Перейти к содержанию

6 вариантов входа в рынок на коррекции ценового движения, которые вы должны знать


Рекомендуемые сообщения

6 вариантов входа в рынок на коррекции ценового движени… Опубликовано

beach-daylight-fun-1430675.thumb.jpg.2c344dd87ac782931492121d1cc6a821.jpg

 

Если вы интересуетесь торговлей на финансовых рынках, то часто слышали слово «откат», или «коррекция». Но понимаете ли вы, что на самом деле представляют собой коррекции Прайс Экшен, почему они так важны, и как правильно использовать их в трейдинге? Даже если вам это знакомо, сегодняшний урок дополнит ваши знания некоторыми приемами с использованием этих крайне мощных рыночных событий в своей торговле…

Коррекция на рынке представляет собой довольно простую для определения и понимания концепцию. Это восстановление ценового движения после недавнего восходящего или нисходящего тренда. По аналогии с ходьбой: «откат вашего движения» – это  возврат к тому же месту, откуда вы пришли. То есть, по сути, разворот недавнего ценового движения.

 

10.jpg.ede9cc253f5861f3ecfb0a1ab7040ec5.jpg

 

Почему откаты так важны? По ряду причин: это возможность войти в рынок по «лучшей цене»; они обеспечивают оптимальное размещение уровней стоп лосс; улучшают соотношение прибыли к риску и многое другое. Например, вход в рынок на откате является более консервативным методом, чем вход по текущей рыночной цене, и он считается «более безопасным» видом входа. В конечном счете, цель трейдера заключается в получении лучшей цены входа и максимально лучшем управлении рисками при одновременном увеличении своей прибыли. И вход в рынок на откате – это тот самый инструмент, который позволяет вам выполнить все эти три вещи.

 

Данный урок будет посвящен всем аспектам торговли на откатах и поможет вам лучше понять их и использовать в надежде на повышение общей эффективности вашей торговли.

 

Теперь давайте поговорим о преимуществах и недостатках торговли на откатах Прайс Экшен, а затем перейдем к рассмотрению нескольких примеров на графиках...

 

Преимущества торговли на откатах

 

Честно говоря, входы на откатах – это один из методов снайперской торговли, который и я сам предпочитаю использовать в своем трейдинге.

 

·       Высоковероятностные точки входа. Сама природа отката (коррекции) означает, что цена, вероятнее всего, продолжит движение в первоначальном направлении после завершения коррекции. Следовательно, если вы видите сильный сигнал Прайс Экшен на уровне после коррекции, то это очень высоковероятностная точка входа, потому что все сигналы указывают на отбой цены от этой точки. Это не всегда происходит, но ожидание возврата к уровню при наличии сигнала – самый высоковероятностный способ торговли. Рынки постоянно возвращаются к «средней» цене (или «усредняются»), – это очевидно, если смотреть на любой ценовой график в течение нескольких минут. Поэтому, когда вы видите, что происходит разворот или откат, ищите точку входа, потому что эта точка входа будет более высоковероятностной, чем простой вход по текущей рыночной цене, как это делает большинство трейдеров.

·       Меньшее количество преждевременных пробоев стопов. Откат обеспечивает бо́льшую гибкость при размещении стоп лосса. По сути, при торговле на откате вы можете разместить стоп лосс дальше от любой области на графике, которая потенциально может быть пробита (если сделка, которую вы совершаете, должна в целом отработать себя). Например, размещение уровней стоп лосс дальше от ключевых уровней или скользящих средних, либо дальше от максимума или минимума пин-бара дает сделке более высокую вероятность успеха.

·       Лучшее соотношение риска к прибыли. Теоретически входы в рынок на откате позволяют вам размещать «более жесткий» стоп лосс в сделке, потому что вы входите ближе к ключевому уровню или входите на 50% уровне пин-бара. Таким образом, торгуя на откате, вы можете разместить стоп лосс намного ближе, чем если бы вы, например, открыли сделку на максимуме или минимуме пин-бара. Стоп лосс в 100 пунктов и тейк профит в 200 пунктов могут легко превратиться в стоп лосс в 50 пунктов и в тейк профит в 250 пунктов при открытии позиции на откате. Обратите внимание: вам не нужно размещать короткий стоп, это необязательно, однако при входах на откатах у вас есть такая возможность. В качестве альтернативы вы можете использовать стоп лосс стандартной величины, – это уменьшит вероятность преждевременных пробоев стопов.

