Перейти к содержанию

12 проверенных советов по торговле на валютном рынке, которые действительно работают


Рекомендуемые сообщения

12 проверенных советов по торговле на валютном рынке, к… Опубликовано (изменено)

eyes-3924800_1920.thumb.jpg.3d01a42ee1d0651555e44dc9ee20191c.jpg

 

Дело вот в чем.

В трейдинге на рынке Форекс так много «шума», что трудно понять, какие советы по торговле являются рабочими.

Вы слышите о таких вещах, как молот, доджи, трендовые линии, пробой, откат, индикаторы RSI и MACD, уровни Фибоначчи, точки разворота и так далее. 

Откуда вы знаете, какие из них работают?

И как вы можете знать наверняка, что из всего этого игнорировать?

Как вы воспримете, если я скажу вам, что всё это поверхностная мишура, которая хорошо выглядит задним числом?

Понимаете, о чем я?

Цель данного поста – открыть вам глаза и поделиться с вами 12 проверенными советами по торговле на рынке Форекс, которые действительно работают.

И о некоторых из тех вещей, которыми я собираюсь с вами поделиться, еще никогда ранее не говорилось.

Ну что, готовы?

Тогда начнем.

 

Торговый совет № 1: чем длиннее диапазон, тем сложнее он пробивается

 

Рынок постоянно меняется.

Он переходит от состояния диапазона к тренду и обратно к диапазону.

И согласно моему опыту, чем дольше рынок торгуется в диапазоне, тем сложнее он пробивает границы этого диапазона.

Вот почему...

Когда рынок находится в диапазоне, трейдеры будут открывать длинные позиции на уровне поддержки и короткие позиции на уровне сопротивления.

Можете ли вы угадать, где они разместят свои ордера стоп-лосс?

Вероятно, ниже уровня поддержки и выше уровня сопротивления.

Итак…

Со временем этот кластер ордеров стоп-лосс будет увеличиваться по мере того, как всё больше трейдеров будут торговать вблизи максимумов и минимумов диапазона.

Но рынок в конце концов должен пробиться.

Теперь, к примеру, допустим, что рынок пробивается вверх.

Что происходит в дальнейшем?

Есть трейдеры, которые торгуют на импульсе (или в направлении тренда) и открывают длинные позиции на пробое. Еще есть трейдеры, которые открыли короткие позиции, и у которых вблизи уровня сопротивления сработали защитные стопы, что еще больше подпитывает дальнейшее давление покупателей.

Это приводит к сильному пробою и возможному началу нового тренда.

Суть заключается в следующем...

Чем дольше цена торгуется в диапазоне, тем сложнее он пробивается.

 

Торговый совет № 2: снижение волатильности приводит к увеличению волатильности

 

Это реальный факт, о котором все умалчивают...

Снижение волатильности приводит к увеличению волатильности.

По всей видимости, вы задаетесь вопросом:

Что это значит?

Это означает, что волатильность на рынке никогда не бывает постоянной.

Рынки переходят от периода низкой волатильности к периоду высокой волатильности и наоборот.

Вот пример:

 

100.thumb.jpg.a07b902523c9de1339022e1d3a1cb338.jpg

 

И вопрос заключается в следующем...

Как можно воспользоваться этим явлением?

Так вот, вы можете воспользоваться этим для определения лучшего периода для входа в рынок – открывать позиции, когда рынок находится в периоде низкой волатильности.

Почему?

Потому что это позволяет вам разместить более жесткий стоп-лосс, тем самым позволяя увеличить размер вашей позиции (при том же уровне риска).

И если волатильность увеличится в вашу пользу, вы уже будете в рынке, тогда как другие трейдеры только будут пытаться его «преследовать» в поисках оптимальной точки входа.

Из этого следует третий совет по торговле на валютном рынке...

 

Торговый совет № 3: торгуйте на пробоях с консолидацией

 

По всей видимости, вы задаетесь вопросом:

«Что такое консолидация?»

Консолидация – это плотное незначительное ценовое движение, возникающее вследствие снижения волатильности.

Появление консолидации дает нам БОЛЬШУЮ подсказку к пониманию того, где может произойти рыночный пробой.

Например, если на уровне сопротивления сформировалась консолидация, значит, рынок, скорее всего, пробьет этот уровень снизу вверх.

Позвольте мне объяснить...

