Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Читаем свечи: свечи 1-2-3 или свеча-откат Опубликовано (изменено)

Читаем свечи: свечи 1-2-3 или свеча-откат

 

          Данная статья – перевод одного из вебинаров платного курса Уилла Хантинга (ссылка на форуме), в котором он рассказывает о свечном паттерне 1-2-3 (не путать с ценовым паттерном 123! Впрочем, определенные общие черты у них есть. Паттерн можно использовать двумя способами: для входов по тренду и для торговли отскоков при возврате цены. 

 

          С возвращением! Сегодня мы продолжим изучать тему чтения и интерпретирования свечей, которую начали несколько недель назад. Я уже рассказал вам о технике входа, построенной на использовании часовых свечей, которая позволяет ухватить формирующийся тренд. Бывает, цена с силой пробивает границу зоны консолидации, и вы сидите и думаете: боже, какое движение я упустил… Вы не смогли запрыгнуть на борт, потому что не получили сигнала на вход перед пробоем. Изученная нами техника позволяет определять точки входа в направлении движения, используя всего лишь несколько последних часовых свечей.

 

          Сегодня мы продолжим эту тему. Я хотел бы обсудить концепт, который я называю «свечи 1-2-3». Его другое название – свеча-откат… Воспользуемся нашим обычным форматом проведения вебинаров: сначала рассмотрим теорию, а потом переключимся на графики, чтобы ознакомиться с примерами отработки нашего концепта на разных таймфреймах. Итак, что такое свеча-откат? Давайте сначала сосредоточимся на откате! Что он собой представляет?

 

spacer.png

 

          Возьмем для примера трендовую линию… Цена ее пробивает, а потом возвращается к ней обратно. Это дает нам возможность войти в рынок, в данном примере – в направлении юга… Происходит откат цены к уровню, и мы входим на ретесте.

 

spacer.png

 

          Или, например, структура «крюк»…. Цена пробивается на север, немного снижается, потом еще один пробой вверх… Если произойдет откат вниз, то мы сможем войти в покупки.

 

          Полагаю, к этому моменту вы должны быть уже хорошо знакомы с концептом входов на откатах. Свечи 1-2-3 представляют собой откат, который виден в самой структуре свечей. Сегодня мы не будем изучать волны или трендовые линии! Сегодня мы сосредоточимся исключительно на свечах… Давайте разберемся, как выглядит свеча-откат.

 

spacer.png

 

          На самом деле все очень просто… Предположим, что мы имеем дело с нисходящим трендом, пробойным движением вниз – свечи пробивают барьеры один за другим… Цена уходит от начала движения все дальше. Часто в этот момент формируется одиночная свеча-откат!

 

spacer.png

 

          Цена откатывает вверх одной свечой. Как правило, при этом она не пробивает уровень максимума предыдущей медвежьей свечи… А если пробивает, то не закрывается над ним. За этим следует продолжение тренда!

 

          Наше первое наблюдение заключается в том, что, как правило, трендовому движению не свойственны мощные откаты. Когда на графике появляются три-четыре крупные пробойные свечи, становится очевидно, что рынок пришел в движение. Многие при этом начинают испытывать страх упустить прибыль… Не беспокойтесь, все, что вам нужно – просто немного подождать! Высока вероятность, что за серией медвежьих свечей последует одиночная бычья. После ее формирования можно ожидать продолжения медвежьего тренда.

 

          В этом и заключается концепт «свечей 1-2-3» или свечи-отката. Сначала идет медвежья свеча, за ней бычья… Более чем вероятно, что третья тоже окажется медвежьей. Если вы замечаете такую последовательность, можете войти в направлении продолжения тренда. И все, чем вам при этом придется рискнуть – расстоянием до максимума этого паттерна! Так что риск совсем небольшой. А насчет целей… После этого паттерна, как правило, формируется как минимум еще одна медвежья свеча. Но часто их оказывается больше – две, три, четыре… Так что эту свечную структуру можно использовать не только для определения точек входа, но и для прогнозирования примерного размера последующего движения.

