Перейти к содержанию

Читаем свечи: пробой свечного максимума/минимума


Рекомендуемые сообщения

Читаем свечи: пробой свечного максимума/минимума Опубликовано (изменено)

Читаем свечи: пробой свечного максимума/минимума

 

          Данная статья – перевод одного из вебинаров платного курса Уилла Хантинга (ссылка на форуме), в котором он приводит kiss-технику (keep it simple) Price Action для определения текущего импульса/тренда, использование которой открывает для трейдеров сразу несколько торговых возможностей. 

 

          Окей, народ, добро пожаловать! Сразу хочу извиниться за то, что нам пришлось собраться чуть позже обычного. С сегодняшнего дня мы начинаем учиться читать свечи. На протяжении нескольких следующих вебинаров мы полностью сосредоточимся на свечах и свечных формациях! Будем учиться их интерпретировать. Сегодня, правда, мы рассмотрим не так уж много нюансов... Многое из того, о чем я буду рассказывать, является следствием моих многолетних наблюдений за рынками. Подойдем к делу так: я буду давать вам информацию по маленьким кусочкам, которые мы сразу будем рассматривать на графиках. Думаю, через несколько недель нам удастся собрать полную картину, и мы сможем перейти к полноценному интерпретированию графиков и прогнозированию вероятного направления движения цены. Ведь именно это от нас в конечном счете и требуется…

 

          Техника, о которой я вам сегодня расскажу, рассчитана на таймфрейм H1 и выше. Конечно, я учитываю ее и при торговле на более низких таймфреймах, но главным образом она применима к H1, H4, D1, W1 и MN. На них она играет важную роль! Данная техника позволяет лучше понять направление текущего импульса, тренда… И на ранних этапах определить его возможный разворот. Начнем с теории! Сейчас я постараюсь приложить все усилия, чтобы нарисовать мышкой свечи…

 

spacer.png

 

          Начнем с такого сценария… Предположим, начинается медвежий тренд. Вы видите на H1 эти три медвежьи свечи и думаете: «Эх, цена падает, жаль, у меня не открыта сделка на продажу». Перед этим цена росла, но на протяжении последних трех свечей начала падать…

 

spacer.png

 

          Вы думаете: «Чтобы войти, мне придется дождаться значительного отката к уровню, перевернувшемуся с поддержки на сопротивление». Это – наш обычный modus operandi, именно так мы, как правило, и торгуем уровни поддержки и сопротивления: дожидаемся отката к зоне после пробоя и входим.

 

          Но этот откат происходит далеко не всегда! А когда происходит, не всегда он случается в тот же день… Иногда его приходится ждать достаточно долго. Но если вы практикуете свечные техники, то есть умеете читать свечи и понимаете, как они двигаются… Именно отдельные свечи, а не цена в целом! Тогда вы сможете войти, следуя за трендом, за импульсом. И определить риски, не дожидаясь отката. Сегодня мы изучим именно такую технику. Сразу приношу извинения за свой английский, этот метод объяснить не так-то просто… Но, надеюсь, все станет гораздо понятнее, когда я начну показывать вам примеры на графиках.

 

          Так что сегодня мы изучаем не ценовые структуры или движения! Сегодня мы изучаем то, как двигаются отдельные свечи. Мы немного отклонимся от наших обычных трейдинговых техник, нашего обычного торгового стиля… Тем не менее, то, что мы сегодня изучим, станет для него отличным дополнением.

 

          Итак, мы увидели пробойное движение вниз в виде трех последовательных медвежьих свечей. Скажем, оно равняется 70-80 пунктам, то есть состоит из свечей размером в 20-50 пунктов… Такое крупное движение обычно означает формирование нового свинга. Как правило, величина обычного отката в тренде составляет 30-40 пунктов, может, даже 50, зависит от пары, но не больше! Крупный свинг в 80 пунктов, вероятно, указывает на начало нового тренда. Часто за этим следует откат, предоставляющий возможность для входа.

