Перейти к содержанию

3 полезных совета касательно мышления, которые изменят вашу торговлю


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

3 полезных совета касательно мышления, которые изменят … Опубликовано (изменено)

0-Kk6EUdfaQ.jpg.6fd2dba1f3ed36b38e5830506af3148c.jpg

 

Итак, вы хотите стать успешным трейдером, который последовательно зарабатывает деньги на рынках? Сначала задайте себе вопрос: умеете ли вы успешно мыслить? Не умея этого, вы просто не сможете достичь дальнейшего.

 

Прежде чем идти дальше, я хочу, чтобы вы знали, что это не очередная скучная статья о «психологии трейдера» или о «контроле ваших эмоций на рынке». Я знаю, что вы уже осознали важность этих вещей, а если нет, то еще раз прочтите о них статьи.

 

Этот урок посвящен реальным мыслительным процессам, которые профессиональные трейдеры используют для достижения успеха не только в торговле, но и в жизни. Я собираюсь показать вам, как мыслят профессиональные трейдеры, как они действуют, и что позволяет им добиться огромных успехов на рынках. Мы рассмотрим конкретные мыслительные процессы и умственные подходы, которые вам нужно начать применять на практике и овладевать ими. Я собираюсь дать вам некоторые упражнения, с которыми вы можете начать работать уже сегодня, чтобы получить реальные результаты. Суть в том, чтобы вы скрупулезно придерживались их изо дня в день.

 

Основное различие между трейдером-новичком и профессионалом состоит в их торговой ментальности. Фактически, разница между успешными людьми и теми, кто все еще сталкивается с огромными проблемами в любой области или прилагает усилия, заключается в их менталитете.

 

Говоря кратко: если вы хотите улучшить свои торговые результаты, вам сначала нужно изменить свое мышление.

 

Вот как это делается:

 

1. Учитесь полностью абстрагироваться от своих открытых позиций

 

Возможно, самой типичной характеристикой профессионального трейдера является умение мысленно абстрагироваться от реальных сделок. Начинающие и проигрывающие трейдеры еще не в состоянии сделать это, поэтому они сталкивается с огромными проблемами.

 

Ваша цель – в буквальном смысле ничего не чувствовать после нажатия кнопки покупки или продажи в режиме реального времени. Как только вы достигнете этого состояния, у вас будет гораздо больше шансов заработать деньги на рынках, потому что вы в значительной степени устраните торговые ошибки, порождаемые эмоциями.

 

Открыв позицию, удаляйтесь от графиков

 

Профессиональные трейдеры обнаружили, что самый простой способ умственно абстрагироваться от реальной торговли – это избегать графиков. Открыв позицию, просто уходите; выключите компьютер и забудьте про него, как минимум, до завтра.

 

Отслеживание ценового движения на графиках ничем не поможет: вы не можете контролировать рынок, вы можете контролировать только самого себя. Критически важно, чтобы ваша позиция отрабатывала себя без вашего участия. Для того, чтобы ваше торговое преимущество работало, оно должно отыгрываться без вас, без вашего вмешательства и в достаточно большом размере выборки.

 

Просмотр движения рынка на экране разорит вас, поскольку вы начнете предугадывать последствия 

 

Глупо смотреть на графики в то время, когда у вас имеется открытая позиция, просто с целью развлечения. Да, это звучит жестоко, но это так. Нет более крупной торговой ошибки, чем наблюдать за открытой на реальном рынке позицией без уважительной причины. Это как если бы вы сидели на диете и каждый день, испытывая голод, целенаправленно ходили в Макдональдс и пытались воздерживаться от приема пищи. Это так не работает.

 

Вам не нужно ощущать взлеты и падения на реальном рынке. И вы сами не должны этого хотеть. Спасите себя от пыток.

 

Что происходит, когда трейдеры ежедневно смотрят на графики, имея открытую позицию на реальном рынке? Целый ряд вещей, но чаще всего это приводит к предугадыванию последствий. Вы будете домысливать свою торговую идею, как только цена начнет двигаться против вас. Вы будете предугадывать последствия своей цели по прибыли, как только цена будет двигаться в ее направлении, а затем немного откатываться от нее. Из-за слишком длительного пребывания перед графиками у вас будет возникать масса всевозможных сценариев. Суть в том, что если вы хотите отвлечься, то должны физически абстрагироваться от графиков.