Вы знаете, что уровень сопротивления – это область, в которой трейдеры открывают короткие позиции (все учебники пишут: «Покупай на уровне поддержки и продавай на уровне сопротивления»).

Но что, если вы открываете короткую позицию на уровне сопротивления, а цена продолжает находиться в этой области.

О чем это говорит вам?

Трейдеры-дилетанты будут думать, что уровень сопротивления становится сильнее, поскольку цена не может пробить его выше.

Тем не менее…

Для опытного трейдера, торгующего на ценовом движении, это сигнал о том, что покупатели становятся сильнее.

Почему?

Потому что если бы существовало сильное давление со стороны продавцов, то цена должна была быстро отступить от уровня сопротивления.

Тот факт, что цена всё еще находится вблизи уровня сопротивления, говорит вам о том, что есть покупатели, желающие купить по более высоким ценам – и это признак силы.

Но и это еще не всё...

Когда цена пробивает уровень сопротивления снизу вверх, она вызывает срабатывание кластера ордеров стоп-лосс (со стороны трейдеров, открывших короткие позиции), что подпитывает давление покупателей.

А трейдеры, торгующие пробои, откроют длинные позиции на пробое максимумов, что добавляет силу восходящему движению.

Пример:

 

20.thumb.jpg.8a800182451989685802e8f5d9eff6f2.jpg

 

Консолидация цены вблизи уровня сопротивления

 

Итак...

Всякий раз, когда вы видите форму консолидации вблизи уровня сопротивления, цена, скорее всего, вырастет (и наоборот для уровня поддержки).

Читайте далее...

 

Торговый совет № 4: формирование более высоких минимумов на уровне сопротивления является признаком силы

 

Старое мышление Райнера: «О, смотри! Цена приближается к уровню сопротивления – пора открывать короткую позицию».

Новое мышление Райнера: «Не так быстро…»

Дело вот в чем.

Вы не должны открывать короткую позицию только потому, что цена находится на уровне сопротивления.

Почему?

Потому что приближение цены к уровню сопротивления имеет большое значение.

Например, если вы видите, что вблизи уровня сопротивления формируются более высокие минимумы – это признак силы.

Это говорит о том, что покупатели готовы купить по более высоким ценам, а продавцы не могут толкнуть цену ниже (как это было ранее).

И на графике это выглядит как восходящий треугольник:

 

30.thumb.jpg.c1ca7f733a96eb31152659d475486406.jpg

 

Видите ли вы, что к уровню сопротивления приближаются более высокие минимумы?

Это признак силы.

И чаще всего цена пробивает этот уровень вверх.

Давайте пойдем дальше.

 

Торговый совет № 5: снижение максимумов вблизи уровня поддержки является признаком слабости

 

Если вы вникли в то, что я сказал выше, то этот торговый совет для вас будет элементарным (хотя большинство трейдеров не понимают этого).

Итак...

Почему более низкие максимумы у уровня поддержки являются признаком слабости?

Потому что это говорит вам о том, что покупатели не могут подтолкнуть цену выше предыдущего максимума колебания.

И вот почему:

Если бы давление покупателей было сильным, у них не должно быть проблем с пробоем выше предыдущих максимумов.

Если же они не могут сделать этого, значит, существует более сильное давление со стороны продавцов, и продавцы готовы продавать по более низким ценам.

И на графике это выглядит как нисходящий треугольник...

 

40.thumb.jpg.60553664aec61753057fe5ff5dbed0d6.jpg

 

Когда большинство трейдеров увидят, что цена приближается к уровню поддержки, они начнут открывать длинные позиции.

Но вы теперь умнее их.

Вы будете анализировать, как цена приближается к уровню поддержки.

И если вблизи уровня поддержки она формирует более низкие максимумы, вы позволите этим трейдерам открывать длинные позиции, чтобы потом сработали их ордера стоп-лосс.

Вперёд!

 

Торговый совет № 6: как определить торговые сетапы, имеющие низкие риски и высокую прибыль

 

Дело вот в чем.

Большинство трейдеров открывают свои позиции, когда цена находится неизвестно где.

Так не следует делать, потому что в этих случаях у вас не будет логичного места для размещения ордера стоп-лосс.

Даже если такое место и будет, стоп-лосс будет широким, и это приведет к низкому соотношению риска к прибыли в данном сетапе.

Но не переживайте – есть простое решение.