 

          Итак, с первым наблюдением мы разобрались! Если вы видите одиночную свечу-откат, можно ожидать, что за ней последует продолжение импульса, который наблюдался в предыдущих свечах. В большинстве случаев откат действительно состоит из всего одной свечи, особенно если мы имеем дело с мощным пробойным движением… Одна свеча-откат – и продолжение тренда! Прямо как на нашей иллюстрации.

 

spacer.png

 

          Есть и второе наблюдение… Зона, ограниченная диапазоном одиночной свечи-отката, ведет себя, как мощная поддержка-сопротивление. Пожалуй, я слишком часто использую слово «мощная»! Но что касается данного нюанса… Я провел немало времени, изучая паттерн «крюк» и то, как он выглядит на разных таймфреймах.

 

spacer.png

 

          Что он собой представляет? Это – параболическая структура, на формирование которой требуется определенное время… Цена рисует медвежий «крюк», а потом пробивает его нижнюю границу, и мы получаем два уровня: уровень ожидаемого сопротивления и уровень актуального сопротивления, которые мы можем использовать для входа при возврате цены.

 

          А что представляют собой свечи 1-2-3? Это – «крюк», но внутри свечной структуры! Например, если вы замечаете свечи 1-2-3 на минутном графике, это означает, что «крюк» сформировался на одном из таймфреймов ниже M1! А если вы замечаете их на четырехчасовом, то «крюк» наверняка найдется на H1 или на M30! Свечи 1-2-3 на часовом графике – «крюк» на M30 или M15.

 

          Так что структуру 1-2-3 можно использовать для определения «крюка» и зоны поддержки-сопротивления! Если я замечаю на графике свечи 1-2-3, то всегда провожу по ним прямоугольник! Потому что знаю, что когда цена вернется к этим уровням, я смогу воспользоваться откатом для входа в направлении тренда. А отскок произойдет наверняка!

 

spacer.png

 

          Так что свеча-откат является еще и поддержкой-сопротивлением. В данном примере мы будем рассчитывать на сопротивление в районе максимума свечи-отката. И будем учитывать это при интерпретации графика.

 

          Так, с основной частью теории по свечам 1-2-3 мы разобрались! Через секунду перейдем к графикам! Но перед этим хочу рассказать об одном важном нюансе… Этот метод лучше всего работает в живых условиях! Что я под этим подразумеваю? Нам нужно торговать «здесь и сейчас», нам нужно торговать текущее движение цены! Я не использую структуру 1-2-3 для того, чтобы оглядываться, как цена вела себя 5-10 волн назад. Я использую ее в текущей волне! Наибольшей значимостью обладает структура, сформировавшаяся последней. С «крюками» все точно так же: самый важный «крюк» – последний! И самая важная свеча-откат – это последняя свеча-откат... Та, которая была до нее, тоже достаточно важна. Более чем вероятно, что цена на ней остановится. Как это выглядит, я покажу чуть позже… Возможно, цена на ней развернется, возможно, просто остановится. Но разворот наиболее вероятен на последней, ближайшей к нам структуре. За ней следует предпоследняя! Как это выглядит – тоже покажу на графиках! А все остальные свечи-откаты… Вероятно, цена на них просто ненадолго остановится. В первую очередь нас интересует именно текущая волна! Предыдущую мы тоже будем учитывать. А те, что были до них… Как правило, мы будем их игнорировать. Мы торгуем не то, что было в прошлом, мы торгуем здесь и сейчас! В этом плане наш подход отличается от общепринятых. Его практическая польза – он избавляет нас от многих проблем. И помогает совершать убийственно точные входы! Ладно, давайте перейдем к графикам!

 

spacer.png

 

          Начнем с часового графика USDJPY. Покажу вам два примера: один – отработавший, второй – актуальный на данный момент. На прошлой неделе цена росла, наблюдался восходящий тренд... На самом деле, первая одиночная свеча-откат сформировалась прямо в начале движения! Как мы уже сказали, свеча-откат является по своей природе поддержкой-сопротивлением. Как видите, это действительно так! Первая же свеча-откат оказала цене поддержку. После ее формирования нужно было сразу настроиться на то, что ее уровень сдержит цену и восходящее движение продолжится.