 

          Какие наблюдения мы можем сделать, изучая эти три медвежьи свечи? Наблюдения таковы! Для того, чтобы направление тренда изменилось, новая свеча должна закрыться выше предыдущей:

 

spacer.png

 

          Это закрытие – признак разворота тренда. Ну, или, по крайней мере, серьезного изменения в импульсе, в направлении ценового движения… Как правило, когда цена заходит за максимум предыдущей бычьей свечи, она откатывает обратно, и закрытие новой свечи происходит ниже. Это дает нам возможность для входа в продажи на откате. Если на рынке действительно произошел перелом импульса на медвежий, то цена, как правило, не закрывается выше… Она может зайти за максимум последней медвежьей свечи, но закрытие произойдет ниже, что приведет к формированию бычьей свечи с длинной верхней тенью:

 

spacer.png

 

          Теория такова! Если происходит пробойное движение вниз, на часовом графике вполне может случиться откат к одной из медвежьих свечей, но закрытие новой свечи, вероятно, окажется ниже максимума предыдущей. После этого можно ожидать продолжения медвежьего тренда.

 

          Еще раз… Если вы видите, что на H1 появляется пробойный импульс вниз, то есть формируется одна медвежья свеча за другой, вы можете совершить вход в продажи, воспользовавшись для определения рисков свечными максимумами. Вы говорите: если следующая часовая свеча окажется бычьей и закроется выше максимума последней медвежьей свечи – это будет означать стоп, и я выйду из сделки! Но не стоит из нее выходить, если цена зайдет за максимум, но не сможет за ним закрыться… На всякий случай можно использовать обычный стоп-лосс, выставляя его на 25-30 пунктов выше максимума, но в первую очередь нас интересует именно закрытие часовой свечи. Если оно происходит выше максимума предыдущей медвежьей свечи, можно считать, что мы получили стоп.

 

          В общем, наблюдение заключается в том, что когда мы видим пробой, и на рынке начинает формироваться новый тренд… Закрытие часовой свечи выше максимума предыдущей – редкое явление. Как правило, цена натыкается на этой отметке на сопротивление.

 

          Это наблюдение дает нам две торговые возможности. Первая – вход на продолжение тренда! Мы дожидаемся закрытия медвежьей часовой свечи и входим в продажи, сразу определяя, что выходить мы будем, когда какая-либо часовая свеча закроется выше ее максимума. Вторая возможность – если вы замечаете, что цена в медвежьем тренде откатила вверх и зашла за максимум последней медвежьей свечи, вы можете войти в продажи против этого движения. Потому что по умолчанию нужно ожидать, что цене не удастся закрыться за максимумом… И, возможно, даже просто в пределах диапазона медвежьей свечи! Но наибольшее сопротивление обычно оказывается именно на максимуме. Такие откаты дают хорошие возможности для скальпинга, позволяя нам сравнительно легко забирать с рынка по 10-20 пунктов, входя в направлении более долгосрочного тренда. А теперь давайте посмотрим, как наше наблюдение отрабатывает на реальных графиках…

 

spacer.png

 

          Начнем с USDJPY. Проанализируем и восходящее, и нисходящее движение. Посмотрим, как часто будет оправдываться наше наблюдение… Начнем с этой бычьей свечи (обведена красным). Она достаточно крупная! Думаю, вы и сами это заметили… Почти 30 старых пунктов! Для USDJPY это приличный размер. Как видите, цена после нее пошла вниз, но ей так и не удалось закрыться ниже свечного минимума. Так что если бы вы вошли в покупки сразу после формирования этой свечи, ожидая продолжения движения, ваш «стоп» находился бы под ней. Как вы видите, мы получили весьма неплохую возможность заработать! На самом деле, если взглянуть по очереди на каждую свечу этого тренда… Цене долго не удавалось закрыться за минимумом каждой предыдущей бычьей свечи. Взгляните: бычья свеча, но следующая даже не опустилась ниже ее минимума:

 

spacer.png

 