И если вы сможете сделать это, вы увидите огромную разницу в ваших результатах.

Хотите знать, в чем секрет?

Вы должны входить в рынок вблизи уровня поддержки и сопротивления, а затем размещать стоп-лосс с противоположной стороны уровня.

Вот что я имею в виду: торговый сетап с низким соотношением риска к прибыли...

 

50.thumb.jpg.3102844632878c2ca941f06da38c79b7.jpg

 

А этот сетап имеет гораздо более выгодное соотношение риска к прибыли...

 

60.thumb.jpg.162c929e646432a7c313c2787165a270.jpg

 

Зеленый цвет – точка входа. 

Красный цвет – стоп-лосс. 

Синий цвет – тейк-профит

Видите разницу?

В обоих сценариях у вас установлена одинаковая цель по прибыли, но огромная разница в соотношении риска к прибыли.

 

Совет от профессионала:

 

Используйте сигнал оповещения о входе в рынок, который сообщит вам, когда цена достигнет желаемого уровня. Так вам не придётся просиживать весь день перед монитором.

Если вы хотите знать, как это сделать, у TradingView есть такая функция.

 

Торговый совет № 7: не устанавливайте свой стоп-лосс в том же месте, где это делают все остальные. Вместо этого вы должны делать следующее...

 

Позвольте мне спросить вас...

Случается ли с вами, что у вас регулярно срабатывают стопы, после чего вы видите, как рынок разворачивается и идет в вашем направлении?

Это потому, что вы размещаете свой стоп-лосс на том же уровне, где и все остальные, и это дает умным деньгам стимул охотиться за вашими стопами.

Итак, что вы можете сделать?

Всё просто.

Не размещайте свой стоп-лосс на очевидном уровне.

По всей видимости, вы задаетесь вопросом:

«Где же мне тогда размещать свой стоп-лосс

Хитрость заключается в следующем...

Определите такой уровень на своем графике, на котором ваш торговый сетап утратит свою актуальность – размещайте стоп-лосс на некоторой буферной зоне от уровня.

Позвольте мне объяснить...

Большинство трейдеров размещают свой стоп-лосс чуть ниже уровня поддержки и чуть выше уровня сопротивления (в конце концов, именно так написано в учебниках и курсах).

Но вся проблема заключается в том, что именно тут размещают свои стопы и все остальные трейдеры, что облегчает охоту за вашими стопами.

Вместо этого лучшим способом будет установить свой стоп-лосс в некоторой буферной зоне от уровня поддержки и сопротивления, вдали от рыночного шума (или от всех остальных трейдеров).

Пример:

 

70.thumb.jpg.f8c92e411966183c2130f00e0e051b71.jpg

 

Разместите свой стоп-лосс на некотором расстоянии от очевидной зоны поддержки/сопротивления

 

Эта же концепция применима к трендовым линиям, скользящей средней и т.д.

 

Торговый совет № 8: торговля в направлении тренда дает вам возможность получать большую прибыль

 

Это озадачивает меня всякий раз, когда я вижу трейдеров, торгующих против тренда.

Почему вы хотите сделать это?

Возможно, причиной является ваше эго, которое призывает вас продавать на вершине и покупать на дне. Дело вот в чем...

Если вы серьезно относитесь к зарабатыванию денег в этом бизнесе, то гораздо проще торговать в направлении тренда, а не против него.

Позвольте мне объяснить...

Трендовый рынок обычно имеет 2 вида движения: импульсное и корректирующее.

 

Импульсное движение – это более длинное движение, которое торгуется в направлении тренда (иногда импульс бывает очень сильным). Это означает, что легко разместить позицию и удерживать ее, поскольку рынок обычно быстро движется в вашу сторону, принося вам прибыль.

 

Корректирующее движение – это более слабое движение, которое торгуется против тренда. Вы можете торговать на этом виде движения, но это более напряженно, так как рынок может быстро развернуться против вас.

Теперь посмотрите на представленный ниже график...

 

80.thumb.jpg.2a578fbd0b153477f724d7e50034c896.jpg

 

Импульсное движение

Корректирующее движение

 

Вы хотите торговать на импульсном или на корректирующем движении?

Выбор за вами.

 

Торговый совет № 9: одна простая хитрость, которая повышает ваше соотношение риска к прибыли в каждой сделке...

 

Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь... 

Но ищете ли вы соотношение риска к прибыли как минимум 1:2 всякий раз, когда открываете позицию?

