Перейти к содержанию

Четыре шага к стабильной прибыли


Рекомендуемые сообщения

Четыре шага к стабильной прибыли Опубликовано (изменено)

1.jpg

 

Решительный шаг

 

Вы можете легко сойти с пути к прибыльной торговле, особенно если вы неверно истолковали индикаторы, не протестировали свои торговые системы или не смогли разработать набор торговых правил, которые необходимо строго соблюдать. Предлагаем вам четыре шага, которые вы можете предпринять, чтобы преодолеть встречающиеся на своем пути препятствия.

 

Изучив поведение трейдеров и поняв их путь с момента начала торговой деятельности и до того времени, как они стали прибыльными и опытными валютными спекулянтами (иногда достигнув ошеломляющих финансовых успехов), мы хотели бы поделиться некоторыми выводами, к которым в результате пришли.

 

В этой статье мы обсудим системы и некоторые ошибочные подходы к ним. Мы также исследуем наиболее эффективный путь к успешной торговле и способы продвижения в вашей торговой карьере.

 

Уроки, которым следует обучиться

 

Мы отслеживаем многие торговые форумы, и из опубликованных на них комментариев видно, что многие трейдеры используют системы, которые даже не понимают. Они могут не знать, что означает каждый индикатор, и как интерпретировать его показания. Они также могут не знать основ технического анализа, таких как уровни поддержки и сопротивления и трендовые линии. Обычно люди считают, что если одна линия пересекается с другой, то цена непременно достигнет определенной зоны, и сделка будет прибыльной. Разве не этого мы всегда хотим?

 

По правде говоря, вполне вероятно, что подобный подход к торговле не принесет никакой прибыли. И на то есть причина: трейдеры не знают самой системы. Некоторые трейдеры предполагают, что они не следуют какой-либо торговой системе, которая ранее была успешно протестирована и имеет определенный ряд правил. Мы говорим не о новичках – мы говорим о людях, имеющих многолетний опыт. Неудивительно, что они не могут достичь стабильной прибыли или какой-либо прибыли вообще. Как же начинающему трейдеру достичь уровня стабильной прибыли, торгуя на финансовых рынках?

 

Как совершить большой прорыв к прибыли

 

После того, как вы выбрали систему, с помощью которой хотите торговать, выполните следующие четыре шага, прежде чем вы будете следовать ей.

 

Шаг 1: Проанализируйте не менее 100 сигналов (сделок)

 

■ Запишите все правила системы, включая информацию о том, когда следует по ней торговать, а когда нет;

■ Проанализируйте более чем 100 сигналов торговой системы на исторических данных: когда вам следует открывать позицию, когда следует закрывать ее, в какое время и что в это время показывают индикаторы. В этом вам может помочь программное обеспечение для построения графиков, с помощью которого вы сможете перемещаться вперед по барам;

■ Делайте скриншоты того, как выглядит рынок, и описывайте их краткими примечаниями. Запишите, что вы понимаете, а что нет. Перед тем, как выходить на реальный рынок, важно понять систему и прояснить все непонятные моменты, которые могут возникнуть.

 

В качестве примера предположим, что описание системы содержит информацию о входе в рынок по цене закрытия первой свечи, которая пересекает скользящую среднюю, закрываясь на противоположной от нее стороне. Стоп лосс составляет всего семь пунктов. Поверхностный анализ показывает, что если свеча движется более чем на 15 пунктов, рынок обычно делает коррекцию на семь пунктов, после чего движется в нужном направлении. Но человек, создавший такую систему, не учел этого. А это важное наблюдение, о котором должен знать трейдер, потому что оно оказывает влияние на ваши торговые решения. Именно эти вещи вам необходимо учитывать, чтобы вы могли создать собственную версию данной системы.

 

Эти недостатки всегда лучше обнаруживать на этапе анализа. Иначе, если вы начнете торговать на реальном рынке, ваши эмоции будут выходить на первый план, и вам будет сложно понять, почему вы несете убытки. Дело в том, что когда включаются эмоции, ваша умственная работоспособность падает, а в случае сильных эмоций (убытков) ваша умственная работоспособность может упасть до 25-30% от ее нормального уровня. Вот почему мы считаем, что предварительный анализ не менее 100 сигналов любой новой торговой системы несет высокую ценность. Вы быстро поймете все ее недостатки и неясные моменты и всегда найдете нечто, что может вызвать сомнения, – это естественно. Именно поэтому начинайте с использования систем, которые полностью описаны их разработчиками. В противном случае вам придется создавать всё практически с нуля. Как только вы разберетесь с правилами системы, можете переходить к следующему шагу.

