Перейти к содержанию

5 причин научиться читать Прайс Экшен


Рекомендуемые сообщения

5 причин научиться читать Прайс Экшен Опубликовано (изменено)

1.jpg.be6bd659d146651c47539b2daad8c59b.jpg

 

Одна из самых разочаровывающих трудностей для трейдеров-новичков заключается в том, что вовсе не нужно усложнять процесс технического анализа.

 

Честно говоря, этот кусочек «пазла», из которых складывается трейдинг, должен быть самым простым и легким, однако для многих трейдеров это диаметрально противоположное понятие…

 

Они начинают украшать свои графики десятками индикаторов, открывают на своем компьютере 20 различных веб-сайтов, в буквальном смысле пытаясь одновременно проанализировать сотни различных переменных. Они делают всё это в попытке найти свое торговое преимущество: что-либо, что даст им «подсказку» о том, что может произойти на рынке в будущем.

 

А знаете ли вы? Именно это торговое преимущество находится прямо перед ними, оно скрывается на их графиках под всей этой массой ненужных и отвлекающих факторов. Этим преимуществом, конечно же, является анализ Прайс Экшен.

 

Так что не тратьте свое время, теша себя мыслями о том, что существует некая торговая система «Святой Грааль», основанная на индикаторах или программном обеспечении, которое превратит ваш компьютер в банкомат, выдающий купюры – увы, это не так. Я могу вам рассказать о своем более чем 18-летнем опыте в трейдинге на реальных рынках. Всё, что вам нужно иметь для эффективного анализа ценового графика –  это свои глаза, компьютер, данные о Прайс Экшен, которые рынок предоставляет вам БЕСПЛАТНО, и, возможно, побольше кофе.

 

Однако если вы по-прежнему не уверены в том, что Прайс Экшен – это действительно то, что вам нужно для анализа рынков, то один из следующих моментов, о котором я расскажу, поможет в некоторой степени «образумить» вас:

 

1. Чистое & грязное

 

Как я ясно проиллюстрировал в своем уроке по ценовому движению, одна из основных причин научиться читать Прайс Экшен состоит в том, что вы можете разгружать свои графики и торговать, используя простое «голое» ценовое движение, не захламляя его замысловатыми индикаторами.

 

Торговый мир уже наполнен множеством противоречивых и запутанных советов, методов и подходов, поэтому один из самых важных шагов, который вы можете легко предпринять и который поставит вас выше других трейдеров – это просто убрать весь «мусор» с ваших графиков. Проще говоря, вам вообще не нужны индикаторы для торговли.

Я рекомендую КАЖДОМУ трейдеру-новичку начать четко отображать графики и слушать рынок, просто обучившись интерпретации ценового движения и торговли по сигналам Прайс Экшен. Что касается технического анализа, то ключевым моментом является простота его выполнения, однако большинство трейдеров делают всё диаметрально противоположное – они слишком усложняют его.

 

Взгляните на представленный ниже пример графика, обратите внимание на всё, что можно увидеть, просто проанализировав ГОЛЫЙ график цены, без индикаторов:

 

·      Вполне очевидны периоды трендового движения цены, сочетающиеся с ценовым движением в диапазоне;

·      Отобразите на графике ключевые горизонтальные уровни;

·      Найдите любые очевидные сигналы Прайс Экшен.

 

20.jpg.705874e0cf4db77b0a8980c287221a9e.jpg

 

Мы можем использовать описанные выше данные о Прайс Экшен в целях разработки предварительного торгового плана, который фактически даст нам «окно в будущее», чтобы мы могли планировать наш следующий шаг. Что, согласно увиденному в правой части приведенного выше графика, может указывать на ожидание отката в зону поддержки для сигнала на покупку.

 

2. Отсутствие новостей – тоже хорошая новость

 

Одна вещь, в отношении которой я имею четкое представление, и которая также является огромным преимуществом в обучении чтению Прайс Экшен, заключается в том, что таким образом вы можете игнорировать новости и все другие ненужные для трейдинга переменные. Видите ли, Прайс Экшен включает в себя все новости, а также все другие переменные, которые оказывают на него влияние.

 

Меньшее количество переменных для анализа означает, что вы можете избежать «аналитического паралича», который причиняет боль столь большому количеству трейдеров, заставляя их воспринимать слишком большое количество информации и пытаться «разобраться во всем». Торгуя по сигналам Прайс Экшен, мы фактически должны беспокоиться только о трех основных компонентах: тренде, уровнях и сигналах Прайс Экшен.

Как я уже писал в других уроках, в которых обсуждалось, почему я не торгую на новостях, в большинстве случаев, когда выходят торговые новости, они фактически уже ранее оказали свое влияние на ценовое движение. Это связано с эффектом «покупай на слухах, продавай на фактах», который имеет место на рынках, поскольку трейдеры и крупные игроки ожидают, что произойдет при выходе или публикации того или иного события. Дело в том, что зачастую направление Прайс Экшен, которое кажется логичным в результате выхода определенной новости – это не то направление, в котором движется цена, но иногда оно является верным. Таким образом, пытаться получить некоторое «преимущество», пытаясь «спрогнозировать» движение рынка на основе новостей, в действительности является бесполезным занятием, особенно когда эта новость уже отработала себя еще до своего выхода.