          А ведь именно так и определяется тренд! Взгляните на следующую: нет нового минимума… Следующая свеча – полнотелая! Нет нового минимума. Потом еще одна! Потом еще… Думаю, вы уже поняли. Наконец, мы попали в интересную ситуацию:

 

spacer.png

 

          Как вы видите, за бычьей свечой последовала медвежья. Но ей тоже не удалось закрыться ниже минимума предыдущей! И тренд возобновился, цена пошла вверх… После чего мы получили еще две медвежьи свечи! Давайте проведем уровень минимума последней бычьей свечи…

 

spacer.png

 

          Закрытия ниже не произошло! Свеча зашла хвостом за минимум, но закрылась над ним. И бычий тренд возобновился! Сформировалась крупная бычья свеча. Некоторое время спустя мы все-таки получили закрытие ниже ее минимума:

 

spacer.png

 

          Это важно! Нужно обращать внимание, когда это происходит, потому что в тренде это – редкое явление. Для нас это знак – берегись! Это может быть как изменением направления волны, так и началом консолидации… В этот момент нужно задуматься: не показывает ли рынок признаков смены тренда. Если вы их найдете, то можете войти прямо на закрытии этой свечи. Но если потом какая-то другая свеча закроется выше ее максимума, это будет считаться стопом, и вам нужно будет закрыть сделку. Можете использовать для определения возможного направления цены любые известные вам методы! Диапазон открытия дня, недели, месяца, паттерны FDF, RDR, BCB и вообще все, что знаете! Но даже если ограничиться одними только свечами… Если вы видите, что какая-то свеча закрылась выше максимума или ниже минимума крупной свечи… Это многое говорит вам о структуре текущей волны. Очень многое!

 

          Итак, началась медвежья волна. Она была определена по свече, которая закрылась ниже последней бычьей. Начался новый тренд, медвежий… Вы могли войти в самом его начале, и все, чем вам нужно было рискнуть – расстоянием чуть больше свечи!

 

          Следующая свеча не смогла закрыться выше максимума предыдущей. И следующая, и так далее… Кстати, вы обратили внимание на то явление, о котором я рассказал вам в начале вебинара? В одной из свечей цена зашла за максимум предыдущей, но наткнулась там на медведей, которые дожидались возможности войти в продажи! И произошло мощное медвежье закрытие… Конечно, так получается не всегда. Иногда тело у свечи оказывается довольно крупным, несмотря на закрытие ниже максимума… Но – важное наблюдение! Это была первая попытка вынести максимум предыдущей свечи. И именно в первую попытку медведи обычно сопротивляются сильнее всего. Редко когда бывает, чтобы свече с первой попытки удалось закрыться выше предыдущей. Если так происходит, это – важный знак, и вам стоит остановиться и обратить на него внимание. Как видите, далее все свечи закрывались ниже максимумов предыдущих… А совсем недавно мы получили еще одну крупную пробойную медвежью свечу. И значительный откат!

 

spacer.png

 

          Если опираться только на структуру свечей, то нужно считать, что на рынке все еще сохраняется перевес медведей. Он будет продолжаться до тех пор, пока мы не увидим, как какая-нибудь бычья свеча закроется выше максимума медвежьей свечи на 82.20. Если это произойдет, мы задумаемся о том, что тут что-то происходит, раз уж структура часовых графиков говорит нам, что медведи утратили контроль над ситуацией, и, возможно, войдем в направлении нового тренда.

 

          Так, с USDJPY мы закончили! Конечно, это был очень простой и наглядный пример, две красивые трендовые волны… Давайте теперь взглянем на EURUSD!