 

Необходимо мысленно отделиться от открытой позиции на реальном рынке, а для этого вы должны открыть позицию и забыть о ней, просто уйти.

 

Как это сделать

 

Решение любой проблемы в трейдинге заключается в том, чтобы сделать сознательное усилие в плане изменения вашего торгового процесса, и это приведет к новым позитивным привычкам в торговле.

 

•       Как и в любой другой проблеме, простое устранение проблемы (отход от графиков) может быть важной частью решения данной проблемы. У вас проблемы с каким-то человеком? Выкиньте этого человека из своей жизни – это в большинстве случаев окажется решением. Больше не общайтесь с ним. У вас есть проблема с трейдингом, вы совершаете глупые торговые ошибки? Удалитесь от графиков после открытия позиции.

•       Отвлекитесь. Займите себя чем-то, найдите себе хобби или что-нибудь реальное. Делайте так каждый раз после открытия позиции на реальном рынке – это станет вашим торговым правилом и в конечном итоге вашей привычкой.

•       Еще один способ ментального абстрагирования – сделать так, чтобы у вас не было доступа к графикам в течение дня, пока вы на работе, в школе или где угодно. Удалите торговое приложение со своего телефона.

•       Можно даже попросить кого-либо управлять своими позициями вместо себя, дать человеку четкие инструкции о том, что следует и чего не следует делать. Суть в том, что вам нужно иметь план того, как намеренно отвлечься от графиков после открытия позиции на реальном рынке, чтобы вы могли научиться умственно абстрагироваться и торговать, как профессиональный трейдер.

 

2. Начните думать о торговле как о ментальной войне

 

На рынке присутствует жестокая конкуренция. Вы конкурируете с игроками, которые имеют больший капитал, лучше обучены и, возможно, даже более умны, чем вы.

 

Однако у вас есть одна вещь, которой, возможно, нет у них: страстное желание быть лучшим и играть в игру с большей дисциплиной, чем они, – именно так вы их победите.

 

Представьте себе, что трейдинг – это оружие, и каждое нажатие кнопки покупки или продажи – это в буквальном смысле решение о жизни или смерти. Возможно, это звучит утрированно, но очень важно, чтобы вы поняли это, если хотите попасть в топ-10 трейдеров, ибо вы, естественно, туда не попадете, если будете относиться к трейдингу легкомысленно.

 

Дело в том, что вы конкурируете с реальными людьми; это не просто вы, экран компьютера и графики, вовсе нет. Трейдинг следует рассматривать как интеллектуальный спорт, настоящую битву умов. Вы находитесь в стране крупных игроков и менеджеров хедж-фондов, самое время принять этот «военный вызов» и перестать притворяться, что это какой-то голливудский фильм, благодаря которому можно быстро обогатиться.

 

Противник – это ваш враг, и вы здесь, чтобы победить его; вы в буквальном смысле пытаетесь отобрать его деньги. Если вы не мыслите в этом русле, то я обещаю, что вы не будете считать трейдинг достаточно серьезным делом, чтобы поддерживать последовательную дисциплину, необходимую для победы.

 

Не приходите в трейдинг неподготовленными

 

Что бы вы ни делали, не выходите на поле боя неподготовленными. Многие трейдеры открывают графики после пополнения своих реальных счетов, и они буквально похожи на солдата, который появляется на поле боя, имея в руках карманный нож.

 

Если вы не хотите потерять все свои деньги за неделю, вам нужно быть на 100% подготовленными к интеллектуальному тесту, который ждет вас каждый раз, когда вы открываете свой ноутбук и нажимаете на иконку платформы Metatrader.

 

Важное примечание. Несмотря на то, что мы стремимся быть готовыми и очень уверенными в нашем торговом подходе, мы не должны быть безрассудными или глупыми. Быть хорошо подготовленным и уверенным сильно отличается от того, чтобы принимать глупые риски и быть чрезмерно агрессивным на рынке. Фактически, быть подготовленным – это понимать управление капиталом и иметь четкий план действий, прежде чем вы нажмете кнопку покупки или продажи.

 

Мы не играем в азартные игры, это серьезный бизнес, и мы готовы принять участие в соревновании во всех его областях: в мышлении, в стратегии и в управлении капиталом.

 

Как это сделать

 

Чтобы овладеть чем-либо в своей жизни, вы должны учиться этому, применять это на практике и многократно повторять. И трейдинг не является в этом плане исключением. Более того, в Интернете есть масса людей, предлагающих образование и советы в трейдинге, при этом не самые лучшие, которым стоило бы следовать.

