять «сжимаюсь»!

 

          А под «растяжками» запишите свои цели по «расширению». Ради чего вы прикладываете усилия? К чему вы стремитесь? Поиском смысла жизни я не занимаюсь! Мне кажется, эта тема себя немного исчерпала... Но определите, к чему вы стремитесь? Какой макроцели стараетесь достичь? Вы быстро поймете, что то, что вы перечислили в категории «сжатия», никогда не приведет вас к «расширению».

 

          — Я хотел бы поговорить о макро- и микроцелях. Вы сказали, что нужно определить макроцель, но работать над ее достижением нужно на микроуровне. Расскажите нам немного об этом! Как вы определяете со своими клиентами макроцели? Как при этом не выбрать слишком отдаленные цели? Или слишком близкие? В общем, как определить макроцель, и какой процесс вы используете для определения микроцелей?

 

          — Микро – это все, чем вы занимаетесь на ежедневной основе! Поработав в спорте, я понял, что повседневность даже самых лучших спортсменов далека от гламура. Их работа скучна настолько, что ее можно сравнить с наблюдением за тем, как растет трава или сохнет краска. Думаю, один этот факт многих приводит к поиску другой карьеры! Людям просто не хватает терпения, сосредоточенности, выносливости, чтобы смотреть, как растет трава. Спортсмены каждый день занимаются одним и тем же – понедельник, вторник, среда, четверг, пятница… Но если сложить эти дни в месяц, два месяца, квартал, полгода, год, два года, пять лет… Если человек правильно построил свой тренировочный процесс, он обязательно увидит рост. И движение к макроцели, какой бы та ни была.

 

          Но вот в чем проблема! У некоторых людей нет правильного процесса. У некоторых есть, но они не доверяют своему процессу. А у некоторых не хватает терпения, чтобы ему следовать. Им постоянно кажется, что их процесс не работает, и они переключаются на другой, не давая своему шанса показать себя. Я работал с лучшими в мире игроками. Они каждый день делают одно и то же! Если они вносят в свой процесс какое-то изменение – оно оказывается таким мелким, что вы его даже не заметили бы. Но сейчас, в эру информации, коучинга, социальных сетей... Нам доступно столь многое! У нас есть возможность с завидной регулярностью бросать то, чем мы занимаемся, и переключаться на чужие процессы, которые нам обычно не очень-то хорошо подходят. Так что у вас должен быть свой собственный микропроцесс! Доказавший, что он приводит к достижению результатов. И следовать ему нужно каждый день.

 

          А что касается макроцелей… Не ставьте себе цель заработать десять миллионов долларов! Это – недостаточно мощная макроцель. Она обязательно должна быть связана с сильными эмоциями. Кто-то стремится к тому, чтобы купить своей матери или отцу дом, кто-то хочет заработать достаточно, чтобы его родители смогли выйти на пенсию… Целью может стать что угодно! Но она должна быть к чему-то привязана, потому что иначе она просто улетит как воздушный шарик… Число не может быть целью. Вот так мы и работаем! Следование микропроцессам со временем приводит к достижению макроцелей.

 

          — Полностью согласен с вашими словами насчет того, что макроцель должна быть к чему-то привязана, и нельзя стремиться к какому-то определенному числу. Вначале я тоже так делал, но со временем… Не знаю, как объяснить, но цель перестала быть для меня целью и стала просто идеей.

 

          — Да, я понимаю! Парни нашей с вами эры мечтали стать миллионерами. Но что дальше?.. Представьте, вы заработали 999 999 долларов. До цели вам остался всего один доллар. Это же просто пугает! Вы вот-вот достигнете цели, так чем же вы будете заниматься до конца своей жизни?.. Так что не стоит ставить себе целью какое-то точное число. Ваше число должно вас к чему-то привести! К чему-то более крупному, чем вы сами. Люблю это повторять! Подумайте, чего бы такого вы хотели добиться, что крупнее вас самих? Что-то, что, можно сказать, сделает вас легендой? Вот над этим мы и работаем!