 

          Мы с вами приняли участие в этом тренде, правда, на другой паре, на EURJPY. Но представьте, что этого не произошло, а данное движение вы заметили с опозданием, и цена прошла уже половину пути наверх… Вы бы наверняка горько вздохнули: рынок ушел так далеко – и без вас! Если бы вы захотели войти в покупки, то вам пришлось бы поставить свой стоп под локальный минимум, а это больше 100 пунктов! Но теперь вы знаете, что все, что вам нужно сделать – дождаться одиночной свечи-отката. Стоит ей появиться, и вы можете входить в направлении тренда, поставив за нее стоп. И все! Чтобы торговать тренд, больше ничего не нужно! Всего лишь дождаться свечи-отката.

 

          Этот график наглядно демонстрирует природу свечей-откатов и характер движения рынка… Цена ускоряется, начинается тренд… Появляется одиночная свеча-откат – и движение продолжается! Это, как правило, является признаком присутствия импульса. Давайте отметим максимумы и минимумы свечей-откатов в этом тренде.

 

spacer.png

 

          Не уверен, что здесь нужно что-то объяснять… Вы и сами видите, как все работает. Одиночные свечи-откаты играют достаточно важную роль. При возврате цены к ним мы можем ожидать хотя бы небольшого отскока.

 

spacer.png

 

          Видите, как поддержка отработала вот здесь и вот здесь… Полезно иногда оглядываться на левую сторону графика! Особенно когда анализируешь трендовую волну и ищешь зоны, от которых цена может отскочить… Сами видите, как хорошо работает этот подход. Можете взять график любого таймфрейма и отмотать его назад на столько волн, на сколько захотите, и наверняка увидите примеры точно такой же реакции цены на зону одиночной свечи-отката. Хотя бы небольшой отскок происходит всегда.

 

          Да, стоит заметить, что в данном примере отскок от второй зоны получился достаточно сильным! Всего на восходящем движении у нас было три свечи-отката. От зоны верхней, последней, сильный отскок был практически гарантирован. Но от второй… Такой сильный отскок будет происходить далеко не всегда, чаще цена просто останавливается на ней, делает несколько небольших отскоков, а потом пробивает ее.

 

spacer.png

 

          Остановка цены (как минимум) происходит на этих зонах практически всегда! Но не стоит ожидать, что зона предпоследней свечи-отката вызовет такой же значительный отскок, как зона последней. Конечно, если столкнетесь с тысячей примеров такого поведения, стоит начать ожидать этого, но судя по моему опыту… Да, иногда цена формирует откат, но иногда просто притормаживает на зоне, немного на ней отдыхает – и продолжает движение!

 

          Так что большого отката не ожидайте, но маленького – вполне! Эта структура всегда дает возможность сделать несколько пунктов. В целом, мы будем использовать эту технику для определения ценовых зон, представляющих для нас интерес. Данная свечная структура помогает разобраться в происходящем на графике.

 

          Итак, первый пример по USDJPY мы рассмотрели! Пример хороший, чистый, ведь мы имеем дело с трендовой волной. Именно их мы сейчас и обсуждаем! Если вы заметите формирование нового тренда, можете использовать этот паттерн, чтобы запрыгнуть в него. А если вы заметите тренд уже после того, как он сформировался… Все равно стоит разметить эти зоны, потому что на них вполне может произойти откат. Хороший, чистый пример по USDJPY! Лучше пары и не придумаешь, потому что она сейчас действительно в тренде. Давайте взглянем на актуальную структуру на этом же графике…

 

spacer.png

 

          Если мы предположим, что имеем дело с новым восходящим трендом… То нам стоит провести зону по последней медвежьей свече. Это действительно свеча-откат, ведь она закрылась по-медвежьи, а не по-бычьи. Если вы предпочитаете агрессивные входы, то можете войти в покупки прямо сейчас, поставив стоп под минимум свечи-отката. Также для выхода можно использовать уже описанную мной технику, которая основывается на закрытии часовых свечей.