 

Шаг 2: Проанализируйте сигналы, не заглядывая в будущие данные

 

Когда у вас есть представление о механике системы, вы можете перейти к следующему шагу. Вы можете симулировать трейдинг, продвигая данные вперед бар за баром. Вернитесь к 200-250 сигналам и посмотрите на первые 100. Это даст вам 100-150 сигналов для тренировки. Внимательно посмотрите на сигналы, которые появляются на этих 100-150 барах. Рекомендуется поместить скриншот экрана в документ Word или другое программное обеспечение и добавить под скриншотом краткое описание. Проанализируйте несколько сигналов в день, пока вы не изучите систему вдоль и поперек, и попытайтесь спрогнозировать все возможные сценарии, которые могут произойти. Проанализировав 100-150 точек входа, вы получите представление о системе и узнаете, как выглядят сигналы, и как будут разворачиваться дальнейшие события. Это даст вам лучшее понимание общей картины.

 

Не останавливайтесь на этом. Продолжайте периодически анализировать эти сигналы, например, раз в неделю или раз в две недели. Это поможет ускорить процесс понимания и освоения вашей торговой системы. Вы можете обнаружить, что со временем то, что было туманным, проясняется.

 

Одним из факторов, который следует учитывать, особенно трейдерам валютного рынка, является влияние выпусков новостей на рынки. Есть несколько календарей архивов новостей, находящихся в свободном доступе. Посмотрите, что происходило с рынками, когда выходила та или иная новость. Иногда рынки внезапно замирают на некоторое время, а затем резко поднимаются или опускаются после выхода новостей.

 

Некоторые вещи, которые вы увидите, являются результатом влияния важных уровней поддержки и сопротивления, уровней Фибоначчи и трендовых линий. Это поможет вам понять, когда следует открывать позицию, а когда нет. Даже если ваша торговая система подает сигнал на покупку, вы можете воздержаться от открытия позиции, если рядом имеется сильный уровень поддержки или сопротивления, который противоречит ее открытию.

 

Шаг 3: Открытие позиций на демо-счете

 

Следующим шагом является исполнение 100 сделок на демо-счете с той целью, чтобы вы могли испытать демо-торговлю на реальном рынке. Это может показаться чрезмерным, но чем больше вы будете знать о том, как система ведет себя в различных рыночных сценариях, тем быстрее вы сможете получить прибыль на реальном рынке. Существует несколько симуляторов рынка, и вы можете использовать любой из них для симуляции торговли в реальном времени.

 

Важно записывать все ваши входы в рынок. Записи о том, что побудило вас войти в рынок, мысли и чувства, которые возникли у вас в это время, дадут вам еще одно большое преимущество на этом этапе: вы поймете, как работает ваш процесс принятия решений, и что обычно сопровождает ваше решение войти в сделку.

 

Постоянно анализируя свои заметки, вы будете лучше понимать себя и знать влияние вашей психологии на результаты. Конечно, важно записывать все ваши входы в рынок, в том числе делать скриншоты открытия и закрытия ваших позиций, а также то, как вы управляете своими позициями, например, корректируете уровни стоп лосс. Всё это должно сопровождаться вашими комментариями о том, какие действия вы предприняли, и о текущей рыночной ситуации. Вы можете по-другому смотреть на рынок «в разгар сражения». А когда у вас нет открытой позиции на рынке, вы можете спокойно проанализировать данную рыночную ситуацию.

 

Интересно, что один из трейдеров, с которыми мы говорили, рассказал нам, что когда он начал торговать, 25% всех его входов в рынок шли вразрез с правилами его системы, но он не мог определить, почему это было так. Скорее всего, когда подключаются эмоции, в процессе принятия решений возникает сильное эмоциональное волнение, и это заставляет вас принимать безрассудные решения. Возможно, вы не знаете, что происходило у вас в тот момент, но если вы приложите усилия для того, чтобы записать все в свой журнал ведения сделок, это поможет вам осознать слабые стороны вашей психики и процессов принятия решений.

 

Вы должны принимать решение по каждому из следующих событий:

 

■ Определение точки входа в рынок;

Определение размера позиции;

■ Определение уровней стоп лосс и тейк профит;

■ Перемещение уровней стоп лосс и тейк профит в открытой позиции, то есть применение общих правил управления позициями.