 

spacer.png

 

          Этот график выглядит гораздо более неряшливо, но, как видите, здесь вполне применима та же самая структура… Даже в таком беспорядке! Знаете, стоит сказать, что это – техника, которую мы будем использовать в тех случаях, когда будет видно, что на графике присутствует тренд или пробой. То есть применять ее мы будем не всегда! Но если вы видите на H1 пробойную свечу… Думаю, всем знакомо то чувство разочарования, которое испытываешь, когда замечаешь начавшееся движение и понимаешь, что не смог в нем поучаствовать. Но если вы отслеживаете цены закрытия часовых свечей… Вы не упустите движения! Часовой график регулярно дает возможность войти и ухватить с рынка немного пунктов. Ладно, давайте вернемся к EURUSD

 

spacer.png

 

          Думаю, это уже очевидно, но… Мы получили пробойную свечу и определили риски под ее минимумом. Потом – под минимумом следующей, и следующей, и следующей… Последняя бычья свеча данной последовательности дала нам такой диапазон:

 

spacer.png

 

          И цене со временем все-таки удалось пробиться за его минимум. Если бы вы продали на этом пробое, была бы у вас возможность сделать немного пунктов? Я бы сказал, что да. Да, определенно! Так что данный подход может давать хорошие сигналы даже во флете. Обращайте внимание на пробойные свечи! Даже на таких неряшливых графиках…

 

          Конечно, иногда вы будете получать по этому подходу убытки! Очень важно это понимать. Эта техника периодически будет приносить вам убытки! Она работает не всегда. Но она все же приносит прибыль очень, очень часто. В большинстве случаев она позволяет ухватить с рынка хотя бы немного пунктов. А еще она дает возможность войти в направлении тренда прямо на этапе его зарождения! Постарайтесь осознать, насколько важен этот пробой, это закрытие свечи… Именно закрытие! Шпильки не считаются. Возможно, некоторые из вас знают, что данный тип выходов применяется во многих моих подходах… Цена закрылась за уровнем – выходим! Но если цена зашла за уровень, но еще не закрылась – я не считаю, что мне нужно выходить. Я лучше подожду! Ожидая при этом, что цена откатит обратно и закроется в диапазоне предыдущей свечи. И воспользуюсь этим как сигналом к продолжению тренда. Как видите, эту технику можно эффективно использовать даже на таком неряшливом графике… Давайте посмотрим, что было дальше.

 

spacer.png

 

          Вот эту бычью свечу (квадрат справа) вполне можно считать пробойной. Войдя после ее закрытия, можно было успеть ухватить немало пунктов, но потом цена все-таки откатила вниз, так что в итоге мы получили бы стоп.

 

          Итак, цена закрылась ниже минимума пробойной бычьей свечи. Если бы вошли в этот момент в продажи, то снова получили бы возможность взять немного пунктов… И еще немного сверху, если бы вошли по более высокой цене в ходе формирования следующей бычьей свечи, воспользовавшись ей как свечой отката! Ведь пока не произошло закрытия выше максимума медвежьей свечи, мы считаем, что тренд по-прежнему нисходящий.

 

          Очень полезная техника! Даже во флете… Когда цена находится в консолидации, обычно не приходится рассчитывать на большое количество сигналов на вход. Но этот метод все равно дает нам немало возможностей прокатиться на тренде и ухватить немного пунктов. Даже когда цена движется в диапазоне! Но, конечно, наибольшую пользу эта техника приносит в сильном тренде. Она применима к любому таймфрейму… Я практикую ее на H1, но ее можно использовать и на H4. Если попробуете, увидите схожие результаты. По сути, мы просто следуем за пробойным импульсом… И считаем, что ошиблись, только если происходит закрытие за его противоположной границей. Так что можете торговать так и на H4! Этот подход обладает высокой эффективностью и на D1. Особенно в начале формирования нового тренда! С ним вы перестанете бояться упустить движение. Используйте дневную свечу, чтобы определить направление. Можете войти на откате к ней, но если цена все-таки за ней закроется… Это будет означать стоп.