 

spacer.png

 

          А если вы предпочитаете более консервативную торговлю, то можете дождаться пробойного движения вверх и войти на ретесте зоны свечного минимума. Агрессивный метод – вход в покупки сразу же после закрытия свечи-отката, консервативный метод – сначала подождать еще несколько свечей… Если среди них не появится других одиночных свечей-откатов, и если цена вернется к данной структуре для ретеста, тогда можно будет войти в покупки, ожидая продолжения тренда.  

 

spacer.png

 

          Окей, а теперь взглянем на график EURUSD! Еще один хороший, чистый пример. Это – пятиминутный таймфрейм, я как раз отслеживаю в последней волне пару зон… Если посчитать, что мы имеем дело с трендовым пробоем, получается, последняя свеча-откат была вот здесь…

 

spacer.png

 

          Как видите, когда цена к ней вернулась, она заступила за уровень, но потом все же откатила вверх, почувствовав поддержку. В этом восходящем движении есть и еще одна одиночная свеча-откат, вот здесь…

 

spacer.png

 

          Будет интересно посмотреть, как поведет себя цена, когда вернется к ней. Остановится? Или произойдет мощный отскок? Время покажет… Думаю, вы уже поняли, как применять эту идею на практике. Сначала нужно найти любое движение, похожее на трендовое или пробойное. А потом дождаться появления одиночной свечи-отката. При агрессивной торговле можно входить сразу же! При консервативной нужно отметить эту зону и использовать ее для входа на последующем откате. Так, с примером на M5 мы разобрались…

 

spacer.png

 

          GBPUSD, M15. Опять же, если бы вы смогли определить формирование нового тренда, стартовавшего с 1.6080 и дошедшего до 1.6150… Все, что от вас тогда бы потребовалось – отслеживать появление свечей 1-2-3! С их помощью можно было бы сразу запрыгнуть на борт к этому тренду. Или можно было бы попробовать дождаться отката к одной из них, потому что цена, определенно, ими интересуется…

 

spacer.png

 

          На пробойном движении, которое случилось сегодня утром, появилась еще одна свеча-откат. За этим последовало продолжение восходящего движения! На тот момент это была последняя из сформировавшихся свечей-откатов, так что когда цена к ней вернулась, она сработала как поддержка. Если вспомнить технический анализ… Пока цена находится над уровнем, мы заинтересованы в покупках, а если она пробьет его вниз, то мы переключимся на продажи. Давайте закроем правую часть графика…

 

spacer.png

 

          Смотрите, все, что нам нужно было сделать – заметить, что произошло пробойное движение, за которым последовало формирование свечи-отката и еще одного пробоя вверх… И нам сразу же стало бы очевидно, где находится ближайшая зона поддержки.

 

spacer.png

 

          Окей, а теперь давайте взглянем на GBPJPY, таймфрейм H4. На самом деле, многие из графиков, которые я вам сегодня показываю, я даже не подготавливал заранее… Вот насколько я уверен в этой структуре! Здесь мы наблюдаем достаточно сильную трендовую волну. Ближайшая свеча-откат находилась вот здесь (красный прямоугольник)… Как вы видите, первая часть нашей идеи – после формирования свечи-отката можно ожидать продолжение движения – вполне отработала. Вторая тоже: когда цена вернулась к этой зоне, она отскочила! Давайте опустимся на таймфрейм пониже…

 

spacer.png

 

          Когда цена вернулась к минимуму свечи-отката, действительно произошел отскок. Не особенно сильный, но если бы вы вошли в нужное время, то смогли бы урвать с рынка 40-50 пунктов. Думаю, никто не отнесется к прибыли в 40-50 пунктов с пренебрежением. Так что отскок действительно был!