·       Соотношение риска к прибыли также можно в некоторой степени увеличить, даже если вы используете стандартный стоп лосс вместо более короткого. Например, стоп лосс в 100 пунктов и тейк профит в 200 пунктов могут легко превратиться в стоп лосс в 100 пунктов и в тейк профит в 250 пунктов. Как? Это связано с тем, что торговля на откате позволяет вам входить в рынок, когда у него «больше места» для движения в вашем направлении из-за того, что цена откатилась назад, и таким образом, она имеет бо́льший запас движения, прежде чем  снова продемонстрирует коррекцию, по сравнению с вашим входом по «худшей» (гораздо более высокой или низкой) цене.

 

Недостатки торговли на откатах

 

Буду честен с вами и, конечно же, сообщу вам о некоторых недостатках торговли на откатах, – о некоторых из них вам следует знать. Тем не менее, это не означает, что вам не следует обучаться торговле на откатах и добавлять ее в свой торговый «инструментарий», потому что преимущества этого торгового метода В ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ МЕРЕ превышают его недостатки.

 

·       Большее количество пропущенных сделок. Иногда можно «упустить» хорошие сделки в ожидании отката, который не происходит. Это может пощекотать ваши нервы, сказаться на вашем торговом настрое и досаждать даже лучшим трейдерам. Но поверьте мне: пропустить сделку – это не самое страшное в мире, и однозначно лучше пропустить некоторые сделки, чем торговать излишне.

·       Меньшее количество сделок в целом. В большинстве случаев рынки просто не демонстрируют достаточной коррекции, чтобы вы могли более консервативно войти в рынок на откате. Вместо этого они могут просто продолжать идти дальше, демонстрируя минимальные откаты. Это означает, что у вас будет меньше шансов торговать по сравнению с теми, кто не ждет откатов.

·       Как следствие из вышеупомянутых двух пунктов, торговля на откатах может приносить разочарование и требует невероятной дисциплины. Однако, если вы будете развивать в себе эту дисциплину, вы будете ЗНАЧИТЕЛЬНО опережать огромное количество терпящих убытки трейдеров, и поэтому торговля на откатах может помочь вам развить в себе дисциплину, которая необходима для успешной торговли независимо от того, какой метод входа в рынок вы используете.

 

Откаты обеспечивают гибкость при размещении уровней стоп лосс

 

Размещение уровня стоп лосс в неправильном месте может преждевременно выбить вас из правильно открытой сделки. Обучившись выжидать рыночные откаты (коррекции), вы не только будете входить в рынок в более высоковероятностной точке, но и сможете размещать стоп лоссы в более безопасных точках на графике.

·       Очень часто трейдеры разочаровываются, когда рынок выбивает их по стопам в технически правильно открытой позиции. Размещение стоп лосса в неправильной точке на графике может преждевременно закрыть вашу позицию до того, как рынок действительно пойдет в вашем направлении. Откат цены предлагает изящное решение этой проблемы, позволяя вам размещать в сделке более безопасные и широкие стоп лоссы и давая вам больше шансов заработать на этой сделке.

·       Когда рынок демонстрирует коррекцию (откат), особенно на трендовом рынке, он дает вам возможность разместить стоп лосс в точке на графике, которую цена затронет с гораздо меньшей вероятностью. Поскольку большинство откатов происходит на уровнях поддержки или сопротивления, вы можете размещать свои стоп лоссы немного за пределами этих (более безопасных) уровней, которые с гораздо меньшей вероятностью будут достигнуты, чем если бы они размещались вблизи этих уровней. Использование в этом случае, как я называю, «стандартного» (не близкого) стоп лосса даст вам наилучший шанс избежать преждевременного пробоя стопов и закрытия сделки.

 

Различные виды входов в рынок на откате: примеры

 

Теперь давайте рассмотрим некоторые виды входов в рынок на откате, чтобы вы могли получить четкое представление о том, как они могут выглядеть...