 

spacer.png

 

          Давайте взглянем на дневной график EURUSD. Последняя свеча, определяющая направление тренда – вот эта (красный квадрат). Она явно представляет собой бычий пробой. Ее минимум – 1.3190. Каждый раз, когда цена будет к нему откатывать, можно входить в покупки! Пока цена не закрылась ниже 1.3190, мы считаем, что тренд восходящий. Представьте, если бы вы делали это на протяжении всей недели… Сами видите, сколько возможностей предоставил нам рынок! Вам удалось бы собрать немало пунктов прибыли. Можно было бы войти против цены, даже если бы она заступила за уровень!

 

          Конечно, входить против движения опасно… Некоторые используют в торговле просто безумные контртрендовые стратегии, усредняясь на дистанции в 500-700 пунктов. Есть трейдеры, которые доходят даже до 1000-2000 пунктов… Рано или поздно рынок прикончит их всех. Если вы входите против цены… Вы входите против цены! Вам нужен стоп! Вы должны определить, в какой момент станет ясно, что вы ошиблись.

 

          И не удваивайте размер позиции, когда входите против движения! Определите величину сделки, учтя денежный риск, и придерживайтесь его. Лично я сделал бы так… Определил бы, что если цена закроется ниже 1.3190, то я должен буду выйти, и рассчитал бы, во сколько это может мне обойтись. А потом наметил бы для себя три уровня для входов! И начал бы играть от них. Открыл сделку, цена вышла в прибыль – зафиксировал ее! Цена снова упала – снова открыл сделку, снова поднялась – снова зафиксировал! И занимался бы этим, пока рынок дает такую возможность.

 

          Вот так и нужно торговать против движения! Первый шаг – определение рисков… У каждой стратегии они свои. Причем иногда они выражаются в процентах, иногда в пунктах, иногда в деньгах… Определите, какая сумма кажется вам незначительной. Рискуйте только ей! Это может быть 20 фунтов или 50... Просто играйте от уровня, пока он не окажется пробит! Если эта стратегия будет работать, вы будете получать прибыли – может, такие же, как риски, а может, и больше, даже в несколько раз… А если стратегия не отработает, и вы получите убыток, то он окажется небольшим, и справиться с ним вам будет вполне по силам. Определите риск таким образом, а потом играйте от уровня.

 

spacer.png

 

          Только посмотрите, насколько важным оказался тот факт, что мы закрылись выше предыдущего локального максимума! Это определило направление тренда и все, что произошло дальше. Да, рынок вскоре откатил к этому уровню, но закрыться за ним ему не удалось!

 

          Так что это – очень полезная техника! Именно техника! Техника для интерпретации цены. Не забывайте, ведь именно это мы и пытаемся делать… Интерпретировать ценовые движения. С ее помощью вы сможете получать действительно хорошие прибыли. Она немного напоминает компас… Его стрелка всегда указывает на север, а данная техника – в направлении тренда. Она позволяет определить его, используя только свечи! Никаких трендовых линий, BCB, FDF, RDR, диапазонов открытия дня, недели, месяца… Конечно, мы применяем все эти техники! А теперь будем применять еще и эту. Но, надо сказать, вы сможете зайти очень далеко, даже если будете торговать только по ней одной.

 

          Вот чем я хотел сегодня поделиться с вами! Поупражняйтесь. Откройте какой-нибудь чистый график, отмотайте назад – и просто понаблюдайте! Это очень важно. За этим подходом нужно наблюдать в действии! Посмотрите, как он отыгрывает – на часовом, на четырехчасовом таймфрейме… Этот метод должен понравиться тем, кто не любит долго сидеть за экраном. Просто открывайте терминал раз в час, смотрите, как развиваются события, и решайте, оставить свою сделку в рынке или закрыть ее! Торговать по этому подходу действительно настолько просто. И он действительно хорошо работает. Я практикую его каждый день, и каждый день он дает мне несколько входов. Так что делайте! Применяйте. Наблюдайте.

 

          Думаю, как только вы привыкнете обращать на это внимание – это станет для вас второй натурой! Стоит только какой-нибудь свече закрыться за максимумом или минимумом, вы сразу это заметите и задумаетесь, что здесь, возможно, кроется торговая возможность! Можно войти в сделку, дождавшись отката, можно отторговать ситуацию более агрессивно и войти прямо на закрытии свечи. А можно начать играть от уровня! Сказать: буду открывать сделки против движения цены к уровню, посмотрим, сколько пунктов я смогу на этом сделать!