 

          — Я хотел бы обсудить с вами то, какой процесс вы используете для разработки процесса (смеется)! Думаю, многим нашим слушателям было бы интересно узнать, с чего можно начать разработку собственного процесса. Мне кажется, многие теряются на первом же шаге!

 

          — Да, у меня есть немало публикаций на эту тему. У каждого человека есть свои IPA, income producing activities (действия, генерирующие доход), и EDA, energy draining activities (действия, высасывающие энергию). Первое, что я делаю, когда начинаю с кем-то работать… Я говорю – послушай! Ты – не полное дерьмо. Это мы знаем! Какие же действия, совершаемые тобой каждый день, приносят тебе положительный результат? Что это конкретно? Давай запишем! Эти действия станут краеугольными камнями твоего процесса. Избавляться от них нельзя ни в коем случае! Даже сейчас, чувствуя себя запутавшимся и потерянным, ты каждый день каждой недели каждого месяца делаешь что-то, благодаря чему ты движешься вперед. Что это? Запишите! И выстраивайте свой процесс вокруг этого.

 

          Дам пример. Как-то раз я работал с парнем, занимающимся акциями закрытых акционерных компаний. Я спросил его – что ты делаешь весь день? Он перечислил: вот это, это и это… Я попросил его назвать то, благодаря чему он и его фирма зарабатывают деньги. Он ответил – телефонные звонки! Мы посмотрели на его распорядок дня и обнаружили, что телефонные звонки занимают менее 5% его времени! Что, если бы он перевернул все с ног на голову и 95% своего времени занимался звонками, а 5% – всем тем дерьмом, на которое ему обычно приходится тратить свое время? Когда мы сделали это, все начало меняться.  

 

          Так что не всегда наш процесс плох! Часто мы делаем правильные и нужные вещи, просто делаем их недостаточно много! Кажется, что нам просто необходимо делать и все остальное… Но от этого можно избавиться, можно перепоручить это другим людям, а еще можно выделить все это в отдельный блок и отводить ему ограниченный временной промежуток.  

 

          Так что задумайтесь, что именно приносит вам результаты? С этого и нужно начать! Далее мы обычно переходим к процессу проб и ошибок, ищем то, что тоже может оказаться для нас полезным. Бывает, мы пробуем что-то и видим, что оно не работает, но мы не бросаем это дело после пары неудачных дней! Тестирование обычно длится несколько недель. Иногда выстраивание процесса требует много времени, но это, конечно, зависит от уровня вашего профессионализма. Тем не менее, рано или поздно нам удается справиться с этой задачей и создать идеально подходящий человеку процесс.

 

          — Тренер, я часто обсуждаю с трейдерами тему сосредоточенности. В начале своей карьеры я испытывал с ней большие проблемы! Я совершал ошибки именно тогда, когда не был сосредоточен на своих экранах… Но так, пожалуй, в любом деле! Ты не сосредоточен – ты совершаешь ошибки. И меня это бесило! Потому что я практически всегда замечал потерю сосредоточенности, но все равно совершал ошибки. Я перепробовал много разных методик! Специальные упражнения, диета, а недавно я увлекся мини-медитациями. Я делаю небольшой перерыв, пусть даже на 5 минут! И позволяю любым мыслям входить в свое сознание. Ведь все остальное время я борюсь с мыслями, не связанными с делом! Так что во время перерыва я приглашаю их войти, разбираюсь с ними и двигаюсь дальше. Благодаря этому я чувствую себя более свежим, когда возвращаюсь к экранам. Это помогает мне избавиться от внутреннего «тумана». Вы работали со множеством людей, стремившихся достигнуть максимальной результативности! Скажите, какие методики вы использовали для улучшения их сосредоточенности?

 

          — Со всеми, с кем я работал, мы первым делом заводили специальный утренний распорядок, помогающий подготовиться к грядущему дню. В него входят дыхательные упражнения, растяжка, кардио, визуализация того, чего они хотят добиться в этот день, и так далее. Это – первый шаг для всех без исключения!