 

spacer.png

 

          А вот наши следующие зоны… Ладно, думаю, мне удалось продемонстрировать свою идею! Все, что нам нужно – отслеживать структуру свечей. Нам требуется трендовая волна – на любом таймфрейме! Если мы ее замечаем, то сразу же переключаемся на поиск одиночной свечи-отката. И как только она появляется… При агрессивной торговле можно входить сразу же. Но можно сначала дождаться продолжения движения, отметив зону свечи. Если цена к ней вернется, то произойдет либо сильный отскок, либо остановка… Правда, чтобы отличить одно от другого, вам потребуются определенные навыки.

 

          Вот с каким концептом я хотел вас сегодня познакомить! Большое спасибо, что посетили мой вебинар, надеюсь, вы почерпнули из него что-то полезное.

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 12
  • Спасибо 3
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаем свечи: свечи 1-2-3 или свеча-откат Опубликовано

@88 Спасибо за перевод!  Эти графики на черном фоне авторские(с оригинала)?

я распечатываю Ваши переводы, чернил уходииииииииииит, не успеваю катриджи менять. 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаем свечи: свечи 1-2-3 или свеча-откат Опубликовано
4 минуты назад, Дервиш сказал:

@88 Спасибо за перевод!  Эти графики на черном фоне авторские(с оригинала)?

я распечатываю Ваши переводы, чернил уходииииииииииит, не успеваю катриджи менять. 

Да, это скриншоты из вебинара)

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаем свечи: свечи 1-2-3 или свеча-откат Опубликовано
10 минут назад, Дервиш сказал:

@88 Спасибо за перевод!  Эти графики на черном фоне авторские(с оригинала)?

я распечатываю Ваши переводы, чернил уходииииииииииит, не успеваю катриджи менять. 

Такая же беда) 

Читаю статьи с черными графиками с планшета для экономии ))

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаем свечи: свечи 1-2-3 или свеча-откат Опубликовано (изменено)
11 часов назад, Дервиш сказал:

я распечатываю Ваши переводы, чернил уходииииииииииит, не успеваю катриджи менять.

Если все равно распечатываете, то может потратить несколько секунд и пересохранить картинку в фотошопе применив, в корректировке изображения - инверсию. 

 

Спойлер

10-here-and-here.jpg

 

 

Спойлер

10-here-and-here (1).jpg

 

Изменено пользователем Vassiliy
  • Лайк 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаем свечи: свечи 1-2-3 или свеча-откат Опубликовано

У меня все переводы хранятся в WORDе. Каждая статья в двух вариантах: полный текст и выжимка (т.е. самое главное), которую я распечатываю. Иногда возвращаюсь, перечитывая, если это

оригинал со скринами, то смотрю из ноутбука, т.к. всё равно по ходу чтения обращаюсь к своим графикам.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаем свечи: свечи 1-2-3 или свеча-откат Опубликовано
11 минут назад, Аляска сказал:

У меня все переводы хранятся в WORDе. Каждая статья в двух вариантах: полный текст и выжимка (т.е. самое главное), которую я распечатываю. Иногда возвращаюсь, перечитывая, если это

оригинал со скринами, то смотрю из ноутбука, т.к. всё равно по ходу чтения обращаюсь к своим графикам.

Я показал как я делаю для себя. Я все храню на компах - ничего не распечатываю. Но мне не комфортно работать с графиками и скринами на черном фоне. Поэтому, в том что я собираюсь сохранять, предпочитаю потратить несколько минут, чтоб в дальнейшем не испытывать дискомфорт от цвета, размера текста, скринов, рисунков и т.д. 

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаем свечи: свечи 1-2-3 или свеча-откат Опубликовано
19 часов назад, Vassiliy сказал:

мне не комфортно работать с графиками и скринами на черном фоне.

Я раньше то же любил чёрно-белые графики. Но когда проводишь с ними очень много времени, то глаза быстро устают от такого контраста, особенно в тёмное время суток. Поэтому сейчас предпочитаю чёрный фон, он позволяет работать более продолжительное время без переутомления глаз.

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...