 

Когда речь заходит о торговле, бизнесе и предпринимательстве, я, вероятно, являюсь человеком, способным выдержать любую конкуренцию. И если речь идет о том, чтобы передать вам мышление, которое необходимо, чтобы преуспеть на рынке, я именно тот человек, которого вы ищете. Вот несколько советов на тему, как начать смотреть на трейдинг, как на конкуренцию, и как подготовиться к ней:

 

•       Смотрите на каждую свою позицию как на переговорный процесс или как на сделку. Это своего рода контракт, так что относитесь к нему серьезно и убедитесь, что вы расставили все точки над “i”. Если бы вы сидели рядом с кем-то в комнате, и либо вы теряли деньги, либо он терял свои деньги, вы были бы гораздо более сосредоточенными, чем если бы просто торговали в одиночку. Начните думать о трейдинге как о конкуренции, когда другие люди пытаются отобрать ваши деньги. Мыслите подобным образом, начав уделять больше внимания важным вещам, таким как управление капиталом и последовательность во всех аспектах вашего торгового подхода.

•       Обучение и подготовка. Выходит ли боксер на ринг в боксерском матче без месяцев подготовки и обучения? Конечно же нет, и если бы он так делал, его соперники постоянно брали бы над ним верх. Вы развиваете в себе уверенность, оттачивая свои навыки и знания и овладевая своим ремеслом.

•       Чтобы оставаться на своем пути, вы должны быть мотивированными. Вы должны поработать над этим, по крайней мере, изначально. Мотивация – это не только «счастливые люди». Это образ жизни, образ мышления, который вы должны практиковать и достигать посредством чтения и повторения правильных действий.

•       Понимайте психологию графиков, что делает и как мыслит ваш оппонент. Вы можете это сделать, если научитесь последовательно интерпретировать свечи ценового движения, идя по следу денег.

•       Настраивайтесь положительно, когда вы откроете свои графики. Вы можете сделать это, прочитав понравившиеся вам торговые аффирмации. Для этой цели вы можете использовать музыку или мотивационные видеоролики на YouTube. На заре своей торговой деятельности я, бывало, регулярно слушал для этих целей “Highway” и “Danger Zone” и только потом смотрел на графики. И даже сейчас иногда я по-прежнему слушаю эти песни. Это всегда настраивало меня на успешное прохождение «опасной зоны» рынка.

 

Резюме: трейдинг – это ментальная война. Подумайте об этом и о том, как победить в этой войне. В противном случае победят вас.

 

3. Не позволяйте, чтобы деньги «забавляли» вас

 

Деньги волнуют людей. Независимо от того, зарабатываете ли вы деньги или теряете их, вероятно, будут какие-то психологические побочные эффекты. Профессиональные трейдеры знают, что для того, чтобы последовательно зарабатывать деньги, они должны решить эту проблему. Вы хотите улучшить результаты своей торговли? Тогда необходимо изменить свое мышление в отношении денег.

 

Основными умственными преградами, с которыми сталкиваются трейдеры, являются следующие:

 

•       Страх потерять и страх упустить. Страх потери приводит к тому, что трейдеры позволяют небольшим потерям превращаться в крупные, потому что они просто боятся потерять. Страх потери также может привести к тому, что трейдеры боятся торговать, позволяя себе пропускать хорошие сделки, потому что слишком боятся потенциальных убытков. Страх потери в целом означает, что вы преследуете сделки, которые пропустили по той или иной причине. Вы злитесь на себя и начинаете бояться потерять прибыль, поэтому слишком поздно входите в рынок, что, как правило, приводит к убытку.

•       Подвергание себя слишком большому риску в сделке и столкновение со всеми проблемами, которые возникают в результате. Я написал об этом много статей.

•       Незнание, где и как выходить из рынка. Решение этой проблемы см. ниже.

•       Говоря в целом, отсутствие плана сохранения капитала является причиной, по которой большинство трейдеров терпят неудачу, и это является причиной того, почему они позволяют себе «забавляться» деньгами. Ваш план управления капиталом является самой важной частью всего вашего торгового подхода; не думайте, что можно проигнорировать эту часть.

 

Как это сделать

 

Единственный способ преодолеть проблемы управления капиталом – это иметь заранее определенный, четкий план действий и просто быть готовым к убытку, прежде чем открывать позицию. Помните, что любая ваша сделка может быть убыточной, есть случайное распределение прибыли и убытков для любого заданного торгового преимущества. Вы должны понимать и признавать это.