 

·       Вход в рынок на откате без сигнала со стороны Прайс Экшен

 

В приведенном ниже примере вы можете видеть, как цена продемонстрировала откат (коррекцию) к ключевому горизонтальному уровню, показанному на графике. В данном случае отсутствовал какой-либо явный сигнал Прайс Экшен, но мы видим, что цена быстро отбивается от этого уровня после его ложного пробоя. Это дало трейдерам возможность получить хорошее соотношение риска к прибыли, выполнить «слепой вход» на уровне и разместить короткий стоп лосс.

 

20.jpg.b55d4a0a0a055dc66e2cbba73916ff86.jpg

 

·       Откат цены к ключевому уровню в комплексе с сигналом со стороны Прайс Экшен

 

Вероятнее всего, моей любимой торговой стратегией во все времена является следующий пример: подождать, пока цена откатится вверх или вниз к значимому ключевому уровню на дневном графике, а затем следить за тем, чтобы на нем сформировался очевидный сигнал Прайс Экшен. На мой взгляд, это самый высоковероятностный метод торговли.

 

30.jpg.ec894b7ffeb2b440c77c5a24c8e53c96.jpg

 

·       Откат цены к скользящей средней (усреднение)

 

Рынки имеют тенденцию откатываться к средней цене (усредняться), которую вы можете увидеть, отобразив на своих графиках скользящую среднюю. Ниже показана EMA с периодом 21 день, надежная краткосрочная скользящая средняя, которая помогает распознать тренд на дневном графике. Когда цена возвращается к этому уровню, вы должны внимательно следить за формирующимися там сигналами Прайс Экшен, – это даст вам возможность получить высоковероятностную точку входа в трендовый рынок.

 

40.jpg.492f4a0c314cb57b1bc2b9103cda88a5.jpg

 

·       50% уровень коррекции

 

Цена имеет тенденцию откатывать примерно на 50% в любом крупном движении, и зачастую даже в кратковременных движениях. Это доказанное явление, и если вы посмотрите на любой график, то увидите, что это происходит В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ. Следовательно, мы можем ожидать откатов цены к этим 50% уровням, поскольку они являются очень сильными уровнями, которые редко пробиваются ценой, и в результате цена отбивается от этого 50% уровня и движется в направлении первоначального движения. Это не происходит КАЖДЫЙ раз, но это случается достаточно часто, чтобы сделать его критически важным инструментом в вашем наборе для торговли на откате.

 

50.jpg.37491999f299afc054b398352095ba27.jpg

 

·       Вход в рынок на откате на сигнальном пин-баре или в сигнальной области

 

Еще один способ, который мы можем использовать в торговле на откатах, также очень эффективен, но немного отличается от тех, которые мы уже обсуждали. Обращаем внимание на «откат к 50% уровню пин-бара». Обычно можно увидеть, что на пин-барах с длинными хвостами цена возвращается на середину расстояния от максимума до минимума сигнального бара, что дает вам возможность открыть позицию по более выгодной цене и установить более безопасный или близкий стоп лосс.

 

Пример 1. На представленном ниже графике можно увидеть, как на ожидании отката цены и входе в рынок в районе 50% уровня пин-бара была достигнута прибыль в 4R

 

60.jpg.0f2f5503f8818466b014783eda9b0301.jpg

 

Пример 2. На этом графике можно видеть, как на откате цены и входе в рынок в районе 50% уровня пин-бара на fakey-паттерне была достигнута прибыль в 2R.

 

70.jpg.539a62f5aa7d0388bd50a98417cfb698.jpg

 

·       Вход в рынок на откате к области событий или к предыдущему сигналу Прайс Экшен

 

Откат цены к так называемой «области событий» дает возможность открыть очень высоковероятностные  сделки. Как вы можете видеть ниже, цена возвращается к существующей области события, где сформировался сигнал пин-бара, а затем формируется еще один (на этот раз медвежий) пин-бар, после чего начинается сильный нисходящий тренд.

 

80.jpg.c86338594f7257d016599facf032b0fd.jpg

 

Заключение

 

Теперь у вас имеется твердое представление и, надеюсь, понимание того, что такое откат (коррекция) ценового движения, почему они так важны и как использовать их в трейдинге. Замечу, что тема, которую я обсуждал в этой статье, несет в себе большую информацию; данный урок дает вам хорошую основу для дальнейших действий и предоставляет вам некоторые инструменты, которые вы можете начать использовать в своей торговой деятельности.

 

 

Нил Фуллер, 
Переведено специально для Tlap.com

 

  • Лайк 12
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...