 

          А в плане рабочего процесса… Я считаю, что человек не может поддерживать сосредоточенность более 90 минут. Так что я разбиваю дни своих клиентов на блоки по 90 минут каждый. Первый блок 90 минут, потом 10-15 минут отдыха. Бум! В перерыв они могут дать своему разуму отдохнуть, могут перекусить, неважно, тут приходится работать индивидуально, отталкиваясь от физических ограничений клиента. А дальше – следующий блок на 90 минут! И так весь день. Потому что очень тяжело поддерживать сосредоточенность, скажем, три часа подряд! Это – один подход.

 

          Второй – определить, что вас больше всего отвлекает. Я часто затрагиваю тему ведения внутреннего диалога! Когда вы беседуете с самим собой, хотя при этом кажется, будто вопросы вам задает кто-то другой... Я всем советую постоянно задаваться самыми разными вопросами! Например, что именно вас отвлекает? Определите это! Может, уведомления в телефоне? Это просто! Социальные сети? Это просто! Сотрудники, которые подходят к вашему рабочему месту и заводят разговор? Тоже просто! Но сначала нужно определить, что именно вас отвлекает, снижает вашу сосредоточенность.

 

          Разобраться с внешними раздражителями легко! Отключите телефон, поговорите с сотрудниками, справиться со всем этим – не проблема. Проблема – это когда что-то отвлекает вас изнутри… Например, вам может не давать покоя какая-то мысль, что будет сказываться на вашей сосредоточенности на деле. Вас дергает одно, другое, третье… Что это? Что это за мысли? Опять же, что это за «растяжки»?

 

          Также нам нужно научиться не забывать про сложность того дела, над которым мы работаем. Когда мы занимаемся каким-то делом долгие годы, часто бывает, что оно становится для нас чем-то обыденным… Даже если это – очень сложное дело! В итоге мы не относимся к нему со всей серьезностью, которого оно заслуживает. Нужно подходить к нему со всей ответственностью! Точно так же, как к нему подходит начинающий трейдер, поставивший себе цель подробно разобраться в процессе торговли. Так что иногда нам приходится заставлять себя возвращаться назад в это состояние! Но для этого сначала нужно осознать, что мы из него вышли, и понять, что наше отношение к делу изменилось. В общем, я обожаю устраивать сессии вопросов и ответов! И в формате внутреннего диалога, и работая с клиентами в качестве тренера.

 

          — Да, думаю, это очень важно, я сам постоянно задаю себе разные вопросы! Как у тебя дела? Что ты делаешь? Почему ты это делаешь (смеется)? Это развивает ответственность и помогает разобраться в текущем положении.

 

          — Да, это действительно развивает ответственность! Может, кому-то это покажется сумасшествием, но я знаю много очень успешных людей, которые имеют привычку разговаривать сами с собой! Вы и сами, может, видели, как во время бейсбольного матча беттеры и питчеры буквально говорят сами с собой! Например, один из наших игроков, Энди Петтитт, представлял, будто у него на плече сидит человечек по имени Ллойд. И Энди беседовал с Ллойдом на протяжении всего матча! Они общались, обсуждали ситуацию, спорили… Причем он этого даже не замечал! Но вот такой у него был способ поддерживать сосредоточенность. Так что тут нет никаких правил! Нет ничего плохого в том, чтобы немножко сойти с ума! Если хотите стать великим – нужно пускать в ход все, что работает. Определите, что работает для вас.

 

          — Вы правы, тренер, это все очень индивидуально!

 

          — Да, очень индивидуально! Например, мне доводилось работать с парнями, которые просто не переносили медитацию ни в какой ее форме. Я называю медитацию ультраправой активностью! А вы вполне можете относиться к ультралевым. Может, для вас оторваться от телефона – это уже медитация. Так что, бывало, мне приходилось проводить некоторых парней через долгий процесс, чтобы они освоили эту ультраправую активность. В медитации нет ничего плохого! Просто многие до нее пока еще не дошли. Иногда для этого приходится прикладывать определенные усилия.  

 

          — Мне тоже было нелегко заняться медитациями! Даже пять минут было для меня слишком много. А сейчас я не могу представить себе и дня без нескольких медитаций! Безумие.