 

3. Прайс Экшен – это язык денег

 

Прайс Экшен дает нам лучшее понимание психологии тех, кто торгует на рынке. На самом деле ценовое движение, которое мы видим на графике – это всего лишь человеческая психология, играющая на рынках. То, что один трейдер считает хорошим местом для покупки, другой считает хорошим местом для продажи и т.д. И когда всё больше людей считают, что правильное движение цены – это покупка, цена повышается, а когда всё больше людей считают, что правильное движение – это продажа, цена понижается. Несмотря на то, какие переменные брались во внимание при принятии этих решений, конечный результат всегда один и тот же: движение цены включает в себя всё и отражается в ценовых барах на графике. Итак, избавьтесь от «посредников» (любых переменных, отличных от Прайс Экшен) и научитесь читать «язык» денег, который смотрит вам прямо в лицо с графиков.

 

Таким образом, если цена охватывает все убеждения и взгляды всех участников рынка в какой-либо определенный момент времени, то чтение ценовых баров на графиках позволяет нам распознать то, что говорят или пытаются сказать участники рынка. Давайте рассмотрим пример:

 

На представленном ниже графике можно увидеть бычий пин-бар: медведи изначально толкали цену вниз, но покупатели рассматривали это как возможность и еще более агрессивно открывали длинные позиции на этом нисходящем движении, что привело к формированию бычьего пин-бара с длинным нижним хвостом (или фитилем), который указывает на то, что цена в скором времени, вероятно, повысится. Медвежий пин-бар показывает нам обратное – продавцы одержали верх над покупателями, и теперь цена выглядит более «тяжелой» (или медвежьей)...

 

30.jpg.576ffa60bbc97b1471c2613f557524af.jpg

 

4. Прайс Экшен позволяет нам четко определять торговые сигналы и повторяющиеся паттерны

 

Если вы знаете, как читать сырое ценовое движение на графиках, то у вас уже есть полная торговая стратегия, которая дает определенный набор правил для входа и управления рисками, что одновременно предоставляет нам высоковероятностное преимущество.

 

Например, когда вы получаете четкий сигнал от пин-бара на ключевом уровне графика и в рамках тренда, то у вас есть три крупных фактора слияния – тренд, уровень и сигнал (или TLS). Это дает вам не только возможность для входа, но и «встроенную» стратегию управления рисками: вы будете размещать стоп-лосс частично на уровне сигнального пин-бара, а также на близлежащих уровнях, и на основании этого будет определяться размер вашей позиции и цель по прибыли.

 

Чтобы лучше понять, как легко и эффективно работает стратегия TLS, взгляните на следующий график.

Простой набор параметров из тренда, уровня и сигнала (TLS) дает нам высоковероятностные повторяющиеся сетапы Прайс Экшен:

 

40.jpg.864c36958cfc23381ea289dd8421b352.jpg

 

Благодаря самостоятельному изучению графиков становится очевидным, что сигналы и другие паттерны Прайс Экшен имеют тенденцию повторяться с течением времени. Как только мы научимся распознавать эти сигналы в режиме реального времени, начнем развивать в себе трейдерскую интуицию и начнем доверять себе – мы заметим, как эти сигналы и паттерны будут «всплывать» в нас всё больше. Это будет практически так, как если бы рынок «говорил» непосредственно с вами…

 

50.jpg.640bc5e89e4e5bc6f0722f1a221606a6.jpg

 

5. Минималистический подход обычно является лучшим

 

Минимализм – это образ жизни некоторых людей, и это то, что очень привлекает меня, и что я пытаюсь моделировать в своей жизни самыми разными способами. Старайтесь меньше беспокоиться, иметь как можно меньше проблем и меньше думать о чем-либо. Большинство людей покупают всякое ненужное им барахло, к которому они не питают ни интереса, ни желания. Суть в том, что «шмотки» не делают вас счастливыми. Время, свобода, общение с любимыми, отсутствие постоянного беспокойства о деньгах – вот эти вещи делают вас счастливыми.

Какое это имеет отношение к трейдингу? Всестороннее.

 

Я написал статью о минималистическом руководстве по трейдингу, которую вы обязательно должны прочитать. Основная ее идея заключается в том, что чем меньше вы будете предпринимать каких-либо действий – меньше думать, меньше анализировать и МЕНЬШЕ ТОРГОВАТЬ – тем большего успеха вы достигнете в трейдинге. Вы действительно должны свести к минимуму свое взаимодействие с рынком, а именно: сколько позиций вы откроете, как часто будете проверять свои открытые позиции и вплоть до того, как часто вы будете открывать свои графики. Меньше означает больше, и поверьте – действуя в таком русле, вы гораздо быстрее заработаете деньги.

 

Заключение

 

В первые годы обучения трейдингу я, по правде говоря, терялся; возможно, некоторые из вас сейчас испытывают то же ощущение. В наше время так много информации, что бо́льшую ее часть я бы назвал «дезинформацией», поэтому трейдер-новичок действительно должен уметь  отфильтровывать «хорошее из плохого», чтобы знать, на что ему стоит тратить свое время, а на что нет.

 

Изучив практически все индикаторы и торговые системы, какие только имеются в этом мире, и осознав, что они работают не так, как их рекламируют, я в конце концов вернулся к самой обычной торговой системе, основанной на сигналах Прайс Экшен. Я быстро понял, что именно ценовое движение несет в себе всю необходимую информацию, и что мне не нужна была вся эта другая «чушь» на моих графиках, которая просто мешала видеть НАСТОЯЩУЮ информацию на рынке – ценовое движение.

 

Я торгую по сигналам Прайс Экшен уже более 15 лет и постоянно убеждаюсь в достоверности вышесказанного. Это просто, но крайне эффективно, и это избавляет от необходимости смотреть на какие-либо индикаторы, потому что всё действительно отражается в Прайс Экшен – вы просто должны уметь читать его.

 

 

Нил Фуллер, 
Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 16
  • Спасибо 2
  • Огонь! 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...