Дело вот в чем...

Если вы относитесь к категории трейдеров, ожидающих подтверждения перед входом в рынок, то вы должны понимать, что закрытие свечи может произойти «слишком далеко» в вашу пользу (что приведет к плохому соотношению риска к прибыли).

Прежде чем вы это узнаете, вы войдете в рынок прямо на уровне поддержки и сопротивления.

Итак, что вы можете сделать?

Есть простое решение.

Используйте лимитный ордер.

Да, используйте для входа в рынок лимитный ордер, чтобы вы могли заключать сделки по гораздо более выгодной цене (вместо того, чтобы «преследовать» рынки).

Пример:

 

90.thumb.jpg.03e275eaeac85c706f2c5cdb351d58a3.jpg

 

Вместо того, чтобы входить в рынок по цене закрытия, используйте лимитный ордер и входите в рынок по более выгодной цене.

В данном случае, вероятно, по цене в районе 131,80-132,00.

 

Совет от профессионала:

 

Один из способов размещения лимитных ордеров – установить их перед уровнями поддержки или сопротивления, максимумами или минимумами колебаний, чтобы увеличить ваши шансы на их исполнение.

 

Торговый совет № 10: первый откат является лучшим откатом

 

Откат – это когда цена временно движется против тренда. И это дает возможность трейдерам войти в рынок в направлении тренда.

Согласно моему опыту, лучшим является первый откат после пробоя.

Вот почему...

Когда рынок торгуется в диапазоне, он должен в конце концов выйти из него.

И, как вам уже известно, чем дольше длится диапазон, тем труднее он пробивается.

Таким образом, когда цена наконец пробивает границу диапазона, трейдеры, которые пропустили это движение, с нетерпением ждут входа в рынок на первом же откате.

Эти откаты обычно имеют неглубокую коррекцию, так как немногие трейдеры хотят торговать против сильного импульса.

И это предлагает вам высоковероятностный вход в рынок на откате.

Вот что я имею в виду...

 

1000.thumb.jpg.61044301ac5227d9958eb86649f3196c.jpg

 

Первый откат после пробоя

 

Теперь вы задаетесь вопросом:

«Как определить такие высоковероятностные возможности для открытия сделки на откате цены?»

Всё очень просто.

Сделайте следующие 3 шага:

1.     Определите рынки, которые находятся в диапазоне;

2.     Позвольте рынку совершить пробой;

3.     Входите в рынок на первом откате. 

Круто? Давайте пойдем дальше.

 

Торговый совет № 11: маловероятно, что рынок повторно протестирует уровни, которые вы отслеживаете

 

Случалось ли с вами когда-нибудь следующее?

Вы заметили, что цена на рынке выросла, но не открыли сделку.

И вы говорите себе...

«Я буду выжидать возможности для открытия длинной позиции, когда цена повторно протестирует предыдущий уровень сопротивления, который сейчас уже стал уровнем поддержки».

А рынок, естественно, никогда не возвращается к этому уровню и продолжает торговаться выше.

Почему?

Потому что когда весь мир находится в ожидании, что цена «протестирует» уровень, этого, вероятно, не произойдет.

И даже если это произойдет, рынок попытается вытряхнуть из себя как можно больше трейдеров, прежде чем продолжит свое движение.

Мерзко, не так ли?

Понимаю.

Теперь вы задаетесь вопросом:

«Что я могу с этим сделать?»

Естественно!

Предлагаю вам 3 метода, которые вы можете использовать:

1.     Если рынок повторно не протестирует ваш уровень, ищите следующий пробой для входа;

2.     Если рынок повторно не протестирует ваш уровень, выжидайте, пока не сформируется новый диапазон, и торгуйте на его максимумах/минимумах;

3.     Если рынок повторно протестирует ваш уровень, перед входом дождитесь появления сигналов разворота.

Позвольте мне объяснить...

 

1. Открывайте сделку на следующем пробое

 

Итак…

Если вы согласны с тем, что рынок редко возвращается для повторного тестирования вашего уровня, тогда имеет смысл войти на пробое, верно?

Это означает, что вы должны ждать формирования паттерна «бычий флаг» и торговать на его пробое.

Пример (медвежий флаг):

 

110.thumb.jpg.fc5a692b959bf655a8f5ac2b4dc4a43b.jpg

 

Далее...