 

•       План управления капиталом – это единственный способ избавиться от любых вредных привычек в отношении управления рисками. Придерживайтесь правильного соотношения вознаграждения к риску. Ваш подход к сохранению капитала и управлению рисками – это ваша жизненно необходимая стратегия на рынке, это ваш кислород. Без этого вы быстро задохнетесь.

•       Вам нужно иметь четкий план закрытия позиций, т.е. уметь правильно расставлять уровни стоп лосс и тейк профит, а не просто открывать позиции. Планируйте размещение тейк профит и стоп лосс ДО ТОГО, когда вы нажмете кнопку покупки или продажи.

•       Независимо от того, насколько мал ваш депозит, относитесь к нему с таким же уважением и подходом, как если бы на нем был 1 миллион долларов или даже 1 миллиард долларов. Вы должны применять те же принципы.

•       Электронные цифры на экране компьютера могут казаться ложными, холодными и нереальными. Чтобы побороть это ощущение, возьмите, например, деньги из игры «Монополия» или фишки казино и две банки. Каждый раз, когда вы получаете прибыль, кладите часть этих денег/фишек в банку для прибыли, и каждый раз, когда вы терпите убыток, кладите часть этих денег/фишек в банку для убытка. Это поможет вам ощутить электронные деньги более реальными, поскольку вы всегда можете подержать эти деньги в руках. Я даже предлагаю регулярно снимать прибыль с вашего счета и обналичивать ее в вашем банке, чтобы вы могли ощутить реальные деньги.

•       Можете ли вы спокойно спать по ночам с той суммой денег, которой вы рискуете? Ложась спать, спросите себя: «Как я себя чувствую? Могу ли я спокойно жить, рискуя этой суммой?» Если вы не можете заснуть, постоянно думая о деньгах, которыми вы рискуете, значит, необходимо уменьшить сумму риска.

•       Вы должны оставаться дисциплинированными и последовательными. Если в течение всего года вы будете оставаться дисциплинированным с помощью своего подхода к управлению капиталом, а затем вдруг, как идиот, в одной из своих позиций поставите на кон слишком большую сумму и решите сыграть в азартную игру, вы не только рискуете потерять все свои деньги, но и перечеркнуть всю работу, которую вы проделали до этого времени, строго соблюдая дисциплину. Вы обязаны ПОСТОЯННО СОБЛЮДАТЬ ДИСЦИПЛИНУ для себя. Это единственный способ заработать деньги С ТЕЧЕНИЕМ ВРЕМЕНИ. Никогда не отклоняйтесь от этого правила.

•       Сделайте этот материал ритуалом и повторяете его ежедневно. Верьте в него и владейте им, как опытный профессионал. Вы должны сделать это, если хотите присоединиться к крупным рыночным игрокам.

 

Заключение

 

В основе успешной деятельности всех великих деловых людей, включая трейдеров, инвесторов и т.д., лежит правильное мышление. Основа, на которой строится их успех, – это способность справляться с давлением и искушением, оставаясь неизменно дисциплинированными. Именно способность придерживаться плана и не поддаваться влиянию эмоций в своем деле, будь то трейдинг, управление компанией или даже предпринимательство, выводит этих людей в топ-10 своей сферы деятельности.

 

Я потратил более 15 лет на то, что я проповедую. Я живое очевидное доказательство того, что мы обсуждали в сегодняшнем уроке. Я делаю больше, чем просто даю трейдерам стратегии входа и методики Прайс Экшен, потому что в трейдинге есть и другие вещи, которые являются столь же важными, если не больше.

 

Когда я начал торговать, около 16 лет назад, никто не пытался обучить меня или объяснить мне серьезность этих трех пунктов, которые я рассмотрел в данном уроке, а также многих других моментов, которых мы даже не касались сегодня. Это основная причина, по которой я совмещаю свою торговую стратегию анализа цен с четким мышлением и управлением капиталом, чтобы помочь трейдерам добиться долгосрочного успеха. Надеюсь, что, постоянно обучаясь, вы сможете освоить эти дисциплины, чтобы улучшить свою торговлю, уровень своего мышления и увеличить свой торговый счет.

 

 

Нил Фуллер, 
Переведено специально для Tlap.com

 

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 10
  • Спасибо 6
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...