 

          Неважно, какой вариант вы предпочтете, думаю, вы в любом случае найдете ее очень, очень полезной, если хорошенько понаблюдаете за ней. Как я и сказал, H1 и выше – просто фантастика! Больше всего мне нравится использовать ее именно на H1. За H1 у меня идет D1, но я практикую ее и на W1, и на MN. Если цене удается закрыться за этими отметками… Они обычно становятся мощными уровнями поддержки или сопротивления! А это означает хорошие входы! Ладно, ребята, на этом все! Следующий вебинар будет через неделю. Спишемся в чате, спасибо, что пришли!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 14
  • Спасибо 4
  • Огонь! 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаем свечи: пробой свечного максимума/минимума Опубликовано

Спасибо, очень интересная статья! Я правильно понимаю что лучше входить лимитными ордерами?

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаем свечи: пробой свечного максимума/минимума Опубликовано
3 часа назад, Vladislav1997 сказал:

Спасибо, очень интересная статья! Я правильно понимаю что лучше входить лимитными ордерами?

Насколько я могу судить, это - концепт достаточно общий, так что входите, как хотите :) Протестируйте разные варианты. Пожалуй, при входах по тренду на откатах действительно можно использовать лимитные с заранее просчитанными рисками. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаем свечи: пробой свечного максимума/минимума Опубликовано (изменено)

Всё-таки достаточно много в тексте автора статьи части речи - "бы".  Сразу вспоминается притча про бабушку, которая могла бы быть дедушкой при определённых обстоятельствах. Как пример:

"Представьте, если бы вы делали это на протяжении всей недели… Сами видите, сколько возможностей предоставил нам рынок! Вам удалось бы собрать немало пунктов прибыли. Можно было бы войти против цены, даже если бы она заступила за уровень!"

Изменено пользователем Аляска
  • Лайк 3
  • Лол 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаем свечи: пробой свечного максимума/минимума Опубликовано
54 минуты назад, Аляска сказал:

Всё-таки достаточно много в тексте автора статьи части речи - "бы".  Сразу вспоминается притча про бабушку, которая могла бы быть дедушкой при определённых обстоятельствах. Как пример:

"Представьте, если бы вы делали это на протяжении всей недели… Сами видите, сколько возможностей предоставил нам рынок! Вам удалось бы собрать немало пунктов прибыли. Можно было бы войти против цены, даже если бы она заступила за уровень!"

К сожалению, когда автор вебинара описывает одну гипотетическую ситуацию за другой, без "бы" не обойтись. Но я возьму на заметку, спасибо. 

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаем свечи: пробой свечного максимума/минимума Опубликовано
2 часа назад, 88 сказал:

Но я возьму на заметку, спасибо. 

Я поняла, что это не к переводу относится, а к дискреционности самого подхода. Когда на графике начинаешь проверять идею -- это заметно. 

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаем свечи: пробой свечного максимума/минимума Опубликовано
14 часов назад, ju.vskv сказал:

Я поняла, что это не к переводу относится

Конечно, вы абсолютно правы. Сами переводы - восхитительны.

  • Лайк 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Читаем свечи: пробой свечного максимума/минимума Опубликовано

https://www.forexfactory.com/showthread.php?t=549745   Подобный подход описан, может, кому-то будет интересно. 

  • Лайк 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Читаем свечи: пробой свечного максимума/минимума Опубликовано
В 22.05.2020 в 10:55, 88 сказал:

К сожалению, когда автор вебинара описывает одну гипотетическую ситуацию за другой, без "бы" не обойтись. Но я возьму на заметку, спасибо. 

На заметку можно и не брать. "Бы" - в регулируемой индустрии, спасает чью-то *опу от штрафа, наезда и тюремного срока и т.д.. 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...