 

2. Ждите, пока не сформируется новый диапазон, и торгуйте на его максимумах/минимумах

 

Дело вот в чем.

Иногда рынок может и не пробить, и не протестировать повторно уровень, который вы отслеживаете.

Вместо этого... он формирует новый диапазон.

Итак, что вы можете сделать?

Ну что ж, вы можете использовать эту ситуацию для торговли в диапазоне.

Это означает, что в восходящем тренде вам следует открывать длинную позицию вблизи минимумов (нового диапазона) в ожидании того, что рынок пробьет уровень максимумов.

 

3. Перед входом в рынок дождитесь появления признаков разворота

 

Как уже ранее упоминалось, даже если рынок вернется и повторно протестирует уровень, он попытается вытряхнуть из себя как можно большее количество трейдеров.

Это означает, что рынок может откатиться намного глубже, чем вы ожидаете, и закрыть вашу позицию, задействовав ваш стоп-лосс, а затем развернуться и пойти в вашем направлении.

Итак, каково же решение?

Всё очень просто.

Перед входом в рынок дождитесь появления признаков разворота.

Сейчас вы можете зайти в рынок и гораздо позже, но с более выгодным коэффициентом прибыльных позиций (что пойдет на пользу вашей торговой психологии).

Пойдем дальше...

 

Торговый совет № 12: как взять прибыль на паттерне ложный пробой

 

Случалось ли с вами когда-нибудь следующее?

Вы увидели, что рынок пробил максимумы, и думаете...

«Это истинный пробой. Просто посмотрите на ОГРОМНУЮ бычью зеленую свечу».

И вы немедленно открываете длинную позицию... в надежде поймать БОЛЬШОЕ движение.

Но вскоре после того, как вы открыли сделку, рынок разворачивается и идет в противоположном направлении!

И не проходит много времени, как срабатывают ваши стопы.

Вот что я имею в виду...

 

120.thumb.jpg.241a5f6863cdbea6c053d275c1a5e707.jpg

 

Покупатели, открывшие позиции на пробое, в этот момент оказались в ловушке

Что произошло?

 

Я называю это ложным пробоем.

Это когда вы открываете позицию на пробой, но оказываетесь «в ловушке», а рынок разворачивается против вас.

По всей видимости, вы задаетесь вопросом:

«Как я могу получить прибыль, торгуя на ложном пробое

Это можно сделать следующим образом:

1.     Определите ключевые уровни поддержки и сопротивления, где трейдеры будут искать возможности торговли пробоя;

2.     Подождите, пока пробой не состоится, и цена не вернется в диапазон;

3.     Открывайте позицию в направлении ложного пробоя.

Позвольте мне продемонстрировать это на примере:

 

130.thumb.jpg.8d5628901e69bab69bdcedb8402daecd.jpg

 

Ищите возможность открытия короткой позиции, после того как цена не сможет пробить уровень снизу вверх. 

Веские аргументы, не так ли?

 

Заключение

 

Напомню вам 12 советов по торговле на рынке Форекс, которые вы узнали:

 

1.     Чем дольше рынок торгуется в диапазоне, тем сложнее он пробивает границы этого диапазона;

2.     Снижение волатильности приводит к увеличению волатильности;

3.     Пробои с предыдущей консолидацией имеют более высокую вероятность успеха;

4.     Паттерн «восходящий треугольник» является признаком силы;

5.     Паттерн «нисходящий треугольник» является признаком слабости;

6.     Открытие позиции вблизи уровня поддержки и сопротивления предлагает благоприятное соотношение риска к прибыли в вашей сделке;

7.     Не размещайте свой стоп-лосс непосредственно за пределами уровня поддержки и сопротивления, предоставьте цене некоторую «буферную зону»;

8.     Торговля в направлении тренда дает бо́льший потенциал для получения прибыли;

9.     Для повышения соотношения риска к прибыли можно устанавливать лимитный ордер;

10.   Первый откат является лучшим откатом;

11.   Если рынок повторно не тестирует уровень, который вы отслеживаете, вы можете: 1) торговать на пробое; 2) торговать в новом сформировавшемся диапазоне; 3) выжидать появления признаков разворота перед входом в рынок;

12.   Ложный прорыв является прибыльным паттерном для торговли.

 

 

Райнер Тео, 
Переведено специально для Tlap.com

 

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 13
  • Спасибо 5
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...