 

Ваши решения зависят от ваших знаний, навыков и умственных процессов, включая эмоции. Недостаточно иметь надежную проверенную систему. На вашу прибыльность как трейдера существенное влияние оказывает торговая психология. Ваш успех определяется вашей психикой. Помните: чем больше вы отрабатываете свои навыки на практике, тем лучше ваши результаты.

 

На ранних этапах вашей торговой карьеры наиболее важной задачей должно быть всестороннее изучение системы, которую вы планируете использовать. На этом этапе вы должны забыть о зарабатывании денег. Вы должны приложить некоторые усилия, прежде чем увидите результаты. Это присуще не только трейдингу. В процессе торговли вы будете сталкиваться с убытками, и эти убытки будут накапливаться, пока вы досконально не изучите свою систему. Лучше пожертвовать временем, чтобы выполнить некоторые из шагов, которые мы обсуждали до сих пор. Сосредоточьтесь на одной системе и найдите время для ее изучения. Имейте в виду, что как только вы перейдете к реальной торговле, окружающая обстановка изменится, поэтому лучше предвидеть и быть готовым к различным сценариям, с которыми вы можете столкнуться.

 

На ранних этапах вашей торговой карьеры наиболее важной задачей должно быть всестороннее изучение системы, которую вы планируете использовать.

 

Шаг 4: Торговля на реальном рынке

 

Всегда лучше начинать с малого, проходить обучение, а затем медленно продвигаться вперед. Начните с небольшого размера позиции. Валютным трейдерам следует открыть счет у брокера, который позволяет торговать микролотами, что составляет 1/100 лота или 1000 единиц. Торговля на реальном рынке отличается от демо-торговли, поэтому вы должны сводить к минимуму свои риски.

 

Мы сталкиваемся с людьми, которые торгуют на рынке форекс на минутных графиках, и у них это довольно хорошо получается. Если вы хотите попробовать это, вам нужно начать использовать минутный график и торговать минимальным размером позиции, который позволяет ваш брокер. Когда вы впервые начинаете торговать в режиме реального времени, мы предлагаем вам совершить первые 50-100 сделок на реальном рынке с минимальным размером позиции (0,01 лота).

 

Возможно, вас посетит мысль, почему бы, имея всё то, о чем мы говорили выше в плане изучения своей системы, не торговать большими позициями? Казалось бы, в этом нет ничего плохого, но тем не менее, есть одна переменная, которая отсутствует в симулированной торговле, – это ваши эмоциональные реакции, и как мы упоминали ранее, это оказывает существенное влияние на трейдинг в режиме реального времени. Вы прежде всего должны понимать, как работает ваша психика, и единственный способ сделать это – торговать на реальном рынке и привыкнуть к идее размещения ордеров, получения прибыли или убытков.

 

Предлагаем вашему вниманию несколько моментов, на которые следует обратить внимание, когда вы начинаете торговать на реальном рынке:

 

■ Проявление сильных эмоций снижает вашу способность анализировать ситуацию и блокирует вашу способность к обучению. Поэтому будьте предельно внимательны и не позволяйте эмоциям влиять на вашу торговлю;

■ Эмоции препятствуют раскрытию вашего аналитического потенциала и являются основной причиной совершения нерациональных сделок;

■ Изначально вкладывайте в рынки лишь небольшую сумму денег. Подготовьте свой разум к тому, чтобы не испытывать эйфорию, когда вы совершаете прибыльные сделки, и не сожалейте о потере денег. Это оптимальное психическое состояние, и если вам удастся его достичь до некоторой степени, вы сможете двигаться дальше в своей карьере трейдера;

■ Большинство трейдеров, у которых мы брали интервью, включая некоторых довольно успешных, в целях успокоения используют медитацию. Следуйте их примеру.

 

Дариуш Шверк, доктор наук, автор книги «Интервью с топ-трейдерами. Секреты Форекс из первых рук», серии интервью с известными валютными трейдерами. Он управляет частной консультационной компанией, а также выполняет анализ факторов успеха в торговле на валютном рынке и разрабатывает способы содействия трейдерам по снижению стресса. 

 

Шимон Сипниовски – системный аналитик и разработчик, специализирующийся на изучении краткосрочных торговых систем.

 

 

Дариуш Шверк, доктор наук, и Шимон Сипниовски
Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 8
  • Спасибо 9
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...