 

          — Да, приходится начинать с малого! Для начала я обычно советую ежедневную прогулку. Можете даже залипать при этом в телефон! Но рано или поздно нужно начать прогуливаться без телефона, хотя бы через день. А потом совсем. Вот так понемногу мы приходим к медитации! Знаю, что вы в этом плане находитесь на достаточно продвинутом уровне, но вы все-таки уже знакомы с преимуществами, которые она дает.

 

          — Еще как! Это как в трейдинге. Когда дела идут хорошо – я давлю на педаль газа! Потому что я на собственном опыте осознал преимущества такого подхода. Когда я вижу, что делаю деньги, я продолжаю торговать! Так же и с медитацией, я продолжаю ей заниматься, потому что вижу, что она приносит мне все больше и больше преимуществ. Она улучшает мое самочувствие, мышление, сосредоточенность… Так что поводов для регулярных занятий медитацией у меня предостаточно! Как вы и сказали, при формировании своего процесса нужно определить то, что лучше всего работает для вас лично, и делать это!  

 

          — Да, только это имеет значение! Занимаясь бейсболом, я понял одну важную вещь. Я работал с лучшими атлетами, игравшими за большие деньги, так что я не имел права пренебрегать ни малейшей деталью… Но каждый действительно должен найти то, что ему лучше всего подходит. Ведь существует столько всего! Да, даже медитация подходит не всем... Точно так же, как некоторые люди, сколько бы ни пытались, не могут привыкнуть ко вкусу кофе со сливочным маслом! Так что вам нужно определить, что работает для вас лично. Если вы видите, что какой-то успешный и продуктивный человек использует какую-то практику – это еще не значит, что она подойдет и вам! Так что не нужно чувствовать, будто вы что-то упускаете или делаете что-то неправильно. Не нужно считать себя слабаком, если кто-то использует какую-то практику, а вы – нет. У каждого свой процесс и свой путь. Найти то, что подходит человеку лучше всего – личная цель каждого! Разберетесь с этим – и боже, как хорошо вы себя почувствуете!

 

          — Отлично сказано, тренер! Последний вопрос... Вам довелось работать с одним из моих самых любимых атлетов – с Дереком Джитером! Однажды я имел радость встретиться с ним лично. Расскажите нам о каком-нибудь случае из практики с ним? О чем-то, над чем вы с ним работали, чтобы улучшить его результаты!

 

          — Расскажу о позднем этапе его карьеры. В течение, пожалуй, первых пятнадцати лет его профессиональной деятельности ему не приходилось сталкиваться с серьезными проблемами – ни с физическими, ни с психологическими! Но к концу карьеры его физические показатели начали падать. А когда ты работаешь в спорте, требующем 100% твоих физических возможностей… Могут начаться проблемы и психологического плана.

 

          Что же мы предприняли? Занялись тем же процессом, о котором я вам уже рассказал! Для начала определили его физические ограничения. В каких ситуациях он чувствует скованность, ограниченность? Мы изолировали движения, в которых это происходит, подняли архив видео, проанализировали каждый его шаг, углы размахов, все! Мы выстроили специальную программу, которая должна была повысить количество его «лошадиных сил». То есть мы начали работать над улучшением его общей эффективности! А чтобы компенсировать замедление, вызванное старением, мы сосредоточились на увеличении эффективности его «линий мяча», как мы их назвали. И он начал лучше работать с мячом! Скорость была уже не та, но он смог это компенсировать, улучшив углы. В общем, мы сделали все то же самое, о чем мы с вами говорили! Нужно найти то, что вам лучше всего подходит, определить свои слабые стороны и создать план и процесс, которые помогут вам преодолеть их. И взяться за исполнение этого плана! Вот и все.

 

          — Круто! Очень рад, что вы теперь работаете не только с атлетами, но и с трейдерами. Как вас найти в твиттере? И поделитесь ссылкой на свой сайт!

 

          — Твиттер – @danacavalea, сайт – danacavalea.com! Можете и писать, и звонить. Люблю свою работу!

 

          — Вы лучший, тренер! Как всегда, было здорово! Большое спасибо, что посетили Futures Radio Show!

 

          — Спасибо!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 7
  • Спасибо 5
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...